Как подобрать оптибей для ноутбука
Инструкция как подобрать optibay
Если Вы не нашли в списке совместимости модель своего ноутбука, обращайтесь к нам, мы обязательно подберем подходящий для Вашей модели ноутбука optibay
самостоятельно произведите следующие действия: это узнать два параметра об оптическом приводе установленном в вашем ноутбуке, точнее, нас интересует его толщина и интерфейс. Как это сделать? Читаем ниже.
1. Это наверно самый простой способ из существующих по подбору оптибей переходника для ноутбука. Все в принципе легко, необходимо зайти на страницу «проверка совместимости» на нашем сайте, в алфавитном порядке найти производителя своего ноутбука и в блоке соответствующего производителя найти интересующую модель ноутбука. Возможен и такой вариант, что вашей модели в списке не окажется или вы там уже были, значит переходим к следующим пунктам.
3. В этом варианте рассмотрим пути поиска необходимой информации с помощью программного обеспечения, а если точнее AIDA64. AIDA64 служит для изъятия информации о железе компьютера, его состоянии, тестирования и мониторинга основных компонентов в реальном времени. Очень полезная програмулина.
4. Если предыдущие способы по каким либо причинам вас не устроили, вы не нашли информацию о оптическом приводе установленном в ноутбуке, переходим к ручным вариантам. Необходимо замерять высоту оптического привода (CD-DVD) который установлен в вашем ноутбуке. По высоте-толщине есть только 2 стандарта – это 9,5мм и 12,7мм соответственно и оптибей переходник будет 9,5мм или 12,7мм. Замеры можно произвести выдвинув каретку для диска и произвести замер корпуса оптического привода. Его контур хорошо будет виден по торцу алюминиевого корпуса. Если у вас инструмент замера не очень точный, то пытаемся оценить так, или если сказать проще, привод будет толщиной до 1 сантиметра или больше 1 сантиметра. Десятые вымерять даже не заморачивайтесь. Получив эту информацию, вы уже сделали половину дела, переходим ко второй части.
Мы описали самые распространенные типы подключения, но есть и другие варианты интерфейсов
у оптических приводов, они встречаются не часто и для них будет отдельная тема.
Как выбрать салазки для hdd (ssd) к ноутбуку по размеру
Данная статья поможет разобраться, как узнать толщину дисковода вашего ноутбука и в дальнейшем подобрать соответствующие под них салазки.
Предисловие
В общем, как-то раз возник вопрос об апгрейде ноутбука. Когда на новую систему еще деньги не накоплены, но и работа за старой системой оставляет желать лучшего. Стало очевидно, что нужно как минимум почистить ноутбук, но об этом чуть позже. Также немало важна не только температура железа внутри него, но и скорость чтения/записи информации. И тут встал вопрос о покупке ssd накопителя под систему. Но кошелек же не резиновый, следовательно покупка ssd с большим объемом памяти не канает в нашем случае. И тут на помощь идут салазки к hdd для ноутбуков(на самом деле могут подойти любые накопители sata3(и не только, в зависимости от характеристик салазок) размерами 2.5( также как и с разьемами)). Принцип простой: вместо hdd ставим ssd, вместо dvd привода ставим hdd в салазки и все работает. Думаю, вас не нужно учить как подобрать ssd, как поставить в bios приоритет по загрузке системы. Проблема в другом. Она одновременно и проста и сложная.
Как подобрать салазки нужного размера
И тут на помощь иду я). Конечно, самые заинтересованные и на этот вопрос найдут ответ, но контегент читателей, на которых я ориентируюсь совсем другой.
Способа как минимум два:
2.1-вбиваем в поиск вашей операционной системы(в моем случае windows 10) запрос»диспетчер устройств». Откроется окно.
2.2- находим пункт DVD-дисководы и дисководы компакт-дисков(названия могут отличаться, но вы не отчаивайтесь, думаю, вы сможете найти). Нажимаем на данный пукнт и видим модель нашего дисковода. В моем случае это hp DVD A DS8A8SH.
Собственно все, все что нам нужно сделать, это переписать модель дисковода в поисковик и добавить в запрос specs или характеристики, кому как угодно.
И в первом же запросе(скорее всего так и будет) выйдет первая статья о характеристиках вашего привода. Лично я так узнал, что толщина моего оказалась 12.7мм что не удивительно.
Все что осталось сделать, найти подходящий вашим запросам салазки.
Вот и все! Делов то. Тратится времени на данную операцию пару минут, по сравнению с разбором ноутбука. Надеюсь вам эта статья пригодится. Желаю дальнейших успехов. А с вами был nickname), до скорых встреч.
Помогите выбрать адаптер 12’7mm DVD-HDD (optibay) для ноутбука lenovo 3000 G430. Высота HDD для optibay
Их тут несколько десятков все друг на друга похожи, а по поисковому запросу с моделью ноутбука появляются те же адаптеры только в других магазинах и дороже.
И ещё тут и тут неправильно указан размер HDD (у первого размер 100x70x7 мм у второго 70x100x7 мм) или один из этих дисков сделан наперекосяк?
Любой, они все одинаковые. Внешняя крышка переставляется с привода.
Бери тот, который по габаритам подходит. Они ничем не отличаются на практике, так как это просто перепиновка разъёмов.
Лорчую что любой подойдёт, главное чтобы по толщине совпал, ко мне как-раз с этого магазина идёт такой вот.
PS. Советую чутка переплатить за «AliExpress Standard Shipping», тогда до Москвы за неделю дойдет, а не за месяц.
Погугли «lenovo 3000 g430 hdd caddy problem».
Если ничего страшного не пишут — бери любой адаптер подходящей высоты. Заглушку пристегнёшь от привода, она съёмная.
Некоторые из них не работают. Если не повезет, придется купить 2 разные модели. Например, некоторые не работают с sata3.
Нет.они не одинаковые.
На ноутбуке порт, к которому подключается оптический привод, обычно медленнее того, на котором HDD/SSD висит.
на алике поиск работает по китайски. ичего ты там ненайдешь.
делай правильный выбор.
идешь на ебай, делаешь выборку по «12.7 hdd caddy», тыкаешь free shipping. сортируешь по дешевости, выбираешь что-то из первого десятка.
нет смысла переплачивать за китайское говно
идешь на ебай, делаешь выборку по «12.7 hdd caddy», тыкаешь free shipping. сортируешь по дешевости, выбираешь что-то из первого десятка.
Я посмотрел, эти адаптеры продают +/- по той же цене. В чём смысл там покупать? У первого адаптера который мне понравился в описании не указан ноутбук под который он нужен и продавец просит написать ему, если я буду использовать альтернативную почту, но в нашей деревни я не видел таких почтальонов, как у них, поэтому как быть, чего им писать?