Что такое орнитологическая станция
Как добраться до станции «Фрингилла» самостоятельно (+ что посмотреть)
«Фрингилла» — станция кольцевания птиц на Куршской косе. Находится рядом с Танцующим лесом. И если время года позволяет (она работает не круглогодично), туристы с удовольствием посещают ее. Слушают рассказы орнитологов о том, зачем нужно ловить и регистрировать птиц.
Экскурсия на «Фрингиллу» — настоящее шоу. Довольны обычно и дети, и взрослые. Работники станции показывают ловушки для птиц и демонстрируют самых ярких представителей пернатых, пойманных за последние день-два.
В этой статье о том, как доехать до «Фрингиллы» и что посмотреть. Как проходит экскурсия, что рассказывают и показывают (на личном опыте).
Экскурсии в Калининграде
Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начинать интересно с обзорного тура по Калининграду. Пройти от острова Кнайпхоф до Амалиенау, сориентироваться в городе. И съездить в самое красивое место Калининградской области — «Куршская коса — царство моря, дюн и птичьих голосов».
Где находится «Фрингилла»
«Фрингилла» — первая в мире орнитологическая станция, основанная в 1901 г. в пос. Росситтен (Рыбачий). Но поскольку над Куршской косой проходит маршрут миграции птиц, и весной и осенью над ней пролетают миллионы пернатых, в 1956 г. был открыт полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по изучению птиц. До сих пор он крупнейший не только в России, но и в Европе.
Полевой стационар Фрингиллы располагается на 23 км Куршской косы, не доезжая 11 км до пос. Рыбачий. Чуть дальше находится озеро Чайка и Высота Мюллера.
Как добраться до «Фрингиллы»
На трассе из Зеленоградска в Клайпеду есть остановка «Птичник». Она находится прямо напротив орнитологической станции «Фрингилла». Точнее, недалеко от того места, где начинается пешеходный маршрут. Большинство рейсовых автобусов до пос. Морское (крайний на Куршской косе) останавливаются там.
В крайнем случае можно попросить остановку по требованию, водители не отказывают.
Автобус №593 | Калининград — Морское (через станцию «Фрингилла») |
Автобус №596 | Отрадное — Морское (через Светлогорск и Фрингиллу) |
Автобус №210 | Зеленоградск — Морское (через станцию «Фрингилла») |
Единственный нюанс — на Фрингиллу непросто попасть самостоятельно. Орнитологи работают только с организованными группами. Индивидуальные гиды также по желанию могут организовать заезд заезд на станцию, если обговорить этот момент заранее. На Трипстере, к примеру, вы можете выяснить любую интересующую информацию до оплаты экскурсии (есть функция личных сообщений).
Анасия Подгородецкая: «Протрясающее место, нам порекомендовала экскурсовод. Не ожидали, что будет настолько интересно слушать научные факты. Всё показано наглядно, замечательный орнитолог дядя Лёня Соколов проводил знакомство с этой частью природы. Фрингилла — это сплошной позитив и новая информация.»
Как проходит экскурсия
Экскурсия на Фрингиллу начинается с пешего маршрута (500-600 м) через лес. До того места, где дважды в год организуется полевой стационар орнитологической станции. На территории покажут ловушки для птиц — это участки, огороженные сеткой. Если повезет (ловушка окажется не пустой), можно будет увидеть процесс от и до.
Затем в деревянном домике один из орнитологов продемонстрирует процесс регистрации птиц. Расскажет, как была открыта станция «Фрингилла», и для чего учет ведется сейчас. И обязательно уверит всех туристов с тонкой душевной организацией, что ни одна птица в ходе данного процесса не пострадала.
Была поймана, аккуратно изъята из ловушки, окольцована и отпущена к месту следования (на юг осенью и домой, на север, весной).
Программа регистрации пернатых, разработанная на станции, считается новаторской. За считанные секунды орнитологи могут определить размеры птицы, массу тела, величину жировых резервов, состояние линьки и стадию полового цикла.
Чаще всего можно увидеть зяблика, чижа, королька, пеночку, славку, синицу, скворца, дрозда. Удачей считается пойманный ястреб, дятел, кукушка, сова. Последние «ловятся» в основном по ночам. Но и дневные туристы могут застать перелетную совушку, как повезло нам — эту красотулю вы можете видеть на фото.
Иван Кротов: «Из достопримечательностей Куршской косы лично мне Фрингилла понравилась больше всего. И всё благодаря великолепному экскурсоводу. Соколов Леонид Викторович, доктор биологических наук, уже полвека трудится здесь, приезжая на сезонную работу с апреля по ноябрь, когда идёт основной поток птиц. Рассказывает он легко и с юмором. Но при и взрослые, и дети слушают его, затаив дыхание, периодически взрываясь смехом.»
На Фрингилле можно приобрести приятные и недорогие сувениры. Футболки, брелоки, магниты, шариковые ручки с символикой станции. А также брошюры и компакт-диски для тех, кому интересно изучить орнитологию более глубоко.
Вопрос — ответ
Что означает слово «Фрингилла»?
Фрингилла в переводе с латыни — зяблик. Именно эта птичка была признана символом орнитологической станции, когда в 1901 г. ее открывал немецкий профессор И. Тиннеман. Причина, скорее всего в массовости.
В какое время года можно попасть на Фрингиллу? Весной, летом, осенью?
Сезон развертывания ловушек полевого стационара стартует в начале апреля и завершается в последних числах октября (источник park-kosa.ru). Но экскурсии проводятся весной и осенью — в разгар миграции птиц.
Сколько стоит посещение Фрингиллы?
Посещение станции входит в стоимость экскурсий. Если едете с индивидуальным гидом, и Фрингиллы нет в программе, можно попросить ее добавить. И пересчитать окончательную стоимость. Теоретически же посещение Фрингиллы, как и любой достопримечательности Куршской косы, бесплатное. Взимается только плата за въезд.
Стоит ли брать детей на экскурсию?
До 5 лет возможно не стоит. Но после обязательно: в нашей группе абсолютно все дети наблюдали с восторгом. И не только дети.
Можно ли снимать фото / видео на Фрингилле?
Орнитологическая станция «Фрингилла» на Куршской косе
Фрингилла — латинское название зяблика. Именно эта маленькая птичка дала название самой известной в Европе орнитологической станции. Это самый распространённый вид птиц, мигрирующих через Куршскую косу.
История возникновения
Официальное открытие орнитологической станции произошло 1 января 1901 года. Она открылась под руководством немецкого профессора теологии Йоганнеса Тинеманна, который был очень увлечён орнитологией. До 1938 года он являлся её бессменным директором. Именно в 30-е годы XIX века станция получила широкую известность и стала центром массового кольцевания птиц.
После своей смерти в 1938 году Йоганнес Тинеманн был похоронен в п. Рыбачьем. Его могила в 2007 году признана объектом культурного наследия на региональном уровне. Достойное почитание человеку, создавшему эту уникальную организацию.
Куршская коса
Через Куршскую косу проходит древний миграционный птичий путь. Перелётные птицы мигрируют из северных земель в Южную Европу и Африку и обратно. «Птичий мост» — такое название получила Куршская коса за возможность для пернатых сделать остановку для отдыха и кормёжки. В дни массовой миграции над косой пролетает до одного миллиона птичьих особей. Среди них много видов, занесённых в Красную книгу России. Узкая и протяжённая песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтики, оказалась самым удачным пунктом для наблюдения за птицами.
Немецкий период
«Росситтенская орнитологическая станция» (Vogelwarte Rossitten) — именно под таким названием начала своё существование эта организация. Посёлок Росситтен стал местом, где вели наблюдение за миграцией птиц, вносили важные записи и исследовали редкие виды. Йоганнес Тинеманн сделал так, что станция стала одним из самых известных научно-исследовательских учреждений Восточной Германии. Выпустил свои труды по орнитологии «Росситтен», «Три десятилетия на Куршской косе» и фильм «Пустыня у моря», которые принесли его детищу всемирную известность.
Во время Второй мировой войны (в 1944 году) станция прекратила своё существование. Все документы были вывезены в Германию, а некоторые из них закопаны в земле. До настоящего времени ведутся их поиски, чтобы восстановить полную картину миграции птиц за более чем столетний период.
Советский период
После 12 лет запустения станция возобновила свою работу в 1956 году. Для неё выбрали другое место, в том же посёлке, который получил новое название Рыбачий. Президиум Академии наук СССР выдал постановление на создание биостанции под названием «Фрингилла», которая стала первым полевым стационаром. В 1957 году была сконструирована и установлена первая ловушка. Её автором считается сотрудник Янис Якшис. С тех пор здесь ведутся кропотливые записи и исследования миграционного поведения пернатых.
Современный период
Сегодня станция ведёт активную жизнь, связанную не только со своей основной задачей, но и с информированием и образованием людей, проявляющих интерес к живой природе. Для этого проводятся познавательные экскурсии, семинары, конкурсы, экологические праздники, концерты, лекции, мастер-классы, игры и танцы. Популярное и самое любимое развлечение для посетителей — это выпуск на волю орланов.
К сожалению, работа станции направлена только на исследования и сбор информации о перелётных птицах, а не на сохранение исчезающих видов.
Работа в 2018 году
Чтобы понять, чем занимаются сотрудники станции и какую информацию они ежегодно получают, стоит обратиться к последним собранным данным за 2018 год. В период весенней миграции в ловушки залетело 1175 птиц 56 видов. Это небольшое количество обусловлено рано наступившей весной. Ловились зяблики, дрозды, синицы, корольки и юрки. В летний период в ловушки попалось 2800 особей 62 видов. Были пойманы лазоревки, пеночки-веснички, большие синицы и зяблики. В осенний миграционный период было поймано самое большое количество птиц — 41 500 особей 66 видов. Впервые за существование станции ловушки стояли до конца ноября.
Среди пойманных птиц было несколько редких залётных видов:
В 2018 году в ловушки попалось некоторое количество птиц с кольцами других стран: 254 — с литовскими, 34 — с эстонскими, десять — с латвийскими, две — с бельгийскими, одна — с польскими, одна — со шведскими. В основном «иностранки» были среди большой и длиннохвостой синицы, московки и лазоревки.
По итогам сезона учёные делятся собранными данными и на их основании пишут статьи в научно-популярные журналы.
Волонтёрская работа
Немало времени и сил руководство орнитологической станции уделяет волонтёрскому движению. Стать волонтёром, а точнее, помощником может любой. Главное качество такого человека — настоящая любовь к природе и живым существам, обитающим на земле. Все, кто желает сохранить уникальную экосистему Куршской косы и внести свой вклад в этот процесс, могут зарегистрироваться в качестве волонтёра и проводить своё свободное время с пользой для окружающей среды.
Описание
На обособленной лесной территории находятся несколько домиков орнитологов, которые оснащены всем необходимым для проведения исследований и необходимых процедур с пернатыми. Установлено восемь ловушек, из которых используются две. Одна направлена на север, другая — на юг. В период массовой миграции может быть использовано дополнительное количество ловушек.
Внешне ловушка напоминает рыболовный трал. Её высота составляет 15 метров, ширина — 30 метров, длина — около 60 метров. Это самые высокие в мире сооружения для улавливания пернатых. Огромные размеры ловушки необходимы для того, чтобы птицы её не боялись и легко залетали в сетчатый коридор. Постепенно сужаясь, ловушка заканчивается небольшой камерой, из которой их легко выловить руками.
Вместе с отловом пернатых производится отлов бабочек и различных насекомых. Иногда в ловушку влетают летучие мыши, которых тоже окольцовывают. Часто попадаются совы, и чтобы изловить сову, специалистам приходится заходить в ловушку в тёмное время суток. Подманивают сову с помощью детской пищащей игрушки. Звуки пищалки они воспринимают как попискивание мыши и летят на её звук. После того как они оказываются в ловушке, их подвергают научным исследованиям.
Несколько уникальных фактов, связанных с работой орнитологической станции:
— поставлен рекорд попадания в ловушку за сутки — девять тысяч особей.
Как происходит кольцевание птиц
После извлечения птицы из ловушки орнитолог относит её в специальный домик, где производит кольцевание. Для каждого вида птиц применяются разные кольца с определёнными номерами. Кольца изготовлены из тонких алюминиевых полосок и имеют маленький вес. Производится запись в журнал, и снимаются определённые характеристики (пол, вид, длина крыла, наличие жировых запасов, вес, состояние линьки и стадия полового процесса). Если в ловушку попала уже ранее окольцованная птица, то кольцевание не производится, а в журнал вносят только необходимые параметры. После этого птицу незамедлительно выпускают.
В процессе кольцевания ни одна птица не погибла. Вся процедура проходит безболезненно и аккуратно.
Для чего нужно кольцевание птиц
Кольцевание птиц необходимо для понимания путей и времени миграции, расселения, изменения количества, причин смерти и длительности жизни. Это необходимо знать для контролирования переноса пернатыми паразитов и возбудителей болезней, согласования решений по охране птиц, в пользу охотничьих сообществ.
Больше половины всех кольцуемых в Российской Федерации пернатых проходят этот процесс на станции «Фрингилла».
Каждый путешественник, приезжающий в Калининград, стремится увидеть уникальную природу Куршской косы и прикоснуться к неведомой жизни пернатых соседей. Все экскурсионные маршруты ведут в этот заповедный уголок самой западной точки России. Здесь для искушённого туриста созданы пешеходные маршруты для прогулок, где можно любоваться нетронутой природой, редкими растениями и слушать птичий перезвон, вдыхая чистейший морской воздух.
Официальным днём, посвящённым миграции птиц, с 2016 года является 10 мая. На сегодня отмечается только в пределах орнитологических станций.
Период работы
Станция работает с конца марта по октябрь. Время работы: каждый день с 9:00 до 18:00.
На официальном сайте парка «Куршская коса» www.park-kosa.ru всегда можно получить необходимую информацию о планируемых мероприятиях, часах работы и организуемых экскурсиях.
Местоположение
Калининградская область, Зеленоградский район, посёлок Рыбачий, ул. Победы, д. 32. Полевая станция расположена на 23-м километре Куршской косы.
Как добраться
— Из Зеленоградска на автобусе №210 и 596.
Координаты: 55°5´21´´ (55.089332) с.ш., 20°44´4´´ (20.734565) в.д.
ООО “Трипстер”. 123104, город Москва, улица Новозаводская, дом 8, корпус 4, этаж 1, помещение VIII, офис 1С. ОГРН 1127747018629
Кольцо для зяблика: как работает орнитологическая станция на Куршской косе
Арсений — научный сотрудник полевого стационара «Фрингилла» на Куршской косе, он изучает физиологию птиц. Каждый день с апреля по октябрь, во время активной миграции птиц, он встаёт до восхода солнца, чтобы не пропустить первых пернатых, которые попались в ловушку. «Афиша Нового Калининграда.Ru» выяснила у орнитолога, куда улетает чечевица, где искать ушастую сову и как поймать птицу голыми руками.
Мост перелёта птиц
Ловушка для птиц на полевом стационаре «Фрингилла» — одна из самых больших в мире. огромных размеров птицам, которые летят над лесом, она не кажется опасной. Конечно, они видят её, зрение у птиц отличное, но смотрят сквозь неё, будто не замечая. Столбы, на которых держится сетчатая конструкция, сопоставимы с высотой пятиэтажного дома. Лабиринт сужается по принципу мережей, и постепенно птица оказывается в клетке — небольшой приёмной камере, откуда самостоятельно выбраться не может. Такие рыбацкие ловушки рассчитаны на мелких певчих птиц, например, зябликов, корольков, синиц, скворцов, дроздов. Иногда попадаются птицы побольше — ястреб-перепелятник или ушастая сова.
Орнитологи проверяют ловушку каждый час. Попавшихся птиц отлавливают и несут в лабораторию — деревянный домик, похожий на сказочную избушку. Внутри на одном из больших окон на листе слова французского учёного Луи Пастера: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». На столах лежат рабочие материалы, толстые расчерченные от руки тетради — журналы наблюдений, линейки, карандаши и ручки. На стенах — связки колец разных размеров, плакаты, карты, списки названий птиц на латыни, газетные вырезки и яркая коллекция автоматических ручек, развешенных до потолка. В лесу без конца пинькают зяблики, иногда печальными трубно-флейтовыми песнями их перебивает дрозд.
Первая в мире орнитологическая станция появилась в посёлке Росситтен в начале двадцатого века. Её основал Иоганнес Тинеманн, священник, который начал наблюдать за птицами из любопытства. Тинеманн хотел понять, возвращаются ли птицы после зимовки обратно на косу или нет. Священник словил ворону, повязал ей на лапу красную нить и отпустил. На следующий год птица вернулась. На этом исследования не закончились. Из газет священник узнал, что в Дании учитель гимназии Ханс Корнелиус Мортенсен придумал, как узнать птицу после зимовки — надел ей на лапку алюминиевое кольцо. Так он определил, те же самые скворцы прилетают в его скворечник или нет. В 1901 году Тинеманн перенял идею датского учителя и начал массовое кольцевание птиц, а затем основал орнитологическую станцию. За сорок один год, с 1903 по 1944-й, в Росситтене было окольцовано около одного миллиона пернатых.
В 1944 году работа полевого стационара прекратилась на двенадцать лет. После долгого перерыва орнитологическая станция открылась вновь на 23 километре Куршской косы и получила название «Фрингилла». Сегодня здесь изучают физиологию птиц, миграцию, навигацию, микроэволюцию, демографию, влияние климата, проводят лабораторные исследования. Такое расположение неслучайно. Куршская коса — узкая полоска суши, которая растянулась с на и с двух сторон граничит с водой: Балтийским морем и Куршским заливом. Для большинства птиц — это мост, над которым безопасно лететь. Если птица попадёт в шторм над большим водным пространством, то запросто может погибнуть. Полёт над сушей безопаснее — всегда есть возможность приземлиться и переждать непогоду. К тому же, выбирая такой маршрут, птицы срезают угол Балтийского моря, сокращая путь.
Найти дорогу домой
Времена, когда учёные считали, что одни виды птиц превращаются в другие, зимуют на дне водоёмов или летят на Луну на спинах более сильных особей, прошли. Сегодня орнитологи могут описать птичьи маршруты и проследить за их изменениями. Например, европейские птицы летят на зиму в Африку и Азию. Осенью в этих или других направлениях за одни сутки над косой пролетают два миллиона птиц. Весна — пик миграции тех, кто зимовал поблизости, в Европе. Это, например, синицы, снегири, зяблики. Дальних мигрантов, тех, что летят из Африки, на косе встречают в первых числах мая. Некоторых — в середине июня, например, чечевицу — птицу, которая зимует в Индии и пролетает около десяти тысяч километров, чтобы попасть в Европу.
Одни птицы летят за тысячи километров, другие — остаются на зимовку там, где родились. Например, снегири могут гнездиться и кормиться в средней полосе России. Если на севере большой урожай рябины, лететь никуда не нужно, если урожая нет — смещаются к югу до тех пор, пока не найдут достаточно корма. Расстояния их перелётов обычно небольшие — несколько сотен, тысяча километров. Этот мигрант стремится туда, где есть корм. Есть и такие птицы, которые мигрируют всегда, например зяблик.
На миграцию птиц влияет и изменение климата. Самая крупная птица, которая попадается в ловушку орнитологов на Куршской косе — ушастая сова. Раньше за одну ночь можно было окольцевать порядка ста сов, теперь за сезон — не больше трёх. Учёные предполагают, что это связано с изменением снежного покрова: некоторые площади, которые лет назад были покрыты снегом, сейчас открыты, и совам нет необходимости мигрировать. У птиц проявляется пластичность — некоторые виды начинают быстро реагировать на изменения климата.
Одна из самых больших загадок: как птица запоминает дорогу домой. Вот, например, каменка — маленькая птичка, которая размножается на Аляске, а зимует в Африке. Чтобы попасть из одной точки в другую, ей нужно пролететь через всю Евразию, а это около 15 тысяч километров. При этом птица всегда прилетает в тот же самый район триста на триста метров. Что она запоминает? Как ориентируется? Навигация птицы — магнитное поле, но его показателей всё же недостаточно, чтобы быть настолько точным в расчётах. Показатели магнитного поля могут вывести птицу в район девяти десятков километров. Это сопоставимо с тем, если бы птица родилась на Куршской косе, а после зимовки прилетела на восток Калининградской области. Но она прилетит именно в то место, где родилась.
Птицы быстры, крайне выносливы и отлично ориентируются в небе. Большинство летят по ночам — гуси или корольки, но есть и те, кто мигрирует исключительно днём или в любое время суток, как утки. Жир для птиц — топливо. Всю энергию для полёта птицы берут из него. Птица размером с зяблика на одном грамме жира способна пролететь две сотни километров. Когда нужно, птица может увеличить массу своего тела в два раза за пару недель и так же легко сбросить накопившийся жир за несколько дней.
Окольцевать зяблика
Кожа у птиц прозрачная, поэтому жир виден хорошо. Появление жира — знак того, что пора отправляться в путь. Те птицы, что будут гнездиться на Кольском полуострове или на севере Финляндии — самые длиннокрылые, потому что дистанция их миграции огромная. Чем длиннее крыло, тем эффективнее полёт.
Автор — Анастасия Светогор, фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград.Ru»
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter