Как подключиться к медиацентру в сапсане
Как подключиться к медиацентру в сапсане
В связи с успешным завершением тестового режима информационно-развлекательный портал в поездах «Сапсан» начал работу в режиме постоянной эксплуатации для пассажиров первого и бизнес-классов. Летом текущего года пассажиры принимали активное участие в его тестировании, оставляя отзывы и пожелания.
В настоящее время в первом классе доступен без ограничений Интернет, имеется возможность просмотра 60 фильмов разных жанров – как новинок проката, так и классики кинематографа, прослушивания 200 музыкальных треков, 50 аудиокниг отечественных и зарубежных авторов и чтения PDF-версий печатных изданий (журналы и газеты). Пассажирам бизнес-класса предоставлен бесплатный доступ в Интернет в течение 1 часа, выбор из 24 фильмов, 100 музыкальных треков, 50 аудиокниг отечественных и зарубежных авторов и PDF-версий печатных изданий (журналы и газеты).
Продолжается работа по организации информационно-развлекательного портала для пассажиров поездов «Сапсан» эконом-класса и эконом+. Сейчас у пассажиров данных классов есть возможность просмотра 8 фильмов в тестовом режиме.
Кроме того, учитывая пожелания пассажиров, разработан и действует новый раздел, в котором предлагается новостной, познавательный, образовательный контент:
Преимущество информационно-развлекательного портала заключается в том, что его доступность не зависит от скорости поезда, климатических условий и зоны покрытия мобильных операторов. Содержание портала регулярно обновляется, а ассортимент развлечений и полезной информации увеличивается.
В планах по развитию информационно-развлекательного портала на 2017 год – осуществление электронной торговли на борту поезда «Сапсан»: пассажиры смогут приобретать блюда и напитки из вагона-бистро, сувениры с доставкой на место, оплачивая их банковской картой или наличными. Со временем для удобства пользователей портала эта услуга будет доступна в виде приложений для iOS и Android с функцией личного кабинета.
Есть ли Wi-Fi в «Сапсане»?
Здравствуйте! Собираюсь добраться из Москвы до Питера за 4 часа, но боюсь, что в дороге придется скучать. Подскажите, везде ли есть Wi-Fi в «Сапсане»? Не хочется смотреть в окно всю дорогу или ограничиваться выбором развлечений, предложенных РЖД.
Wi-Fi в «Сапсане»: как подключить и сколько стоит
Здравствуйте! Особенности использования Интернета в «Сапсане» зависят от того, билет какого класса вы покупаете. Если вы едете в «Экономе», то за Wi-Fi придется платить отдельно. Без него доступны только развлечения от РЖД, включающие следующее:
Есть и еще функции, но они по сути не нужны. Что же касается Wi-Fi в «Сапсане», то лично я отмечу следующее:
Если вы едете в эконом-классе, приобретайте карточку для доступа к Wi-Fi. Их продают в 6-м вагоне: обращайтесь к проводнику-кассиру. Еще при желании вы расплатитесь банковской картой или спишете сумму со счета мобильного телефона (для абонентов «МегаФон»). Правда, есть и лазейки, ведь вы можете подключиться пользоваться мессенджерами через Wi-Fi в «Сапсане», даже если не оплатили услугу.
Как подключиться к Wi-Fi в поезде «Сапсан»
Хочу добавить несколько слов к ответу выше. Чтобы подключиться к Интернету в «Сапсане», воспользуйтесь инструкцией:
- 1. Найдите сеть RZD-INTERNET. Название может изменяться, но оно останется похожим.
2. Попробуйте открыть любой сайт. Вас сразу перебросит на страницу авторизации в сети.
3. В соответствующем окне укажите 4 последние цифры номера паспорта и номер посадочного места. Нажмите «Далее».
Раньше система запрашивала и номер телефона, на который приходило проверочное СМС. На конец 2019 г. этап отменили; если же РЖД введет дополнительные проверки, просто следуйте инструкциям.
Стоит ли доплачивать за использование Wi-Fi в «Сапсане»? Если вы собрались смотреть потоковое видео, вас ждет разочарование. Ведь скорость не превышает 1 Мбит/с; в местах хорошего приема показатель поднимается до 3 Мбит/с. С тем же успехом вы можете пользоваться Интернетом на «Мегафоне» или «Билайне», если нет проблем с ценой роуминга. В зонах слабого сигнала связь будет пропадать минут на 10, но ее не будет и с Wi-Fi от РЖД.
По сути 3G работает лучше, чем Интернет в скоростном составе «Сапсан», причем отговорка администрации, что сигнал слабый из-за количества пассажиров, не выдерживает критики. Прежде всего в каждом вагоне стоят ретрансляторы; недавно же я ехал в почти пустом салоне, где серфил в сети только я (специально посмотрел). Сигнал был слабым, постоянно срывался, поэтому переплачивать не за что.
Ужасный wi-fi. Подключкние показывает полное, но не дает ни соединения с интернетом ни вход на портал и блокирует связь с мобильным интернетом. А также нет возможности оставить обратную связь. Все время идет соединение!! Ужас.
Всем привет. В Сапсане есть Wi-Fi, одно но. Он не работает, каждые две — пять минут сбои. На вопрос, почему интернет плохо работает. Мне сказали, что много пассажиров подключились и сидят в интернете. Я объяснил, что 80% пассажиров спят и мало кто пользуется интернетом. Мне сказали, что из-за движения возможны замедляется скорость передачи и интернет буксует. Вывод — халява всегда работает плохо, но даже ваш интернет во время движения по железной дороге будет работать плохо, либо вообще не будет связи. Совет — берите с собой книгу или плеер с музыкой. Всем хорошего передвижения по нашим железным дорогам.
Как подключиться к сети WIFI в «Cапсане», сколько стоит интернет
Еще не так давно никто и предположить не мог, что на борту самолета и в вагонах поезда будет доступен Wi-Fi. Однако уже сейчас это не просто чьи-то фантазии, а реальность.
Теперь пассажиры самолетов могут спокойно серфить в интернете, просматривать видео, читать книги, слушать музыку, быть всегда на связи в онлайн и общаться в мессенджерах со своих айфонов, планшетов или ноутбуков. Любители поездок на скоростном поезде интересуются, есть ли в «Сапсане» WiFi? Конечно, есть. Но…
Есть ли в «Сапсане» Wi-Fi
В «Сапсане» Wi-Fi впервые появился шесть лет назад. С того момента безлимитный интернет стал официальной опцией.
Предоставление стабильного интернета началось с подписания договора между «РЖД» и «МегаФоном», а также «Скоростными магистралями» и «Русскими Башнями». В рамках данного проекта были организованы 120 новых точек. Всего этих станций, проложенных по маршрутам «Москва-Санкт-Петербург», «Москва — Нижний Новгород», свыше 500.
Вагоны «Сапсана» обеспечены тремя повторителями (репитерами): один из которых — для сетей 3G и два — для сетей GSM, работающих в диапазонах 900 МГц. и 1800 МГц. За счет этой модернизации удалось увеличить качество сигнала всех операторов мобильной связи. А сервер, который отвечает за эту услугу, располагается в шестом вагоне поезда.
Wi-Fi-роутеры были установлены в каждом вагоне. Для всех клиентов эта опция предоставлялась бесплатно. Однако уже сейчас есть некоторые изменения в условиях использования.
Условия использования и ограничения
Интернет в «Сапсане», доступный для всех пассажиров поезда, был временным явлением.
Как сообщила «РЖД», теперь возможность бесплатно посещать различные сайты с помощью Wi-Fi доступна исключительно для тех, кто путешествует первым и бизнес-классами.
Кроме того, доступные возможности разграничены и для этих категорий.
Справка. Пассажирам класса «эконом», чтобы воспользоваться вай-фаем, требуется внести плату.
Стоимость подключения
На 2017 год для пассажиров «Сапсана», которые путешествуют первым и бизнес-классами опция предоставляется бесплатно.
Пассажирам эконом-класса, чтобы воспользоваться интернетом, требуется заплатить 149 рублей за поездку.
Как оплатить подключение к WI-FI
Для оплаты услуги можно воспользоваться несколькими способами:
Подключение к сети
Есть ли вайфай в «Сапсане» и какова его стоимость, уже известно. Осталось понять, как подключиться пользователю к вайфаю в «Сапсане».
В действительности все очень просто:
Готово. Теперь известно, как подключить интернет в поезде «Сапсан».
Средняя скорость передачи данных
Что касается скорости передачи данных, для Wi-Fi в поезде «Сапсан» она невысокая. Номинальная скорость доступа составляет всего 1 Мбит. Однако может достигать и пиковой отметки в 3 Мбит. Ни для кого не секрет, что скорость передачи данных зависит от количества подключенных абонентов.
Пассажиры этого поезда довольны новой функцией, несмотря на то, что встречаются различные казусы, например:
В итоге пользователь подключиться не может. Для устранения ошибки рекомендуется подождать некоторое время, затем повторить попытку. Сбой должен исчезнуть.
Раньше в вагонах метро было доступно 1-2 розетки на целый вагон для того, чтобы пассажиры могли подзарядить свои смартфоны. Затем сотрудники РЖД внесли некоторые изменения, увеличив количество розеток для зарядок по одной на каждую пару сидений. Теперь у пассажиров проблем не возникает.
В 2018 году клиентам поезда «Сапсан» Wi-Fi стал доступен. Для экономкласса он платный, а для других – бесплатный.
Вероятно, в будущем все неприятности будут ликвидированы, а скорость передачи данных заметно возрастет.
Вопрос о том, есть ли вай фай в «Сапсане», можно считать закрытым.
Информационно-развлекательная система в поезде
На борту поезда Сапсан есть мультимедийный портал. При подключении мобильного устройства к поездной сети Wi-Fi пассажиры могут воспользоваться услугами этого портала.
Перечень фильмов на портале поезда Сапсан
Фильмы, которые показывают в поезде, имеют высокий рейтинг. Эти данные взяты с основных кинематографических порталов РФ.
Для удовлетворения пассажирского спроса на высококачественную продукцию РЖД проводит постоянную работу по расширению и обновлению списка рекомендуемых кинокартин. С этой целью постоянно проводятся опросы среди пассажиров поезда.
Все пожелания и замечания учитываются при составлении перечня фильмов.
Репертуар фильмов, включенных в трансляцию поезда
Репертуар составляется на основе учета пожеланий, вкусов и предпочтений пассажиров разных возрастов и социальных групп. Основным критерием является рейтинг фильма среди зрителей, который определяют ведущие кинопорталы России.
Для того чтобы пассажиры могли выбирать фильмы индивидуально, по своему желанию, ведется работа по оснащению составов поезда современными развлекательно-информационными системами.
Система нового поколения, имеющая функцию Wi-Fi кинотеатра, помогает получить доступ к музыке, фильмам, аудиокнигам и другим материалам мультимедийного портала поезда сразу на индивидуальное мобильное устройство пассажира.
Для пассажиров вагонов эконом-класса новая услуга пока имеет тестовый режим.
Возрастные ограничения для просмотра фильмов в поезде
Обязанность защищать детей от информации, которая может быть опасной для их здоровья или развития, возложена на их родителей.
Также следует отметить, что ведется работа по оснащению составов поезда индивидуальными развлекательно-информационными системами. В этом случае пассажир сам сможет выбрать фильм или аудио продукт по своему желанию и транслировать его на собственное мобильное устройство.
Стоимость доступа к мультимедийному порталу поезда
Доступ к мультимедийному порталу до 2017 года действовал только для пассажиров в вагонах первого класса и бизнес-класса. Теперь же подобная услуга доступна и для пассажиров вагонов класса эконом и эконом плюс.
Если у пассажира нет с собой индивидуального мобильного устройства, ему на весь маршрут бесплатно выдается планшет.
Стоимость услуги доступа к мультимедийному порталу включается в цену билета.
Где найти розетки в «Сапсане»?
Здравствуйте! Недавно ехала по маршруту «Москва—Санкт-Петербург», еще и самым долгим рейсом, около 4 часов. Почти всегда я путешествую в бизнес-классе, а тут решила сэкономить и села в обычный вагон «Сапсана». В итоге я не нашла розетку, чтобы подзарядить гаджет! Оказалась в чужом городе с почти разряженным телефоном, приятного мало. Где находятся розетки в «Сапсане»?
Где в «Сапсане» розетки для телефона
Для меня основной минус заключается в том, что в «Экономе» нет розеток для подзарядки гаджетов.
Если батарея в телефоне или ноутбуке садится, вам придется отправиться в конец вагона, где за местами 3 и 4 «прячется» розетка. Она находится на высоте 40 см от пола, поэтому надо наклоняться; пассажиры, занимающие эти кресла, тоже не радуются вашему соседству. Затем понадобится оставить телефон на полу или заряжать ноутбук либо другой гаджет, стоя в проходе. Вариант не назвать удобным, поскольку вы будете мешать сотрудникам РЖД, которые расхаживают туда-сюда с тележками и предлагают еду и напитки.
Где в «Сапсане» можно зарядить телефон
Хочу дополнить ответ выше, ведь коллега может еще не знать, что с декабря из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород удастся добраться на улучшенном поезде. Даже пассажирам, купившим дешевые билеты, больше не придется думать, где в «Сапсане» розетки для телефона. По маршруту пущены новые составы: в них не только изменили оформление, но и добавили розетку возле каждого места! В результате вагон № 10, который раньше был «Эконом плюс», переоборудовали в «детский»: здесь расположена игровая зона. Ведь главным преимуществом класса было наличие розеток; сейчас же они есть везде. Другим плюсом «Эконома» стало то, что каждое кресло снабжено USB-разъемом.
Поезд идет из Питера в Новгород, но делает остановку на Курском вокзале в Москве, поэтому при желании вы поедете в улучшенном вагоне. О том, когда РЖД полностью снимет с линии старые составы, информации нет: компания планирует заменить в течение 2 лет все 16 поездов, но на практике процесс может затянуться.
Розетками в поезде «Сапсан» оборудованы все места первого класса, бизнес-класса и в эконом+. В классе обслуживания эконом розетку можно найти в каждом вагоне возле кресла № 4.