Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду

Конспект занятия «Знакомство с туризмом и кто такие туристы»

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду Павленко Айгуль Минниаксановна
Конспект занятия «Знакомство с туризмом и кто такие туристы»

Конспект занятия

«Знакомство с туризмом и кто такие туристы»

Цель: Провести практическое занятие на природе. Приблизить детей к туристическим походам и соревнованиям.

Задачи:

— Рассказать детям кто такие туристы, как они путешествуют: пешком, на велосипедах, на лыжах, на лодках и т. д.,

— Какие бывают разные виды туризма: пешеходный, велосипедный, лыжный, водный, горный и т. д. ;

— Воспитывать интерес к туризму.

Материал: Картинки с изображением разных видов туризма, рюкзак, спортивный инвентарь.

Ход занятия

Педагог: Дорогие ребята, мы сегодня с Вами будем знакомиться с туризмом и кто такие туристы.

Туризм – это путешествия по своей стране или в другие страны. Поход – это активный способ передвижения по маршруту.

Педагог: Ребята, а как вы думаете, кто такие туристы? (Ответы детей)

Тот, кто хочет стать настоящим туристом, должен многое уметь и знать: должен уметь собирать своё и групповое походное снаряжение, уметь подбирать одежду в соответствии с сезонными и погодными условиями, должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве.

Педагог: А для чего туристы путешествуют и ходят в походы?

Чтобы познать необъятные просторы родного края, туристы могут передвигаться по маршруту пешком (пеший туризм); на велосипедах (велосипедный); на лодках, катамаранах, байдарках, катерах (водный); на лыжах (лыжный); на конях (конный); автомобилях, автобусах (автотуризм); мотоциклах (мототуризм); поездах (железнодорожный, в горах (горный туризм) и др.

Игра «Виды туризма»

Детям раздаются карточки с изображением того или иного вида туризма. У педагога – иллюстрации с различным туристским снаряжением. Показывая их детям по одной, воспитатель предлагает отыскать у себя карточку с соответствующим видом туризма. Например, лодка с веслом – водный туризм, каска – горный, велосипед – велосипедный и т. п. Кто правильно и быстро справится с заданием, получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

Игра «Отгадай»

На туристический слет съехались разные туристы: пешие, водные, велотуристы, мототуристы и т. д. (их изображают дети). По сигналу педагога они выходят на середину площадки и имитируют действия своих героев согласно принятой роли. Судья (водящий) должен узнать, какие туристы приехали на слет. Игрок, наиболее точно и выразительно выполняющий свою роль, становится водящим.

Педагог: У туристов есть свои праздники, они называются туристическими слётами. Участники слёта соревнуются друг с другом, организуют разные игры, поют песни у костра.

Добрый лес, старый лес!

Полон сказок и чудес!

В лес поеду я сейчас

И зову с собою вас!

Ждут нас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Педагог: Рассмотрите внимательно картинки и ответе мне на вопрос.

Какие виды бывают туризма?

Дети отвечают (горный, велосипедный, пешеходный, велосипедный, водный)

Правильно, потому, что на картинках изображены туристы разных видов туризма.

А как вы думаете, кого можно назвать туристами?

Молодцы, туристами называют людей, которые любят ходить в походы.

А зачем люди ходят в походы? (ответы детей)

Педагог: Туристы ходят в походы, чтобы узнать что-то новое, полюбоваться природой, стать сильными, смелыми, закаленными, выносливыми.

Посмотрите внимательно на картинки и ответьте мне.

Что у туристов весит за плечами? (ответы детей)

Молодцы эти большие мешки называются рюкзаками.

Как вы думаете, что берут с собой туристы в поход?

Рассматриваем картинку с уложенным рюкзаком.

Педагог: Скажите мне, зачем туристу сменная одежда, сапоги резиновые и фляжка? (ответы детей)

Молодцы на случай непогоды. И в лесу, чтоб не укусила змея. А в фляжке питьевая вода.

Педагог: Мы с вами уже знаем, что туристы ходят пешком. А как можно ещё передвигаться в походе? Рассмотрим внимательно картинки

Правильно, ещё можно передвигаться на велосипедах, на лыжах, лодках.

Туристы ходят не только в лес, но и в горы, поэтому существуют разные виды туризма: пешеходный, лыжный, велосипедный, горный. Вот видите, как много видов туризма существует. Туризм – это тоже спорт.

Педагог: Поэтому рассмотрим наши картинки и расскажем, что одето на наших туристах? (ответы детей)

Вот какие вы внимательны правильно, они все одеты в спортивные костюмы кроссовки и головные уборы обязательно.

Педагог: Как вы думаете, что делают туристы в походе? (ответы детей)

Туристы знакомятся с достопримечательностями родного края, охраняют природу,

проводят соревнования, готовят еду, поют песни у костра и т. д.

Педагог: А какие правила должен выполнять турист в походе по лесу.

Турист должен знать: Дети отвечают

Эстафета «Ловкий турист»

Надеть рюкзак, пробежать между разметкой змейкой, передать рюкзак следующему участнику.

На экране появляется рекламный ролик Туристического агентства.

Педагог: Какая заманчивая реклама! Как много на свете интересных и удивительных мест, где мы еще ни разу не были! Так и хочется отправиться в путешествие. Ребята, а вы хотите попутешествовать? (Да)

Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы путешествие состоялось? (Отправиться в туристическое агентство, выбрать страну, отель, купить путёвку и билеты, собрать вещи и отправиться в путешествие).

Педагог: А давайте откроем своё туристическое агентство! Что для этого нужно?

(Дети с воспитателем выстраивают план действий: распределить роли (директор, менеджер по туризму, туроператор, кассир, туристы, сообщить об открытии (название, вывеска, реклама, обслуживание клиентов.

Педагог: Я предлагаю назвать наше туристическое агенство «Солнечный ветер».

Рефлексия.

В заключении занятия спросить детей для закрепления занятия. Какие виды туризма бывают? Что необходимо туристу взять с собой в поход? Куда бы они хотели отправиться в путешествие на следующем занятии.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуКонспект непосредственно образовательная деятельность детей «Кто такие микробы» Конспект непосредственно образовательная деятельность детей на тему: «Кто такие микробы». Цель: Ознакомление детей с микробами. Задачи:.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуКонспект НОД по краеведению «Кто такие казаки» Конспект НОД по краеведению Тема: «Кто такие казаки» Цель: Формирование реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни.

Конспект по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему «Кто такие бабочки» «Кто такие бабочки» Цель. Формировать представления детей о мире бабочек. Задачи: закрепить знания детей о развитии насекомого,.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуКонспект занятия-исследования «Кто такие птицы?» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия-исследования «Кто такие птицы?» Методы: наглядный, беседа, исследовательский,.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуКонспект занятия «Кто такие животные» Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Солнышко» Конспект занятия по развитию речи во второй.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Кто такие дикие животные» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Подготовила: воспитатель Авжанова С. К. тема :«Кто такие дикие животные» Цель: Расширить знания детей о диких животных. Задачи: Обогащать.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Туристы»

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду Ольга Пенюшина
Конспект занятия в подготовительной группе «Туристы»

Познакомить детей с понятиями «турист», «поход». Дать знания об этом виде активного отдыха, правилах поведения во время туристического похода.

Научить детей оказывать первую медицинскую помощь.

Развивать речевую активность, умение составлять словосочетания, давать развернутые ответы на вопросы.

Закрепить навыки вырезания, склеивания, конструирования из бумаги.

Развивать мышление, мелкую моторику.

Воспитывать интерес к активному отдыху, здоровому образу жизни.

Картинки с изображением различной одежды и обуви.

Сумка, чемодан, рюкзак, корзина.

Посуда из различных материалов: пластиковая, стеклянная, металлическая, керамическая.

Дипломы «Юных туристов».

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы начинаем с вами занятия в «Школе юного туриста».

Но кто же такие туристы? Туристы – это путешественники, которые ради отдыха и любознательности отправляются в походы по красивым и интересным местам. Окончив занятия в «Школе юного туриста» вы получите дипломы и сможете отправиться в самый настоящий поход.

Куда отправиться? Какие вещи нам понадобятся в походе? Куда их сложить? Как одеться для туристического похода? Какие опасности могут встретиться туристам? Все это вы узнаете на занятиях в нашей «Школе юного туриста».

А начнем с выбора места путешествия. Куда могут отправиться в поход туристы? Где хотелось бы побывать именно вам? (Ответы детей).

Словесно-дидактическая игра «Мы путешествуем»

Детям предлагается составить словосочетание «прилагательное + существительное»

Путешествие по лесу – … лесное путешествие.

Путешествие по реке – … речное путешествие.

Путешествие по горам – … горное путешествие.

Путешествие по морю – … морское путешествие.

Путешествие по степи – … степное путешествие.

А теперь можно начинать сборы.

Дидактическое упражнение «Какую взять в поход посуду (одежду, обувь?»

Как нам одеться для туристического похода?

Нужна ли специальная одежда для туриста, как вы думаете? Почему? Какая одежда не подойдет для похода? А в какой одежде будет удобно шагать по лесу, карабкаться по горам? Выберите картинки той одежды, в которой турист может смело отправляться в поход.

Как нам обуться для похода?

А теперь нужно выбрать подходящую обувь. Какая, по-вашему обувь подойдет туристам? Почему? А почему не подойдет обувь на высоком каблуке, открытые сандалии? Выберите из всех картинок только те, на которых изображена удобная для похода обувь.

Какую взять посуду в поход?

В походе у туристов на свежем воздухе всегда бывает хороший аппетит. Пища, приготовленная на костре, особенно вкусна. Но вот чем и из чего кушать, из чего пить? Давайте разберемся, какая посуда нам подходит, а какую не стоит брать в поход и почему? Отберите только ту посуду, которую смело может взять с собой турист.

Куда сложить все вещи?

(Перед детьми разложены сумка, чемодан, рюкзак, корзина). Подумайте, во что из этого можно сложить вещи и отправиться в поход? Почему неудобно путешествовать с чемоданом, сумкой или корзиной? Чем удобен для путешествий рюкзак?

Мы хорошо позанимались и многое узнали на занятии в «Школе юного туриста». Пришло время немного отдохнуть.

А сейчас – привал. Так называют недолгий отдых, который нужен туристам для того, чтобы передохнуть, покушать, посидеть, привалившись спиной к дереву. Отсюда и название – привал.

Динамическая пауза «Туристы на привале»

Мы – туристы, скоро вот –

Отправляемся в поход.

На спине рюкзак таскали

И немножечко устали.

Чтоб уставшим туристам освежиться,

Решили возле речки на привал остановиться.

К воде быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И в обратный путь – домой.

(Дети выполняют движения по тексту)

Конструирование из бумаги «Палатка»

Дети сгибают квадратный лист бумаги по диагонали дважды. Одну из линий сгиба разрезают от края до центра. Затем склеивают два сектора квадрата (по обе стороны разреза, накладывая один на другой. В одной из трех получившихся стен палатки вырезают дверь (в виде буквы «г»).

Сценарий спортивного развлечения «Маленькие туристы» Программное содержание: способствовать формированию здорового образа жизни, формировать потребность заниматься физической культурой и спортом,.

Дидактическая игра по экономическому воспитанию «Туристы» Экономическая игра «Туристы» Цель. Учит детей подбирать жизненно необходимые предметы в определенных ситуациях. Оборудование. Два одинаковых.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуФотоотчет квест-игры «Мы юные туристы» В рамках недели Юных туристов проводились беседы о том, кто такие туристы, как они заботятся о природе; слушали стихи и туристические песни,.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуФотоотчет о мини-проекте «Мы туристы» Солнечной долиной мы идем в поход. Нам рюкзак тяжелый плечи больно трет. Ноги все в мозолях, и струится пот. Но свободы воздух в странствие.

Конспект НОД по физической культуре с познавательным развитием в старшей группе «Туристы» Конспект НОД по физической культуре с познавательным развитием. Туристы Цель: формирование у детей потребности в физическом совершенствовании.

Конспект туристического слета «Юные туристы» Конспект по туристическому слету Подготовительная группа Тема: «Юные туристы» Подготовила: Шарапова А. С. Дата проведения: 28.09.18. Мероприятие.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуКонспект занятия «Знакомство с туризмом и кто такие туристы» Конспект занятия «Знакомство с туризмом и кто такие туристы» Цель: Провести практическое занятие на природе. Приблизить детей к туристическим.

НОД «Мы — туристы» в старшей группе Конспект занятия непосредственной – образовательной деятельности НОД в старшей группе «Мы туристы» Цель: развивать знания детей о туризме.

Физкультурный квест «Мы — туристы» для детей 5–6 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №190» г. Воронеж Конспект Здоровьесберегающие.

Источник

Конспект занятия «Мы — туристы»

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду Ольга Георгиева
Конспект занятия «Мы — туристы»

Конспект занятия «Мы — туристы».

Цель. Познакомить детей с понятиями «туризм», «туристы», «поход», «походное снаряжение». Систематизировать знания о разных видах туризма.

Оборудование. Костюм туриста, 2 рюкзака, д/и «Виды туризма», «Собери туриста в поход», «Угадай дерево по листу», «Угадай шишку», фонограмма «Весёлые путешественники», магнитофон, кроссворд «Туризм», 6 искусственных ёлочек, 10 гимнастических палок, 2 обруча.

Ход занятия:

В зал, напевая, входит Турист с рюкзаком за плечами. Марширует по залу.

Кто шагает с рюкзаком?

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком?

Мы, туристы!

Что турист берет в дорогу?

Песню, ложку и рюкзак!

Мы голодные как звери!

Открывайте шире двери!

Нам еда полезна будет,

Силы новые разбудит.

Кто идти захочет с нами —

Нашу песню запевай!

Турист.

Я пришёл вас навестить

И хочу вас пригласить

В таинственное царство –

В лесное государство!

Педагог. Здравствуйте, добро пожаловать в наш детский сад! Но кто вы? Представьтесь, пожалуйста!

Турист. Я – турист.

Педагог. Ребята, а вы знаете, кто такие туристы? Что означают слова «туризм» и «поход»? (ответы детей).

Тот, кто хочет стать настоящим туристом,должен многое уметь и знать: должен уметь собирать своё и групповое походное снаряжение, уметь подбирать одежду в соответствии с сезонными и погодными условиями, должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве.

Педагог. А для чего туристы путешествуют и ходят в походы?

Чтобы познать необъятные просторы родного края, туристы могут передвигаться по маршруту пешком (пеший туризм); на велосипедах (велосипедный); на лодках, катамаранах, байдарках, катерах (водный); на лыжах (лыжный); на конях (конный); автомобилях, автобусах (автотуризм); мотоциклах (мототуризм); поездах (железнодорожный, в горах (горный туризм) и др.

Игра «Виды туризма»

Детям раздаются карточки с изображением того или иного вида туризма. У педагога – иллюстрации с различным туристским снаряжением. Показывая их детям по одной, воспитатель предлагает отыскать у себя карточку с соответствующим видом туризма. Например, лодка с веслом – водный туризм, каска – горный, велосипед – велосипедный и т. п. Кто правильно и быстро справится с заданием, получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

На туристический слет съехались разные туристы: пешие, водные, велотуристы, мототуристы и т. д. (их изображают дети). По сигналу педагога они выходят на середину площадки и имитируют действия своих героев согласно принятой роли. Судья (водящий) должен узнать, какие туристы приехали на слет. Игрок, наиболее точно и выразительно выполняющий свою роль, становится водящим.

Турист. У туристов есть свои праздники, они называются туристическими слётами. Участники слёта соревнуются друг с другом, организуют разные игры, поют песни у костра.

Добрый лес, старый лес!

Полон сказок и чудес!

В лес поеду я сейчас

И зову с собою вас!

Ждут нас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Предлагаю вам сейчас отправиться на лесную поляну и организовать небольшой туристический слёт. Согласны?

Педагог. Конечно, нам очень хочется попробовать свои силы на настоящем туристическом слёте…

Турист. Тогда вперёд!

Дети делятся на две команды, придумывают название своим командам, выбирают капитанов.

Он знает, где север,

Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками.

Музыкально-ритмическая композиция «Весёлые путешественники».

Муз. М. Старокадомского

Исходное положение. Дети стоят друг за другом.

Запев. Ходьба друг за другом бодрым шагом.

Припев. Поворот лицом в круг.

На слова «Тра-та-та» — три хлопка справа.

Повторение — три хлопка слева.

Затем на четырех прыжках руки опускаются вниз. На слове «чижика» — слегка наклониться, руки отвести назад, имитируя «хвостик».

На слово «собаку» — слегка присесть, руки перед собой, согнутые в локтях, кисти опущены. «Петьку-забияку» — шаг на месте, одновременно исполняются маховые движения руками, согнутыми в локтях.

«Обезьяну» — руки согнуты в локтях, ладошки развернуты, наклон вправо.

«Попугая» — в том же положении наклон влево.

«Компания какая» — руки опустить.

На повторение движения те же, только руки опускаются и одновременно шаг на месте.

Запев. Ходьба топающим шагом, вращение согнутыми в локтях руками, имитация «паровозика». Припев. Движения те же.

Запев. Поскоки по кругу друг за другом, со слов «Нам солнышко светило»,продолжая двигаться поскоком, выполнять скрещивающиеся движения руками над головой.

С этого момента можно предложить двигаться врассыпную, в этом случае движения на припев выполняются в свободном расположении лицом к педагогу.

Припев. Движения те же.

На последний аккорд — прыжок с поднятыми вверх, в стороны руками.

1. Загадки о туризме

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

Коль в поход идешь со мной,

Я повисну за спиной.

И от ветра и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко!

На ладонь он ляжет весь

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться.

Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Можно в нем уху варить,

Чай душистый кипятить.

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собою не возьмешь.

Не подвижна, а ведет.

2. Эстафета «Собери туриста в поход»

Детям предлагаются иллюстрации с изображением туриста с рюкзаком и различных предметов (туристское снаряжение, аптечка, игрушки, посуда и прочий походный и не походный инвентарь). Из этого многообразия предметов необходимо выбрать те, которые могут пригодиться в походе и удобны для переноски в рюкзаке. Выигрывает та команда, которая безошибочно и быстрее справится с задачей.

3. Кроссворд на тему «Туризм»

4. Эстафета «Ловкий турист»

Надеть рюкзак, пробежать между ёлочек змейкой, передать рюкзак следующему участнику.

5. Игра «Угадай дерево по листу»

Каждая команда получает засушенные листья различных деревьев. Назвать, какому дереву принадлежит лист.В помощь детям даются загадки:

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончиках ветвей

Зреет много желудей.

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

В самый разгар весенней поры

Капает сок с белоснежной коры.

У дерева этого литья немножко

Похожи на пальцы раскрытой ладошки.

Какое же дерево шлёт нам поклон?

Не дуб, не берёза, а дерево…

6. Конкурс капитанов «Угадай шишку»

Для игры в коробку складывают сосновые, еловые, лиственничные, кедровые шишки различной формы и размера. Капитанам предлагается выбрать одну шишку, подержать ее в руке, понюхать, поднести к уху, слушая ее скрип, внимательно рассмотреть и запомнить. Затем все шишки складываются снова в коробку, перемешиваются, и теперь каждому нужно отыскать с закрытыми глазами «свою» шишку и назвать, какому дереву принадлежит шишка.

7. Эстафета «Построй муравейник»

Игроки команд поочерёдно каждый относят по одной палке в заранее условленное место – обруч, складывают их друг на друга, сооружая таким образом муравейник.

8. Интеллектуальная дуэль «Кто живёт в краю родном»

Команды по очереди называют животных местного края.

9. Игра «Что растёт в краю родном»

Педагог называет деревья, кустарники. Дети должны отметить хлопком те растения,которые растут в нашей местности:

Яблоня, груша, шиповник, мимоза, ель, саксаул, облепиха, береза, вишня, черешня, сосна, апельсин, пихта, осина, кедр, мандарин,

Липа, осина, каштан, черемуха, тополь, платан, дуб, кипарис, слива, багульник, ива, смородина.

Турист благодарит детей за проявленные ум и смекалку, силу и ловкость, прощается, уходит.

Конспект непосредствено образовательной деятельности в старшей группе (физкультура) «Туристы» Конспект НОД в старшей группе Задачи: Продолжать добиваться усвоения детьми лазить по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Конспект совместной деятельности по экспериментированию с детьми подготовительной группы «Мы туристы» Конспект совместной деятельности по экспериментированию с детьми подготовительной группы «Мы туристы» Подготовил: воспитатель подготовительной.

Конспект сюжетного занятия по физкультуре в средней группе «Туристы» Конспект сюжетного занятия по физической культуре средней группы (по здоровьесберегающим технологиям с нестандартным оборудованием) «Туристы».

Конспект занятия «Юные туристы» в подготовительной группе Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни Задачи: 1. Совершенствовать различные виды ходьбы формируя правильную осанку и развивая общую.

Мы — туристы. «Мы туристы» Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное,.

Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Смотреть картинку Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Картинка про Кто такие туристы и путешественники беседа в детском саду. Фото Кто такие туристы и путешественники беседа в детском садуСтатья «Мы — будущие туристы!» Воспитание здорового образа жизни детей – одна из актуальных проблем в нашем обществе. Как говорил великий педагог В. А. Сухомлинский: «Если.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *