Кто такие немцы поволжья
«Образцовые советские граждане»: какую роль в истории России сыграли поволжские немцы
Первые выходцы из Германии — купцы, лекари и наёмные воины — появились на Руси издревле. Упоминания о них датируются в летописях ещё XII веком. При царе Иване III и его наследниках немцы стали приезжать в Россию гораздо активнее. Но наибольших масштабов немецкая миграция достигла при Екатерине II.
Первые колонисты
В 1762—1763 годах императрица подписала два манифеста, позволявших иностранцам переезжать на постоянное место жительства в Россию. К тому же им предоставлялся целый ряд льгот и привилегий. Тех, кто готов был поселиться на специально отведённых землях, на 30 лет освобождали от налогов. Кроме того, они получали право на беспроцентные ссуды и широкое самоуправление.
Приглашали немцев в Россию уполномоченные комиссары в Ульме и Франкфурте-на-Майне, а также предприниматели, которые заключили с российскими властями специальные контракты. В Европе уже давно ощущалась острая нехватка сельскохозяйственных земель, а Германия в XVII— XIX веках ещё и стала ареной серии кровопролитных войн, негативно сказавшихся на её экономике. Поэтому желающих переехать оказалось немало. За три года отправиться в Россию решили около 30 тыс. человек. Эмигранты на время останавливались в Санкт-Петербурге, где изучали российские законы и приносили присягу короне, а затем следовали в Поволжье.
Дорога, занимавшая несколько месяцев, была сложной. Примерно каждый десятый из первых поселенцев умирал в пути от осложнений различных заболеваний и тяжёлых условий быта. Однако в 1770-е годы в Поволжье было образовано 106 немецких колоний. Германские крестьяне привезли в Россию передовой агроинвентарь и расширили набор выращиваемых сельскохозяйственных культур. В XIX столетии в немецких колониях расцвело производство тканей и мукомольная промышленность.
«Самым благоприятным периодом для немцев в Поволжье стала послереформенная эпоха во второй половине XIX века. К этому времени уже не действовали льготы и привилегии, но возникли предпосылки для производственной конкуренции, в которой и проявила себя немецкая ментальность. В Поволжье динамично развивалось сельское хозяйство и предпринимательство. Немцы реализовывали себя на государственной службе, в органах местного самоуправления, в искусстве», — рассказал в интервью RT председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев доктор исторических наук профессор Аркадий Герман.
Большевики и автономия
В начале XX столетия в Поволжье насчитывалось уже около 190 немецких колоний, в которых проживали более 400 тыс. человек. Потомки немецких колонистов успешно воплощали в жизнь столыпинскую реформу. Согласно переписи населения 1897 года, они продемонстрировали очень высокий уровень грамотности и образования. Но с началом Первой мировой войны положение поволжских немцев резко ухудшилось. Несмотря на их полную лояльность России, а также на то, что 50 тыс. из них пошли служить в действующую армию, немцы Поволжья стали жертвами шовинистических нападок.
В войсках к ним относились настороженно. Тех, кто оказывался в тыловых частях, подвергали унижениям, ставили на самые грязные работы. Поэтому в сообществе российских немцев возникла благодатная почва для большевистской пропаганды. С началом революции 1917 года они приняли активное участие в формировании советов, пополняли ряды красных частей. Новый импульс поддержка большевиков в немецкой среде получила после того, как 2 ноября 1917 года была провозглашена «Декларация прав народов России».
В апреле 1918 года делегация немцев-социалистов посетила Москву, где получила гарантии будущего самоуправления. 30 апреля приступил к работе Поволжский комиссариат по немецким делам. В колониях была установлена советская власть, прошла национализация крупных объектов промышленной собственности.
Союз немцев-социалистов преобразовался в Партию немцев-коммунистов, влившуюся в сентябре в состав РКП(б). В свою очередь, в Москве опасались того, что Поволжье может попасть под влияние Германии, и уже 19 октября 1918 года Владимир Ленин своим декретом объявил о создании Автономной области немцев Поволжья. Её центр находился сначала в Саратове, а затем переместился в Марксштадт. В составе Красной армии были сформированы два немецких национальных полка и национальная кавалерийская бригада, существовали курсы подготовки немецких командиров.
Впрочем, поддержка большевиков среди немцев Поволжья не была абсолютной. Многих раздражали продовольственные заготовки, а в 1919 году в одном из сёл вспыхнуло антибольшевистское восстание, подавлять которое пришлось частям регулярной армии. В 1921 году новое восстание охватило уже целый ряд населённых пунктов области. В 1919—1920 годах вне армии в РКП(б) вступили всего несколько сотен поволжских немцев.
Революция и гражданская война сильно ударили по поволжскому сельскому хозяйству. В 3,5 раза сократились посевные площади, в 5,5 раза — поголовье скота, в 6,5 раза — промышленное производство. В 1920—1922 годах Поволжье пережило голод. Люди массово умирали, многие бежали в более благополучные регионы. Население автономной области сократилось примерно на 20%. Но уже в конце 1922 года социально-экономическое положение области стало улучшаться — был собран богатый урожай. К автономии были присоединены новые территории, включая город Покровск (современный Энгельс), ставший её новым административным центром.
19 декабря 1923 года на базе области была создана Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Её площадь составила 28,2 тыс. кв. км, а население — 576 тыс. человек.
В 1920—1930-е годы она входила в состав различных административно-территориальных единиц РСФСР. Около 60% населения республики составляли немцы. Крупнейшими национальными меньшинствами в ней были русские и украинцы.
В 1920-е годы сельское хозяйство в АССР немцев Поволжья динамично восстанавливалось, однако с началом коллективизации положение резко осложнилось. Поволжье стало одним из регионов, в наибольшей мере пострадавших от смертоносного голода 1931—1932 года. Многие немцы коренным образом меняли свой образ жизни и уезжали в города, чтобы устроиться на стройки или заводы. В 1933 году союзный центр принял ряд мер, направленных на поддержку жителей республики, и последствия голода были преодолены.
В 1926 году III съезд советов АССР НП принял проект Конституции автономии, закрепивший факт её добровольного вхождения в РСФСР. Второй этап утверждения проекта состоялся в 1937 году. Высшим органом власти в АССР НП был Центральный исполнительный комитет Советов АССР немцев Поволжья, а с 1937 года — Верховный совет АССР. В автономии действовал своей музей, выходили газеты на немецком языке.
«Автономия сыграла роль инструмента, при помощи которого большевики оказывали влияние на немецкое население Поволжья. Это серьёзным образом помогло им в установлении советской власти в регионе», — рассказал Аркадий Герман.
На фронтах Великой Отечественной
Сложнейшие испытания ожидали поволжских немцев в 1941 году. «В первые недели войны советское руководство рассчитывало быстро остановить вермахт, и поэтому никаких санкций против немцев Поволжья предпринято не было. Однако когда стало ясно, что война принимает затяжной характер, позиция Москвы изменилась. 28 августа 1941 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». На территорию автономии вошли войска НКВД, которые за 24 часа организовали депортацию поволжских немцев в Сибирь, на Алтай и в Казахстан», — рассказал в интервью RT историк-методист Музея Победы Дмитрий Суржик.
Автономия была ликвидирована. Из неё выселили около 440 тыс. человек. Депортацию немцев Поволжья историки сегодня называют совершенно неоправданной.
«Ликвидация республики была сугубо политическим репрессивным решением. Поволжские немцы были обычными советскими людьми, полностью лояльными советскому государству и власти. Никаких реальных эксцессов с ними, в отличие, например, от немцев, живущих в УССР, в 1941 году не было, и, как показал ход войны, не было их и в дальнейшем», — отметил в беседе с RT историк и писатель Константин Залесский.
По словам Дмитрия Суржика, с началом войны мобилизация в Красную армию советских немцев проводилась осторожно, в очень ограниченном количестве и в строго индивидуальном порядке. Как правило, это были коммунисты, которые направлялись на специальную политическую работу.
«Одновременно на фронте оказались немцы, призванные на военную службу перед войной. Их в начале 1941 года насчитывалось 33 561 человек, из которых 1609 были офицерами. Всего в Великой Отечественной войне в советских воинских частях воевали 64 644 российских немца: офицеров — 3178, сержантов — 8351, представителей рядового состава — 53 115 человек. Подавляющее большинство этих людей были призваны из республики немцев Поволжья», — продолжил эксперт.
В июле 1941 года советское руководство постановило снять советских немцев с ответственных должностей в войсках. Многие из них были направлены в тыловые части и впоследствии влились в состав Трудовой армии. В то же самое время многие командиры РККА ходатайствовали перед своим руководством о сохранении в строю опытных военнослужащих из числа немцев Поволжья, которые были столь патриотично настроены, что зачастую скрывали свою национальность и даже меняли фамилии.
В бой с гитлеровцами советские немецкие военнослужащие вступили с первых минут войны. В частности, выходцы из АССР НП входили в гарнизон Брестской крепости. Несмотря на ликвидацию республики и депортацию, советские немцы проявили себя на фронте как доблестные воины. Так, звания Героя Советского Союза был удостоен Роберт Клейн, служивший в РККА с 1932 года.
«Оказавшись на фронте, немцы Поволжья вели себя как образцовые советские граждане. Никаких проявлений лояльности к Третьему рейху среди них не было. Не было и массовых переходов на сторону врага, отмечались лишь единичные случаи», — подчеркнул Залесский.
По словам Аркадия Германа, война и послевоенные годы принесли немцам Поволжья тяжёлые испытания.
«Великая Отечественная война и последовавшее за ней десятилетие стали самым сложным периодом жизни немцев в России — периодом ограничения гражданских прав. Однако в дальнейшем отношение к поволжским немцам изменилось. Тем, кто позиционировал себя как советских граждан, в послесталинский период не чинилось абсолютно никаких препятствий», — отметил эксперт.
Немцы в современной России
В 1970-е годы была предпринята попытка создать новую немецкую автономию в Казахстане, но она оказалась неудачной. В дальнейшем немцы частично остались в тех регионах, в которые их выселили в 1941 году, а частично вернулись туда, откуда их депортировали, — в Поволжье и на юго-восток УССР. В 1980—1990-е многие представители общины воспользовались законом ФРГ о возвращении и выехали в Германию. Если в 1989 году в РСФСР проживали около 840 тыс. немцев, то в 2010-м уже около 400 тыс. человек.
«Сейчас многое напоминает условия, сложившиеся в послереформенной царской России. Свободная конкуренция создаёт условия для роста и самореализации. Национальные объединения делают очень много для развития в России немецкого языка и немецкой культуры, а это важно для сохранения национальной идентичности, хотя некоторые ассимиляционные процессы, конечно, неизбежны. Важная роль, которую играют сегодня, и, думаю, будут играть в дальнейшем российские немцы — это роль моста между странами и народами. Между Германией и Россией могут возникать определённые политические трения, но немецкая община позволяет сглаживать их и восстанавливать хорошие отношения», — подытожил Герман.
Поволжские немцы
Из Википедии — свободной энциклопедии
Поволжские немцы | |
---|---|
Современное самоназвание | нем. Wolgadeutsche |
Численность и ареал | |
Описание | |
Язык | русский и немецкий язык, преимущественно гессенский, пфальцский, и частично платский, саксонский и швабский диалекты |
Религия | в большинстве случаев — христиане: Пово́лжские (во́лжские) не́мцы (нем. Wolgadeutsche ) — один из народов, сформировавшийся в России к началу XX века из потомков переселенцев преимущественно из германских государств, расселённых на основании манифестов Екатерины II в Нижнем Поволжье в 1760-е годы и проживавших там вплоть до 1941 года. После Октябрьской революции 1917 года получили территориальную автономию — АССР Немцев Поволжья. В 1941 году, после нападения Германии на СССР, были депортированы в Сибирь и Казахстан. Депортация немцев привела к упадку национального языка и культуры, к ускоренной ассимиляции с остальным населением СССР. Последствия депортации стали причиной возникновения переселенческого движения в Германию, которое особенно усилилось в 1990-е годы. В настоящий момент люди с этническими корнями из поволжских немцев проживают, в основном, на территории России, Германии, Казахстана, США, Канады и Аргентины. История немцев ПоволжьяМне и до сих пор случается разговаривать с такими людьми. К великому сожалению и сами российские немцы далеко не многие знакомы со своей историей. Вряд ли кто-то сможет назвать хотя бы десяток фамилий выдающихся немцев, оставивших заметный след в русской культуре и истории. А ведь ещё при Петре Великом немцы служили в русской армии, на флоте, в коллегиях, строили фабрики, заводы. Гордостью Отечества стали: писатель и просветитель Денис Фонвизин, поэт Афанасий Фет, живописец Карл Брюллов, мореплаватель Иван Крузенштерн, адмирал Фаддей Беллинсгаузен, мореплаватель и географ Фёдор Литке, поэт Антон Дельвиг, физик и электротехник Борис Якоби, скульптор Пётр Клодт, лейтенант Черноморского флота в отставке, руководитель восстания на крейсере «Очаков» в 1905 г. Большинство же немцев, потомки которых найдутся и среди присутствующих, переселились в Россию во времена царствования императрицы Екатерины II, проводившей политику иностранной колонизации российского государства. Вызвано это было, с одной стороны, нуждами государства, необходимостью заселять, осваивать и закреплять за царской короной окраинные земли России в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и в Южной России. Процесс же внутреннего расселения в то время в России сдерживался господством сковавшего массу населения крепостного права. С другой стороны, густо населенная и раздробленная Европа не могла предоставить возможности для приложения сил и сколачивания состояния всем желающим. Многие покидали её в поисках счастья, отправляясь в Новый Свет. Для других же таким «Новым Светом» стала Россия, где как раз, были и незаселенные пространства, и скрытые богатства и нуждающийся в просвещении народ. Уже через несколько месяцев после вступления на престол, осенью 1762 года, Екатерина II указывала сенату: «Так как в России много непоселенных мест, а многие иностранные просят позволения поселиться, …принимать их в Россию без дальнего доклада…» Начало колонизации немцами Поволжья было положено 4 декабря 1762 года, когда был обнародован на пяти языках манифест императрицы Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах», которым призывались из Европы все желающие поселяться в «наивыгоднейших к поселению и обитанию рода человеческого полезнейших местах империи, до сего праздно остающихся». Саратовский край, которому предстояло стать новой родиной иностранных поселенцев, названных в последствии «поволжскими немцами», являясь юго-восточной окраиной Русского государства, в начале XVIII в. был ещё слабо освоен. Здесь обитали главным образом различные кочевые народы: калмыки, казахи, киргизы-кайсаки и многие другие, занимавшиеся преимущественно примитивным скотоводством. Частые набеги на край различных южных орд (турецких, крымских, ногайских) мешали успешному заселению края и развитию в нем мирной хозяйственной жизни. Хлебопашества в крае в первой половине XVIII в. почти не существовало. Но постепенно торгово-хозяйственное значение Саратова стало возрастать. Началась распашка плодородных земель. Активно развивалось скотоводство и рыбный промысел. После строительства Сызранско-Пензенской сторожевой черты (1680-1685), Петровской (1690) и Царицынской (1718-1720) укрепленных линий, селиться в крае, особенно в Правобережье, стало безопаснее. Прекратились турецко-татарские набеги через Нижнее Поволжье на русские земли. Широкой волной хлынули сюда из разных мест центральной России переселенцы. Население пополнялось стихийно за счет разорившихся крестьян, посадских людей, ремесленников, бежавших из внутренних губерний. Царское правительство всячески пресекало самовольное переселение сюда беглого люда. Одновременно правительство было заинтересовано в заселении этого края. С 1747 г. начинается разработка Эльтонского озера (озеро получило название по имени англичанина Эльтона, одного из первых предпринимателей по добыче здесь соли) и население края увеличивается за счет так называемых чумаков-солевозов, украинцев, преимущественно из Полтавской и Харьковской губерний, занимавшихся перевозкой (чумачеством) добываемой соли. Помещики, получив в крае по пожалованиям от царя огромное количество земель, стали переселять сюда своих крестьян из малоурожайных областей. На территории края появляются новые села, слободы, деревни и небольшие хутора. К середине XVIII в. Саратовский край был уже достаточно обжитой и освоенный. Но, значительно продвинулось вперед заселение этого края и его хозяйственное развитие во второй половине XVIII в. в результате переселения в него большого числа иностранных колонистов. Манифесты императрицы Екатерины II от 4 декабря 1762 г. и 22 июля 1763 г. явились не просто началом переселения немцев из разных мест Германии в Россию. Именно события, происходившие в этот период в истории российских немцев, генетически восходящих к немецкой нации, но этническое оформление получивших в русской земле, явились решающим фактором приобретения этой группой российского населения этнического характера. Иностранные переселенцы приходили на Волгу преимущественно из Юго-Западной Германии (Швабии, Пфальца, Баварии, Саксонии). И, хотя, среди переселенцев встречались не только собственно немцы, но также швейцарцы, французы, австрийцы, голландцы, датчане, шведы, поляки, всех их называли немцами-колонистами. Произошло это, видимо, потому что на Руси исстари всех иностранцев-европейцев называли «немцами», т.е. не говорящими по-русски. Это же разговорное слово позднее вошло и в литературу. Очевидно, что главным мотивом переселения для иностранцев был поиск земли и возможность основать своё дело. Уже в 1763 году возник ряд немецких колоний. Своего максимального развития немецкие колонии достигли после 1764 г., когда вышел именной указ императрицы Екатерины II от 19 марта 1764 г. о порядке в колониях, ставший на десятилетия основой колониальной политики царского правительства и предопределивший правовой строй колоний. Указом была точно определена и местность для иностранных поселений: Поволжье от Чардыма до Царицына, отсюда к Дону, затем по границе казачьих земель до Хопра, вверх по левому берегу Хопра до сёл Знаменское и Долгоруково, а потом подле Пензенской губернии до Саратовского уезда и через него полосой к Чардыму. В один день с выходом манифеста 22 июля 1763 г. Екатерина II создала новое центральное учреждение для ведения колониями, так называемую канцелярию опекунства иностранных колонистов, просуществовавшую до 1782 г. Президентом особой канцелярии опеки иностранцев был назначен граф Григорий Григорьевич Орлов. Немецкие колонии на Волге пользовались покровительством у императрицы Екатерины II. В одном из писем к Вольтеру в 1769 г. она писала: «…прелестная Саратовская колония достигает теперь 27 тысяч душ…колонисты мирно возделывают свои поля и…целых 30 лет им не придется платить никаких податей и повинностей.» Вот так начиналась история поволжских немцев, в которой к сожалению, было не мало трагических страниц. В 1773 под Оренбургом началось восстание Пугачёва, дошедшее в 1774 году до Поволжья. Еще не ставшие на ноги поселения колонистов подвергались сильным разграблениям пугачёвскими отрядами. 4 июня 1871 года император Александр II подписал указ об отмене в Российской империи всех привилегий колонистов, и об их переходе под общее российское управление. Поволжские немцы получили статус поселян с теми же правами, что и русские крестьяне. Все делопроизводство в колониях стало переводиться на русский язык. Из-за этого началась иммиграция немцев Поволжья в Северную Америку и Аргентину. В 1847-1864 произошло переселение части колонистов на новые выделенные земли, в результате чего произошло образование ещё 61 новой колонии. В 1907-1914 годах во время проведение аграрной столыпинской реформы, немецкие колонисты стали частными собственниками своих участков. Безземельные и малоземельные же колонисты были переселены в Сибирь. К началу 20 века колоний насчитывалось уже 190, население которых составляло 407,5 тысяч человек преимущественно немецкой национальности. Официально население всей этой территории с конца 19 века называли «немцы Поволжья» или «поволжские немцы» (die Wolgadeutschen). 6 января 1924 была образована АССР Немцев Поволжья на первом съезде Советов АССР Немцев Поволжья, в сентябре этого же года председатель СНК СССР А.И.Рыков посетил столицу АССР НП город Покровск. АССР Немцев Поволжья просуществовала до 1941 года. Из-за нападения на СССР фашистской Германии, Советское правительство выпустило директиву о переселении немцев Поволжья в другие области, а также о расформировании АССР Немцев Поволжья. Территория Республики была поделена между Саратовской и Сталинградской областями. После войны с переселённых немцев были сняты обвинения в «пособничестве агрессору», но о восстановлении автономной Республики было навсегда забыто. Религиозные здания немцев ПоволжьяУ колонистов одной из основных льгот была возможность свободного вероисповедания. При этом, запрещалось ущемлять интересы православной церкви. Немецкие колонисты приезжали из различных областей Германии, в которых существовали различные направления каталичества, а также архитектурные стили религиозных зданий. Основные группы колонистов были лютеранами и католиками римского обряда. Колонистам разрешалось строить церкви только в тех поселениях, где иностранцы селились колониями, то есть преимущественно одной веры. На колонистов, расселенных в российских городах, такие привилегии данным правилом не распространялись. Немецкая кирха, село Подстепное (Розенгейм) Старые здания Энгельса (Покровска)В Энгельсе осталось много старых кирпичных зданий, построенных в конце XIX, начале XX века. Пройдясь, например, по улице Нестерова, свернув на улицу Пушкина, а потом пройдясь по Телеграфной улице, можно увидеть дома, к архитектуре которых имеют прямое отношение поволжские немцы. В этих зданиях до сих пор живут люди, возможно, есть среди них есть и потомки немецких колонистов. Многие здания в очень плохом, можно сказать в аварийном состоянии. То есть в любой момент жители Энгельса могут потерять часть своего архитектурного наследия. Ворота старого здания в Энгельсе (Покровск) Между старыми зданиями сохранены внутренние дворики, в которые можно попасть через кирпичные арочные ворота. Подобные ворота характерны для зданий поволжских немцев. Здание на улице Пушкина (Покровск), 1917 год У многих зданий от арочных кирпичных ворот остались только воспоминания. Внутренний дворик между домами Подобные здания строились не только в Энгельсе. Ниже фотография с ресурса wolgadeutsche.ru, на которой изображёно здание города Бальцер, фото 1939 года, времён существования АССР Немцев Поволжья. К зданию также примыкают арочные ворота. Здание детских яслей (с. Бальцер), 1939 год Разглядывая некоторые двухэтажные здания, сразу обращаешь внимание на кирпичные колонны. Также из кирпича выполнены различные архитектурные узоры, сочетающиеся с лепниной. Старое здание в городе Энгельс (Покровск), улица Пушкина Кирпичное немецкое здание на фото 1930 года. (фото с ресурса wolgadeutsche.ru). Покровский горвоенкомат. Фото 1930 г. Лепнина под окнами Немецкий язык был разрешён для использования колонистами наравне с русским языком. Документация, вывески на зданиях печатались на двух языках. Школа в Энгельсе, фото 1940 года Интересна история памятников у сегодняшней школы интерната. Перед фасадом школы изначально были установлена группа скульптур: Ленин, Сталин и пионеры, несущие факел. В начале 60-х годов ХХ века памятник Сталину снесли, впоследствии памятник Ленина постигла такая же участь. До сегодняшнего времени дожил памятник «Пионеры, несущие факел». Здание школы, раньше была вывеска SCHULE Немгоспединститут в Энгельсе, фото времён АССР Немцев Поволжья В связи с ростом членов пионерской организации, в центре города рядом со строящимся зданием кинотеатра «Родина» с одной стороны, и Детским парком культуры и отдыха имени Горького с другой, началось строительство Республиканского Дворца пионеров и школьников, которое завершилось в 1940 году. В день открытия исполнялся «Интернационал» на трёх языках — русском, украинском и немецком. Центр развития и творчества детей и юношества (раньше Дом Пионеров) Дом физкультуры (сейчас здесь ЗАГС) ЗАГС города Энгельс Многие старые здания Энгельса можно привести в порядок, восстановить исторический вид. Если не туристы, то сами граждане города с удовольствием смогут гулять по улицам прошлого. А в некоторых зданиях можно делать музеи. Например, в этом доме родился художник Алексей Ильич Кравченко. В этом доме родился художник Илья Кравченко Старых зданий в Энгельсе, а также на всей территории Саратовской области, относящихся к культуре немцев Поволжья, очень много. Это и старые мельницы, и полуразрушенные каталические кирхи, и обычные жилые дома. Многие из них в любой момент могут быть утрачены.
|