бокс на крышу на прадо 120
О выборе бокса на крышу
Помимо частых поездок по другим городам всю зиму я еще почти каждый день гоняю на тренировки на беголыжную базу. Соответственно со мной всегда несколько пар лыж под разный стиль и пара комплектов палок. Раньше я все это возил в салоне, но постоянно испытывал неудобства: снег с лыж оттаивает в салоне и все намокает, приходилось постоянно держать разложенным заднее сидение, на дальние поездки уже лыжи не возьмешь.
Наконец-то пришло время, когда я решил раскошелиться на бокс. Осталось выбрать, какой из них взять. Если честно, я сразу остановился на фирме Thule. Не сочтите за рекламу, но к тому моменту я уже 6 лет пользовался поперечинами и велокреплениями их фирмы, поэтому всегда очень доволен качеством и удобством.
Главный критерий при выборе бокса от этой фирмы была длинна: классические лыжи у меня длинной 207 сантиметров, поэтому они там должны были легко помещаться вместе с лыжным чехлом. Также для меня важна была универсальность, чтобы можно было пользоваться боксом как зимой, так и летом в дальних путешествиях.
После того, как подвел итог всем критериям, выбор пал на модель Thule Touring 700 с длинной 232 сантиметра. Сразу предупрежу, что такая модель подойдет только для длинных универсалов, чтобы бокс не сильно свешивался за края автомобиля. Бокс узкий и длинный, это позволяет с удобством загружать зимой до 5 лыжных чехлов, в каждом из которых по
2 комплекта лыж, а летом рядом с боксом монтировать еще крепление для велосипеда. Бокс хорошо подходит и для дальних путешествий, позволяя в длину уложить до 3-х больших чемоданов или 2 чемодана и кучу мелочевки типа спальников и пенок. Поставить и смонтировать его можно даже одному за пару минут.
Покупал данный экземпляр у своего знакомого — официального дилера Thule до кризиса за 25 000 рублей, бокс у меня уже 3-ий сезон и я считаю, что он уже вполне себя окупил.
Выбор, покупка и установка багажной системы и бокса Thule Motion 900 на Тойота Ленд Крузер Прадо 120
Приветствую всех уважаемые читатели! Скажу честно, что именно в бортовой журнал пишу я крайне редко, так как вся моя жизнь на Драйве2 происходит именно в моем блоге, посмотреть можно ЗДЕСЬ
Также, пишу сюда редко еще и в силу того, что:
1. Многие доработки к своему Прадо-Коню я уже сделал, задолго до регистрации на этой замечательной площадке.
2. Либо уже рассказываю о них на странице БЛОГА, в процессе подготовки к автономным поездкам и не только, во время моих авто-путешествий или после их окончания.
3. А также, фотографий, которыми можно было бы подкреплять интересные истории, рассказы да и просто мысли о прошлых доработках, у меня не сохранилось или попросту я их тогда не делал. (кое что, все же будет всплывать еще).
Например покупка и установка фаркопа
4. А также, потому, что мой Черный Породистый Конь TLC PRADO 120, является вторым по использованию в нашей семье (но первым по значимости в моем сердце или как минимум наравне со второй машинкой — RAV4 2009 г.в. в максималке на длинной базе, которая у нас предназначена для каждодневной эксплуатации).
Другими словами, в нашем случае, TLC PRADO 120 можно назвать автомобилем выходного дня и, наверное одним из самых надежных, комфортабельных и неудержимых «путешественников», в случае коротких или длительных поездок по России или За рубеж. ( давай у закругляйся, сколько можно болтовни, пора бы и к делу переходить, к основной теме заявленной в заголовке )
Вдалеке видны снежные шапки величественных гор Тянь Шань
Ну вот, друзья вроде бы выговорился (надеясь заинтересовать вас еще и своим блогом) теперь по теме.
Итак, для моих авто путешествий, в определенный момент я озадачился приобретением автомобильного бокса на крышу своего авто. Рассмотрев несколько производителей я остановил свой выбор на THULE.
И вот почему: надежная марка и сам крепеж и фурнитура, впечатляющие краш-тесты, аэродинамика, стиль, проверенные временем, неплохой клиентский сервис, огромный выбор всевозможных аксессуаров, востребованность на вторичном рынке, качество выше чем у аналогов, узнаваемость и, конечно же самое главное для меня — это оказался РАЗМЕР бокса. Единственное, не самое приятное в нем — это цена! Но она, багажная система и сам бокс того стоит, так я думал до одного из нескольких моих путешествий по Казахстану.
Внешне «дутый» дизайн бокса, спроектирован оптимально, как мне показалось для наиболее качественной укладки туда всяких, совершенно разных вещей.
Скажу, сразу, что установить одному эту «гробину» можно, но крайне неудобно и почти невозможно, поэтому лучше пригласить кого-то из друзей или воспользоваться услугами установщиков прямо там, где вы его покупаете.
Что понравилось: система быстрого монтажа Power-Click — «круглые барашки — ручки», которые, после затягивания самого крепежа внутри бокса (крабов, обхватывающих направляющие багажной системы) буквально одной рукой, невозможно провернуть (сорвать резьбу), так как далее, после закручивания этих ручек до упора, следуют просто холостые щелчки.
Удобство, этот грузовой бокс имеет возможность открывания с двух сторон, что несомненно очень удобно при погрузке или выгрузки из него разного оборудования и вещей, ну и конечно самой установке его на авто.
Порадовал также и Эластичный АВС пластик, который прогибается, но не ломается, при умеренных усилиях, примененных к боксу в вертикальной или горизонтальной плоскости. Проверял даже зимой, без проблем!
К чему я первое время не мог привыкнуть, так к тому, что в нем несколько точек крепления, причем с каждой стороны. И ключ, которым он надежно закрывался с двух сторон, можно извлекать только тогда, когда верхняя, открывающаяся крышка бокса, плотно прижата к нижнему неподвижному основанию и все точки «папа» наверху и «мама» внизу строго совмещены между собой.
Малейший перекос, который мог быть вызван, например, тем, что груз уложен не идеально и немного выпирает за внутренние габариты грузового бокса и все, ключ не поворачивается или поворачивается, но не до конца и вытащить его просто не возможно. Это, конечно, несомненный и огромный плюс от производителя THULE, так как он дает вам гарантию 100% правильной, с точки зрения габаритов, укладки груза внутри и обязательного его закрытия после этого.
Сложили все неправильно, или где-то, что-то выпирает и мешает — будьте добры исправьтесь! Я первое время постоянно терял ключи от авто, так как прицепил ключ от бокса к ним и, после его открывания, не всегда помнил, в каком он у меня состоянии:открытом или закрытом. Последнее означает, то, что вы точно не уедете при открытом боксе, поэтому я даже настоятельно советую делать также как и я, а именно прицеплять ключи от авто вместе с ключом от грузового бокса наверху, чтобы не допустить непоправимое.
Также понравилось мне система пружин фиксирующая бокс в открытом положении и помогающая его закрывать. К ручкам, за которые нужно тянуть или поднимать верхнюю крышку, отношение сложилось двойственное, в сухую погоду все ок! А вот, когда холодно или просто дождь, снег или даже легкая наледь, выступающей ручки явно недостаточно для полноценного захвата пальцами руки или рук.
Несколько раз у меня руки просто срывались и со всей силы я ударялся запястьем об рейллинг Прадика, приятного мало, без синяков не обходилось. Ладно я мужик, нам положено, так иногда упражняться, но вот девушкам и дамам в целом, это было бы совсем не кстати, да и возможно не под силу, но опять же далеко не всем.
Ниже приведу, немного тех. информации о самом большом в мире боксе, наиболее полную легко сможете найти в сети.
Объем (л) 650 л., покупал в 2015 году, сейчас говорят что меньше чуть стал, но не знаю наверняка.
Длина (см) 235 cm, занимает почти всю длину крыши Прадо 120
Ширина (см) 94 cm, почти вся ширина между реллингами Прадо 120
Высота (см) 47 cm, очень внушительна, но на удивление, единственное, на что это повлияло, так на увеличение парусности, при боковом ветре особенно. На расход топлива, как и заявляли продавцы THULE, особо не влияло.
К примеру, полностью готовый к 2-х недельному автономному проживанию и перемещениям по более или менее ровным дорогам (асфальт, плохой асфальт, очень плохой асфальт и легкие грунтовки, но не по горам) мой Черный Породистый Конь, потреблял всего 13.5 литров бензина на 100 км. А загружен был он по полной программе: топливо, продукты, вода, снаряжение, вещи; дополнительные факторы повышенного расхода — грязевая мудовая резина, бокс забитый до отказа на крыше! Ребята вы можете поверить что всего 13,5 литров? Я проверял не по приборам, а нудно, по 15-20 минут цедя бензин в трубку бензобака, так как там он на Прадиках очень долго уходит в бак. Так я доливал несколько раз, после каждых, очередных пройденных 100 км пути. Единственное что стоит отметить, ехал я исключительно 90 км\ч.
Грузоподъемность (кг) 75 kg, честно скажу, что примерно так и грузил, или даже чуть меньше, ни каких нареканий. Внутри бокса внизу сделаны мощные ребра жесткости, такие, что я бы смело мог по ним походить пешком и им бы ничего от этого не было ( правда у меня бараний вес, всего около 65 кг )
Вес (кг) 27 kg. Виду его объема, поднимать его в одного действительно больше неудобно, чем тяжело, поэтому, я это делал исключительно с напарником.
Отдельно и совсем немного я бы хотел сказать про саму багажную систему, мне ее подобрали в том же магазине, где я и приобретал бокс. А именно, это был комплект дуг 961 Thule WingBar 118 см (2шт.) и упоры Thule 757 для автомобилей с рейлингами (4 шт.). Все это я полностью установил сам. Они супер легкие, прочные и супер обтекаемые.
За основу дизайна этих дуг, изготовителем было взято крыло современного самолета, выводы делайте сами. Установка, если честно была немного, трудновата, так как описания на русском языке, в инструкции не было, да и на английском, а я немного да понимаю все же в нем, тоже не было. Особенно было не понятно каким образом осуществлять затяжку дуг в упорах. Если у кого-то возникнут сложности, подобные в будущем, попробую описать в личку или сделать подробно фото-видео для вас.
Упоры для аэродинамических дуг
Ну вот, вы дорогие читатели, кто уже привык к моим затяжным рассказам, наверное поняли, что это было только начало истории как я выбирал и устанавливал багажную систему и бокс Thule Motion 900, а также как я ее начал эксплуатировать.
Поэтому, очень быстро, пробегусь по теме: как я все это дело покупал и где, если кому-то еще интересно ( для тех кто еще не заснул от моей писанины или не переключился на другой канал )
В общем, когда я определился с тем, что мне нужно, я стал искать где все это добро можно приобрести. В Екатеринбурге, мне показалось дорого и не всё было в наличии, поэтому, я переключил свое внимание, уже по-традиции на московские интернет магазины. Буквально за пару дней, нашел лучший вариант. предварительно изучив массу отзывов про данный магазин, сделал заказ.
Фото сделано в Очаровательной Южной Столице Казахстана в красавице Алматы! Рядом, буквально в двух шагах современный подъемник на высокогорный горнолыжный комплекс Чимбулак! А вдалеке виднеется самый высокорасположенный в мире каток «Медео». Господи, как же там красиво, бог точно любит Алмаатинцев раз так щедро наградил их неописуемой красотой вокруг!
Менеджер оказался очень приветливым и профессиональным человеком, который тщательным образом мне разъяснил, как и что монтировать, сколько времени уйдет на оплату и доставку. Также отлично поторговался со мной и сделал предложение от которого я не смог отказаться. Единственное, как мне показалось он слукавил по поводу того, что он один спокойно устанавливает бокс Thule Motion 900. Ну и конечно, как правильно монтировать дуги с упорами он мне не рассказал, сославшись на то, что в инструкции все подробно описано ( а это оказалось не так).
Также я просил менеджера этого магазина выслать мне примеры (фото) как выглядит мой будущий бокс на аналогичном моему 120 — м Прадике
одного из своих клиентов, для примера, чтобы мне стало понятно, как выглядит этот размерчик на моем Черном!
и, представляете он нашел мне такие фото из своего архива прошлых покупателей.
За что ему огромное спасибо. В результате я уже наглядно мог себе представить как будет смотреться уже мой бокс на крыше именно моего Породистого Коня. Единственная разница была в цветах, на фото был черный 120 и черный бокс, а я хотел заказать именно серебристый (серый), так как он более универсален и лишен всех недостатков присущих черному цвету, о которых вы все прекрасно осведомлены.
В остальном я был доволен, интернет магазин мне выставил счет, я его оплатил через банк «Связной», буквально через терминал. И, через неделю, как и обещали мой бокс в комплекте с багажной системой прибыл в Екатеринбург транспортной компанией Деловые Линии. Тут я встретил его, на Прадике, прихватив предварительно свой прицеп, привез, распаковал его и начал устанавливать. Ну об установке я уже рассказал выше.
Теперь наверное всех (кто смог дочитать, скрипя зубами до этого места) интересует цена вопроса, правда на май 2015 (устаревшая изрядно, но все же). Тут к сожалению ( или специально ) опять фото больше не загрузить. ресурс исчерпан для этой статьи. Поэтому, всех тех, кому интересно: какая была цена всего этого исключительно необходимого для длительных поездок оборудования, где я купил, так как именно там весьма сговорчивые на скидки менеджеры а также, что в бокс реально может войти, при правильной укладке, прошу просто переходить в мой блог по ссылке, которая появится здесь в ближайшее время. Вот она: Подготовка снаряжения. Завершающий маневр!
Надеюсь был полезен друзья, сегодня же добью продолжение на странице своего Блога
Бокс Thule Motion XT Alpine и поперечины Ficopro R45-46
Про поперечины и бокс.
Уже несколько лет я успешно использую поперечины Ficopro R45 и бокс Thule Motion XT Alpine, но недавно на очередной поездке на рыбачий получил интересный экспириенс по поводу этой связки, чем хочу поделиться с вами.
Дело было так. В обычном использовании все прекрасно крепится, держится, открывается и закрывается. Но с появлением в семье ребенка кол-во вещей стремительно возросло и в последней поездке на рыбачий бокс был забит до отказа (чемоданы, коляска, детский велосипед и тд). Те, кто был на рыбачем — знаете какая там дорога через перевал и особенно какая бесячая срезка по среднему (по восточной части). Видимо, совокупность веса и тряска сделали свое дело и бокс начало разматывать вместе с поперечиной между креплений.
В прадо расстояние между рейлингами в передней части больше, чем в задней примерно на 4 см. Поперечина имеет некий люфт чтобы компенсировать разницу, но если расстояние до крепления большое, а сверху тяжелый бокс — она может просесть, а может даже и вылететь. Все это чревато ударом бокса о крышу, или подобными неприятностями.
Несколько раз пришлось останавливаться и центровать поперечины, подкручивать крепления, вроде все в порядке и получилось без ущерба аккуратно выехать. Там же в Мурманске на авто рынке оказались такие же крепления, но R46, которые как раз на 4 см длиннее. Была проделана хитрая операция — при установленном боксе пришлось перекинуть переднюю поперечину R45 назад, а спереди воткнуть обе R46. Они встали прямо в распор, выглядит очень надежно.
По итогу получилась крутая конструкция, по 2 поперечины и все стоят четко, бокс на них стоит гораздо жесче. В целом приятно, плюс давно хотел попробовать установить автомобильную палатку, а парные поперечины будут явно более подходящей конструкцией для почти 200кг на крыше.
Боксы багажные на TOYOTA Land Cruiser Prado
Товар добавлен в корзину.
Материал: АБС-пластик,
Цвет: черный металлик, серый металлик
Элементов в комплекте: Бокс LUX 4 мм на 480 литров с двусторонним открыванием, размеры 1960х780х420 мм
Дополнительно: В комплект входит крепеж, подходит для поперечин, ширина которых не должна превышать 81 мм
максимальная нагрузка 50 кг распределенного веса
Производитель: LUX, Россия
Товар в наличии. Доставка на следующий день, курьером
Материал: АБС-пластик,
Цвет белый глянец
Элементов в комплекте: Бокс LUX 4 мм на 480 литров с двусторонним открыванием, размеры 1960х780х420 мм
Дополнительно: В комплект входит крепеж, подходит для поперечин, ширина которых не должна превышать 81 мм
максимальная нагрузка 50 кг распределенного веса
Производитель: LUX, Россия
Товар в наличии. Доставка на следующий день, курьером
Материал: АБС-пластик,
Цвет: черный матовый, серый матовый
Элементов в комплекте: Бокс LUX 4 мм на 440 литров с двусторонним открыванием, размеры 1600х920х400 мм
Дополнительно: В комплект входит крепеж, подходит для поперечин, ширина которых не должна превышать 81 мм
максимальная нагрузка 50 кг распределенного веса
Производитель: LUX, Россия
Товар в наличии. Доставка на следующий день, курьером
В нашей компании вы можете посмотреть и приобрести боксы багажные для TOYOTA Land Cruiser Prado. Некоторые товары есть готовые на складе, другие же товары изготавливаются только на заказ и по предоплате. Возможна доставка по Москве и Подмосковью, а в регионы до терминалов транспортных компаний. В Москве возможна установка в сервис центрах наших партнеров.
Бокс на крышу Thule Motion XT L (700), 195x89x44 см, черный глянцевый, 450 л TLC Prado 120
Описание
Описание
Автобокс на крышу Thule Motion XT L
Качественный, вместительный и удобный в использовании, элегантный грузовой бокс на крышу автомобиля.
Особенности:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Детали
СПОСОБЫ ДОСТАВКИ
1. Транспортная компания
Мы сотрудничаем со всеми транспортным компаниями (ПЭК, КИТ, Деловые Линии, ЖелДорЭкспедиция, РАТЭК, Байкал-Сервис, Анкор, Энергия, Солнечный Магадан, ВЛ Лоджистик и т.д.)
2. Почта России
Отправка целесообразна, если в Вашем населенном пункте нет терминалов транспортных компаний или Вы хотите получить заказ в ближайшем к Вам почтовом отделении.
3. Самовывоз
Самовывоз – Бесплатно! Города в которых возможен самовывоз товара, уточняйте у менеджера
4. Доставка по г. Ижевску
Доставка по городу Ижевску Бесплатно!
5. Любой другой предложенный вами способ, не противоречащий законодательству РФ
Мы отправляли грузы с попутными фурами и поездами, может быть Вы знаете удобный Вам, но неизвестный нам способ доставки.
СОПСОБЫ ОПЛАТЫ
1. Оплата на р/с предприятия по счету на оплату
2. Почтовый перевод
3. Перевод на банковскую карту (Сбербанк, Альфа-Банк, АК Барс Банк, Тинькофф Банк)
4. Наличными в офисе
5. Наложенным платежом через Почту России.
6. Наложенным платежом через транспортные компании