где нельзя хранить деньги в квартире
10 мест в доме, где нельзя прятать деньги
Куда вор полезет в первую очередь
Телевизор и шубу спрятать сложно, но нужно знать места, куда не стоит прятать деньги, если все-таки решили хранить их дома.
У входа в квартиру
Особенно если квартира на первом этаже и нет общей коридорной двери. Можно забыть закрыть дверь квартиры, оставить в прихожей кошелек или сумку и уйти в комнату.
Даже если никто не зайдет специально, дверь может приоткрыться случайно — недобросовестный гражданин, проходящий мимо, быстро заберет сумку и скроется. Статистика это подтверждает: по данным МВД Иркутской области, каждая шестая кража в 2014 году произошла из-за того, что квартирную дверь попросту не закрыли.
В шкафу
Не стоит хранить деньги в шкафах, комодах, письменных столах. В спальне воры ищут деньги на полках шкафа-купе, на кухне — в банках с крупами, в гостиной — в шкатулках или вазах.
Люди прячут купюры под сложенным в шкафу постельным бельем, хранят драгоценности в задвинутых к заднему краю полок кулечках — воры знают это и первым делом опустошают шкафы.
В бытовой технике
Воры ищут в духовках, морозильниках, микроволновках, даже в вентканалах — вырывают вентиляционные решетки. Не стоит хранить деньги в системном блоке компьютера, мелкой аудиоаппаратуре, видеотехнике или внутри пылесоса в мешке для сбора пыли.
Даже если воры не догадаются, что внутри деньги, технику могут просто вынести из квартиры и перепродать в ближайшей подворотне вместе с вашими накоплениями.
В книгах
Книги — это популярное место хранения денег, и домушники это знают. Они пролистывают каждую книгу и ищут там банкноты.
Бывают сейфы, замаскированные под книги, — это тоже не лучшая идея: опытный вор сразу поймет, в чем подвох, и заберет такую «книгу» с собой. Также не стоит хранить деньги в дисках или в фотоальбомах: мало того, что воры украдут деньги, они еще и испортят памятные вещи.
В переносном сейфе
У сейфов 11 классов надежности: чем выше, тем сейф дороже, зато и возиться с таким сейфом вору придется дольше.
На стене
Часто деньги хранят за картиной, зеркалом, настенным ковром или рамкой с фотографией: купюры просто приклеивают скотчем. Вор проводит рукой за рамкой и сразу натыкается на выпуклость.
Картину со стены могут просто сорвать, чтобы посмотреть, нет ли за ней сейфа. Или унести, если есть подозрение, что ее можно дорого продать.
В одежде
Воры перетряхивают все и даже не брезгуют рыться в грязном белье, поэтому карманы рубашек, носки, нижнее белье не место для хранения денег.
Даже если не боитесь воров, не стоит складывать деньги в старую обувь, одежду, кошельки или сумки: кто-то из домочадцев может просто выкинуть ненужные вещи.
В бачке унитаза
Странное убежище для денег: чтобы положить или достать их, придется проявить определенную сноровку. Но некоторые доверяют унитазу больше, чем банкам, не догадываясь, что бачок — первое место, куда заглянет домушник.
Заодно он проверит косметические флаконы и заглянет под ванну, так что санузел — не лучшее место для хранения честно заработанных.
Под матрасом
С матрасами все просто: такое место для хранения денег уже стало штампом благодаря массовой культуре. Воры поднимают матрасы, вспарывают их, разрезают чехлы.
То же самое они делают с мягкой мебелью, так что не пытайтесь зашить купюры в кресло или стул.
В полу, в стене, на потолке
Где нельзя, а где можно прятать деньги дома
Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать
Давайте сыграем в игру. Вспомните, где у вас в квартире деньги лежат. Если заначки нет, выберите место, где оставите на сохранение воображаемые купюры.
Теперь закрывайте глаза: мы с подельником идем искать.
Первые 10 минут
Заходим. Первым делом спешим в спальню и осматриваем шкафы. Одежду вытряхиваем и прощупываем карманы. Рукой проводим по стенкам мебели в поисках приклеенных свертков. Не забываем про ящики: вытряхиваем их, вырывая с корнем из комода.
По такой же схеме осматриваем шкафы в других комнатах. Перетряхиваем книги и компакт-диски.
Теперь очередь кровати. Осматриваем и щупаем матрас, одеяло и подушки. Замечаем уплотнение в одеяле — вспарываем. Нет, это просто пух скатался.
Вторые 10 минут
Пришла очередь стен. Срываем ковры, часы, зеркала, картины и смотрим, что за ними.
Теперь мы с подельником разделимся: я отправлюсь в ванную, а он — на кухню. В ванной я проверю сливной бачок. Прощупаю низ ванны, раковины и унитаза, чтобы не забыть приклеенные там деньги. Загляну в вентиляционное отверстие и проверю, чтобы в косметических средствах не было свеженьких купюр.
В это время на кухне товарищ изучает каждую кастрюлю, морозилку, духовку, микроволновку, стенки ящичков и даже мусорку. Он проверит, нет ли чего интересного в банках с мукой, макаронами и гречкой. Напоследок он заглянет в вентиляцию.
Третьи 10 минут
Мы высыпаем землю из горшков с цветами. Проверяем за батареями и беремся за технику. Ее можно вынести и продать, так и не узнав, что вы спрятали внутри.
Мы откручиваем стенку системного блока, заднюю крышку телевизора, разбираем аудиоколонки и проверяем, что прячет в себе пылесос.
Перед уходом мы распорем мягкие стулья, диваны и кресла, чтобы попробовать найти ценности в поролоне.
Если вы в отпуске
Это был сценарий быстрой кражи, когда хозяин может вот-вот вернуться. Если работает наводчик и воры уверены, что никто не придет, они не спешат. Преступники аккуратно простукивают стены и пол, поднимают линолеум, снимают люстры и смотрят, что над потолком.
В таком случае нет шанса оставить заначку незамеченной и единственная защита — сигнализация, которая ограничит время воров.
Где прятать
Прятать надо там, куда воры заглянут в последнюю очередь. Варианты, которые мы проверили за 30 минут, — плохие. Варианты, куда воры заглянут, если вас долго не будет, — тоже плохие, но не настолько.
Можно прятать деньги в закрытых полых предметах — это пластиковые плинтуса, современные подоконники, гардины и толстые маркеры, если вытащить из них стержень. Небольшие суммы можно спрятать за выключателем или внутри детских игрушек.
Для крупных сбережений лучше придумать тайник. Его делают за фальшрозеткой: она выглядит как обычная, но скрывает не проводку, а ящичек со сбережениями.
Другой вариант тайника — фальштруба в ванной: вместо воды внутри журчат ваши бриллианты. Еще тайник можно оборудовать в деревянной мебели: высверлить полость в ножке стола или верхней грани двери.
Ни один из этих вариантов не защищает на 100%. Чтобы обезопасить имущество, установите сигнализацию, храните деньги в банке и не хвалитесь богатством в людных местах.
Прятать деньги дома — не лучшая идея. В бачке унитаза темно и сыро, деньги начинают чахнуть и терять иммунитет к инфляции.
13 мест, в которых нельзя хранить деньги в квартире (это слишком ненадежно!)
Если вы храните свои сбережения дома, стоит задуматься, в правильном ли месте они находятся. Во многих тайниках, которые вы считаете надежными, воры будут искать деньги в первую очередь. Сценарий кражи обычно следующий: грабители сначала проверяют верхние полки, а затем смотрят внизу: в нижних ящиках и даже под паркетом. Рассказываем, в каких местах точно не стоит хранить сбережения и драгоценности.
Посмотрите видео с нашими советами по этой теме
1 Шкатулки
Самое очевидное место в квартире — шкатулки, в которых часто хранят не только купюры, но и украшения, и другие ценные и памятные вещи.
2 Кухонные контейнеры
Такое же очевидное место, как и шкатулки. На кухне их проверят в первую очередь.
3 Книги
Прятать деньги между страниц книг или журналов — избитый прием, который показан во многих фильмах. Поэтому использовать его для хранения купюр нелогично, грабители легко до них доберутся.
4 Бачок унитаза
Еще один способ, который часто демонстрируют в кино, — класть ценное в пакет и опускать его в бачок унитаза. Также часто прячут сложенные купюры в поплавке, который находится в том же бачке. Но от таких способов лучше отказаться: во-первых, это слишком распространенное место хранения, во-вторых, купюры все-таки могут промокнуть и испортиться от длительного пребывания во влаге, и в-третьих, многие считают, что держать деньги в воде — плохая примета.
6 Матрас, подушки и обивка мебели
Зашить деньги в текстильную обивку — знакомый всем способ из романа «Двенадцать стульев». Возможно, не все грабители читали классику, однако о месте тайника знают все. То же касается и других вещей, в которых делают тайники: не стоит зашивать ценности в плюшевые игрушки, особенно если у вас дома их всего несколько. Прощупать матрас, подушку или плюшевого мишку и найти нужное — дело пары минут.
7 Картины
Если у вас есть панно или картина, не спешите прятать за ними сбережения. Их тоже оторвут от стены и разломают. То же самое касается и зеркал.
8 Хозяйственные отсеки
Вентиляция, а также стояки, сантехнические шкафы и другие подобные места — это в принципе не самые лучшие места для заначки, так как деньги могут испортиться
9 Морозилка
Обернуть купюры в плотный слой полиэтилена и заморозить в воде — способ интересный, но, к сожалению, знакомый многим. Найти среди ваших заморозок такой пакет не составит труда.
10 Одежда и белье
Многие прячут ценные вещи в карманах и капюшонах зимних курток, а также думают, что грабители побрезгуют рыться в ящиках с нижним бельем. К сожалению, это не так. Вещи из шкафов легко вытряхнуть на пол и перетрясти, особенно если у них много времени на поиски.
11 Горшки и вазы
Еще один способ спрятать деньги — положить их в водонепроницаемый пакет, разместить на дне цветочного горшка, а сверху засыпать землей и посадить цветок. Но и об этом тайнике воры отлично осведомлены, им не составит труда вытряхнуть землю из горшка, чтобы найти сбережения.
То же самое касается ваз, в которых находятся декоративные наполнители или гидрогелевые шарики, часто используемые для посадки растений.
12 Переносной сейф
13 Техника
Пустоты внутри бытовой техники кажутся отличным местом для хранения. Однако грабители могут просто унести ее с собой вместе с вашей заначкой. А также есть вероятность короткого замыкания, при котором деньги могут просто сгореть.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам оформления интерьера, строительства и ремонта жилых помещений. Основной контент сайта составляют авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы, реализованные и дизайн-проекты архитекторов и дизайнеров.
На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.
Куда спрятать деньги в квартире, чтобы воры их не нашли
Это только кажется, что морозилка или сливной бачок — место, куда злоумышленники заглянут в последнюю очередь. На самом деле всё наоборот. Но именно знание этого факта поможет сохранить накопления и уберечь жилье от разгрома.
Большие суммы лучше хранить в банке. Но иногда нужно передержать деньги дома, например перед крупной покупкой. Рассказываем, где спрятать деньги в квартире, чтобы воры их не нашли.
Вычеркнуть очевидные места
Найти место для тайника
Учесть нюансы
Обмануть воров
Защитить жилище
Поставить видеонаблюдение
Дружить с соседями
Узнать, как бывает в жизни
Нет, ведь у меня нет денег
Зачем на всю Россию опубликовывать места для хранения денег. В открытую написали про карниз. Да воры
исе наши места уже давным-давно знают. Просто денег дома не должно быть вот и вся тайна.
Aleksei, во-первых меньше 50% если речь идет о зарплате. О налогообложении ИП не я не в курсе, но думаю там тоже меньше. Во-вторых несогласие с законом не освобождает от обязанности его исполнять, при таком подходе правового государства в РФ никогда не будет. Впрочем, россиянам оно похоже не особо то и нужно.
Sergey, что бы не отдавать любимому государству более 50% полагаю?)
Ну вот! Только собралась шкаф отодвинуть, а вы всё рассказали))
Алла, вот пусть и помучаются, а потом разочаруются)))
Все мои сбережения ношу с собой. Дожить бы до следующей пенсии.
У меня все в одном месте, чтобы воры не напрягались
Тинькоф банк дает советы в какой матрас засунуть деньги? Это что за намеки??
Andy, понимаете, астрологи предсказали затмение на Нибиру. Скоро рептилоиды потеряют связь с родиной и мировая банковская система рухнет. Лучше быть к этому готовым.
Алексей, Усегда готовы!
Теперь и для воров вы раскрыли тайные места:)
Если хочешь что=то спрятать, положи на видном месте.
Нет надежней сейфа, чем Колымский Портсигар, который всегда с собой
Как спрятать дома деньги
Чтобы воры их не нашли и не перевернули всё вверх дном
Взломщики вскрыли мою квартиру. Я стоял на пороге в шоке, оглядывая беспорядок: мягкая мебель распорота, книги раскиданы, а посреди кухни лежала разбитая банка с вареньем — та самая, в которой я в свое время спрятал заначку на черный день, радуясь собственной изобретательности.
Как выяснилось позже в беседе со следователем, многие укромные места, кажущиеся нам оригинальными, проверяются ворами в первую очередь. Но именно знание этого факта может позволить сохранить накопления и уберечь жилье от разгрома.
Понятно, что лучше крупные суммы дома не хранить. Гораздо разумнее отнести деньги в банк, где они будут не только находиться в безопасности, но и приносить доход. Однако бывают ситуации, когда нужно передержать крупную сумму дома, — скажем, перед крупной покупкой.
Где воры будут искать в первую очередь
Это только вам кажется, что морозилка или сливной бачок в туалете — место, куда злоумышленники заглянут в последнюю очередь. На самом деле всё наоборот.
Первым делом воры обыскивают спальню — комоды, платяные шкафы, прощупывают матрас и подушки. Могут вытряхнуть землю из цветочного горшка, простучать ламинат. Кроме того, под подозрение попадает и всё, что висит на стенах, — ковры, картины, зеркала.
На кухне воры проверяют банки с сыпучими продуктами, холодильник и морозильную камеру, духовой шкаф и микроволновку, а также мусорное ведро.
Бачки, шкафы, банки, контейнеры, книги — нет
Не вздумайте прятать деньги за вентиляционную решетку: Михаил Булгаков давно всем рассказал об этом тайнике в «Мастере и Маргарите».
В санузлах воры осматривают сливной бачок, пространство под раковиной и ванной, за зеркалом, а также обшаривают баночки и бутылочки с косметическими средствами.
Плохая идея и спрятать деньги в книгах, даже если их очень много. Просматриваются они очень быстро. То же самое касается и компакт-дисков.
Углубившись в поиски, воры могут начать вскрывать дорогую технику — телевизор, приставку, компьютер и т. п.
Куда можно спрятать деньги
Прежде чем задуматься об устройстве тайника, прикиньте, как часто вам самим придется лезть за своей заначкой. Глупо отодвигать тяжелый платяной шкаф раз в две недели перед походом за продуктами. Естественно, если ваша заначка предназначена для отложенной на далекое будущее покупки, то есть смысл иметь такой труднодоступный тайник.
Главное правило при выборе укромного места — неочевидность. Встаньте в центре комнаты, оглядитесь. Вокруг вас очень много поверхностей и предметов — практически в каждой на самом деле можно сделать тайник:
Как предотвратить разгром в квартире
У хорошего тайника есть и обратная сторона. Представьте, что вы уехали в отпуск, воры об этом знают. Следовательно, спешить им некуда и они готовы искать до последнего.
Грамотно спрятанную заначку злоумышленники, может быть, и не найдут, но обыскивать будут досконально — разломают мебель, вывалят всю одежду из шкафов на пол, переворошат банки с сыпучими продуктами на кухне, отдерут плинтусы. Всё, что вы прятали и откладывали, вам в итоге придется потратить на ремонт и обстановку.
Однако такого исхода событий можно избежать. Разделите деньги на две, а лучше три части. Основную сумму спрячьте понадежнее. Меньшую часть положите в легкодоступное для воров место. Скажем, между одеждой в платяном шкафу.
Сделайте фальшьтайник, который легко найти и не жалко потерять
Его будут обыскивать одним из первых. Вашу псевдозаначку найдут, подумают, что это и есть все сбережения, хранящиеся дома. Максимум, что вы потеряете, — эти несколько тысяч и что-то из цифровой техники, которую легко унести и продать.
Установите дома небольшой сейф. Компактная модель стоит порядка 2000—3000 рублей. Положите в него меньшую часть денег, а сам сейф спрячьте в том же шкафу. Для большей убедительности прикрутите сейф к стенке шкафа, чтобы ворам было интересно его отдирать.
Вскрывать металлический контейнер воры на месте будут вряд ли, просто заберут с собой. А даже если и вскроют, удовлетворятся найденным.
Как защититься от воров
Охрана. Во всех крупных городах есть службы быстрого реагирования: в квартире устанавливается магнитный датчик, который нужно деактивировать, когда возвращаетесь домой. Если датчик не деактивирован за какое-то время, в квартиру выезжают вооруженные охранники. Уже само наличие охранной системы может отпугнуть воров.
Камера безопасности. Установите в квартире интернет-камеру. Это устройство отсылает вам на смартфон уведомления, если засекает движение. Если воры войдут в квартиру, вы об этом сразу узнаете.
Соседи. Имеет смысл знать своих соседей по лестничной клетке и быть с ними в нормальных отношениях. Ключи им на время отпуска отдавать не стоит, но предупредить об отпуске имеет смысл.
Друзья. А вот близким друзьям стоит дать запасной комплект ключей, чтобы в случае чего можно было позвонить им и попросить приехать с нарядом полиции.