Как подключить котел бош 6000
Как включить газовый котел BOSCH: советы по первому запуску на примере модели GAZ 6000
Узнайте, как правильно настроить и подключить газовый котел BOSCH при первом запуске.
Прежде чем подключить газовый котел BOSCH к электросети, необходимо убедиться в работоспособности всех важных узлов агрегата и провести предпусковую подготовку всей системы:
Подключение аппарата к электросети – это только полдела, важно правильно выполнить первый запуск и настройку оборудования.
Самодиагностика котла BOSCH и снятие режима «блокировки»
При первом включении теплогенератор осуществляет автоматическую диагностику системы: выполняется проверка подключения датчиков температуры и давления. После чего котел переходит в режим «блокировки» и на дисплее отображается текущая температура отопления и код «11». Это означает, что необходимо отрегулировать скорость вентилятора в соответствии с длиной дымохода, к которому подключен аппарат.
В каждой модели есть свой набор настроек. В модели БОШ ГАЗ 6000 есть 3 блока настроек, а одновременное нажатие клавиш «+» + «-» + «назад» позволяет зайти в настройки сервисного уровня теплогенератора.
Чтобы в этом приборе установить необходимую скорость вентилятора, необходимо:
Важно! Чтобы система запомнила установленную скорость, необходимо нажать на кнопку «ок» и удерживать ее, пока на дисплее не появятся квадратные скобки.
Теперь котел готов к работе!
Настройка параметров всех уровней системы
1-СЕРВИСНЫЙ УРОВЕНЬ
1.2С – удаление воздуха из системы отопления. Устанавливаем показатель «1» для включения функции воздухоудаления.
1.2F – настройка давления газа на горелке. Данный параметр обязателен при первом запуске устройства. В данной модели установлены 4 режима:
Чтобы провести регулировку газового клапана, необходимо запустить работу котла сначала при максимальной мощности (4), далее снижаем до минимального уровня (3) и возвращаем в нормальный режим (0).
Основными параметрами настройки котла перед запуском являются включение вентилятора и оптимизация газового клапана. Остальные параметры позволяют настроить работу газового оборудования под конкретную отопительную систему.
1.3b – установка времени блокировки агрегата (время между циклами отопления).
По умолчанию этот параметр установлен на 3 минутах. Однако здесь можно увеличить этот период до 10 минут. Например, в газовых котлах с избыточной мощностью, чтобы снизить частоту его включения.
1.3с – выставление дельты температуры между выключением и включением котла. Этот параметр можно увеличить до 10 градусов или снизить до 0. В последнем случае теплогенератор будет заблокирован только на тот промежуток времени, который был установлен в настройках 1.3b.
1.3F – оптимизация работы агрегата во время приготовления горячей воды. Данный параметр обеспечивает блокировку переключения котла с режима ГВС в режим отопления на тот случай, когда между открытиями кранов в точках водоразбора пройдет менее 1 минуты. Время блокировки можно увеличить до 10 минут, однако следует помнить: если в течение этого периода кран будет открыт снова, после его закрытия отсчет времени начнется заново (котел перейдет в режим ожидания и не будет выполнять функцию отопления).
1.6A – отображение последней ошибки, возникавшей в системе устройства.
1.6d – указывает на объем воды, который проходит через датчик протока для нагрева воды.
Оптимальным показателем является 2,5 литров в минуту, в этом случае котел начнет нагревать воду до установленной температуры. При превышении 13 литров теплогенератор не сможет обеспечить необходимую температуру нагрева воды.
Этот параметр может указывать на возможную утечку жидкости, когда кран неплотно закрыт или протекает.
1.7C – увеличивает уровень чувствительности к объему воды. Настройка позволяет увеличить показатель, при котором устройство перейдет в режим ГВС.
2-СЕРВИСНЫЙ УРОВЕНЬ
2.1A – регулировка максимальной мощности котла в режиме отопления.
2.1b – регулировка уровня мощности в режиме ГВС (по умолчанию установлено на 80%).
2.2b – максимальная температура отопления (максимальный показатель: 82 (зависит от модели продукции Bosch)).
2.3d – минимальная мощность в режиме отопления. По большому счету этот параметр стоит оставить на заводских установках.
2.4E – внутренний параметр платы управления. Не рекомендуется изменять.
2.8E – сброс до заводских настроек при выборе режима 1.
2.9F – время работы циркуляционного насоса после отключения горелки в режиме отопления. По умолчанию этот параметр устанавливается на 3-х минутах. Однако его можно регулировать в пределах 0-10 мин, где 0 – одновременное отключение насоса и газовой горелки.
2.0a – изменение типа газа и настройка котла для работы на природном (0) и сжиженном (1) газе.
При первом запуске данная установка выполняется в первую очередь перед настройкой скорости вентилятора, если в качестве топлива будет использоваться баллонный газ.
3-СЕРВИСНЫЙ УРОВЕНЬ
При обычной настройке этот уровень не требует вмешательства, а используется только при замене электронной платы в сервисном центре «БОШ» или специалистом.
Вывод
В этом материале на примере BOSCH GAZ 6000 мы собрали основные рекомендации по запуску газового котла немецкого бренда «БОШ». Во избежание неприятных последствий и для обеспечения эффективной работы теплогенератора рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к оборудованию.
А как вы настраивали и запускали отопительную технику – самостоятельно или обращались в сервисный центр? Делитесь своим опытом в комментариях!
Инструкция на газовый котел Bosch Gaz 6000 W
Расшифровка обозначения типа котла WBN 6000–18 CRN
WBN Настенный конвекционный котел
6000 Модельный ряд
18 Типоразмер по мощности, кВт
С Двухконтурная модель
R Закрытая камера сгорания
N Тип газа – природный
WBN 6000–24 HRN
WBN Настенный котел конвекционного типа
6000 Модельный ряд
24 Типоразмер по мощности, кВт
Н Одноконтурная модель
R Закрытая камера сгорания
N Тип газа – природный
Модель CRN оснащена пластинчатым теплообменни- ком (13 пластин) для нагрева горячей воды проточ- ным способом.
Газовый настенный котел конвекционного типа Gaz 6000 W | Номинальная теплопродуктивность, кВт | Приготовление воды для ГВС | Камера сгорания |
WBN 6000 – 18 CRN | 18 | встроено | закрытая |
WBN 6000 – 24 CRN | 24 | встроено | закрытая |
WBN 6000 – 24 HRN | 24 | отсутствует | закрытая |
1/1 Модели газовых настенных котлов конвекционного типа Gaz 6000 W
Техническое оснащение
1/2 Техническое оснащение котла Gaz 6000 W
Корпус котла, горелка и теплообменник
Гидравлические компоненты
Компоненты для отвода продуктов сгорания
Панель управления, электронная плата котла
1/4 Конструкция настенного газового котла Gaz 6000 W
(15 бар, для двухконтурных моделей CRN)
Параметры Единицы WBN 6000-18 WBN 6000-24 измерения Природный газ Сжиженный газ Природный газ Сжиженный газ | |||||
Макс. номинальная тепловая мощность (Р макс. ) 80/60 °С | кВт | 18 | 18 | 24 | 24 |
Макс. номинальная тепловая нагрузка (Q макс. ), отопление | кВт | 20 | 20 | 26,7 | 26,7 |
Мин. номинальная тепловая мощность (Р мин. ) 53/47 °С | кВт | 5,4 | 5,4 | 7,2 | 7,2 |
Мин. номинальная тепловая нагрузка (Q мин. ), отопление | кВт | 6 | 6 | 8 | 8 |
Макс. номинальная тепловая мощность (Р макс.Г.В. ), горячая вода | кВт | 18 | 18 | 24 | 24 |
Макс. номинальная тепловая нагрузка (Q макс.Г.В. ), горячая вода | кВт | 20 | 20 | 26,7 | 26,7 |
Расход газа | |||||
Природный газ Н (Н iS =9,5 кВт ч/м 3 ) | м 3 /ч | 2,1 | – | 2,8 | – |
Сжиженный газ | м 3 /ч | – | 1,5 | – | 2,0 |
Параметры Единицы WBN 6000-18 WBN 6000-24 измерения Природный газ Сжиженный газ Природный газ Сжиженный газ | |||||
Допустимое давление газа на входе в котел | |||||
Природный газ Н | мбар | 10,5-16 | – | 10,5-16 | – |
Сжиженный газ | мбар | – | 25-35 | – | 25-35 |
Расширительный бак | |||||
Предварительное давление | бар | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
Рабочий объем | л | 8 | 8 | 8 | 8 |
Горячая вода (WBN 6000-…С…) | |||||
Номинальный расход ΔТ = 30 К | л/мин | 8,6 | 8,6 | 11,4 | 11,4 |
Номинальный расход ΔТ = 50 К | л/мин | 5,1 | 5,1 | 6,8 | 6,8 |
Температура горячей воды | °С | 40-60 | 40-60 | 40-60 | 40-60 |
Макс. допустимое давление горячей воды | бар | 10 | 10 | 10 | 10 |
Мин. допустимое давление горячей воды | бар | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Расчетные параметры дымовых газов | |||||
Температура дымовых газов при максимальной тепловой нагрузке, температурный режим 80/60 °С | °С | 145 | 145 | 142 | 147 |
Температура дымовых газов при минимальной тепловой нагрузке, температурный режим 80/60 °С | °С | 73 | 73 | 63 | 64 |
Массовый расход дымовых газов при максимальной тепловой нагрузке | г/с | 13,6 | 13,5 | 16,6 | 16,8 |
Массовый расход дымовых газов при минимальной тепловой нагрузке | г/с | 10,3 | 10,4 | 13,7 | 13,0 |
СО 2 при макc. номинальной тепловой нагрузке | % | 5,5-6,0 | 5,6-7,0 | 6,1-6,6 | 7,1-7,6 |
СО 2 при мин. номинальной тепловой нагрузке | % | 2,0-2,5 | 2,3-2,8 | 2,1-2,6 | 2,1-2,6 |
Содержание NOx | мг/кВт | 132 | 132 | 132 | 132 |
Класс выбросов NOx | 3 | 3 | 3 | 3 | |
Патрубок отведения дымовых газов | 60/100 | 60/100 | 60/100 | 60/100 | |
Общие характеристики | |||||
Напряжение переменного тока | АС (В) | 230 | 230 | 230 | 230 |
Частота | Гц | 50 | 50 | 50 | 50 |
Максимально потребляемая мощность (режим роботы системы отопления) | Вт | ||||
Потребляемая мощность в режиме ожидания | Вт | 2 | 2 | 2 | 2 |
Уровень звукового давления | ≤dB(A) | ≤38 | ≤38 | ≤38 | ≤38 |
Класс защиты | IP | X4D | X4D | X4D | X4D |
Диапазон температуры для системы отопления | °С | 40-82 | 40-82 | 40-82 | 40-82 |
Макс. допустимое рабочее давление (Р макс. ), отопление | бар | 3 | 3 | 3 | 3 |
Допустимая температура окружающей среды | °С | 0-50 | 0-50 | 0-50 | 0-50 |
Номинальный объем (контур отопления) | л | 1,6 | 1,6 | 1,6 | 1,6 |
Вес (без упаковки) | кг | 32 | 32 | 34 | 34 |
Габаритные размеры В×Ш×Г | мм | 400×700×299 | 400×700×299 | 400×700×299 | 400×700×299 |
1/5 Технические характеристики котлов Gaz 6000 W
Гидравлические подключения и размеры для подключения
1/4 Гидравлические подключения и размеры для подключения котла Gaz 6000 W
Дополнительное оборудование для горизонтальной системы дымоотведения
Дополнительное оборудование для вертикальнойй системы дымоотведения
1/2 Расстояние А в зависимости от компонентов системы дымоотведения
1/3 Расстояние B в зависимости от компонентов системы дымоотведения
1/5 Монтажный шаблон для подключения
1/6 Подключение газа и воды
1/7 Электрическая схема котла Gaz 6000 W
(выход, 24 В постоянного тока, макс. 40 мА)
Требования, предъявляемые к месту установки оборудования
Необходимо соблюдать строительно-нормативные предписания и требования Технических Правил ин- сталяции газовых устройств DVGW-TRGI и местных нормативных документов (ДБН В.2.5-0-2001 Газоснаб- жение; Рекомендации по проектированию крышных, встроенных и пристроенных котельных установок и установке бытовых теплогенераторов, работающих на природном газе» и др.).
Помещение, в котором установлен котел, должно от- апливаться (защита от холода – температура воздуха не ниже +5 С) и должно быть защищено от пыли и влаги.
Воздух для горения не должен содержать высокую концентрацию пыли или галогенных соединений, либо других агрессивных веществ. В противном слу- чае возникает опасность повреждения горелки и по- верхности теплообменника. Галогенные соединения в сильной мере влияют на коррозию. Они содержатся в дезодорантах, разбавителях, моющих, обезжирива- ющих, растворяющих и чистящих средствах. Подачу воздуха для образования рабочей смеси следует про- ектировать, чтобы, например, не происходил подсос из помещений постирочных, для сушки белья, хране- ния химических или покрасочных материалов.
Размещение котла
Запрещается складирование или применение легко воспламеняемых, а также взрывоопасных материалов или жидкостей вблизи газового котла. Максимальная температура поверхности газовых конвекционных котлов Gaz 6000 W при номинальной теплопродуктив- ности составляет менее 85 °C. Поэтому не требуют- ся какие-либо специальные защитные мероприятия или соблюдение безопасных расстояний от горючих материалов и встроенной мебели. В местных госу- дарственных нормативных предписаниях могут со- держаться иные требования. Требуется соблюдение норм СНиП.
Для обеспечения возможности проведения сервис- ных работ необходимо предусматривать минималь- ные монтажные расстояния, приведенные в инструк- ции по монтажу и техническому обслуживанию котла Gaz 6000 W.
2/1 Диаграмма остаточного напора циркуляционного насоса котла Gaz 6000 W
V – Объемный поток (расход), л/ч
Н – Остаточный напор, м
Защита насоса от заклинивания
Эта функция предотвращает заклинивание циркуля- ционного насоса и трехходового переключающего клапана при длительном простое. В режиме ожида- ния защита от заклинивания остается активной. Если для системы теплоснабжения в течение 24 часов нет запроса, циркуляционный насос включается на короткий промежуток времени
Приведенная ниже диаграмма дает возможность ориентировочно определить, будет ли достаточно встро- енного расширительного бака или необходимо будет установить дополнительный расширительный бак.
При построении характеристических кривых были учтены следующие граничные критерии:
2/2 Диаграмма характеристических кривых расширительного бака котла Gaz 6000 W
tV Температура подающей линии
VA Емкость установки в литрах
→ В граничной зоне: Определить точный объем
бака в соответствии с DIN EN 12828.
→ Если точка пересечения находится справа от кривой: установить дополнительный расширительный бак.
Пример 1 :
— температура воды в системе отопления — t v = 75 °C
— статическая высота – h ст. = 7,5 м (кривая III)
По диаграмме на рис. 2/2 определяем расчетный максимальный объем системы 75 л.
Пример 2:
— объем воды в системе отопления — V = 170 л
— статическая высота – h ст. = 2,0 м (кривая I)
По диаграмме на рис. 2/2 определяем, что до темпе- ратуры подающей линии 55 °С достаточно рабочей области встроенного расширительного бака.
и горячего водоснабжения с конвекционными котлами Gaz 6000 W
Отопительная система состоит из:
Отличительные особенности
Принцип действия
Системы отопления простой конструкции с отопи- тельным контуром без смесителя и без гидравличе- ского разделителя могут работать по комнатной температуре. Циркуляция теплоносителя в системе отопления осуществляется с помощью встроенного в котел трехступенчатого циркуляционного насоса. Для регулирования по комнатной температуре возможно применение регуляторов Open Therm или вкл/выкл. В контрольном помещении, где установлен комнат- ный регулятор, не должно быть термостатических вентилей на отопительных приборах или они должны быть полностью открыты.
3/1 Пример гидравлической схемы системы отопления с двухконтурными котлами Gaz 6000 W WBN–18/24 CRN: один отопительный контур без смесителя, без гидравлического разделителя и с приготовлением горячей воды проточным способом с помощью встроенного в котел пластинчатого теплообменника.
AV Запорная арматура
CR12005 Программируемый регулятор комнатной температуры OpenTherm TM
TRZ12-2 Регулятор комнатной температуры для двух позиционного регулирования горелки
НК Отопительный контур
НР Циркуляционный насос отопления
Обозначение | Наименование оборудования | Артикул | Количество |
Котел | |||
WBN 6000 –18С RN | Bosch Gaz 6000 W | 7 736 900 167 | 1 |
WBN 6000 –24С RN | Bosch Gaz 6000 W | 7 736 900 168 | 1 |
Системы регулирования | |||
CR12005 | Программируемый термостат OpenTherm TM | 000 CR 12005 | 1 |
TRZ 12-2 | Регулятор комнатной температуры (двухпозиционный) | 7 719 002 104 | 1 |
Комплектующие системы отвода дымовых газов | |||
( раздел 6 со стр. 26) |
Gaz 6000 W WBN 6000 – 24 НRN с приготовлением горячей воды в баке-водонагревателе косвенного нагрева
Отопительная система состоит из:
Отличительные особенности
Принцип действия
Системы отопления простой конструкции с отопи- тельным контуром без смесителя и без гидравличес- кого разделителя могут работать по комнатной тем- пературе. Циркуляция теплоносителя в системе ото- пления осуществляется с помощью встроенного в котел трехступенчатого циркуляционного насоса. Для регулирования по комнатной температуре возможно применение регуляторов Open Therm или вкл/выкл. В контрольном помещении, где установлен комнатный регулятор, не должно быть установлено термостати- ческих вентилей на отопительных приборах или они должны быть полностью открыты. Нагрев воды проис- ходит в баке-водонагревателе косвенного нагрева, что обеспечивает максимальный комфорт и постоянный напор (расход) в нескольких точках водоразбора.
3/2 Пример гидравлической схемы системы отопления с одноконтурным котлом Gaz 6000 W WBN – 24 НRN:
один отопительный контур без смесителя, без гидравлического разделителя и с приготовлением горячей воды в баке косвенного нагрева
AV Запорная арматура
CR12005 Программируемый регулятор комнатной температуры OpenTherm TM.
TRZ12-2 Регулятор комнатной температуры для двухпозиционного регулирования горелки
НК Отопительный контур
НР Циркуляционный насос отопления
KW Вход холодной воды
RV Обратный клапан
SF Датчик температуры бака-водонагревателя
WW Выход горячей воды
Обозначение | Наименование оборудования | Артикул | Количество |
Котел | |||
WBN 6000 – 24 НRN | Bosch Gaz 6000 W Природный газ Н | 7 736 900 293 | 1 |
Баки косвенного нагрева горячей воды | |||
( раздел 4 со стр. 18) | |||
Системы регулирования | |||
CR12005 | Программируемый термостат OpenTherm TM | 000 CR 12005 | 1 |
TRZ 12-2 | Регулятор комнатной температуры (двухпозиционный) | 7 719 002 104 | 1 |
Комплектующие системы отвода дымовых газов | |||
( раздел 6 со стр. 26) |
Приготовление горячей воды возможно двумя спосо- бами:
НRN — котлы со встроенным трёхходовым клапаном для подключения бака-водонагревателя косвенного нагрева.
В отопительных системах с газовыми настенными конвекционными котлами Bosch WBN 6000 – 24 НRN приготовление горячей воды для ГВС осуществляется в баке-водонагревателе косвенного нагрева.
Схема приоритетного приготовления горячей воды в баке-водонагревателе заложена в регулято- ре котла WBN 6000 – 24 НRN, включая встроенный 3-х ходовой переключающий клапан. Поэтому не требуется дополнительный загрузочный насос для бака-водонагревателя. Датчик температуры горячей воды подключается к плате котла. Через этот датчик настраивается температура нагрева горячей воды на дисплее котла.
СRN — двухконтурные котлы для отопления и приготов- ления горячей воды проточным способом с помощью встроенного в котел пластинчатого теплообменника.
При подключении холодной воды и контура ГВС к бойлеру следует соблюдать DIN 1988 и требования местных нормативных документов. При выборе рабо- чего давления для арматуры и приборов безопасно- сти следует учитывать, что максимально допустимое давление перед арматурой ограничено по DIN 4109 (защита от шума) до 5 бар (DIN 1988). В системах с более высоким статическим давлением необходимо установить редукционный клапан. Установка редук- ционного клапана является простым, но чрезвычай- но действенным средством снижения уровня шума. Уровень шума снижается на 2–3 дБ (A) при уменьше- нии гидравлического давления на 1 бар (DIN 1988).
Приготовление горячей воды проточным способом в двухконтурных котлах рекомендуется применять для квартир и домов с количеством точек водораз- бора 1–2.
Подключение к линии холодной воды должно вы- полняться по DIN 1988 с использованием соответст- вующих отдельных видов арматуры или арматурной группы безопасности. Предохранительный клапан должен бать проверен и отрегулирован (на заво- де) так, чтобы не допускать превышения разре- шенного рабочего давления бака-водонагревателя более чем на 10 %. Если статическое давление системы превышает 80 % давления срабатывания предохранительного клапана, то перед ним нужно установить редукционный клапан. Это значит, что у баков-водонагревателей Bosch серии SO…, WST…O, ST…2E, WSTB…, WST…5C начиная с рабочего давле- ния 8 бар (= 80 % от 10 бар), должен быть установлен редукционный клапан. Предохранительный клапан должен иметь давление срабатывания 10 бар.
ВHИMAHИE: повреждения от высокого давления!
Если применяется обратный клапан, то предохрани- тельный клапан должен устанавливаться между об- ратным клапаном и подключением холодной воды к баку-водонегревателю.
Для предотвращения потерь воды через предохра- нительный клапан мы рекомендуем установить рас- ширительный бак, имеющий разрешение и пригод- ный для работы с горячей водой.
Нельзя перекрывать дренажную линию предохрани- тельного клапана. Она должна быть всегда свободна и видима в месте слива в канализационную сеть. Ее диаметр зависит от размера бака-водонагревателя.
Установкой расширительного бака, пригодного для работы с горячей водой, можно избежать лишних потерь воды. Расширительный бак устанавливается в трубопровод холодной воды между баком водо- нагревателем и группой безопасности. При этом вода должна протекать через расширительный бак при каждом заборе воды в системе ГВС.
Описание баков SO…, WST…O, ST…2E
Предназначен для приготовления горячей воды в отопи- тельных системах с настенными котлами Gaz 6000 W:
Модель Артикул | ||
SO 120-1 | 8 718 574 044 | |
WST 120-5O | 8 718 543 216 | |
ST 120-2E | 7 719 003 444 | |
ST 160-2E | 7 719 003 445 | |
Комплектующие | ||
Nr. 615/2.1 | Монтажный комплект для «открытого» подключения баков | 7 719 002 723 |
Nr. 615/2.2 | Монтажный комплект для «скрытого» подключения баков | 7 719 002 731 |
L 102/1 | Погружная трубка для подключения контура рециркуляции | 7 719 001 934 |
Технические характеристики баков SO…, WST…O, ST…2E
SO 120-1 | WST 120-50 | ST 120-2E | ST 160-2E | |
Характеристики бака | ||||
Полезный объем | 114 | 120 | 115 | 149 |
Полезный объем воды без дополнительной нагрузки бака, л | ||||
t sp = 60 0 C и t z = 45 0 C | 147 | 163 | 145 | 190 |
t sp = 60 0 C и t z = 40 0 C | 171 | 190 | 170 | 222 |
Максимальный расход воды, л/мин | 10 | 10 | 12 | 16 |
Максимальное рабочее давление воды, бар | 10 | 10 | 10/6 | 10/6 |
Характеристики теплообменника | ||||
Количество витков | 6 | 7 | 5 | 5 |
Объем воды в греющем контуре, л | 4 | 3 | 4,4 | 4,4 |
Поверхность теплообмена, м 2 | 0,6 | 0,6 | 0,63 | 0,63 |
Максимальная температура воды, 0 C | 110 | 110 | 110 | 110 |
Максимальное рабочее давление теплообменника, бар | 10 | 6 | 4 | 4 |
Максимальная мощность отопления, кВт | ||||
t y = 90 0 C и t sp = 45 0 C | 24,8 | — | 25,1 | 25,1 |
t y = 80 0 C и t sp = 45 0 C | — | 20 | — | — |
t y = 85 0 C и t sp = 60 0 C | 13,1 | — | 13,9 | 13,9 |
Максимальная производительность при длительной работе, л/час | ||||
t y = 90 0 C и t sp = 45 0 C | 590 | — | 590 | 590 |
t y = 80 0 C и t sp = 45 0 C | — | 492 | — | — |
t y = 85 0 C и t sp = 60 0 C | 237 | — | 237 | 237 |
Показатель мощности N, при максимальной мощности | 1,4 | 1,2 | 1,3 | 2 |
Габаритные размеры | ||||
Габаритные размеры В × Ш × Г, мм | 965 × 510 | 980 × 510 | 929 × 500 × 585 | 929 × 600 × 585 |
Вес (без упаковки), кг | 52 | 69 | 50 | 60 |
t Y – температура грющего контура t sp – температура воды в баке
t Z – температура горячей воды на выходе из бака t X – температура холодной воды на входе в бак
Габаритные и присоединительные размеры баков SO…, WST…O, ST…2E
Описание баков WSTB…, WST…5C
Предназначен для приготовления горячей воды в отопи- тельных системах с настенными котлами Gaz 6000 W:
Модель Артикул | ||
WST 120-5C | 8 718 543 056 | |
WSTB 160 | 8 718 545 251 | |
WSTB 200 | 8 718 545 259 | |
WSTB 300-С | 8 718 545 265 | |
Комплектующие | ||
Nr.429 | Предохранительная группа на давление воды до 4 бар | 7 719 000 758 |
Nr.430 | Предохранительная группа регулируемая на давление воды от 4 до 16 бар | 7 719 000 759 |
L 102/1 | Погружная трубка для подключения контура рециркуляции | 7 719 001 934 |
Технические характеристики баков WSTB…, WST…5C
WST 120-5C WSTB 160 WSTB 200 WSTB 300 | ||||
Характеристики бака | ||||
Полезный объем | 120 | 156 | 197 | 297 |
Полезный объем воды без дополнительной нагрузки бака, л | ||||
t sp = 60 0 C и t z = 45 0 C | 163 | 223 | 281 | 424 |
t sp = 60 0 C и t z = 40 0 C | 190 | 260 | 328 | 495 |
Максимальный расход воды, л/мин | 12 | 16 | 20 | 30 |
Максимальное рабочее давление воды, бар | 10 | 10 | 10 | 10 |
Характеристики теплообменника | ||||
Объем воды в греющем контуре, л | 4.8 | 4.4 | 4.4 | 7.1 |
Поверхность теплообмена, м 2 | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 1.05 |
Максимальная температура воды, 0 C | 160 | 110 | 110 | 110 |
Максимальное рабочее давление теплообменника, бар | 16 | 10 | 10 | 10 |
Максимальная мощность отопления, кВт | ||||
t y = 90 0 C и t sp = 45 0 C | — | — | — | — |
t y = 80 0 C и t sp = 45 0 C | 25 | 20.8 | 20.6 | 31.8 |
t y = 85 0 C и t sp = 60 0 C | — | — | — | — |
Максимальная производительность при длительной работе, л/час | ||||
t y = 90 0 C и t sp = 45 0 C | — | — | — | — |
t y = 80 0 C и t sp = 45 0 C | 612 | 511 | 506 | 781 |
t y = 85 0 C и t sp = 60 0 C | — | — | — | — |
Показатель мощности N, при максимальной мощности | 1.4 | 2.2 | 3.8 | 8.4 |
Габаритные размеры | ||||
Габаритные размеры ВхШхГ, мм | 1020х550 | 1193х550 | 1453х550 | 1406х550 |
Вес (без упаковки), кг | 64 | 42 | 48 | 74 |
t Y – температура грющего контура t sp – температура воды в баке
t Z – температура горячей воды на выходе из бака t X – температура холодной воды на входе в бак
Габаритные и присоединительные размеры баков WSTB…, WST…5C
Габаритные размеры | WST 120-5С | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Высота бака (с теплоизоляцией) | J | мм | 1020 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Минимальная высота помещения (для замены магниевого анода) | O | мм | 1370 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Диаметр (с изоляцией) | C | мм | 550 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подключение горячей воды | I | DN 878 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подключение холодной воды | D | DN 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подключение контупа рециркуляции | H | DN 614 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подающая линия (теплогенератор) | M | DN 464 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обратная линия (теплогенератор) | K | DN 265 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гильза датчика температуры | L | ⌀
6/3 Необходимость отведения конденсата в зависимости вида монтажа систем дымоотведения для отопительных котлов Bosch Gaz 6000 W. Системы отведения дымовых газов в соответствии с нормами CEN Тип ВВ дымовых системах типа B воздух для горения заби- рается из помещения, в котором установлен газовый котел. Продукты сгорания отводятся наружу. Подача воздуха на горение — из помещения, в кото- ром установлен котел. Отвод продуктов сгорания — горизонтально/вер- тикально в отдельном трубопроводе наружу поме- щения 6/3 Горизонтальное дымоотведение по В22 6/4 Вертикальное дымоотведение по В22 Тип CВ дымовых системах типа С воздух для горения забирается снаружи помещения. Продукты сгорания отводятся наружу Газовый отопительный котел с забором воздуха сна- ружи помещения мощностью до 50 кВт могут уста- навливаться в бытовых помещениях без каких-либо дополнительных требований Подача воздуха на горение — снаружи помещения в отдельном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — горизонтально наружу помещения в параллельных раздельных трубопро- водах на одном горизонте давлений с забором воз- духа Подача воздуха на горение — снаружи помещения в коаксиальном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — горизонтально наружу помещения в коаксиальном трубопроводе на одном горизонте давлений с забором воздуха Подача воздуха на горение — снаружи помещения в отдельном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу помещения в параллельных раздельных трубопрово- дах на одном горизонте давлений с забором воздуха Подача воздуха на горение — снаружи помещения в коаксиальном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу помещения в коаксиальном трубопроводе на одном горизонте давлений с забором воздуха 6/5 Раздельное дымоотведение по С12 6/6 Раздельное дымоотведение по С12х 6/7 Раздельное дымоотведение по С32 6/8 Концентрическое дымоотведение по С32X С42 (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в параллельных раздельных трубопроводах до места присоединения к общей шахте для раздельной подачи воздуха на горение и отвода продуктов сгорания Отвод продуктов сгорания — наружу помещения в общей шахте для раздельной подачи воздуха на горе- ние и отвода продуктов сгорания на одном горизонте давлений с забором воздуха С42х (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в коаксиальном трубопроводе до места присо- единения к общей шахте для раздельной подачи воз- духа на горение и отвода продуктов сгорания Отвод продуктов сгорания — наружу помещения в общей шахте для раздельной подачи воздуха на горе- ние и отвода продуктов сгорания на одном горизонте давлений с забором воздуха 6/9 Раздельное дымоотведение по С42 С52 (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в отдельном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу по- мещения в отдельном трубопроводе на разных гори- зонтах давлений с забором воздуха 6/10 Концентрическое дымоотведение по С42х С52х (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в коаксиальном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу по- мещения в отдельном трубопроводе на разных гори- зонтах давлений с забором воздуха 6/11 Раздельное дымоотведение по С52 6/12 Концентрическое дымоотведение по С52х С82 (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в отдельном трубопроводе Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу по- мещения в коллективном дымоходе на разных гори- зонтах давлений с забором воздуха С82х (вентилятор за теплообменником)Подача воздуха на горение — снаружи помещения, подвод в отдельном трубопроводе (коаксиальном на участке от места подключения к котлу до места под- ключения к коллективному дымоходу) Отвод продуктов сгорания — вертикально наружу по- мещения в коллективном дымоходе на разных гори- зонтах давлений с забором воздуха 6/13 Раздельное дымоотведение по С82 6/14 Концентрическое дымоотведение по С82х Максимальная длина трубопроводов для котлов Gaz 6000Максимальная длина трубопровода и подбор необходимых компонентов для коаксиальных систем отвода продуктов сгорания и подачи воздуха для горения Максимально допустимая и эквивалентная длина коаксиального трубопровода отвода продуктов сгора- ния и подачи воздуха для горения, а также необхо- димая скорость вентилятора для соответствующей коаксиальной системы дымоотведения отображены в таблице 6/4.
6/4 Максимально допустимая и эквивалентная длина коаксиального трубопровода отвода продуктов сгорания и подачи воздуха для гоения, а также необходимая скорость вентилятора для соответствующей коаксиальной системы дымоотведения для котлов Gaz 6000 W. Подбор необходимых компонентов для коаксиальных трубопроводов отвода продуктов сгорания и подачи воздуха для горения можно выполнить, используя приведенные ниже схемы. Коаксиальные трубопроводы для горизонтального отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип С12). Коаксиальные трубопроводы для вертикального отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип С32) Максимальная длина трубопровода и подбор необходимых компонентов для систем с раздельной подачей воздуха для горения и отвода продуктов сгорания
6/5 Суммарная максимально допустимая и максимальная длина трубопроводов отвода продуктов сгорания и подачи воздуха для горения, а также необходимая скорость вентилятора для соответствующей системы дымоотведения. Подбор необходимых компонентов для систем с раз- дельной подачей воздуха для горения и отвода про- дуктов сгорания можно выполнить, используя приве- денные ниже схемы. Раздельные трубопроводы для отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип C12) Раздельные трубопроводы для отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип C32) Раздельные трубопроводы для отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип C52) Системы отвода продуктов сгорания и подачи воздуха для горения из помещения
6/6 Максимально допустимая и эквивалентная длина трубопровода для отвода продуктов сгорания, а также необходимая скорость вентилятора для системы дымоотведения с забором воздуха из помещения. Подбор необходимых компонентов для трубопрово- да для отвода продуктов сгорания можно выполнить, используя приведенные ниже схемы. Раздельные трубопроводы для отвода продуктов сгорания и подачи воздуха на горение (тип В22)
|