аренда квартиры на кипре на месяц

Аренда жилья на Кипре

Снять жилье на Кипре на длительный срок — значит, отдыхать в шикарных условиях по собственным правилам, не подстраиваясь под установленный распорядок дня, как это бывает в отелях.

Удивительная природа Кипра и самое большое количество солнечных дней на всем Средиземноморье ежегодно привлекают сюда свыше 3 миллионов туристов. Благоустроенные пляжи отмечены престижной наградой «Голубой флаг», почти на каждой улице выстроены супермаркеты, банки, аптеки, рестораны, где подают огромные порции еды. На острове большое количество иммигрантов из стран СНГ, поэтому местные жители неплохо понимают русский язык.

Наши предложения

Эксперты ANTARIAHOMES сделали для вас подборку недвижимости в туристических зонах острова, спальных районах городов или на самом берегу моря. У нас — масса предложений аренды жилья на любой бюджет:

Все включено

Все жилье на Кипре, которое вам подберут специалисты ANTARIAHOMES, готово к комфортному проживанию. Здесь есть необходимая мебель, холодильник, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры для поддержания комфортного микроклимата, телевизоры и неограниченный доступ в Интернет. Заселяясь, вы обнаружите и все необходимые аксессуары — посуду, постельное белье, полотенца, качественную уходовую косметику.

Многие дома и комплексы расположены рядом с морем, поэтому из окон открывается шикарный вид на воду. Мы предлагаем разные варианты аренды жилья на Кипре: на первой, второй или третьей береговой линии. Всего несколько минут — и вы попадаете на пляж.

Сняв жилье на Кипре через ANTARIAHOMES, вы избавляете себя от необходимости погружаться в юридические тонкости и договариваться с лендлордом (владельцем объекта). Просто скажите, что вы хотите видеть в доме, как планируете отдыхать и какой суммой располагаете. Консультанты подберут варианты для любого туриста: того, кто планирует изучать исторические объекты, любит посещать ночные клубы и бары или для того, кто желает спокойно провести время, купаясь в морских волнах.

Источник

Аренда жилья на Кипре для туристов: 3 варианта поиска недорогих апартаментов

Планируете поехать на отдых? Поговорим о том, где арендовать жильё на Кипре в 2021 году, сколько стоит номер в отеле, какие снять апартаменты, где остановиться, если нет денег на отель.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Если нужно арендовать жильё на Кипре

Если вы планируете поехать отдыхать на Кипр самостоятельно, без помощи турагентств, то рано или поздно вам придётся задуматься об аренде жилья на Кипре. В 2021 году вариантов размещения на острове много. Турист может выбрать номер в гостинице, арендовать апартаменты или поселиться в хостеле. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Где посмотреть жильё. Хотя источников информации о сдаче жилья для отдыхающих на Кипре достаточно, не следует полностью доверяться всем подряд. Лучше всего для поиска использовать заслуживающие доверие ресурсы. Там можно найти подходящий номер в отеле, присмотреть квартиру или койку для ночлега с посуточной оплатой. Также много предложений публикуют в известных соцсетях. Конечно, далеко не всё, что предлагают, заслуживает доверия. К этому делу нужно подойти с умом.

Кроме того, стоимость аренды жилья на Кипре зависит от того количество дней, на которое арендуется квартира или дом. Если вы арендуете апартаменты меньше, чем на полгода, то рента начисляется посуточно, что выходит значительно дороже долгосрочной аренды.

Содержание статьи:

Аренда транспорта и жилья

1. Если я хочу поселиться в отеле

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Когда встаёт вопрос аренды жилья на Кипре для отдыха, то в большинстве случаев туристы ищут свободные номера в отелях. Выбор номеров в местных гостиницах огромен. Но это только в том случае, если начинать заниматься поиском зимой. Чем ближе к лету, тем меньше становится хороших вариантов. Самые дешёвые номера в «двойках» предлагают по цене 35 евро за ночь, а в некоторых ещё и завтрак включён. Посмотреть отели и цены номеров в них можно — здесь.

Золотая середина. Количество отелей на Кипре с тремя звёздами на фасаде больше, чем всех остальных. Стоимость проживания в таких гостиницах может отличаться на порядок. Так, турист может арендовать скромную студию за 45 евро с завтраком или поселиться в улучшенном люксе с кроватью «king-size» за 550 евро за ночь.

Стоимость проживания в гостинице или апартаментах на курортах Кипра

* По состоянию на январь 2020 года.

2. Снять жильё у местных жителей

А можно подробнее с ценами? Пожалуйста! Аренда односпальной квартиры в 500 метрах от моря в сезон стоит около 30 евро в сутки. В «не сезон» такие же апартаменты можно арендовать за 15 евро в сутки.

Как быть? Ищите жильё на больших поисковиках, которые работают по всему миру не один год. На таких сайтах есть гарантия возврата денег клиенту, если что-то пошло не так. Конечно, и здесь нельзя быть уверенным на все сто, но и откровенного обмана в таких случаях не бывает. Выбирайте жильё, читайте отзывы тех, кто там побывал и всё сложится удачно. Посмотреть варианты и получить скидку на первое проживание можно — здесь.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Такой домик можно арендовать на Кипре.

3. Где остановиться, если нет денег на отель

Так, в Пафосе можно арендовать место в хостеле за 12 евро в сутки. Это самое дешёвое, что можно найти для ночлега на этом курорте. Номер в отеле будет стоить минимум 20 евро в сутки и то, если арендовать жильё зимой. Летом таких цен в отелях просто нет.

4. Сколько просят за аренду жилья в Лимассоле

Самые ходовые варианты посуточного жилья уходят быстро. Это 1-спальные квартиры и студии в туристическом районе Лимассола. А если ещё и море в 3-х минутах ходьбы, то таких квартир в свободном доступе практически нет.

Плюсом такого жилья будет «sea view» (вид на море), доступ в интернет, магазины, кафе и рестораны в пешей доступности. Также необходимо учесть наличие детской площадки и автобусной остановки, если это необходимо.

Если будете арендовать жильё в Лимассоле, то уточните сразу, какие расходы включены в оплату. Как правило, за свет, воду и интернет не нужно доплачивать отдельно, если вы арендуете жильё посуточно. Также не лишним будет узнать, давно ли был ремонт в квартире, как оборудована кухня, в каком состоянии мебель и техника. Кроме того, поинтересуйтесь, как часто происходит уборка и смена белья.

Студия в аренду! Квартира выходит окнами на оживлённую улицу в сторону моря. Жильё полностью оборудовано для комфортного проживания. Для Вашего удобства есть 2 кровати, диван, кресла, шкаф, стулья, телевизор, кондиционер. На кухне есть обеденный стол, плита, холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, чайник, посуда для приготовления и сервировки. Душевая комната и туалет. Предоставляется постельное белье и полотенца. На балконе установлены стол и стулья. По запросу может быть предоставлен детский стульчик и кроватка.

Сколько стоит снять жильё Лимассоле

Сколько стоит аренда жилья в Лимассоле. Цены указаны за сутки по состоянию на июль 2019 года:

5. Как снять жильё на Кипре и не потерять деньги

Не переводи деньги напрямую. Суть обмана вот в чём. Мошенники размещают на страницах сайтов аренды жилья и в группах соцсетей фальшивые объявления. Если вы заинтересуетесь этим предложением, то вас попросят перевести деньги на счёт аферистов. Не доверяйте таким предложениям, особенно, если сдают жильё очень дёшево!

Сайт-обманка. В сети работают сайты-обманки, которые внешне очень похожи на популярные сервисы по аренде жилья. Например, существует клон известного агрегатора Airbnb. Если зайти на фальшивый сайт и арендовать жильё на Кипре, то деньги утекут на счёт злоумышленников и отпуск будет испорчен. Так, в полиции Кипра есть заявление от пострадавших, которые потеряли около 7 000 евро, &#171забронировав&#187 жильё на псевдо-ресурсе.

Как обезопасить себя от такого? Пользуйтесь поисковиками, когда ищите сайты по аренде жилья на Кипре. Яндекс и Google всегда ставят первыми в выдаче только доверенные сервисы. Или переходите на настоящие сайты по ссылке напрямую. Например, квартиры и апартаменты со скидкой мы обычно арендуем — здесь.

Источник

Аренда жилья на Кипре: где, какое, почем и как не нарваться на мошенников?

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Собираетесь в республику и решили остановиться не в отеле, а снять на время отдыха или работы апартаменты? Тогда читайте эту статью. В ней вы узнаете все тонкости этого дела, среднюю стоимость и о том, где именно лучше выбирать недвижимость.

Содержание

Дома или на месте: когда лучше бронировать

Если вы отправляетесь в путешествие по путевке, то вопрос с бронированием отпадает. Обычно туроператор предлагает несколько вариантов и сотрудничает в основном с проверенными компаниями. Просто выбираете подходящий вам номер.

Если вы едете на остров «дикарем», то выбираете, что бронировать: отель, квартиру или предпочтете кемпинг (о нем, кстати, в этой статье мы не расскажем, но обязательно уделим отдельное внимание).

Когда лучше бронировать недвижимость? Не будет ли оно по приезду дешевле? Не будет. Бронируйте заранее, особенно если речь идет о поездке в горячий сезон (с мая по октябрь). Идеально, если у вас будет хотя бы месяц-два на выбор гостиницы или квартиры. И за две недели вполне реально подобрать подходящий вариант (выбор значительно сужается, вы это понимаете и сами).

Усаживаемся за компьютер или берем в руки смартфон и заходим на один из популярных ресурсов: booking.com или airbnb.com. Первый ориентируется на отели, второй — больше на квартиры.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Навигация сервисов удобна — выбираем подходящие даты, вводим желаемый бюджет и ищем варианты. На стоимость влияет расположение в первую очередь: чем ближе к береговой линии или центру, тем дороже.

Забронировать можно прямо на этих сайтах. Они отфильтровывают недобросовестных арендодателей, можете быть уверены — ваши деньги и предоплата отправятся в те руки, которым они адресованы.

Лайфхак. Если вы планируете отправиться в путешествие на месяц или больше, при этом сэкономить, поищите на сайтах russian-cyprus.org и russiancyprus.info. На них сидят жители России и стран СНГ, которые уже перебрались на остров. Они могут помочь вам и подобрать бюджетный вариант. Мы не гарантируем добросовестность форумчан сайтов, поэтому доверять или нет — решать вам. Нам — предлагать различные варианты.

Аренда отеля или апартаментов: в чем разница и что лучше?

Теперь более подробно рассмотрим варианты съема. Сначала про гостиницу. Ее плюсы — возможность бронирования с услугой олл-инклюзив. Так вы сможете забыть про заботы и валяться у моря круглыми сутками. Вас накормят, напоят, спать уложат.

Если вы активный турист и вам хочется разнообразия, all inclusive отпадает. Тут уже неплохо было бы иметь в номере небольшую кухню и больше свободы.

Сколько стоит проживание в отелях? В не сезон можно снять номер за 15-25 евро в сутки. Не спешите радоваться. С весны и до октября эта стоимость вырастает до 85.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Чтобы сэкономить, выбирайте гостиницу подальше от моря, и, желательно, чтобы она находилась не в крупном городе. В поселках оплата ниже, но если вы приехали наслаждаться природой, отдых удастся на славу.

Не забывайте про хостелы. Их очень мало, но можно подобрать симпатичные варианты за недорогую стоимость.

Лайфхак. Проживание в отелях помогает сэкономить тем, кто не представляет своей жизни без спорта или SPA. Большинство заведений предоставляет бесплатно подобные услуги своим постояльцам.

Квартиры лучше арендовать, если вы прибыли на остров на месяц или дольше. Вы сможете сами покупать продукты, ходить по магазинам, готовить и вообще очень экономить. Еще за месяц вы можете изрядно устать в гостинице от всегда улыбающегося персонала и посторонних людей. Поэтому это ваш вариант.

В пригороде ежемесячная аренда апартаментов на Кипре стоит около 300 евро. В городе — 500-600 евро. Самыми дорогими в этом плане считаются Лимассол и Пафос. Тут вам не только сдадут, что подороже, но и заставят платить за коммунальные услуги (обычно это включается в стоимость).

Лайфхак. При бронировании за несколько месяцев на короткий срок, вы можете получить отличную скидку. Сумма может быть 30-40 евро в день (в зависимости от ее местоположения).

Как выгодно арендовать апартаменты

Сначала о преимуществах — вы будете единственным временным «владельцем» помещения, у вас в пользовании — собственная стиральная машина, микроволновая печь и другие радости жизни. Некоторые помещения находятся на участке с бассейном. Прекрасно подходят семьям с детьми.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Несколько советов, как выгоднее снять эту недвижимость:

Немного о выборе курорта

Некоторым туристам принципиально ехать туда, где нет (или, наоборот, много русских). Лимассол — самый русский курорт. Айя-Напу посещает молодежь из России и стран СНГ. Протарас — более тихий и уютный городок, русского человека можно встретить и здесь.

Отдых с детьми предполагает, что вам нужно будет тихое местечко — Ларнака. Наших соотечественников тут практически нет.

Что еще нужно знать

Условия сдачи несильно отличаются от апартаментов. Однако есть небольшие нюансы.

Апартаменты могут находиться и в частных домах. Вы будете проживать в одиночестве (со своей семьей), а вокруг не будет никого. Квартиры находятся в крупных многоквартирных домах (простите за тавтологию). При этом зачастую не новостройки, а здания уже со своей историей.

Отсюда и низкие цены — лучшая возможность сэкономить, если вы отправляетесь на остров надолго.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Аренда на Северном Кипре

Если вы предпочитаете для отдыха Турецкий Кипр, то здесь ситуация с недвижимостью примерно такая же, как и с Греческой стороной.

Цены практически такие же, как и на Южной части — 400-600 евро в месяц. Они также зависят от расположения: третья береговая линия считается самой дешевой, так же как и отдаленность от крупных городов.

Бронировать и арендовать недвижимость важно заранее, так как самые горячие предложения мгновенно раскупаются.

Море, центр или поселок?

Многие читатели сочтут вопрос риторическим — каждый выбирает место, в котором ему комфортнее.

Преимущества поселения на берегу моря очевидны для тех, кто предпочитает «тюлений» отдых постоянным экскурсиям. Великолепные виды из окна после пробуждения сразу поднимут настроение, а шум воды успокоит и расслабит.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Минусы — считается самым дорогим.

Альтернатива — жилье на Кипре в центре города. Здесь цены чаще всего кусаются. В гостинице этих мест чаще всего селится молодежь — обычно здесь сфокусировано наибольшее количество клубов, баров и развлекательных центров. Хотите вечеринок? Снимайте в центре.

Если вы поселитесь в небольшом поселке недалеко от крупного города, это поможет значительно сэкономить. При этом:

Цены

Проживание в гостинице на Кипре стоит 15-25 евро в сутки в не сезон. С мая по октябрь сумма вырастает до 85-100 евро. Возможно найти дешевле. Что касается квартир, то стоимость варьируется около 400-600 евро в месяц. Посуточно цены мало отличаются от гостиничных.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Объект будет дешевле, если:

Как не попасться на мошенников

Если вы предпочтете забронировать номер в гостинице, то маловероятно, что наткнетесь на афериста. Однако на острове их достаточно. Воспользуйтесь услугами туристического агентства — оно чаще всего работает с проверенными арендодателями. Если вы решили забронировать жилье сами, то учтите:

Как избежать уловок мошенников? Несколько советов:

В заключение следует отметить, что каждый турист сам вправе выбирать, какую недвижимость ему снимать для отдыха. Кому-то больше нравятся гостиницы, кому-то — квартиры. Более экономными считаются вторые, а отели подходят для краткосрочного отдыха.

В любом случае, и того, и другого на Кипре в избытке. Поэтому можете быть уверены, что без жилья на время путешествия вы точно не останетесь.

Источник

Жизнь на Кипре

Безопасно, легко и приезжают «Скорпионс»

Больше года я живу в Лимасоле и думаю, что Кипр — отличное место, чтобы поработать и пожить в новой стране.

Тут многие говорят на русском и английском. Это заметно снижает языковой барьер: вы удивитесь количеству русско- и англоговорящих сотрудников на заправках, в супермаркетах, аптеках и булочных. На Кипре множество компаний, созданных выходцами из бывшего СССР, — это облегчает поиск работы. Остров относительно недалеко от России — это упрощает логистику.

Еще на Кипре безопасно: по количеству убийств страна находится между Швецией и Германией.

Где искать информацию о Кипре

Хотя большая часть бытовых вопросов решается с использованием денег и Гугла, эффективность этих решений может быть невысокой. Сэкономить помогает доступ к коллективному опыту.

В компании, где я работаю, есть внутренняя база знаний о местной жизни. Как снять жилье, как купить или арендовать машину, обменять права, выбрать детский сад, заверить что-то у старейшины района. Там же можно найти телефоны врачей, сантехников и других нужных людей. Кроме того, в офисе работает более пятидесяти человек, и коллеги — это мой основной источник информации о локальных особенностях.

В интернете есть форумы, группы в Фейсбуке, каналы в Телеграме и даже сабреддит на Реддите, где можно задать вопросы, уже оказавшись на острове.

На Ютубе есть масса видео про «плохой Кипр» и «хороший Кипр». Рекомендую посмотреть их, если планируете переезд. Бывает, что один и тот же автор сперва записывает ролик о жизни в раю, а через год — о том, почему возвращается в Санкт-Петербург. Потратив несколько часов, можно составить достаточно исчерпывающий список типичных за и против. Практически все, что я узнал о жизни на Кипре из роликов на Ютубе, оказалось правдой.

Сам я не бывал на Кипре, но хотел пожить за границей. Когда мне предложили работу на острове, я попросил ознакомительную поездку. Меня пригласили на три дня, за которые я побывал в офисе, познакомился с потенциальными коллегами, посмотрел на будущее рабочее место, погулял по Лимасолу.

Мне все понравилось, поэтому я вернулся в Москву, освободил арендуемую квартиру, купил чемодан побольше и полетел на Кипр в новогодние праздники.

Для постоянного проживания на Кипре нужно получить разрешение на пребывание — residence permit. Это отдельная пластиковая карточка, а не виза в паспорте. Для работы нужно разрешение с правом на работу. А для этого нужна компания, которая не только хочет, но и имеет возможность вас нанять, так как наем иностранных специалистов на Кипре квотируется.

Как найти работу в ИТ на Кипре: полезное видео от эйчар-специалиста

Мне разрешение на пребывание выдали на два года. Срок его действия совпадает со сроком действия рабочего контракта, а реквизиты работодателя указаны на пластиковой карточке прямо под фотографией.

В процессе оформления разрешения у заявителя появляется местный ИНН и еще какие-то признаки того, что государство его посчитало за своего жителя. Самостоятельно пройти весь квест трудно и занимает не один месяц. Я рад, что мне этого делать не пришлось. Шансы познакомиться с местной бюрократией у меня еще были.

Отработав на острове пять лет, можно получить разрешение на долгосрочное пребывание с правом на работу и без привязки к работодателю.

Но не все безоблачно на Кипре для резидентов ЕС. Например, уже тут я узнал, что резидентам Евросоюза, которые не являются квалифицированными инвесторами, с 2018 года закрыт доступ ко многим американским ETF. Если сказать американскому брокеру, что вы постоянно проживаете в ЕС, то доступ к части инструментов, которые были доступны из России, закроют. Это произошло из-за вступления в ЕС в силу нового законодательства под названием PRIIPs/MiFID II.

Аренда жилья

Процесс аренды жилья на Кипре похож на московский. Тут точно так же можно снять квартиру или дом, не имея ничего, кроме паспорта и денег. Цены, агенты, депозиты — все примерно как в Москве.

Агенты, по моему опыту, на Кипре такие же бессмысленные и беспощадные, как в Москве. Зато на Кипре нередки случаи, когда управляющая компания сдает квартиры в целом многоквартирном доме или даже комплексе домов. Если узнать у коллег адреса таких комплексов, то можно прийти в управляющую компанию и спросить, нет ли свободных квартир.

Лимасол — самый дорогой город Кипра в плане аренды. Недовольные даже проводят демонстрации против высоких цен на жилье. Как пошутил мой коллега, на эти демонстрации ходят понаехавшие, чьи высокие зарплаты толкают цены вверх, а также молодые киприоты, чьи условные родители эти цены устанавливают.

Цены на Кипре по данным сайта «Намбео». Три самых дорогих города — Никосия, Лимасол и Ларнака

Сейчас я бы переехал в квартиру чуть дороже, в чуть лучшем состоянии и более тихом месте. Но случая не было, а каких-то специальных усилий для поиска я не прикладываю. Если залезть на шкаф на балконе моей квартиры, то в промежутке между домами напротив можно увидеть море. Но это достоинство скорее для тех, кто приезжает в гости.

Стоимость коммунальных услуг

я в среднем плачу за электричество раз в два месяца

Общественный транспорт и личный автомобиль

Собираясь на Кипр, я совершенно не планировал покупать там машину и даже об аренде на выходные не задумывался. Оказалось, зря.

Я приехал на Кипр зимой. Желание ходить пешком быстро прошло: в Лимасоле тротуары есть не везде, а там, где есть, они плотно заставлены автомобилями. Исключение — набережная и несколько больших улиц.

Без машины жилье на Кипре придется искать максимально близко к офису. Это сильно сужает и так небольшой выбор — и повышает цену. А потом вам просто станет скучно жить в радиусе пешей доступности.

В общем, с наступлением апреля беспощадное солнце окончательно убедило меня в нежизнеспособности пешеходной концепции, и я решил, что мне нужна машина.

я в среднем плачу в качестве налога на пятнадцатилетнюю Хонду Джаз

Если вы востребованный профессионал и вас прямо уговаривают приехать работать на Кипр — попробуйте договориться с компанией о предоставлении автомобиля, обслуживать который она будет сама. Либо учитывайте постоянную аренду машины, планируя расходы.

Климат

Дома, в офисе и в машине обязательно должен быть кондиционер.

Еще из климатических особенностей можно отметить пыльные бури и землетрясения. Землетрясения бывают часто, но маленькие — их не заметишь, если не проверять специальный сайт. Таких землетрясений, чтобы проснуться ночью или заметить в офисе, за год была пара штук.

От пыльных бурь у меня болит голова. Прошлой весной была пара неприятных пыльных недель, в 2019 году сильных бурь пока не было.

Цены, зарплаты и налоги

В первое время мне казалось, что на Кипре все очень дорого — в разы дороже, чем в России. Дорогой интернет, мобильная связь, дорогие продукты, дорогой транспорт и услуги. Кажется, только алкоголь здесь дешевле, чем в России. Возможно, чтобы был способ как-то снять стресс от цен на все остальное.

Так или иначе, через пару месяцев пребывания на острове контрпродуктивная привычка сравнивать цены с Россией прошла и жить стало гораздо легче. Уровень жизни все-таки зависит от отношения уровня доходов к затратам, а не от абсолютных цен.

На «Намбео» можно сравнить стоимость проживания в Москве и Лимасоле. Сайт «Намбео» — как Википедия: наполняется неизвестно кем, но картину показывает более или менее реалистичную.

Шкала подоходного налога на Кипре прогрессивная. Ставка — от 0 до 35%. Еще один большой налог — так называемое социальное страхование, social insurance. Он составляет 16,6%. Если прочитаете брошюру «Делойта», будете знать о кипрских налогах больше всех, кого встретите на острове. Если не в финансах работаете, конечно.

Медицина

У меня есть медицинская страховка, которую мне оформил работодатель. Я ей ни разу не пользовался. Коллеги говорят, что необходимо сначала платить за медицинские услуги, а затем возвращать потраченное через страховую, что удается не всегда. Стоматология в нашу страховку не входит.

Небольшие доплаты из своего кармана нужны, чтобы люди не злоупотребляли бесплатными услугами. Еще в связи с вводом этой системы на Кипре появился новый налог: в этом году он составляет около 3,5% от заработной платы, а со следующего года вырастет до 6,5%.

Восторженных отзывов от коллег по поводу кипрской медицины я не слышал. Зато читал в прошлом году историю про много лет работавшую на Кипре сеть стоматологических клиник. Ее открыли россияне с поддельными дипломами о медицинском образовании. Сдала их ассистентка из местных, которой предложили тоже оформить поддельный диплом, чтобы она смогла работать врачом.

Говорят, бывают такие места, где вся еда вкусная. Кипр, по-моему, к этим местам не относится. В нижнем и среднем ценовых сегментах найти хорошее заведение — скорее проблема. Особенно безжалостно здесь относятся к морепродуктам: покрывают все кляром и жарят во фритюре.

Национальная кухня состоит из ряда блюд и культуры подачи. Блюда — это, например, клефтико, тушеная баранина, и халлуми, козье-овечий сыр. А вот мезе — это не блюдо, а ритуал, когда вам постепенно выносят маленькие порции разных холодных закусок и горячих блюд. Мезе обычно заказывают для компании из нескольких гостей, потому что оно состоит из примерно 15 блюд. Заказывайте мезе, если согласны с утверждениями «какая свадьба без тамады» и «какая Пасха без кулича».

Для «традиционных» заведений и кафе в деревнях характерна такая особенность: на просьбу принести счет вам приносят фрукты или небольшой десерт. Если вы уже сыты или торопитесь — это ваши проблемы, вы же не хотите обидеть владельца заведения.

стоит в среднем килограмм клубники на Кипре

Продукты в магазинах дороже и лучше, чем в России. Мне, правда, не нравится местное молоко и хлеб. Еще забавляет, что апельсины, которые тут растут на улице и падают под колеса машин, в магазине стоят дороже, чем в России. Но в остальном с продуктами все в порядке. Местные мясо и курица не выпариваются в три раза, как в России. Сыры продаются французские, нарезки — итальянские, чай — английский.

Еще на Кипре продается очень много местных овощей, часть из которых я даже не знаю, как готовить. При этом овощи продаются какими-то гигантскими упаковками. Так, местный пучок сельдерея обеспечивает мои потребности в сельдерее на год.

Масскульт

Вроде бы в Лимасоле есть кинотеатр. И, судя по афишам, на Кипре постоянно гастролируют российские артисты, которые еще не собрали «Олимпийский», никогда не соберут — или собирали, но при Ельцине. Например, Дмитрий Дюжев, Евгений Петросян, Монатик, «Машина времени». Недавно было большое событие — приезжала группа «Скорпионс» со своим нестареющим хитом «Фоллоу зе Москуа, даун ту Горьки парк».

«Гугл-музыка» периодически показывает мне клубы неподалеку, где играют современные европейские музыканты, у которых еще нет странички в Википедии. Вот Catz ‘n Dogz приезжают. Никогда о них не слышал раньше, но вторую неделю слушаю их последний релиз в машине.

Природа и достопримечательности

На Кипре есть море, горы, живописные дороги, немного сельскохозяйственных полей — и все это очень компактно расположено.

стоит в среднем билет в парк «Курион»

В Лимасоле мне нравится археологический парк «Курион». Курион — это античный город-государство, основанный, согласно Википедии, в 12 веке до нашей эры. Откровенно говоря, особых различий между древними строениями и стоящей там же современной лавочкой из известняка я не вижу, известняк и там и там одинаковый.

Из Куриона открывается вид на одноименный пляж. Он тоже классный, особенно если вы любите большие волны.

В Троодосе есть небольшой, но красивый ботанический сад, в котором не жарко даже летом. Строительство сада было профинансировано частным фондом A. G. Leventis на 350 000 €. Сад открыт круглосуточно, вход бесплатный.

В Троодосе же находится популярная у туристов деревня Какопетрия. В Какопетрии есть улица из якобы старых домов — что-то типа музея под открытым небом. Сама Какопетрия — это довольно большая и ухоженная деревня в живописном месте. Туристов там ждут: есть гостиницы, куча кафешек, все это работает в субботу и воскресенье.

аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть фото аренда квартиры на кипре на месяц. Смотреть картинку аренда квартиры на кипре на месяц. Картинка про аренда квартиры на кипре на месяц. Фото аренда квартиры на кипре на месяц

Работа в выходные — это для Кипра, поверьте, большое достижение. До сих не могу привыкнуть к тому, что в стране, пятая часть ВВП которой приходится на туризм, масса туристических мест закрыты в выходные. Приезжаете вы в субботу на какой-нибудь воркшоп по отжиму оливкового масла, ослиную ферму или в музей при церкви, а там амбарный замок на двери.

В другой деревне — Калопанайотисе — есть монастырь и несколько объединенных церквей, история которых прослеживается с 11 века нашей эры. Комплекс входит в наследие Юнеско. Я совершенно равнодушен к религии и религиозным символам, но внутренняя роспись церкви меня впечатлила. К тому же, если ехать в Калопанайотис через Троодос, там красивая дорога.

Старая часть Ларнаки, по-моему, мало отличается от старой части Лимасола. Но если вы будете жить на Кипре, то достопримечательности, к которым можно поехать, быстро закончатся и смотреть придется все, чтобы хоть как-то себя занять.

Что делать в Никосии, кроме посещения Икеи и « Эйч-энд-эм », — непонятно. Пафос — менее деловая версия Лимасола. Айя-Напа — туристический ад из подгоревших туристов, пахнущих фритюром кафе, магазинов с шортиками и сланцами, клубов с пенными вечеринками и вдыханием закиси азота.

На мысе Греко ветрено, пыльно и лунный пейзаж. Так называемые морские пещеры возле Айя-Напы красивы при правильном освещении, но если подъезжать с берега, то там совершенно отсутствует инфраструктура: есть только кусок убитой гравийки и торгующий мороженым минивэн с шумным дизель-генератором на грязной стоянке.

Ванны Афродиты на Акамасе, как и камень Афродиты по пути из Лимасола в Пафос, на мой взгляд, совершенно не стоят внимания. Но от камня Афродиты идет очень длинный галечный пляж, дикий и довольно пустынный, а на Акамасе ровно от ванн начинаются интересные туристические тропы с красивыми видами. Ванны находятся сразу за деревней Латчи, в которой есть все для туристов, включая марину и длинный красивый пляж.

С точки зрения природы Кипр поинтереснее Московской области. В отличие от, скажем, Сибири, тут есть инфраструктура и все очень компактно расположено. Но при этом все достопримечательности довольно местечковые.

Сложности

Кипр маленький, и у этого есть последствия. Тут не работают некоторые привычные глобальные сервисы. Например, « Гугл-карты » нельзя даже скачать в кипрском « Апп-сторе ». Если карты уже установлены, то внутри работают не все функции. У «Нетфликса» на Кипре довольно странный каталог: в нем нет ряда фильмов и сериалов, доступных в крупных европейских странах.

Ситуация касается не только сервисов, но и товаров. На Кипре бывает трудно купить какую-то одежду или электронику, а фирменных магазинов многих глобальных брендов просто нет. Торговые центры, в изобилии построенные вокруг каждой станции метро в Москве, снисходительно смеются над лимасольским MyMall.

Думаю, это связано с тем, что Кипр — очень маленький рынок. Если мы посмотрим на уровень доходов на жителя и на объем импорта в выражении на человека, то Кипр смотрится довольно неплохо:

Однако если мы посмотрим на абсолютные значения населения и импорта, то окажется, что Кипр на графике даже не видно:

Видимо, Кипр как потребитель настолько незначителен на международном рынке, что многие глобальные компании просто не заморачиваются с прямым предоставлением своих услуг жителям Кипра или присутствием на острове.

Если говорить об одежде, то из широко известных международных брендов в Лимасоле есть «Маркс-энд-Спенсер» и «Гэп». В Никосии есть « Эйч-энд-эм ». Пару новых найков или ноутбук дешевле и надежнее привезти из Москвы.

Итоги

Кипр, наверное, одно из самых простых с точки зрения попадания и адаптации мест за пределами постсоветского пространства, а проживание в новой стране помимо прочего позволяет более взвешенно взглянуть на собственную.

Что еще почитать об эмиграции

В Т⁠—⁠Ж вышли десятки статей о жизни в других странах. Мы собрали их на одной карте:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *