дача сталина в крыму малая сосновка

Малая Сосновка (госдача № 3)

Я же просил небольшой срубик, а вы зачем мне такие хоромы отгрохали? — сказал Сталин и был здесь всего один раз.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка Домик Сталина. Малая Сосновка. Госдача № 3

Малая Сосновка, или, как её еще называют, дача Сталина спрятана в горах среди хвойных деревьев рядом с Ялтой, над Массандровским дворцом. В советское время существование госдачи являлось государственной тайной и вся немалая территория была обнесена колючей проволокой, остатки которой можно всё еще видеть. Малая Сосновка до сих пор является режимным объектом и находится под усиленной охраной. Вход туда разрешен только организованными группами. Резиденция включает в себя два основных объекта: домик И. В. Сталина и павильон «Шатёр». Окружённая горной грядой и укрытая шапками вековых крымских сосен, она не просматривалась из космоса.

Во время Ялтинской конференции, в 1945 г., И. В. Сталин решил посетить горы, и через сосновый лес вышел к большой лужайке. Здесь, среди вековых сосен, в атмосфере чистейшего, насыщенного фитонцидами воздуха, он почувствовал себя очень хорошо. Присев на большой камень, Сталин сказал, что неплохо было бы здесь отдохнуть в беседке. Л. П. Берия распорядился построить здесь для него охотничий домик.

Госдача занимает 30 га лесистой местности на высоте 600 метров над уровнем моря и находится в удалении от населённых пунктов. Дом для Сталина построили без единого гвоздя в 1949 г. Он был изготовлен на московской фабрике «Люкс» и доставлен в Крым в разобранном виде. С виду он кажется обычным срубом, но внутри, словно ларец: стены и потолок отделаны панелями из десятка пород ценных деревьев. Сохранился интерьер сталинского кабинета: кожаные диваны и стулья московской мебельной фабрики, люстра из бронзы и матового стекла.

В банкетном зале в разное время обедало много политических деятелей из разных стран. Последний раз тут накрывали на 21 персону во время приёма шведского короля Карла XVI с королевой Севильей.

В спальне, которая была превращена в кабинет для переговоров, в 1992 г. состоялась памятная встреча Президентов России и Украины Б. Ельцина и Л. Кравчука по вопросу разделения Черноморского флота.

Посетителей проведут по вестибюлю, столовой, покажут кабинет Сталина.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

В 1973 году по распоряжению Брежнева рядом с домом Сталина построили стеклянный павильон «Шатёр» для приёма правительственных делегаций дружественных стран и компартий, который так же входит в экскурсионный маршрут. Павильон состоит из двух залов — переговорного и банкетного. Внешние стены их представляют раздвижные стеклянные створки. В отделке здания использованы туф, гранит, ценные породы дерева.

С брежневских времён в банкетном зале сохранилась плетёная закарпатская мебель.

Павильон «Шатёр» активно использовался руководством страны вплоть до 2013 г. В нём проводились официальные приёмы от имени Президента или Премьер-министра Украины при проведении саммитов СНГ, ГУАМ и др., а также двухсторонние встречи Президента, Премьер-министра Украины, Главы Администрации с высшими должностными лицами зарубежных стран, прибывавшими на Украину на отдых или с официальными или рабочими визитами.

В украинском Крыме при правлении В. Ф. Януковича здесь была построена вертолётная площадка.

С 2015 года Домик И. В. Сталина и павильон «Шатёр» открыты для посещения.

Туристов проведут не только в дом Сталина, но и по прилегающей территории с источниками и сохраненными развалинами древнегреческого монастыря. Продолжительность экскурсии 1–1,5 часа.

Телефоны: +7 (978) 761-74-72, +7 (3654) 31-24-47, 31-59-28.

Источник

Дача Сталина — важная советская памятка в Крыму

Гражданам, приезжающим в Массандру, прежде всего, хочется посмотреть не прекрасные дворцы времен империи. Их частенько больше интересует Дача Сталина, Крым, особенно его Южное побережье было излюбленным местом отдыха вождя. Зная его характер и повадки, можно с уверенностью говорить о том, что здесь он отдыхал от людей, проводя немало времени в совершенном одиночестве. Непосвященные не смогут понять, что представляет строение и удивятся, увидев его, а возможно и разочаруются…!

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится достопримечательность в Крыму?

Дача вождя народов расположена в Южной части полуострова, в 13 км от Ялты. Построена она в густом лесу, на склонах Крымских гор, поблизости от поселка Сосновка, совершенно неприметно, в окружении исполинских хвойных деревьев, скрывавших ее от «посторонних глаз».

Дача Сталина на карте Крыма

Предыстория появления памятки

Иосиф Виссарионович Сталин любил бывать в Крыму, слово «отдыхал» явно не применимо в его случае, ведь, как известно, отдыхать он не любил, да и попросту не умел, делал это крайне редко и в основном вынужденно. Крым он любил главным образом за его чистый, живительный воздух – здесь он мог побыть вдали от партийного аппарата и кремлевской суеты государства.

Первой его дачей тут стал Массандровский дворец, принадлежавший Александру III, но его он терпеть не мог – здесь, как и в Москве, было слишком суетно, шумно и душно, по словам самого же вождя. А будучи простым и неприхотливым в быту, он не любил кричащей роскоши, кроме того, здесь все напоминало о ненавистных Романовых, что часто просто выводило его из себя.

История постройки госдачи №3

Упоминая даже вскользь о возникновении сталинской дачи над Массандрой, все авторы неизменно рассказывают историю, связанную с этим событием. Прогуливаясь однажды в сосновом лесу выше Массандровского дворца, дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновкаИосиф Виссарионович поднял с земли упавшую шишку, долго и задумчиво вертел ее в руках, посмотрел на верхушку дерева, откуда она упала, потом осмотрелся по сторонам, не говоря ни слова. Затем он неожиданно обратился к взиравшим на него в состоянии крайнего изумления спутникам, словно размышляя вслух, произнес, что это хорошее место для постройки дачи, где не будет «вонять» царями.

Слышавшие это восприняли его слова не просто как пожелание, а как прихоть «хозяина». На Московской мебельной фабрике «Люкс», работавшей исключительно по госзаказам, в спешном порядке сделали разборной домик из сосновых брусьев и тут же отправили по железной дороге в Крым. Дача Сталина выросла как из-под земли в точно указанном вождем месте, причем с момента его прогулки по лесу до постройки прошло всего-навсего несколько дней. История эта, произошедшая в 1948 г., больше похожа на легенду, но многие в нее верят, ведь с личностью Иосифа Виссарионовича связанны и более «фантастические россказни», на проверку оказавшиеся правдой.

Госдача №3 в период между 1953 и 1991 гг.

После смерти Сталина и развенчания культа его личности дача, названная вождем Малая Сосновка, в Крыму чрезвычайно долгое время пустовала. дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновкаНо следует отметить, что охрана здесь присутствовала всегда, иначе бы ее растащили по щепкам или сожгли, чтобы забыть о прошлом.

Ее штат, конечно, сильно сократился, но только благодаря этому такой бесценный для истории памятник сохранился в прекрасном состоянии до сегодня. Постепенно об этом неказистом одноэтажном домике, затерянном на южном спуске Крымских гор все забыли – целых 20 лет сюда никто не приезжал, по официальной версии во всяком случае.

После распада Союза вскрылись неожиданные подробности, говорящие о противоположном. Оказывается, здесь часто гостили высокие гости, включая Хрущева, люто ненавидевшего Сталина. В 1973 г. госдачу №3 посетил Брежнев, после чего здесь возникла еще одна постройка, получившая название Шатер.

Сталинская дача после распада СССР

После 1991 г. домик над Массандрой довольно часто любили посещать все президенты Украины – от Леонида Кравчука до Виктора Януковича. Никто особо не афишировал визиты сюда, но вездесущая пресса упоминала о том постоянно. Но особо полюбилась Дача Сталина последнему, даже отпраздновавшему на ней 60-летний юбилей, а вот для простых смертных место это оставалось закрытым.

Чем интересна Дача Сталина сегодня?

На протяжении своего существования госдача №3 в Крыму охранялась практически как секретный военный объект, а любопытные не смели взглянуть на нее даже мельком – за это можно было дорого поплатиться. Такая ситуация оставалась неизменной вплоть до 2015 г. И неудивительно, что сейчас она вызывает такой интерес у приезжих, дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновкаа Массандра, начиная с момента открытия достопримечательности для широких масс, переживает невиданный прежде наплыв туристов, в том числе и из-за рубежа. Конечно же, большинство посетителей привлечено сюда только интересом, никто не пытается превратить Малую Сосновку в место поклонения и обожествления, пожалуй, одной из самых противоречивых личностей ХХ столетия.

Сейчас на даче Сталина проводят экскурсии с красноречивым названием «Тайная история Массандры», что еще больше подогревает интерес многочисленных гостей. Экскурсия платная, не сказать, что билет стоит дорого, но и не дешево – установленная цена никого не отпугивает, скорее наоборот. Прогулка включает осмотр дачи снаружи и внутри, Брежневской постройки для переговоров (тот самый Шатер), а также окрестностей с древними развалинами. Не хочется делать подробное описание главного объекта экскурсии – это все равно, что рассказать концовку фильма на самом интересном месте, но стоит лишь отметить, что строение сохранилось в идеальном состоянии снаружи, а внутри все осталось так, как при хозяине, словно он несколько минут назад вышел прогуляться по лесу.

Как добраться до Малой Сосновки?

На общественном транспорте доехать до дачи Сталина в Крыму не составит особого труда. От автовокзала Ялты отправляется автобус №44, выходить нужно до остановки «Грушевая поляна», после чего пройти еще около километра на юго-восток. До Массандры также ходят маршруты троллейбусов №42 и №52, после чего нужно будет подняться за Массандровский дворец.

На машине добраться до госдачи №3 из Ялты можно так:

Туристу на заметку

На фото Дача Сталина в Крыму выглядит как обычный деревенский домик, а вот фотографий внутреннего убранства отыскать не так то просто! Но это и к лучшему – таинственность придает любому объекту неповторимое очарование. Можно почитать, конечно, отзывы. Но стоит ли? Может все же посмотреть все самому, пребывая в неведении? А городок Массандра готов радушно встретить новых гостей! В завершении смотрите небольшое видео об этой памятке времен СССР.

Источник

Крым. Май 2015. Дача Сталина в Малой Сосновке

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Здравствуйте всем! Приглашаю вас на эксклюзивную экскурсию на дачу Сталина в Малой Сосновке – Госдачу № 3. Эксклюзивную потому, что экскурсии туда начались только в мае этого года, и мы побывали там в одной из первых экскурсионных групп.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Иосиф Виссарионович в свои нечастые поездки в Крым останавливался в Ливадийском дворце. Госдачу в Массандровском дворце, расположенном в горах, он недолюбливал, считая ее чересчур помпезной. Но бывал там, и однажды, как гласит легенда, гуляя в сосновом лесу повыше Массандровского дворца, поднял с земли шишку и сказал, что б ему именно тут построили домик. Было это в 1948 году.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

В Москве на мебельной фабрике «Люкс» построили дом из сосны и в разобранном виде доставили в Крым. Тут его собрали, причем без единого гвоздя, без единой металлической детали, так как сосна не любит железо и быстро портится от него.

С виду это довольно скромный деревянный домик. Однако Сталин остался недоволен: «Я просил вас построить мне домик. А вы построили дворец!» И отказался жить на этой даче. В противовес ему Хрущев, впервые посетив Малую Сосновку, брезгливо оттопырил губу: «Что это еще за собачья конура?»

Вот так выглядит эта «конура» снаружи.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

А теперь приглашаю пройтись по дому.

Просторный вестибюль. На стене вешалка с сакральным для Сталина числом крючков – 14.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Тут же вход в санузел.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Сантехника новая, видимо, при Януковиче установленная. Для Сталина была оборудованная низкая ванная, которая не сохранилась.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Пианино старинное, в исправном состоянии.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Каждое помещение имеет индивидуальную отделку из разных пород дерева. Поэтому в каждом помещении присутствует свой, неповторимый, аромат древесины.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

На столе мы видим опять же сакральное число остро заточенных карандашей – 14. Рядом точилка. Карандаши Иосиф Виссарионович признавал только остро заточенные и, если ему казалось, что карандаш недостаточно остр, то сам его затачивал.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Кровати тех времен – конца 1940-х годов. Но, видимо, попали они туда случайно. Иосиф Виссарионович никогда не спал на кроватях. Он предпочитал диван или узкую кушетку. Наверное, изначально именно там была меблирована спальня. А потом откуда-то появились кровати. Возможно, после ремонта в 1969 г., когда весь дом был покрыт олифой.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Вот и все помещения – для нынешнего «нового русского», как и для «дорого Никиты Сергеевича», действительно «собачья конура».

А вот и знаменитая поляна. Как известно, Сталин был любитель пышных застолий. И столы накрывались именно тут – на поляне. Ну а затем отправлялся на ночевку в Ливадию.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Кстати, на даче в Малой Сосновке никто ни из наших Генсеков, ни из украинских президентов ни разу не ночевал. А вот бывали все! И все устраивали тут, на этой поляне, пикники.

Любил Сосновку и дорогой Леонид Ильич. Наохотившись вволю в заповеднике, он приезжал сюда, на поляну, отдохнуть, пообедать, подышать воздухом.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Однажды привезли сюда Брежнева после проливного дождя, а на поляне оказались лужи! Генсек был недоволен: «Ну что ж это такое? Неужели хоть навес какой-то нельзя было построить?» Было это в 1973 году.

Сказано – сделано! И вот на поляне выросла стекло-металлическая конструкция, получившая название «Шатёр». Все стекла раздвигаются, и при желании шатер превращается в беседку.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Горбачев, как известно, не был любителем рыбалки и охоты. Да и спиртного не пил, и нам тщетно пытался не давать. Но, тем не менее, Малую Сосновку посещал часто и охотно. Что он там делал, ума не прилажу? Шишки, что ли, собирал?

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Ну а затем Малая Сосновка стала местом «посиделок» украинских президентов. Опять же ночевать там они не оставались.

В июле 2010 года Янукович отмечал там свое 60-летие. К этому событию в «шатре» оборудовали жилые помещения – две спальни и санузел. Чтобы, в случае чего, президента не транспортировать по крутым горным дорогам, кабы не растрясти, а оставить ночевать в Малой Сосновке. Но обошлось – Януковича благополучно доставили отсыпаться на его госдачу в Форос.

Вот в этой части «шатра» и располагаются президентские спальни.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Именно тогда, в 2010 году, и появилась тут вот эта сценическая площадка, на которой «зажигали» звезды российской и украинской эстрады. Киркоров точно отплясывал, а вот Ротару почему-то не пригласили.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

А в этом домике располагалась кухня, а также другие вспомогательные службы и помещения для охраны. Я так увлеклась «основной экспозицией», что забыла его толком сфотографировать.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Покидаем это необыкновенно, просто сказочно красивое место!

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Спускаемся к Массандровскому дворцу, в котором тоже до 1992 года размещалась госдача. Хрущев и Брежнев частенько в ней проживали. Говорят, ночевал и Сталин. Госдачу так и называли – «Сталинская».

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

С 1929 по 1941 год дворец использовался в качестве санатория «Пролетарское здоровье» для тяжелобольных туберкулезом.

С 1992 года в Массандровском дворец открым музей.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

А вот цари наши батюшки в Массандровском дворце ни разу не ночевали. Это был так – охотничий домик, в котором можно немного передохнуть после охоты.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Домик обошелся казне в 1 миллион (!) золотых рублей! Для сравнения, зарплата квалифицированного рабочего в то время составляла 13-14 рублей в месяц.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

В 1889 году для Александра III в Верхней Массандре Удельное ведомство приобретает у семейства Воронцовых имение. С 1892 по 1902 года тут возводится красивейший дворец в стиле Людовика XIII.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Как известно, последние наши императоры были крайне экономны. Александр III велел латать себе штаны. Вот, видимо, «лимон» рублей на дворец на штанах и сэкономил. Семейство Николая II тоже жило очень скромно – спали на железных кроватях, дети одежду друг за другом донашивали. Даже любимому Гришке Распутину царь за все время дал всего 20 (двадцать!) рублей! Ну а гонять яхту «Штандарт» (размером с крейсер!) два раза в год с Балтики на Черное море и обратно вокруг Европы только ради того, чтобы аж целых 3 часа проехать на ней из Севастополя до Ялты, а потом обратно – да подумаешь, ерунда какая! А вот, например, на миноносце ну никак доехать было нельзя! Ну, так на детских шмотнах сэкономили – имеют право! Список можно продолжить.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Яхта «Штандарт» в Ялте

Массандровский дворец был не только великолепно остроен, но и оборудован по самому последнему слову науки и техники тех времен. И паровое отопление, и горячая вода, и электричество там были постоянно. Это котельная, которая тоже обошлась казне в копеечку – в 60 тысяч золотых рублей.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Тут был установлен первый в России дизель, работающий на нефти.

Котельная функционирует и в наши дни, и снабжает теплом и электричеством как Массандровский дворец, так и дачу в Малой Сосновке.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Закончу на этом. Хотелось бы, чтоб прогулка удалась. Ну, не знаю, как получилось. Не судите строго.

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Спасибо всем за прогулку со мной!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Дача Сталина «Малая Сосновка»

дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть фото дача сталина в крыму малая сосновка. Смотреть картинку дача сталина в крыму малая сосновка. Картинка про дача сталина в крыму малая сосновка. Фото дача сталина в крыму малая сосновка

Дача Сталина «Малая Сосновка» в наше время

Новой достопримечательностью Крыма является Дача «Малая Сосновка». Исторический объект с 2015 года открыт для туристов. Для ознакомления с бывшей государственной дачей организован туристический маршрут с интригующим названием «Тайная история Массандры».

Природа возле дачи Сталина

Уникальные природные условия Крымского полуострова на протяжении веков использовались членами правящих династий для временного пребывания. Не стали исключением и государственные деятели новой мировой державы. Всего для советских руководителей на территории Крыма было построено 11 государственных дач, каждая из которых имела свой номер. «Малая Сосновка» являлась дачей № 3.

Дача располагается в лесном массиве на шестисотметровой высоте над уровнем моря вдали от населенных пунктов. Она занимает огромную территорию – более 30 га. В 8 км от нее находится туристическая Ялта, а на расстоянии около километра – Массандровский дворец, долгое время также использовавшийся в качестве государственной дачи.

Что находится возде дачи Сталина

Самой первой постройкой стал дачный домик, выстроенный для И. Сталина в 1948 году. Собственно, деревянный сруб был изготовлен на московской фабрике, а затем доставлен на выбранную под дачу территорию. К особенностям технологии строительства можно отнести отсутствие металлических крепежных деталей при сборке.

Дачный дом содержит стандартный набор помещений, включающий столовую, кабинет, спальню и санузел. Каждое из них имеет индивидуальную отделку, в которой использованы разные породы дерева. Примечательно, что спальня никогда не использовалась по назначению. С момента постройки дачи на ночлег там никто не оставался, хотя посещали ее все сменяющие друг друга руководители страны.

Через 20 лет в «Малой Сосновке» был возведен еще один объект – павильон с раздвигающимися стеклянными стенами, за которым закрепилось название «Шатер». В нем оборудованы банкетный зал и зал для переговоров. Вплоть до 2013 года павильон использовался как место приема официальных делегаций.

На территории дачного комплекса можно увидеть и фрагменты древнегреческого монастыря, напоминающие о некогда населявших полуостров первых поселенцах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *