Что является установленной мерой поощрения сотрудника мчс
Что является установленной мерой поощрения сотрудника мчс
Статья 47. Меры поощрения
1. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности к сотруднику федеральной противопожарной службы применяются следующие меры поощрения:
1) объявление благодарности;
2) выплата денежной премии;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение почетной грамотой федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения;
5) занесение фамилии сотрудника на Доску почета федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения;
6) награждение ведомственными знаками отличия;
7) досрочное присвоение очередного специального звания;
8) присвоение очередного специального звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного штатом по замещаемой должности в федеральной противопожарной службе;
2. В качестве меры поощрения может применяться досрочное снятие ранее наложенного на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания.
3. В образовательных организациях высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности к курсанту, слушателю, адъюнкту наряду с мерами поощрения, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, могут применяться следующие меры поощрения:
1) предоставление внеочередного увольнения из расположения образовательной организации;
2) установление именной стипендии.
4. Допускается применение к сотруднику федеральной противопожарной службы одновременно нескольких мер поощрения.
5. За заслуги перед государством сотрудник федеральной противопожарной службы может быть представлен к награждению государственной наградой Российской Федерации, поощрению Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.
Что является установленной мерой поощрения сотрудника мчс
Статья 51. Порядок применения к сотрудникам федеральной противопожарной службы мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий
3. Дисциплинарные взыскания на сотрудников федеральной противопожарной службы налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, за исключением перевода на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе сотрудника, замещающего должность в федеральной противопожарной службе, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации. О наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника, замещающего должность в федеральной противопожарной службе, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности обязан проинформировать Президента Российской Федерации.
4. Правом наложения дисциплинарного взыскания, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и прямой руководитель (начальник). Если на сотрудника федеральной противопожарной службы необходимо наложить такое дисциплинарное взыскание, которое соответствующий руководитель (начальник) не имеет права налагать, он ходатайствует о наложении этого дисциплинарного взыскания перед вышестоящим руководителем (начальником).
5. Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником федеральной противопожарной службы дисциплинарного проступка и не учитывает обстоятельства, при которых он был совершен.
8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника федеральной противопожарной службы, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт, подписываемый уполномоченными должностными лицами. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 53 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.
9. О наложении на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя. Дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора могут объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания или со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.
10. В приказе о наложении на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания указываются иные сотрудники, до сведения которых должен быть доведен этот приказ.
11. Уполномоченный руководитель обязан в течение пяти календарных дней ознакомить сотрудника федеральной противопожарной службы под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника.
12. Об отказе или уклонении сотрудника федеральной противопожарной службы от ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания составляется соответствующий акт, подписываемый уполномоченными должностными лицами.
13. Применяемые к сотруднику федеральной противопожарной службы меры поощрения и налагаемые на него в письменной форме дисциплинарные взыскания заносятся в материалы личного дела сотрудника. Меры поощрения и дисциплинарные взыскания учитываются раздельно.
15. Дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 1 статьи 49 настоящего Федерального закона, исполняются не позднее чем через два месяца со дня издания приказа об их наложении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника федеральной противопожарной службы, нахождения его в отпуске или в командировке.
16. Наложение на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания в виде перевода на нижестоящую должность осуществляется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Федерального закона.
17. Наложение на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в федеральной противопожарной службе осуществляется в соответствии с главой 12 настоящего Федерального закона.
По вопросу выплаты денежного довольствия и поощрения сотрудников ФПС ГПС.
Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников ФПС ГПС утвержден приказом МЧС России от 21.03.2013 № 195 (далее – Порядок).
В частности, Порядком урегулирована процедура выплаты должностных окладов и окладов по специальным званиям, размеры и порядок осуществления ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Наряду с такими ежемесячными дополнительными выплатами, как ежемесячные надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), за квалификационное звание, за особые условия службы и др., Порядком предусмотрена выплата премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительных выплат за особые достижения в службе, материальной помощи и др.
К примеру, пунктом 43 Порядка предусмотрена выплата премии за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников ФПС ГПС, а также с учетом показателей службы. Решение о премировании сотрудника ФПС ГПС принимает руководитель территориального органа МЧС России и учреждения МЧС России.
Пунктами 143-145 Порядка определена выплата материальной помощи в размере одного оклада денежного содержания, а также дополнительной материальной помощи в размере не более двух окладов денежного содержания за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников ФПС ГПС, при наличии установленных Порядком оснований.
Денежное довольствие сотрудников ФПС ГПС индексируется с учетом роста потребительских цен на товары, услуги в установленном законодательством Российской Федерации размере за счет выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований.
Что является установленной мерой поощрения сотрудника мчс
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Обзор документа
Приказ МЧС России от 28 декабря 2016 г. № 701 «Об утверждении Порядка применения к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы мер поощрения»
В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»* приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок применения к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы мер поощрения.
2. Признать утратившим силу приложение № 1 к приказу МЧС России от 24.07.2014 № 385 «О правах и полномочиях должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении подчиненных им сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 августа 2014 г., регистрационный № 33488).
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 22, ст. 3089.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2017 г.
Регистрационный № 46092
Приложение
к приказу МЧС России
от 28.12.16 № 701
Порядок применения к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы мер поощрения
3. Меры поощрения к сотруднику федеральной противопожарной службы, прикомандированному в соответствии с законодательством Российской Федерации к органам государственной власти и иным государственным органам, применяются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на основании ходатайств руководителей соответствующих федеральных органов государственной власти и иных государственных органов.
4. Меры поощрения к сотруднику федеральной противопожарной службы, находящемуся в распоряжении, применяются руководителями (начальниками) МЧС России в соответствии с полномочиями, в распоряжении которых они находятся.
5. Руководитель (начальник) при временном исполнении им обязанностей по должности федеральной противопожарной службы в системе МЧС России пользуется правами по применению мер поощрения, предоставленными по данной должности.
6. Меры поощрения доводятся до сотрудника федеральной противопожарной службы лично, перед строем или на совещании (собрании). В случае объявления сотруднику федеральной противопожарной службы меры поощрения лично, содержание соответствующего приказа доводится до всего личного состава.
7. Правом по применению мер поощрения, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и прямой руководитель (начальник).
8. В случаях, когда, по мнению руководителя (начальника), необходимо применить меры поощрения, применение которых выходит за пределы предоставленных ему прав, он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем (начальником).
10.Сведения о мерах поощрения заносятся в личное дело сотрудника федеральной противопожарной службы. Наградные листы с отметками о вручении сотруднику федеральной противопожарной службы государственных или ведомственных наград приобщаются к материалам его личного дела.
*(1) Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2011 г., регистрационный № 20105.
*(2) Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 сентября 2015 г., регистрационный № 38895.
*(3) Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 апреля 2013 г., регистрационный № 28208.
*(4) Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2014 г., регистрационный № 31648
Приложение
к Порядку применения к сотруднику
федеральной противопожарной службы
Государственной противопожарной
службы мер поощрения
Права должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению поощрений к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
Обзор документа
Согласно действующему законодательству служба в ФПС ГПС закреплена как самостоятельный вид федеральной государственной службы. Определены общие правила применения к сотрудникам мер поощрения.
Определены права должностных лиц МЧС России по применению поощрений. Закреплен порядок установления мер поощрения.
Ранее изданный приказ МЧС России по данным вопросам признан утратившим силу.
Что является установленной мерой поощрения сотрудника мчс
от 28 декабря 2016 года N 701
(с изменениями на 3 сентября 2018 года)
Документ с изменениями, внесенными:
приказом МЧС России от 3 сентября 2018 года N 367 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.09.2018, N 0001201809260017).
Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст.3089.
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 марта 2017 года,
регистрационный N 46092
Приложение
к приказу МЧС России
от 28 декабря 2016 года N 701
Порядок применения к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы мер поощрения
(с изменениями на 3 сентября 2018 года)
3. Меры поощрения к сотруднику федеральной противопожарной службы, прикомандированному в соответствии с законодательством Российской Федерации к органам государственной власти и иным государственным органам, применяются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на основании ходатайств руководителей соответствующих федеральных органов государственной власти и иных государственных органов.
4. Меры поощрения к сотруднику федеральной противопожарной службы, находящемуся в распоряжении, применяются руководителями (начальниками) МЧС России в соответствии с полномочиями, в распоряжении которых они находятся.
5. Руководитель (начальник) при временном исполнении им обязанностей по должности федеральной противопожарной службы в системе МЧС России пользуется правами по применению мер поощрения, предоставленными по данной должности.
6. Меры поощрения доводятся до сотрудника федеральной противопожарной службы лично, перед строем или на совещании (собрании). В случае объявления сотруднику федеральной противопожарной службы меры поощрения лично, содержание соответствующего приказа доводится до всего личного состава.
7. Правом по применению мер поощрения, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и прямой руководитель (начальник).
8. В случаях, когда, по мнению руководителя (начальника), необходимо применить меры поощрения, применение которых выходит за пределы предоставленных ему прав, он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем (начальником).
Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2011 г., регистрационный N 20105 с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 06.04.2012 N 180 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 мая 2012 г., регистрационный N 24313), от 28.06.2012 N 372 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июля 2012 г., регистрационный N 25039), от 06.12.2012 N 742 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2013 г., регистрационный N 26942), от 08.12.2014 N 689 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2014 г., регистрационный N 35405)..
Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 сентября 2015 г., регистрационный N 38895.
Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 апреля 2013 г., регистрационный N 28208 с изменениями внесенными приказами МЧС России от 28.11.2013 N 764, (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 марта 2014 г., регистрационный N 31587), от 11.02.2015 N 66 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 2015 г., регистрационный N 36260), от 26.05.2015 N 261 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2015 г., регистрационный N 37621), от 30.03.2016 N 156 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2016 г. регистрационный N 42493).
Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2014 г., регистрационный N 31648.
зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.05.2017, регистрационный N 46861
(Сноска дополнительно включена с 7 октября 2018 года приказом МЧС России от 3 сентября 2018 года N 367)
10. Сведения о мерах поощрения заносятся в личное дело сотрудника федеральной противопожарной службы. Наградные листы с отметками о вручении сотруднику федеральной противопожарной службы государственных или ведомственных наград приобщаются к материалам его личного дела.
Приложение
к Порядку применения к сотруднику
федеральной противопожарной службы
Государственной противопожарной
службы мер поощрения
Права должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению поощрений к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
Право по применению мер поощрения
Объявлять благодарность. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание
Заместитель начальника курса образовательной организации
Объявлять благодарность. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание
Начальник курса образовательной организации
Объявлять благодарность. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание
Начальник факультета образовательной организации и его заместители; начальник управления административного округа Главного управления МЧС России по г.Москве; начальник базы; начальник клуба
Объявлять благодарность. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание. Предоставлять внеочередное увольнение из расположения образовательной организации (в отношении переменного состава)
Начальник филиала учреждения (организации) МЧС России центрального подчинения; начальник специального управления, самостоятельного отдела специального управления; начальник отряда; начальник центра; начальник пожарно-спасательной части (специализированной части по тушению крупных пожаров, специализированной пожарно-спасательной части); начальник судебно-экспертного учреждения
Объявлять благодарность. Награждать ценным подарком. Заносить на Доску почета. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание. Предоставлять внеочередное увольнение из расположения образовательной организации (в отношении переменного состава)
Начальник структурного подразделения центрального аппарата МЧС России, осуществляющего руководство специальными подразделениями федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы; начальник (руководитель) территориального органа МЧС России; начальник учреждения (организации) МЧС России центрального подчинения, начальник образовательной организации
Объявлять благодарность. Награждать ценным подарком. Заносить на Доску почета. Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание. Предоставлять внеочередное увольнение из расположения образовательной организации (в отношении переменного состава)
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий