Экзитпол что это значит

Что такое экзитпол и с чем его едят

Экзитпол что это значит. Смотреть фото Экзитпол что это значит. Смотреть картинку Экзитпол что это значит. Картинка про Экзитпол что это значит. Фото Экзитпол что это значит

Ходят слухи,что в Красноперекопске во время выборов 8 сентября будет проводиться экзитпол.Что такое экзитпол и с чем его едят?

Экзитпол — это опрос избирателей на предмет того, за кого они отдали свой голос. Он отличается от социологических опросов, проведенных во время избирательной кампании, тем, что в ходе таких соцопросов гражданин говорит, за кого он планирует проголосовать, во время экзитпола — о свершившемся факте.

Экзитпо́л (англ.Exit poll, букв. опрос на выходе; неправильно «эксит-пул», иногда «экзит-полл», «эксит-полл») — используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. Правописание «экзитпол» подтверждает «Русский орфографический словарь Российской академии наук»

Кто их будет проводить?

А вот это загадка.Вряд ли кто-то в Красноперекопске имеет право проводить официальные опросы.Поэтому возможны два варианта ответа-фантастический и реальный. Первый вариант:городская власть наняла какую-то официальную социологическую фирму и оплатила её работу. Эта фирма,в свою очередь наняла людей, минимально обучила их методике проведения опросов,заключила с ними трудовые договора на оплату их труда. Ну,это фантастический вариант развития событий. Более реальный:заставят работать самых безответных — работников образования (школы,детские сады).Причем,бесплатно.

Да никто, бескорыстный труд от нечего делать, в свой выходной день

Где проводится экзитпол?

На избирательных участках.

Кого опросят?

Нас,нас будут опрашивать,тех,кто придёт на выборы.Всех ли подряд или выборочно,узнаем 8 сентября. Если выборочно,то по какому принципу будут выбирать,знает только управление образования.

Как опросят?

Как распознать интервьюеров?

У них должны быть бейджики. Также по вашей просьбе должны показать документы, удостоверяющие их право проводить экзитпол. Они будут работать при выходе из участков, а не прятаться в подворотнях.

Отвечать на вопросы (заполнять анкету) — ваше право, а не обязанность. Никто не может вас заставить отвечать на те или иные вопросы.

Зачем вообще проводить экзитполы?

Социологи утверждают, что, если их результаты совпадут с официальными, это станет свидетельством того, что фальсификаций не было. Если будут отличаться на 4,5% и более — это сигнал о фальсификациях

Источник

Государственный экзитпол VS Независимый экзитпол

Сравнение, как сильно отличаются государственный экзитпол Беларуси и независимый экзитпол, которые на выходе спрашивают проголосовавших кого они выбрали и собирают примерную статистику будущего результата.

Как видно, государственный экзитпол показал совсем противоположную статистику по сравнению с независимым экзитполом. В одном у Лукашенко 79,7%, в другом 15,7%.

И не удивительно, что такая разница, ведь Беларусь в рейтинге свободы СМИ занимает 173 место (2017 г.).

Несвободные СМИ исходя из рейтинга и означают, что информация, которую предоставляют государственные СМИ часто не соответствует действительности, что и видно в сегодняшнем президентском голосовании в стране.

Несвободные СМИ исходя из рейтинга и означают, что информация, которую предоставляют государственные СМИ часто не соответствует действительности, что и видно в сегоднешнем президентском голосовании в стране.
Охуенное социологическое исследование.

ожидаемо было, но все же нужно еще и вербализовать)

А язык то какой,дух захватывает

Хоть бы 60% нарисовал, 80 это уже наглость

Интересно на что они рассчитывают
Лука реально думает, что беларусы тупо проглотят эти вбросы?

вот и я удивляюсь сему бреду! Как можно себе самому внушить что людей можно просто так взять и обмануть

Капитан очевидность, я тебя уже лет 10 не видел. Скучал

я забыл кстати, что после недавних событий, TJ проверяет посты на предмет вбросов и т.д. Я помню как были случаи, когда мисье Соловьев в твиттер репостнул статью из ТЖ потом оказалось, что статью какой то скунс написал, зарегистрировавшийся пару минут назад.

да, да. Я тоже новорег. Но я из oldовых.
Просто решил не писать. Но результат с экзитполом выбесил. Поэтому пришлось вернуться. Через этот акк. Но больше постов не будет. В этом акке.

Источник

В сети Polkadot запущен первый общественный парачейн. Что это значит

Экзитпол что это значит. Смотреть фото Экзитпол что это значит. Смотреть картинку Экзитпол что это значит. Картинка про Экзитпол что это значит. Фото Экзитпол что это значит

20 декабря разработчики Polkadot объявили, что обновили парачейн Shell до уровня Statemint в основной сети. Это означает, что Shell стал первым парачейном, запущенным в основной сети Polkadot. Разбираемся, что такое парачейны и зачем они нужны.

Polkadot и парачейны

Polkadot — это система, которая объединяет разные блокчейны и позволяет им взаимодействовать. Основная цель проекта — создание единого финансового пространства без границ в рамках мультиблокчейна. Разработчики Polkadot реализовали возможность создавать независимые сети на базе системы, называемые парачейнами.

Парачейны — это независимые от основной сети Polkadot блокчейны со своими токенами и возможностью реализовать практически любой необходимый функционал. Также парачейны имеют все преимущества основной сети Polkadot, то есть могут взаимодействовать с другими блокчейнами.

Как запускают парачейны

Разработчики Polkadot создали систему аукционов, чтобы сообщество могло определять, какие проекты запустить в основной сети. В сети для парачейнов есть всего 100 свободных слотов. Чтобы занять один из них проекту необходимо получить поддержку от держателей токенов DOT. У владельцев DOT есть возможность поддержать проект, передав ему определенное количество токенов. За это они могут получать вознаграждение уже после того, как проект будет запущен в основной сети.

Первый парачейн-аукцион в Polkadot начался 11 ноября и продлился до 17 декабря. После этого в сети альткоина стартовал период аренды слотов. Это означает, что проекты-победители будут занимать слоты до 20 октября 2023 года.

Основное отличие парачейн-аукционов от модели ICO (initial coin offering) заключается в том, что средства пользователей, которые они направляют на поддержку проектов, возвращаются к ним спустя некоторое время. Разработчики парачейнов не имеют доступа к токенам, которые блокируются в сети Polkadot.

Тестовая сеть Kusama

У разработчиков Polkadot есть специальная сеть Kusama, где проходит тестирование всех обновлений перед их интеграцией в основную сеть. В тестовой сети также функционирует система парачейн-аукционов, однако она отличается от аналогичной системы в основной сети периодом аренды слотов.

В сети Kusama проект занимает слот на 48 недель, в отличие от Polkadot, где этот период составляет 96 недель. Kusama практически отделилась от основной сети Polkadot и теперь управляется сообществом.

Перспективы Polkadot

Сеть Polkadot вызывает у инвесторов фундаментальный интерес, поскольку проект в данный момент выглядит перспективнее своего прямого конкурента Ethereum, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его мнению, ожидать значительного роста токенов DOT стоит во второй половине 2022 года.

Polkadot — интересное решение, призванное масштабировать криптоиндустрию и сделать ее бесшовной, пояснил директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников.

«Пожалуй, наиболее интересным из проектов экосистемы Polkadot мне показался Moonbeam — проект по оффлайн-масштабированию платежной мощности сети биткоина. Это тоже решение по развертыванию платежных каналов, похожее на Lightning, но с рядом технических отличий», — добавил эксперт.

Возможные риски

В данный момент нельзя однозначно утверждать, что проекты, которые запускаются в рамках парачейн-аукционов, будут представлять долгосрочный интерес для инвесторов, предупредил Першиков. По его мнению, большинство проектов, победивших в первом парачейн-аукционе, направлены на улучшение самой экосистемы и относятся к DeFi-сегменту.

«DeFi-смегмент в целом сейчас довольно конкурентен и новому проекту «выстрелить» будет трудно», — добавил Першиков.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Источник

Экзитпол – что это и как он влияет на результаты выборов президента?

Экзитпол – это давно применимый в мировой практике опрос граждан в день выборов прямо на выходе после голосования. Его проводят социологические службы, и эти результаты имеют большое значение, в демократических государствах они реально показывают итоги выборов до официального их объявления.

У данного вида опросов есть конкретная задача – получение самых оперативных прогнозов результатов голосования, а также накопления данных об электорате и его настроений.

Зачем нужны экзитполы после выборов?

Экзитпол всегда анонимен, и при нежелании отвечать совсем необязательно, также он ни к чему не обязывает. Когда избиратель выходит из участка, ему задается простой вопрос, за кого он отдал свой голос. Предполагается, что врать человеку незачем, поэтому данные экзитполов очень часто представляются для сверки с официальными результатами выборов. Конечно, никто не говорит, что все должно совпадать с точностью до сотой процента, однако когда разрыв между экзитполом и официальным результатом большой, это, как минимум, очень подозрительно.

В день выборов телеканалы и средства массовой информации после закрытия участков рассказывают о данных экзитполов и обсуждают их.

Экзитпол выполняет сразу две важные функции:

История экзитполов в мире

История экзитполов началась в 1967 году в США. Это произошло на выборах губернатора штата Кентукки. В более масштабном варианте его провели спустя пять лет уже на выборах президента. «Отцом» опросов сразу после выборов является Уоррен Митофски, директор Центра выборов и опросов общественного мнения телекомпании CBS, который в дальнейшем был в числе создателей Voter News Service – координирующей экзитполы организации.

В России первые опросы на выходе из избирательных участков были проведены в 1993 году. Это было на референдуме по вопросу доверия к тогдашнему президенту Борису Ельцину – 25 апреля. В ходе плебисцита предстояло выяснить, нужны ли перевыборы президента и заодно парламента. Тогда работало три экзитпола, и наиболее правдивым стал ВЦИОМ, результаты опросов которого оказались ближе всего к официальным.

Источник

Экзитпол. Что важно знать. Обсудили с гостями «Главного эфира»

Центризбирком опубликовал перечень социологических структур, которые могут получить аккредитацию для работы в эту политическую кампанию.

Все нюансы этой важнейшей работы подробнее обсудим с гостями «Главного эфира». У нас в студии:

— А какова технология? Каждого ли выходящего человека опрашивают? Или есть какой-то шаг, условно, каждого пятого.

Игорь Пинчук: Начиная с 1967 года, в практику вошел такой метод, как экзитпол. И чтобы правильно репрезентировать мнение населения, чтобы это было все корректно, была разработана методика, по которой рассчитывается выборка. Все проходит в несколько этапов.

Сначала определяются участки, на которых проводится опрос. Это тоже делается не просто так, а исходя из всего количества участков, которые есть в стране, и по специальной формуле высчитывается количество, которое необходимо задействовать.

Как правило, на участке работают несколько интервьюеров, пока один опрашивает, второй начинает опять отсчитывать этот шаг. И пока происходит опрос, уже приглашается следующий человек для участия в исследовании. Это методика международная и, в общем-то, апробированная, и в Республике Беларусь по ней же проводятся исследования.

Давид Ротман: Нужно добавить два слова буквально. Опыт такой уже имеется в нашей стране, у нас в 2010 году на выборах Президента, в 2015 году на выборах Президента исследования проводили и международные фирмы, Украина первый раз, второй раз «Евразийский барометр», а также организации белорусские, и Национальная академия наук, и БКМО. Они уже имеют серьезный опыт, у них неплохо получилось, очень четко было сделано. Это очень важный момент, что и мы знаем, как надо делать, мы знаем, как делали другие, и мы обязательно организуем у нас так, как это делается по всем международным правилам.

— Говоря про другие страны, что нам подсказывает опыт международный? Можем ли мы здесь для себя почерпнуть и удачные, и неудачные примеры?

— В последнее время хватает вбросов и всяких социологических фейков. В этой связи часто приходится слышать о комиссии при НАН по социологическим исследованиям. Какие функции она выполняет?

— Почему именно молодежная лаборатория при БКМО взялась за проведение экзитполов? И что побудило молодежные организации в принципе взяться за изучение общественного мнения?

Добавлю, что в 2015 году результаты опроса на выходе практически полностью совпали с официальными результатами голосования, но и в том числе совпали с данными независимых международных исследователей, которые также проводили эти исследования. Мы проводим не только на подобные темы исследования, мы изучаем все, что молодежи интересно. В частности, проводили в 2020 году, уже в нынешнем году, исследования на тему молодежного бренда. Были и электоральные исследования, исследования на тему электоральной активности населения в разрезе регионов. Ну и также на другие тематики касательно здорового образа жизни, предпочтений молодых людей, увлечений и так далее.

— А сколько человек задействовано будет? Это же по всей стране, правильно?

Павел Алексо: Да, это по всей стране, задействовано будет около тысячи человек, работать они будут на 320 участках, и планируется, что смогут опросить около 12 тысяч человек.

— Вопрос, наверно, всем участникам нашего круглого стола. Мы видим, что в период этой компании отдельные ресурсы начинают играть и процентами, и своего рода социологическими исследованиями. Скажите, как относиться к тем данным, которые поступают от не аккредитованных структур? Это что, социологический контрафакт, псевдосоциология? Как это можно назвать? Как к этому относиться?

Давид Ротман: Любые исследования должны проводиться на профессиональном уровне. Это однозначно ясно, и только профессионализм тех социологических структур, которые проводят этот опрос, позволяет доверять его результатам. И если белорусские социологи, как говорится, прогосударственные или государственные, участвуют в огромном количестве крупнейших международных проектов, так, наш центр входит в «Систему европейских ценностей», мы входим в руководство программы «Мировые ценности», входим во Всемирную ассоциацию по изучению электоральных систем мира, «Евразийский барометр» и так далее. И мы получаемся не такими, а какими-то непонятными. Неужели к нам бы обращались такие крупные известнейшие международные структуры, для того чтобы мы проводили опросы, результаты которых размещаются в интернете, и там абсолютно разные есть цифры, сравниваются с другими странами. И если бы нас считали какими-то не такими, то, наверно, вряд ли мы бы выполняли такую работу.

Павел Алексо: И к слову, заказчик экзитпола, которым является телерадиокомпания «Мир», отправил приглашение ряду международных наблюдателей, которые также будут гарантировать правильность результатов этого исследования.

— Спасибо вам за беседу, и успехов в работе, где крайне важна точность! В «Главном эфире» вопросы социологии мы обсудили с ведущими экспертами страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *