что относится к капитальным благам

Человечность. Развитие. Капитальные блага. Капитал

Человечность. Развитие. Капитальные блага. Капитал.
Уж извините, те 25 человек, которые меня читают, но буду вести речь в «императивном тоне». Того требует рассматриваемые в данном посте предметы. Если вести дело «доказательно», и доказывать каждое утверждение, то придется писать несколько сот страниц. Может дело и до этого дойдет. А пока так.

1. Человечность и Развитие
Развитие, человека/человеческого общества можно считать таковым, только если при этом у членов данного общества усиливаются чисто человеческие качества (человечность). Атрибуты человечности:
1. Трансцендентирующий (не хотел использовать это слово, но другого,- нет) разум (не путать с просто разумом)
2. Просвещенное незнание.
3. Парадоксы нравственного сознания в ситуации 100%-ной итоговой смертности.
4. Способность к абстрактному мышлению и познанию (к познанию в целом т.е. к науке, философии, искусству, хореографии и т.д.)
5. Способность очеловечивать окружающий мир. Т.е усиливать антропоцентричность объективной реальности. (та самая ноосфера Вернадского)
6. Способность к созданию все более и более сложных инструментов и орудий труда (т.е способность к созданию капитальных благ понимаемых «узко» как средства производства).
7. Способность усиливаться физиологически и физически.

Если указанные атрибуты (или хотя бы один из них) отсутствует, то это или не развитие, или не человеческое развитие, а в лучшем случае бодро-сытое оскотинивание и\или превращение человека в тупеющий от однообразного труда робот-придаток производственного процесса.

3. Капитальные блага
Под капитальными благами, мы понимаем те блага, которые сами не потребляются, но при помощи которых создаются потребляемые блага (потребляемые блага, это блага, которые потребляются людьми непосредственно). К капитальным благам относятся:
1.Средства производства.
2.Земля
3.Труд обычного человека (не путать с творческим гением или проститутками)
4.Знания (теоретические) умения (потенциальные), навыки, технологии.
5. Торговые площади. Склады и прочая производственная недвижимость, в которой никто не живет, т.е. которые сами по себе никому не интересны.
6.Обеспеченный досуг.
Например: Станок, сам по себе никому не нужен, если он ничего не производит. И даже в форме металлолома, он нужен только в виде металла, для дальнейшей переработки, т.е. не как станок. Земля, нужна для снятия с нее урожая, для того чтобы по ней передвигаться, строиться и т.д. сама по себе земля (на Альфа-Центавра например) никому не нужна.

4. Способность создавать блага. Способность общества богатеть.
Чем же определяется способность общества создавать блага?
4.1. Сначала, рассмотрим этот вопрос в отрыве от процесса создания капитальных благ. Если мы рассмотрим процесс создания потребляемых благ в отрыве от процесса создания капитальных благ, то увидим, что способность создавать блага обеспечивается следующими факторами:
1.Выносливостью работников, которые могут работать максимально напряженно максимально долгое время. Примечание: самый наглядный пример,-отказ бледнолицых плантаторов юга США от использования труда индейцев, которые быстро уставали, рано помирали и имели навыки выживания в прериях (т.е убегали) и привлечение на плантации выносливых, крепких здоровьем и неадаптированных в условиях природы США негров.
2. Квалификацией работников, т.е их способностью не просто долго и напряженно работать, а выполнять специализированные (специфический труд, который не способен выполнить каждый человек) работы, нужного качества.
3.Разделением труда. Если каждый будет за вознаграждение делать только то нужное остальным, что он делает лучше всех, то у всех в итоге окажется больше благ, чем если каждый будет сам заниматься всем подряд и никого никак не вознаграждать.
4.Количеством (численностью) работников.
В отрыве от факта существования капитальных благ, те общества, в которых вышеуказанные 4 фактора преобладают, будут богаче других обществ, где эти факторы умалены.

4.2. Теперь рассмотрим способность создавать блага введя фактор капитальных благ.
Мы предполагаем, (и так и есть в реальности) что в двух различных обществах выносливость и квалификация работников примерно одинаковы. Одинаков и уровень разделения труда. Но для более выразительного примера возьмем двух конюхов, как метафору двух разных обществ.
Первый конюх,-Жан,-выносливый работник, способный работать по 12 часов в день, умеющий ухаживать за лошадями и знающий все тонкости этой работы. Второй Жозеф,-хилый работник, который может работать только 8 часов, и знает только азы своей работы. Предположим, что Жан следит за 20 лошаками, а Жозеф, за 20-ю першеронами. 20 першеронов, едят в 2 раза больше корма, чем лошаки, а перевозят в 6 раз больше грузов за то же время. Для ухода за лошадями и Жану, и Жозефу достаточно трудиться 8 часов в день. Вопрос, чей труд будет производительней и во сколько раз? Ответ очевиден. Иметь 20 першеронов как минимум в 3 раза эффективнее, чем иметь 20 лошаков. Поэтому хилый ламер Жозеф получается в 3 раза «эффективнее» выносливого и умелого Жана.
Откуда же эта разница? Или откуда например это выражение: «Японский рабочий в 4 раза эффективнее российского?». Ведь в конце концов не выносливее же японец русского, и не умелей, и не работоспособнее в ЧЕТЫРЕ раза.
Здесь мы видим, что более высокая производительность Жозефа по сравнению с Жаном, и японца по сравнению с русским, определяется БОЛЬШИМ (ударение на «О») КОЛИЧЕСТВОМ КАПИТАЛЬНЫХ БЛАГ приходящихся на одного работника. «Количество» капитальных благ мы измеряем тем количеством потребляемых благ, которые можно создать с их помощью. А количество потребляемых благ мерим их стоимостью в золотых монетах. В данном случае количеством першеронов, которые являются капитальным благом (средством производства) и могут перевозить в несколько раз больше грузов, принося своим хозяевам бОльшие доходы. Соответственно и стоят першероны на прядок дороже лошаков. Т.е. «капиталоемкость» першеронов в разы больше. Этот вклад перевеса в количестве капитальных благ настолько превосходит различия в выносливости и умелости работников, что ими (выносливостью и умелостью отдельного работника) можно до определенной степени пренебречь. В нашем примере (а примеров может быть мильен. Например, один машинист паровоза перевезет в 100 раз больше грузов, чем 100 ямщиков на телегах запряженных першеронами)) капитальные блага выразились в наличии першеронов. Т.е. породистых ломовых коней, способных перевозить очень тяжелые грузы.
Теперь выясним, откуда взялись першероны. (Першероны у нас идут как образ любых капитальных благ) В результате чего они появились? А появились они в результате привлечения КАПИТАЛА. Т.е. излишка денег не направленного на потребление. Эти излишки были образованы хозяином першеронов в процессе обмена/комбинирования/создания предшествующими благами, которые имелись в его распоряжении и которые затем были направлены им на селекционную работу, закончившуюся селекционным достижением. Эти излишки (т.е. капитал) позволили:
1. Селекционерам,- меньше работать ради пропитания, и больше заниматься выведением новой породы. Экспериментировать, делать ошибки, приходить «в тупики» и т.д.-без всего этого капитальных благ не создашь. А из каких источников покрывать издержки? Только из капитала.
2. При помощи капитала комбинировать уже существовавшие капитальные блага (землю, «исходных» лошадей из которых выводились першероны, конюшни, корма, труд работников, знания селекционеров). И при помощи этих, уже существующих капитальных благ, создавать новой капитальное благо,-першеронов.

Таким образом, мы видим, что способность создавать потребляемые блага определяется количеством вовлеченных в их производство капитальных благ. А количество капитальных благ в свою очередь определяется:
1.Количеством свободного привлеченного капитала,
2.Предшествующими капитальными благами, которые были созданы в прошлом. (сюда включаются и знания, умения, навыки, технологии и т.д. поскольку мы их так же отнесли к капитальным благам.) Примечание: Прошлые, т.е. уже существующие капитальные блага при помощи которых создаются новые капитальные блага, в свое время так же были созданы «как новые» из сочетания «еще более старых капитальных благ» и капитала. Так можно дойти до «первого» дикаря, который решил не тратить деньги на потребление, (не покупать брагу или перья) а пустить их на «производство» товаров на продажу (например купить дойную корову или гончарный круг).
3.Заинтересованностью хозяйствующего субъекта в получении благ (новых благ) для получения дополнительного капитала (для продажи) или же для личного потребления.
Блага-Капитал-Блага штрих. Или Капитал-Блага-Капитал штрих

Все. Мы пожалуй достигли того что хотели пояснить. Капитал создает капитальные блага, капитальные блага создают блага потребляемые. Потребляемые блага увеличивают богатство общества. Богатеющее общество развивается. Развивающееся общество более человечно.

Везде в истории, где мы видим/видели загнивание и упадок, указный порядок нарушен/был нарушен. Капитал угасающих обществ или не является деньгами, а является процентным фиатом, (как это происходит в настоящее время у всех «цивилизованных» и не очень народов) который вливается в экономику в процессе непрерывной кредитной экспансии. (У римлян было именно так). Или же в угасающих обществах капитал просто напросто не накапливается. Он попросту отсутствует. (Покажите мне вымирающий народ, в котором генерируется и направляется на создание капитальных благ много нового капитала. Не сможете! Противоположных примеров пруд-пруди. Практически любое государство в состоянии упадка перестает создавать капитал. Причин тому может быть много. Но следствие одно,-отсутствие или катастрофическая нехватка капитала.) И в том и в другом случае, капитал не создает капитальных благ и так далее, по цепочке. Зато, идет обратный процесс: Капитал уничтожается, капитальные блага не создаются, уменьшается количество потребляемых благ, общество нищает, общество деградирует.

Примечание:В указанном же смысле станет понятно, почему я называю сталинскую индустриализацию «капитализмом с другой стороны». Потому что при Сталине, капитал государства в бешеном темпе создавал капитальные блага. Правда хватило его (государственного капитала) не на долго. СССР так и сгинул «не догнав и не перегнав».
О том, почему капитал в долгосрочной (именно в долгосрочной, а не в кратко/среднесрочной) перспективе, может генерироваться только обществом, а государством не может, постараюсь прояснить как-нибудь в другой раз. Пока же обойдусь только тем, что скажу, что все силы государства являются производными от силы общества. А сила общества (в том числе и военная мощь) определяется его способностью создавать максимальное количество потребляемых благ. Поэтому государство производящее потребляемые блага и заменяющее таким образом, в качестве производителя общество, ослабляет общество, а следовательно ослабляет себя. Это одна из причин, того почему социализм,-миф. А уничтожение при социализме производительных сил общества (т.е. когда государство лишает частных хозяйствующих субъектов капитала, капитальных благ и возможности их комбинировать),-гибель для государства.
Оговорка: Приватизаторов,-закопать. Эта Приватизация-2, как и Приватизация-1, не имеет ничего общего с созданием капитальных благ. Кто и какие капитальный блага создает в процессе Приватизации-2? Никто и никакие. Поэтому приватизаторов на мыло! Эти суки прикрываются «неэффективностью государства» и «эффективностью частника», чтобы оправдать элементарный супер-мега-гипер-грабеж! Мрази делают из капитализма пугало для быдляков. Купить у общества за три копейки то что стоит три рубля ничего при этом не создав у них называется «капитализмом». Естественно ни одному нормальному человеку (и мне в том числе) такое ****ство, такой «капитализм» ни разу не нужен. Проблема в том, что к Капитализму, хищническая псевдокапиталистическая приватизация имеет такое же отношение, как изнасилование при помощи черенка лопаты вдребезги пьяной незнакомой бомжихи к бурной ночи с любимой женщиной-красавицей. Первое-архимерзость, втрое-счастье.

Источник

Капитальные товары

Что такое Капитальные товары?

Капитальные товары – это физические активы, которые компания использует в производственном процессе для производства продуктов и услуг, которые впоследствии будут использовать потребители. Капитальные товары включают здания, машины, оборудование, транспортные средства и инструменты. Капитальные товары – это не готовая продукция; они используются для изготовления готовой продукции.

Ключевые моменты

Понимание капитальных благ

Капитальные товары называются материальными активами, потому что они по своей природе являются физическими. Капитальные товары – это активы, которые компании используют для производства продуктов, которые другие предприятия могут использовать для создания готовой продукции. Производители автомобилей, самолетов и оборудования относятся к сектору капитальных товаров, поскольку их продукция впоследствии используется компаниями, занимающимися производством, доставкой и предоставлением других услуг. Другими словами, капитальные блага не создают удовлетворения (называемого в экономике полезностью ) для покупателя как такового, а вместо этого используются для производства конечного продукта, который действительно приносит удовлетворение.

Амортизация

Истощение

Например, при вычете стоимости древесины на корню налогоплательщики должны использовать метод снижения стоимости на основе общего количества возмещаемых единиц и количества единиц, проданных в течение налогового года. Процент истощения оценивает стоимость материалов как процент от валового дохода компании в течение данного года.

Типы капитальных благ

Капитальные товары против потребительских товаров

Потребительские товары – это готовая продукция, которую потребители покупают в результате производственного процесса. Хотя потребительские товары имеют разные классификации, примеры потребительских товаров включают молоко, бытовую технику и одежду.

И наоборот, капитальные товары обычно не продаются потребителям, а вместо этого используются для производства других товаров, которые могут быть проданы потребителям. Однако есть капитальные товары, которые также могут быть потребительскими товарами, такими как самолеты, которые используются авиакомпаниями, но также и потребителями.

Примеры капитальных благ

Ниже приведены некоторые примеры капитальных товаров, которые используются в различных отраслях, а также примеры товаров, которые могут быть как капитальными, так и потребительскими товарами.

Источник

Деньги, банковский кредит и экономичские циклы.

Капитал и капитальные блага.

Для определения промежуточных этапов любого процесса деятельности, которые действующее лицо субъективно рассматривает в качестве таковых, можно использовать термин капитальные блага. Иными словами, каждая промежуточная стадия процесса производства, в котором занят действующий субъект, является капитальным благом. Следовательно, такое определение капитальных благ полностью соответствует представленной выше субъективистской концепции экономической науки. Экономическая природа капитальных благ зависит не от их физических свойств, а от мнения действующего субъекта, полагающего, что это благо позволит ему достичь некоего этапа процесса деятельности или завершить его. Поэтому капитальные блага — просто промежуточная стадия, которую действующему субъекту, по его мнению, следует пройти, перед тем как достичь цели деятельности. Капитальные блага всегда следует помещать в телеологический контекст, важнейшими определяющими элементами которого являются цель, преследуемая действующим индивидом, и его субъективный взгляд на этапы, требующиеся для ее достижения[282].

Поэтому капитальные блага суть «экономические блага более высоких порядков», или факторы производства, которые субъективно материализуются на каждом промежуточном этапе конкретного процесса деятельности. Более того, капитальные блага возникают из слияния трех важнейших элементов: природных ресурсов, труда и времени, которые соединяются в предпринимательской деятельности, задуманной и осуществляемой людьми[283].

Необходимое условие производства капитальных благ — сбережение, т. е. отказ от немедленного потребления или его отсрочка. Действительно, в ходе деятельности действующий субъект может достигать последовательных и требующих все больше времени промежуточных стадий только в том случае, если вначале он пожертвовал возможностью предпринять действия, которые принесли бы непосредственный результат. Иными словами, он должен отказаться от потребления, т. е. от достижения непосредственных результатов, которые удовлетворяют текущие человеческие потребности. Чтобы проиллюстрировать эту важную концепцию, воспользуемся примером, с помощью которого Бём-Баверк объяснял процесс сбережений и инвестиций в капитальные блага, осуществляемый отдельным действующим субъектом в изолированной ситуации, подобно Робинзону Крузо на его острове[284].

Этот пример показывает, что всякий процесс инвестирования в капитальные блага требует предшествующих сбережений, т. е. уменьшения потребления, которое должно упасть ниже своего потенциального уровня[285]. Как только Робинзон Крузо накопит достаточно ягод, он затратит пять дней на поиски ветки и изготовление из нее деревянной палки. Что же он будет есть в те пять дней, которые займет изготовление палки, т. е. производственный процесс, заставляющий его оторваться от ежедневного сбора ягод? Он просто потребляет ягоды, накопившиеся в корзине за предыдущие несколько недель, когда он откладывал необходимую часть собранных ягод и испытывал некоторый голод. Таким образом, если расчеты Робинзона Крузо верны, то по прошествии пяти дней у него будет палка — капитальное благо, которое представляет собой промежуточную стадию, удаленную по времени (пятидневное сбережение) от непосредственного процесса производства ягод (вручную), которым он был занят до этого. Закончив изготовление палки, Робинзон Крузо может добраться до мест, недоступных для сбора ягод вручную, или сильнее трясти кусты, увеличив производство ягод в десять раз. В результате палка позволит ему тратить на сбор количества ягод, необходимого для выживания, 1 /10 часть дня а остальное время отдыхать или начать преследовать следующие цели, которые для него значительно важнее досуга (построить хижину или охотиться на животных, чтобы разнообразить свою диету, или изготовить одежду).

Производственный процесс Робинзона Крузо, как и любой другой, определенно является результатом акта предпринимательского творчества, осознания действующим субъектом своей выгоды, т. е. того факта, что он может достичь более ценных целей посредством процессов, требующих более продолжительного времени (потому что они включают в себя больше стадий). Так деятельность, или производственные процессы, создает капитальные блага, которые суть лишь промежуточные экономические блага, появляющиеся в процессе деятельности, цель которой еще не достигнута. Действующий субъект пожелает пожертвовать непосредственным потреблением (т. е. делать сбережения) лишь в том случае, если будет считать, что тем самым он достигнет более ценимых им целей (в нашем случае это сбор в 10 раз большего количества ягод, чем он мог бы собрать вручную). Кроме того, Робинзон Крузо должен пытаться как можно лучше координировать свое поведение в настоящем с поведением в обозримом будущем. Точнее, он должен избегать приступать к процессу деятельности, который слишком продолжителен по сравнению с его сбережениями: для него будет настоящей трагедией, если ягоды закончатся (т. е. если он потребит все, что сберег) на полпути процесса создания капитального блага, а цель еще не будет достигнута. Он должен также воздержаться от сбережений, избыточных по отношению к его будущим инвестициям, потому что тем самым он без необходимости пожертвует своим непосредственным потреблением. Субъективная оценка Робинзоном Крузо его временного предпочтения в точности такова, что позволяет ему адекватно координировать или приспосабливать свое поведение в настоящем относительно будущих потребностей и будущего поведения. С одной стороны, тот факт, что его временное предпочтение не абсолютно, позволяет ему лишиться некоторой части текущего потребления на несколько недель с надеждой тем самым получить возможность изготовить палку. С другой стороны, то, что у него имеется временное предпочтение, объясняет тот факт, что он посвящает свои усилия лишь созданию такого капитального блага, на производство которого требуется ограниченное время и которое требует жертв и сбережений в течение ограниченного числа дней. Если бы у Робинзона Крузо не было временного предпочтения, ничто не удержало бы его от того, чтобы посвятить все силы постройке сразу же (что заняло бы у него, к примеру, самое меньшее месяц), план, который он не смог бы воплотить, не накопив сначала большого количества ягод. Поэтому он погиб бы голодной смертью, или его проект, не соответствующий сбережениям, был бы прерван. Во всяком случае важно понять, что именно реально сбереженные ресурсы (ягоды в корзине) позволяют Робинзону Крузо выжить в то время, которое он тратит на производства капитального блага и в течение которого он не собирает ягод. Даже при том что Робинзон Крузо, безусловно, при помощи деревянной палки собирает ягоды гораздо производительней, чем голыми руками, нет сомнений и в том, что процесс сбора ягод с помощью палки более длителен по времени, чем сбор ягод вручную. В результате сбережений и предпринимательской деятельности людей производственный процесс имеет тенденцию к увеличению по длине и продолжительности (т. е. усложняется и включает больше стадий). Чем длиннее и продолжительней становятся такие процессы, тем они более производительны.

В современной экономике, где множество экономических агентов одновременно исполняют различные функции, мы используем термин капиталист для обозначения экономического агента, чья функция состоит именно в сбережении, т. е. в потреблении меньшем, чем он создает или производит, и в предоставлении рабочим тех ресурсов, которые нужны им, чтобы жить, пока продолжается производственный процесс. (Робинзон Крузо тоже поступал подобно капиталисту, когда сберегал ягоды, позднее позволившие ему выжить в то время, пока он изготовлял деревянную палку.) Таким образом, делая сбережение, капиталист высвобождает ресурсы (потребительские блага), которые могут быть использованы для содержания работников, направляющих свои силы на производственные стадии, еще более отдаленные от конечного потребления, т. е. на производство капитальных благ. В отличие от примера с Робинзоном Крузо, в современной экономике процессы производства чрезвычайно сложны и крайне продолжительны по времени. Они включают в себя множество стадий, переплетенных друг с другом и разделенных на множество вторичных процессов, которые люди используют в постоянно предпринимаемых ими бесчисленных действиях.

Например, процесс производства автомобиля состоит из сотен и даже тысяч производственных стадий, требующих весьма продолжительного времени (вплоть до нескольких лет) от момента, когда автомобильная компания начинает проектировать транспортное средство (стадия, находящаяся дальше всех от конечного потребления), заказывает у поставщиков соответствующие материалы, пропускает эти материалы через сборочные линии, заказывает различные детали двигателя и отделки, и т. д., пока не придет к стадии, самой близкой к потреблению, т. е. к перевозке и к распределению по дилерам, разработке рекламных кампаний и к представлению и продажам автомобиля публике. Посещая завод, мы видим, что готовые автомобили появляются ежеминутно, но не следует ошибочно полагать, будто производственный процесс длится всего минуту. Следует понимать, что каждый автомобиль требует производственного процесса длиной в несколько лет — процесса, включающего множество стадий, начиная с придумывания и разработки модели и заканчивая моментом, когда автомобиль будет предложен его будущему гордому владельцу как потребительское благо. Кроме того, люди в современном обществе тяготеют к специализации на различных стадиях производственного процесса. Углубление разделения труда (или, точнее, знаний), как по горизонтали, так и по вертикали, приводит к тому, что по мере того, как распространяется и углубляется знание, стадии производственного процесса непрерывно делятся на другие стадии. На выполнении каждой из этих стадий специализируются отдельные компании и экономические агенты. Кроме постадийного анализа, производственный процесс можно также исследовать, рассмотрев множество его фаз, происходящих одновременно. В любой момент времени каждая фаза сосуществует с другими, и потому некоторые люди все время проектируют автомобили (те, что будут доступны публике через десять лет), а другие в это время заказывают у поставщиков материалы, третьи работают на сборочных конвейерах, четвертые тратят силы в области торговли (что весьма близко к конечному потреблению), продавая уже произведенные автомобили[286].

Поэтому понятно, что разница между «богатым» Робинзоном Крузо, вооруженным палкой, и «бедным» Робинзоном, не имеющем таковой, состоит в капитальном благе, полученном им благодаря предшествующим сбережениям. Соответственно важнейшее различие между богатыми и бедными обществами нельзя объяснить ни их большими усилиями, которое богатое общество посвящает труду, ни большим объемом технических знаний, которыми оно обладает. Различие проистекает из того, что богатые страны обладают более обширной сетью капитальных благ, которые, с предпринимательской точки зрения, были мудро инвестированы. Эти блага состоят из машин, инструментов, компьютеров, зданий, полуфабрикатов, программного обеспечения и т. п., и существуют они благодаря предшествующим сбережениям граждан этой страны. Иными словами, сравнительно богатые общества богаты оттого, что они обладают большим временем, накопленным в форме капитальных благ, благодаря чему они находятся ближе во времени к достижению гораздо более ценных целей. Мы видим, что американский рабочий зарабатывает значительно больше, чем индийский, но так происходит главным образом потому, что в распоряжении американца имеется (и используется им) гораздо больше капитальных благ (тракторов, компьютеров, машин и т. п.), чем у индийца, и используемые им блага обладают более высоким качеством. Иначе говоря, как мы уже видели, чем длиннее производственный процесс, тем более производительным он является. Современный трактор пашет землю более производительно, чем древнеримский плуг. Однако трактор — это капитальное благо, производство которого требует набора стадий, гораздо более многочисленных, сложных и продолжительных, чем нужно для изготовления древнеримского плуга.

Крайне сложная сеть капитальных благ, составляющая реальную производственную структуру современной экономики, не вечна, но всегда временна в том смысле, что в ходе производственного процесса эти блага физически изнашиваются (потребляются) или устаревают. Другими словами, износ капитального оборудования бывает не только физическим, но и технологическим и экономическим (устаревание). Следовательно, капитальные блага следует сохранять и обслуживать (Робинзон Крузо должен был заботиться о своей палке и защищать ее от износа). Это означает, что предприниматели должны ремонтировать существующие капитальные блага и, что еще важнее, постоянно производить новые капитальные блага, чтобы заместить старые, находящиеся в процессе потребления. Термин амортизация означает износ, которому капитальные блага подвергаются в ходе производственного процесса. Для компенсации амортизации путем производства капитальных благ, необходимых для замены изношенных и самортизированных, требуется определенный минимальный уровень сбережений. Для действующего субъекта это единственный способ поддержать в неприкосновенности его производительную способность. Более того, если он желает и в дальнейшем увеличивать число стадий, удлинять процессы и делать их более производительными, то он должен аккумулировать объем сбережений, превышающий минимум, который требуется для того, чтобы компенсировать жесткие нормы амортизации, — таков бухгалтерский термин для износа капитальных благ. Чтобы делать сбережения, действующий субъект должен снизить потребление относительно производства. Если его выпуск постоянен, то он должен сократить физическое потребление. Однако, если выпуск растет, он сможет делать сбережения (т. е. накапливать капитальные блага) при относительно постоянном уровне потребления. Однако даже в последнем случае сбережение требует пожертвовать (как всегда) увеличением объемов потенциального потребления, который допускал бы растущий объем производства.

В каждом производственном процессе, т. е. в каждом ряде последовательных стадий, или капитальных благ, можно провести различие между стадиями, которые находятся относительно ближе по времени к конечному потребительскому благу, и стадиями, которые находятся относительно дальше от него. Как правило, капитальные блага трудно адаптировать к другому производственному процессу, и чем ближе они к конечной стадии потребления, тем такая адаптация труднее. Тем не менее трудность адаптации капитальных благ не исключает того, что в процессе деятельности действующий субъект часто бывает вынужден изменять ее цели и, следовательно, пересматривать и изменять уже пройденные им стадии (т. е. трансформировать капитальные блага настолько, насколько это возможно). В любом случае, если меняются обстоятельства или намерения действующего субъекта относительно цели его деятельности, произведенные им к этому времени капитальные блага могут стать совершенно бесполезными или потребуют значительных затрат на приведение в полезное состояние. Действующий субъект все же может найти способ использования этих благ, однако будь ему заранее известно, что эти блага в конце концов потребуются в другом производственном процессе, он изготовил бы их иначе. Наконец, крайне редки обстоятельства, когда капитальные блага, изымаемые из потребления, будут полностью полезны в любом альтернативном проекте.

Таким образом, мы видим влияние прошлого на сегодняшнюю деятельность. Деятельность всегда направлена в будущее и никогда — в прошлое, а действующий субъект рассматривает некое благо как капитальное благо, исходя из планируемой будущей деятельности, а не исходя из материальных свойств данного блага или на основе прошлой деятельности[287]. Однако прошлое, несомненно, влияет на будущую деятельность в той степени, в которой оно определяет текущий отправной пункт. Люди совершают бесчисленные предпринимательские ошибки, задумывая, начиная и завершая свою деятельность, и поэтому начинают последующие действия с существующего положения, которое они попытались бы сделать иным, если бы знали об этом заранее. Однако, если уж события повернулись определенным образом, то люди всегда стремятся максимально воспользоваться сложившимися обстоятельствами для достижения своих будущих целей. Капитальные блага трудно адаптировать к новым производственным процессам, но инвесторам удается наделить их немалой «мобильностью» с помощью юридических институтов собственности и договорного права, регулирующих различные формы передачи таких благ. Тем самым (крайне сложная и протяженная) производственная структура допускает постоянную мобильность инвесторов посредством обмена и продажи капитальных благ на рынке[288].

Теперь мы готовы к рассмотрению понятия капитала, которое с экономической точки зрения отличается от понятия капитальных благ. Мы определим термин «капитал» как рыночную ценность капитальных благ, — ценность, определяемую индивидуальными действующими субъектами, покупающими и продающими капитальные блага на свободном рынке[289]. Таким образом можно видеть, что капитал — просто абстрактное понятие, или инструмент экономического расчета. Другими словами, это субъективная оценка, или суждение о рыночной ценности, которую предприниматели приписывают капитальным благам и на основе которой они их постоянно покупают и продают, пытаясь извлечь из каждой такой сделки чистую предпринимательскую прибыль. Поэтому в социалистической экономике, где нет ни свободного рынка, ни рыночных цен, можно говорить о капитальных благах, но не о капитале: последний всегда требует рынка и цен, свободно определяемых экономическими агентами, действующими на рынке. В отсутствие рыночных цен и субъективных оценок капитальной ценности благ, составляющих промежуточные стадии производственного процесса, в современном обществе было бы невозможно оценить или рассчитать, замещает ли конечная ценность товаров, произведенных с использованием капитальных благ, издержки производственных процессов, и было бы невозможно координировано направлять усилия людей, вносящих вклад в различные виды деятельности[290].

В другом месте мы попытались показать, что любое систематическое принуждение, препятствующее свободному предпринимательству, мешает людям открывать информацию, которая нужна им для их деятельности[291]. Принуждение также не позволяет им стихийно передавать эту информацию и координировать свое поведение относительно потребностей других людей. Это означает, что насильственное вмешательство, характеризующее социализм, вторжение государства в экономику и предоставление привилегий определенным группам (в нарушение традиционных принципов права), в большей или меньшей степени препятствует предпринимательской деятельности и, следовательно, скоординированной деятельности людей. Оно также порождает систематические рассогласования в рамках общества. Систематическая рассогласованность может быть интратемпоральной (внутривременной) или, как в случае человеческой деятельности, связанной с различными стадиями производственного процесса или капитальными благами, интертемпоральной (межвременной), когда люди, не имеющие возможности действовать свободно, начинают ошибаться при согласовании своего текущего поведения со своим будущим поведением и потребностями.

На примере изолированного производственного процесса Робинзона Крузо мы видели, что межвременная координация играет огромную роль во всякой человеческой деятельности, поскольку она всегда занимает какое-то время, а в особенности в деятельности, связанной с капитальными благами. Таким образом, огромное значение приобретает свобода проявления предпринимательства именно в этой сфере. Предприниматели постоянно открывают на рынке возможности получения прибыли, считая, что видят новые возможные комбинации капитальных благ, и полагая, что эти комбинации недооценены относительно рыночной цены, которую они смогут в будущем получить за производимые ими потребительские блага. Короче говоря, речь идет о процессе непрерывной купли-продажи, «рекомбинации» и производства новых видов капитальных благ — процессе, порождающем динамическую и очень сложную производственную структуру, которая всегда имеет тенденцию к расширению по горизонтали и по вертикали[292]. Без свободы предпринимательства, без свободных рынков капитальных благ и денег невозможно выполнять необходимые экономические расчеты относительно горизонтальной и вертикальной протяженности различных стадий производственного процесса, что ведет к широкому распространению рассогласованного поведения, которое выводит общество из равновесия и препятствует его гармоничному развитию. В ходе предпринимательской межвременной координации ведущая роль отводится важной рыночной цене — цене настоящих благ относительно будущих благ, более известной как ставка процента, которая в современном обществе регулирует отношения между потреблением, сбережениями и инвестициями и которая будет подробно рассмотрена в следующем разделе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *