Кто такой касперский биография
Евгений Касперский
Биография
Евгений Касперский – российский компьютерный гений, человек-бренд, милллиардер, программист, эксперт в информационной безопасности, создавший международную компанию «Лаборатория Касперского», которая занимается IT-безопасностью, имеет более 30 региональных представителей и продает ПО более, чем в 200 странах.
Бизнесмен Евгений Касперский
Евгений – основной владелец и директор «Лаборатории», член Организации исследователей компьютерных вирусов. Касперский регулярно выпускает статьи и обзоры о вирусах.
Евгений Валентинович Касперский родился в Новороссийске 4 октября в 1965 года. Евгений был единственным ребенком в семье. Родители мальчика не имели отношения к программированию. Отец работал инженером-конструктором цементных заводов, мать – историком-архивистом.
Евгений учился в подмосковной школе города Долгопрудный. С детства Евгений проявлял интерес к математике. Интерес этот с радостью поддержала мать мальчика, покупая ребенку специальные книги. Кроме того, Касперский посещал спецкурс по математике.
Евгений Касперский в молодости
Учеба в школе и самообразование дали блестящий результат в 1980 году. Евгений выигрывает математическую олимпиаду, и мальчика зачисляют в физико-математическую школу-интернат имени А.Н.Колмогорова при МГУ.
В 1987 году парень оканчивает Высшую школу КГБ и получает специальность «инженер-математик».
Программирование
Поднаторев в математической науке, криптографии и компьютерных технологиях, в том же 1987 году Евгений Касперский получает работу в многопрофильном научно-исследовательском институте при Министерстве обороны СССР. На этой работе программист изучает и анализирует компьютерные вирусы.
История успеха Касперского не была одномоментной, на протяжение десяти лет программист зарекомендовывал свое имя проектами в сфере антивирусной защиты ОС до того, как организовал собственный именной бизнес.
Евгений Касперский в молодости
В 1989 году Евгений Валентинович разрабатывает утилиту для лечения системы от вируса Cascade.
Процесс создания утилит заинтересовал программиста, и Евгений углубился в работу. Уже в 1991 году Касперский занят в Центре информационных технологий КАМИ. Там Касперский возглавляет группу специалистов узкой направленности, которые занимаются разработкой «лекарств» от компьютерных вирусов.
«Лаборатория Касперского»
Евгений Касперский основал «Лабораторию Касперского»
Евгений Касперский во главе компании
Мировое признание
В 2012 году Касперский по праву занимает почетное место в рейтинге самых влиятельных мыслителей года по версии Foreign Policy. Как ни странно, но среди российских имен в списке бизнесмен уступает только группе Pussy Riot.
А вот американский Wired присваивает Касперскому 8-ой номер в десятке самых опасных людей мира. Нет шума без огня, ведь Касперский поспособствовал разоблачению и обезвреживанию американской программы для кибершпионажа на Ближнем Востоке.
В 2015 году агентство Bloomberg опубликовала бездоказательное «разоблачение» по поводу того, что Касперский плотно сотрудничает с российскими спецслужбами.
Евгений Касперский продолжает бороться с вирусами
«Лаборатория Касперского» по утверждению создателей не пользуется деньгами инвесторов со стороны, компания независима, для развития «Лаборатории» хватает оборота собственной прибыли. Слухи о связях со спецслужбами пресс-центр компании называет клеветой. Сам Касперский не комментирует слухи, не афиширует свою партийную принадлежность и взаимоотношения с органами власти и видит одно из своих предназначений так: он воин на передовой в кибервойне, где компьютерные вирусы играют разрушительную роль.
Евгений Касперский предложил концепцию разделения Интернета на зоны
Личная жизнь
Евгений Касперский с женой Натальей
Что касается бывшей жены Касперского, бывшие супруги общаются и даже иногда отдыхают вместе, каждый с новой семьей.
Первая жена и дети Евгения Касперского
Увлечение лыжами привело к знакомству Касперского со второй женой.
Евгений Касперский увлекается гонками «Формулы-1»
Супруга работает в Институте русского языка имени А.С.Пушкина. Касперский характеризует жену как умную и деликатную. Евгений вообще ценит в женщинах интеллект и такие черты характера, как мягкость.
Состояние
Евгений Касперский сейчас
Компания Касперского сотрудничает с правоохранителями. В июне 2016 «Лаборатория Касперского» сыграла ключевую роль в поиске 50 хакеров из группы Lurk.
Евгений Касперский сейчас
Руслан Стоянов
В конце 2016 года Евгений Касперский подал антимонопольную жалобу на Microsoft в ведомства Евросоюза и России, а поведение компании назвал беспределом в личном блоге. Причиной конфликта двух компаний стало изменение подхода «Майкрософта» к стороннему ПО. Новая операционная система замещает установленные пользователем программы, включая антивирусы, на аналоги производства Microsoft. Касперский привел доказательства, что предложенные аналоги в сфере информационной безопасности гораздо хуже продуктов «Лаборатории», а, значит, пользователь подвергается опасности по вине Microsoft.
Кто такой Евгений Касперский?
Общая информация
В силу того что большинство пользователей имеют этот антивирус,думаю всем будет интересно ознаомиться с биографией его создателя.
Касперский, Евгений
Ведущий мировой специалист в области защиты от вирусов
Основатель, руководитель антивирусных исследований и генеральный директор «Лаборатории Касперского». Член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO).
Евгений Валентинович Касперский родился 4 октября 1965 года в Новороссийске. С детства у мальчика появился интерес к математике, который заметила его мама и стала покупать сыну специальные книги. В 1982 году он окончил физико-математическую школу-интернат №18 имени Колмогорова при МГУ. В 1991 году Касперский завершил обучение в Институте криптографии, связи и информатики при Высшей школе КГБ. Будучи студентом, в 1989 году он занялся изучением компьютерных вирусов. После института Касперский служил в армии, уволился в запас в звании старшего лейтенанта. Его первый компьютер оказался заражен вирусами, один из которых Касперский решил сохранить на дискете, чтобы выяснить, как он работает. Антивирусные программы, существовавшие в то время, были примитивными. Касперский изучил вирус и написал свою собственную программу для его лечения. Через некоторое время коллега принес ему новый вирус, который также получилось вылечить собственными силами. Так он начал создавать антивирусные программы
До 1991 года Касперский работал в многопрофильном закрытом научно-исследовательском институте Генштаба ВВС России. С 1991 по 1997 год он развивал антивирусный проект в НТЦ «КАМИ». С 1994 года продукт, который на тот момент назывался программа «-v», получил имя «AVP» (AntiViral Toolkit Pro). В 1997 году Касперский и еще пять человек из его команды ушли из «КАМИ» и учредили свою компанию – «Лаборатория Касперского». К тому времени продукт «Лаборатории», ставшей лидером в области разработки систем информационной безопасности в России, вышел на международный рынок. Однако их партнер в США зарегистрировал название «AVP» как торговую марку и начал позиционировать себя в качестве ее владельца. В результате конфликта «Лаборатория Касперского» потеряла торговую марку «AVP». В ноябре 2000 года «Лаборатория» официально объявила о смене названия и логотипа продукта, получившего новое имя – «Антивирус Касперского»
В 1994 году в «КАМИ» на должность директора отдела продаж пришла супруга Евгения Касперского Наталья. В год создания «Лаборатории Касперского» ее назначили на пост генерального директора. В 1997 году супруги развелись, однако продолжали сотрудничество, и Наталья успешно продвигала компанию мужа на российском и международном рынках. Ее заслугой стали договоры с F-Secure (Финляндия), G-Data (Германия) и Vintage Solutions (Япония) и российскими «1С» и «Поликом Про». В 1999 году открылось первое зарубежное представительство компании – Kaspersky Labs UK – в Кембридже, Великобритания. В 2003 году «Лаборатория» открыла представительства в Японии и Китае.
В «Лаборатории Касперского» изначально работали шесть человек, но постепенно она разрослась до международной группы компаний с головным офисом в Москве, десятью зарубежными представительствами и штатом более 500 человек. В начале 2002 года «Лаборатория» расширила сферу деятельности, чтобы защитить пользователей не только от вирусов, но и от всей совокупности угроз информационной безопасности. В конце года пользователям были представлены персональный межсетевой экран Kaspersky Anti-Hacker, предназначенный для защиты компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа, и система защиты от спама Kaspersky Anti-Spam. В 2003 году коллектив «Лаборатории Касперского» объединился с командой разработчиков румынской антивирусной системы RAV. В ежегодном отчете «Анализ рынка антивирусной защиты России 2007-2008» российского независимого информационно-аналитического портала Anti-Malware.ru «Лаборатория Касперского» заняла лидирующее положение на российском рынке с объемом продаж в 60,2 миллиона долларов и долей рынка 45 процентов. Кроме того, «Лаборатория» объявила о том, что планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже весной 2009 года.
В 2007 году Касперский, который до этого был только руководителем антивирусных исследований, стал генеральным директором «Лаборатории Касперского», а его бывшая жена была избрана на пост председателя совета директоров. На тот момент Касперскому принадлежало более 50 процентов акций компании, а Наталье – 30 процентов. «Коммерсант» утверждал, что организационные изменения в «Лаборатории Касперского» были связаны с конфликтом бывших супругов: якобы их мнения о стратегии развития компании разошлись. После того как Наталья узнала, что ее полномочия могут быть прекращены, она организовала вывоз важных документов из депозитария и отменила вторую подпись финансового директора, получив таким образом полный контроль над денежными потоками. Впоследствии она заявила, что документы в депозитарии не представляли ценности, а отзыв подписи был вызван личными мотивами. Евгений Касперский отказался комментировать эту ситуацию. Затем Наталья была назначена на пост генерального директора компании InfoWatch, дочернюю структуру «Лаборатории Касперского», разработчика систем защиты конфиденциальной информации от инсайдеров. Чтобы получить 50 процентов плюс одну акцию компании, она уволила гендиректора, Евгения Преображенского, и поставила топ-менеджеров, владевших миноритарным пакетом, перед фактом возможного размытия их доли в ходе будущей допэмиссии.
В марте 2007 года Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила тендер на поставку антивирусного ПО. В мае победителем объявили «Систематику», предлагавшую программное обеспечение от «Лаборатории Касперского». Параллельно в этом конкурсе участвовала и сама «Лаборатория». Однако в итоге 8 июня 2008 года тендер выиграла российская IT-компания LETA, которую вначале чуть не отстранили от конкурса (уже после его начала ФНС объявила, что предложенный этой компанией продукт не соответствовал условиям конкурса). «Лаборатория Касперского» и «Систематика» решили оспорить результаты тендера. «Лаборатория Касперского» подала иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФНС, утверждая, что тендер на поставку программ прошел с нарушениями, но иск «Лаборатория» проиграла.
В 2007 году был снят сериал «Сеть», повествующий о русских хакерах, в котором Касперский дебютировал в качестве актера. Также он снялся в ролике, подготовленном «Лабораторией Касперского» к 10-й юбилейной глобальной партнерской конференции компании.
Евгений Касперский женат вторым браком, воспитывает двоих сыновей от первого брака, которые учатся в МГУ. Среди его увлечений походы на байдарках, лыжный спорт и альпинизм
Евгений
Касперский
Генеральный директор
Евгений Касперский – известный во всем мире эксперт по кибербезопасности и успешный предприниматель,
Изучать вопросы кибербезопасности Евгений начал случайно после обнаружения на своем компьютере вируса Cascade в 1989 году. Специализированное образование в области криптографии помогло ему проанализировать этот вирус, понять его поведение и создать первое в своей жизни компьютерное противоядие. После этого Евгений стал проявлять еще больший интерес к феномену вредоносных компьютерных программ и разработке инструментов защиты от них. Экзотическая коллекция антивирусных модулей, созданных лично Евгением, впоследствии легла в основу антивирусной базы «Лаборатории Касперского». Сегодня она является одной из самых больших антивирусных баз в мире и позволяет избегать заражения более чем 500 миллионами вредоносных программ.
В 1990 году Евгений Касперский вместе с командой единомышленников приступил к разработке антивирусной программы AVP Toolkit Pro. Четыре года спустя лаборатория Гамбургского университета признала ее самой эффективной среди всех антивирусных решений того времени.
В 1997 году Евгений вместе с коллегами принимает решение создать независимую компанию – «Лабораторию Касперского». С момента основания компании Евгений возглавлял антивирусные исследования,
а в 2007 году был назначен ее генеральным директором.
Сегодня это одна из самых быстроразвивающихся в мире компаний в сфере IT-безопасности с офисами более чем в 200 странах и регионах. В 34 региональных подразделениях, расположенных более чем в 30 странах, работают более 4000 профессионалов и специалистов по IT-безопасности, а решения «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей по всему миру.
В «Лаборатории Касперского» трудятся эксперты мирового уровня, которые принимали участие в расследованиях некоторых самых сложных и изощренных кибератак: Stuxnet, Flame, Red October и других. Компания активно сотрудничает с Интерполом, Европолом и государственными правоохранительными структурами, помогая им в борьбе с киберпреступностью.
Евгений Касперский – обладатель ряда международных наград за свои технологические, научные и предпринимательские достижения. Он также имеет степень почетного доктора наук Плимутского университета.
Евгений – большой любитель активного туризма и дикой природы. О своих путешествиях – от полярных экспедиций до трекинга в джунглях – он пишет в личном блоге, иллюстрируя свои рассказы собственными фотографиями.
Евгений Касперский: активный борец с киберпреступностью
Евгений Валентинович Касперский – известный программист, специализирующийся на борьбе с компьютерными вирусами, хакерами, киберпреступниками, всеми прочими угрозами информационным системам и их пользователям.
Евгений Касперский занимается кибербезопасностью давно, он старше интернета, первых вирусов и первых персональных ЭВМ.
Он возглавляет Лабораторию Касперского – всемирно известную структуру, разрабатывающую системы защиты компьютеров.
Касперский миллиардер, один из немногих в российском списке Форбс, кто продолжает богатеть в последние годы.
Цифры, определяющие позиции в рейтинге Форбс не претендуют на полную точность, но положение Касперского в финансовом мире определяют весьма наглядно.
Успех выглядит еще внушительнее с учетом того, что Евгений Касперский работает только по специальности, не спекулирует на фондовом рынке и не покупает непрофильные активы для коммерческих целей.