баня на московской 7а в минске
«Женщины звонят, обижаются». В Уручье открылась брутальная баня только для мужчин
Она появилась в бизнес-центре «XXI век». Учредители говорят, это первая и единственная в микрорайоне общественная баня. «Сейчас почти везде спа-салоны, комплексы и так далее, а с веником попариться практически негде. Мы решили сделать такое место для мужиков, которые любят настоящий пар. Такая вот банька, — рассказывает учредитель Дмитрий.
У Дмитрия и его напарника есть банный комплекс в Минске, который сдается в почасовую аренду, но ребята давно хотели открыть именно общественную баню.
— Мы совсем недавно открылись. Наверное, не в самое удачное время, но никто не знал, что так получится. Исключительно с благими намерениями делали, — смеется Дмитрий.
Помещение относительно небольшое: примерно 250 «квадратов». Парильная одна. Она оснащена пароперегревателем — устройством, предназначенным для повышения температуры пара выше точки насыщения.
Температура бассейна — 22—25 градусов (он больше для охлаждения, чем для плавания). Работает водопад и массажная пушка.
Есть две комнаты отдыха. В одной стоят лежаки и работает телевизор, вторая — что-то вроде кухни. Здесь можно попить травяного чая (бесплатно), выпить пива (в меру), перекусить (если принесли что-то с собой).
— Это мужская, немножечко брутальная баня, которая открыта семь дней в неделю. У нас нет лоска лишнего — все просто. В Минске есть бани, где чередуются мужские и женские дни. Мы решили выбрать другой формат работы, во всяком случае пока. Женщины звонят, обижаются. И звонков довольно много. Посмотрим, как мужчины оценят наше начинание. Если поток хороший будет, в таком формате все и останется, — рассказывает бизнесмен.
Два часа в бане стоят 14 рублей. Детям до 12 лет вход с папами бесплатный.
График работы:
С понедельника по четверг: с 12:00 до 23:00.
В пятницу: с 12:00 до 01:00.
В субботу: с 09:00 до 01:00.
В воскресенье: с 09:00 до 23:00.
Напомним, к концу этого года планируют открыть старейшую в Минске баню на ул. Б. Хмельницкого, которую начали реконструировать в 2016 году. Под реконструкцией в данном случае имеется в виду снос старого здания и новое строительство на его месте.
— По проекту в новом здании появятся бассейн, на первом этаже — буфет на 20 посадочных мест. Предусмотрены 2 номера люкс с джакузи и микробассейнами, а также душевые кабины. При этом традиционные общие мужское и женское отделения — по 24 помывочных места — в стиле народной бани будут сохранены, — объясняла начальник отдела организации и развития бытовых и гостиничных услуг Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Анастасия Макарская.
Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!
Общественные бани Минска / Городские бани
Общественная баня № 12
Банно-оздоровительный комплекс «Малиновка»
Городские бани Минска
Такое понятие как общественная баня появилось уже очень давно. Она издревле считалась своего рода традиционным ритуалом для славян и всех остальных народностей. Это было не только место, где человек мог помыться и попариться, но и местом сбора в компанию, где можно было обсудить последние новости и просто пообщаться. Эта традиция пошла еще, наверное, от древнеримских общественных бань – терм. Их роль для римлян была очень велика.
Появление общественных бань у нас можно отнести к 19 веку. С их строительством и внедрением связаны многие исторические события, люди и документы. Они строились в большинстве случаев на берегах водоемов и отапливались дровами. Они были примитивными и не предоставляли всего спектра услуг, даже самых минимальных, которыми сейчас можно воспользоваться. Так как такие постройки были деревянными, то возникновение пожара в них было не редкостью. Так продолжалось до тех пор, пока не изобрели водопровод и прочие блага цивилизации, которые сделали парные более безопасными и более приспособленными для выполнения своих непосредственных функций.
В настоящее время городские бани Минска в некотором роде отходят на второй план, так как появилось огромное количество частных, в которых комфортные раздевалки со шкафчиками, хорошо обученный обслуживающий персонал, бассейны с фильтрацией, водопадами, гидропушкамир, возможность за отдельную плату приобрести дополнительные услуги и принадлежности. Но стоимость общественных гораздо меньше. Поэтому они до сих пор не потеряли свою актуальность. Особенно это характерно в период массового отключения горячей воды в домах. В частные сауны сейчас ходят с целью приятно провести время, а в городские – просто помыться и попариться.
Баня на московской 7а в минске
Уважаемые граждане! В связи с закрытием бани по ул. Стахановская, 16 УП «Городские бани» предлагает посетить наши банные подразделения расположенных по адресам:
Баня № 13 ул. Багратиона, 55А, телефон 245-62-12, доехать можно от ост. стадион «Трактор» троллейбус № 41 до ост. Авангардная;
Баня № 9 ул. Украинская, 1, телефон 215-25-34, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Автозаводская» (в сторону дворца культуры «МАЗ»;
Баня № 11 ул. Нестерова, 9, телефон 343-32-82, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Автозаводская» а автобус № 117, 87, троллейбус № 92 остановка «ТЭЦ – 3»
Баня № 3 ул. Фабричная, 20 телефон 348-99-09, от ст. метро «Тракторный завод» до ст.метро «Пролетарская»
БОК «Лазня» ул. Марьевская, 5, телефон 368-54-24, трамвай № 3,6 или автобус № 19 от остановки «Тракторный завод» до остановки «Д. Бядули»
Баня № 8, ул. Веры Хоружей, 44, телефон 334-51-21 трамвай № 3 от остановки «Тракторный завод» до остановки «Переспа»
Баня № 12, 3-й переулок Можайского, 22, телефон 80297683488, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Немига» далее трал-с № 46,53 до остановки «Измайловская»
БОК «Сухарево» ул. Сухаревская, 33 телефон 357-27-41 от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Каменная горка» далее автобус № 42 до остановки «Скрипникова»
Баня № 7 ул. Московская, 7А телефон 375-67-11 от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Институт культуры»
Теперь самая современная? После реконструкции открылась старейшая в Минске общественная баня
Сегодня по известному многим адресу ул. Хмельницкого, 12 открылась после реконструкции старейшая в городе Баня №1. 5 лет назад сооружение признали аварийным, а через какое-то время снесли практически до самого основания, чтобы построить на его месте новое. На это ушло два года и 13,6 млн рублей. Что в итоге получилось, смотрите в фоторепортаже Onliner.
Снаружи здание разительно отличается от своего предшественника: фасад теперь сделан из красного клинкерного кирпича, да еще и выложен по редкой европейской технологии. Красиво, конечно, но согласитесь, совсем не за эстетическим удовольствием стекаются сюда минчане.
А вот чтобы попасть внутрь и насладиться таки водными процедурами, необходимо получить на ресепшене электронный браслет, запрограммированный на определенное время посещения. Они отличаются друг от друга еще и по цвету: он зависит от цели визита — помыться в общем отделении, просто поплавать в бассейне или отдохнуть в номере люкс. Одновременно здесь могут находиться 157 человек.
На первом этаже находится бассейн. Его размер: 17 метров в длину и 7 — в ширину. Глубина: 1,2—1,4 метра. В нем установлена новейшая система очистки воды: после каждого сеанса будет меняться 10–15 % ее объема, так что за неделю пройдет полный цикл водообмена. Бассейн оборудован гидромассажным водопадом, водяной пушкой и гидромассажем для спины и ступней. А еще возле него всегда дежурит инструктор — можно сказать, подстраховка для тех, кто в своих навыках плавания не очень уверен.
БОК «Баня № 1»
Адрес: | ул. Б. Хмельницкого, 12 |
Телефон: | |
270 90 63 (парикмахерская) | |
Санитарный день: | последний четверг с 8.00 до 12.00 |
И. о. начальника: | Чкоидзе Джамбул Олегович |
Режим работы:
Уважаемые жители г. Минска и гости столицы!
29 июня 2021 года после реконструкции возобновит работу одна из старейших бань (построена в 1954 году) нашего города баня № 1 которая расположена в центре города Минска на улице Богдана Хмельницкого дом 12.
Для посетителей будет предоставлена бесплатная парковка на 16 мест и большой выбор банно-оздоровительных услуг.
На первом этаже бани располагаются, касса и гардероб для посетителей, бар на 20 посадочных мест, парикмахерская на одно рабочее место, помещения для персонала, плавательный бассейн длинной 17,10 м. шириной 7м. и глубиной 1,2-1,4м., оборудованный разноцветной подсветкой, гидромассажным водопадом для воротниковой зоны и плечевого пояса, а также гидромассаж боковой для спины и гидромассаж донный для ступней.
На втором этаже располагаются общее женское отделение на 28 мест, общее мужское отделение на 28 мест оборудованных финской и русской парной душевыми и купелями с холодной водой.
Два отдельных номера «Люкс» на 5 человек в которых будут представлены комнаты отдыха, парные, в одном термобассейн длинной 4,10 м. шириной 2,20 м глубиной 1,35 м. оборудованный разноцветной подсветкой, декоративным водопадом боковым гидромассажем спины и ступней, другой гидромассажный бассейн (джакузи) диаметром 2,55 м с цветной подсветкой.