Что означает выражение кому бы не пропасть

Где наше не пропадало

Смотреть что такое «Где наше не пропадало» в других словарях:

где наше не пропадало — нареч, кол во синонимов: 6 • будь, что будет (13) • была не была (7) • где наш … Словарь синонимов

Где наше не пропадало! — См. КЛЕВЕТА НАПРАСЛИНА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Где наше не пропадало. — Где наше не пропадало. См. СЧАСТЬЕ УДАЧА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

где наше не пропадало! — возглас самоутешения или утешения других при потере или убытке Ср. Где наше не пропадало, сказал воришка, продавши украденную вещь за бесценок. *** … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Где наше не пропадало! — Гдѣ наше не пропадало! (возгласъ самоутѣшенія или утѣшенія другихъ при потерѣ или убыткѣ.) Ср. Гдѣ наше не пропадало, сказалъ воришка, продавши украденную вещь за безцѣнокъ … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

где наше не пропадало — где наша не пропада/ла! Восклицание, сопровождающее какое л. рискованное начинание … Словарь многих выражений

Где наше не пропадало — Народн. выражение решимости идти на риск. ФСРЯ, 364; БТС, 196; Глухов 1988, 21; ДП, 59, 186 … Большой словарь русских поговорок

где наша не пропадала — будь что будет, рискнем, либо пан, либо пропал, была не была, где наше не пропадало, рискнуть Словарь русских синонимов. где наша не пропадала нареч, кол во синонимов: 8 • будь, что будет (13) … Словарь синонимов

где наша не пропадала! — см. где наше не пропадало … Словарь многих выражений

НАШ (НАША, НАШЕ) — Наша (моя, твоя и т. п.) берёт/ взяла. Разг. О чьей л. победе, перевесе сил в чью л. пользу. ФСРЯ, 271; Мокиенко 1990, 96. Где наше не пропадало. Народн. выражение решимости идти на риск. ФСРЯ, 364; БТС, 196; Глухов 1988, 21; ДП, 59, 186. Маде ин … Большой словарь русских поговорок

Источник

пропасть

ПРОПАСТЬ, аду, адёшь; ал, ала; ади; авший; ав; сов.

1. Исчезнуть неизвестно куда. Пропали нужные бумаги. П. на неделю (не приходить целую неделю).

2. Перестать быть видимым или слышимым. Очертания корабля пропали в тумане. Отзвуки голосов пропали в лесу.

3. Утратиться, исчезнуть; погибнуть. Пропал голос, румянец. Нигде не пропадёт (о том, кто ловок, находчив; разг.). Ни за грош пропал (совершенно напрасно, зря; разг.). С ним не пропадёшь! (всё будет в порядке, если он помогает, поддерживает; разг.).

4. (1 и 2 л. не употр.). Пройти бесполезно, безрезультатно. Зря пропало время. Весь день пропал.

5. пропади, обычно в сочетании с личным местоимением или существительным, определяемым местоименным словом: то же, что провались ( см. провалиться в 6 знач.) ( разг.).

| несов. пропадать, аю, аешь (к 1, 2, 3 и 4 знач.).

| сущ. пропажа, и, ж. (к 1 знач.).

1. Крутой и глубокий обрыв, бездна. Дорога над пропастью. На краю пропасти (также перен.: то же, что на краю гибели). Скатиться в п. (также перен.: дойти до тяжёлого, гибельного состояния).

2. перен. Глубокое, полностью разделяющее кого-н. расхождение в чёмн. После ссоры между друзьями возникла п.

Тьфу (ты) пропасть! ( прост.) выражение досады, раздражения.

До пропасти ( устар. и прост.) очень много. Грибов в лесу до пропасти.

Значения в других словарях

Источник

Значение слова «пропасть»

Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна. Направо был утес, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне ее, казалась гнездом ласточки. Лермонтов, Бэла. Оглянувшись, я увидел между своими санями и следующей упряжкой темную зияющую пропасть. Ушаков, По нехоженой земле. || чего или какая. Беспредельная глубина (неба, моря). Облака сплетаются, пропадают, возникают вдруг и вновь из темно-голубой небесной пропасти. Фурманов, Мятеж. Полным ходом, разрезая волны, зарываясь в водяные пропасти, «Аризона» уходила от острова. А. Н. Толстой, Гиперболоид инженера Гарина.

2. перен. Коренное различие, расхождение в чем-л. между кем-, чем-л. Это была не ссора, а это было только обнаружение той пропасти, которая в действительности была между нами. Л. Толстой, Крейцерова соната.

3. кого-чего. Разг. Очень большое количество, множество. Из комнаты пришлось вымести пропасть мусору и вытереть повсюду пыль. А. Н. Толстой, Портрет. | в знач. сказ. — Привели меня в кабинет. Цветов пропасть, убранство отличное. Тургенев, Петр Петрович Каратаев.

4. в знач. междом. Разг. Восклицание, выражающее неудовольствие, досаду. — Тьфу ты пропасть! Да ты, батюшка, протри глаза-то, отрезвись хоть для великого божьего праздника! Достоевский, Село Степанчиково. [Иванов:] Ах ты, пропасть! Ничего не помню. Даже в озноб и жар бросает! А. Островский, Счастливый день.

1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — В восемь-то лет из барского белья только одна рубашка пропала. И. Гончаров, Обыкновенная история. Мелкие кражи в Шкиде совершались довольно часто. То полотенце исчезнет, то наволочка пропадет. Белых и Пантелеев, Республика Шкид.

2. Перестать появляться где-л., уйти куда-л. на продолжительное время. Все живое поспряталось; даже воробьи притихли, а грачи давно пропали. Тургенев, Степной король Лир. Сергей Сергеевич недоволен, что я пропал из больницы, бросил на произвол судьбы всех своих больных. Карпов, Не родись счастливым. Никита рано утром понес отцу завтрак в поле — это, считай, пропал на весь день. Шуртаков, Где ночует солнышко. || Отправившись, уйдя куда-л., не вернуться, исчезнуть. — Пропал. Третьего дня вечером ушел куда-то, и с тех пор его нет. Тургенев, Накануне. Мальчик ушел из дому и больше не возвращался. Поиски были мучительные, долгие, но ребенок пропал бесследно. Гладков, Энергия. || Скрыться, перестать быть видимым или слышимым. Колдун уже успел вскочить на коня и пропал из виду. Гоголь, Страшная месть. Землю покрыл толстый слой снега. Дороги пропали. Ажаев, Далеко от Москвы. [Тентенников] закричал снова, и снова голос пропал в синем просторе. Саянов, Небо и земля.

3. Исчезнуть, утратиться. Аппетит пропал.— А ныне в старости [лев] и дряхл и хил, Совсем без сил, Валяется в пещере, как колода. Поверишь ли, в зверях Пропал к нему весь прежний страх. И. Крылов, Лисица и Осел. — Он покраснел под конец, а это значит, что у него совесть еще не совсем пропала. А раз совесть есть, то он может еще исправиться. Носов, Незнайка в Солнечном городе. || Погибнуть, умереть. — Молчать, или вы пропали. Я Дубровский. Пушкин, Дубровский. — Я до сорока семи лет спокойно и довольно жил! А тут у меня жена померла и сноха удавилась, — обе в один год пропали! М. Горький, Исповедь. Одно ты умел делать в совершенстве, Степан; очаровывать людей. Великий актер пропал в тебе. Горбатов, Суд над Степаном Грохотом. || Нравственно опуститься. — Ежели я помру — пропал Артюшка, сопьется, дурак! М. Горький, Хозяин. || (с отрицанием „не“: не пропасть). Суметь найти выход из любого положения, суметь постоять за себя. Он смелый, ловкий, расторопный. Он и один не пропадет. Горбатов, Донбасс.

4. ( обычно в сочетании со словами: „даром“, „попусту“, „зря“ и т. п.). Пройти бесполезно, безрезультатно. [Анисья:] Пропадут все мои труды. И что делать, сама не знаю. Л. Толстой, Власть тьмы. Советы, какие она давала, все пригодились, и ни один из них не пропал в хозяйстве даром. Чехов, Моя жизнь. || Разг. Остаться неиспользованным. Билет в театр пропал.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Пропасть — река в России, протекает в Республике Карелия.

Пропасть — деревня, Некоузский район, Ярославская область, Россия

Пропасть — стихотворная драма, трагедия в четырёх действиях азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида.

ПРО’ПАСТЬ, и, мн. и, ей-е́й, ж. 1. Крутой и очень глубокий обрыв, ущелье, бездна. В горах, в подземных пропастях искали. Некрасов. Бездонная п. На краю пропасти. Горная дорога вьется над пропастью. || перен. Пространство (воздуха, моря), в к-ром не видно конца, предела (книжн.). Морская п. поглотила корабль. Где-то далеко в пропастях тьмы воют и лают собаки. М. Горький. || перен. Большое различие, отделяющее одно от другого, глубокое расхождение, разногласие между кем-чем-н. в чем-н. (книжн.). Между ними целая п. П. легла между старыми друзьями. В СССР исчезает былая культурная п. между городом и деревней. 2. кого-чего. Большое количество кого-чего-н., множество (разг.). Народу было пропасть, и в кавалерах не было недостатка. Тургенев. У него всегда дел пропасть. Л. Толстой. Наживали вы пропасть. Чехов. 2. Погибель, пропажа (простореч. бран.). Пропасти на тебя нет!

ПРОПА’СТЬ, аду́, адёшь, прош. а́л, а, сов. (к пропада́ть). 1. Потеряться, затеряться, исчезнуть неизвестно куда вследствие кражи, небрежности и т. п. И молва трезвонить стала: дочка царская пропала! Пушкин. Пропала книга. Пропало письмо. Что с возу упало — то пропало. Пословица. Пропали деньги со стола. Собака пропала. 2. Отправившись, уехав куда-н., исчезнуть, перестать появляться где-н. Ушел, и пропал на неделю. Опять пропадешь на целый месяц. Ласточки пропали, а вчера зарей всё грачи летали. Фет. Куда вы пропали? 3. Скрыться, перестать быть видимым или слышимым. Голоса пропали вдали. Пропали горы; началась равнина без конца. Некрасов. 4. Перестать существовать, утратиться. Очи потускли и голос пропал.

Некрасов. Пропал румянец. Пропала охота ехать. Запах пропал. Сыпь пропала.

|| Прекратиться, перестать действовать. У них пропал смех, когда они увидели его глаза. А. Н. Толстой. 5. Погибнуть. Попадешь в болотную пучину и пропадешь ни за денежку. Мельников-Печерский. Не робей, не пропадешь! Некрасов. Пропаду от тоски я и лени. Фет. Я пропаду со скуки, одичаю. Салтыков-Щедрин. Коготок увяз, всей птичке пропасть. Пословица. Пропал, как швед под Полтавой. Поговорка. Цветы пропали от мороза. || Испортиться, стать негодным (разг.). Во время перехода по горам обувь совсем пропала. 6. Не привести к нужному результату, пройти бесполезно, окончиться неудачно. Сегодняшний день у меня и без того пропал. Тургенев. Не пропадет ваш скорбный труд. Пушкин. Наша жизнь не пропадет даром. Тургенев. Весь эффект пропал. Наше дело не пропадет.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник

Кто-то сказал: «Люди более тщательно на рынке выбирают себе кроссовки, чем спутника жизни». Чувства ослепляют, а для того, чтобы создать семью, нужно быть зрячим и видеть, кому отдаешь всю свою жизнь. Наверное, не надо торопиться надевать на себя розовые очки, быть не только опьяненной любовью, но и стараться смотреть на претендента трезвыми глазами, не делать вид, что не замечаешь его недостатков и решать, согласна ли с ними мириться всю жизнь. Очень многие девушки совершают весьма распространенную ошибку. Даже видя все недостатки своего избранника, наивно считают, что они их быстро исправят, и поможет им в этом безграничная любовь. К сожалению, не исправят, об этом наперебой твердят психологи. Человек уже сформировался. Какой есть, таким и будет.
.
Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

Что надо думать, за кого выходить, и не соглашаться на первого встречного, а выбирать тщательно.

Это что то вроде «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Замуж выйти просто, а вот удачно выйти замуж значительно сложнее

Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

так все просто. выйти это пол беды, а дальше другие заботы, другие проблемы, + бытовуха. нужно подходить к этому очень серьезно с умом и терпением. а выйти в общем то не проблема

Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

Понимаю так: На мужа надейся, но сам не плошай!

Источник

Значение слова «пропадать»

Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть фото Что означает выражение кому бы не пропасть. Смотреть картинку Что означает выражение кому бы не пропасть. Картинка про Что означает выражение кому бы не пропасть. Фото Что означает выражение кому бы не пропасть

2. Разг. Быть, находиться где-л. продолжительное время. У старухи добрый вид, Будто все забыла: — Где ж так долго, — говорит, — Пропадал Данила? Твардовский, Еще про Данилу. Поликарп Матвеевич Кружилин теперь редко заглядывал на завод. Он редко заглядывал и домой, пропадал в колхозах. А. Иванов, Вечный зов.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ПРОПА’ДАТЬ, аю, аешь, сов. (разг.). Пробыть падая, падающим в течение какого-н. определенного времени. Целый день пропадал снег.

ПРОПАДА’ТЬ, а́ю, а́ешь. Несов. к пропасть. Ключи всё куда-то пропадают. Леса мало-помалу пропадают, начинается степь. Пропадает охота. Пропадаю от скуки. Уйдет из дому, напьется, дня два пропадает. Л. Толстой. ◊

ладно, попробуем, будь что будет.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

пропада́ть

1. исчезать неизвестно куда

2. переставать быть видимым или слышимым

3. теряться, утрачиваться, гибнуть

4. расходоваться, проходить безрезультатно

5. разг. долгое время отсутствовать, находиться далеко

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *