амортизационная группа квартиры на балансе предприятия
Амортизационная группа квартиры на балансе предприятия
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанные в вопросе инженерные сооружения с 2012 года должны были учитываться как самостоятельные объекты ОС как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
Поэтому в данном случае разукрупнение объекта необходимо проводить через исправление ошибок.
Обоснование позиции:
Бухгалтерский учет
Налог на прибыль
НК РФ не определяет понятие «инвентарный объект». В связи с этим на основании п. 1 ст. 11 НК РФ могут быть использованы понятия, установленные п. 6 ПБУ 6/01 (письма Минфина России от 01.03.2010 N 03-03-06/1/96, от 17.11.2006 N 03-03-04/1/772). Налоговые органы поясняют, что материальный объект рассматривается в целях налогообложения ОС только в том случае, если он способен исполнять определенную функцию, используемую в производстве или управлении организацией (письмо ФНС России от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835).
В данном случае в налоговом учете допущена ошибка при вводе объектов ОС в эксплуатацию, что привело к неправильному определению СПИ по объектам (п. 1 ст. 258 НК РФ) и учету расходов в виде амортизации за прошлые отчетные (налоговые) периоды (пп. 3 п. 2 ст. 253, п.п. 1, 3, 4 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ)*(10), *(11).
В общем случае исправления ошибок производятся в периоде их совершения (абзац 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). При этом если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, то налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) (абзац 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации, несмотря на то, что допущенная ошибка не привела к недоплате налога (расходы учтены в меньшей сумме), организация не может воспользоваться положениями абзаца 3 п. 1 ст. 54 НК РФ по причине того, что в периодах совершения ошибки налог на прибыль не уплачивался (был убыток) (письма Минфина России от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40, от 07.05.2010 N 03-02-07/1-225). Кроме того, если по итогам текущего периода получен убыток, то также необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором допущена ошибка (письма Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177, от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067). То есть в рассматриваемой ситуации организации следует внести исправления в регистры налогового учета всех прошедших периодов, в которых учитывалась амортизация по объекту «Внутриплощадочные сети» (ст. 323 НК РФ).
Поскольку допущенная ошибка не приводит в недоплате налога, то организация имеет право (но не обязана) представить в налоговый орган уточненные декларации за все предыдущие отчетные и налоговые периоды, в которых амортизация была недоучтена (письмо ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-2/17979).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья
Ответ прошел контроль качества
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Амортизационная группа квартиры на балансе предприятия
Дата публикации 10.02.2021
Объект передается между организациями бюджетной сферы, поэтому в бухгалтерском учете принимающей стороны (бюджетного учреждения) такие основные средства признаются в оценке, определенной передающей стороной по стоимости из передаточных документов. Одновременно принимается к учету (в случае наличия) сумма начисленной на объект амортизации (п. 24 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, п. 29 Инструкции № 157н). Кроме того, при передаче объекта основных средств передается его инвентарная карточка, в которой указан срок полезного использования.
При наличии соответствующих сведений учреждение ставит на учет жилые помещения по данным передающей стороны. В ином случае необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства.
Срок полезного использования определяется учреждением на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (п. 35 СГС «Основные средства», утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н).
При ведении бухгалтерского учета учреждения должны руководствоваться принципом осмотрительности (п. 3 Инструкции № 157н). Он означает, что учреждение обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая объекты учета по самым консервативным оценкам, не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы.
Исходя из целей недопущения завышения расходов, связанных с амортизационными начислениями (занижения облагаемой базы по налогу на имущество), при выборе кодов ОКОФ для определения амортизационной группы в соответствии с классификацией, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, целесообразно выбрать амортизационную группу с наибольшим сроком полезного использования. Такое мнение выражено в письме Минфина России от 21.09.2017 № 02-06-10/61195.
По нашему мнению, до внесения изменений в нормативные акты в сфере бухгалтерского учета учреждений или издания Минфином России соответствующих разъяснений наиболее безопасно придерживаться консервативного подхода и устанавливать срок полезного использования для основных средств, относящихся к 10 амортизационной группе, на основании Постановления № 1072.
Согласно Постановлению № 1072 к жилым зданиям применяется норма амортизационных отчислений от 0,7 до 6,6% в зависимости от материалов, из которых они построены, видов перекрытий и др. (особо капитальные, кирпичные, деревянные, монолитные, сборно-щитовые, каркасно-камышитовые и др.)
Таким образом, жилым помещениям следует присвоить норму амортизационных отчислений согласно описанию здания. Норму амортизации 1% в год, т.е. срок полезного использования 1200 мес. можно установить, если жилой дом относится:
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
В целях исчисления налога на имущество в расчет принимается стоимость объектов, которые согласно порядку ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств на счете 101 00 (письмо Минфина России от 13.11.2014 № 03-05-05-01/57463).
Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 04.10.2019 № 02-06-10/76360, от 13.12.2017 № 03-05-05-01/83122, от 26.10.2016 № 07-01-09/62334).
Налоговые льготы установлены ст. 381 НК РФ. Однако жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в этом списке не указаны. Соответственно, налог на имущество рассчитывается в общем порядке.
Налог на имущество является региональным. Поэтому наряду с НК РФ в отношении этого налога применяются законы субъектов РФ, которые могут предусматривать дополнительные льготы.
Сроки эксплуатации недвижимости могут быть определены с учетом включения объектов в ОКОФ. Эти сроки уменьшаются на подтвержденные сроки фактической эксплуатации объектов за время нахождения в казне. Следовательно, в рассматриваемом случае учреждению необходимо начислить амортизацию за период, пока объект учитывался в казне.
Любое решение о порядке учета нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества. Такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (п. 34 Инструкции № 157н, письмо Минфина России от 11.11.2013 № 02-06-010/48099).