Как поделен каспий между государствами

«Конституция Каспия»: как разделили Каспийское море

12 августа президенты пяти прибрежных стран на Пятом Каспийском саммите в Актау подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Данное событие стало историческим итогом переговоров, продолжавшихся с 1996 г. Подписанный документ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и вовсе сравнил с «конституцией». Вместе с тем, принятие Конвенции не означает снятия всех вопросов относительно взаимодействия в регионе. Анализ основных итогов Пятого Каспийского саммита, содержания принятой Конвенции, и перспектив решения оставшихся вопросов странами региона – в материале «Евразия.Эксперт».

Планы и прогнозы

Об определенности с подписанием каспийской Конвенции в Актау стало ясно уже в конце июня этого года, когда в российских СМИ появилась вполне определенная информация о завершении процесса согласования ее текста. Тогда же стали ясны и основные параметры документа, который, вопреки ожиданиям, отнюдь не разрешал всех спорных вопросов по разделу этого богатого нефтегазовыми ресурсами водоема. 23 июня «Коммерсант» со ссылкой на портал правовой информации сообщил, что правительство РФ одобрило текст конвенции и предлагает президенту его подписать. На этом же портале ненадолго появился сам текст конвенции, с которым удалось ознакомиться изданию.

По предварительным данным акваторию Каспия планировалось разделить на территориальные воды, внешний периметр которых будет являться госграницей, рыболовные зоны и общее водное пространство. Разграничение дна и недр проект конвенции объявлял предметом двухсторонних договоренностей. Как пояснил 9 августа статс-секретарь, заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин, у Каспия, который в силу своих физических и географических особенностей не может считаться ни морем, ни озером, будет особый правовой статус: дно будет делиться на национальные сектора, а статус водной толщи будет другим.

Специфика раздела

Подписанная 12 августа Конвенция о правовом статусе Каспийского моря действительно делит его на три основные части: территориальные воды, простирающиеся от берега на 15 морских миль, прилегающую к ним рыболовную зону шириной 10 миль и общее водное пространство. Территориальные воды считаются морской границей государства, а в рыболовной зоне оно располагает исключительными правами на рыбный промысел. «Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам, – сообщает пресс-служба российского президента, – При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор».

Подтвердилась и информация о том, что разграничение южной части моря, где расположено большинство спорных месторождений, вынесено за рамки конвенции.

«Разграничение дна и недр Каспийского моря на секторы осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм международного права…», – гласит пункт 1 восьмой статьи Конвенции. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, принятие конвенции о правовом статусе Каспийского моря поможет завершить процесс разделения его дна и поверхности между прикаспийскими государствами. «Как фундаментальный нормативный документ Конвенция определяет общий правовой режим Каспийского моря, – заявил он, – Определение правового статуса Каспийского моря будет способствовать завершению разделения между сторонами его дна и поверхности в соответствии с принципами и нормами международного права».

Таким образом, для постройки Транскапийского газопровода Баку и Ашхабаду предстоит вначале договориться не только друг с другом, но и с Тегераном, у которого есть свой взгляд на раздел Южного Каспия.

Море для пятерых

Опасения по поводу появления на Каспии американских военных отнюдь не выглядят беспочвенными. Руководствуясь геополитическими концепциями Збигнева Бжезинского, США в 1990-е и «нулевые» годы предпринимали активные попытки закрепиться в Азербайджане. Ввиду тесного сотрудничества США с Грузией и начала в 2001 г. операции в Афганистане Азербайджан мог бы стать удобной морской и авиационной перевалочной базой для снабжения афганского контингента. Наличие на Каспии военно-морских сил открывало американцам доступ к южным регионам России и северным провинциям Ирана.

Показательно также, что в условиях конфликта с Москвой и Исламабадом организовать снабжение своей афганской группировки США смогли только через Азербайджан, Каспий и территорию Центральной Азии.

Сохранение в общем пользовании акватории моря дает России важные преимущества и в сфере использования своих Военно-морских сил. Особенности географии Каспия позволяют держать под прицелом «калибров» большую часть Ближнего Востока, включая район Персидского залива. Российские суда при этом остаются неуязвимыми для флотов третьих государств, включая США и Великобританию. Возможности использования вооруженных «калибрами» судов в полной мере продемонстрировало их использование в сирийском конфликте. Новый правовой статус Каспия «цементирует» это положение, открывая возможности для дальнейшего наращивания ударных возможностей Каспийской флотилии.

«Урожайный саммит»

Вообще Пятый прикаспийский саммит, в отличие от предыдущих мероприятий, оказался на редкость «урожайным». Помимо самой конвенции по его итогам была подписана целая серия документов, включая соглашение о предотвращении инцидентов в Каспийском море, протоколы о сотрудничестве пограничных ведомств, борьбе с терроризмом и организованной преступностью, соглашения торгово-экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в области транспорта. Кроме того, в течение полугода планируется создать механизм регулярных консультаций на уровне заместителей глав МИДов или полномочных представителей, который должен стать продолжением прикаспийских саммитов и способствовать более глубокому сотрудничеству прибрежных стран в политической, экономической и военной сферах.

Александр Шустов, международный обозреватель, кандидат исторических наук

Источник

Газета «Речь»

В минувшее воскресенье был разрублен один из самых запутанных узлов в международном праве: России, Азербайджану, Ирану, Казахстану и Туркменистану удалось наконец договориться о том, как поделить Каспийское море, чтобы никому не было обидно.

Море или озеро?

Не прогуливавшим в свое время школьные уроки географии должны быть известны по крайней мере два важных факта о Каспийском море. Первый — это то, что в Каспий впадает Волга. И второй: ученые до сих пор не разобрались, море это или все же большое — самое большое на Земле — озеро.

Последняя проблема, как оказалось, не только научная, но и геополитическая. И она вроде бы наконец начала разрешаться.

После распада СССР на Каспии вместо двух государств в одночасье образовалось пять. И каждая прикаспийская страна, естественно, стала претендовать на свой кусок пирога, то бишь дна и акватории спорного водоема. Богатого как биоресурсами, так и залежами углеводородов.

Договориться не удавалось более двадцати лет. За это время Иран уже успел рассориться из-за газовых месторождений с Азербайджаном, в результате чего едва не вспыхнул вооруженный конфликт, Азербайджан параллельно спорил с Туркменистаном — опять-таки из-за ряда месторождений.

Россию при этом волновали планы Туркмении и Азербайджана проложить по морскому дну Транскаспийский газопровод в сторону Европы, который стал бы конкурентом российским «трубам». Наконец, появились слухи, якобы Казахстан рассматривает возможность предоставления своих портов США и странам НАТО для транзита грузов в Афганистан: вот только НАТО на южных рубежах нем не хватало!

И договориться, в общем-то, мешала старая географическая дилемма: Каспий — это море или все-таки озеро?

Вопрос не праздный вот почему. Дело в том, что определение границ на морях и озерах принципиально различается.

Озера делятся между прибрежными государствами поровну. То есть при таком подходе каждая из пяти стран претендовала бы на 20 % Каспия, а линии разграничения, по сути, являлись бы госграницами государств. Есть в этом что-то от нарезки пиццы или пирога.

Если же Каспийское море — это все же море, то и делиться оно должно согласно Морской конвенции (Конвенции ООН по морскому праву 1982 года). Согласно ей морское пространство разделяется на внутренние воды, территориальное море, прилежащие зоны и прочие части со сложной системой функционирования каждой из зон.

На «озерном» статусе Каспия настаивал Иран, власти которого заявляли, что по Морской конвенции им от водоема оставалось всего ничего. Впрочем, остальные стороны и Морскую конвенцию применять на Каспии не очень стремились, а в итоге пришли-таки к компромиссу. Все гениальное просто: Каспий — не море и не озеро, и к нему можно применить особые правовые условия.

Компромисс

Согласно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной 12 августа в казахском Актау лидерами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, каждому государству достается 15 морских миль территориальных вод (именно здесь пролегает госграница) и плюсом к ним — еще 10 миль рыболовных зон с исключительным правом на промысел.

Остальное водное пространство остается общим, но, в отличие от положений конвенции ООН, на Каспии запрещается присутствие вооруженных сил третьих стран. Все вопросы безопасности на море должны решаться исключительно силами пяти государств-подписантов.

Впрочем, несмотря на восторги политологов, увидевших в подписании конвенции чуть ли не революционный прорыв, многие увидели в документе и узкие места.

В частности, если акваторию удалось поделить довольно четко, то вопрос о размежевании дна Каспийского моря, как следует из текста конвенции, размещенного на сайте Кремля, осуществляется «по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм международного права».

Иными словами, все, кто хочет разрабатывать недра Каспия на предмет добычи углеводородов (а хотят все), должны делить дно отдельно, садясь за стол переговоров друг с другом.

Впрочем, для России этот момент как раз менее принципиален, чем для тех же Азербайджана, Ирана и Туркменистана. А вот что для России действительно важно, так это договоренность о безопасности, благодаря которой в регионе не удастся закрепиться военным силам США и НАТО. Здесь интересы Москвы совпали с интересами Тегерана.

Выгоды и вызовы

Даже иностранные СМИ признают, что выигрыш России от подписания конвенции больше имиджевый и политический, нежели экономический.

Но в сложившейся в мире обстановке он более важен.

Москва еще раз подтвердила свою важную дипломатическую роль в регионе, продемонстрировав способность сажать за стол переговоров и приводить к договоренности кого угодно, умение выводить ситуацию из тупика. И это вопреки той кровожадной маске, которую пытаются нацепить на нашу страну западные партнеры.

Что не менее важно: нынешняя победа дипломатии не должна затмить собой еще одну важную проблему — экологическую. Прекрасно, если на Каспии появятся четкие границы, но они никак не отменяют необходимость совместной работы по сохранению биоресурсов, защите окружающей среды.

Например, экологи задаются вопросом: как проводить границы по Каспию в случае, если будет снижаться уровень воды?

И здесь от государств Каспийского бассейна понадобится уже не просто политическая воля — потребуются конкретные меры по сохранению того единого целого, которое в свое время так успешно удалось разделить.

Источник

Нефть, газ и икра: пять стран договорились о разделе Каспия

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении на саммите в Актау подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря. Документ обсуждался 22 года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его «конституцией» водоема, которая должна стать гарантом безопасности в регионе. Конвенция разграничивает акваторию, регулирует вопросы военного сотрудничества, освоения биологических ресурсов, дна и недр. Подробности — в материале портала iz.ru.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Море или озеро

Проблема правового статуса Каспия возникла в 1991 году. Раньше море и шельф делили между собой две страны — СССР (до этого Российская империя) и Иран. После распада Советского Союза прикаспийских государств стало пять.

Проблема осложнялась уникальностью Каспия. Ученые до сих пор спорят о классификации: одни называют водоем озером, другие — морем. В пользу первой версии говорит отсутствие выхода в Мировой океан. Главный аргумент в пользу второй версии — огромные размеры. Кроме того, вода в Каспии соленая. Например, содержание катионов кальция и магния почти в два раза выше, чем в Азовском море, а сульфат-аниона — в три раза. Кроме того, дно Каспия сложено земной корой океанического типа.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Ученые до сих пор спорят о классификации: одни называют водоем озером, другие — морем

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Казалось бы, проблема классификации — скорее для географов, а не политиков, однако международное право требует четкого определения. Море между странами делится по одним принципам, а озеро — по другим. Если Каспий — море, то к нему применима Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года. Для определения долей необходимо провести воображаемые линии от крайних точек шельфа каждой страны к центру водоема. Если Каспий — озеро, то все пять стран получают равную долю — по 20% каждому со всеми нефтяными и газовыми месторождениями на дне.

Осложнялись переговоры богатством шельфа. Объем разведанных запасов углеводородов для каспийского региона составляет 12 млрд тонн. Объем предполагаемых запасов нефти и газа достигает 50 млрд тонн. Каспийское море является также главным источником рыб осетровых пород, вылов которых, правда, находится под запретом.

Пять подписей

Работа над Конвенцией о статусе Каспийского моря велась с 1996 года. Главы прикаспийских государств встречаются в нынешнем формате с 2002 года. Саммит в Актау — пятый по счету. За день до встречи лидеров переговоры провели министры иностранных дел. «Благодаря поступательному стремлению к компромиссу и поиску взаимоприемлемых решений мы смогли прийти к консенсусу по всем вопросам, касающимся взаимодействия на Каспийском море», — сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

12 августа главы стран «каспийской пятерки» подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Ее текст доступен на сайте Кремля. Дипломаты отказались от споров о море и озере и разработали особый правовой статус. Согласно документу, размер территориальных вод каждой страны равен 15 морским милям, их внешняя граница приобретает статус государственной. К территориальным водам примыкает десятимильная рыболовная зона, где каждая страна получила исключительное право на промысел, за исключением вылова осетрины.

Основная площадь водной поверхности акватории моря остается в общем пользовании сторон. В частности, они могут сооружать искусственные острова с 500-метровыми зонами безопасности. При этом государства региона обязались учитывать экологический фактор при реализации крупных проектов и нести ответственность за экологический ущерб в том случае, если он будет причинен.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Президенты Туркменистана, России, Азербайджана, Ирана, Казахстана принимают участие в церемонии подписания совместных документов по итогам Третьего Каспийского саммита 18 ноября 2010 года

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Стороны договорились заключить договор о взаимодействии в военной сфере. Конвенция запрещает строительство на берегах Каспия иностранных военных баз. Особо подчеркивается «недопущение присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав». Пять прикаспийских государств называются ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

Дно и недра акватории Каспийского моря страны поделят между собой путем заключения двусторонних соглашений. Пользование акваторией будет регулярно обсуждаться на уровне заместителей министров иностранных дел, в течение полугода состоится первая встреча.

Конвенция вступит в силу с момента ратификации всеми участниками. Документ носит бессрочный характер.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что документ станет стимулом для развития торгово-экономических отношений. По его словам, обязательными должны стать регулярные встречи министров экономики пяти стран.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Флотилия и трубопровод

Эксперты отмечают, что долгое время одним из препятствий подписания конвенции была позиция Ирана. Тегеран считал, что имеет право претендовать на больший кусок шельфа. В 2001 году Иран и Азербайджан едва не вступили в вооруженный конфликт из-за одного из каспийских месторождений. Тогда иранские военно-морские силы вынудили азербайджанское исследовательское судно «Геофизик-3» покинуть воды, которые Тегеран считал своими. Баку официально заявил, что будет сбивать самолеты, вторгшиеся в воздушное пространство страны. США выразили готовность, в случае необходимости, оказать Азербайджану политическую и военную помощь, а эскадрилья ВВС Турции «Турецкие звезды» устроила показательные выступления в небе над Баку.

Политологи говорят, что сейчас позиция Тегерана смягчилась из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке и восстановления ранее замороженных санкций США. В таких условиях Ирану крайне невыгодно еще и холодное противостояние в каспийском бассейне.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Российские боевые корабли получили свободу передвижения по всему Каспию, что должно способствовать дальнейшему развитию Каспийской флотилии

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Для России важным стало положение о запрете на размещение в каспийской акватории военных баз внерегиональных держав. Опасения в последнее время вызывало поведение Казахстана. В СМИ начали распространяться сообщения о том, что в портах Казахстана на Каспийском море появятся американские военные базы, хотя официально Астана эти сообщения опровергла.

Российские боевые корабли получили свободу передвижения по всему Каспию. Это должно способствовать дальнейшему развитию Каспийской флотилии, которой Москва уделяет особое внимание. За время сирийской кампании российские военные несколько раз производили пуски ракет «Калибр» из акватории Каспийского моря. В апреле министр обороны Сергей Шойгу сообщил о переводе флотилии из Астрахани в Каспийск. «Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье. Будет увеличиваться количество наших офицеров и военнослужащих кратно», — сказал глава оборонного ведомства.

Главный минус конвенции — она позволяет Туркменистану и Азербайджану построить Транскаспийский газопровод для транспортировки среднеазиатских углеводородов в Евросоюз. Впрочем, специалисты говорят, определенные усилия Ашхабаду и Баку потребуются для того, чтобы согласовать с остальными странами региона вопросы экологической безопасности. Кроме того, сейчас Туркменистан поставляет газ только в Китай, Пекин намерен наращивать объем закупок, а значит передела европейского рынка энергоносителей в ближайшем будущем ждать не стоит.

Источник

Как поделили Каспийский «пирог»

Произошло то, что прикаспийские государства готовили все последние годы (22 года) – уточнён статус Каспийского моря, выход к которому имеют Российская Федерация, Казахстан, Иран, Туркменистан и Азербайджан. Главы этих государств в формате Каспийского саммита в казахстанском Актау подписали конвенцию, которая предполагает разделение акватории моря (озера) на внутренние и территориальные воды, а также общее водное пространство и зоны для рыболовства.

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Так, территориальными водами на Каспийском море отныне считается акватория на глубину 15 морских миль от побережья. Граница, проходящая по 15-й морской милей, объявляется государственной. За ней следует зона рыболовства для каждой из прикаспийских стран. Глубина этой зоны – 10 морских миль. В зоне для рыболовства действуют квоты каждого конкретного государства региона.

Конвенция предполагает, что основная акватория Каспия останется в общем пользовании для прикаспийских стран. При этом дно Каспийского моря и его недра делятся соседними странами на те или иные участки на основании договорённостей в рамках международного права. В частности, по согласованным сторонами правилам может быть осуществлена прокладка трубопроводов, проведены научные исследования или организовано судоходство. При этом в каждом конкретном случае в обязательном порядке будет рассматриваться вопрос влияния реализации проекта на экологию Каспия и прикаспийского региона.

Напомним, что ранее в прессе появились материалы о том, что Казахстан якобы позволит США разместить на Каспии военный объект. Казахстанские власти эту информацию опровергают.

