что сейчас творится в краснодарском крае с погодой

На курортные города Краснодарского края обрушился настоящий тропический ливень

Завораживающие кадры сегодня ближе к вечеру приходили с юга России. По улицам некоторых городов было легче плыть, чем идти. Бурные потоки воды буквально сбивали с ног людей. Геленджик стал похож на Венецию. Центральная набережная вся ушла под воду. Далее — кадры, снятые очевидцами, которые не были готовы к такому развитию погодной ситуации. С моря на сушу вышел смерч.

В станице Голубицкая под Темрюком смерч вышел прямо на пляж. Отдыхающие в спешке покидали берег. Ветер был такой силы, что разбросал рекламные щиты и шезлонги. Смерчи сегодня наблюдали и в других прибрежных городах Кубани. Спутник этого природного явления — тропический ливень. Такого здесь не видели уже давно.

В Новороссийске всего за час выпала месячная норма осадков. Потоки грязной воды стекают в низины на дороге. Здесь уже образовались заторы. Движение регулировали сотрудники полиции. Соседний курортный Геленджик, до этого дня изнывающий от жары и засухи, сегодня тоже поплыл. Потоки воды вылились на город за короткий промежуток времени. Дороги и тротуары — сплошная бурлящая река.

Венеция? — нет — центральная улица Геленджика. И Такая картина по всему городу. Машины буквально плывут. Вот кому-то не повезло — автомобиль заглох. Потоки воды такой силы, что сбивают людей с ног. Для кого стресс, для других — развлечение. Вот этот молодой человек явно не растерялся. Взрослые — в шоке, дети в восторге. Воды — по колено.

Под воду ушла знаменитая набережная Геленджика. Потоки были такой силы, что местами вырвало тротуарную плитку. Вечером о потопе в городе уже практически ничего не напоминает. Вода стремительно пришла и также быстро ушла. На некоторых улицах до сих пор работает уборочная спецтехника.

Циклон не ушел, а переместился южнее. Вечером стихия бушевала в Туапсинском районе, досталось и Сочи. Здесь над морем образовалось сразу два смерча. Сильный ветер ломал деревья. На дорогах воды — по капот. Ливень обрушился и на Краснодар. На время пришлось останавливать движение трамваев и троллейбусов. Гроза, град и порывы ветра до 20 метров в секунду ждут регион еще и 9 июля.

Источник

Юг России снова во власти стихии: на Кубань обрушился ливень, а в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Юг России, который только-только отошел от сильных дождей, опять заливает. Штормовое предупреждение в Крыму. В некоторых районах ливни и даже град. Поплыли и курорты Краснодарского края. На улицах воды по колено. В Новороссийске подтоплены десятки домов. Больше всего досталось Анапе. Там без света жилые кварталы. И, судя по прогнозам, испытания на этом не заканчиваются. Дожди, грозы и ураганный ветер надвигаются на Сочи.

Анапа снова в центре стихии. Утром ее пригород, поселок Витязево, ушел под воду. В Анапе с начала августа выпало пять с половиной месячных нормы осадков. Без света остаются больше тысячи человек.

Вода, которая стояла в курортном Джемете под Анапой еще с выходных, когда здесь хозяйничал мощный циклон, наконец уходит. Накануне губернатор распорядился снести в этом районе все павильоны и ларьки, которые мешали проходу воды, и вырыть в песчаных дюнах канал. Траншею копали всю ночь. К работе привлекли пять бульдозеров и сорок человек. Им помогали и местные жители. На кадрах видно, каким потоком эта новообразовавшаяся река наконец покидает город и выливается в море.

Из-за ливней анапская коррекционная школа и детский сад в Туапсинском районе не смогут принять детей 1 сентября. Повреждено оборудование пищеблоков и учебных классов. В десяти населенных пунктах края еще остаются подтопленными больше 350 домов и 800 приусадебных участков.

Из-за подтоплений сегодня пришлось остановить движение на трассе Новороссийск – Керчь и организовать объезд. Сотрудники МЧС откачивали воду. Ночью подтопило и пригород Новороссийска. Вода зашла в два десятка домов.

То солнце и жара, то залповые ливни — Кубань продолжает качаться на «погодных качелях». На территории края действует штормовое предупреждение. Вновь не исключен подъем уровня рек и формирование смерчей над морем.

«Риски существуют на территории всего края. Особое внимание стоит обратить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережья, а также жителям юго-востока края. В Анапе, Темрюке, Славянске на Кубани произведено наращивание группировки. Продолжает работать водооткачивающая техника», — сообщил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

По прогнозам синоптиков, испытывать на прочность Краснодарский край погода будет до 21 числа.

Источник

Синоптики предупредили о «залповом выбросе осадков» в ближайшие часы на юге России

Грозы, сильнейшие ливни с градом и штормовой ветер. На юге России, который сейчас во власти циклона, готовятся к новому удару стихии.

В ближайшие часы, предупредили синоптики, случится «залповый выброс осадков». Это когда много и сразу. В Крыму уже начали эвакуировать людей из Керчи. Там дожди еще накануне вызвали потоп.

Режим ЧС из-за непогоды объявлен и в нескольких районах Кубани. Пляжи закрыты, улицы курортных городов местами превратились в реки.

Приплыли. Воды по колено, а местами и выше пояса. Вот такой променад в Кабардинке под Геленджиком сейчас. А эта Анапа. Где уже введен режим ЧС. Всего за ночь — трехмесячная норма осадков, подтоплены несколько районов, в том числе дороги и жилой сектор.

Эти видео прислали туристы из Тамбова. Этот их отдых точно с незабываемыми впечатлениями.

Соседнему Темрюкскому району тоже досталось. Стихией сегодня разрушен туристический кемпинг. Всего подтоплены пять районов Кубани. В том числе часть Новороссийска.

В соседнем Крыму проливные дожди обрушились на Керчь. Плавает все, в том числе арбузы. Они в прямом смысле уплыли с оптового рынка.

Реки вышли из берегов, на улицах воды столько, что на линию не смогли выйти троллейбусы. Для общественного транспорта тоже изменены маршруты движения. Подтоплены городской стадион, консервный завод и порядка сотни домов.

Жители Керчи уже второй раз за сутки предупреждают о возможной эвакуации. В городе включают сирены оповещения. На город уже обрушилась двухмесячная норма осадков, и это, как говорят синоптики, еще не предел.

«Стихия не успокаивается. Южный циклон задерживается над Краснодарским краем и восточной частью Крымского полуострова, так как он заблокирован антициклоном, который идет в центр Европейской территории. Но все-таки у него есть некоторые тенденции отправиться на восток на Волгоградскую область и на юг Приволжского федерального округа. Тем не менее в Краснодарском крае восточной части Крыма 14 августа будут продолжаться сильные очень сильные ливневые дожди. Циклон идет на Волгоградскую область, Саратовскую область, поэтому 14 августа сильные и очень сильные дожди с грозами и шквалистым усилением ветра ожидаются в этой части Поволжья», — сообщила Людмила Паршина.

Людей, которые оказались в эпицентре стихии, так называемого мезоциклона, призывают оставаться дома и тем более не ходить на пляжи.

Источник

«Звонят из всех уголков России: «А вы вообще там живые?»: туристы в Краснодарском крае попали под разгул стихии

Ураган, обрушившийся на Краснодарский край, за двое суток погубил шестерых человек, еще несколько отдыхающих пропали без вести. Однако туристов из Татарстана это не смущает. После вчерашних задержек рейсов сегодня из аэропорта «Казань» на российский юг отправится сразу пять самолетов, причем некоторые отдыхающие даже не слышали о разгуле стихии. Сочинские гиды уверяют — город уже привели в порядок, а море через три дня очистится, но состоятельных туристов, готовых оставить деньги в городе, нет — все улетели отдыхать в Турцию. «Не получилось у России воспользоваться шансом, который выпал из-за ограничений», — сетуют туроператоры.

что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть картинку что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Картинка про что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодойВчера в связи с непогодой ни один самолет из аэропорта «Казань» не вылетел вовремя в Сочи, все рейсы были задержаны на 1–2 часа, а самый поздний вылет авиакомпании Azur Air, назначенный на 15:50, перенесли на сегодня Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вообще не в курсе. Там нормально было»

Вчера в связи с непогодой ни один самолет из аэропорта «Казань» не вылетел вовремя в Сочи, все рейсы были задержаны на 1–2 часа, а самый поздний вылет авиакомпании Azur Air, назначенный на 15:50, перенесли на сегодня. Сегодня в Сочи назначено пять авиарейсов, но вылет одного из них — авиакомпании Nordwind Airlines — также задерживался, узнал в аэропорту корреспондент «БИЗНЕС Online».

На первом рейсе в Сочи, отправляющемся сегодня в 11:00, Динара провожала своих родителей к семье брата. По словам ее родственников с юга, такая ситуация с погодой происходит ежегодно, поэтому они не боятся отдыха в экстремальных условиях. «Сегодня и вчера общались [с братом и его семьей], они сказали: „Не переживайте, все нормально, вода сошла, и все хорошо“. Нам не страшно», — поделилась наша собеседница.

Рузаль с супругой едет отдыхать в один из санаториев по путевке с работы. Как он сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», перед поездкой телевизор решил не смотреть и «температуру не узнавали сколько там». В полном неведении к отдыху подошла и одна из семей из Казани, купившая билеты на самолет: «Вообще не в курсе. По-моему, там нормально было», — бросили они. Нэли с супругом запланировала поездку в Сочи примерно месяц назад. Они не обращались в турагентства, а сами купили билеты и выбрали жилье в частном секторе. «Если еще раз не будет дождя, то все быстренько смоет. Единственное, море, наверное, будет грязным», — поделилась женщина.

Через аэропорт «Сочи» многие пассажиры данного рейса отправлялись и в другие туристические места. Так, Татьяна и ее дочь должны были в мае лететь в Турцию, но им пришлось поменять путевки. Других вариантов отдыха, кроме Абхазии, тогда, по их словам, не было. Видеоролики с потопами и плавающими машинами семья видела, поэтому даже в Абхазии они надеются жить не на первом этаже. Туда же собирается Ирина с мужем и дочерью. «Обещали, что к среде все будет хорошо. [Запланировали отдых] очень давно, в феврале, поэтому уже не откажемся», — отметила наша собеседница.

По путевке от работы мужа отправляется отдыхать в один из санаториев Адлере и семья Анны. «Почему должно быть страшно?» — удивилась она вопросам нашего корреспондента. «У меня там (в Адлереприм. ред.) сестра, она поддерживала, говорила: „Все хорошо, просто дождик в Сочи“. К вечеру там уже все нормально было», — отметила другая пассажирка данного рейса.

что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть картинку что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Картинка про что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодойСразу все горные реки — Кепша, Кудепста, Хоста, Мацеста и Хорота — поднялась до критических отметок, а местами и вышли из берегов, превратив городские улицы в грязно-мутные ревущие потоки Фото: © dtpsochi/ vk.com / www.globallookpress.com

Сочинский ураган ушел, но может вернуться

Тем временем мессенджеры и соцсети уже двое суток наполнены видео природных катаклизмов на российском юге. В воскресенье из-за циклона на территории Сочи прошел ураган. Дождь со шквалистым ветром срывал крыши и повалил 30 деревьев. Сразу все горные реки — Кепша, Кудепста, Хоста, Мацеста и Хорота — поднялась до критических отметок, а местами и вышли из берегов, превратив городские улицы в грязно-мутные ревущие потоки. Как и три недели назад в Ялте, во время разлива рек потоки воды несли автомобили, на данный момент известно о пяти утонувших машинах, сообщает ГУ МЧС.

Кроме Сочи от ливней пострадали и другие прибрежные города Краснодарского края. За несколько часов в регионе выпало до двух месячных норм осадков, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев. «В шести муниципалитетах края уже ввели режим ЧС из-за подтоплений. Это Сочи, Геленджик, Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также Горячий Ключ», — заявил он.

В Сочи сильнее других от стихии пострадали Адлерский и Хостинский районы: вода затопила первый этаж городской больницы №3 и детский сад в поселке Кепша, были сообщения о подтоплении пансионатов. По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, воду пришлось откачивать из 30 домовладений и дворов. Из-за обрыва проводов около 5 тыс. человек несколько часов оставались без электричества. 6 автодорог в Сочи и Туапсе оказалось заблокированными сходом селей. Более 700 человек привлечены к ликвидации последствий непогоды и наводнения в Сочи.

Есть и человеческие жертвы. Одно из упавших деревьев повредило автомобиль и насмерть придавило мужчину, еще два человека пострадали по той же причине. Трагедия разыгралась в Анапе — 13-летний мальчик пошел купаться в шторм на дикий пляж, в какой-то момент течение стало уносить подростка от берега. Отец и его друг бросились на спасение, но не смогли справиться с течением. В итоге все трое утонули — их тела уже нашли. Очевидцы сообщают, что спасать подростка и его отца с другом прыгнули еще три человека. Сейчас их ищут спасатели. Сегодня пришло еще одно трагическое известие — три человека погибли в результате паводка в Туапсинском районе: мать, ребенок и 97-летний обездвиженный мужчина.

Власти города всерьез рассматривали возможность эвакуации: вчера утром громкоговорители на улицах Сочи призывали граждан быть готовыми покинуть свои дома. Но потоки воды постепенно ушли в море, оставив на улицах грязь и ил. Сегодня появились сообщения о том, что ситуация стабилизировалась. «В Сочи силы МЧС России по Краснодарскому краю черноморского и азовского побережья переведены в режим чрезвычайной ситуации. На данный момент ситуация в Сочи стабилизировалась», — говорится в сообщении.

Однако МЧС России сообщает о том, что в регионе продолжает действовать штормовое предупреждение. В ближайшие часы в Сочи возможны новые ливни с градом и сильным ветром.

что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть картинку что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Картинка про что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодойВласти города всерьез рассматривали возможность эвакуации: вчера утром громкоговорители на улицах Сочи призывали граждан быть готовыми покинуть свои дома Фото: © Игорь Онучин, РИА «Новости»

«Видимо, едет такой контингент, который берет не VIP-экскурсии, а чтобы заплатить как можно меньше»

По словам экскурсовода в Сочи Олеси Фоминой, такой разгул стихии в регионе происходит далеко не каждый год. Многие жители столицы Краснодарского края вчера пострадали, были отменены все экскурсии. Сегодня ситуация начала стабилизироваться. «Я так понимаю, позатапливало более низкие места, Адлерский район. У нас все замечательно, мы живем рядом с морвокзалом», — поделилась Фомина с нашим корреспондентом. Море до сих пор очень грязное и более холодное, таким оно останется еще дня 3–4, считает экскурсовод.

«Обычно, если какой-то дождик, люди, наоборот, хотят ехать на экскурсию, чтобы не сидеть в отеле, в номерах, чтобы себя чем-то занять. Но когда такой масштаб… Все смотрят в интернете, что творится, все в шоке, все знакомые звонят из всех уголков России и даже из-за границы: „А вы вообще там живые? Что происходит?“» — рассказала собеседница издания. По ее словам, запланированную вчера экскурсию в Абхазию уже проводят сегодня. Однако погода не так сильно сказалась на активности туристов, как открытие границ с Турцией. «Туристы как здесь были, так и есть. Хотя в СМИ пишут, что никак [открытие Турции] не отразилось на Краснодарском крае. Отразилось, и очень сильно, такого года у нас, наверное, не было никогда. У нас просто не стало никого в экскурсионном плане. Люди звонят и говорят: „Пожалуйста, если будут какие-то заявки, дайте нам. Мы сидим, никого нет“», — рассказала Фомина.

По ее словам, еще в апреле – мае и даже в июне отдыхающие проявляли активность и покупали мини-путешествия. «За последние 10 лет это первый год, когда люди просто не хотят ничего в плане экскурсий. Вообще не заказывают! Вообще нет никого! Если две заявки в месяц — это хорошо, представляете? Когда такое было? До [открытия] Турции (22 июня Россия возобновила полномасштабное авиасообщение с родиной Ататюркаприм. ред.) сколько было звонков и заявок, я ни одного адлерского экскурсовода без работы не оставила, потому что столько звонков поступало, я даже не могла найти экскурсоводов. Сейчас, когда мы ждали высокий сезон, просто никого нет», — негодует экскурсовод.

Причина — финансовая, считает Фомина. Люди едут отдыхать либо совсем без денег, либо боятся их тратить, потому что не знают, как повернется ситуация в связи с коронавирусом. «Видимо, едет такой контингент, который берет не VIP-экскурсии или отдельный микроавтобус, легковой автомобиль, а едут на каком-нибудь 50-местном [автобусе], чтобы заплатить как можно меньше — 300–500 рублей, — добавила наша собеседница. — Но, если взять апрель – май, даже июнь, было все битком. Только открывают Турцию — всё, замолчали все телефоны у всех».

что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Смотреть картинку что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Картинка про что сейчас творится в краснодарском крае с погодой. Фото что сейчас творится в краснодарском крае с погодой«Сейчас как-то все неладно с Краснодарским краем, такое ощущение, что это какая-то карма» Фото: © Олег Смеречинский, РИА «Новости»

«Не получилось у России воспользоваться шансом, который выпал из-за ограничений»

Сложившаяся ситуация в связи с погодными условиями на курортах Краснодарского края повлияет на принятие решений туристами, в том числе и в среднесрочной перспективе. Они, скорее всего, переориентируются на другие направления, считает руководитель ассоциации туристских агентств РТ, директор турагентства Persona Grata Рамиль Мифтахов. Но некоторые жители, которые ограничены в выезде за рубеж, все равно останутся. «Их большое количество, в любом случае они путешествуют только по России. Если у них отпуск и собираются на море, они отправляются на курорты Краснодарского края или в Крым. А те, у кого есть возможность выбора, отдадут приоритет зарубежным поездкам, в данном случае — Турции», — поделился наш собеседник.

«Сейчас как-то все неладно с Краснодарским краем, такое ощущение, что это какая-то карма, — рассказал корреспонденту „БИЗНЕС Online“ директор по продажам Салават City Center Рустем Тарзиманов. — Сначала загоняли толпами людей в Краснодарский край, закрывая определенные направления и тому подобное, столько было рекламы. В результате сейчас такой коллапс. С погодой в этом году на нашем юге не очень хорошо, это сказывается — все меньше людей сейчас рассматривает это направление. Многие просто уже в момент, когда все было закрыто, активно бронировали данное направление, просто боялись остаться без мест, потому что на нашем юге ограничено количество отелей. Тут можно только людям посочувствовать, кто попадает в такую ситуацию, в непогоду и не может нормально отдохнуть».

Тарзиманов заметил, что на всем российском юге Сочи — самое популярное направление, туроператоры выделяют его, поскольку там приличные отели, с которыми можно сотрудничать. «И теперь вместо того, чтобы туристическая отрасль России, получив такой шанс, развилась, все приводит к тому, что будут потери, люди разочаруются, — сетует собеседник издания. — К сожалению, не получилось у России воспользоваться шансом, который выпал из-за ограничений, хотя понятно, что никто не застрахован от таких природных, погодных аномалий. Но помимо этого постоянно какая-то информация не очень хорошая проходит. Директор какой-то мини-гостиницы матерится на гостей, это попадает в интернет, теперь ее закрывают. Шлейф такой, будто на нашем юге обслуживание только такое, хотя это абсолютно не так».

Источник

Юг России приходит в себя после разгула стихии

Стихийное бедствие в Сочи и в Крыму. Потоки воды, которые смывали все на своем пути, двухмесячная норма осадков всего за день. Реки, вышедшие из берегов, разрушенные дома, унесенные потоком машины и дороги, которые превратились в полноводные реки.

Горная река Кудепста вышла из берегов утром. За считанные минуты вода поднялась так, что сносила все на своем пути. Больше всех досталось домам, которые стоят рядом с руслом. Вода заходила в дома. Река поднялась быстро и настолько, что люди перебирались по шею в воде.

Больше всего досталось Кудепсте. Локальные подтопления в Адлерском и Хостинском районах. В Адлере под воду ушел участок федеральной трассы. В Хосте река зашла в городскую больницу №3. Воду оперативно откачали спасатели. В городе работает оперативный штаб.

Вот так сейчас выглядят сочинские пляжи — все завалено деревьями, и мусором, которые принесла сюда река. Чуть дальше перевернутый прогулочный катамаран. Восстановлению, скорее всего, он не подлежит. Власти Сочи объявили запрет на купание в море.

Во власти непогоды и Крым. Одна из самых крупных горных рек Крыма, Бельбек, вышла из берегов. Здесь сейчас стоит полтора метра воды. Дорога скрылась под водой, проезд между населенными пунктами сейчас невозможен. К счастью, не пострадало железнодорожное сообщение. Здесь проходит ветка Симферополь — Севастополь.

Уровень воды в реках Бахчисарайского района превысил исторический максимум — местами он достигал трех метров. Дороги в низинах превратились в реки — проехать невозможно. Кто рискнул, как этот мотоциклист, потом пожалел.

В зоне подтопления более ста домов, десятки гектаров садов и виноградников. Пациентов психоневрологического диспансера накануне пришлось экстренно переводить на верхние этажи. В селе Куйбышево люди едва успевали покидать свои дома. Двухмесячная норма осадков выпала всего за несколько часов.

«Вода прибывает и прибывает. Я растерялась, что мне делать. Такой потоп был, все повалило, в доме вода везде», — рассказывает Валентина Громова, жительница с. Куйбышево.

Каменные стены, заборы, автомобили сносило бурными потоками.

«Мы только успели собак отвязать и документы собрать. Одних соседей быстро вытащили, потом других», — рассказывает Андрей Антонов, житель с. Куйбышево.

Вода с реки поступала настолько стремительно, что буквально сметала все на своем пути, крушила стены. От дома практически ничего не осталось. Хозяйку дома бурным потоком унесло вниз по течению. Тело 70-летней женщины обнаружили сегодня утром в двух километрах отсюда, в соседнем селе. Еще одна женщина сейчас в больнице.

В момент потопа Рустема, как и его семьи, дома не было. Когда вернулись, в дом можно было попасть только вплавь. Внутри все занесено илом и грязью.

Больше 200 спасателей и 50 единиц техники привлекли к ликвидации последствий стихии. Сотрудники МЧС расчищали русло горной реки, откачивали воду из подвалов и помогали людям забрать из затопленных жилищ самое ценное.

Досталось и только что оправившейся после стихии Ялте. На курорте снова подтопило несколько домов. Тех, кто остался без крова, в Бахчисарайском районе временно разместили в спортзале местной школы. Сейчас спецкомиссия подсчитывает размеры убытков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *