Как поднять лошадь в шаг
Управление лошадью на уроках верховой езды: виды аллюров и описание
Основные аллюры лошади
Еще немного теории. Три основных аллюра — это шаг, рысь и галоп. Избавьте меня от научной характеристики перестановки ног при каждом аллюре. Это лошади знают и без нас.
Но это не означает, что вы не должны внимательнейшим образом следить за ритмом и за всем процессом движения в целом. Попробуйте определить, чем усталая, расхлябанная рысь лошади под неопытным всадником отличается от высокой, размашистой и пружинящей рыси умелого всадника. По лошади это заметно от кончиков ушей и до хвоста!
Три аллюра – это еще не все. Есть целый ряд нюансов, в зависимости от того, двигаются ли всадник с лошадью подтянуто и собранно или медленно и свободно. Так, в шаге отличают “свободный” и “собранный” шаг.
При рыси удлиняется шаг, меняется порядок перестановки ног и, прежде всего, сила толчка (темп прохождения обычного отрезка пути) через отчетливое ускорение нормальной рыси до прибавленной. Но и тут обнаруживается различие собранной и прибавленной рыси. Правда, прибавленная рысь больше подходит для пересеченной местности, тогда как в манеже лучше ездить собранной рысью. Но и в манеже время от времени лошадь для разрядки пускают свободной рысью.
В галопе также существует три варианта: темп возрастает (при этом растет и скорость) от манежного галопа (короткого галопа) к рабочему и до прибавленного галопа. В то время как шаг и рысь с правой и с левой ноги в принципе одинаковы, в галопе существует галоп с левой и правой ноги. Эти названия соответствуют “ноге”, с которой соответственно лошадь трогается.
Темп — сохраняющийся ритм последовательности шага. Так лошадь делает примерно 100-130 шагов в минуту. Этот ритм можно замедлять или убыстрять.
Термином темпы всадники обозначают не убыстренный такт, а различную интенсивность, с которой идут одним аллюром (например, нормальная или укороченная рысь). Она выражается в высоте и ширине отдельного шага. При равной скорости шаг может быть свободным и прибавленным или собранным, то есть укороченным.
Команды при управлении лошадью
Теперь о командах. Они состоят из двух частей, профессионально говоря из “предварительной” и “исполнительной” команд. Между ними вам дается маленький промежуток времени, чтобы вы и ваша лошадь подготовились к выполнению команды. Из предварительной команды всегда ясно, какой будет исполнительная команда.
Разумеется, лошадей можно поднять в галоп с шага, остановить с рыси (даже с галопа). Можно даже поднять с места в галоп, — правда, только одиночного всадника, не группу.
Начало движения: как трогаться?
Помните: прежде чем мы принялись объяснять вам теоретические положения посадки и посыла, вы сидели в манеже на лошади, держа правильно поводья в руке, путлища не перекручены — и ждали, когда же все начнется.
Занимается ли человек в манеже в одиночку или уже в группе — как же он трогается?
Очень просто: поясница прогнута, одновременно оба шенкеля прижаты около подпруги, повод слегка отпущен.
Возможно, лошадь действительно тронется – вместе с остальными, просто за компанию. А если нет? Вы пробуете еще раз — и снова безрезультатно. Не отчаивайтесь! Это не протест и не свидетельство ее исключительной зловредности.
Каким-то образом она распознала в вас новичка: троякие посылы пока еще не согласованы. Возможно вы, ожидая, что лошадь вот-вот тронется, нагнулись вперед. Или даже подтянули живот. Или “отпустили” поводья (вместо того, чтобы их сначала подобрать, а затем на 1 — 2 см ослабить).
К счастью, у вас имеется хлыст. При следующей попытке слегка ударьте им лошадь по плечу. Решительнее, хлыст не сломается! И ни одна лошадь не в состоянии вечно оставаться на месте. Пожалуйста, не нервничайте, даже если у тренера сегодня не самое лучшее настроение. Сохраняя спокойствие, вспомните, что вам следует:
Ну вот, видите. Вам еще следует поупражняться трогать лошадь с места. И тогда однажды все произойдет именно так гладко и естественно, как было описано в самом начале.
Как пользоваться хлыстом?
Позвольте сказать еще несколько слов о хлысте и его использовании. То, что для манежа, для учебной езды вам необходим длинный хлыст, было сказано еще в самом начале. Теперь вы постепенно понимаете, почему именно длинный: хлыст должен доставать до крупа лошади, чтобы вам не приходилось отпускать поводья.
Движение лошади шагом
Ориентируясь на ритм, тихо посчитайте шаги: 1,2, 1,2. Вы почувствуете, как корпус лошади ходит вправо и влево. Не “барабаньте” шенкелями, а постарайтесь попеременно нажимать ими на корпус лошади, в районе подпруги. Это называется понуканием. Это должно происходить автоматически — все время, пока вы двигаетесь шагом. Только в этом случае у лошади будет правильный высокий и свободный шаг, и вы будете действительно двигаться шагом. В противном случае вы побудите вашу лошадь двигаться так, что не имеет ничего общего со спортивным шагом.
Ощущаете ли вы движение лошади бедрами?
Сбалансируйте это легкое покачивание легким движением своего тела. Верхняя часть вашего туловища не должна раскачиваться. Не качайтесь вперед-назад при каждом шаге лошади. Это не только выглядит некрасиво, но и усложняет вам управление поводьями!
Лошади при движении шагом кивают головой — одни больше, другие меньше. Постарайтесь, насколько возможно, отучить свою лошадь от этой привычки. Лошадь не должна ни натыкаться на повод, ни выдергивать его из ваших рук при каждом шаге.
Промежуточный вопрос: Вы не забыли, что ноги должны спокойно лежать у корпуса лошади в районе подпруги? И что пятки вы должны тянуть вниз, а носки вверх?
На первых двух занятиях у вас будет достаточно времени, чтобы заняться собой. Но затем вы должны приступить к активной езде. Необходимо достичь того, чтобы лошадь выгибала спину, тогда вам будет удобнее сидеть. Для этого необходимо знание языка посыла. На языке всадников это называется “понукать”. Если вы перебираете поводьями (главным образом внутренним, внешний должен “замереть”), натяните повод и отпустите его, и так трижды, а то и четырежды, пока лошадь идет вдоль длинной стороны манежа. Если лошадь при этом грызет удила, значит, вы приучили ее. Это означает, что естественная связь со ртом лошади налажена: ваша лошадь управляема, по крайней мере, поводьями.
Под конец утешение: идти красивой, свободной поступью не так-то просто — и у опытных всадников масса забот, прежде чем их лошадь научиться правильно “выносить ноги” и станет выступать пружинистым, размашистым шагом, как этого требуют руководства.
Остановка лошади по команде
По команде “Группа, стой!” всадники останавливают лошадей. Интервал между лошадьми должен оставаться таким же, как и при движении (корпус лошади).
Команды остановки подобны тем, что отдаются, когда трогаются с места. Вам следует:
Как вы уже знаете, слегка ослабив повод при начале движения, вы “стимулируете” движение вперед. Сейчас вы действуете так же — но, уже более резко натягивая повод до тех пор, пока лошадь не остановится. Но не откидывайтесь назад, как кучер и не рвите повод: он натягивается одновременным поворотом кулаков. Если лошадь не останавливается, то движение кулаками необходимо повторить; но действуйте мягко! Девиз: в перетягивании канатов лошадь все равно сильнее.
Это сдерживание лошади до остановки называется полной остановкой. Не забывайте и про голосовые команды, успокойте лошадь. Лишь когда лошадь остановилась, руки, корпус и шенкеля могут “расслабиться”.
При остановке лошадь должна стоять на всех четырех ногах, нагрузка на них распределяется равномерно. Передние и задние ноги должны стоять ровно. При остановке вам может показаться, что лошадь, стоящая перед вами, крупнее вашей. В действительности же после того, как лошадь “подведет” задние ноги под корпус, ее задняя часть располагается как бы ниже. Неправильно останавливать лошадь только простым натягиванием повода, шенкеля обязательно должны быть плотно прижаты к корпусу лошади.
Сдерживание лошади (перевод на более медленный аллюр) проводится так же, как остановка, но к полной остановке не приводит. Таким образом, “сдерживание” или “полная” остановка — разные вещи, вы должны уметь добиваться выполнения лошадью обеих команд. В зависимости от ситуации и лошади при сдерживании и остановке натягивают оба повода либо одновременно, либо попеременно. И, если необходимо, отпускают их поочередно либо единожды, либо несколько раз. Это дело интуиции и опыта. Но ни в коем случае не следует тянуть упрямо поводья на себя; подбирайте и отпускайте их попеременно.
И, пожалуйста, работая поводьями, не забывайте действовать корпусом!
“Сдерживание” (собранность) переводит лошадь на более медленный аллюр, — то есть с галопа на рысь, с рыси на шаг. Кроме того, сдерживание лошади применяется для перевода с прибавленного аллюра (шаг, рысь, галоп) на сокращенный. Поэтому каждый раз, прежде чем потребовать от своей лошади что-то новое, сначала “соберите” ее, то есть подготовьте к выполнению следующей команды.
Движение группы возобновляется по команде “Группа, марш”.
Учебная рысь при верховой езде
При переходе на рысь с места ваш посыл должен быть еще более энергичным и решительным, чтобы уже с первых шагов лошадь пошла рысью. На первых занятиях это будет получаться не сразу. Но позднее уже после трех попыток лошадь должна пойти рысью.
Группа всадников при переходе на рысь, как и при трогании с места, не должна “рассыпаться”. При движении рысью между всадниками должна выдерживаться соответствующая дистанция, так как вам поначалу сложно управлять лошадью, сдерживая или, наоборот, посылая ее в зависимости от ситуации.
На учебной рыси вы должны плотно сидеть в седле. Это означает, что при каждом темпе рыси вы должны мягко опускаться в седло. Как и любого новичка, поначалу на рыси вас будет трясти. Причины описаны выше в главе “Равновесие”, как и способы этого избежать. И в один прекрасный день вы будете сидеть в седле так непринужденно, что на рыси сможете провезти стакан воды без особого риска для себя. Добавим: это потребует времени.
Напоминаем еще раз: пожалуйста, не напрягайте мышцы, сидите в седле как можно более раскованно, попытайтесь прочувствовать ритм рыси. Держите свои руки под контролем (локти прижаты к корпусу!). Попытайтесь держать шенкеля как можно спокойнее, без причины не сжимая бока лошади (пятки вниз!). Корпус не раскачивайте.
Чтобы проверить, действительно ли лошадь реагирует на ваши команды или следует стадному инстинкту, тренер предложит группе перейти на шаг и потребует, чтобы на рысь или галоп по очереди переходили только первые всадники. Вот тут все и станет ясно! Энергично дайте соответствующий посыл, спокойно используйте — в особенности вначале, когда с посадкой еще не все в порядке — хлыст. Не горбитесь и не наклоняйтесь вперед, не давайте провисать поводьям, — это три самые распространенные ошибки.
На рыси не следует забывать о понукающих посылах. Ваши шенкеля теперь действуют одновременно (то есть не попеременно, как при шаге). Поясница прогнута. Держитесь прямо.
Сложности могут возникнуть, когда вам потребуется с последнего места проехать в голову группы. Вашей лошади больше по нраву оставаться в хвосте. Заранее соберите всю свою энергию, бодро прогоните свою лошадь мимо всех ее товарищей по конюшне. И помните: когда вы подбираете внутренний повод, чтобы проехать вдоль группы, другой вы должны ослабить.
Облегченная рысь лошади
На облегченной рыси вы не сидите плотно в седле: при выносе вперед одной передней ноги лошади вы немного приподнимаетесь в седле, при выносе другой ноги – снова опускаетесь в седло. Раз — два, вверх — вниз. Если вы впервые едете облегченной рысью, жизнь представляется вполне приятной. Облегченная рысь только кажется простой, на самом деле она полна сложностей.
Для подъема достаточно нескольких сантиметров. Чем ниже всадник привстает над седлом, тем элегантнее его посадка. Привставая, плотнее прижимайте колени к седлу. Тогда будет легче.
Опытные всадники всегда ездят облегченной рысью: в начале занятия, чтобы расслабить лошадь, и по пересеченной местности, если рысью преодолеваются большие расстояния. Облегченная рысь бережет лошадь и всадника.
Возникает вопрос, с какой ноги начинать движение рысью. Правила требуют, чтобы в манеже движение начинали с внутренней передней ноги. Это означает, что всадник приподнимается и опускается в том же ритме, что передние ноги лошади. Вы увидите передние ноги своей лошади, когда будете проезжать мимо зеркала. И обратите внимание на своего партнера по движению.
Свое движение вам нужно соотносить с движением внутренней (обращенной к центру манежа) лопатки лошади перед седлом. Когда она выносится вперед, следует привставать. Вскоре вам уже будет достаточно одного взгляда, чтобы определить, правильно ли вы едете облегченной рысью, то есть когда следует привставать, когда опускаться в седло.
Перемена ноги, с которой следует переходить на облегченную рысь, входит в программу вашего обучения. Вы научитесь переходить с левой ноги на правую и наоборот при перемене движения в манеже. (Не забывайте при этом перекладывать хлыст в другую руку!).
Следите за тем, чтобы лошадь на облегченной рыси не “расслаблялась”, то есть не утрачивала собранности. Чем мягче вы привстаете и опускаетесь в седло, тем правильнее рысь. Главное: не плюхайтесь в седло, будьте гибким. Помните, колени должны быть плотно прижаты к седлу, а корпус — чуть наклонен вперед.
Перемена направления в манеже
При этой команде всадники изменяют направление движения в манеже на противоположное, в связи с этим меняется нога лошади, под которую надо переходить на облегченную рысь. Я надеюсь, что этот вид рыси принесет много удовольствия как лошади, так и вам, и что на нем вы овладеете красивым и пружинистым движением.
Кавалетти на тренировках
Кавалетти — деревянные барьеры длиной около 3 м и высотой около 0,2 м. На тренировках их укладывают друг за другом с интервалом в ширину шага лошади. Переступая через них, лошадь вынуждена поднимать ноги выше, чем обычно. Таким образом, кавалетти способствуют выработке высокой, чеканной поступи.
Через кавалетти лошадь пускают шагом или рысью. В зависимости от аллюра изменяют интервал между барьерами (в целом он колеблется от 1 до 1,3 м). При выполнении упражнений всадник держится прямо, смотрит перед собой, корпус чуть наклонен вперед (это способствует поднятию задних ног лошади). Посыл дается шенкелями.
Управление лошадью на галопе
Галоп приятнее, нежели рысь. Новичкам удается научиться галопировать уже после нескольких занятий. Удовольствие от более быстрого аллюра и приятные ощущения в седле помогут преодолеть первоначальное разочарование при езде рысью. Напоминаю, что и при галопе ваше тело должно быть расслабленным, подстраивайтесь под движения лошади. Если вы после каждого такта будете плюхаться в седло, словно куль с мукой, позвоночник лошади как бы одеревенеет.
Пока вы еще недостаточно хорошо сидите в седле, попробуйте при каждом темпе движения лошади “ерзать” в седле, стараясь не раскачиваться. Как и при облегченной рыси, ваше тело должно оставаться в состоянии относительного покоя; движение лошади компенсируется движениями вашего тазового пояса и бедер.
Помимо обычного сдерживания и сбора вы должны особенно тщательно подготовить лошадь к переходу в галоп. Дело в том, что если на шагу и рыси лошадь выпрямлена и двигается прямо, то при галопе она несколько изгибается (“внутренний постав”): с левой ноги влево, с правой ноги вправо. Поэтому усильте нажим внешним шенкелем. Таким образом, вы сидите на лошади так, словно делаете шаг. Сядьте плотнее на внутреннюю ягодицу (старайтесь не отклоняться в сторону!).
Внутренний повод натяните чуть сильнее внешнего. Усилив действие шенкелей с одновременным ослаблением внутреннего повода, вы поднимаете лошадь в галоп. Если посыл в галоп сделан без соответствующей подготовки, лошадь в большинстве случаев на галоп не переходит.
Проверьте, с правильной ли ноги лошадь начала галоп. Если вы еще не ощущаете движения задних ног лошади, смотрите на ее переднюю внутреннюю (обращенную к центру манежа) ногу. Лошадь выкидывает ее далеко вперед, и тем самым она попадает в поле вашего зрения. Если при втором такте галопа вы не видите переднюю внутреннюю ногу лошади, значит, ваша лошадь пошла с неправильной ноги, так называемым контргалопом. Переведите лошадь вновь на рысь или шаг с внутренней ноги, чуть натянув внутренний повод, и поднимите ее снова в галоп. При езде в группе для выполнения этого маневра вы, разумеется, обязаны перейти на вторую (внутреннюю) дорожку.
Считаем правильным поначалу отрабатывать переход в галоп с шага. Из рыси слишком велико искушение так жестко посылать лошадь, что бедное животное в конце концов все-таки пойдет галопом. Отрабатывайте переход с шага на галоп и на одиночных занятиях. Если лошадь вместо галопа пойдет рысью, значит, вы недостаточное внимание уделили какой-нибудь из команд посыла.
Порядок действий при галопировании:
Чтобы удержать лошадь на галопе (избежать перехода на рысь), Следите за своей посадкой. Корпус должен быть чуть наклонен вперед, внешний шенкель плотно прижат. Не трогайте внешний повод (рука держит его спокойно). Внутреннему поводу в соответствии с ритмом движения давайте небольшую слабину. Обоими поводьями вы должны поддерживать контакт с лошадью.
Не торопитесь. Торопливость не способствует перемене ног на галопе. При смене ноги на галопе в группе заранее увеличьте дистанцию между впереди идущей лошадью, чтобы избежать “наезда”.
Из галопа также можно перейти и в стойку. Для этого лошадь принимают на себя (натягивают поводья) более жестко. Путь торможения гораздо больше, чем для рыси. Итак, если раздается команда “Труппа, …марш”, вы уже знаете, что далее последует “рысью”, “шагом” или “стой”, поэтому сможете скорректировать расстояние до идущей впереди лошади.
Длинные поводья – отпущенные поводья
В первой половине занятия вы пытались поводьями принудить лошадь опустить голову и “подобрать подбородок”. Выгибом шейных позвонков достигается большая подвижность спины лошади. Чем охотнее лошадь “сдает голову”, тем мягче должна действовать ваша рука. Действие дает противодействие — и уступчивость должна вознаграждаться уступчивостью: повод отпускается длиннее, лошадь опускает голову вниз. Но тем не менее она должна идти в поводу, не следует утрачивать контакта со ртом лошади.
Совсем другое дело — освобожденный, отпущенный повод. Бремя от времени лошади нужен перерыв для отдыха. Поводья провисают, посыл не дается. Лошадь может брести, совершенно расслабившись. Затем раздается команда “Подобрать поводья!” — и снова за дело.
Теперь поговорим конкретно о поводьях: время от времени оба повода следует брать в одну руку, чтобы подтянуть подпругу, отрегулировать (с седла) длину стремян или просто благодарно похлопать лошадь по шее. Оба повода берут в левую руку, а правой похлопывают лошадь по левой стороне шеи. Второй повод возьмите в руку таким образом, чтобы идущий к трензелю конец выходил из вашего кулака сверху. Так вы сможете вращением кулака управлять обоими поводьями.
Переход на галоп
Движение на галопе совершается в три такта[12]. Различают галоп с правой ноги и с левой. При галопе с правой ноги (рис. 32) вперед выбрасывается правая пара ног, при галопе с левой ноги — левая пара.
Всаднику разрешают ездить галопом уже в первые часы тренировок, чтобы быстрым продвижением вперед доставить удовольствие и чтобы он во время прохождения углов научился сохранять равновесие. При этом на сам переход на галоп сначала не обращают внимания. Большинство лошадей переходят на галоп по команде тренера, повинуясь голосу. Всадник научится правильно сидеть в седле на галопе и правильно входить в движение галопа только с переходом на галоп; точно так же, как правильно научиться входить в рысь можно, только напрягая пояснично-крестцовый отдел, начиная движения с места и осаживая лошадь.
Лошадь нужно предупредить о переходе на галоп не только постановлением, при этом надо, чтобы она приняла вправо или влево в зависимости от того, с правой или левой ноги должен начаться галоп. С этим должны согласовываться и посылы.
Рис. 31. Переход на галоп с правой ноги.
Собственно говоря, посыл на галоп совершается не из прямого положения корпуса, а из посадки, которая должна быть у всадника, заставляющего лошадь принять вправо или влево. В соответствии с этим внутреннее бедро должно быть уже продвинуто, внутренний шенкель прилегать к подпруге, а внешний — к крупу лошади на расстоянии ширины ладони за подпругой. Если бы всадник, смягчив поводья, равномерно надавил вперед пояснично-крестцовыми мышцами и шенкелями, то лошадь, приняв вправо или влево, перешла бы на рысь.
Но чтобы лошадь, принявшая вправо или влево, перешла бы не на рысь, а на галоп, нужно сменить чередование ног на галоп. Это происходит в первую очередь благодаря энергичному давлению вперед внутренней тазовой костью и одностороннему напряжению мускулатуры пояснично-крестцового отдела. В связи с этим оба шенкеля давят на лошадь вперед (внутренний — на подпруге, а внешний — на расстоянии ширины ладони за подпругой), но прежде всего внутренний. Оба повода нужно одновременно смягчить, чтобы облегчить лошади движение вперед. Давление же на внутреннюю сторону можно усилить еще и благодаря незначительному набору повода.
В соответствии с этим все решает одностороннее воздействие пояснично-крестцовым отделом. При достигнутых успехах в выездке уже только этого посыла достаточно, чтобы не только добиться перехода на галоп, но и чтобы во время движения сменить галоп с правой ноги на галоп с левой, или наоборот. Поскольку же любой посыл пояснично-крестцовым отделом немыслим без поддержки шенкелей, переход от более грубого посыла к более тонкому вряд ли можно увидеть.
Переходить на галоп учат по-разному. Можно перевести лошадь на галоп с помощью хлыста и даже окриком или щелканьем языка. Часто говорят, что лошадь должна принять в сторону, чтобы получить большую свободу плечам. При этом она изгибается в форме буквы S. Иногда рекомендуют переходить на галоп только с помощью внешнего шенкеля, но такие советы ведут по ошибочному пути.
Правильно переходит на галоп всадник, вошедший в ритм движения лошади. Любые сомнения по этому поводу можно устранить с помощью самоконтроля. Если всадник не чувствует, что его лошадь идет неправильным галопом, то его посадку нельзя считать правильной. Это нужно подробно объяснить.
Хорошо выезженная лошадь на галопе с правой ноги принимает вправо, а на галопе с левой ноги — влево. Вперед выбрасывается внутренняя пара ног, что является следствием деятельности костно-мышечного аппарата, включая и мышцы изогнутой спины. Если всадник стремится войти в эти движения, как он этому учился на рыси, то внутренней тазовой костью и бедрами, то есть односторонним напряжением пояснично-крестцового отдела, он должен надавить вперед. Если всадник этому научится, то будет уверенно сидеть в седле на галопе, как и на рыси.
Если всадник при переходе на галоп давит вперед на внутреннюю сторону в то время, как лошадь переходит на галоп не с нужной ноги, то у него неправильная посадка. Неправильный переход на галоп всадник ощущает костями таза, как будто лошадь требует, чтобы он сел иначе. В то время как он собирается передвинуть правое бедро и правую тазовую кость, лошадь как бы подсказывает ему, что следует продвинуть левое бедро и левую тазовую кость. Всадник должен почувствовать это поворачивающее движение под тазом, потому что оно мешает ему правильно сидеть в седле. И как только всадник обратит на это внимание, он научится и исправлять ошибку.
Если он научится правильно переводить лошадь на галоп, то сможет попеременно галопировать то с правой, то с левой ноги.
Переход на галоп лучше всего делать с движения и с вольта или перед прохождением угла манежа, и его следует отрабатывать до тех пор, пока всадник не обретет полной уверенности. В движении всаднику легче сохранить уверенную посадку, а на повороте лошадь в соответствии с применением легче начинает галопировать.
На тренировке следует обратить внимание, чтобы задние ноги лошади перед переходом на галоп не стояли слишком далеко внутрь и лошадь переходила на галоп по возможности на один след.
Читайте также
Переход от упражнений к медитации
Переход от упражнений к медитации Добившись определенных успехов на тропе Воина на Пути Знания, наполнив жизнь новыми впечатлениями от путешествий и исканий, очистив свое представление о внутренней цели и добившись желаемого уровня мастерства, можно переходить к
Глава 2 ПЕРЕХОД В «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Глава 2 ПЕРЕХОД В «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» Это было в 1991 году. В Донецк пришла весна, и футбольный сезон в СССР только начался. «Шахтер» стартовал хорошо, и мы рассчитывали побороться за высокое место. С такими игроками, как Виктор Онопко и Сергей Щербаков, наши надежды не
7.2. Плавный переход с выездковой посадки на облегченную посадку и их взаимодействие
7.2. Плавный переход с выездковой посадки на облегченную посадку и их взаимодействие Как уже упоминалось ранее, вес, а тем самым и равновесие, играют решающую роль в верховой езде, и в этом разделе я хочу подробнее остановиться на проблеме равновесия для разных типов
Переход к лечебному голоданию
Переход к лечебному голоданию Продолжительное голодание необходимо проводить исключительно с ведома, одобрения и под наблюдением врача, поэтому будем говорить о 7– или 10-дневной голодовке. Этот срок наиболее оптимален для тех, кто впервые хочет существенно почистить
Восстановительные дни и переход к полноценному питанию
Восстановительные дни и переход к полноценному питанию При длительных сроках лечебного голодания важно правильно не только войти в голодовку, но и выйти из нее. Правильно восстановиться так же важно, как и без сбоев провести само лечебное голодание.Восстановительные
Галоп
Галоп Галоп с левой ноги Галоп с правой ноги Конгтргалоп Средний галопРезвый галоп Подъем в
Галоп
Галоп Лошадь движется не просто галопом, а рабочим, сокращенным, средним или прибавленным галопом. Всадник должен точно придерживаться различий в темпе и его частой переменой напоминать самому себе о том, что он должен ехать в каком-то определенном темпе.Лошадь на галопе
Переход на эко-кухню – что нас ждет?
Переход на эко-кухню – что нас ждет? Важным моментом в переходе на живую еду является предварительное очищение организма от залежей токсинов и шлаков.Ответственность по очищению организма от токсинов и шлаков лежит на печени и почках. Эти органы отказываются эффективно
Урок 9. Галоп и переходы с одного аллюра на другой
Урок 9. Галоп и переходы с одного аллюра на другой Итак, если Вы ездите облегченной рысью без стремян в течение 5 минут и при этом еще способны управлять конем, то наверняка вы уже испытали наслаждение от езды галопом. На галопе сидеть легче, чем на рыси. Толчки значительно
Круговая тренировка по бегу Переход на новый уровень
Круговая тренировка по бегу Переход на новый уровень Следующий этап программы построен на уже пройденных вами десяти уроках позного бега, анализе видеозаписей и коррективных упражнениях, которыми вы занимались в предыдущих главах. Этот этап состоит
Урок шестой: переход к плаванию
Урок шестой: переход к плаванию Теперь вы владеете всеми движениями для плавания. Все, что остается, — убрать паузы в «точке баланса» и заменить их ритмичным дыханием. Ваша цель здесь — сделать дыхание цельной частью ритма перекатов тела (второстепенная цель — ровно