Источник

Каспийское море поделили после 22 лет споров

Как поделен каспий между государствами. Смотреть фото Как поделен каспий между государствами. Смотреть картинку Как поделен каспий между государствами. Картинка про Как поделен каспий между государствами. Фото Как поделен каспий между государствами

Пять прикаспийских стран после 22 лет споров договорились о статусе Каспийского моря — крупнейшего в мире замкнутого водоема.

Во времена СССР Каспийское море фактически было внутренним водоемом Советского Союза — лишь 13,8% принадлежало Ирану.

После распада СССР число прикаспийских государств увеличилось до пяти — Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркмения. В связи с этим возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу водоема.

Каспий делили с тех пор, как развалился СССР. Иран хотел перекроить границы по озерному принципу — все поделить поровну. Остальные настаивали на морском праве: каждому по прибрежному сектору шириной в пару десятков километров, а остальное — общее.

В итоге договорились фактически считать дно морем, а толщу воды — озером. В воскресенье лидеры пяти стран — России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана — соберутся в прибрежном Актау и подпишут конвенцию о правовом статусе спорного водоема.

Единственной страной, которая все эти годы не соглашалась на секторальное деление по принципу моря, был Иран с его скромной береговой линией. При морском делении ему перепадал минимальный участок — чуть больше 10%, причем самый глубоководный, а в озере он мог рассчитывать на пятую часть — 20%.

На богатом нефтью и газом шельфе Каспия, по самым приблизительным прикидкам американской Energy Information Administration (EIA), содержится до 6,5 млрд тонн доказанных и вероятных запасов нефти и газа в нефтяном эквиваленте и в полтора раза больше — прогнозных. По текущим ценам это около 8 триллионов долларов США.

Каждое из прикаспийских государств до сих пор без проблем разрабатывало месторождения, принадлежность которых при любом делении Каспия не вызывала сомнений. Однако перспективные блоки на приграничных участках шельфа вызывали ожесточенные споры.

В конвенции не будут закреплены линии разделения, для этого потребуются отдельные соглашения, но уже двусторонние между странами-соседями по линиям раздела. Между несколькими странами они уже заключены. Воздерживался только Иран, но теперь он фактически подписался под общими правилами.

Ранее весь правовой режим на Каспии определялся Гулистанским и Туркманчайским мирными договорами (подписанными Россией и Персией по итогам двух русско-иранских войн XIX века — прим. перев.). Эти два соглашения лишали Иран права держать на Каспии военно-морские силы, однако в них ничего не говорилось о разделении прав двух государств на поверхность моря или на его дно. Но после этих двух соглашений, которые затрагивали вопросы водопользования Каспия, появились еще два других, подписанных уже Ираном и Советской Россией, позднее СССР, которые и по настоящий момент сохраняют свою юридическую силу относительно правового режима Каспия; согласно этим соглашениям, Иран и Советский Союз имели одинаковые и равные права на использование Каспия и его ресурсов.

Далее последовал распад СССР, который, несмотря на ликование по данному поводу западных стран, не дал, однако, таких же поводов радости Ирану, и прежде всего, с точки зрения ситуации на Каспии. Поскольку теперь, по итогам распада Советского Союза, число партнеров Ирана по водопользованию на Каспии и эксплуатации его ресурсов увеличилось. И отныне все прибрежные государства, кто при поддержке Запада, а кто — России, стали каждое предъявлять свои собственные требования, так что в результате права Ирана постепенно сужались. Наконец встал вопрос о пересмотре правового режима на Каспии — и все переговоры по данному поводу проходили так, что для Ирана предполагалось наименьшая доля от благ и ресурсов этого закрытого водного бассейна. А в последние годы все эти переговоры происходили словно бы в тени ядерного соглашения, которое также подписывали, с одной стороны, Иран, а с другой — страны-посредники. И большинство участников этого переговорного процесса стало пребывать в убеждении, что тот успех, с которым завершились ядерные переговоры с Ираном, может также автоматически перейти и на переговоры по проблеме Каспия. Но сейчас, когда США вышли из состава участников ядерного соглашения иранские лидеры увидели угрозу сделке по Каспию, что несколько форсировало их согласие на ранее неприемлемые условия.

По мнению многих экспертов и специалистов по морскому праву и проблемам правового статуса Каспия, чем больше противоречий на Каспии будет разрешаться не политическим, а именно правовым путем, тем надежнее гарантия того, что связи и сотрудничество между странами региона будут более прочными и долговечными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *