дача суворина в ольгинке старые фото
Заброшенная старинная усадьба в Ольгинке: Дача Суворина
Если будете отдыхать в посёлке Ольгинка Туапсинского района, можете посмотреть красивый заброшенный особняк. С колоннами и следами былой роскоши.
Колонны старинного особняка
Это бывшая усадьба журналиста Михаила Суворина, редактора газеты «Новое время» и сына крупного книгоиздателя Алексея Суворина.
В конце 19 века среди состоятельных людей было модно покупать участки на Чёрном море. Одним из таких участков в 9 десятин в Ольгинке владел Суворин.
Фасад особняка Суворина
Дача Суворина была обустроена со вкусом.
2-этажный дом с бассейном, украшенный мраморными колоннами. Неподалёку были конюшни.
Растения добавляют трещин в стенах
Дом окружал фруктовый сад. В саду стоял фонтан. Его и сейчас можно увидеть чуть в стороне от дома.
А ещё там была оранжерея с экзотическими растениями и беседка над морем.
В советское время особняк перестраивали. Поэтому сейчас внутри можно увидеть кирпичные внутренние стены и дешёвый кафель советского периода. Здесь был один из корпусов санатория «Черноморье».
Природа поглощает особняк
После революции Суворин эмигрировал в Белград. Там продолжал работать журналистом, издавая журналы на русском языке. Умер в 1936 году в возрасте 75 лет.
Имение Суворина в Ольгинке
К сожалению, сейчас имение Суворина в плачевном состоянии. Крыши большей частью уже нет. Фактически остался только фундамент, стены, колонны и балки.
Мраморные колонны потрескались. Арочный потолок, сохранившийся в восточной части дома, не вызывает доверия. Стены тоже все в трещинах.
Деревья и лианы растут везде, где только могут пробить себе дорогу.
Грустное зрелище. А ведь был такой красивый особняк.
Как найти имение Суворина в Ольгинке
Находится в посёлке санатория «Черноморье», в 6 км от входа в пансионат «Орбита».
От пансионата «Орбита» ехать по Приморскому переулку вверх мимо посёлка пансионата «Ольгинка», затем мимо посёлка пансионата «Агрия» до посёлка санатория «Черноморье».
Координаты дачи Суворина: 44.215033, 38.854528.
Дача Суворина на карте:
Если бы это здание смогли отреставрировать, он бы стало настоящим украшением Ольгинки.
Но, боюсь, оно так и останется заброшенным.
А вы как думаете?
Ещё интересные статьи об Ольгинке:
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2020. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
Поделиться в социальных сетях
Жалко, что здание забросили. Красивое.
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.
Галина. Главный редактор, журналист, автор путеводителей, блогер. Путешествую и пишу. Веду блог на Яндекс.Дзене. Всегда рада новым читателям!
Дача Суворина
Сохранилось не много: колоннада, каменная кладка, дубовые балки. Видны привнесенные элементы – советская кафельная плитка, перегородки из рядового кирпича, дешевые рамы, крашенные синей краской. Полов и крыши нет. Это все, что осталось от дачи Суворина.
Многие думают, что эта дача известного книгоиздателя, дружившего с Чеховым, Толстым, Достоевским, Алексея Суворина. Это не так, дача принадлежала его сыну.
Туапсинский краевед Анатолий Пихун обнаружил, что в списке землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии за 1909-1911 годы значится не Алексей Сергеевич, а Михаил Алексеевич Суворин.
– Эта книга – уникальный источник информации, где даются фамилии, имена, отчества землевладельцев, размеры их земельных участков, чьими наследниками они являются, – говорит Анатолий Пихун. – На мысе Агрия было, как мы знаем, много имений.
Михаил Суворин пошел по стопам отца, тоже издавал книги и журналы. Он был вообще очень деятельным. В Агрии руководил особым комитетом по строительству дорог к дачам (это тоже сохранилось в документах). Михаилу Алексеевичу, единственному, принадлежала моторная лодка, которая переправляла по морю из Туапсе к мысу пассажиров, почту, иногда продукты. В 1916 году Михаил вместе со сводным братом издали путеводитель-описание «Черноморское побережье Кавказа». Там даже помещена картина художника Старка под названием «Агрия. Вид с участка М.А. Суворина». Данных о том, что отец, Алексей Суворин был в Туапсинском районе, нет. Известно, что он умер в 1912 году. Судьба владельца дачи Михаила Алексеевича сложилась так, что он был вынужден после революции жить в местах, контролируемых белыми. С ними и эмигрировал в Белград. Там издавал русские журналы. Умер в 1936 году.
В Агрии нашим гидом стала – Ирина Пихтовникова, коренная жительница села в пятом поколении, чьи предки были первыми поселенцами.
В середине прошлого века здесь были здравницы «Агрия» и «Черноморье». Они не пережили 90-е годы. До них, в конце19-го века и в начале 20 весь мыс был застроен дачами богатого сословия из столицы.
– Мы до сих пор районы горы называем по фамилиям дачников — Бессоновка, Грязево, Масловка, – говорит Ирина, – так в народе сохранилась память о них. А это дача Суворина – сына известного книгоиздателя.
Теперь можно только поражаться некоторым интересным фактам, – в ноябре 1913 года экзотические фрукты из Ольгинских имений Суворина и Черепенникова были представлены на сельскохозяйственной выставке «Русская ривьера». Выставка привлекла внимание Великой княгини Ольги Александровны и Великого князя Александра Михайловича, об этом писали газеты.
Ирина показала старую дорогу к морю – с самой верхушки горы до моря – 10 минут. А мы на машине поднимались полчаса! Эту дорогу построили те же дачники 19 века. Не поленились, прорубили просеку, довели до обрывистой части горы, выложили камнями и даже устроили на самом высоком обрыве смотровую площадку.
Кажется, время тут остановилось раз и навсегда. А заворачивающиеся в небе облака на твоих глазах превращаются в пенистые волны. Внизу – песчаный пляж, и сколько глаз видит – ни одного человека (эх, сбежать бы по тропинке!). Бреющую в полете чайку, кажется, можно задеть рукой. Она-то думает, что она высоко в небе, но и мы тоже высоко парим между небом и землей.
Свидетельство о регистрации СМИ
Эл No. ФС77-68873 от 28 февраля 2017
На 64 тысячи рублей «объела» туапсинский отель лжепостоялица
Хитрый, но незаконный способ питаться бесплатно придумала одна из бывших постоялиц санатория «Прометей» в Туапсинском районе. Женщина, отдыхая в гостинице, сумела похитить несколько электронных пропусков. Когда отдых закончился, дама из номера съехала, а вот отказаться от бесплатного шведского стола не смогла.
Она стала приходить на завтраки, обеды и ужины. Ела сама, и выносила еду своим родителям и сыну.
Внимание на странную постоялицу в гостинице обратили только через полгода. Как впоследствии выяснилось, за это время женщина успела незаконно наесть на 64 тысячи рублей. Лжепостоялицу задержали сотрудники полиции, она во всем призналась. По ее словам на такой шаг ее толкнуло затрудненное материальное положение, пишет портал «Федеральное агентство новостей».
Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» полиция района все еще разыскивает мужчину, который обманул продавщицу на рынке в Джубге. Аферист так заболтал женщину, что бесплатно набрал у нее полную сумку фруктов и овощей, да еще и выпросил 20 тысяч рублей на покупку мяса.
Будут ли ужесточены ограничительные меры на Кубани зависит только от темпов вакцинации
Как отметила заместитель губернатора на сегодняшний день в регионе привилось немногим более 2 млн человек, тогда как для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 3,6 млн жителей края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России в последнее время ухудшается с каждым днем, растет количество заболевших и умерших.
Анна Минькова призвала работодателей и профсоюзы оказать содействие в организации вакцинации трудовых коллективов. Привиться от коронавирусной инфекции в Краснодарском крае можно в 332 пунктах вакцинации.
Также вице-губернатор напомнила, что на Кубани сейчас идет вакцинация от гриппа, который в условия пандемии COVID-19 становится особенно опасным.
Ксения Галицкая из Туапсе стала чемпионкой мира по дзюдо
На этот раз блестящую победу одержала Ксения Галицкая. Она выступала в весовой категории до 57 кг.
За выход в финал Ксения боролась с соперницей из Турции, а в финале одержала победу над израильской дзюдоисткой.
«Сегодня всех переполняет радость за победу– и спортсменов, и родителей, и многих туапсинцев, — рассказал «Туапсинским вестям» заслуженный тренер России Джанболет Нагучев.
– «Золото» далось нелегко. Схватки были с сильнейшими дзюдоистами мира. Однако сегодня «звезды сошлись», две золотые медали – это, конечно, хороший результат, радость вдвойне».
Напомним, что вчера российский дзюдоист из Туапсе Абрек Нагучев завоевал золотую медаль.
Абрек и Ксения — воспитаники Джанболета Нагучева.
Работу по расчистке русел рек проведут в Туапсинском районе
О защите природных территорий и предотвращение наводнений речь шла во время видеоконференции под председательством вице-губернатора Сергея Болдина. В обсуждении темы приняли участие представители ЗСК, прокуратуры, органов исполнительной власти и общественники.
Работу по расчистке русел рек по поручению губернатора Вениамина Кондратьева курирует Минприроды края. Как сообщил Сергей Болдин, с 2015 года за счет бюджетных средств расчищено 37 км. «Для оптимизации процесса, особенно в период осенних паводков, необходимо активнее привлекать не только краевые и муниципальные службы, но специализированные, например, строительные организации. Извлеченный донный грунт они могут использовать при дорожных работах или благоустройстве территорий», – предложил он.
Участники совещания подняли вопрос об особо охраняемых природных территорий местного значения. Как сообщается на сайте администрации края, по распоряжению главы региона до 2023 года должно быть создано 32 новых ООПТ на площади более 25 тысяч гектаров. «При определении мест под будущие ООПТ и лесопарковые пояса необходимо учитывать экспертное мнение представителей научного сообщества и совместно формировать конструктивные и обоснованные предложения», – подчеркнул Сергей Болдин.
Пасечникам, работающим в Туапсинском районе, рассказали, куда везти мёртвых пчёл
Пчелы погибли от диметоата в Белоглинском районе. Ситуацию прокомментировали в управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туапсинского района.
«Диметоат – фосфорорганический инсектицид, который применяется в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми–вредителями злаковых, зернобобовых, плодово-ягодных, овощных и других сельскохозяйственных культур, — рассказали нам специалисты туапсинского сельхозуправления.
— Инсектицид очень опасен и для таких полезных насекомых-опылителей, как пчёлы и шмели. Как правило, после обработки полей от вредителей диметоат довольно быстро распадается, а через 3-4 дня его уже крайне сложно обнаружить на растениях, в почве или в организмах погибших насекомых.
По этой причине мы советуем пчеловодам как можно скорее, в течение первых суток, доставить подмор в лабораторию для проведения анализа на предмет отравления. Для сохранения остатков пестицида, подмор пчёл естественной влажности в количестве не менее 100 особей нужно собрать в стеклянную банку с герметично закрывающейся крышкой. Результаты исследований могут быть использованы при решении арбитражных споров в судебном порядке при вынесении постановления о назначении судебно-ветеринарной экспертизы.
Особенно актуальна эта информация для выездных пасек. Мы еще раз напоминаем пасечникам, что при размещении пчёл на опыление, нужно уведомлять управления сельского хозяйства того района, в который они едут, либо местное управление — мы сами предупредим коллег в других муниципалитетах».
В случае начала массовой гибели пчелосемей все необходимые действия для установления правильного диагноза рекомендуем согласовывать со специалистами краснодарской областной ветеринарной лаборатории по телефонам: 8 (861) 221-61-62, 221-62-04 или с управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туапсинского района: 8 (861 67) 2-40-21.
Заброшенная дача Суворина в Ольгинке, Туапсинский район
Содержание:
История дачи Суворина
Останки былого величия — первое, что приходит на ум при виде монументальных колонн, стен и территории, на которой расположена заброшенная дача журналиста, писателя и редактора газеты Михаила Суворина, сына известного книгоиздателя 19-го века Алексея Суворина.
Михаил Суворин продолжил дело отца — тоже издавал книги и журналы, являлся главным редактором газеты «Новое время». Кроме того, в Агрии Михаил Суворин руководил комитетом по строительству дорог к дачам. Михаилу Алексеевичу принадлежала единственная в этих краях моторная лодка, которая переправляла из Туапсе к мысу Агрия пассажиров, почту и продукты. Судьба владельца дачи Михаила Алексеевича сложилась так, что после Октябрьской революции 1917 он был вынужден жить в местах, контролируемых белыми. С ними же в 1920 году эмигрировал в Югославию, Белград, где издавал русские журналы. Умер там же в 1936 году в возрасте 75 лет.
В советское время дача Суворина перестраивалась и эксплуатировалась. Здесь был один из корпусов санатория «Черноморье». Поэтому сейчас внутри можно увидеть кирпичные внутренние стены и классический однотонный кафель советского периода. После 2000х территория была окончательно заброшена, некоторые корпуса санатория снесены. Сегодня сохранившиеся здания больше похожи на затерянный в джунглях город, обвитый плющём, лианами и поросший густым лесом. В некотором отношении дача Суворина в Ольгинке похожа на заброшенный санаторий Орджоникидзе в Сочи, конечно уступая последнему в красоте и масштабах.
Сегодняшнее состояние дачи Суворина
В своё время дача была построена со вкусом. Это был большой двухэтажный особняк с колоннами, красивым фасадом, бассейном на втором этаже, фонтаном и конюшнями на территории.
До сегодняшнего дня сохранилось немногое от некогда красивой усадьбы — полуразрушенные ступени, колоннада, стены, каменная кладка, дубовые балки. А также элементы, добавленные уже в советское время — кафельная плитка, перегородки из кирпича, деревянные рамы. Полов и основной крыши уже нет.
Со стороны дороги открывается ничем не примечательный вид сбоку:
Стоит подойти немного ближе и посмотреть внимательнее. Отсюда виды уже поинтереснее и хочется попасть внутрь.
Дача Суворина в Туапсинском районе попала в топ-10 самых интересных заброшенных усадеб России
Сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил пользователей соцсетей и выяснил, где в России самые интересные заброшенные усадьбы.
Многие туристы интересуются заброшенными европейскими замками прошлых веков. Однако в России тоже есть потрясающие архитектурные творения, у которых богатая история. Некоторые из них десятилетиями стоят заброшенными и постепенно приходят в негодность.
Заброшенные усадьбы в Подмосковье, Тверской, Воронежской, Владимирской и Ярославских областях, также в Краснодарском крае также попали в десятку самых популярных у туристов.
Самые интересные заброшенные усадьбы России:
Усадьба Демидова в Санкт-Петербурге
Максимова дача в Севастополе
Усадьба Врангелей в Ленинградской области
Усадьба Пасхалова в Тульской области
Усадьба Чернышевых в Московской области
Усадьба архитектора Хренова в Тверской области
Усадьба Веневитиновых и Чоколовых в Воронежской области
Усадьба Храповицкого во Владимирской области
Дача Суворина в в Туапсинском районе
Усадьба Коковцевых в Ярославской области
В поселке Ольгинка в Туапсинском районе в удручающем состоянии находится бывшее имение Алексея Суворина – крупнейшего российского книгоиздателя и журналиста. В свое время он писал обозрение журналов в «Русском инвалиде», работал секретарем и ближайшим сотрудником «Санкт-Петербургских ведомостей», издавал весьма распространенный «Русский календарь».
Добраться до дачи может каждый – ориентиром служит оздоровительный комплекс «Орбита», после которого нужно ехать вверх по дороге до конца. Встретит вас уцелевший бюст Ленина, правда, уже с поломанным носом.
Легенды Ольгинки
Приезжающие на отдых в Ольгинку Туапсинского района Краснодарского края редко интересуются историей посёлка.
Как и его окрестностями. А ведь тут, помимо пляжа, много интересного…
Великая княгиня Ольга Фёдоровна. Портрет кисти Ф. К. Винтерхальтера
Чего стоит только легенда об одной неофициальной достопримечательности Ольгинки, старинном особняке, построенном ещё во времена Николая II.
До 1864 года этот населённый пункт носил другое название – Туме-кале, что переводится как «крепость Тумов». А затем стал именоваться станицей Ольгинской (позднее – посёлок Ольгинка).
Название посёлок получил в честь великой княгини, жены наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича. В декабре 1862-го великого князя назначили наместником императора на Кавказе. И почти двадцать лет они с супругой прожили на Кавказе, немало сделав для его развития.
До того, как Ольга Фёдоровна приняла крещение в православии, её звали Цецилией Августой. Она была принцессой и маркграфиней Баденской. И посёлок действительно, скорее всего, назвали в честь неё. Как и село Ольгинское в Северной Осетии, где великая княгиня создала первую осетинскую школу для девочек.
Однако в истории посёлка была ещё одна Ольга. И о ней мы сейчас узнаем…
Дача генерала Соколова в Ольгинке
Ольгинка – довольно старый курорт Черноморского побережья. История курортного взлёта этого красивого места началась ещё в 1898 году, когда царский генерал Соколов построил на мысе Агрия уютную дачу. Здесь была летняя резиденция генерала. По одной из местных легенд, посёлок Ольгинка назван как раз в честь его супруги.
Дача генерала Соколова
Да-да, генеральскую жену тоже звали Ольга! И сейчас на многих сайтах можно прочитать такую версию, что посёлок назван в честь княгини Ольги, жены генерала Соколова. Непостижимым образом смешались в кучу абсолютно разные истории…
Окно второго этажа дачи
Ольга Соколова хоть и не являлась великой княгиней, но была красива и добра. Она любила Черноморское побережье, и часто приезжала отдыхать на дачу мужа. Прогуливалась по Агрийскому мысу в тени деревьев, спускалась к морю по Генеральской тропе. Её изящный силуэт в светлом платье и широкополой шляпе (женщины той эпохи не любили загорать даже у моря) часто мелькал в тени сосен.
Особняк с тыльной стороны
Местные жители быстро полюбили её и стали называть генеральскую дачу «домом Ольги», а сам посёлок, в честь генеральши – Ольгинкой.
Лично мне очень нравится эта версия. Даже если она и не является истиной. Ведь легенды тоже имеют право на существование, не так ли?
Окна второго этажа дачи
То, что это – всего лишь легенда можно утверждать наверняка. Люди обычно не обращают внимания на такие мелочи, как цифры и даты. Но посмотрите внимательно. Генерал построил дачу в 1898 году, а населённый пункт стал станицей Ольгинской ещё в 1864. Так что – увы, легенда не находит подтверждения. Не могли назвать Ольгинку в честь жены генерала, о которой тогда ещё никто и не слышал в этих краях…
Тем не менее, легенда об этой Ольге очень популярна. И её неправдоподобность не мешает ей жить и повторяться на множестве сайтов. Наверное, очень уж хочется ольгинцам, чтобы посёлок назывался в честь женщины, которая жила не где-то там на Кавказе, а именно тут, в Ольгинке…
Генеральская усадьба и Генеральская тропа
А теперь прогуляемся по усадьбе. Ознакомимся, так сказать, с материальной частью. Во всяком случае, тут уже нет никаких сомнений, что всё это существовало и существует.
Место для генеральской дачи выбрано очень удачно
Изящное двухэтажное здание стоит прямо над морем.
Дача Генерала Соколова в Ольгинке
На втором этаже – балкон, к которому ведёт витая старинная металлическая лестница.
Начало лестницы, ведущей на балкон
На балкон ведёт витая старинная лестница
На одной из металлических ступенек я обнаружила надпись «Заводъ Мартынъ Ростовъ н/Д».
Лестница сделана в позапрошлом веке!
Эта лестница была изготовлена на заводе братьев Мартын, владельцев ростовского литейно-механического завода «Джон Мартын и К°».
В Ростове-на-Дону, на заводе братьев Мартын
Особняк братьев Мартын украшает Большую Садовую, главную улицу Ростова-на-Дону (на пересечении с Крепостным переулком). Это – то самое знаменитое псевдоготическое здание красного цвета, прозванное в народе «Красным домиком» и которое хорошо знакомо всем ростовчанам своей красотой и хроническими реставрациями. Таким вот удивительным образом оказалось, что наша любимая Ольгинка чем-то связана с нашим родным городом. Для меня это было просто потрясающее открытие.
Балкон очень просторный. Наверняка раньше тут стояли столики и уютные большие кресла с тёплыми пледами, укутавшись в которые можно было с комфортом провожать закат.
Балкон старинного особняка
Ограда балкона украшена большими бетонными шарами.
Перила балкона украшены шарами
Наверху особняка – мансарда.
Перед домом – фонтан с лежащей в нём обнажённой девушкой.
Фонтан перед особняком. Фото 2013 года
Русалка? Или нереида, морская нимфа?
Фонтан перед особняком. Фото 2013 года
Местные называют этот фонтан «Фонтаном Ольги». В этом году его отреставрировали, а бассейн отделали мозаичной голубой плиткой.
«Фонтан Ольги». Фото 2014 года, сентябрь
Может, со временем ещё и сам фонтан тут заработает.
«Фонтан Ольги» в ходе реставрации. Фото 2014 года, сентябрь
У края обрыва стоит беседка.
Наша младшая дочка в беседке над морем. Фото 2011 года
Фонтан и беседка над морем. Фото 2013 года
Чуть дальше – ещё одна беседка.
Но мне больше нравится та, что над морем.
За ней – склон с соснами, сквозь которые просматривается море.
А дальше, за фонтаном, дорожки среди газонов, усыпанных хвоей.
Перед усадьбой небольшой парк, плавно переходящий в территорию большого Агрийского заповедника
Гуляя по территории усадьбы, несложно представить себе дух давно ушедшей эпохи. Красивый особняк с фонтаном, беседка над морем, причудливо извивающиеся тропинки в тени сосен.
Так и кажется, что сейчас из-за поворота выйдет дама в длинном бархатном платье, в шляпке с широкими полями, какие тогда носили русские барышни, приезжающие отдыхать сюда в бархатный сезон…
Дорожка к одной из беседок
Вы ведь знаете, почему бархатный сезон так называется? Отнюдь не из-за мягкого и нежного, словно бархат, климата ранней осени. Название «бархатный сезон» зародилось на побережье Чёрного моря, в Крыму. Но тогда так называли не раннюю осень, а позднюю весну. Время, когда море уже начинало прогреваться, а дни ещё не были знойными. Однако вечерами было ещё прохладно и женщины из высшего общества прогуливались в нарядах из бархата.
…Когда в России установилась советская власть и повсюду боролись с признаками империалистического прошлого, безжалостно уничтожая старинные особняки и усадьбы, взрывая храмы, дача генерала Соколова уцелела лишь чудом.
Ваш автор на балконе старинного особняка
Здание было очень красивым. Его решили не трогать. В советские годы оно стало первым корпусом самого первого пансионата в Ольгинке, который так и назвали – «Ольгинка». И благодаря этому сохранилось до наших дней. Хотя и в неидеальном состоянии: по зданию пошли трещины, на крыше выросла сосенка…
На крыше особняка растёт сосенка…
Мы больше десяти лет ездим на отдых в Ольгинку, но даже не догадывались о том, что где-то там, на горе, есть такой интересный объект. Впервые увидели этот дом три года назад, когда наша младшая дочь решила исследовать тропинку, ведущую от прибрежной полосы в гору.
Здесь начинается та самая тропинка
Это – целая история. Но об этой достопримечательности Ольгинки я расскажу отдельно. Как выяснилось позднее, у тропинки есть название – Генеральская тропа. И с ней тоже связана ещё одна ольгинская легенда.
Теперь в каждый приезд сюда нас как магнитом, тянет на эту гору: походить возле старинного особняка, полюбоваться великолепными видами на окрестности. Если пройти дальше, прямо от фасада дома в сторону пляжа Ольгинки, то открывается захватывающий вид на Ольгинскую бухту и мыса Грязнова.
Ольгинка. Вид на мыс Грязнова
Координаты смотровой площадки, откуда открывается панорама Ольгинской бухты и вид на мыс Грязнова: N 44° 11.734′ E 38° 52.841′.
Нам нравится изучать окрестности посёлка. И Вы тоже можете сделать свой отдых в Ольгинке разнообразнее и интереснее.
Как найти дачу генерала Соколова в Ольгинке: к ней можно попасть, если пройти вдоль пляжа «Орбиты» и за ним подняться вверх по лестнице.
Лестница к даче Соколова
Координаты дачи генерала Соколова: N 44° 11.729′ E 38° 52.762′. Подробно варианты пеших маршрутов с ориентирами и координатами будут в продолжении.
А Вам понравилась эта бывшая генеральская усадьба и её окрестности?
Оказывается, «Дом Ольги» продаётся! Цена – всего-то 18 миллионов. Частная собственность… Почему-то в объявлении сказано, что это – бывшая резиденция генерала Юденича. Очень оригинальный поворот темы. Конечно, с точки зрения маркетинга дача Юденича куда лучше, чем дача таинственной Ольги… Но вот может ли это быть правдой?
Дом Ольги продаётся
P.P.S. Если Вы увлекаетесь геокешингом, имейте в виду – автор сайта «Дороги мира» создал виртуальный геокешерский тайник на этом месте. Описание тайника на официальном сайте игры геокешинг «Поиск сокровищ» — http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16233. Приятных поисков!
P.P.S. К сожалению, окрестности генеральской дачи сильно изменились. Рядом с домом начата грандиозная стройка, живописное ущелье полностью уничтожено, в нём карьер, котлованы под фундаменты. Генеральской тропы больше нет…
Генеральской тропы больше нет. Фото сделано в сентябре 2015 года
Все материалы сайта «Дороги мира» — авторские. Большая просьба не брать статьи и фотографии без разрешения автора и администрации сайта.
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2014. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
Схожие записи:
Спасибо, что поделились ссылкой на этот пост в соцсетях!
Поделиться в социальных сетях
Красивые места … У меня мама как-то отдыхала в санатории в этих краях — очень понравилось!
Да, места чудесные! Мы туда каждый год ездим.Хорошее место для неспешного отдыха.
Дочь моя с мужем отдыхали в Ольгинке пару лет назад, но они тогда этой красоты не увидели. Но когда приехали домой сказали: мама, тебе бы в Ольгинке понравилось. Вот никак не доберусь, чтобы проверить, все носит меня по другим местам. Галя, я правильно поняла, что вся эта красота совершенно заброшена? Удивляет, почему у нас так много красивых исторических памятников, которые еще и вполне сохранились не доводят до должного состояния. А сосенка на крыше какая симпатичная выросла. Это ж не обычная сосна, уж больно она лохматая?
Нет, эта красота не совершенно заброшена. Она принадлежит пансионату «Ольгинка». Я не знаю, почему так дело обстоит с этим зданием. Наверное, пансионат не самый богатый. Он на горе находится, а многие люди слишком ленивы, чтобы ходить каждый день в гору. Поэтому выбирают для проживания «Орбиту» и «Гамму» или маленькие частные гостинички у моря.
А сосны там все необычные. 🙂 Я так думаю, что это — пицундская сосна. Их тут много. Но всё же хоть она и симпатичная, а кровлю может погубить. Я бы на месте владельцев здания переселила эту сосенку в землю, где и ей будет комфортно, и крыша цела останется.
Кстати, я не уверена, что этот дом — исторический памятник. Нигде об этом информацию не нашла. Но он вполне достоин им быть.
Да, сосну бы пересадить не мешало, ей плохо и крыше — беда.
Галя, так рядом есть пансионат! Что же отдыхающие не гуляют в такой красоте? Я бы пожила в таком чудесном месте. Каждый день вниз-вверх, и зарядка уже, да еще не один раз и в жару, деревья спасут
Галина, а особняк этот, получается закрыт для посещения, и медленно разрушается от времени? Удивительно, как его еще никто не взял в свои руки и не сделал отель какой-нибудь. Вот, фонтан же отреставрировал кто-то. Кстати, поза у девушки на фонтане оригинальная, она как будто не лежит, а делает упражнения для мышц косого пресса 🙂
Особняк находится на территории пансионата, но туда свободно можно зайти, — не в сам особняк, а просто погулять по территории, она мало где даже огорожена, охранников не видела. То есть хозяева у дома есть. Но, судя по его состоянию, не слишком о нём заботятся. Хотя следы ремонта видны. То есть не совсем ужас-ужас… Надеюсь, начавшаяся реставрация коснётся и здания. Очень хочу увидеть этот старинный особняк во всей красе!
Поза у девушки — да, та ещё. 🙂 Я так и не поняла, какого года этот фонтан. Но девушка очень спортивная. ))
Этот особняк взял под свое крыло коттеджный поселок «Русское море». Сейчас его реставрируют. Очень красивый
Да, я видела. Была в августе в Ольгинке. Непонятно, зачем они убрали лестницу, ведущую на балкон на фасаде. Надеюсь, особняк и дальше будет красивый. А не был красивый.
У меня к этому коттеджному посёлку «Русское море» неоднозначное отношение. С одной стороны они расширили пляж, что для Ольгинки неплохо. Пляжа явно не хватало. Но с другой — разрушили часть красивого ущелья и уничтожили Генеральскую тропинку. Мы раньше любили там гулять. Красивое было место. А теперь там уродские коробочки. Налепили какой-то шанхай безобразный. Не представляю, кто там будет поселяться. Это разве что под сдачу отдыхающим.
Как я люблю такие затерянные миры! Чуть в сторону от «насиженых» мест и…целая история! А место вообще замечательное. Эх, как я хочу себе такой домик-усадьбу! С аллеями, фонтанами и мансардами…
О да, я при первом же знакомстве с этим домиком, точно такое желание озвучила! Красивый старинный дом у моря, да ещё в таком чудном месте! Но, оказалось, он уже принадлежит пансионату. 🙂 Придётся искать другой домик своей мечты. )))
Но когда мы там гуляем в безлюдные дни, ничто не мешает подняться на балкончик и помечтать, что я тут живу. 🙂 ))) Хотя я внутри домика ещё не была. А интересно было бы.
Вот интересно, почему пансионат тогда не хочет дальновидно так, с заделом на будущее, сделать из такого чудесного местечка конфетку? ( Все любят места с историей, а значит, оно может принести доход )
Викуль, оказывается, продаётся сейчас этот дом. Можно купить, сделать конфетку, жить в мансарде, а остальные этажи сдавать отдыхающим…
Удивительно, такое место чудное и без хозяина… Будь это где-нибудь в Турции, генеральскую дачу уже давным давно переделали в фешенебельный отель и возили бы туристов к морю на паровозике. Или даже на канатке, на противоположный берег 😉
Можно стать хозяином этой виллы. Она продаётся.
На канатке на противоположный берег моря? 😉 Или на соседний мыс?
Когда я был маленький, мы отдыхали именно в этом доме, тогда это был корпус пансионата, в 95-ом и 98-ом. Жили в номере на втором этаже, а номер с балконом был что то вроде люкса. Столовая располагалась наверху, путь к ней пролегал как раз по этим извилистым дорожкам, засыпанным хвоей. Удивился, увидев на этом сайте, что мой первый пансионат на Черном море теперь просто заброшенный дом, который никому стал не нужен даже как памятник истории.
Илья, дом не выглядит заброшенным. Да он и не заброшен. Просто неухоженный. Но он по прежнему принадлежит пансионату. Уверена, что это — временные трудности и его приведут в порядок. Фонтан рядом уже облагородили. Видимо, дело за остальным.
Более 20 лет назад, детьми отдыхая в Ольгинке, слушали местного фотографа Зураба, который водил экскурсии и рассказывал удивительную историю про то как несчастный отец, объездивший весь белый свет, в надежде исцелить тяжело больную дочь принес ее на руках и положил на камни у моря. И чудесный климат, воздух и вода сотворили невозможное — девочка стала лучше дышать и спустя время поправилась. Ее звали Ольга) И тропинка ее. И я в это верю. Кто знает — может она вышла замуж и супруг Соколов построил дачу) А места действительно удивительные своей энергетикой! Просто магнит!
Оксана, спасибо за интересное дополнение. Такой версии я не слышала. Но климат там действительно волшебный! сколько раз я приезжала в Ольгинку больная, с насморком, кашлем — и буквально за пару дней выздоравливала. Там один воздух чего стоит!
Я тоже отдыхала с родителями в пансионате отдыха Ольгинка с 8 лет (1995 год). Сейчас у меня уже двое деток и мы каждый год приезжаем отдыхать в Орбиту и обязательно заезжаем в на разведку в пансионат Ольгинка. А нам рассказывали легенду пос. Ольгинка немного другую. Что у генерала была единственная дочь, ее звали Ольга и она полюбила простого парня, против которого категорично был ее отец-генерал. И в отчаянии влюбленная парочка взявшись за руки спрыгнула в море со скалы! И потом отец сделал скульптуру дочери и теперь она располагается возле генеральского домика.
В этом году мы тоже ездили туда, и приятно удивились что Ольгу отреставрировали. А раньше, еще в моем детстве, возле Ольги работал фонтанчик и в нем плавали золотые рыбки. Вообще жалко смотреть на разгромленную столовую. Раньше, когда мы выходили со столовой, возле неё всегда сидела старенькая бабуля и продавала домашнее козье молоко. И рядом со столовой стоял маленький киоск и там сидел фотограф, который отдавал нам проявленные фотографии, которые были сделаны на пляже в костюмах папуасов или верхом на большой пластмассовой черепахе! На территории пансионата Ольгинка была танцплощадка и детская комната, так печально сейчас это видеть в разбитом и заброшенном состоянии… Очень хорошее место! Еще в самом детстве мы ездили сюда каждый год и продолжаем ездить сюда каждый год. Рекомендую всем!
Анна, огромное спасибо за столь замечательное дополнение и воспоминания о том, какой была Ольгинка раньше! Мы тоже очень любим Ольгинку! Ездим туда всей семьёй каждый год.
Она сильно изменилась. И продолжает меняться. Сейчас за домиком Ольги — огромный котлован, часть горы и леса снесена. У меня есть свежие фотографии, сделанные на той неделе. Но пока нет времени написать. Да и желания, если честно. Мы там любили гулять возле этого домика, ходить вниз к морю по Генеральской тропинке… Там жил енот…
Добрый день! Слышал что в непосредственной близости к генеральской даче сейчас построили виллу. Насколько она близко расположена? Сохранилась ли Генеральской тропа?
Сергей, никакой виллы пока нет. Там сейчас идёт грандиозная стройка. Как мне сказали местные жители, строят жилой комплекс с виллами «для богатеньких», с причалами для яхт. Если Вы там бывали, то места не узнаете. Только генеральская дача осталась. А сразу за ней — стройка. Всё ущелье превращено в безжизненный карьер, лес вырублен, горы снесли, ущелье практически полностью разровняли. От Генеральской тропы ничего не осталось. Добавила в конец статьи свежую фотографию, которую сделала совсем недавно. А подробности можете почитать в P.S. к материалу «Генеральская тропа в Ольгинке» — http://worldroads.ru/generalskaya-tropa-v-olginke.
Я подписала бы такую петицию… А информация о продаже дома в Интернете была. Может, и сейчас есть, если ещё не продали. Кто знает, почему там вдруг затеяли ремонт, огородили дом забором…
Спасибо за информацию, теперь там ещё красивее….
Вы это серьёзно? Ущелье на мысе Агрия полностью уничтожено вместе с Генеральской тропой. Дом Ольги разрушается, спрятанный за забором от любопытных глаз. Или Вы что-то другое имели в виду?
А откуда информация про генерала Соколова? Откуда «Генеральская тропа»? Архивных свидетельств этому, кажется, нет. В Русской императорской армии служил один ген-лейт. Соколов В.И., но он в Ольгинке никогда не был, в период строительства особняка генералом также не был, был капитаном. Жена — Наталья.
Если у Вас есть ссылка на архив, опись, фонд и лист дела, дайте пожалуйста. Это интересно.
Сергей, здравствуйте! Генерал-лейтенант Соколов В. И. тут ни при чём.
А с какой целью Вы интересуетесь «Домом Ольги», если не секрет? Вокруг этой дачи много легенд и не меньше тёмных дел. Если Вы краевед или историк, то, по идее, должны уметь сами находить информацию и работать в архивах, верно? Если у Вас это не просто поверхностный интерес, то на чём он базируется? А если серьёзный, то почему Вы обращаетесь именно ко мне, а не к местным краеведам?
Меня саму очень интересует реальная история этого дома. И я уже много лет собираю информацию о нём. Но я не живу в Ольгинке, у меня нет возможности работать в местных архивах. В данном случае мой интерес не профессиональный. Мне просто жаль смотреть, как меняется Ольгинка, как одна за другой умирают её достопримечательности.
Генеральской тропы уже нет. Она осталась в истории. Дом пока ещё стоит. Но он в настолько плачевном состоянии — окна выбиты, штукатурка содрана, ещё несколько лет — и реставрировать будет нечего.
По поводу названия, которое Вас так смутило. Оно довольно устоявшееся. Помимо названия «Дача генерала Соколова» есть ещё два, более распространённые — «Генеральская дача» и «Домик Ольги». Все они активно используются в обиходе как местными жителями, так и краеведами, в том числе и в документации. Вот ссылка на акт государственной историко-культурной экспертизы — https://admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/9ea/9ea57e7d21b2c46da9ede6193bb2b7a2.pdf.
Все ждут реставрации этого объекта, но никто ничего не делает. Если Вы реально можете помочь изменить ситуацию, а не праздно интересуетесь, я могу подсказать, с кем связаться.
Если же Ваша цель — умалить ценность этого старинного особняка (а Ольгинка — это не Санкт-Петербург, и даже не Таганрог — и для этого небольшого курортного посёлка и особняк начала XX века — огромная историческая ценность, то Вы попали не по адресу. Мне бы хотелось снова увидеть «Дом Ольги» во всей красе, а не разрушающимся в тишине за уродливым забором.
Изучил Акт. В комиссии не было ни одного историка. Всё ясно. Спасибо Вам.