Кто такой абрек на кавказе

Кто такие абреки?

Сейчас слово «абрек», хотя и не является неизвестным, однако его значение излишне упрощается. Мол, абрек – это вооруженный кавказский бандит, блуждающий где-то по кавказским же ущельям и творящий в ночи всякую бяку.

Кто такой абрек на кавказе. Смотреть фото Кто такой абрек на кавказе. Смотреть картинку Кто такой абрек на кавказе. Картинка про Кто такой абрек на кавказе. Фото Кто такой абрек на кавказе

Иногда этот образ несколько романтизируется в духе т.н. «благородного разбойника» а-ля Робин Гуд. Однако это, скорее, корректировка абречества в тенденциях европейского романтизма образца XIX века, а не отражение реальности. Как же было на самом деле? Кем считали абреков на самом Кавказе?

Трудности перевода

Как почти всегда, когда заходит речь о кавказской культуре, встает вопрос этнического и культурного многообразия этого региона.

Народов на Кавказе много, обычаи у них чрезвычайно похожи, и, даже несмотря на разные языки (порой совершенно разные, как русский и, скажем, удмуртский) имеется масса одинаковых для практически всех народов терминов, к которым относится и «абрек».

Другим следствием сходства культур массы родственных, но все же разных народов является то, что, хотя культура у них и похожа, но все же имеет и некоторые отличия. Иногда крохотные, иногда – более заметные. И термин «абрек» может у разных народов приобретать несколько иной оттенок.

Абреки в глазах русских энциклопедистов

Если верить дореволюционной энциклопедии, абреками называют людей, принявших на себе обет воздержания и поклявшихся быть бесстрашными в бою. Срок обета может продолжаться до пяти лет, в течение которых абрек рвет все связи, которые были частью его прежней жизни.

Вообще-то смахивает на странствующего рыцаря из европейских рыцарских романов и ничего не говорится о том, что мотивирует человека на подобное военное подвижничество.

К сожалению, энциклопедия составлялась в конце XIX века, когда дух европейского романтизма был необычайно силен.

Советский взгляд

В советский период этнография и смежные дисциплины поднялись на невиданную доселе высоту, благодаря чему в этом вопросе стало несколько больше ясности.

Так известный советский иранист Абаев пришел к выводу, что сам термин попал на Кавказ из Персии. Изначально он обозначал бродяг и грабителей, но могло обозначать и просто чужака, пришельца.

Возможно, влияние мюридизма (также попавшего на Кавказ из Персии) привело и к тому, что образ абрека обрел и элементы религиозного подвижничества.

Работа этнографов показала, что абреками становились по самым разным причинам. Порой таковыми становились убийцы, фактически становившиеся изгоями.

Кто-то, наоборот, брал на себя обет совершить месть за убийство. Такие и в самом деле были изгоями и пришельцами, поскольку в родных горах им были рады не всегда, да и путь мести порой вел их в чужие земли.

Был и более прозаичный вариант: поиск счастья в чужих землях, что по факту обозначало совершение бандитских налетов за пределами своего сообщества. И в этом случае абрек уже никаким «Робин-гудом» не был, становясь обычным бандитом.

К слову, отношение к абрекам на Кавказе тоже было неодинаковым. Кого-то уважали, кого-то просто избегали, а кого-то презирали.

Еще дореволюционные исследователи обычаев и адатов (что-то среднее между обычаями и юридическими нормами горцев) народов Кавказа отмечали, что абреки выводились из-под защиты адатов и фактически лишались прав.

Кабардинские абреки

Хотя в целом у кабардинцев абречество подчинялось тем же правилам, однако на определенном этапе абреками стали именовать изгнанных со своих земель князей.

При этом изгонялись они на определенный срок, и никаких прав и привилегий не лишались. Однако не стоит считать, что те, кто становился абреком по политическим мотивам, обладали большими правами, чем «классические абреки».

Как показывает история, те, кто встал на путь абречества по политическим мотивам, но при этом не относился к привилегированному сословию, точно также становились бесправными.

Кстати, стоит отметить, что порой абреки сбивались в группы, целью которых в большинстве случаев был банальный грабеж.

Известно и то, что добровольческий разведывательно-партизанский кавалерийский отряд, которым одно время даже командовал М. Ю. Лермонтов, состоял не из одних только казаков, но и из представителей горских народов, часть которых была абреками.

Так что абрек – понятие неоднозначное, и абреком мог быть как местный мститель за народное или личное горе, так и банальный бандит, по которому плачет виселица.

Источник

Кавказ — дело тонкое. Абреки, психадзе, хеджреты

Кавказ чрезвычайно сложен в своём многообразии, даже в той его части, о которой многие предпочитают умалчивать. Более того, дать точное определение тому или иному социальному или культурному явлению практически невозможно как раз из-за пёстрого кавказского разнообразия. В разных субэтнических группах одного и того же народа один и тот же термин может трактоваться по-разному. К тому же термины не статичны не только внутри этноса (или этносов), но и во времени.

Кто такой абрек на кавказе. Смотреть фото Кто такой абрек на кавказе. Смотреть картинку Кто такой абрек на кавказе. Картинка про Кто такой абрек на кавказе. Фото Кто такой абрек на кавказе

Абреки

Абреки всегда занимали в культуре и социуме Кавказа особое место. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона (выпуск 1890-1907 годов), абрек – это человек, принимающий на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывает довольно долгий — до пяти лет. В течение его абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей. Абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится. В общем, достаточно расплывчатое определение с известной долей романтизма.

А вот другие исследователи, занимавшиеся этимологией слова, имели свой взгляд на обозначение термина «абрек». Так, Василий Иванович Абаев, советский языковед-иранист, считал, что термин «абрек» перекочевал на Кавказ из персидских земель (Персия имела существенное влияние на Кавказ, включая экспансию мюридизма) и в основе своей обозначал «грабитель, бродяга, пришелец».

В общем, толкований множество. Также и произношение слова «абрек» было различным: «апарак» (на персидский манер), «абрэдж», «абредж», «абрег» (так именовали их в Кабарде) и т.д.

Абреками становились по самым разным причинам. Кто-то добровольно отправлялся искать счастья в чужие земли, кого-то в самом деле изгоняли сородичи, кто-то давал обет ввиду пережитых несчастий, а кто-то бежал за совершение убийства (в рамках кровной мести или нет, не имеет значения). Последнее, естественно, вело за собой определённое поражение в правах абреков, в отличие от других горцев.

Особое отношение к абрекам имелось и у различных племён и народов Кавказа, как указано выше. Так, у кабардинцев абречество в определённый период времени приобрело особый вид политического изгойства. Изгнанные из Кабарды князья порой именовались «абрегами». Однако «беглые» князья не утрачивали былых привилегий и не подвергались насилию, а само изгнание было временным, пока разногласие сторон не будет улажено какой-либо третьей силой.

Кто такой абрек на кавказе. Смотреть фото Кто такой абрек на кавказе. Смотреть картинку Кто такой абрек на кавказе. Картинка про Кто такой абрек на кавказе. Фото Кто такой абрек на кавказе

Также интерес вызывает и тот факт, что знаменитый мятежник Машуко (по некоторым данным, простой кузнец), поднявший восстание после того, как кабардинские князья решили выплатить дань крымским татарам за счёт поборов с простого народа, именовался абреком. К тому же, когда восстание забуксовало и часть мятежников помирилась с хозяевами, Машуко начал «партизанить» — жёг дома, воровал, нанося всевозможный вред. При этом прятался он в районе Пятигорья, куда ездил и возвращался по одной и той же тропе, которая получила название «Абрек Чекео», т.е. тропа беглецов.

Стоит отметить, что политическая составляющая абречества, свойственная отношением к князю, на упорного Машуко, видимо, не распространялась. Неугомонный бунтовщик был выслежен на его же «тропе беглецов» и без затей зарезан.

Как бы ни толковали абречество, но нотка бандитизма там была всегда, а сам абрек считался человеком опасным, пошёл он этой дорогой, руководствуясь благородными мотивами или банальной жаждой наживы. Хотя не стоит забывать, что и в знаменитых отрядах охотников, одним из которых командовал сам Михаил Юрьевич Лермонтов, по преданию, служили и абреки, отбившиеся от своих родов.

Хеджреты (хиджреты, хаджреты) и психадзе (псэхадзе, псыхадзе)

Если у абреков есть определённая «репутация», и даже человек далёкий от истории сможет связать два, скорее всего, неприглядных, слова, характеризуя этот термин, то о хеджретах и психадзе не знают вовсе.

Иван Диомидович Попко, генерал-лейтенант и военный историк, родившийся в Тимашёвской станице (ныне город Тимашевск) и прослуживший большую часть жизни на Кавказе, крайне образно разделял психадзе и хеджретов:

Кто такой абрек на кавказе. Смотреть фото Кто такой абрек на кавказе. Смотреть картинку Кто такой абрек на кавказе. Картинка про Кто такой абрек на кавказе. Фото Кто такой абрек на кавказе

При этом Попко уточняет:

В последней фразе Иван Диомидович напоминает о переселении мусульманской общины во главе с пророком Мухаммедом из Мекки в Медину в 622 году н.э., известной под именем «хиджра».

В самом деле, горцы переняли это имя для своих целей с Ближнего Востока. При этом характер хеджретства был разным. Если черкес решался кормиться кинжалом в закубанских набегах на русские земли, при этом покинув отчий дом, он обретал статус хеджрета в определённом религиозном смысле. Теперь воровские набеги становились для него делом душеспасительным, а в случае гибели на поле брани хеджрет становился шахидом, т.е. мучеником за веру. Однако, вопреки мнению Попко, хеджрет не обязательно должен был быть состоятельным человеком. На черкесской же территории личность хеджрета защищалась адатами наряду с другими соотечественниками, вопреки личности абрека.

А кто такие психадзе, которых упоминают многие историки того времени? Сама трактовка этого термина различна, единообразия нет. Психадзе трактуется как «хитрый» или «отчаянный». Перевод Попко («стая водяных псов») также вполне жизнеспособен, т.к. «пси» («псэ», «псы») означает «вода». Но часто «психадзе» переводят как «брошенный в воду».

Действительный член Кавказского отдела Императорского Русского географического общества Леонтий Люлье считал, что психадзе – это преступники, приговорённые к смертной казни через утопление, отсюда и перевод – «брошенный в воду». В таком случае, почему у Василия Александровича Потто в его трудах «Кавказская война» наравне с хеджретами упоминаются и психадзе: «Это уже не психадзе, это – хеджреты… Но хеджреты среди белого дня не пойдут в одиночку или мелкой партией; стало быть, это собрание»?

Скорее всего, это результат длительных взаимоотношений горцев с русскими, которые, вопреки расхожим домыслам, не только насчитывают свыше 1000 лет, но и далеко не всегда были враждебными. Таким образом, термин «психадзе» как обозначение преступника мог легко перекочевать к нам. Естественно, для бойцов линии укреплений мелкие воровские шайки и были теми самыми психадзе, тогда как на самом деле они могли быть и абреками, и даже юными хеджретами, ищущими воинской славы. Кавказ — дело тонкое…

Источник

Абреки и государство: культура насилия на Кавказе

Основными источниками являются собранные мною в 1990-е годы во время поездок на Восточный Кавказ архивные и полевые этнографические материалы. Кроме того, в работе использованы фонды библиотек и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Тбилиси, Бахметьевского архива библиотеки Колумбийского университета в Нью-Йорке, малотиражные эмигрантские издания 1930-70-х годов, современные фотоматериалы и записи интервью с полевыми командирами из Чечни и Дагестана.

Представления о горском «хищничестве»

К вопросу о термине «абрек»

Корни абречества в дореформенном горском обществе

Постепенное изменение семантики термина «абрек» на Кавказе XIX-XX веков и приобретение им своего современного значения произошло в силу перемен в условиях жизни горцев. Разбор этой метаморфозы будет предметом следующего раздела моего исследования. Здесь же я хочу рассмотреть те социальные институты, из которых вырос профессиональный разбой на российском и советском Кавказе.

Рождение профессионального абречества в период российских реформ

Социальные потрясения и государственные реформы, пережитые горцами Кавказа после окончательного покорения их Россией, вызвали глубокую трансформацию местного общества и его мировоззрения. В результате целого ряда перемен и как реакция на русское завоевание сложилось современное абречество. Оно представляло собой профессиональный разбой нового типа, характерный для посттрадиционного общества, однако воспринималось самими горцами, политиками и учеными как продолжение удальства или «хищничества» местных джигитов. На самом деле социальные и культурные корни абречества значительно изменились в XIX-XX веках.

Периодическое возрождение абречества и борьба с ним

Психология современного абрека

Подведем основные итоги. Об абречестве можно сказать следующее.

1. Пора пересмотреть укоренившийся в науке взгляд на него как на особенность традиционной культуры кавказских горцев. Безусловно, абречество выросло из регулярных набегов сельских ополчений и княжеских дружин горцев. Но в целом это плод сложных взаимоотношений государственной (царской, а затем советской) власти с горским обществом и его военными лидерами.

2. В развитии кавказского абречества можно выделить четыре основных этапа: эпоху Кавказской войны и последних крупных восстаний против русского господства, годы русско-японской войны и первой русской революции, гражданскую войну и довоенный советский период, постсоветский период.

5. Государство привыкло бороться с горским разбоем военными методами. Однако окончательно уничтожить абречество пока еще никому не удалось. Оно периодически возрождается в периоды ослабления централизованной государственной машины. После распада СССР такое возрождение стало возможным во многом благодаря предшествующей советской политике заигрывания с мусульманским «национально-освободительным движением», героизации абреков времен Кавказской войны.

6. Развитие абречества как современной культуры насилия посттрадиционного горского общества продолжается. Сегодня это явление стало одной из новых, по существу, российско-советских «традиций» северокавказского общества.

Примечания:

Статья опубликована в: Вестник Евразии (Acta Eurasica): Независимый ежеквартальный научный журнал / Гл. ред. Панарин С. А. (Институт востоковедения РАН, Москва). Москва, 2000. №1(8). С. 19-46.

В основу этой статьи лег переработанный мною текст докладов об абречестве, подготовленных для двух семинаров на тему «Empire and Region: the Russian Case, 1700-1991″,проходивших в Нью-Йорке и Омске зимой 1998 г. и летом 1999 г. Я хочу выразить свою благодарность Фонду Форда, оплатившему мою поездку на эти семинары, а также всем моим коллегам и друзьям, взявшим на себя труд прочесть текст статьи и сделать поправки к ней, в первую очередь М. С. Гаджиеву и С. А. Панарину. Моя особая благодарность А. К. Аликберову, любезно предоставившему для публикации фотографию абрека Буба из с. Икра, и М. Е. Алексееву, помогавшему отсканировать фотоматериалы, опубликованные в статье.

1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974. С. 48.

2 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. Махачкала, 1992. С. 44.

3 Челеби Э. Книга путешествия. М., 1979. Вып. 2. С. 59.

4 Ламберти А. Описание Колхиды, называемой теперь Мингрелией // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1913. Вып. 43. С. 80.

5 Магомед-Ханов М. Истинные и ложные последователи тариката // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. Вып. IV. С. 5.

6 Броневский С. М. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, на Кавказе обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне. СПб., 1996. Л. 11 об. С. 28.

7 Покровский Н. И. Обзор источников по истории имамата. М., 1939. С. 188.

8 Хан-Гирей. Записки о Черкессии. Нальчик, 1976. С. 299; Дагестан в известиях. С. 35, 49-50; Броневский С. М. Исторические выписки. Л. 170, 178. С. 112, 116.

9 Центральный государственный военно-исторический архив (далее: ЦГВИА). Ф. ВУА. Д. 6438; ср.: Центральный государственный исторический архив Республики Грузия (далее: ЦГИА РГ). Тбилиси. Ф. 2. Oп. 1. Д. 2540. Л. 103, Д. 9173, Л. 1; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (далее АКАК). Тифлис. Т. VI. Ч. 2. С. 541; Ермолов А. П. Письма. СПб., 1826; Эльмесов А. М. Из истории русско-кавказской войны. Нальчик, 1991. С. 184.

10 аль-Карахи М. Т. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Махачкала, 1990. Ч. II. С. 12-13, 20-22; Тахнаева П. И. Чох в блистательную эпоху Шамиля. Махачкала, 1997. С. 40-45, 88-92.

11 Пантюхов И. Современные лезгины // Кавказ, 1901. № 228.

12 П. К. (Услар П. К.) Кое-что о словесных произведениях горцев // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1868 (репринт: М., 1992). Вып. I. С. 4-5.

14 Багиров А. Мюридизм и Шамиль // Большевик, 1950, XIII. С. 21-37; Смирнов Н. А.Реакционная сущность движения мюридизма и Шамиля на Кавказе. М., 1952; Фадеев А. В. О внутренней социальной базе мюридского движения на Кавказе XIX в. // Вопросы истории, 1955. № 6. С. 67-77.

15 Блиев М. М. Кавказская война, социальные истоки, сущность // История СССР, 1983. № 2; Блиев М. М., Дегоев В. Кавказская война. М., 1994. С. 37-109.

16 Покровский Н. И. Обзор источников. С. 188.

17 Гарданов В. К. Общественный строй. С. 56; Национально-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в. Материалы конференции. Махачкала, 1994. С. 245-249.

18 См., например: Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Le soufi et le commissaire. Les confreries musulmanes en URSS. Paris, 1986.

19 Bennigsen Broxup М. Caucasian Muridism in Soviet historiography // Jemaleddin of Kazikumukh. Naqshbandi treaty. Oxford, 1986. P. 5-6, 14; North Caucasus Barrier. The Russian advance toward the Muslim world. Ed. by М. Bennigsen Broxup. London, 1992. P. 112-117.

21 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. Вып. I. С. 360.

22 Абаев В. И. Историко-этимологический словарь осетинского языка. М.-Л., 1958. Т. I. С. 25-26; ср. Шатров А. К. Этимологический словарь адыгейского (черкесского) языка. М., 1977. Т. 1. С. 56.

23 Этимологический словарь русского языка. М., 1963. Т. I. Вып. 1 (А). С. 17.

24 Анчабадзе Ю. Д. «Остракизм» на Кавказе // Советская этнография, 1979. № 5. С. 137; Агларов М. А. Сельская община. С. 101-104; ср., например, адат с. Урада: Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН (далее: РФ ИИАЭ). Махачкала. Ф. 5. Oп. 1. Д. 57. Л. 3.

25 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 337-338; ср. Архив внешней политики России (далее: АВПР). Москва. Ф. 115. Кабардинские дела. Оп. 1 (1754 г.). Д. 6. Л. 218.

26 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 337.

27 Толь. Толковый словарь русского языка. СПб., 1863, т. I, с. 9.

28 Даль В. Толковый словарь. СПб., 1880. Т. I. С. 2.

29 Абаев В. И. Историко-этимологический словарь. С. 25-26.

30 Полозов. В дебрях Закавказья // The Bakhmeteff Archive of the Library of the Columbian University (далее: BAR). New York. P. 1-2.

31 Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1960. С. 15.

32 Гатуев К. Зелимхан. Ростов-на-Дону-Краснодар, 1926; Искандер Ф. Стоянка человека. М., 1991.

33 Искандер Ф. Стоянка человека. С. 232-243.

34 Подробнее см.: Карпов Ю. Ю. Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа. СПб., 1996. С. 24-92.

35 История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996. С. 322, 324.

36 Шиллинг М. Е. Кубачинцы и их культура // Труды Института этнографии. М., 1949. Т. 8. С. 174-175.

38 АВПР.Ф. 115. Кабардинские дела. Оп. 1 (1754 г.). Д. 6. Л. 243, 246 об., 248 об., 251; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Документы и материалы. М., 1957. Т. 2. С. 263, 274.

39 Берзенев Н. Из воспоминаний об Осетии // Кавказ, 1851. № 92.

40 Панек Л. Б. Материалы по этнографии рутульцев // РФ ИИАЭ. Ф. 3. Oп. 36. Д. 2. Л. 59.

41 Стевен. Журнал путешествия по земле Войска Донских казаков, к Кавказу и в Астрахань // Северный архив. 1824. Ч. 12. № 24. С. 260.

42 Карпов Ю. Ю. Джигит и волк. С. 132.

43 Магомедов Р. М. По аулам Дагестана. Махачкала, 1979. С. 25.

44 Центральный государственный архив Республики Дагестан. (далее: ЦГА РД). Махачкала. Ф. р-117. Oп. 34. Д. 7. Л. 56; Комаров А. В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1868. Вып. I. С. 43-49.

45 Люлье Л. Я. Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухайцев // Люлье Л. Я. Черкесия. СПб., 1859. С. 40.

47 Гарданов В. К. Общественный строй. С. 233.

48 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 406.

49 Агларов М. А. Сельская община. С. 159.

50 Комаров А. В. Адаты и судопроизводство. С. 44; Шиллинг М. Е. Народы aндо-цезской группы // РФ ИИАЭ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 56. Л. 32.

51 Адыги, балкарцы и карачаевцы. С. 516.

52 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Вып. I. С. 125.

53 Сержпутовский А. К. Поездка в Нагорный Дагестан. Пг., 1917. С. 6.

54 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 321.

55 АКАК, 1904. Т. 12. С. 1050; Тахнаева П. И. Чох в блистательную эпоху. С. 92.

56 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 182, 189.

57 Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. Тифлис, 1899. С. 32-35.

58 Булатова А. Г. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в ХIХ-ХХвв. Л., 1988. С. 115.

59 Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869. Ч. 1-2. С. 263-265, 267.

60 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 417-419.

61 Бобровников В. О. Обычное право в пореформенном Дагестане (1860-1917) // Наука и молодежь. Сб. ст. Отв. ред. Р. И. Сефербеков. Махачкала, 1997. Вып. 1. С. 23-25; его же: Суд по адату в дореволюционном Дагестане // Этнографическое обозрение, 1999. № 2. С. 35.

62 Предписание председателя Дагестанского народного суда от 20 сентября 1911 г. № 2288 // ЦГА РД. Ф. 21. Д. 7. Л. 18.

63 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Вып. I. С. 261.

64 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 339-343.

65 Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (далее: ЦГА КБР). Нальчик. Ф. 23. Оп. 1. Д. 48. Т. 1. Л. 11-11 об.

66 Берже А. П. Выселение горцев Кавказа // Русская старина. СПб., 1882. Т. 36. С. 340; Фадеев Р. А. Собрание сочинений. СПб., 1890. Т. I. С. 149; Надеждин П. Кавказский край. Природа и люди. Тула, 1895. С. 112-113.

67 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 338.

68 Привилегированные сословия Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 3. С. 5.

69 Бушуев С. К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. М.-Л., 1939. С. 93-94, 96-97; Национально-освободительное движение. С. 236; Gammer M. Muslim resistance to the Tsar: Shamil and the conquest of Chechnia and Daghestan. London. 1994. P. 251.

70 ЦГА КБР. Ф. 23. Oп. 1. Д. 48. Т. 2. Л. 52.

71 Гарданов В. К. Общественный строй. С. 300-301.

72 Полозов. В дебрях Закавказья // BAR. P. 5-6; Кажаров В. X. Традиционные общественные институты. С. 421; Бобровников В. О. Обычное право. С. 26.

73 ЦГА КБР. Ф. 23. Oп. 1. Д. 48. Т. 2. Л. 59; Умаханов X. Помнят андийские горы. Махачкала, 1993. С. 49-51; Шиллинг M. Е. Малые народы Дагестана. M., 1993. С. 104.

74 Рамазанов А. X. Борьба дагестанских народов против колониализма в послеимаматский период // Наука и молодежь. Сб. ст. Отв. ред. Р. И. Сефербеков. Махачкала, 1997. Вып. 1. С. 58, 62.

75 Бушуев С. К. Борьба горцев за независимость. С. 62.

76 Подробнее см.: Бобровников В. О. Суд по адату. С. 31-45.

77 ЦГВИА. Ф. 400. Д. 31. Л. 3.

78 Полозов. 1905 и 1906 годы в Закавказье // BAR. Л. 1.

79 Бердяев С. К. Чечня и разбойник Зелимхан. Париж, 1930; Известия, 1999, 14 августа.

80 Казаковский П. В. Разбои на Кавказе. Владикавказ, 1913. С. 79; ЦГА РД. Ф. 2. Oп. 4. Д. 5. Л. 2-4, 5.

81 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 4. Д. 5. Л. 2-4, 5.

82 Там же. Ф. 2. Oп. 4. Д. 5. Л. 5.

83 Большая советская энциклопедия (БСЭ). M., 1926. Т. 1. С. 83.

84 Рамазанов А. X. Борьба дагестанских народов. С. 63.

85 Бердяев С. К. Чечня. ; его же: Разбои на Северном Кавказе. Париж, 1936. С. 5-16; БСЭ. Т. 1. С. 83.

86 Османов Г. Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965. С. 316.

87 Караев К. Р. Воспоминания. Махачкала, 1968. С. 23, 36. Перейдя на службу к советской власти, абреки долго сохраняли разбойничьи привычки. Упомянутый нами К. Р. Караев, конвоируя в годы Отечественной колонну немецких пленных, всех их перестрелял по дороге // Полевые материалы автора 1997 г.

88 ЦГА РД. Ф. р-268. Оп. 1. Д. 5; Красный землероб, 1925, 1 апреля.

89 Караев К. Р. Воспоминания. С. 51-58.

90 ЦГА РД. Ф. 2. Oп. 4. Д. 5. Л. 2-4, 5.

91 Там же. Ф. р-168. Oп. 2. Д. 6. Л. 78.

92 Там же. Ф. р-1 (бывший Партархив). Оп. 5. Д. 85. Л. 4.

93 Там же. Ф. р-1. Оп. 3. Д. 149; Караев К. Р. Воспоминания. С. 74.

94 Даниялов А. Д. Воспоминания. Махачкала, 1992. С. 68; ср. Бердяев С. К. Разбои на Северном Кавказе. С. 25; Дагестанская правда, 1996, 23 марта.

95 Подробнее об этом см.: Бобровников В. О. Советская национальная политика и изменение идентичности горцев Западного Дагестана // Фактор этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе. М.: Моск. Центр Карнеги, 1998. С. 125-126.

96 Полевые материалы автора 1995-1996 гг. Ср. Бобровников В. О. Исламская трансформация колхозов Аварии (Нагорный Дагестан) // Восток, 1998. № 5. С. 102.

97 Полевые материалы автора 1995-1996 гг. Ср. частые заметки в местной прессе, например: Новое дело, 1997, 7 февраля, 21 февраля.

98 Полевые материалы автора 1995-1997 гг.

99 В обоих случаях беседа велась на русском языке. Однако мы располагаем только сокращенным английским пересказом четырехчасовой беседы с Басаевым английского журналиста Лоренса Юзела и полным арабским текстом ответов Басаева на вопросы арабского журналиста. Поэтому мой перевод может отличаться от устного русского оригинала.

100 Lawrence А. Uzzell. A terrorist’s theology // Keston News Service. October, 1995.

102 Эта незначительная, казалось бы, хронологическая подробность обнаруживает, что на самом деле Шамиль Басаев лишь заигрывает с исламом, сохраняя чисто светское, точнее советское миросозерцание. Если считать века по лунному исламскому календарю, как это делают до сих пор верующие мусульмане в России и за рубежом, от арабского завоевания Южного Дагестана до нашего времени прошло не 13, а 14 веков.

103 Ал-Аман, 1999, 17 сентября 1999, № 373. С. 8. Ср. статью А. X. Дудаева «Чеченское Исламское государство», опубликованную в Грозном в газете «Аль-Каф» за ноябрь 1998, № 1. В другом интервью Ш. Басаев заявил, что будет «продолжать священную войну, пусть даже весь мир заполыхает синим пламенем. пока не будут освобождены мусульмане от Волги до Дона». См.: Moscow News, 1999, 1 сентября.

104 Известия, 1998, 8 сентября. С. 4.

105 Интерфакс, 1998, 15 октября. Ср. заявление С. Радуева о том, что он нанесет вооруженные удары по российским войскам в Дагестане, если М. Хачилаев, арестованный в сентябре 1998 г., не будет освобожден. См.: Известия, 1998, 12 сентября.

106 Le Monde, 1999, 18 Septembre. P. 2; 25 Septembre. P. 4.

107 Подробнее об этом см.: Бобровников В. О. Советская национальная политика. С, 124, 126. Ср.: Итар-ТАСС, 1998, 10 января; Известия, 1999, 14 августа; Мир за неделю, 1999, 9-16 октября.

108 Интерфакс, 1998, 15 октября; Известия, 1999, 14 августа.

109 Полевые материалы автора 1996-1997 гг.

110 Известия, 1998, 8 сентября; Le Monde, 1999, 18 Septembre. P. 2; 25 Septembre. P. 4.

Автор: Владимир Бобровников

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *