что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Что известно об Эдварде Сноудене и его жизни в России

Бессрочный вид на жительство в России получил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Он живет в Москве уже седьмой год, изучает русский язык и даже успел жениться. Вспоминаем, что известно о деле Сноудена.

Бессрочно в России

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден, живущий в России уже седьмой год, получил бессрочный вид на жительство. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

По словам правозащитника, процедура продления вида на жительство затянулась из-за пандемии COVID-19. Вместе с тем Кучерена заявил, что с самочувствием Сноудена «все в порядке».

Из биографии:
Эдвард Джозеф Сноуден родился 21 июня 1983 года в городе Элизабет-сити, в штате Северная Каролина. Его отец служил в береговой охране США, а мать – юрист.

В колледже Сноуден изучал информатику, затем окончил курсы по специальности «компьютерная безопасность», дистанционно изучал программирование в Ливерпульском университете, а также китайский и японский языки.

В 2004 году служил в армии, но из-за перелома обеих ног его демобилизовали. Позже работал на секретном объекте Агентства национальной безопасности США (АНБ) на территории Университета Мэриленда, а также в отделе информационной безопасности ЦРУ.

Под дипломатическим прикрытием работал в постоянном представительстве Соединенных Штатов при ООН в Женеве с 2007 по 2009 год. Затем перешел в одну из крупнейших в области производства компьютеров компанию Dell, в 2013-м в качестве представителя консалтинговой компании Booz Allen Hamilton по контракту работал в офисе АНБ (штат Гавайи).

Уточняется, что в АНБ его называли системным администратором, однако, по словам Сноудена, он являлся инфраструктурным аналитиком, который занимался поиском новых способов взлома и перехвата сообщений в интернете и сообщений по всему миру.

Обвинения и 30 лет тюрьмы

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Книга мемуаров бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена «Личное дело» появилась в продаже в США

О деятельности Сноудена в 2013 году узнал весь мир, когда он передал газетам The Washington Post и The Guardian часть секретных материалов о массированной слежке американских спецслужб. В том числе, что спецслужбы США и Великобритании перехватывали звонки и осуществляли мониторинг компьютеров иностранных чиновников и политиков. Свой поступок Сноуден объяснил желанием рассказать обществу правду.

Сразу же после передачи важных бумаг бывший сотрудник спецслужб улетел в Гонконг, откуда направил запросы о предоставлении убежища в 27 государств. Но гарантии невыдачи его США смог предоставить только Эквадор. Туда Сноуден вылетел 23 июня через Москву и Кубу.

Однако в столице беглец резко изменил свои планы, поскольку Куба под давлением США пообещала отказать в посадке самолета «Аэрофлота», если бывший сотрудник спецслужб все-таки зайдет на борт.

В результате в июле 2013-го Сноуден попросил временное убежище у российских властей, согласившись с условием, что он прекращает всякую деятельность против Соединенных Штатов. Уже 1 августа он получил временное убежище на год, спустя 12 месяцев – вид на жительство в РФ сроком на три года. Позднее его продлили еще на три, до 2020 года.

Жизнь в Москве

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Эдвард Сноуден во время выступления по видеосвязи на ежегодной международной IT-конференции Web Summit. Фото: AP/Armando Franca

С момента прибытия в Россию Сноуден живет в Москве. Сам он признавался, что поначалу в стране чувствовал себя одиноко и был напуган.

В период с 2014 по 2017 год Сноуден дистанционно работал ректором шотландского Университета Глазго, а с 2014 входит в совет директоров американского фонда «Свобода прессы», вместе с которым занимался созданием мобильного приложения Haven для защиты от слежки. Его он спустя несколько лет представил общественности.

В 2017 году экс-сотрудник американских спецслужб женился на своей девушке Линдси Миллс, которая прилетела к нему в Россию. Со своей будущей женой он начал встречаться еще в 2009 году. Позднее Сноуден признался, что когда открыл ей дверь московской квартиры, то был готов получить пощечину, поскольку, сбегая из США, оставил девушку без каких-либо объяснений.

Живя в России, опубликовал статьи и дал интервью различным иностранным изданиям. Также адвокат Сноудена заявлял, что тот активно изучает русский язык и уже неплохо на нем разговаривает.

В сентябре прошлого года в одном из интервью он заявил, что мог бы вернуться в США и предстать перед судом, если его дело рассмотрят справедливо и объективно.

Источник

Женился, ездит на метро, хотел бы уехать во Францию. Эдвард Сноуден дал интервью западным СМИ

Лента новостей

Все новости »

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности сделал это в преддверии выпуска своих мемуаров, которые выйдут в свет 17 сентября

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, в 2013 году устроивший утечку секретных данных американских спецслужб, дал серию интервью западным СМИ в преддверии выпуска своих мемуаров, которые выйдут 17 сентября.

В последние годы Сноуден находится в России, тут ему сначала было предоставлено временное убежище, а затем вид на жительство.

Сноуден живет на окраине Москвы. Никакой слежки за собой не ощущает. Выяснилось, что он с первого дня преследований запрашивал убежище во Франции. Франсуа Олланд, который тогда был президентом, ему отказал. Сейчас Сноуден готов переехать во Францию, если на это готов Макрон.

«Хотя я предпочел бы быть в США или где-то вроде Германии, сейчас я могу вести более или менее нормальную повседневную жизнь. Я менее напуган, чем когда впервые прибыл в Россию в 2013 году и чувствовал себя одиноким, изолированным и параноидальным, что на меня могут быть нацелены американские агенты. Сейчас я обхожусь без шарфов, шляп и пальто, которые когда-то использовал в качестве маскировки, свободно передвигаюсь по городу, езжу на метро, посещаю художественные галереи или балет, встречаюсь с друзьями в кафе и ресторанах. В 2013 году я подавал заявление о предоставлении убежища во Франции, тогда президентом был Франсуа Олланд. Конечно, я бы очень хотел, чтобы Макрон предоставил мне убежище. Два года назад я тайно женился на своей девушке Линдси Миллс. Мы расписались в российском загсе. Она любовь моей жизни, мы знакомы больше десяти лет. Русский у Линдси лучше, чем мой. Сейчас мы живем в квартире на окраине Москвы, я зарабатываю на жизнь в основном лекциями, которые читаю студентам, борцам за гражданские права и другим людям за границей посредством видеосвязи. Одна из вещей, которая теряется во всей проблемной политике российского правительства, — это то, что это одна из самых красивых стран в мире. Люди дружелюбны. Люди теплые. Когда я приехал сюда, я ничего не понял. Я был в ужасе от этого места, потому что, конечно, они были великой крепостью врага, именно так агент ЦРУ смотрит на Россию. Одна из вещей, которые американцы не понимали о России, заключается в том, что почти все, что вы могли бы получить в США, доступно в России, кроме, пожалуй, закусочной с мексиканской едой Taco Bell».

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена прокомментировал «Интерфаксу» его заявление о желании покинуть Россию. По его словам, желание экс-сотрудника ЦРУ уехать во Францию или в Германию не говорит о том, что ему плохо в России, напротив, здесь он в большей безопасности. Адвокат не видит ничего плохого в том, что Сноуден хочет получить вид на жительство или гражданство в какой-то другой стране.

Эдвард Сноуден в интервью озвучил желание переехать во Францию. Минюст этой страны высказался за удовлетворение запроса бывшего сотрудника ЦРУ на предоставление ему убежища. Министр юстиции Николь Беллубе заявила, что Франция должна следовать своим «сильным принципам в сфере миграции» и в обязательном порядке предоставлять убежище тем, кто обращается с такой просьбой.

Шансы на то, что Франция предоставит убежище Сноудену, в этот раз велики, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Леонид Гусев старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО «Ситуация сложилась очень интересная. Может быть, можно объяснить тем, что Франция, тот же Макрон и его министры хотят выглядеть такими, как они пытаются в последнее время, значимыми фигурами как в Европе, так и на мировой арене, и проводить свою независимую политику в полной мере, хотят этим всем показать: пожалуйста, мы предоставим Сноудену на территории Франции убежище, и он может там заниматься своими делами. Во-вторых, показать, что вот мы отстаиваем права человека, невзирая ни на что, и Франция тоже одна из главных стран в сфере защиты прав человека. Наверное, рассчитывают на то, что США в конечном счете могут и смириться с такой позицией Франции, тем более что у Трампа как у президента сейчас очень много других забот, как внутриполитических, так и внешнеполитических. Наверное, на это и рассчитывают».

В понедельник, 16 сентября, большое интервью со Сноуденом выйдет на радиостанции France Inter. Отрывки из него уже появились в сети.

Источник

Сноуден рассказал о мире, где Facebook «загадочно» уходит в офлайн

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в своем Twitter оценил ситуацию с глобальным сбоем в работе Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp.

«Facebook и Instagram загадочным образом уходят в офлайн, и на один прекрасный день мир становится более здоровым», — написал Сноуден. Он также предложил подумать о переходе на альтернативные каналы связи.

Ранее Сноуден не раз критиковал Facebook. Так, в ноябре 2019 года, как писала шведская Svenska Dagbladet, он заявил, что социальная сеть «занимается тем же, что и АНБ», собирает данные о личной жизни пользователей.

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Экс-сотрудник АНБ также назвал небезопасными мессенджеры WhatsApp и Telegram. «Любая из этих программ лучше, чем СМС или телефон без системы кодирования, но если вы премьер-министр, то использование этих систем очень рискованно», — говорил он. По словам Сноудена, Facebook «слой за слоем» снимает с WhatsApp защиту, заверяя при этом, что не может слушать разговоры, так как те остаются зашифрованными.

В 2013 году Сноуден раскрыл секретные сведения, подтверждающие слежку американских спецслужб за ведущими политиками и рядовыми гражданами по всему миру: АНБ и ЦРУ перехватывали электронную почту и переговоры в 60 странах в рамках программы PRISM. В сотрудничестве с разведкой уличили и ведущих ИТ-гигантов — Microsoft, Google, Yahoo, Facebook, Apple и др. Власти США обвинили Сноудена в нарушении закона о шпионаже 1917 года, и он был вынужден покинуть страну: сначала прилетел в Гонконг, а сейчас живет в России, где получил убежище.

Глобальный сбой в работе Facebook и принадлежащих ей сервисов произошел 4 октября около 18:30 мск и длится уже несколько часов. На проблемы жалуются пользователи со всего мира. Компании извинились и сообщили, что работают над устранением сбоя. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что проблемы наблюдаются со стороны DNS — системы доменных имен. Неполадки могут быть вызваны сбоем в работе крупного провайдера облачных услуг, также полагают они. Помимо этого жалобы поступали на сбои в работе Twitter, Google, YouTube, Telegram, TikTok и других сервисов.

Источник

Сноуден выступил за запрет программ-шпионов после скандала с Pegasus

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден выступил за запрет на продажу коммерческих приложений-шпионов в связи со скандалом вокруг израильской программы Pegasus. Об этом он сказал в интервью газете The Guardian, которое было опубликовано в понедельник, 19 июля.

«Мы должны это остановить. Бездействовать уже нельзя. Если ничего не делать, чтобы остановить продажу таких технологий, то число объектов слежки значительно превысит 50 тыс. Они превратятся в 50 млн, и это произойдет намного быстрее, чем кто-либо из нас ожидает», — сказал Сноуден.

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Он также подчеркнул, что фирма NSO Group, которая, как стало известно, использовала Pegasus не только для слежки за террористами, но и для взлома телефонов политиков, журналистов, правозащитников и бизнесменов, является лишь одной из многих компаний, торгующих подобным программным обеспечением.

По его словам, существование эффективных и недорогих в применении программ-шпионов открывает дорогу для масштабных злоупотреблений. Как считает Сноуден, коммерческие продукты такого рода не должны существовать, так как они позволяют использовать смартфоны против их владельцев.

«Есть такие сферы, такие отрасли, от которых не существует защиты, и поэтому мы и пытаемся ограничить распространение подобных технологий. Мы не позволяем ядерному оружию стать коммерческим продуктом», — отметил он.

Ранее, 19 июля, в результате расследования НПО Forbidden Stories и 17 СМИ различных стран стало известно, что израильская фирма NSO Group, известная во всем мире из-за применения шпионского программного обеспечения Pegasus для слежки за террористами и преступниками, использовала ПО для шпионажа за политиками, журналистами и другими известными личностями по всему миру.

По сведению The Washington Post, из общего перечня удалось идентифицировать свыше тысячи человек из более чем 50 стран. Среди них оказались 65 руководителей предприятий, более 600 политиков и правительственных чиновников, журналисты из CNN, The Associated Press, Voice of America, The New York Times. Также в списке фигурируют несколько глав государств и премьер-министров.

В июне 2013 года экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы с информацией о всеобъемлющей слежке в 60 странах за более чем миллиардом человек правительствами 35 государств, о программах слежения за сотрудниками британских и американских спецслужб в интернете, а также о слежке США за официальными лицами и гражданами по всему миру.

Источник

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Материалы по теме

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Честность — лучшая политика?

что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Смотреть картинку что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Картинка про что сейчас с эдвардом сноуденом 2021. Фото что сейчас с эдвардом сноуденом 2021

Король компромата

Ранее стало известно, что американского и британского программиста и бизнесмена, создателя популярного антивируса McAfee Джона Макафи обнаружили мертвым в тюрьме в Испании. Согласно заявлению Каталонского министерства юстиции, Макафи мог покончить с собой. Позже выяснилось, что бизнесмен оставил послание на случай своей смерти. «Знай, что если я повешусь, как (Джеффри) Эпштейн, это будет не моя вина», — отмечал он.

Макафи был задержан в Испании по запросу США в прошлом году. Суд королевства одобрил его выдачу Соединенным Штатам. Американские власти считают, что 75-летний бизнесмен уклонялся от уплаты налогов, направляя свои доходы на счета подставных лиц. Он содержался в тюрьме в Барселоне.

В мае 2019-го Министерство юстиции США выдвинуло против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа 17 обвинений. В частности, его обвиняют в нарушении закона о шпионаже. В случае экстрадиции в США Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.

В 2013 году Сноуден передал журналистам изданий The Guardian и The Washington Post секретные документы, связанные с программой американских спецслужб по слежке как за гражданами США, так и за жителями других стран. В США ему вменяют незаконную передачу информации, представляющей большое значение для национальной безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *