девушка на лавандовом поле в крыму
В Крыму начался сбор лаванды
Через несколько лет объем лавандовых полей должен вырасти до 4 тысяч гектаров
В Крыму начался сбор лаванды. Эти ароматные лиловые цветы неспроста являются одним из главных символов полуострова. Климат там подходит для них идеально. Сейчас в регионе выращивают сразу несколько сортов. Причём, именно местной селекции.
Уходящие далеко за горизонт стройные ряды лаванды – безмятежный пейзаж степного Крыма. И визитная карточка полуострова. От серо-лилового до ярко-фиолетового – десятки оттенков в разное время дня. Головокружительный вид с высоты птичьего полета. И столь же завораживающий на земле.
Лаванду называют райским цветком не только за красоту, но и из-за происхождения. По одной из христианских легенд, эти кусты появились в Эдемском саду. Изгнанные Адам и Ева принесли растения на землю. И вот уже несколько тысяч лет человечество может наслаждаться этой неземной красотой и дурманящим ароматом.
В пик цветения сюда приезжали до 10 тысяч человек в день. Художников, романтиков и туристов не остановит даже 35-градусная жара.
Это одно из самых больших лавандовых полей не только в России – в Европе. 180 гектаров. С такими объемами справится только техника. Да и то понадобится две недели. На поле – три сорта. Все местной селекции. Посадки долговечные. Благодаря климатическим условиям и почве лаванда в Крыму не требует постоянного обновления, как в Европе.
В промышленном масштабе лаванду на полуострове начали выращивать в 30-е годы прошлого века. Советский Союз был крупнейшим поставщиком эфирных масел в мире. Продукцию отправляли даже во Францию. Во время войны масло использовали для лечения ожогов у танкистов и летчиков. В санаториях Крыма помощью лавандовой аромотерапии исцеляли даже больных туберкулезом.
Украина отрасль не поддерживала. Поля отдали под коттеджную застройку. Возрождение началось лишь несколько лет назад, когда производителям стали передавать бесхозные земли.
Никита Васильев, «ТВ Центр», Республика Крым.
Лавандовые поля: Где в Крыму сделать самые красивые фотографии
Примерно в середине лета в Крыму начинают цвести фиолетовые плантации лаванды. В это время на полуострове можно застать настоящий Прованс: несколько недель настоящей красоты, бесконечных фотографий в инстаграм и толпы туристов, позирующих для удачного кадра в фиолетовом цвете.
Сначала плантации цветов используют как фотозону, а после лаванду собирают и добавляют в масла, кремы и косметические гидролаты.
«Комсомолка» узнала, где в этом году можно посмотреть на лавандовые поля и сделать самые удачные фотографии.
Сначала плантации цветов используют как фотозону, а после лаванду собирают и добавляют в крема
КОГДА ЦВЕТЕТ ЛАВАНДА
Время цветения лаванды невозможно определить точно. Все всегда зависит от погоды и местности. Так как лаванда хорошо приспосабливается к засушливому климату, в Крыму можно найти очень много цветущих полей. Только вот если начало лета выдалось дождливым, цветы распустятся на несколько недель позже.
Основной пик цветения приходится с середины июня по середину июля. Именно в это время вдоль трасс собираются толпы желающих получить заветные кадры в ярко-фиолетовом цвете. Это не маки и не ромашки, плантации лаванды долго радуют своим цветением. Поэтому отправляться на заветную фотосессию в «крымском Провансе» лучше всего в начале июля. Позже все цветы собирают и используют в лекарственных и косметических целях. Из них делают благовония, ароматические масла, кремы и лечебные ингаляции.
ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ
Найти лаванду в Крыму не составит труда. Эти цветы можно увидеть из окна своего автомобиля, пока едешь по междугородней трассе. Но многие поля уже давно заброшены или находятся очень далеко от привычных туристических троп, поэтому для фотографий не подходят. Тем не менее существуют и ухоженные плантации.
В это время вдоль трасс собираются толпы желающих получить заветные кадры в ярко-фиолетовом цвете
— Хорошие места для фотосессий также можно найти возле поселков Кудрино, Шелковичное, Растущее, Заветное и Тарасовка.
— Около поселка Крымская Роза недалеко от Симферополя тоже можно найти красивую локацию для фотосессий. Лавандовые поля расположены около Белогорской трассы.
— На южном берегу Крыма располагается одноименный поселок Лаванда. Он находится прямо у подножья горы Демерджи между Алуштинской трассой и селом Лучистое. Это место особенно порадует посетителей, ведь там, помимо красивых цветочных плантаций, открывается живописный вид на горы.
— Для того, чтобы подышать ароматом лаванды и сделать пару кадров, необязательно выезжать за город. В Симферополе возле сел Мазанка и Опушки тоже можно найти симпатичные плантации.
За самыми эффектными фотографиями лучше всего ехать на рассвете или в закатное время.Так и не жарко будет, и красивый свет для фотографий точно обеспечен.
Добраться до каждой плантации можно на личном автомобиле или общественном транспорте. Но если не хочется заморачиваться насчет трансфера, можно заказать индивидуальную или групповую экскурсию. В среднем, она может обойтись до 1000 рублей на целый день.
Заметим, недавно жителей полуострова и туристов возмутила новость о том, что вход на самое популярное поле в Тургеневке, что под Бахчисараем, будет платным. Теперь любителям фотосетов в фиолетовом цвете не так просто будет получить заветные снимки. Но по словам владельца крупнейшего в Европе лавандового поля, это вынужденные меры.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Маковые поля: Куда поехать на выходных в Крыму ради красивых фотографий
«Комсомолка» публикует список мест для лучших снимков в инстаграм (подробнее)
Почему знаменитое лавандовое поле Крыма стало платным
Чтобы попасть на фотосессию, придется заплатить по 300 рублей с человека (подробнее)
Где можно сделать лавандовую фотосессию в Крыму ФОТО
Бескрайние лавандовые поля, переливающиеся всеми оттенками лилового, фиолетового и сиреневого цвета, наполняющие воздух пьянящим пряным ароматом. Многие думают, что такую красоту можно увидеть только в знаменитом французском Провансе. Однако, это не так, лавандовые поля в Крыму нисколько не уступают заграничным по красоте и атмосферности.
Лаванда издревле привлекала людей своим приятным ароматом и красотой. Впервые на нее обратили внимание древние египтяне, именно они стали изготавливать из уникального растения эфирные масла для дальнейшего производства на их основе лекарств и благовоний. Да и современная медицина использует препараты на основе лаванды для лечения мигреней и головных болей, гипертонии, нервных срывов, заболеваний ЖКТ. Применяется она и для профилактики гриппа, ОРВИ, ринитов и ларингитов. В общей сложности, ею можно лечить 167 заболеваний, и это не вымыслы, а научный факт.
Несмотря на такой широкий спектр действий, выращивать растение в промышленных масштабах стали относительно недавно во Франции и Испании, а в России это растение появилось в 1752 году. Правда, первые попытки выращивать лаванду закончились неудачей. Привыкшее в мягкому и теплому средиземноморскому климату, растение не прижилось на суровой русской почве. Ситуация изменилась в 1813 году, когда лавандовые поля решили разводить в Крыму.
Тут лаванда, не любящая избытка влаги, прекрасно прижилась и разрослась, да так, что в ХХ веке площадь лавандовых полей составляла более 2,5 тысяч гектаров. Мало кто знает, но во времена СССР лаванду закупали у нас даже французские парфюмеры. Оказалось, что эфирное масло из крымской лаванды в некоторых параметрах превосходит прованское.
На данный момент количество лавандовых полей в Крыму несколько сократилось, однако, этого достаточно, чтобы не только полюбоваться «прованской» красотой, но и сделать красивые, атмосферные фотографии.
В отличии от французских, крымские поля засеивают, оставляя узкие промежутки, так что кажется, что перед нами не поле, а настоящее сиреневое море. Однако, чтобы увидеть эту красоту, нужно приехать в правильное время. Указать точный период цветения лаванды непросто. Как правило, все зависит и от погоды, и от количества осадков, и от особенностей местности. Если зима была морозной, а весна прохладной, то лаванда может зацвести в июле, а после теплой зимы цветение может начаться уже в июне. Так что, чтобы оценить всю красоту и яркость красок лавандовых полей, лучше всего приезжать в середине лета. В целом, застать цветущие поля можно и в начале августа, но оттенок цветов будет несколько бледнее.
Несмотря на то, что лавандовых полей стало меньше, их без труда можно найти в различных уголках Крыма.
Наибольшее количество лавандовых полей находится в Бахчисарайском районе рядом с поселками Кудрино, Растущее, Тарасовка, Заветное, и, конечно же, возле Тургеневки. Именно тут располагается самое большое в Европе лавандовое поле, занимающее более 120 га. Полюбоваться цветением этого прекрасного растения можно и рядом с поселком Лаванда, который находится недалеко от Демерджи. Добраться до него можно по трассе Симферополь-Алушта.
Еще одно поле можно обнаружить у поселка Крымская Роза недалеко от Симферополя по Белогорской трассе, возле поселков Лекарственное и Водное по трассе Симферополь-Николаевка, под самим Симферополем возле сел Мазанка и Опушки. Много лавандовых полей можно встретить по пути в Судак. В Белогорском районе поля находятся рядом с поселками Ароматное и Цветочное. Рядом с мысом Тарханкут в поселке Оленевка также произрастают эти прекрасные растения.
Есть лавандовые поля и под Севастополем возле поселков Учкуевка, Андреевка и на Мекензиевых горах.
Добраться до мест назначения можно легко по навигатору, просто двигаясь в направлении указанного поселка. Все поля находятся рядом с населенными пунктами, так что не заметить их просто не получится. Если же собственного автомобиля у вас нет, то добраться до «Крымского Прованса» можно на общественном транспорте. Удобнее всего выезжать из Симферополя.
Сев на автостанции «Курортное» на автобус до Ялты или Алушты, вы можете выйти рядом с селом Лучистое и попасть в поселок Лаванда.
С автостанции «Западная» можно добраться до крупнейшего в Европе лавандового поля в селе Тургеневка, при этом доехать можно, как напрямую из Симферополя, так и с пересадкой в Бахчисарае. Это место пользуется особой популярностью у туристов и фотографов, так что скорее всего вам придется лавировать между толпами приехавших на фотосессию людей в поисках «своего» места для фото. Кроме того, с «Западной» автостанции можно доехать и до полей, расположенных в пригородах Севастополя.
С автостанции «Восточная» можно доехать до поселка Крымская Роза. Если же вы не хотите добираться самостоятельно, то воспользуйтесь специализированными экскурсиями, как групповыми, так и индивидуальными. Стоимость поездки может составлять примерно 800-1000 рублей с человека. Проводятся джиппинг-туры к лавандовым полям, стоимость которых составляет 5000–6000 рублей. Некоторые туристические компании предлагают рассчитанные на 5-10 дней «лавандовые» туры, включающие не только поездки к полям, но и проживание на турбазе, посещение пляжей, старых городов Крыма и других достопримечательностей полуострова. В зависимости от количества дней и сервиса стоимость такого тура может достигать 35 000 рублей.
Специализированные экскурсии проводит Алуштинский эфиромасличный завод: туристов не только везут к лавандовым полям, но и угощают крымским чаем, проводят мастер-класс по плетению венков и даже разрешают собрать небольшой букет цветов на память. Вся экскурсия проводится в ретро-стиле, что придает мероприятию особую атмосферу. Кроме того, именно в Алуште с 7 по 9 июля проводится фестиваль лаванды с тематическими фотозонами, лавандовыми дорожками, различными мастер-классами и авторскими блюдами с добавлением лаванды.
Если же вы хотите заказать профессиональную фотосессию в лавандовом поле, то в Крыму есть огромное количестве фотографов, предлагающих данную услугу. Ее стоимость варьируется от 2000 до 7000 рублей.
Фотосессия в лаванде в Крыму
Что такое фото в стиле прованс? Белое льняное платье, ажурная шляпка, плетеная корзинка в руках милой прелестницы и лиловые благоухающие поля лаванды вокруг. И пусть от нашего полуострова до живописного юго-востока Франции немало верст, порадовать себя стильными «прованскими» кадрами можно и на крымских просторах.
Фотосессия в лаванде в последнее время приобрела невероятную популярность, в частности, благодаря соцсети Instagram. С середины июня в Крыму вереницы машин начинают тянуться в сторону возделываемых лавандовых полей. Самые «атакуемые» фотолюбителями лавандовые просторы находятся в Бахчисарайском районе – села Тургеневка, Кудрино, Шелковичное, Растущее, Заветное, по трассе на Феодосию – села Ароматное и Лекарственное (названия сел в масть!), а также в селе Лаванда близ Лучистого (Алуштинский район).
Разумеется, от подобного ажиотажа ничего хорошего ждать не приходится ни туристам, ни самой лаванде. Первым для удачного снимка приходится лавировать среди «братьев по фотосъемке», а вторая претерпевает вытаптывание и неконтролируемый сбор – ведь грех не прихватить с собой ароматный букетик, когда фотодела будут закончены…
В связи с таким положением вещей, многие из перечисленных лавандовых локаций оказываются на время цветения под охраной, и проход к ним категорически запрещен. Одно спасение для фотолюбителей – лаванда дикорастущая.
Самым живописным полем, поросшим одичалой лавандой, без сомнения являются склоны Гурзуфской яйлы, над Гурзуфом и селом Краснокаменка. Некогда это была вотчина совхоза, занимающегося заготовкой лаванды. В СССР, в экспорте эфиромасличных культур лаванда превалировала, составляя компанию розе. Сегодня поля заброшены, и лаванда, обратившись в «беспризорника» пышно цветет здесь, на фоне голубых морских просторов и отвесных гор, поросших хвоей. В таком, диком, виде лаванда в Крыму может без особых проблем существовать до 50 лет.
Фотосессия на «гурзуфских» лавандовых полях подарит вам не только множество красивых кадров, но и возможность полюбоваться великолепными пейзажами, в частности, горой Аю-Даг. Кроме этого, на обратном пути можно заглянуть к скале-останцу Кизил-Таш, он же Красный Камень. У ее подножия расположено живописное озеро и виноградники, на которых выращивается сырье для знаменитого крымского вина «Мускат белый Красного Камня».
Но помните, что лиловую фотопрогулку лучше не затягивать, особенно в период пика цветения и жаркой погоды. В такие дни в воздух выбрасывается обильное количество эфирных масел, которые в этих, совершенно нетерапевтических дозах, могут подпортить ваше самочувствие. Головокружение, головная боль, апатия, расстройство вестибулярного аппарата, и даже летальный исход – вот нерадостные последствия долгого вдыхания большого количества эфирного масла лаванды. Посему старайтесь покинуть лавандовое поле при малейших признаках недомогания.
Несмотря на то, что поле не охраняется, и сбор растений на нем дыру в бюджете эфиромасличного хозяйства полуострова не проделает, всё же, будьте сознательными путешественниками и относитесь к природе бережно. Не вырывайте кусты, не вытаптывайте заросли, в попытке сделать кадр поэффектнее.
Редакция нашей газеты желает своим читателям интересных путешествий и отличных фотоснимков! Исследуйте красоты несравненного Крыма и расширяйте свой кругозор! Мы, в свою очередь, продолжим делиться локациями для нестандартных фотосессий.
Фотосъемка в лавандовых полях Крыма
О поездке в лавандовое поле в Крыму я мечтала, наверное год! И вот мечта сбылась!
✅Лаванда цветет с середины июня по середину июля. Но, в связи с погодными условиями, время цветения может смещаться.⠀
✅Самое большое и ухоженное поле находится в с. Тургеневка. Но лаванду на этом поле срезают на последней неделе июня.
✅Пеший проход бесплатный. ⠀
✅Как правило, в поле одновременно находится очень много фотографов, но место находится для всех) Поле действительно огромное!
✅В отличии от Прованса, ряды лаванды в Тургеневке посажены очень близко друг к другу.
✅На рассвете, днем и на закате лаванда имеет разные оттенки.
Найдены возможные дубликаты
Лига фотографов
35.8K постов 27.5K подписчик
Правила сообщества
1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.
Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).
Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.
Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).
Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.
2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.
Приветствуется указывание более подробной информации.
3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.
4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)
Все комментарии подобного рода будут удаляться.
6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.
7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.
Да, действительно, существенный комментарий))) Когда людям нечего сказать они начинают придираться к грамматике и орфографии.
Ну что тут еще сказать? :))) Мне нужно было размимимишиться и слёзно благодарить за право фоткаться с цветуёчками за 500 рублей?
А ты не сдерживайся, посылай прямым текстом!
Лаванда
Лавандовые поля
Массандра, Крым
Взгляд
Крым, лаванда и закат
Юрий Югансон: Июнь — это время цветения крымской лаванды. Когда-то это эфиромасляничное растение возделывали по всему Крыму, но потом спрос на нашу лаванду, а точнее, на масло, получаемое из неё упал и поля стали приходить в запустение и исчезать. Раньше лавандовые поля были прямо под Севастополем и ехать куда-то далеко для её съёмок не было нужды. Но теперь всё по-другому. На сегодня все фотографы едут в Тургеневку, что под Бахчисараем, на единственные два огромных поля. Это, кстати, второе поле в Европе по площади (125 га)!
Но каждый раз, подумав в раз сто-первый, я приезжаю на лавандовые поля. Почему? Потому, что это безумно, фантастически красиво. А красота требует жертв. Да и умереть от передозировки ароматов лаванды куда круче, чем от отравления палёной водкой. Так что в моём случае это — оправданный риск. Хотите приобщиться?
На этом снимке хорошо видны эти самые испарения, способные и слона свалить с ног!