дача сталина в новом афоне абхазия
Дача Сталина в Новом Афоне или сказ о том как вождь дачу захотел под №8. Мои впечатления от посещения.
Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!
Я думаю все, кто бывал в Абхазии рано или поздно едет на экскурсию на дачи Сталина. Так и наша экскурсия помимо посещения в другие памятные места Абхазии включала в себя посещение одной из дач вождя.
Вообще у абхазов для туристов разработанные целые легенды и места связанные так или иначе со Сталиным. Ну это и понятно, он там жил порой месяцами, отдыхал и работал, лечился. Да и туристов из России нужно развлекать, тем более такая историческая личность как Сталин, грех не воспользоваться.
Дача в Новом Афоне не исключение. Белые и бежевые цвета штукатурки. Невысокие здания. Сама дача в два этажа. Комплекс насчитывал: саму дачу Сталина, домик прислуги, гостей и домик охраны. Кухня находилась далеко за территорией. Так как вождь не переносил запаха готовящейся еды. Ему ее доставляли уже приготовленной.
Приближенные к вождю и обслуживающий персонал проживали в домике, а точнее павильоне Александра III. Рассказывали, что эта дача появилась из- за того, что Сталина привезли на место отдыха бывшего императора. Место вождю понравилось и он захотел здесь дачу для отдыха и лечения. В этом павильоне Сталин любил работать и отдыхать. Возможно при этом тешил себя мыслью, что он император. Но это я так, шучу.
Дачу ему построили по всем его пожеланиям. Сталин боялся покушений и поэтому, как и во всех дачах вождя, в этом доме было построено три спальни с примыкающей туалетной комнатой, кабинетом, большим балконом прихожей. Второй этаж нам к сожалению не показали. Пусть остается место для фантазии, что же там. Так как при обзоре первого этажа все было просто и обыденно.
К дому ведет километровая дорожка, которую туристам желающим посетить дачу нужно преодолеть в гору. Нашу экскурсионную группу привезли на маршрутке прямо к дому.
Мои впечатления
Первое впечатление от комплекса дачи Сталина было не радужным. Простые домики, утопающие в зелени, неработающий фонтанчик, беседка. Не показали второй этаж дачи. Не показали другие павильоны. Боюсь, что после отдыха наших чиновников после смерти Сталина там и показывать нечего. Возможно, что все вывезено. Да и война не принесла достопримечательностям Абхазии ничего хорошего.
В самой даче кроме богатых панелей из ценных пород дерева (например: каштан, ясень, карельская береза, грецкий орех и т. д.) смотреть тоже особо нечего. Обычная мебель, обычные комнаты без убранства. Вся ценность в панелях стен и потолков и хрустальных окон. Ну если только еще зеркала. Говорят их делали по специальному заказу. Они стройнили того, кто в них смотрелся.
В залах был полумрак, от того фотографии получались темными. Видимо, сохраняют так мебель и панели стен от выгорания солнцем.
Больше всего мне понравились виды с балкона на море и виды на Ново-Афонские купала в зелени. Понятно почему Сталину захотелось тут жить, пусть и временами. Существовала, конечно еще одна легенда про лечебный водопад, расположенный неподалеку. Эту воду наливали вождю для купания и применяли при готовке еды. Возможно легенда привлекла и Александра III, который ездил первым сюда для отдыха и лечения.
В целом, цена в 150 рублей не такая существенная. И для разового посещения дачи в целях ознакомления с исторической личностью, как Сталин, вполне приемлемая цена.
От посещения дачи я осталась в приятных эмоциях. Полюбовалась видами окружающей среды, пофотографировались, узнали некоторые факты о Сталине. Впечатления хорошие, на 4-ку. Конечно не те что были при посещении Новоафонской карстовой пещеры. Ссылку оставляю на отзыв, вдруг вам захочется его прочесть.
Дача Сталина в Новом Афоне
Я уже писала, что посещение Абхазии и непосредственно Нового Афона в моем небольшом мартовском путешествии было последним пазлом в общей мозаике, но не последним по сути, а скорее даже одним из основных, важных деталей. Созданный дома список необходимых к обязательному просмотру достопримечательностей я старательно тусовала и группировала, не желая отказаться хотя бы от одного из них. Большой вопрос буквально навис над объектом, о котором я хочу вам рассказать сегодня: надо или не стоит, успею ли, ведь объект находится несколько в стороне от маршрута!
Но как я рада, что несмотря на сжатый график и минимум времени уделила и ему внимание, тем более что в настоящее время объект находится в том критическом и полузаброшенном состоянии, которые мне так нравятся.
Опутанный сухой прошлогодней травой, словно паутиной, он не отталкивал, а наоборот, манил и притягивал, вызывая сожаление и почти жалость…
Стоя у главных ворот Новоафонского монастыря и любуясь его пастельными и ярко-солнечными фасадами, следует повернуть направо и шагать по асфальтовой дороге следуя информации на указателях.
Пройдя минут пять мимо строений различной направленности, я остановилась у скромненького домика и открытого шлагбаума — милости просим. Ни кассира, ни даже какого-нибудь сторожа, лишь местная собачка весело виляла хвостом.
Вышла к развилке дорог: вниз пойдешь — двухкилометровый серпантин приведет тебя к центральным воротам и на улицу Лакоба. Вверх пойдешь — вон она, среди буйной растительности уже и видна крыша дачи. Да, второй, досконально изученный мною маршрут со стороны монастыря гораздо короче, приятнее, а главное аккуратно укладывается в общую канву.
Поднимаясь выше и выше, я любовалась изумительной по своей красоте местностью, восхищающей живописными пейзажами, стройными кипарисами и раскидистыми, лохматыми и легкомысленными пальмами.
То и дело останавливаясь, я оглядывалась, замирала вдыхая чистейший горный воздух, прислушивалась к далекому бризу, а глаза по привычке фокусируясь, выхватывали кадры из общей идеальной панорамы.
Теперь мне понятно, почему в этих местах, недалеко от монастыря в 19 веке находилась резиденция императора Александра III. Где именно, я не знаю, возможно от нее ничего уже не сохранилось.
Вот и Сталин, обладатель огромного количества регалий, что я не смогла выбрать одну, менее значимую, однажды решил и повелел построить на холме очередную дачу, одну из 12. Вид на море, круглогодичный запах цитрусовых, свежий бодрящий воздух, да, пожалуй, мне здесь будет лучше, чем в Гори или даже на Рице- думал он.
Весной в 1946-м году озадачив своего начальника охраны Николая Власика и обозначив дату готовности объекта под кодовым номером № 8 — к апрелю 1947 года, т. е. ровно через год, он отправился на свою другую дачу где-то в Крыму или может в Подмосковье.
К созданию проекта был привлечен личный, собственный архитектор Сталина Мирон Иванович Мержанов. В то же время в вики написано, что в 1943-м году Мержанов вместе со своей женой уже был арестован и приговорен к 10 годам лагерей. Не стыковка.
Дача в Новом Афоне не очень приметное двухэтажное сооружение, выкрашенное в зеленый цвет и скрытое от постороннего взгляда за буйной растительностью и буквально сливающееся с ней в единое целое.
Сейчас эти пальмы и эвкалипты невероятно огромные, но и тогда они своей вечнозеленой листвой заботливо укутывали так называемое Новоафонское Ласточкино гнездо.
Вокруг дачи раскинулся огромный природный парк в 120 гектаров. Представляю, как он был красив в то время: стройные кипарисы и другая растительность, разбросанная по склонам гор, тропинки в тени деревьев, кустарники, цветочные клумбы.
yarodom
Летопись: Люди, места, события, свидетельства
С 1993 года этот объект окончательно отошел абхазским властям (до того первые лица бывшего СССР до Горбачева включительно сюда наведывались), а в последние годы стал туристической достопримечательностью.
Из рекламного проспекта одного из туристических сайтов:
«Служба гостеприимства Абхазии «Апсны» предлагает Вам эксклюзивный отдых в апартаментах дачи Сталина в Новом Афоне. Ранее можно было только посещать территорию госдачи Сталина с экскурсией.
Госдача расположена в нескольких минутах пешей прогулки от Новоафонского монастыря и окружена удивительно живописным парком из пальм, эвкалиптов, цитрусовых деревьев и кипарисов. В доме сохранились многие интерьеры, и даже предметы мебели, созданные под Иосифа Виссарионовича.
Апартаменты – царские: дорогие тяжелые портьеры, мебель красного дерева, большие террасы – лоджии, с которых открывается завораживающий вид на монастырь, эвкалиптовый парк, на море и побережье.
Вид с дачи на Ново-Афонский монастырь, парк и море:
Вообще, в одной Абхазии, как утверждают, у Сталина было пять дач. В частности, в Гагре и на озере Рица. Но на этой, построенной в середине 40-х годов, Сталин жил по несколько месяцев при пяти или шести заездах.
Соответственно, тут и прямая правительственная связь была, и штат обслуги из 800 человек, и потайные ходы как к морю, так и к железной дороге, и прочие разные хитрости. Рассказывают, что в море Сталин не купался – ему в ванну специально проводили морскую воду по водопроводу. На даче три просторные спальни.
Резонно задать себе вопрос – а зачем целых три, для одного человека (гостей из Политбюро располагали в отдельном корпусе)? А для конспирации! Если Сталин спал в одной из них, то в другую мог распорядиться положить манекен. Да и в той комнате, в которой он спал, часто мог стелить себе не на кровати, а на кушетке сбоку. Страдал манией преследования…
Все помещения, кроме ванны, отделаны разными сортами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан и т.д.). Ни обоев, ни краски, ни известки нигде нет, ни на потолках, ни на стенах. Красиво, со вкусом, неброско и гармонично!
Это, очевидно, была прихожая:
(картина Шишкина – теперь копия; висевший при жизни вождя подлинник отдан в какой-то из музеев)
Дача Сталина в Новом Афоне
Новоафонская сталинская дача «Ласточкино гнездо»
Строительство дачи
Дача в Новом Афоне была построена в 1947 году рядом с Новоафонским монастырем для отдыха членов Политбюро ЦК ВКП (б) и лично Председателя Совета Министров Союза ССР И.В. Сталина. Ранее здесь находилась резиденция Александра III и домик игумена. Место было подобрано так, чтобы дачу не было видно из города. Даже сейчас здания дачи скрыты субтропической растительностью, оставляя на виду лишь смотровую башню с интересной архитектурой.
Комплекс дачи состоит из трёх зданий: главного дома, столовой и бывшего дачного павильона Александра III, построенного ещё в 19-м веке.
Главный дом двухэтажный, все основные жилые помещения были на 2-м этаже. На обустройство дачи денег не жалели: мебель была трофейная немецкая, стены обшиты ценными породами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан), стекла изготавливались из хрусталя, а в самой даче по требованию Сталина было 3 спальни и 3 ванные комнаты, к которым была подведена как горячая и холодная пресная и морская вода.
Сейчас на даче сохранилась, в основном, советская мебель, многие вещи были утеряны в ходе Грузино-Абхазского конфликта.
С 1993 года дача И.В.Сталина в Новом Афоне является одной из резиденций Президента Абхазии, тем не менее там организован музей и проводят экскурсии.
Как попасть на дачу Сталина?
Посещение дачи возможно с экскурсией, стоимость её проведения небольшая. Вход на дачу возможен либо со стороны монастыря, либо с КПП Госдачи на ул. Лакоба в Новом Афоне.
Где находится и как доехать
Республика Абхазия, Гудаутский район, Новый Афон, Дача Сталина
Вход на дачу Сталина возможен со стороны Новоафонского монастыря, либо с ул. Лакоба через КПП
ежедневно, с 10:00 до 18:00.
Дача Сталина в Новом Афоне на карте
GPS координаты: 43.088455,40.826549
Дача Сталина
Дача Сталина в Новом Афоне как музей открылась совсем недавно, но по виду напоминает очень старую достопримечательность: все обветшалое и неухоженное. Тем не менее, если интересуетесь историей советского периода, или просто нечем заняться во время отдыха в Новом Афоне, посетить ее стоит, особенно с экскурсионным сопровождением. А вот без рассказа гида об истории и особенностях этого места посещение будет не столь интересным.
Дача была построена в 1947 году специально для вождя, а место было выбрано не случайно: здесь прокладывался железнодорожный туннель, и от него сделали ветку специально к резиденции. Построили все основательно из дорогих пород дерева, обставили трофейной немецкой мебелью, но все по скромному и без излишеств, как и прочие дачи Сталина. Сам вождь посетит это место всего шесть раз или около того, а после его смерти здесь дополнительно построили резиденцию для отдыха высших партийных чиновников. Говорят, что здесь отдыхали Хрущев, Брежнев, Горбачов.
Помимо самого здания музея-дачи интересна и территория комплекса. Здесь растет много тропических растений, есть дорожки и лавки для отдыха (правда, очень старые). И обязательно стоит подняться на смотровую площадку, откуда открывается захватывающий вид на побережье.
💵 Входная плата / стоимость билетов: 100 рублей без экскурсии, 150 с экскурсией. Но экскурсии проводятся не всегда, как повезет.
🚶 Как добраться: дача находится на окраине Нового Афона, пешком от центра 25 минут (дача на карте ). Оплата за вход осуществляется на одном из КПП на воротах (со стороны ул. 50 лет Октября, и из Новоафонского монастыря), после чего нужно будет пройти еще пешком вверх на холм до самих строений).
Панорама дачи Сталина
ГОРОД/НАПРАВЛЕНИЕ | ДАТА ВЫЛЕТА | ДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ | НАЙТИ БИЛЕТ |
Адлер | 2021-11-17 | 2021-11-24 | НАЙТИ ОТ 2 316 ₽ |
Нячанг | 2021-11-21 | 2021-11-30 | НАЙТИ ОТ 46 081 ₽ |
Бангкок | 2022-01-15 | 2022-02-01 | НАЙТИ ОТ 24 910 ₽ |
Пхукет | 2021-11-09 | 2021-11-25 | НАЙТИ ОТ 30 341 ₽ |
Симферополь | 2021-10-26 | 2021-11-16 | НАЙТИ ОТ 4 291 ₽ |
Бали | 2022-05-31 | 2022-06-30 | НАЙТИ ОТ 46 464 ₽ |
Казань | 2022-02-01 | 2022-02-03 | НАЙТИ ОТ 3 598 ₽ |
Сайт NashaPlaneta.net использует файлы «cookie». «Cookie» представляют собой небольшие файлы на вашем устройстве, хранящие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы соглашаетесь с нашим использованием «cookie». Подробнее.
Отслеживайте низкие цены и наши новости в группах VK, Facebook, ОК, и в канале Telegram