Как подключиться к вайфаю в электричке

Популярность бесплатного Wi-Fi в электричках выросла вдвое

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

К бесплатной сети Wi-Fi в пригородных поездах подключились 11 миллионов раз за 2018 год. Это почти в два раза больше, чем в 2017-м — тогда было зарегистрировано 5,6 миллиона интернет-сессий.

Объем переданного трафика с января по декабрь прошлого года тоже увеличился до 1,8 миллиона гигабайт. Это на 50 процентов больше, чем в 2017 году.

Пользуясь бесплатным Wi-Fi, пассажиры чаще всего просматривали видеозаписи и прослушивали аудиофайлы, общались в социальных сетях и мессенджерах. Сеть наиболее востребована у пользователей 25–34 лет: они совершают порядка 35 процентов всех интернет-сессий.

«Доступ в интернет — один из базовых сервисов для современных пассажиров, которые привыкли всегда быть онлайн. В новых электропоездах Wi-Fi предусмотрен по умолчанию, другие мы по мере возможности также стараемся оборудовать точками доступа», — рассказал исполнительный директор Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Иван Конев.

Бесплатная сеть Wi-Fi появилась в электричках в феврале 2016 года. Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей CPPK_FREE/MT_FREE, открыть браузер и пройти идентификацию. Это можно сделать c помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае нужно ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Последующие сессии пользователь сможет совершать без повторной идентификации, достаточно будет нажать кнопку «Войти в интернет» на специальной странице gowifi.ru. Количество уникальных пользователей сети CPPK_FREE/MT_FREE в 2018 году составило 2,9 миллиона человек.

Сегодня бесплатный Wi-Fi доступен в 112 пригородных поездах, в 25 из них сервис появился в прошлом году, а в 18 — уже в 2019-м. В этом году ЦППК продолжит оснащать электрички беспроводным доступом в интернет.

«Сеть в поездах ЦППК — один из самых новых и технологически продвинутых сегментов единого Wi-Fi-пространства московского транспорта. Благодаря агрегации сигналов нескольких мобильных операторов мы обеспечиваем абонентам стабильную связь даже там, где покрытие конкретного оператора может быть слабым или отсутствовать совсем», — отметил генеральный директор «МаксимаТелеком» (оператора сети Wi-Fi в московском транспорте и электричках) Борис Вольпе.

Бесплатная сеть Wi-Fi работает в городском транспорте столицы с 2016 года. При пересадке с одного вида транспорта на другой пассажирам не надо снова проходить авторизацию при подключении, потому что единая сеть MT_FREE бесшовная.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Беспроводной интернет в Москве

Подключиться к беспроводному интернету можно во всех автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах, а также на самых востребованных остановках общественного транспорта рядом со станциями метро и Московского центрального кольца (МЦК), автовокзалами, железнодорожными платформами, крупными торгово-развлекательными центрами и городскими достопримечательностями. За три года с момента запуска сервиса пользователи подключились к Wi-Fi в наземном транспорте более 53 миллионов раз.

Воспользоваться бесплатным Wi-Fi можно также в метро и на МЦК. Ежедневно к единой сети в столичном транспорте подключаются 2,5 миллиона человек.

Беспроводной интернет работает и на автовокзалах. Подключиться к нему можно на территории автостанций Варшавская, ВДНХ, Красногвардейская, Новогиреево, Орехово, Теплый Стан, Тушинская и международного автовокзала Южные Ворота.

Столичная сеть Wi-Fi доступна и в городских пространствах. Сегодня она располагает более чем 15 тысячами точек доступа. Внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца их находится свыше трех тысяч, в 40 столичных парках — более 1,1 тысячи. В 270 зданиях библиотек имеется более полутора тысяч точек доступа, в 199 домах культуры — 880. 336 точек работают в 14 музеях, 62 — в 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар». Городской Wi-Fi доступен в 151 здании вузовских общежитий (более 8,1 тысячи точек) и на ВДНХ (147 точек). Проект «Общегородской Wi-Fi» реализован Департаментом информационных технологий Москвы.

По итогам 2018 года число подключений к сети городского Wi-Fi составило примерно 24,3 миллиона, что выше показателей предыдущего года на 27,5 процента. Пик по количеству подключений пришелся на май, когда беспроводным интернетом воспользовались 4,8 миллиона раз. Общее количество уникальных устройств, с которых выходили в сеть в прошлом году, превысило отметку в 5,4 миллиона (в 2017 году — более 3,7 миллиона).

Источник

Все о подключении к сети «вай-фай» в электричках Подмосковья

Интернет – одно из важнейших изобретений человечества. Он вошел в современную жизнь и уже заполнил большинство сфер деятельности: учебу, личное общение, досуг. Для доступа в сеть многие общественные места вводят бесплатный доступ по Wi-Fi. В некоторых пригородных электричках имеется возможность бесплатного подсоединения к сети Wi-Fi.

В Подмосковье доступ к беспроводному интернету появился в 2015-2016 годах в пробном режиме и теперь действует на большинстве маршрутов.

Определить, есть ли интернет в электричке, можно по специальным информационным наклейкам. Разберемся, как подключить вай фай в электричке.Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

В каких электричках есть WI-FI

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеЕще с 2015 года ЦППК начал оснащать свои поезда интернетом. Бесплатной сетью были оснащены «Ласточка» и «Аэроэкспресс». После нескольких месяцев тестирования бесплатный интернет стал доступен практически на всех направлениях в электротранспорте ОАО «Центральная ППК», «Стандарт плюс», «Экспресс».

Беспроводная сеть подключена к единому пространству MT_FREE, которое работает в метрополитене и наземном городском транспорте. Узнать наличие доступа подключения к сети Wi-Fi в электричках можно по информационным наклейкам в салонах и тамбурах.

Как зарегистрироваться в сети

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеПровайдером сети выступает «Максима Телеком», наладивший доступ в общественном транспорте Москвы. Существующая зона высокоскоростного интернета в столице – наикрупнейшая в Европе. Работает интернет стабильно, скорость около 2-5 мб/сек.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеПеред тем как подключиться к WiFi в электричке, необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это можно с помощью мобильного телефона или учетной записи на «Едином портале госуслуг».

Если регистрироваться по номеру телефона, достаточно лишь один раз ввести свои данные, повторная идентификация не потребуется. При получении доступа через «Госуслуги» процедура будет проводиться только один раз.

Обратите внимание! Если пользователь ранее заходил в сеть Wi-Fi в метро, подключаться в наземном транспорте или электричке можно без повторения процедуры аутентификации.

Процедура регистрации (идентификации) по номеру телефона

Зарегистрироваться можно с помощью любого смартфона следующим образом:

Важно! Стоимость отправки сообщения на номер зависит от тарифного плана оператора.

Для последующего входа с телефона процедуру идентификации проходить не нужно. Перед получением доступа к сети пользователю нужно просмотреть блок рекламы, а затем откроется официальная страница портала «ЦППК» free wifi с различными сервисами: новостями, прогнозом погоды, курсом валют и другими.

К одному номеру телефона не может быть привязано более пяти устройств (айфон, смартфон, планшет и т. д.). При установке сим-карты на другой девайс снова придется проходить идентификацию. В роли привязки используется mac-адрес подключаемого аппарата.

Регистрация через «Госуслуги»

Авторизация через профиль на сайте «Госуслуг» происходит один раз следующим образом:

После авторизации пользователь будет переадресован на официальную страницу портала cppk.wi-fi.ru.

Справка. Если возникает проблема с загрузкой страницы регистрации, советуем подключиться при помощи другого браузера, особенно это касается владельцев Opera. Также необходимо проверить адрес включения: должно быть написано http://, а не https://.

Инструкция по подключению к сети WI-FI в электропоездах

Возникает вопрос при обнаружении сети wifi в электричках Московской области: как подключиться. Для этого нужно произвести следующие действия:

Все написанное относится к московскому и подмосковному транспорту. Достоверной информации о планах РЖД провести подобный опыт на электричках других городов неизвестно. Это связано с проблемой доступа к сети электротранспорта, который покидает радиус видимости сотовых вышек. При обеспечении стабильного интернет-включения на всем пути возникают проблемы.

Для реализации доступа к сети была создана гибридная схема, включающая в себя мобильную и спутниковую связи. Система подключается к базовой станции, пока электричка находится в ее Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкезоне видимости. За пределами радиуса действия сетевое оборудование подключается к спутнику. Полученный сигнал распространяется в точки доступа в вагонах электропоезда.

Из междугородних поездов одним из первых доступ к Wi-Fi получил «Сапсан». Пассажиры бизнес-класса и первого класса работают с сетью «вай-фай» бесплатно, остальным нужно заплатить за интернет картой. Пользователи «Мегафона» имеют возможность оплатить услугу с лицевого счета. При оплате пассажиры также получают доступ к различному предоставляемому контенту: просмотру фильмов, прослушиванию аудиозаписей, заказу блюд из вагона-ресторана. Цена услуги составляет 100-200 рублей в сутки. Сейчас таким сервисом пользуется различный международный транспорт. Это Allegro (Санкт-Петербург – Хельсинки), «Лев Толстой» (Хельсинки), «Стриж» «Невский экспресс» (Санкт-Петербург) и другие.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Заключение

Бесплатный доступ к беспроводному интернету через «вай-фай» в пригородных элетричках – это удобная услуга, позволяющая сделать поездку более комфортной. Спустя несколько месяцев после тестирования сервиса миллионы пассажиров получили доступ к интернету.

Скорость интернет-соединения достигает 7 мб/сек, подключение стабильное, но могут происходить выпадения при смене сотовой связи на спутниковую. Подключиться к беспроводному интернету возможно двумя способами: через номер мобильного телефона и через профиль на портале «Госуслуг».

Источник

Все о подключении к сети «вай-фай» в электричках Подмосковья

Интернет – одно из важнейших изобретений человечества. Он вошел в современную жизнь и уже заполнил большинство сфер деятельности: учебу, личное общение, досуг. Для доступа в сеть многие общественные места вводят бесплатный доступ по Wi-Fi. В некоторых пригородных электричках имеется возможность бесплатного подсоединения к сети Wi-Fi.

В Подмосковье доступ к беспроводному интернету появился в 2015-2016 годах в пробном режиме и теперь действует на большинстве маршрутов.

Определить, есть ли интернет в электричке, можно по специальным информационным наклейкам. Разберемся, как подключить вай фай в электричке.Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

В каких электричках есть WI-FI

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеЕще с 2015 года ЦППК начал оснащать свои поезда интернетом. Бесплатной сетью были оснащены «Ласточка» и «Аэроэкспресс». После нескольких месяцев тестирования бесплатный интернет стал доступен практически на всех направлениях в электротранспорте ОАО «Центральная ППК», «Стандарт плюс», «Экспресс».

Беспроводная сеть подключена к единому пространству MT_FREE, которое работает в метрополитене и наземном городском транспорте. Узнать наличие доступа подключения к сети Wi-Fi в электричках можно по информационным наклейкам в салонах и тамбурах.

Как зарегистрироваться в сети

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеПровайдером сети выступает «Максима Телеком», наладивший доступ в общественном транспорте Москвы. Существующая зона высокоскоростного интернета в столице – наикрупнейшая в Европе. Работает интернет стабильно, скорость около 2-5 мб/сек.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеПеред тем как подключиться к WiFi в электричке, необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это можно с помощью мобильного телефона или учетной записи на «Едином портале госуслуг».

Если регистрироваться по номеру телефона, достаточно лишь один раз ввести свои данные, повторная идентификация не потребуется. При получении доступа через «Госуслуги» процедура будет проводиться только один раз.

Обратите внимание! Если пользователь ранее заходил в сеть Wi-Fi в метро, подключаться в наземном транспорте или электричке можно без повторения процедуры аутентификации.

Процедура регистрации (идентификации) по номеру телефона

Зарегистрироваться можно с помощью любого смартфона следующим образом:

Важно! Стоимость отправки сообщения на номер зависит от тарифного плана оператора.

Для последующего входа с телефона процедуру идентификации проходить не нужно. Перед получением доступа к сети пользователю нужно просмотреть блок рекламы, а затем откроется официальная страница портала «ЦППК» free wifi с различными сервисами: новостями, прогнозом погоды, курсом валют и другими.

К одному номеру телефона не может быть привязано более пяти устройств (айфон, смартфон, планшет и т. д.). При установке сим-карты на другой девайс снова придется проходить идентификацию. В роли привязки используется mac-адрес подключаемого аппарата.

Регистрация через «Госуслуги»

Авторизация через профиль на сайте «Госуслуг» происходит один раз следующим образом:

После авторизации пользователь будет переадресован на официальную страницу портала cppk.wi-fi.ru.

Справка. Если возникает проблема с загрузкой страницы регистрации, советуем подключиться при помощи другого браузера, особенно это касается владельцев Opera. Также необходимо проверить адрес включения: должно быть написано http://, а не https://.

Инструкция по подключению к сети WI-FI в электропоездах

Возникает вопрос при обнаружении сети wifi в электричках Московской области: как подключиться. Для этого нужно произвести следующие действия:

Все написанное относится к московскому и подмосковному транспорту. Достоверной информации о планах РЖД провести подобный опыт на электричках других городов неизвестно. Это связано с проблемой доступа к сети электротранспорта, который покидает радиус видимости сотовых вышек. При обеспечении стабильного интернет-включения на всем пути возникают проблемы.

Для реализации доступа к сети была создана гибридная схема, включающая в себя мобильную и спутниковую связи. Система подключается к базовой станции, пока электричка находится в ее Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкезоне видимости. За пределами радиуса действия сетевое оборудование подключается к спутнику. Полученный сигнал распространяется в точки доступа в вагонах электропоезда.

Из междугородних поездов одним из первых доступ к Wi-Fi получил «Сапсан». Пассажиры бизнес-класса и первого класса работают с сетью «вай-фай» бесплатно, остальным нужно заплатить за интернет картой. Пользователи «Мегафона» имеют возможность оплатить услугу с лицевого счета. При оплате пассажиры также получают доступ к различному предоставляемому контенту: просмотру фильмов, прослушиванию аудиозаписей, заказу блюд из вагона-ресторана. Цена услуги составляет 100-200 рублей в сутки. Сейчас таким сервисом пользуется различный международный транспорт. Это Allegro (Санкт-Петербург – Хельсинки), «Лев Толстой» (Хельсинки), «Стриж» «Невский экспресс» (Санкт-Петербург) и другие.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Заключение

Бесплатный доступ к беспроводному интернету через «вай-фай» в пригородных элетричках – это удобная услуга, позволяющая сделать поездку более комфортной. Спустя несколько месяцев после тестирования сервиса миллионы пассажиров получили доступ к интернету.

Скорость интернет-соединения достигает 7 мб/сек, подключение стабильное, но могут происходить выпадения при смене сотовой связи на спутниковую. Подключиться к беспроводному интернету возможно двумя способами: через номер мобильного телефона и через профиль на портале «Госуслуг».

Источник

Авторизация в сети вай-фай в «Ласточке»: пошаговая инструкция

Предлагаем инструкцию и способы, как подключить вай фай в «Ласточке». Электропоезд «Ласточка» укомплектован бесплатным Wi-Fi-интернетом, это сделано для более комфортного путешествия пассажиров, которые пользуются этим видом транспорта. Установленная связь lastochka center wifi обеспечивает полноценным скоростным интернетом всех пользователей электропоезда.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Справка. Электрички «Ласточка» были впервые запущены на маршруты после проведения Чемпионата мира по футболу-2018. Эти инновационные поезда, спроектированные с использованием всех мировых стандартов, являются самыми комфортабельными на маршрутах по просторам России.

В каких поездах «Ласточка» есть Wi-Fi

Первые «Ласточки» начали движение в направлении Зеленограда и Светлогорска. Все направления электропоезда оснащены интернетом «Ласточка центр wi fi»:

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Сочинский регион

По этим направлениям wi fi в «Ласточке» работает корректно и бесперебойно, что обеспечивает комфорт пассажиров и дает возможность оставаться всегда на связи, Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеособенно интернет необходим и незаменим для электричек дальнего следования.

В поезде «Ласточка» вай фай раздается и подключается благодаря современным технологиям, а весь путь следования для пассажиров пролетает незаметно. Внедрение таких инноваций в транспортную инфраструктуру страны делает популярными эти поезда.

Как подключиться к Wi-Fi в «Ласточке»

Рассмотрим подробнее, как подключится к wifi в «Ласточке». Для связи с вай фай и авторизации в интернете понадобится выполнить следующие действия. Есть два способа связи с Wi-Fi «Ласточка» интернет:

Еще есть возможность подключать гаджет к Сети, используя QR-код. Это самый быстрый вариант, не требующий никаких дополнительных комбинаций. Работать вай фай будет только в электричках, где установлено интернет-оборудование. Возможность подключения к интернету обозначает знак-стикер, который в таких случаях размещается на составе.

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

При первом варианте подсоединения:

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

При втором варианте достаточно при соединении с интернетом в пустое поле пароля ввести четыре последние цифры паспорта, номер вагона и номер своего места. После чего должно произойти успешное подключения к вай фай:

Инструкция связи с Сетью для пользователей, которые подключаются второй раз:

Внимание! Единственное, что перед полноценным использованием wi fi придется просмотреть рекламу. Ролик рекламного содержания необходим для предоставления бесплатного интернета.

Скорость соединения и ограничения при использовании Сети

Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричкеПровайдером предоставления услуг интернет-связи является компания «Максима Телеком». Говоря о скорости соединения, нужно отметить, что 3G почти покрыл уже устаревший стандарт связи 2G, у которого скорость была медленнее раз в 20.

Новейшим стандартом связи является 4G, она намного быстрее 3G, но, к сожалению, не везде доступна. В основном LTE-связью обеспечены крупные региональные центры страны.

Максимальная скорость, которую выдает интернет, — 12 мбит/с в среднем на всем пути следования данных поездов,Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке скорость соединения не опускается ниже 3 мбит/с.

Для того чтобы узнать покрытие на маршруте и скорость соединения, можно глянуть в специальную карту связи, скачанную из Play Market для ОС «Андроид». Называется данное приложение «Качество связи».

Используя это приложение, можно посмотреть сетевое покрытие на пути следования выбранного маршрута от 2G до LTE.

Важно! Главное в приложении — это достоверная информация о скорости соединения и зоне покрытия, поступающая от самих же пользователей.

Из ограничений можно отметить только неудобство, которое приносит просмотр рекламы, но за счет этого, однако, есть возможность пользоваться интернетом бесплатно. А также имеется ограничение на трафик использования файлобменников, то есть ограничение скорости на скачивание файлов с интернета через торрент-приложения.

Что делать, если не работает Wi-Fi в «Ласточке»

Если не работает wi fi в поезде, этому могут способствовать следующие причины:Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть фото Как подключиться к вайфаю в электричке. Смотреть картинку Как подключиться к вайфаю в электричке. Картинка про Как подключиться к вайфаю в электричке. Фото Как подключиться к вайфаю в электричке

Еще возможно ограничение работы сети вай фай в поезде «Ласточка» по причине неисправности самого устройства, с которого планировался выход в интернет.

Заключение

В данной статье рассмотрены вопросы: инновационные электропоезда «Ласточка», бесплатная Сеть, в каких поездах есть доступ, как подключиться к вай фаю, скорость передачи данных в сети, лимиты и ограничения. Даны пошаговые инструкции, как подсоединиться к Сети, чтобы скоротать время, путешествуя до пункта назначения.

Источник

Как пользоваться Wi-Fi в поездах РЖД?

Сегодня многие чувствуют себя неуверенно, если отсутствует доступ к Интернету. Поэтому бесперебойный вход в сеть нужен, даже когда совершаются длительные поездки на поезде. РЖД заботится о своих пассажирах и предлагает скоростное Wi-Fi подключение в вагонах.

Как работает Wi-Fi в поезде?

Схема работы Wi-Fi в поездах РЖД довольно проста. Если вагоны находятся в зоне, где главенствует уверенный сигнал сотовой связи, то поезд получает сигнал беспроводной сети при помощи специального приемного устройства. Оно в дальнейшем и распространяет сигнал по всему составу.

Если же поезд находится в движении, и сигнал проходит слабо, то работу по приему Wi-Fi выполняют спутники. Такой принцип позволяет беспрерывно обеспечивать пассажиров РЖД уверенным сигналом.

В каких поездах и вагонах есть Wi-Fi?

Внедрять Wi-Fi в Российские Железные Дороги стали сравнительно недавно. В 2015 году эксперты провели эксперимент и подключили беспроводное соединение в «Сапсане». Задумка понравилась пассажирам и активным пользователям Интернета. Таким образом, идея прижилась и стала развиваться дальше – РЖД создали доступ к сети в «Аллегро» и других поездах:

Также РЖД Wi-Fi есть в электричках, совершающих поездки по московскому округу, и двухэтажных паровозах.

Чтобы наверняка знать, есть ли беспроводная сеть в вагоне или нет, найдите соответствующее объявление, размещенное на дверном стекле тамбура. О наличии Wi-Fi соединения вы можете узнать, когда приобретаете билет на поезд.

Как подключиться к сети?

Обладателям мобильных устройств, ноутбуков и планшетов Российские Железные Дороги предлагают три простых и действенных способа подключения к беспроводной сети.

По номеру телефона

Самый доступный способ – авторизовать Wi-Fi при помощи номера телефона. Такое подключение распространяется на все вагоны, где предусмотрен доступ к сети.

Чтобы войти в Интернет, потребуется совершить несколько простых шагов:

Через Госуслуги

Еще один способ подключения – через сайт Госуслуги. Схема проста и выглядит следующим образом:

По номеру билета и паспорту

Тем, кто не хочет возиться с кодами подтверждения при подключении, приходящими на телефон, РЖД предлагает войти в Интернет через сеть Wi-Fi посредством ввода номера билета или паспорта. Процесс прост и выглядит так:

Стоит отметить, что пассажиры в течение поездки могут входить в сеть РЖД Wi-Fi сколько угодно – ограничения отсутствуют. Сама же авторизация происходит однократно. Если происходит пересадка на другой поезд, процесс авторизации придется проходить снова.

Разделы сетевого локального сайта

Российские Железные Дороги предусмотрели удобный и качественный портал, доступный всем пассажирам. Называется ресурс «Попутчик» (сайт passline ru). Зайти на него можно после того, как подключено Wi-Fi соединение РДЖ.

«Попутчик» предлагает массу развлечений, с помощью которых Вы можете скоротать время в поездке:

Чтобы зайти на сайт «Попутчик»:

После вам станут доступны все опции сайта.

Качество связи и скорость передачи данных

Как уже было сказано, сигнал беспроводной сети ловится при помощи спутника и антенн сотовой связи. Используются станция 3G, а также LTE. Такая схема называется смешанной. При этом значения скорости следующие:

Как показывают опросы среди пассажиров РЖД, во время поездки скорость может падать и до нуля, что препятствует загрузке сайтов с текстовой информацией. Такое наблюдается редко и только в экспрессах.

Безопасность при подключении – 7 полезных советов

Помните, что Wi-Fi – это общедоступная сеть. Ею могут пользоваться все без исключения, поэтому риск мошенничества возрастает. Чтобы ограничить доступ третьих лиц к своим личным данным, воспользуйтесь следующими советами:

РЖД Wi-Fi – удобная и доступная функция для всех пассажиров. Возможность доступа к беспроводной сети позволяет не отрываться от работы и любимых развлечений во время длительной поездки. Подключить Wi-Fi довольно просто – для этого существует несколько способов. А пользуясь советами, каждый может обезопасить свои личные данные от злоумышленников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *