дача сталина в матвеевском лесу фото
Ближняя дача Сталина в Кунцево
Клоуны Сталина
Село Кунцево известно с 1454 года, когда оно входило в состав владений бояр Мстиславских. Но если раньше эти места связывали со словом «кунеть» (в значении «хорошеть») или с куницами, то сейчас в сознании москвичей Кунцево связано со станцией метро и с ближней дачей Сталина.
В Кунцево часто бывали царственные особы.
В 1818 году здесь ночевал прусский король Фридриц-Вильгельм III, в 1861 эти места посетил Александр II. В 1865 году Кунцево купил меценат Кузьма Солдатенков. Часть своего имения он разделил на участки и сдавал под дачи, но только тем, с кем ему было приятно иметь дело — Третьяковым, Щукиным, Коншиным. Парк Кунцево открыли для свободного посещения, а также устроили совместный пляж для мужчин и женщин. Такие свободные нравы пробудили у многих желание заниматься фотографией.
В 1890-х годах усадьба Кунцево разделилась между новыми владельцами — Солодовниковыми и Смирновыми. Но она все еще считалась одним из лучших уголков Подмосковья и привлекала писателей и художников.
В советское время в Кунцево появился военный городок. Главный дом усадьбы отдали под коммунальные квартиры, а на участке в 10 гектаров расположилась «ближняя» (по сравнению с домом в Успенском) дача Сталина.
Дача в Кунцево появилась в 1932 году после самоубийства жены Сталина Надежды Аллилуевой. Здесь Иосиф Виссарионович провел последние 20 лет своей жизни. Дачу называли также «Кунцевской», «Волынской» и «Зеленой» по цвету дома. Путь от Кремля занимал всего 14 минут.
Первый одноэтажный дом по проекту М.И. Мержанова построили в 1934 году. Сталин нередко сам приезжал на стройку, высказывал пожелания. Позднее дом еще много раз перестраивали по приказу Иосифа Виссарионовича: то ему не хватало солнца, то нужна была тенистая терраса, то пристраивали второй этаж, то большой зал, где потом принимали китайскую делегацию во главе с Мао Цзэдуном.
Рассказы о бронированных дверях и зарешеченных окнах — не больше, чем слухи. Окружающий дачу Сталина забор сложен из обыкновенных досок, но защита была на высшем уровне: высота ограды 5 метров, есть дополнительный внутренний забор со смотровыми глазками, 150 постовых и 6 постов с телефонами. Для повышения безопасности высадили 70 000 деревьев и насыпали холмы — это сделало дом непросматриваемым с дороги. При этом все посетители должны были оставлять машины за территорией и идти к даче пешком, а для наблюдения за ними нижние ветки деревьев были срезаны. Поэтому за все время не было ни одного несанкционированного проникновения на территорию.
В последние годы жизни Сталин бывал здесь почти ежедневно, и сюда же приезжали члены Политбюро, руководители партии и государства.
Сталин жил в кабинете на первом этаже в довольно скромных условиях. Из роскошеств можно выделить лишь большой мягкий ковер и камин. В комнате было несколько диванов для отдыха и сна. Второй этаж дачи владелец особо не жаловал, но туда был проведен лифт. Там были гостиная и спальня. Как раз на втором этаже в августе 1942 года остановился английский премьер-министр У. Черчилль во время первого визита в Москву.
После смерти Сталина на его даче в Кунцево планировали открыть музей, но после развенчания культа личности от этой идеи отказались. Некоторое время дача в Кунцево стояла пустой и заброшенной, а затем в ней устроили закрытую кремлевскую больницу для сотрудников ЦК КПСС. До сих пор это режимный государственный объект.
«Ближняя дача».
Здание было построено в 1933—1934 гг. по проекту архитектора М. И. Мержанова. Позже оно многократно достраивалось и переделывалось в соответствии со вкусами Сталина; в 1943 (по другим источникам в 1948) к изначально одноэтажному зданию был надстроен второй этаж. Проектировщики перепланировок неизвестны, однако возможно, что они производились по проектам самого Мержанова. Сталин любил ближнюю дачу, предпочитая её другим своим подмосковным резиденциям. Во время Войны и в послевоенный период он жил там почти постоянно. На ближней даче И. В. Сталин умер 5 марта 1953 года. После смерти Сталина дачу в Кунцево планировалось превратить в дом-музей Сталина, однако после XXII съезда КПСС от этих планов отказались. Несмотря на то, что ближняя дача ассоциируется в основном с именем Сталина, по некоторым сведениям, на ней иногда бывали Брежнев, Горбачёв и Ельцин.
Государственная дача в Кунцево до настоящего времени является режимным, охраняемым ФСО объектом (объект ФСО «Волынское»).
“Ближняя Дача” должна была стать общедоступным музеем в 1956 г. Предлагалось её открыть для всех 5 марта 1956 года, но 25 февраля Хрущёв неожиданно выступил с докладом “О культе личности…” на XX съезде и это не состоялось. И вполне возможно, к лучшему – потому что её бы потом с воем закрыли, а в период самого лютого партийного антисталинизма 1961-63 гг. – ещё и разорили экспозиции. А так, она стоит себе тихо – и что интересно, никто из вождей и президентов не решился тронуть внутренности и интерьеры. Ни Хрущёв, ни Горбачев, ни Ельцин.
На каких еще дачах отдыхал великий вождь
1. «Семеновская» (Дальняя), более 100 км от Москвы, один этаж, 800 кв. м, 8 комнат. Сталин выезжал сюда на охоту и на отдых, а также при подготовке документов. (Сохранилась в измененном виде.)
2. «Блиновка». Сочи. 2 этажа, 250 кв. м, 5 комнат. Сталин отдыхал здесь один раз, дача ему не понравилась, и он отдал ее К. Ворошилову. (Сохранилась в измененном виде.)
3. «Пузановка». Сочи. Около 100 м над уровнем моря. 1 этаж, 100 кв. м, 6 комнат. (Сохранилась в переделанном виде.)
4. «Новая Мацеста» («Зеленая роща»). Сочи. 2 этажа, 200 кв. м, 6 комнат. (Сейчас здесь мемориальный музей.)
5. «Ривьера». Окраина Сочи. 1 этаж, 200 кв. м, 5 комнат. (Не сохранилась.)
6. «Головинка». Крым. 1 этаж, 4 комнаты, 150 кв. м. Сталин бывал здесь дважды. (В первоначальном виде не сохранилась.)
7. «Явейная». Крым. 1 этаж, 4 комнаты, 150 кв. м. Сталин сюда ни разу не заезжал. (В первоначальном виде не сохранилась.)
8. «Кореиз». Крым. 2 этажа, более 600 кв. м. Сталин останавливался здесь, в т. ч. во время Ялтинской конференции в 1944 г. (Дальнейшая судьба дачи неизвестна.)
9. «Трапезниково». Крым. 2 этажа, 300 кв. м, 7 комнат. Сталин отдыхал здесь несколько раз, в т. ч. вместе с Н. Аллилуевой. Впоследствии вселил туда Е. Ярославского. (Дальнейшая судьба дачи неизвестна.)
10. «Рица». Вблизи озера Рица. Грузия (Абхазия). 1 этаж, 200 кв. м, 4 комнаты. (Сгорела еще в советские времена.)
11. «Новый Афон». Грузия (Абхазия). 2 этажа, 200 кв. м, 6 комнат. Сталин заглянул сюда лишь один раз, но жить здесь отказался. (Не сохранилась.)
12. «Холодная речка». 11 км от г. Гагры. Грузия (Абхазия). На высоте более 130 м над уровнем моря. Здание встроено в гору. 2 этажа, около 500 кв. м, 8 комнат. На территории находился домик для дочери Светланы. (Сейчас здесь дом отдыха, где любят бывать иностранные туристы.)
13. «Боржоми». Грузия. Здание постройки конца XIX в. 2 этажа, 300 кв. м, 9 комнат. Сталин отдыхал здесь в 1951 г. (Сохранилось до наших дней.)
14. «Цхалтубо». Грузия. 2 этажа, более 200 кв. м, 5 комнат. (Здание сохранилось до наших дней.)
15. «Мюссеры». Грузия (Абхазия). 1 этаж, около 300 кв. м, 6 комнат. Сталин отдыхал здесь неоднократно начиная с 1933 г. (Здание сохранилось до наших дней.)
16. «Сухуми». Грузия (Абхазия). Дача расположена на территории Сухумского ботанического сада Академии наук Грузии. 2 этажа, более 600 кв. м, до 20 комнат. (Здание сохранилось.)