Кто такие совки в ссср

Почему СССР называют «совком»?

Кто такие совки в ссср. Смотреть фото Кто такие совки в ссср. Смотреть картинку Кто такие совки в ссср. Картинка про Кто такие совки в ссср. Фото Кто такие совки в ссср

Сейчас смысл слова «совок» менее резкий и негативный, чем пару десятков лет назад. Молодежь называет «совком» всё, что ассоциируется с СССР — ковры на стенах, одежду, людей советской закалки и странные праздничные традиции. «Совок» — это собирательное понятие, которое характеризует всю систему Советского Союза в целом, и если сейчас это слово произносят с пренебрежением, то раньше «совок» звучало обидно.

Ничего общего с детской лопаткой эта лексема не имеет: термин «совок» стал использоваться во времена перестройки. Есть версия, что «совок» — аббревиатура фразы «советская оккупация», но научного подтверждения она не находит. Как и простая теория о том, что «сов» — первые буквы слова «советский», а «ок» — суффикс, который добавляет негативный оттенок.

Несколько человек называют себя авторами слова. Один из них — музыкант Александр Градский: он вспоминает, как однажды с друзьями они отдыхали на детской площадке в песочнице. Ему не хватило емкости, в которую разливали водку, и Градскому пришлось пить из детской лопатки — в тот момент певец сравнил совок и СССР, и с тех пор начал называть страну только так.

А вот то, что автор термина — Михаил Эпштейн, писатель и философ, более вероятно. В период перестройки он выпустил книгу «Великая Совь», герои которой — совы — очень напоминали жителей СССР с такими же привычками и особенностями, и называл их автор «совичами» и «совками». При этом «совки» в книге — рабочий класс и пролетариат. Отрывки этого произведения зачитывали на телеканале «Би-Би-Си», и термин «совок» укрепился в русском языке.

Источник

Почему «Совок» и «совки» до сих пор многим не дают покоя?

Кто такие совки в ссср. Смотреть фото Кто такие совки в ссср. Смотреть картинку Кто такие совки в ссср. Картинка про Кто такие совки в ссср. Фото Кто такие совки в ссср

Сколько раз приходилось слышать презрительное: «совок», «совки», «совковый», а недавно появилась даже такая нелепица, как «совковый Мордор». Говорят так в основном люди, считающие себя то ли «европейцами», то ли неодворянством, а то и вообще небожителями.

Не совсем понятно, на каких основаниях они себя зачислили в европейцы и неодворянство – при родителях «совках», если следовать их терминологии, но всё связанное с СССР всегда вызывает у них однозначно негативную оценку. Если быть точнее, то зашкаливающее презрение. Словно речь идет не о великой стране, а о какой-то шелудивой грязной псине.

Вместе с тем я совершенно не против, когда меня называют «совком». Я даже этим горжусь. Ведь я принадлежу к той категории людей, которые своими руками и талантами построили в ХХ веке великую промышленную страну, выиграли страшнейшую войну в истории человечества и подняли над рейхстагом Знамя Победы весной 1945 года.

«Совком» был и первый человек, облетевший Землю, – Юрий Гагарин, и я не вижу повода, чтобы стыдиться своей принадлежности к одной, как это модно говорить сейчас, «социальной группе». Я и Юрий Гагарин из одной социальной группы – советских граждан.

Из этой же группы тысячи героев Советского Союза, ученые, академики, ударники соцтруда, военачальники, космонавты, врачи, да даже простые работяги, своими трудовыми руками и мозолями создавшие вторую экономику мира. Так почему я должен стыдиться моей социальной группы? Когда ею надо гордиться, что я и делаю.

Весьма значительный вклад в формирование образа «Совка» внесли многие писатели-антисоветчики. Владимов, Рыбаков, Войнович, Солженицын и т.д, но вот что интересно, в зрелых мастеров они оформились в советской среде.

Это звучит странно и парадоксально, но в «Совке» были весьма талантливые писатели-антисоветчики. Действительно талантливые. Сейчас вряд ли отыщется в свободной России хоть кто-то калибра Владимова, не говоря уж про Шолохова или Бондарева, которые, к счастью, свой талант не тратили на создание мерзкого образа «совкового Мордора».

Самая жуткая эпоха этого Мордора – сталинская – оставила после себя дома-сталинки, в которых рвутся жить все те, кто обливает ледяной волной презрения «Совок». При упоминании Сталина их телеса и душу моментально сводит жестокая судорога, но за квадратные метры в знаменитой высотке на Котельнической набережной они лбы расшибут, да и сведенную судорогой душу продадут, кабы будет такая необходимость.

Достаточно посмотреть на список жильцов этой знаменитейшей сталинской высотки – если не брать старожилов, то практически никто никогда не был замечен в симпатиях к советскому прошлому. Наоборот, многие отметились не самыми теплыми высказываниями в адрес «совкового Мордора», что при этом не мешает им жить в одном из символов этого самого Мордора.

Если посмотреть на бизнес-сообщество, то вряд ли и там можно найти кого-то симпатизирующего советскому прошлому. Павла Грудинина с его – или уже не его? – совхозом в качестве яркого примера упоминать не будем, а лучше вспомним всех тех, кто моментально кинулся в бизнес, как только начался слом прежнего советского уклада.

Вот только никто не кинулся строить автозаводы, верфи или фабрики по производству сверхсовременной электроники, а кинулись приватизировать советское промышленное богатство. За фантики-ваучеры много чего досталось не пойми кому, но разве хоть кто-то сказал спасибо всем тем людям, кто создавал эти предприятия, и той стране, при которой они были построены? Нет, не сказал. Зато плевков в советское прошлое были кубометры.

Да и ладно хозяйственники пришли бы ухватистые, крепкие, с хорошей кулацкой жилкой, холящие и лелеющие доставшееся им богатство. Но нет, нередко во главе бывших советских заводов и фабрик вставали конченные, безмозглые и ни на что не годные бездари, способные только всё развалить и профукать.

Именно их надо благодарить за тотальную деиндустриализацию страны, благодаря чему Россия не смогла толком распорядиться выдающимся промышленным наследством, полученым от СССР.

Разумеется, свои зашкаливающие промахи надо было скрыть и выплеснуть цистерны фекалий в советское прошлое.

Канул в лету завод ЗиЛ, переживший две мировых войны? Да и черт с ним, все же знают, что он выпускал откровенный неконкурентоспособный хлам. И ни одна собака не провоет о том, что вообще-то ЗиЛ выпускал уникальные правительственные лимузины, которые в мире делали только США — Cadillac, Великобритания – Rolls-Royce, ФРГ- Mercedes-Maybach и Китай — Hongqi.

Благодаря ЗиЛу до сих пор существует КамАЗ, а ещё можно вспомнить легендарные сверхнадежные зиловские холодильники. Уже нет ни СССР, ни ЗиЛа, а холодильники во многих российских семьях исправно пашут до сих пор. Ну а чего им не пахать, ведь их разрабатывал и собирал не китайский дядя Ли, а грамотные советские инженеры и рабочие. Да и делали их не из дешевого пластика и вшивых комплектующих из Шеньчженя, а металла на холодильники не жалели.

А чего не пахать до сих пор телевизорам «Рубин» — наиболее популярной марки в СССР? Завода «Рубин», правда, нет, теперь там доживает свой век «Горбушкин двор», торгующий поделками китайского дяди Ли.

Но «антисовкам» бесполезно объяснять прописные истины – они свято верят, что СССР был ублюдочной страной. Несмотря на ЗиЛ и «Рубин». Просто потому, что никакой другой страной он быть не мог. А кто это отнес к категории истин в последней инстанции? Да святой «Голос Америки», «Радио Свободы» и Сева Новгородцев, город Лондон, Би-Би-Си. Ну и конечно же ещё все вышеперечисленные инженеры человеческих душ: Владимов, Войнович и далее по списку.

Ну и напоследок хочется выступить, как заскорузлый, олдовый «совок», дав повод «европейцам» и неодворянству посмеяться вволю.

Ровно 40 лет назад, в июле 1979 года, в выходной день, мой отец и дядя вышли из бесплатной квартиры в кирпичной хрущевке на западе Москвы. В пяти минутах езды от кунцевской дачи Сталина. Оба на тот момент были молодыми и перспективными инженерами и очень скоро получили свои бесплатные квартиры. Дядя в Крылатском, а отец на юге Москвы в очень непростом районе.

Оба перспективных инженера отправились в местный универсам, где им без многочасовой очереди и мордобоя (ведь в СССР по-другому не было?) удалось купить ящик чехословацкого пива Svetovar. Тогда ещё существовала такая страна, как Чехословакия. И тогдашнее чехословацкое пиво было пивом, а не тем набором ингредиентов, что продается сейчас в России в бутылках с чешскими этикетками.

Впереди у двух инженеров была ещё целая жизнь, и оба знали, что жизнь эта будет в целом неплохой. Во всяком случае, стабильной. Один из инженеров рассчитывал стать, как минимум, заместителем министра, второй так далеко не заглядывал, но тоже со временем, несомненно, поднялся бы по карьерной лестнице. Уж до каких высот – неизвестно, но наверняка поднялся бы.

Но все пошло наперекосяк, после того как в Кремле утвердился любитель нового мЫшления и плюрализма, «лучший немец» Михаил Горбачев. В результате, на сегодняшний день оба некогда перспективных инженера являются пенсионерами, получая пенсию, равную 250 евро.

Понятно, что на такую шикарную пенсию чешского пива уже особо не попьешь, ну если только раз в месяц шикануть. За прошедшие сорок лет оба бывших инженера так и живут в полученных от СССР квартирах, не увеличив свою жилплощадь ни на один сантиметр. А вот коммуналка за эти советские квартиры стала совсем другой, наверняка доведшая бы до инфаркта любого начальника ЖЭКа в 1979 году, узрей он эти многие тысячи рублей и такую графу, как «взнос за капитальный ремонт».

За эти сорок лет много чего было в их жизнях, но почему-то одни из самых ярких воспоминаний остались о советской эпохе. Хотя, казалось бы, ну чего тут выдающегося – два мужика в субботу пошли да купили ящик импортного пива? Ну кого этим можно удивить? Однако дело было не в этом конкретном ящике, а в моральном климате на тот момент.

Они были у себя дома, на своей Родине, если так проще будет понять сказанное. Всё было просто и понятно, на многие годы вперед. Это то, чего не хватает сейчас и о чем многие вспоминают с теплотой, но даже и это некие персонажи умудрились изгадить, щедро плеснув в прошлое фекалий и обозвав все это эпохой застоя.

Ну а тех, кому нравилась реальная, а не пропагандистская стабильность, не мудрствуя лукаво обозвали «совками». Я уверен, что многие из читающих эти строки подпадут под это определение.

Но как было сказано выше, я горжусь тем, что я «совок» и что жил в эпоху «застоя». Куда многие наши сограждане с удовольствием вернулись бы, будь у них такая возможность.

Понятно, что жизнь невозможно повернуть назад, ход Истории необратим и неумолим, но только в ту, брежневскую стабильность, вряд ли кому могло прийти в голову хоть какое-то сомнение, что эта стабильность когда-то будет нарушена. А вот теперь только это и приходит в голову. И как бы хотелось верить, что это всего лишь досужие домыслы…

Ну а тем господам, кто презрительно морщит носик от советского прошлого, можно сказать лишь одно – цедя сквозь губу, как им кажется, презрительное слово «совок», они не оскорбляют человека. Они просто ставят себя ступенью ниже. Исторической ступенью ниже, потому что у них было почти тридцать лет для доказательств ущербности всего того, что было в СССР.

Что мы видим в результате? Не новые заводы, электростанции и космические челноки, а квартиры-сейфы полковников-силовиков, где складированы кубометры денег.

Так что обзывание «совком» есть наилучшая похвала. За что хочется сказать большое человеческое спасибо всем этим неодворянчикам, «европейцам» или кому там ещё, кем они самоназвались.

Я лучше сто раз буду «совком» вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным, академиком Андреем Николаевичем Колмогоровым и маршалом Константином Константиновичем Рокоссовским, чем иметь сомнительную честь жить в одно время с полковниками-миллиардерами.

Источник

Совок

Совок — уничижительное название людей, выступающих на стороне Советского Союза, в защиту советских ценностей и т. д. Часто применяется в Интернете. Является аналогом мема «ватник» про выступающих на стороне России. Этим же словом может называться СССР в целом или порядки, характерные для СССР («советский строй»). Также может означать «неправильных» русских, которые якобы были испорчены жизнью в СССР.

Содержание

[править] Описание

Вероятно, происходит от видоизмененного слова «советский». По другой версии, от «СОВетская ОКкупация». Несмотря на актуальность своего употребления, термин уходит корнями в начало 1990-х годов, и, вероятнее всего, был придуман либеральной прозападной оппозицией в моменты Августовского Путча. В интернете можно найти ролик, датированный осенью 1993 года, в котором Владимир Жириновский, выступая от имени сформированной ЛДПР, несколько раз оскорбляет СССР этим самым термином.

По другой версии, слово «совок» было придумано Александром Градским. «Совок был придуман во время выпивки», заявил Градский Познеру во время интервью. Градский и его друзья захотели выпить портвейн, но у них не нашлось рюмок, тогда они использовали в качестве тары детские совки, забытые в песочнице.

Совком называют, с одной стороны, порядки, имевшие место быть во времена СССР (однопартийность, отсутствие свободы слова и предпринимательства, поклонение партии, почитание определенных праздников), с другой стороны, людей, одобряющих СССР, поддерживающих его восстановление, или всех коммунистов вообще.

В Луркоморье в статье под названием «Совок» находится фактически резко негативное описание СССР (статья первая в списке дизамбига «СССР»).

К «совкам» или, более оскорбительно, «совкодрочерам» там причисляют известных людей: это Варракс, Лекс Кравецкий, Asocio, Аллан999, Арви Хэккер, Гутник.

Некоторые российские блогеры, называющие себя патриотами (в основном это белогвардейцы — поклонники Российской Империи), вроде arguendi, также регулярно используют слово «совок» для людей, одобряющих идеологию СССР, марксизм, атеизм и т. п. В том числе встречается весьма заметная ругань в их адрес.

От слова «совок» происходит такое известное понятие, как Совкосрач.

Изредка возможно и неоскорбительное использование мема, так у С. Г. Кара-Мурзы есть книга «„Совок“ вспоминает».

[править] Мнения

Российский оппозиционер и русская националистка Наталья Холмогорова так оценивает мемы «ватник» и «совок»: [1]

. под «совками» и «ватниками» имеются в виду попросту русские; действительно, антисоветская риторика используется для расчеловечивания обычных русских людей, конечным результатом которого становится их массовое истребление. Всё это мы увидели. Эволюция «антисоветского» мема «ватник», все ее перипетии прошли у нас на глазах — и закончились (точнее, увы, еще только начались…) в одесском Доме Профсоюзов. Имеющий мозги да задумается.

Что такое Рашка?
Это загробная жизнь Совка, где людям внушают, что они попали в рай.

Кстати, когда какая-нибудь срань хрипит «совкиии» или «совоок» — это про Веру Тихову, в том числе. Просто в рыло заряжайте сходу, если есть возможность конечно, без свидетелей и т. п.

[править] Белосовки

Источник

Кто такие совки в ссср

Кто такие совки в ссср. Смотреть фото Кто такие совки в ссср. Смотреть картинку Кто такие совки в ссср. Картинка про Кто такие совки в ссср. Фото Кто такие совки в ссср

«Совок» это человек, на чей менталитет отложило неизгладимый след наше советское прошлое. «Совок» не обязательно должен воспитывается в СССР, «совковое» окружение воспитывает «совков» и в постсоветские времена. Постараюсь охарактеризовать «совка» применительно к нашему времени.

1. Политические взгляды «совков».

«Совок» это не обязательно «коммунист», это может быть и «монархист», но в любом случае – националист. Если «совок» «коммунист», то это не марксист – интернационалист. Это озлобленный сталинист, одержимый поиском «врагов народа». Одержимость «врагами народа» это вообще главный признак «совка», он просто одержим желанием изобличать, обличать, и, по возможности, «ставить к стенке врагов народа». Вторым главным признаком является зависть, в смысле «отобрать и разделить», а третьим признаком является «национальная озабоченность». «Национальность», на «совковом» языке означает «этнос». Именно этот признак, в основном, и определяет «совковый» взгляд на все окружающие.
Если «совок» «монархист», то это именно не «легитимист», а «соборник», то есть сторонник «избрания» Царя на Земском Соборе. При чем, предлагаются очень «экзотические» кандидатуры на «пост» Царя. От действующего президента, до дочери «спасителя отечества» Маршала Жукова.
Считается, что «совок» сторонник восстановления СССР. На самом деле «совок» противник «Союзного государства». Именно «совки» развалили СССР. «Совок» является сторонником «национального» (т. е. «этнического») государства. «Совок» никогда не воспринимал СССР как единое государство, а только как «союз независимых государств». Развал СССР не вызвал у «совков» никаких протестов.
«Совок» готов костьми лечь за Кенигсберг или за Курилы, сожалеет о проданной Аляске, или о «подаренном» Крыме, но никогда не выскажет сожаления об Украине, о Белоруссии, о Молдавии, о Закавказье, о Прибалтике, о Казахстане или о Средней Азии. Для «совка» это не Россия.
Да. «Совок» может быть сторонником «восстановления СССР». Но, выясняется, что под «СССР» «совок» понимает совсем не союзное государство, а социализм. Просто, по своей тупости, «совок» не способен отличить одно от другого.
«Совок» обязательно ходит на выборы, но его совершенно не интересуют политические программы кандидатов. Он голосует за действующего президента и за правящую политическую партию. За кандидата, который ему лично симпатичен, или, по привычке, за коммунистов.

Кто такие совки в ссср. Смотреть фото Кто такие совки в ссср. Смотреть картинку Кто такие совки в ссср. Картинка про Кто такие совки в ссср. Фото Кто такие совки в ссср

2. Религиозные взгляды «совков».

Религиозные взгляды «совков» менялись в зависимости от времени и моды. Во временна СССР они были атеистами, или называли себя «православными», но при этом не ходили в Церковь. В начале 90-х стало модным быть верующими. Многие «совки» попали в лапы к сектантам, но большинство стало ревностными Православными Христианами. В начале 2000-х «совки» вдруг осознали что Христос еврей, и дружно отреклись от Христа. Антисемитизм не советское порождение, но «совковый» антисемитизм – особый. Если во всем мире не любят евреев, потому что они прокляты Богом, то «совки» не любят евреев только потому, что у них такая «национальность». Парадокс: Сначала евреев возненавидели за то, что они распяли Христа. Затем Христа возненавидели за то, что он еврей.
Сейчас у «совков» в моде «славянское язычество». Они называют себя «православными» и «староверами». Но «православие» для них не Христианство, а «староверие» не старообрядчество.

3. Взгляды «совков» на личные права.

У «совков» полностью атрофировано правовое сознание. «Совок» уверен что милиция (полиция) существует только для того что бы бить правонарушителей, а не предавать их суду. На вопрос, «почему бить, а не судить?», «совок» отвечает «много чести их еще судить».
«Совок» никогда не обратится в суд за защитой своих прав, потому что «там все куплено». Он предпочтет жаловаться высокопоставленному чиновнику, или мечтать о «справедливом бандите», вспоминая обычно Дона Каралеоне.

4. Взгляды «совков» на нацию и этнос.

5. «Совки» и конфликт на Украине.

Источник

«Борцуны» с Союзом напоминают в лучшем случае шакалов, пинающую и разрывающую мёртвого льва. Обнаглевшие, абсолютно безнаказанные твари, которые вообразили, что они, в отличие от умершего льва, бессмертны.
Им пора бы угомониться и попытаться понять причины по которым развалился Союз. Дабы исключить подобные трагедии в будущем.
Но они этого не сделают, ибо многие из вас занимаются оплёвыванием нашего прошлого уже профессионально. Они заработали на этом славу, деньги, учёные степени, положение в обществе. Это их кормушка. От такой кормушки они добровольно не откажутся.

Кроме того имеется большое количество таких, которые ругают Союз («совок»), попав под влияние пропаганды. Ведь и в самом деле, тяжело противостоять тому мутному потоку лжи, который льётся на нас изо дня в день уже двадцать лет.
Это слабые люди, они не имеют своего мнения, они легко внушаемы, ими можно как угодно манипулировать. Кстати, в большинстве своём, им неплохо жилось при Союзе.
……………………….

— поскольку не попал под влияние пропаганды. Под влияние мутного потока лжи, который льётся на нас изо дня в день почти двадцать пять лет.
— поскольку не занимаюсь оплёвыванием нашего прошлого, ни компенсируя свои комплексы, ни превратив это в основной источник дохода, зарабатывая на этом славу, деньги, учёные степени, положение в обществе.
— поскольку не считаю напавших на Родину немецких нацистов и их прихлебателей героями.
— поскольку горжусь победами наших предков над врагами.

— И много еще почему, но главное потому что:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *