Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая

Разъясним, что к чему

О младенце: Ведь он еще не видит, а уже понял что к чему.

Есть соблазн счесть «что к чему» частью сказуемого и не поставить перед «что» запятую — мол, нет смысла без этих слов. Предостерегаем вас от такого вывода и вооружаем правилом, а еще примерами, которые помогут провести аналогию в затруднительных случаях.

В составе сложноподчиненного предложения может быть неполное предложение в качестве придаточной части:

Трудно было понять, в чём дело; Готов помочь, чем смогу; Постепенно научились разбираться, что к чему; Поймёшь, что к чему; Люди знают, что делают; Проходите, кто уже с билетами; Садитесь, где свободно; Делайте всё, что нужно; Поставьте, как вам удобно; Сообщите, кому следует; Ругали решительно все, кому не лень — с оттенком уточнения (ср.: Листовки свалены в кучу, их берут все кому не лень — фразеологический оборот со значением ‘всякий, кто хочет, кому вздумается’ [см. о разнице в «Разъясним как следует». — «По правилам»]); Пошлите, куда необходимо.

Значит, пишем о младенце так:

Проверим ваш текст

Проверить грамотность вашего текста? Закажите оценку стоимости корректуры или редактуры.

Это заметка из блога редакторского бюро «По правилам». Разбираем интересные примеры, частые ошибки и сложные случаи из практики. Чтобы следить за новыми публикациями, подпишитесь: Telegram, Facebook, «ВКонтакте».

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307299

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Союз и связывает однородные члены предложения.

Добрый день. Много раз видел, даже тут, вопрос на подобии «Забыл как дышать». Всё-таки, нужна запятая или нет. И почему?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Это сложноподчиненное предложение, и оно не относится к тем моделям, в которых запятая не ставится. Вот выдержка из «Справочника по пунктуации» Д. Э. Розенталя.

§ 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

1. Придаточная часть сложноподчиненного предложения отделяется или выделяется запятыми: Пока жена готовила завтрак, Данилов вышел в огород (Пан.); Сколько он сидел у поверженной ели, Андрей не помнил (Буб.); Её пронзительный резкий голос, какие бывают только на юге, рассекал расстояние, почти не ослабевая (Павл.); Капустин обещал договориться с начальником школы, чтобы он увеличил Мересьеву число вылетов, и предложил Алексею самому составить себе программу тренировок (Пол.); Впрыскивание воды может служить прямым доказательством, что болевые влияния сами по себе не в состоянии понизить секрецию (И.П.); Старик приказал сварить мясо по-настоящему, чтобы оно имело хороший вид (Сем.).

2. В составе сложноподчиненного предложения может быть неполное предложение — в главной части или придаточной:

1) неполное в главной части: Вот уже два года, как мы женаты (ср.: Мы женаты вот уже два года — простое предложение); Уже месяц, как он вернулся с юга (ср.: Он уже месяц как вернулся с юга — запятая перед союзом как «оторвала» бы сказуемое от подлежащего); Уже три недели, как мы здесь (ср.: Мы уже три недели как здесь — обстоятельство места выражено сочетанием как здесь); но: Третий день как он здесь — простое предложение, тогда как в приведенных выше примерах в главной части предложения подразумевались слова: прошло с того времени, с того момента;

3. Если главная часть сложноподчиненного предложения находится внутри придаточной (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главной части (а перед ней не ставится); ср.: Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался… (Г.) — Нельзя сказать, что бы он занимался хозяйством; Но слова эти мне неудобно, чтобы ты сказала… (Герц.) Но мне неудобно, чтобы ты сказала эти слова.

Не выделяются запятыми слова видишь, знаешь и т. п. в вопросительно-восклицательных предложениях типа: А он знаешь какой хороший!; А он видишь что делает? (см. § 25, п. 8).

4. Не ставится запятая между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения в случаях:

1) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицательная частица не: В море, в качке, спишь не когда хочешь, а когда можешь (Гонч.); Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются ещё сделать; Я пришёл не чтобы мешать вам в работе, а, наоборот, чтобы помочь; Римские полководцы считали важным установить не сколько войск противника перед ними, а где они; Он знает не только где водится дичь, но и какие её разновидности там обитают;

2) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз и, или, либо и т. д. (обычно повторяющийся): Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Он не слышал ни как сестра вошла в комнату, ни как потом бесшумно вышла; Я отвечу на ваш запрос или когда прибудет очередной номер информационного бюллетеня, или когда сам наведу нужную справку, ср. также при одиночном союзе: Не представлял себе и как выбраться из создавшегося положения; Я знаю и как это делается; Мальчика прощали и когда он никого не слушался, но (при обратном порядке главной и придаточной частей): Как звали этого мальчика, и не припомню;

3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия): Я бы тоже желал знать почему (Л.Т.); Не знаю почему, но я его не понимал (Триф.); Он ушёл и не сказал куда; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Трудно сказать почему; Мать определяла температуру ребёнка губами: приложит их ко лбу и сразу определит сколько; Кто-то подал больному чашку воды, он даже не взглянул кто; Я не скажу какое, я говорю — большое несчастье.

Не ставится запятая и если имеется несколько относительных слов, выступающих в роли однородных членов предложения: Не знаю почему и каким образом, но письмо вдруг исчезло; Позвонят — расспроси кто и зачем.

Если при союзном слове имеется частица, то постановка запятой факультативна; ср.: Я не помню, что именно; Он затрудняется сказать, что ещё; Эту цитату можно будет найти, я даже помню примерно где.

В условиях контекста возможна постановка запятой и перед одиночным союзным словом; ср.: Что же надо делать? Научите, что (усиленное логическое выделение местоимения). — Одно время он что-то шептал, не могли понять — что? (А.Т.) (постановка тире подчеркивает значение местоимения и оправдывается вопросительной интонацией).

5. Если перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, то есть, а именно, например, а также, а просто и т. п. с присоединительным значением, то запятая после этих слов не ставится (ср. § 24, п. 4): Не хочется школьникам весной учиться, особенно когда тепло и ярко светит солнце; Пришлось проводить дополнительную исследовательскую работу, в частности когда началась экспериментальная проверка действия станка; Автор имеет право на получение части гонорара в соответствии с условиями договора, то есть когда рукопись одобрена издательством; Экспедицию придётся закончить досрочно при неблагоприятных условиях, а именно когда начнётся сезон дождей; На всякий случай имейте при себе удостоверение личности, например когда будете получать деньги по почтовому переводу; Аспирант приехал в Москву для встречи со своим научным руководителем, а также чтобы поработать в архивах.

6. Если перед подчинительным союзом стоят усилительные частицы как раз, только, лишь, исключительно и т. п., то запятая ставится перед ними вопреки интонации (при чтении пауза перед ними не делается; ср. § 20): Катя вышла из столовой, как раз когда мы шагнули друг к другу через какие-то чемоданы (Кав.); Я эту работу выполню, только если буду свободен (ср.: …если только буду свободен); Он приехал, исключительно чтобы помочь мне (ср.: Он приехал не только чтобы повидаться со мной, но и чтобы оказать мне помощь — влияние отрицательной частицы не).

Не ставится запятая после выделительных частиц вот, ведь, стоящих перед подчинительным союзом в придаточной части, предшествующей главной: Хвастаться пока особо нечем, вот как работу выполним, тогда приезжайте.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Что к чему – неполное придаточное предложение.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Что к чему – неполное придаточное предложение.

Как же все-таки правильно: объяснил мне(,) что к чему (,) и добавил.
Нужны запятые или нет?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Запятая не ставится между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель или образующими единое смысловое целое.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Так понял он что к чему на этом свете. Нужна ли в данном предложении запятая?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Нужна: _Он сообразил, что к чему _.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307299

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Союз и связывает однородные члены предложения.

Добрый день. Много раз видел, даже тут, вопрос на подобии «Забыл как дышать». Всё-таки, нужна запятая или нет. И почему?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Это сложноподчиненное предложение, и оно не относится к тем моделям, в которых запятая не ставится. Вот выдержка из «Справочника по пунктуации» Д. Э. Розенталя.

§ 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

1. Придаточная часть сложноподчиненного предложения отделяется или выделяется запятыми: Пока жена готовила завтрак, Данилов вышел в огород (Пан.); Сколько он сидел у поверженной ели, Андрей не помнил (Буб.); Её пронзительный резкий голос, какие бывают только на юге, рассекал расстояние, почти не ослабевая (Павл.); Капустин обещал договориться с начальником школы, чтобы он увеличил Мересьеву число вылетов, и предложил Алексею самому составить себе программу тренировок (Пол.); Впрыскивание воды может служить прямым доказательством, что болевые влияния сами по себе не в состоянии понизить секрецию (И.П.); Старик приказал сварить мясо по-настоящему, чтобы оно имело хороший вид (Сем.).

2. В составе сложноподчиненного предложения может быть неполное предложение — в главной части или придаточной:

1) неполное в главной части: Вот уже два года, как мы женаты (ср.: Мы женаты вот уже два года — простое предложение); Уже месяц, как он вернулся с юга (ср.: Он уже месяц как вернулся с юга — запятая перед союзом как «оторвала» бы сказуемое от подлежащего); Уже три недели, как мы здесь (ср.: Мы уже три недели как здесь — обстоятельство места выражено сочетанием как здесь); но: Третий день как он здесь — простое предложение, тогда как в приведенных выше примерах в главной части предложения подразумевались слова: прошло с того времени, с того момента;

3. Если главная часть сложноподчиненного предложения находится внутри придаточной (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главной части (а перед ней не ставится); ср.: Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался… (Г.) — Нельзя сказать, что бы он занимался хозяйством; Но слова эти мне неудобно, чтобы ты сказала… (Герц.) Но мне неудобно, чтобы ты сказала эти слова.

Не выделяются запятыми слова видишь, знаешь и т. п. в вопросительно-восклицательных предложениях типа: А он знаешь какой хороший!; А он видишь что делает? (см. § 25, п. 8).

4. Не ставится запятая между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения в случаях:

1) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицательная частица не: В море, в качке, спишь не когда хочешь, а когда можешь (Гонч.); Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются ещё сделать; Я пришёл не чтобы мешать вам в работе, а, наоборот, чтобы помочь; Римские полководцы считали важным установить не сколько войск противника перед ними, а где они; Он знает не только где водится дичь, но и какие её разновидности там обитают;

2) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз и, или, либо и т. д. (обычно повторяющийся): Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Он не слышал ни как сестра вошла в комнату, ни как потом бесшумно вышла; Я отвечу на ваш запрос или когда прибудет очередной номер информационного бюллетеня, или когда сам наведу нужную справку, ср. также при одиночном союзе: Не представлял себе и как выбраться из создавшегося положения; Я знаю и как это делается; Мальчика прощали и когда он никого не слушался, но (при обратном порядке главной и придаточной частей): Как звали этого мальчика, и не припомню;

3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия): Я бы тоже желал знать почему (Л.Т.); Не знаю почему, но я его не понимал (Триф.); Он ушёл и не сказал куда; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Трудно сказать почему; Мать определяла температуру ребёнка губами: приложит их ко лбу и сразу определит сколько; Кто-то подал больному чашку воды, он даже не взглянул кто; Я не скажу какое, я говорю — большое несчастье.

Не ставится запятая и если имеется несколько относительных слов, выступающих в роли однородных членов предложения: Не знаю почему и каким образом, но письмо вдруг исчезло; Позвонят — расспроси кто и зачем.

Если при союзном слове имеется частица, то постановка запятой факультативна; ср.: Я не помню, что именно; Он затрудняется сказать, что ещё; Эту цитату можно будет найти, я даже помню примерно где.

В условиях контекста возможна постановка запятой и перед одиночным союзным словом; ср.: Что же надо делать? Научите, что (усиленное логическое выделение местоимения). — Одно время он что-то шептал, не могли понять — что? (А.Т.) (постановка тире подчеркивает значение местоимения и оправдывается вопросительной интонацией).

5. Если перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, то есть, а именно, например, а также, а просто и т. п. с присоединительным значением, то запятая после этих слов не ставится (ср. § 24, п. 4): Не хочется школьникам весной учиться, особенно когда тепло и ярко светит солнце; Пришлось проводить дополнительную исследовательскую работу, в частности когда началась экспериментальная проверка действия станка; Автор имеет право на получение части гонорара в соответствии с условиями договора, то есть когда рукопись одобрена издательством; Экспедицию придётся закончить досрочно при неблагоприятных условиях, а именно когда начнётся сезон дождей; На всякий случай имейте при себе удостоверение личности, например когда будете получать деньги по почтовому переводу; Аспирант приехал в Москву для встречи со своим научным руководителем, а также чтобы поработать в архивах.

6. Если перед подчинительным союзом стоят усилительные частицы как раз, только, лишь, исключительно и т. п., то запятая ставится перед ними вопреки интонации (при чтении пауза перед ними не делается; ср. § 20): Катя вышла из столовой, как раз когда мы шагнули друг к другу через какие-то чемоданы (Кав.); Я эту работу выполню, только если буду свободен (ср.: …если только буду свободен); Он приехал, исключительно чтобы помочь мне (ср.: Он приехал не только чтобы повидаться со мной, но и чтобы оказать мне помощь — влияние отрицательной частицы не).

Не ставится запятая после выделительных частиц вот, ведь, стоящих перед подчинительным союзом в придаточной части, предшествующей главной: Хвастаться пока особо нечем, вот как работу выполним, тогда приезжайте.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Что к чему – неполное придаточное предложение.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Что к чему – неполное придаточное предложение.

Как же все-таки правильно: объяснил мне(,) что к чему (,) и добавил.
Нужны запятые или нет?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Запятая не ставится между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель или образующими единое смысловое целое.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Так понял он что к чему на этом свете. Нужна ли в данном предложении запятая?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Нужна: _Он сообразил, что к чему _.

Источник

Запятая перед «чем» – как ее правильно ставить, как разобраться один раз и больше никогда не путаться

Запятая ставится, если присоединяется придаточное предложение или сравнительный оборот.

Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Смотреть фото Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Смотреть картинку Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Картинка про Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Фото Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая

Ставить запятую перед «чем» надо только в двух случаях: когда присоединяется какой-нибудь сравнительный оборот или присоединяется новое предложение. В остальных случаях запятой нет. Давайте рассмотрим это правило более подробно.

Запятая перед сравнительным оборотом с «чем»

Когда у вас одна вещь сравнивается с другой и между ними ставится союз «чем» – перед ним всегда должна быть запятая.

Видите, тут всегда сравниваются два «предмета» я и Данил, шут и герой, я и мой друг.

Запятая перед придаточным предложением

Все придаточные предложения отделяются от главных запятыми. Чтобы понять, что у вас именно «предложение» – посмотрите, есть ли там подлежащее и сказуемое. Или что-то одно из них.

Когда запятая не нужна

Разберем теперь ситуации, когда знак ставить не надо.

Если два предмета не сравниваются

Бывают обороты с «чем», в которых нет сопоставления двух предметов. Например, посмотрите на два предложения:

В первом предложении никто ни с кем не сравнивается, поэтому запятой нет. А во второй конструкции я сравниваюсь с Андреем, поэтому запятая есть. Еще примеры:

В первом предложении сравнения нет. Я просто говорю, что не потрачу на стройку больше пяти миллионов. А во втором примере уже налицо сравнение, затраты Миши сравниваются с затратами Кости. Поэтому в первом случае запятой нет, а во втором она есть.

Если в придаточном предложении только «чем»

Сравните два примера:

В первой конструкции «чем» присоединяет придаточное предложение. Его грамматическая основа: «Я обидел». А во втором случае есть только слово «чем» и всё. Не надо перед этим одним словом ставить запятую.

В предложении «Но не знаю чем» придаточного-то, по идее, и нет. Там есть просто дополнение, выраженное местоимением «чем», это местоимение можно заменить на существительное, например: «я обидел его словом, упреком, письмом, своим сообщением».

Если «чем» входит в устойчивый оборот

Этот устойчивый оборот можно всегда заменить каким-то одним словом. Давайте попробуем это сделать:

Если «чем» не присоединяет придаточную часть

Рассмотрим сразу на примерах:

Если у вас оборот «прежде чем»

Внутри него знак никогда не нужен, потому что даже на интонационном уровне там нет паузы. Примеры:

Полезные материалы по теме статьи

У меня выходило еще несколько текстов по схожим правилам пунктуации. Загляните и пробегитесь по ним глазами.

Подпишитесь на мою рассылку. Скоро выйдет еще много статей по русскому языку, я буду объяснять, как делать разные виды разборов, анализировать сложные правила пунктуации. Когда подпишетесь, я смогу высылать вам на почту ссылки на новые публикации – так вы точно ничего не упустите. Отписаться можно в любой момент.

Посмотрите мои статьи с курсами по русскому языку. Большая часть курсов там проводится в групповом формате – это намного дешевле, чем индивидуальное репетиторство, а качество бывает даже выше:

В этих же статьях я даю ссылки на хорошие бесплатные справочники по русскому, которые помогают эффективно готовиться к ЕГЭ. Справочники можно качать прямо из статьи. Я собирал их лично, а создавали эти справочники обычные учителя с многолетним педагогическим стажем.

Еще я вам очень советую вот этот учебник – «Русский язык. Теория. 5-9 класс». Он мне нравится потому, что там собраны все правила русского и все знания по теории языка, которые вы должны освоить за 5 лет средней школы. Написано все понятным языком. Если у вас есть мотивация к учебе, для вас это будет великолепный материал.

Заключение

В этой статье я старался объяснить вам, в каких случаях нужно ставить запятую перед «чем». Справился я со своей задачей или нет? Остались ли у вас какие-то вопросы?

Напишите, пожалуйста, свое мнение об этом тексте в комментариях. Отмечайте смело все его недостатки, чтобы я мог их учитывать на будущее.

Источник

Запятая перед «чтобы» ставится?

Запятая перед «что­бы» ста­вит­ся, если в слож­но­под­чи­нён­ном пред­ло­же­нии этот союз отде­ля­ет при­да­точ­ную часть от главной.

Чтобы узнать, ста­вит­ся ли запя­тая перед «что­бы», сле­ду­ет опре­де­лить часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит это сло­во, и тип предложения.

«Чтобы» — это союз

Выясним, какой частью речи явля­ет­ся это сло­во в высказывании:

Я позво­нил вам, что­бы напом­нить о собрании.

В этом пред­ло­же­нии две грам­ма­ти­че­ские основы:

Значит, это слож­ное пред­ло­же­ние, состо­я­щее из двух про­стых. Первое дву­со­став­ное пред­ло­же­ние явля­ет­ся глав­ным, а вто­рое одно­со­став­ное без­лич­ное — зави­си­мым от него:

позво­нил (с какой целью?) что­бы напом­нить о собра­нии.

Это слож­но­под­чи­нен­ное пред­ло­же­ние, в кото­ром при­да­точ­ное цели при­со­еди­ня­ет­ся к глав­но­му пред­ло­же­нию с помо­щью сло­ва слу­жеб­ной части речи — сою­за«что­бы».

Пунктуация с союзом «чтобы»

В соот­вет­ствии с пра­ви­лом пунк­ту­а­ции рус­ско­го язы­ка в слож­но­под­чи­нён­ном пред­ло­же­нии с одной при­да­точ­ной частью, нахо­дя­щей­ся после глав­но­го пред­ло­же­ния, запя­тая перед сою­зом «что­бы» ста­вит­ся обя­за­тель­но. Она отде­ля­ет глав­ное пред­ло­же­ние от придаточного.

Открой зон­тик, что­бы не вымок­нуть под дождём!

Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Смотреть фото Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Смотреть картинку Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Картинка про Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая. Фото Чтобы разобраться что к чему нужна ли запятая

Рассмотрим слу­чай, когда в слож­но­под­чи­нён­ном пред­ло­же­нии быва­ют два зави­си­мых одно­род­ных пред­ло­же­ния, соеди­нен­ных меж­ду собой, кро­ме повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за «что­бы», сочи­ни­тель­ны­ми сою­за­ми «и», «или».

Настя откры­ла окно, что­бы про­вет­рить ком­на­ту и что­бы взгля­нуть на цве­ты в палисаднике.

Я думаю, сосед­ка зашла к нам, что­бы сооб­щить эту новость или что­бы посоветоваться.

В такой син­так­си­че­ской ситу­а­ции запя­тая ста­вит­ся один раз перед пер­вым сою­зом «что­бы».

1. это сло­во явля­ет­ся частью состав­но­го под­чи­ни­тель­но­го сою­за «для того что­бы», при­чем при­да­точ­ная часть пред­ше­ству­ет главной.

Для того что­бы понять пра­ви­ло, сле­ду­ет сна­ча­ла вни­ма­тель­но его про­честь и вник­нуть в его суть.

В слу­чае, если соче­та­ние «для того что­бы» нахо­дит­ся в сере­дине пред­ло­же­ния и авто­ром выска­зы­ва­ния дела­ет­ся акцент на ука­за­тель­ное сло­во «для того», запя­тая ста­вит­ся непо­сред­ствен­но перед союзом.

В жар­кий день дети при­бе­жа­ли на берег реч­ки для того, что­бы иску­пать­ся в про­хлад­ной воде.

2. Перед сло­вом «что­бы» име­ет­ся отри­ца­ние «не»

Марина рас­ска­за­ла это не что­бы огор­чить вас, а, наобо­рот, что­бы вне­сти ясность в обсуж­да­е­мую проблему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *