Энел россия чем занимается

Энел Россия

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

ПАО «Энел Россия» является генерирующей компанией и ключевым активом Группы Enel в России. Мы обеспечиваем электро- и тепло снабжение промышленных предприятий и бытовых потребителей в регионах присутствия компании.

В рамках нашей стратегии мы фокусируемся на Диверсификации технологического профиля для снижения углеродного следа, а также на Обеспечении эффективности и надежности работы газовых электростанций, что направлено на достижение целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР): ЦУР 7 (Недорогостоящая и чистая энергия) и ЦУР 13 (Борьба с изменением климата). Также мы привержены остальным ЦУР, продвигая устойчивую бизнес-модель и применяя лучшие практики устойчивого развития.

На текущий момент общая установленная мощность компании по производству электрической энергии составляет 5 718,8 МВт, по выработке тепловой энергии – 2032 Гкал/ч.

Структура генерирующих активов представлена двумя основными направлениями:

Газовая генерация (паросиловые блоки, парогазовые блоки)

15 июля 2011 года на электростанции пущена в эксплуатацию парогазовая установка (блок ПГУ). Введение новой генерирующей мощности позволило обеспечить более надежное, бесперебойное энергоснабжение региона во время проведения XXII Зимних олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в Сочи.

Мы постоянно развиваем наши электростанции. В 2019 году проект модернизации оборудования Невинномысской ГРЭС был отобран Правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики по итогам первого конкурентного отбора на 2022 – 2024 годы. Проект включает в себя переоснащение котла №5 производительностью 480 т/ч, который технологически связан с турбиной № 4 мощностью 50 МВт.

Еще один проект, отобранный во втором конкурентном отборе проектов по программе модернизации оборудования, проводимом Системным оператором, включает в себя замену котла № 4 производительностью 480 т/ч, который технологически связан с турбиной № 3 мощностью 80 МВт.

25 июля 2011 года на электростанции введена в эксплуатацию парогазовая установка (блок ПГУ).

Самая «историческая» электростанция Энел Россия постоянно вводит в свою работу новые технологии и совершенствуется. В 2019 году проекты модернизации Среднеуральской ГРЭС были отобраны в рамках второго конкурентного отбора проектов по программе модернизации оборудования, проводимого Системным Оператором.

Первый проект модернизации на Среднеуральской ГРЭС предусматривает замену турбины № 7 мощностью 100 МВт на новую турбину мощностью 120 МВт.

Возобновляемая генерация (ветроэлектростанции)

23 мая 2019 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня ветропарка Азовская ВЭС в Ростовской области.

С 1 мая 2021 года Азовская ВЭС получила право поставлять вырабатываемую электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности России.

19 сентября 2019 года Энел Россия приступила к строительству ветропарка Кольская ВЭС, мощностью 201 МВТ – крупнейшего за Полярным кругом.

Система управления

Компания была зарегистрирована в городе Екатеринбурге 27 октября 2004 года под наименованием ОАО «ОГК-5». 7 июля 2009 года решением Годового общего собрания акционеров Общество переименовано в ОАО «Энел ОГК-5», а 8 августа 2014 года ИФНС России зарегистрировала новую версию устава компании с фирменным наименованием ОАО «Энел Россия». 25 июня 2015 года компания сменила свою организационно-правовую форму и была переименована в ПАО «Энел Россия».

“Мы вкладываем весь опыт и знания, накопленные Группой Enel по всему миру в области инноваций, устойчивого развития, экологичного производства, в развитие электростанций Энел Россия. Каждый день мы работаем над развитием «зеленой» электроэнергетики, воплощая в жизнь проекты ветропарков в разных регионах России и внося свой вклад в ее экологичное и успешное будущее.”

– Стефан Звегинцов, Глава Enel в России

Наш уставный капитал составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Доля Enel SpA в уставном капитале компании – 56,43%, UROC Limited – 7,4%, РФПИ Управление Инвестициями-8 – 5,54%, доля прочих миноритарных акционеров – 30,63%.

Акции компании включены в котировальный список первого уровня на Московской бирже.

Доверие и ответственность

Мы делаем бизнес, основываясь на Кодексе корпоративной этики, и применяем высокие требования к системе корпоративного управления. Наша деятельность направлена на обеспечение открытости и прозрачности ведения бизнеса, с учетом интересов стейкхолдеров.

Мы создаем общие ценности, основанные на принципах безопасности, охраны труда, здоровья, защиты окружающей среды и социальной поддержки, которые учитывают потребности жителей регионов присутствия наших электростанций.

Мы стараемся сохранить полученный опыт, применяя лучшие мировые практики и инновационные решения для создания прочного фундамента развития будущих поколений. Наша цель заключается в создании и реализации крупных проектов в области внедрения энергоэффективных технологий, повышения надежности работы электростанций, безопасности производства работ и охраны окружающей среды.

Источник

«Энел Россия» отказалась от дивидендов

«Энел Россия» (MCX: ENRU) — крупная энергетическая компания, которая владеет несколькими генерирующими активами по всей России. В 2019 году компания начала переход к зеленой энергетике: продала угольную электростанцию и инвестирует в строительство ветряных электростанций.

16 марта 2021 года «Энел Россия» выпустила консолидированную финансовую отчетность за 2020 год. Посмотрим, как компании удается следовать выбранной стратегии.

Операционные результаты

Снижение электропотребления из-за ограничительных мер негативно отразилось на энергетических компаниях.

Операционные показатели «Энел России» снизились сильнее, чем в среднем по отрасли, потому что в 2019 году компания продала Рефтинскую ГРЭС, на которую приходилось более 40% в структуре выработки электроэнергии.

Динамика полезного отпуска. Объем полезного отпуска упал на 44% год к году: с 32,4 до 18,1 тысячи гигаватт-часов. Перед нами классический падающий бизнес, чьи производственные показатели год к году снижаются на протяжении последних 5 лет. В 2020 году падение ускорилось на фоне кризиса и продажи крупного угольного актива.

Полезный отпуск — электроэнергия, полученная и оплаченная потребителями

В структуре полезного отпуска примерно равную долю занимают три ГРЭС: Невинномысская, Среднеуральская и Конаковская. Возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в структуре полезного отпуска пока нет: ветряные электростанции строятся, но бизнес планирует, что в 2022 году их доля составит 5%.

Тепловая энергия. Кроме электрической компания продает тепловую энергию. Из отчетов видно похожую динамику — падение на протяжении последних 5 лет. В 2020 году продажи тепловой энергии упали на 17% год к году — до 3,8 тысячи гигакалорий.

Динамика полезного отпуска электроэнергии, тысяч гигаватт-часов

Динамика продаж тепла, тысяч гигакалорий

Структура полезного отпуска электроэнергии

Невинномысская ГРЭС34,7%
Среднеуральская ГРЭС33,1%
Конаковская ГРЭС32,2%

Финансовые показатели

Выручка. Из-за продажи Рефтинской ГРЭС снизились объемы полезного отпуска, что привело к падению выручки на 33% год к году — до 44,04 млрд рублей.

Операционные расходы компании сократились на 29% год к году — до 38,6 млрд рублей. Компании удалось снизить стоимость обслуживания генерирующих активов благодаря продаже все той же Рефтинской ГРЭС.

Операционная прибыль. В 2019 году из-за продажи актива компания зафиксировала неденежный убыток. А по итогам 2020 года удалось увеличить операционную прибыль в два раза год к году — до 5,53 млрд рублей.

Как победить выгорание

Чистые финансовые расходы «Энел России» сократились на 44% год к году — до миллиарда рублей. Это вызвано снижением процентных расходов по обязательствам с 1,5 до 0,7 млрд рублей. На фоне продажи Рефтинской ГРЭС в 2019 году компания заплатила банкам в виде комиссий 0,37 млрд рублей, что почти в 300 раз больше чем в прошлом году. А вот девальвация рубля сыграла в минус: вместо прибыли 0,86 млрд рублей в 2019 году компания зафиксировала убыток в 0,82 млрд рублей в 2020 году по курсовым разницам.

Чистая прибыль от продажи электроэнергии, тепла и мощности сократилась на 40% год к году — до 4,47 млрд рублей. В стратегии на 2020—2022 годы менеджмент прогнозировал, что чистая прибыль от продажи электроэнергии, тепла и мощности в 2020 году составит 6,2 млрд рублей. Но реальность оказалась хуже прогнозов из-за кризиса в энергетической отрасли.

Итоговая чистая прибыль компании по итогам 2020 года выросла в 4 раза год к году — до 3,62 млрд рублей — из-за низкой базы 2019 года.

Финансовые показатели компании, млрд рублей

ВыручкаОперационная прибыльЧистая прибыль
201670,99−54,68−48,63
201772,2110,334,39
201873,2612,547,7
201965,832,840,9
202044,045,533,62

Долги и инвестиции

Чистый долг. По итогам 2020 года чистый долг вырос в 3,3 раза год к году — до 13,7 млрд рублей — на фоне низкой базы 2019 года, когда долговая нагрузка «Энел России» находилась на низком уровне. Несмотря на рост чистого долга в 2020 году, компания отстает от собственных планов.

Инвестиции. Компания активно инвестирует в ВИЭ и планирует построить ветропарки в Ростовской области, Ставропольском крае и за Полярным кругом. Сумма капитальных инвестиций на 2021—2023 годы запланирована в районе 36,7 млрд рублей, что ниже изначального плана.

Динамика чистого долга, млрд рублей

Дивиденды

«Энел Россия» отказалась от выплат дивидендов за 2020 год. Формально компания перенесла выплаты с 2021 на 2023 год, мотивируя решение «серьезными вызовами» и необходимостью «достижения необходимого баланса между всеми стратегическими направлениями».

Стратегия на 2020—2022 годы предполагала, что на ближайшие три года компания сохранит дивидендные выплаты на уровне 3 млрд рублей, или 0,08 Р на акцию.

В пресс-релизе менеджмент обещает выплатить 3 млрд рублей в качестве дивидендов в 2022 году и еще 5,2 млрд рублей в 2023 году. Тем не менее ничего не мешает компании вновь пересмотреть планы и перенести выплаты на более поздний срок, когда все основные ветрогенерирующие активы введут в эксплуатацию.

Размер дивидендов на акцию в рублях

Что в итоге

Год назад я не скрывал своего скептического отношения к компании: снижение установленной мощности, выручки, прибыли и дивидендов при одновременном росте долга показались не слишком привлекательными целями, с точки зрения долгосрочного инвестора. Хотя идея снизить долю угольной генерации, которая негативно влияет на экологию, в пользу возобновляемых источников энергии и выглядит благородной.

Инвесторов привлекала возможность получать дивиденды на протяжении 3 лет. Но и эта ставка не сработала: компания перенесла выплаты на более поздний период из-за отставания финансовых результатов от прогнозов по стратегии на 2020—2022 годы.

Потенциальным инвесторам стоит держать в голове, что компания снова может пересмотреть планы и обещания, а сам бизнес пока не сможет вернуться на прежние уровни полезного отпуска и выручки.

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Показатели падают последние 5 лет, это очевидно. Но в чём причины?
Падает спрос? Возросла конкуренция? Интересно было бы анализ по рынку электроэнергии в регионах присутствия «Энел Россия» увидеть.
Глянул презентацию планов всей корпорации Энел. В соответствии с парижскими соглашениями Энел к 2050 году собирается прийти к нулевым выбросам углеводородов. В этом свете действия Энел Россия вполне укладываются в общие планы всей компании. Полагаю, что не за горами и продажа газовых электростанций Энел Россия. Но пока, как я понял, не по плану пошло строительство и ввод ветряков. Учитывая компетенции и планы головной компании, думаю Энел Россия также будет пытаться стать лидером ВИЭ в России. Пока что всё это дело субсидируется по ДПМ, хоть и со скрипом. Но мировые тенденции, переход Китая на нулевые выбросы к 2060 году заставляют думать о том, что эта тема не просто хайп.
Ещё Энел, как и многие, затрагивает в презентации тему зелёного водорода.
В общем, думаю, нужно посмотреть как покажут себя проекты ветряков Энел Россия на конец 2021 года и как в целом будут чувствовать себя ВИЭ в России. А куда они денутся? Будут развиваться, иначе нашу продукцию просто не будут покупать, потому что углеродный след.
Вопрос только в том, выдержит ли Энел Россия временные трудности, или уйдёт с нашего рынка. Пока, думаю, будут держаться, потому что ДПМ гарантирует окупаемость инвестиций.

а падает прибыль знаете почему? потому что воруют и не ремонтируют, не работают что бы как-то улучшить свою работу, компанию!

Источник

«Амбиции в развитии ВИЭ в России невелики»

Итальянский энергохолдинг Enel в 2020 г. завершил процесс продажи своего крупнейшего актива в России – угольной Рефтинской ГРЭС на 3,8 ГВт. Сделка привела к существенному снижению выручки и EBITDA, положение компании усугубила пандемия коронавируса. Вместе с тем это стало отправной точкой курса на тотальное «озеленение»: мощности угольной генерации компания хочет заместить за счет ветропарков. Гендиректор «Энел Россия» Стефан Звегинцов рассказал «Ведомостям», в чем долгосрочные выгоды стратегии по переходу на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), о пробелах законодательства в сфере энергетики и почему он всегда хотел жить и работать в России.

«Важное стратегическое решение»

– О продаже мы договорились еще в 2019 г., в докоронавирусный период, а закрыли сделку в 2020-м. Решение действительно было непростым, поскольку мы лишались около 40% EBITDA. Это был наш крупнейший актив в России, причем прибыльный, но в то же время и очень затратный: мы опережающими темпами вкладывали средства в мероприятия по снижению выбросов. И делали это добровольно. Поэтому продажа Рефтинской ГРЭС – важное стратегическое решение. Не за горами, в том числе и в России, пересмотр приоритетов в отношении угольной генерации. Хотя с точки зрения финансовой мы сильно пострадали и положение не выправится, пока мы не введем второй ветропарк – Кольскую ВЭС. С ее запуском рассчитываем на восстановление финансовых показателей. В целом Азовская и Кольская ВЭС будут давать порядка 40% EBITDA «Энел Россия», несмотря на то что их мощности невелики в общей выработке (суммарная мощность энергоблоков «Энел Россия» – 5,7 ГВт. – «Ведомости»). То есть уже в 2023 г., когда обе станции заработают, мы будем чувствовать себя вполне комфортно.

– Попробую ответить на этот сложный вопрос. С одной стороны, мы видим активное закручивание гаек для угольной генерации и попытки отказаться от нее полностью в некоторых европейских странах. Так, по данным независимого аналитического центра по климату и электроэнергии EMBER, доля производства электроэнергии от объектов угольной генерации в Европе сократилась на 48% с 2015 по 2020 г. и в 2020 г. составляла 365 ТВт ч. С другой – угольные технологии тоже не стоят на месте – уже строят электростанции на ЦКС (технология циркулирующего кипящего слоя. – «Ведомости»), на так называемом чистом угле. Насколько он может быть чистым в принципе – вопрос. Но то, что сегодня работают угольные станции с разной интенсивностью воздействия на окружающую среду, – это факт. Говоря о директивных решениях, которые могут сыграть против угольной генерации: 21 мая МЭА выпустило исследование, в котором подчеркивалось, что для достижения заявленных целей по снижению выбросов парниковых газов нужно уже сегодня отказаться от проектов обустройства нефтегазовых месторождений и новых угольных станций. То есть гайки будут закручиваться и дальше.

Стефан Звегинцов

Но если посмотреть на эту проблему с точки зрения группы Enel, то она давно уже включилась в переход от преимущественно тепловой генерации к преимущественно ВИЭ. Сегодня в портфеле из 88 ГВт установленной мощности 49 ГВт составляют ВИЭ. Для сравнения: в 2008 г. на долю ВИЭ в структуре генерации Enel приходилось около 4,5 ГВт. В основном от гидроэлектростанций. Сейчас же большую часть объектов ВИЭ составляют солнечные и ветроэлектростанции. Что способствует выводу из эксплуатации угольной генерации в странах присутствия? Это, с одной стороны, конечно, дополнительные налоги, сборы, регуляторика. Но с другой – угольные активы уже постепенно вытесняются рынком, т. е. стоимость угольного электрона выше, чем газового электрона, но все еще дешевле ВИЭ. Однако по мере того, как будут дешеветь ВИЭ, угольная генерация будет становиться все менее интересной. Сейчас мы видим, что в средне- и долгосрочной перспективе стоимость газа и угля в России стабильно растет. Если стоимость газа регулируется государством и индексация ограничена прогнозами МЭР, то стоимость угля, с одной стороны, определяется конъюнктурой мировых рынков (наличие экспортной альтернативы), с другой – постоянно растущими издержками производителей угля на добычу и доставку угля потребителям, а также на поддержание уровня жизни в регионах, уровень благосостояния которых строится на угольной промышленности. В то же время к 2025 г., когда завершится первая программа ДПМ ВИЭ, одноставочная цена для ВЭС снизится примерно в полтора раза относительно 2017 г., когда «Энел Россия» выиграла первые тендеры на строительство объектов ветрогенерации. В рамках второй программы поддержки ДПМ ВИЭ ожидается продолжение снижения стоимости производства на объектах ВИЭ в связи с усилением требований по локализации и требований по экспорту. Министерство энергетики ожидает, что к моменту окончания второй программы поддержки (2035 г.) ВИЭ станут конкурентоспособны с традиционной генерацией.

– Мы делали такие расчеты, но я пока не готов ими поделиться. Что касается стратегии поведения, мы, как энергетическая компания, не можем оставаться на обочине происходящих глобальных процессов, в том числе от введения Евросоюзом трансграничного углеродного налога (ТУН), который может заработать уже в 2023 г. Этот налог – продолжение политики выстраивания так называемых устойчивых цепочек поставки. То есть когда компания при реализации конкретного проекта рассматривает в качестве поставщика не только партнера с оптимальным соотношением цена – качество, но также фирмы с минимальным углеродным следом при выпуске конкретного агрегата (турбины, генератора, материалов и проч.). Таким образом, глобальные компании подталкивают всю цепочку поставщиков-подрядчиков внедрять у себя лучшие экологические практики. И здесь такая же история, но на политическом уровне: предпочтение будет отдаваться компаниям (вне зависимости от того, где они расположены), у которых углеродный след не выше определенного уровня. Это важный сигнал, который должен побудить нас принимать соответствующие инвестрешения. Ведь ТУН в конечном счете будет действовать в том числе и для европейских компаний, работающих в России и других странах. Во многих странах уже действуют и собственные национальные системы углеродного регулирования, и это правильно. Однако здесь нужно проявлять гибкость, поскольку ни у одного государства не стоит задача загубить бизнес. Поэтому если компания заявляет конкретный проект, направленный на снижение углеродного следа, то государством, я думаю, могут быть предоставлены налоговые каникулы или определенные льготы. Но при условии, что он будет реализован к времени икс и результаты подтверждены независимым аудитом. И только если обещанные мероприятия не будут выполнены, лишь тогда облагать предприятие углеродным налогом.

– Везде, где есть риск, есть и возможности для бизнеса. Это касается как ТУНа, так и введения квот на выбросы СО2 в России. Все это стимулы для дальнейшего развития возобновляемой энергетики. «Энел Россия» – часть крупной международной компании, которая объявила в качестве одной из стратегических задач сокращение выбросов СО2 к 2030 г. на 70% и выход на углеродную нейтральность к 2050 г. Это требует, с одной стороны, перевооружения и иногда даже закрытия тепловых мощностей, которые имеют самый большой объем выбросов. С другой – активных и массовых инвестиций в ВИЭ. С момента получения права на строительство Кольской и Азовской ВЭС в рамках проведенного в 2017 г. российским правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общие инвестиции «Энел Россия» составили уже более 18 млрд руб.

Источник

Enel: необыкновенные успехи итальянцев в России

Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Итальянcкий энергoкoнцерн Enel coздавалcя как гocударcтвенная кoмпания, нo на cегoдня oн чаcтичнo приватизирoван; егo главными акциoнерами являютcя итальянcкoе миниcтерcтва экoнoмики (13,88%) и гocударcтвенный банк Cassa Depositi e Prestiti (17,36%), т.е., пo cути, гocударcтвo. Enel мoжно назвать интегрированной энергетичеcкой компанией, она владеет как генерирующими активами, так и cбытовыми как в Европе, так и в Северной и Южной Америке. Компания фактичеcки являетcя второй по величине газораспределительной компанией Италии, но ее филиалы присутствуют в 23 странах мира. Суммарная мощность генерирующих мощностей, использующих возобновляемые источники энергии, достигает около 34 ГВт. «Зеленую энергетику» Enel поставил в качестве приоритета своего развития, прописав долю ВИЭ в долгосрочной стратегии развития. С 2006 года Enel начал реализовывать пятилетний план по использованию ВИЭ с общим объемом инвестиций в 4,1 млрд. евро. В 2008 году Enel сформировал Enel Green Power для развития генерации на основе ВИЭ.

Помимо альтернативной энергетики, итальянский энергоконцерн активно внедряет и другие технические новации. Эксперты отмечают, что Enel стала первой в мире энергетической компанией, полностью заменившей традиционные электромеханические счетчики на электронные приборы, позволяющие снимать показания в реальном времени и дистанционно управлять договорными отношениями с потребителями.

В России Enel владеет пакетами акций в электрогенерирующей компании «Энель ОГК-5», газодобывающей компании ООО «СеверЭнергия» и электросбытовой компании «Русэнергосбыт».

ОАО «ОГК-5» зарегистрировано в г. Екатеринбурге 27 октября 2004 г. 7 июля 2009 года решением годового Общего собрания акционеров Общество переименовано в ОАО «Энел ОГК-5». Производственными филиалами ОАО «Энел ОГК-5» являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций компании составляет 8746,5 МВт по выработке электроэнергии и 2412 Гкал/ч по выработке тепла. Уставный капитал ОАО «Энел ОГК-5» составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Доля Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в уставном капитале компании – 26,43%, доля Enel Investment Holding B.V. – 55,86%, доля миноритарных акционеров – 17,71%. Акции ОАО «Энел ОГК-5» включены в котировальные списки «А1» на биржевой площадке ММВБ и список «А2» на РТС. Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается

Смелые инвестиции в электрогенерацию

Итальянский концерн Enel, вложивший за последние годы в энергетику России очень большие деньги, провел в Москве встречу с инвесторами. В столицу приехал руководитель энергоконцерна Фульвио Конти во главе делегации всего высшего руководства Enel. Это очень символично, поскольку Enel, владеющая в России оптовой генерирующей компанией, именно в результате ее успешной деятельности получает значительную часть своей прибыли. К примеру, 28 июля ОАО «Энел ОГК-5» опубликовал производственные результаты и неаудированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2010 года, согласно которым чистая прибыль компании выросла на 105%, – до 3 729 млн. рублей.

Инновации итальянского качества

Энергоконцерн Enel считается инновационной энергокомпанией, активно развивающей инновации. Выступая перед инвесторами, Фульвио Конти отметил, что в России сейчас есть сложности в продвижении инновационного направления в энергетике, но вместе с тем инновации необходимо развивать. По его словам, надо искать новые способы генерации электроэнергии, являющейся самым эффективным источником энергии. Он отметил, что Enel будет рад участвовать в проектах по возобновляемым источникам энергии, но как только появится возможность вернуть инвестиции. Инвестиционные проекты ОАО«Энел ОГК-5» предусматривают строительство и ввод в 2010 году современных парогазовых энергоблоков ПГУ-410 с КПД порядка 58% на электростанциях с физически и морально устаревшим оборудованием, расположенных в регионах с растущим спросом на электроэнергию: на Невинномысской ГРЭС (блок №14) и Среднеуральской ГРЭС (блок №12), а также строительство системы сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС. Ввод новых парогазовых энергоблоков с удельным расходом топлива 215 г./кВт.ч (удельный расход топлива паросиловых энергоблоков составляет не менее 320 г./ кВт.ч) позволит не только усилить присутствие компании на рынке электроэнергии, но также создать необходимый запас генерирующих мощностей для модернизации оборудования действующих электростанций.

Строительство системы сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС позволит избежать строительства новых мокрых золоотвалов, неблагоприятных с экологической точки зрения, а также обеспечить переработку отходов электростанции. В 2007 году победителем конкурса по выбору генерального подрядчика строительства энергоблока ПГУ-410 на Среднеуральской ГРЭС была признана компания Iberdrola Ingenieria y Construccion S.A. Uniperson. ОАО «Энел ОГК-5» разработан график работ строительства ПГУ, представленный Генеральным подрядчиком – компанией Iberdrola Ingenieria y Construccion S.A. Uniperson – в соответствии с условиями основного договора. Победителем конкурса на право заключения договора на управление инжинирингом, закупками, строительством ПГУ на Невинномысской ГРЭС признан консорциум компаний Enel Produzione S.p.A. и ЗАО «Атомстройэкспорт». ПГУ на Среднеуральской ГРЭС должна быть введена в конце 2010 года, стоимость проекта составляет 350 млн. евро.

ПГУ на Невинномысской ГРЭС также планируется ввести в работу в конце 2010 года, стоимость этого проекта – 400 млн. евро. Говоря об участии Enel в других российских проектах, в том числе, о возможном приходе в Сколково, где РФ создает аналог «Силиконовой долины» США, Конти подчеркнул, что решение об участии в этом проекте может быть принято только после того, как компания изучит условия. Концерн – один из мировых лидеров в использовании альтернативной энергетики (ВИЭ). В России о развитии ВИЭ говорят давно, и Конти не мог не рассказать о том, намерен ли Enel стать одним из первых иностранных инвесторов в российской альтернативной генерации. Энел россия чем занимается. Смотреть фото Энел россия чем занимается. Смотреть картинку Энел россия чем занимается. Картинка про Энел россия чем занимается. Фото Энел россия чем занимается«Конечно, я хочу расширять и это направление. Мы везде, где только можно, занимаемся альтернативной энергетикой. Но сегодня на российском рынке нет экономических условий для появления ВИЭ, и поэтому применение в России технологий, основанных на возобновляемых источниках энергии прока нецелесообразно», – сказал он. (ссылка на РИА Новости). Характеризуя ситуацию с Росатомом, глава Enel отметил, что очень доволен взаимоотношениями между компаниями и подчеркнул серьезность сотрудничества, которое развивается на протяжении последних пяти лет. Компании в свое время провели переговоры и достигли хорошего контракта по поставкам урана для атомных станций в Словакии. Конти заявил, что Enel находится в авангарде тех, кто хочет восстановления позиций атомной энергетики в Италии. В 80-х годах 20-го века было принято решение по закрытию в Италии всех АЭС, и теперь итальянские энергетики называют это решение несправедливым и ошибочным, предлагая как американским, так и российским компаниям совместно строить в Италии АЭС. Несмотря на впечатляющие финансовые показатели и перспективы развития, компания сменила руководство.

Анатолий Копсов, пришедший в «Энель ОГК-5» из «Мосэнерго», 31 июля покинул компанию, и вместо него пришел итальянский менеджер. Вместе с Копсовым ушла целая эпоха в российской электроэнергетике, поскольку он – один из старейших и уважаемых работников комплекса, понимающий весь процесс строительства и работы электростанций. Каким будет Enel в России, мы увидим совсем скоро. Возможно, структура управления компании претерпит изменения, но точно не изменятся задачи
по вводу новых энергетических мощностей, которые были поставлены перед
Enel в момент приобретения итальянским энергоконцерном ОГК-5.

Газовые перспективы в России

Новые технологии в сбыт электроэнергии

В марте 2006 года Enel купил 49,5% крупнейшей независимой российской энергосбытовой компании «Русэнергосбыт», которая входит в группу компаний «ЕСН» Сумма итальянских инвестиций составила 105 млн. долларов. В рамках этой сделки впервые в электроэнергетику России пришел крупнейший иностранный стратегический инвестор. Enel не только вошел в капитал Русэнергосбыта, но и принял участие в оперативном управлении компанией. Богатый опыт работы Enel позволил интегрировать мировые стандарты сбытового бизнеса, энергоснабжения населения и коммунальных потребителей, риск-менеджмента и стратегического управления в российскую электроэнергетику. Опыта управления сбытовыми активами итальянскому концерну не занимать. Enel принадлежит национальная сетевая компания, обслуживающая более 29 млн. клиентов через собственные распределительные сети, и 50% установленных электрических мощностей Италии. Концерн также владеет электроэнергетическими активами в Испании, Болгарии, Румынии, Северной и Латинской Америке.

От чего зависят планы?

Enel всегда выступал за формирование в России полноценного, прозрачного для инвесторов электроэнергетического рынка, за подписание договоров на предоставление мощности, за рынок мощности. И по словам Доминика Фаша, именно от успешности реализации этих планов и будет зависеть будущее Enel в России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *