где снималась каменская игра на чужом поле
Секрет «Каменской». Что осталось за кадром популярного сериала
А ВЕДЬ МОГЛА СЫГРАТЬ ДРОЗДОВА
ПОЧЕМУ ПОССОРИЛИСЬ ЯКОВЛЕВА И НАГИЕВ
Любопытно, что в далеком уже 1999 году «Каменскую» анонсировали как первый отечественный качественный сериал уровня «Скорой помощи» или «Секретных материалов». Но вот снимали его совсем не по-голливудски. На киностудии «Беларусьфильм», где делали и по сей день делают «Каменскую», отопления не было, температура стояла около 12 градусов, все мерзли. Закадровые работники кутались кто во что горазд, а вот актерам приходилось туго. Елена Яковлева однажды отказалась лезть в ванну, потому что вода там была просто-таки ледяной.
КАК УШЕЛ ГАРМАШ
В пятом сезоне о Короткове уже не было ни слуху ни духу: только на похоронах вскользь упоминается о том, как капитан героически погиб, закрыв грудью Анастасию от пули. По опыту тех же «Ментов», такие «веселые похороны» устраивают, если актер чем-то обидел съемочную группу. Поговаривали, что Гармаш, которого терпеливо ждали после съемок в «Стилягах», не очень красиво ушел к Бондарчуку в «Обитаемый остров», попросту кинув «Каменскую».
«КАМЕНСКАЯ» БЕЗ СТАСОВА
Настоящим ударом для сериала «Каменская» стала безвременная кончина Андрея Панина. Сюжет первой серии седьмого сезона почти целиком вертится вокруг его персонажа. Стасов приходит к Каменской и просит помочь в расследовании дела об убийстве делового партнера. Постепенно Анастасия понимает, что это дело связано с убийством писателя, которое она расследует. Теперь, разумеется, сценарий придется переделать…
НАСТОЯЩИЙ ЧИСТЯКОВ
Наверное, не одна зрительница втайне подивилась на совсем не патриархальные отношения между Каменской и ее мужем Чистяковым. И хозяйство на нем, и готовка, да еще и жене в трудных расследованиях помогает, используя свои выдающиеся физико-математические способности. Разгадка удивительного семейного союза проста - Чистяков списан с мужа Александры Марининой, Сергея Заточного. Вместе они 24 года.
В Белоруссии отдохнуть труднее, чем в Таиланде
Москвичи отняли у белорусов заслуженный отдых
Разведка на местности показала — курорты «озерной республики» пользуются популярностью у наших соотечественников. Всего в 20 км от Минска расположился санаторно-курортный комплекс «Юность» — он знаком многим россиянам тем, что засветился в сериале «Каменская», в этом санатории снимали серию «Игра на чужом поле».
Два жилых и один лечебный корпус построили на берегу живописного Заславского водохранилища, которое местные называют «Минское море». Купаться в этом море запрещено санитарными врачами, но отдыхающие не ропщут — в санатории есть бассейн. А кроме него — полный набор услуг для отдыха и оздоровления. От массажа и питания в столовой по назначенной местным доктором диете, до лазеролечения и термотерапии.
Несмотря на союзный договор, по которому белорусы и россияне уравниваются в правах, путевка в «Юность», впрочем, как и в другие дома отдыха, для российских курортников стоит дороже — 21 000 RUB за 12 дней в одноместном номере. Белорусам нужно заплатить всего 14 000 RUB в эквиваленте.
Сам санаторий и его номера особой роскошью не отличаются, сделаны в позднесоветском стиле, как говорят — скромненько, но чистенько. Столовая с массивными деревянными балками под потолком, узкие коридоры, телевизоры белорусского производства в небольших одно- и двух- местных номерах. «Люксы» значительно комфортнее — две или три комнаты, свежий ремонт, новая мебель, хорошая техника. Причем разница в цене небольшая: за одного человека в «люксе» возьмут всего на 6 000 RUB больше, чем за отдых в обычном номере.
Москвичи ездят не кутить, а поправлять здоровье
Корреспондент «СП» пообщался с отдыхающей в юности москвичкой — цветущей женщиной 45 лет, которая работает главным технологом на фабрике по производству пельменей, и в белорусские дома отдыха ездит уже 7 лет:
Один раз приехала — с тех пор 7 лет не вылезаю. Причем не только летом отдыхаю, но и Новый год мы с мужем тут проводим. Когда летние отпуска в нашей семье совпадают, мы едем отдыхать в санаторий «Боровое», в Брестской области, там более уединенно, чисто, бассейн с минеральной водой, заповедник рядом… Но одной там скучновато, потому что далеко от города.
Цены на все — копеечные, персонал хороший, все, понятное дело, говорят по-русски, никто не пытается тебя обжулить. Белорусы вообще очень открытые, добрые, гостеприимные люди. В смысле развлекательной программы- с экскурсиями я уже объездила всю республику, в санатории часто концерты местных артистов (платные, но цена 200 RUB), вывозят в минские театры, сама я тоже постоянно езжу в столицу — погулять, навестить родственников, сделать шопинг — мне нравится белорусские лён и косметика.
В общем, нареканий у меня нет, я езжу оздоравливаться, а не кутить, и получаю то, за чем приехала. Только путевки нужно бронировать очень заранее, а еще, перед тем, как ехать в какой-нибудь санаторий в Беларуси, придирчиво почитайте отзывы в сети и посмотрите фотографии. Большинство из них остались с советских времен, и в некоторых ужасные бытовые условия и кухня.
Оплата — в российских рублях
К тому же, по признанию персонала, россияне очень щедры на чаевые — горничным, медработникам, официантам близлежащих кафе и баров. «Когда свои, белорусы, приезжают, от них копейки не дождешься — считают, что, вроде как, все им и так должны, раз за путевку заплатили. И жалуются в два раза чаще, особенно, почему-то, мужчины очень брюзжат. — Рассказывает корреспонденту „СП“ на условиях анонимности одна из горничных. — А русские приезжают — все им нравится, вежливые, любят пообщаться, чаевые всегда дают очень хорошие, и ко всему относятся доброжелательно.».
Белорусам здесь не рады
С исчезновением валюты из свободного досупа, в отпускной сезон белорусы, предпочитавшие раньше отдыхать за границами родины, наконец, вспомнили о том, что у них в стране есть отечественные санатории и дома отдыха. Но не тут-то было: этот курортный фонд прочно освоен москвичами, петербуржцами и жителями других крупных городов России, которые уже давно оценили качество здравниц страны-соседки. По этому поводу ведется бурное обсуждение на различных белорусских интернет-форумах в тоне «снова москали все захапали».
При этом официальный курс российского рубля к белорусскому — 1 к 177, а такая драконовская разбежка ставится турфирами для страховки от стремительного обесценивания национальной валюты.
Если вспомнить, что для белорусов отдых в здравницах республики дешевле, и оплачивается в местных деньгах, становится понятным, почему путевки «придерживают» для россиян, и, судя по тому, что ближайшие свободные места в том же санатории «Юность» есть только в октябре и ноябре, такой подход к делу себя оправдывает.
Каменская. Игра на чужом поле (фильм)
Каменская. Игра на чужом поле (фильм)
Каменская. Игра на чужом поле | |
Жанр |
---|