Кто такой алешенька березовский
Ваганьковское кладбище. Часть 2-я.
Спасибо ещё раз сообществу mosblog
Который пригласил на эту экскурсию
http://mosblog.livejournal.com/613883.html
И ещё раз напомню, экскурсию проводил иерей Сергей Матюшин.
Забавно, когда фотогафировала памятник, то заметила за ним это надгробие, думала ещё подойти почитать. А потом услышала, что экскурсовод рассказывает эту историю (я не сначала её расслышала), и не стала подходить. А это оказывается, могила той, о чьей смерти и расказывал наш гид
(фото утащила из инета)
Его стихи:
Никогда старина не загаснет:
Слишком русское сердце моё…
Позабуду ли песни на Клязьме!
Как я мчался с тяжелым копьём…
Вечевые прибойные клики!
Ветер Волхова вздул паруса!
То палач я, то нищий калика
То с булатом в разбойных лесах…
Не припомню, какого я роду,
Своего я не помню села…
Ускакал я в бывалые годы,
Старь родная меня занесла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%86,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80
Очень красивый крест-надгробие на могиле художницы Елены Поленовой.
На кладбище и реставрация памятников проводится.
А вот могила некоего корнета. И крест остался, и «корнета» никто не затёр..
Протоиерей Алексей Тимофеевич Преклонский. В частности он установил ограду кладбища. Занимался его благоустройством.
Странно затесался старый каменный крест среди новых могил..
Красивый памятник, но так и не смогла рассмотреть дату смерти.
Хм.. загружала фотографии одним махом все, а вот несколько почпему-то закрузились уменьшенными и квадратными.
Пока воевала со светом.ю группа ушла, и я не сфотографировала, чей памятни. Но красиво!
Памятник Булату Окуджаве
Тут был и участок, где хоронили монахинь Сретенского монастыря.
Марина Левтова
Вот тут ко дню её рождения была фотоподборка
http://akostra.livejournal.com/1093075.html
по портрету бы не узнала
Михаил Пуговкин
Даже не посмотрела, чья могила. Но красивый памятник
Надгробие детской могилы..
Алёшенька Березовский
Григорий Чухрай
Михаил Глузский
Пётр Фоменко
Владимир Ворошилов «Что? Гдн? Когда?»
Кто акая Елена Елецкая, увы, не знаю, но красивый памятник
Каменный Храм построен на кладюище в 1824 году, до того тут была деревянная церковь. НА её месте поставлена ротонда:
Тут и дорожка сделана
А ведёт оно к могиле блаженного Николая
Люди сюда идут со своими просьбами и надеждами.
Встают на этот белый камень. Просят прежде всего здоровье ногам.
Ещё реставрация
Могила Александра Абдулова
Красивый памятник дочери Шилова.
Понравился памятник Бескову. Особенно шарфы Спартака и Динамо
Креативная идея нашего экскурсовода. Правда, хоть экскурсия уже была завершена, но у меня было не так много времени, толком поприцеливатьс яне удалось.
Андрей Ростоцкий. Обожаю его в роли Давыдова.
Дошла до могилы Мироновых. Мария Владимировна и Андрей Александрович.
Я помнила, что памятник около какого-то здания. Но честно, как-то не воспринимала церковь как здание :-)))
В следующую субботу вновь будет экскурсия. Больше о репрессиях. И прежде всего репрессий священников.
Подробная история Пришельца Алёшеньки
По утверждениям жителей поселка Каолиновый, что приткнулся рядышком с Кыштымом (Челябинская область), началось все в грозовую ночь на 13 августа 1996 года.
Именно тогда местная жительница, одинокая пенсионерка Тамара Васильевна Просвирина получила «телепатический приказ»: встать и немедленно идти на кладбище.
Далее в сюжете этой и без того странной истории начинаются и вовсе фантасмагорические повороты. Стала веселая бабушка хвастаться соседям, что появился у нее на старости лет сынок. Но так как Просвирина состояла на учете у психиатра, то соседи не мудрствуя лукаво сообщили о странном ее поведении врачам.
Те тоже долго разбираться не стали, приехали, сделали успокоительный укол и увезли в больницу. И напрасно старушка плакала, просила оставить ее дома. Никто ее слушать не стал, и оставшийся без присмотра «пришелец» умер.
Но давайте лучше послушаем свидетелей.
Тамара Просвирина и Галина Артемьевна Алферова.
Невестка Тамары Просвириной, тоже Тамара, видела «Алешеньку» живым:
— Тогда я работала вахтовым методом поварихой. Муж Сергей сидел в тюрьме. А свекровь одна жила, я ее раз в две недели навещала. Пришла как-то к ней, раскладываю продукты на кухне. А она вдруг говорит: «Надо бы и ребеночка покормить! » Я подумала, что у нее обострение болезни, такое с ней прежде бывало. А она меня к кровати привела. Смотрю: там что-то пищит. Вернее, свистит. Ротик выпячивает трубочкой, языком шевелит. Он у него алый, лопаточкой. И два зубика видны. Пригляделась: на ребенка не похож.
Голова коричневая, тело серое, кожа без прожилок. На глазах век не видно. И взор осмысленный! Половых органов нет. А вместо пупка гладкое место. Головка луковкой, ушек нет, только дырочки. И глаза, как у котика. Зрачок то расширяется, то сужается. Пальцы на ручках и ножках длинные. Ножки сложены трапецией. Спросила свекровь: «Откуда это чудище?» А она ответила, что в лесу нашла и назвала «Алешенькой». Сунула в рот карамельку, он начал ее сосать. И воду пил из ложечки. Я подумала, что это зверек. Его еще мать моя видела, Галина Артемьевна Алферова.
74-летняя Галина Артемьевна на вопросы корреспондентов об «Алешеньке» отвечает охотно.
— У Тамары в квартире бывала часто. Она больная на голову была. Поэтому проведывала ее, как бы чего не случилось. Сын ее, муж моей дочки, в тюрьме сидит. А Тамара тогда поварихой вахтовым методом работала. Вот я и навещала. Продуктов принесу, помогу прибраться. Она хоть и сумасшедшая, но беззлобная была. И сама себя обихаживала. Ну вот, пришла я, а в соседней комнате вроде как котенок пищит. Квартира у свахи была двухкомнатная, сейчас мы ее продали.
— Может быть, это все же недоношенный ребенок?
— Да нет. Я за свою жизнь столько всяких перевидала, и недоношенных тоже. На младенчика
Просвирина Тамара Васильевна
Женщина в кадре хоть и с трудом, но называет себя. Речь у нее невнятная: мешает нервный тик. Она все время облизывает губы. Ей задают вопрос о том, кто такой «Алешенька». Пауза кажется вечностью. Старушка наконец отвечает:
— Откуда он у вас взялся? Женщина поднимает голову, долго смотрит на небо. Наконец произносит:
— Под деревом нашла. Он лежал головой вниз. Я быстренько его отряхнула, положила.
— Как выглядело это место?
— В лесу. Град и гром был. Алешенька мой, я его под свою фамилию запишу.
Она плачет, размазывая кулаками бурно хлынувшие слезы. Потом задает вопрос:
Евгений Мокичев, капитан юстиции, следователь Кыштымского ОВД.
Приехав в поселок, где проживал Нурдинов, мы произвели требуемые следственные действия, по окончании которых Владимир предложил посмотреть инопланетянина, который у него находился. Я, конечно, скептически к этому отнесся, однако он достал из шкафа тряпичный сверток. В красной материи было что-то завернуто. Он развернул сверток и представил мне на обозрение.
Его глазницы были большого размера. На передней челюсти можно было различить два маленьких, еле видных зубика. Передние конечности были скрещены на груди, и, судя по ним, они были такой же длины, как и нижние.
Трупик находился в засушенном, сморщенном состоянии, на нем было много складок кожного покрова. От останков исходил не сильный, но неприятный запах; чем именно пахло, сказать затрудняюсь.
Я стал опрашивать, откуда и почему появилось это существо здесь. Он рассказал мне такую историю. В этом же году, 1996-м, жительница поселка Калиново, Просвирина Тамара (бабушка не совсем психически здорова), гуляя по лесу, нашла это существо и принесла его к себе домой, и оно стало у нее жить. Она его кормила, убаюкивала, назвала его Алешенькой и всем рассказывала, что у нее дома живет маленький Алешенька. Впоследствии эту бабушку перед обострением психического заболевания госпитализировали в психиатрическую больницу, а это существо осталось у нее в закрытой квартире.
Нурдинов, когда прежде ходил к этой бабушке и тоже общался с этим существом, говорил, что оно пищало, подавало каким-то образом звуковые сигналы. Он вспомнил, что существо находилось в доме, и, когда он нашел его, оно уже было мертво. По нему ползали черви. Он избавился от червей, помыл тельце спиртом и оставил сушиться на солнце. После просушки трупик приобрел тот вид, в котором он и представил его мне.
О случившемся я попросил Нурдинова никому пока не рассказывать. А также приказал ему, чтобы он этот труп никуда не девал, не прятал и никому не передавал.
Вот пока и все, что я знаю. Обратитесь к Владимиру Бендлину. Он вел расследование и знает больше.
Владимир Бендлин, майор юстиции, следователь Кыштымского ОВД.
Приехав со следственного эксперимента, Евгений мне рассказал о том, что он увидел в доме Нурдинова. Меня это сильно заинтересовало, и я решил убедиться во всем сам, поскольку наши коллеги буквально подняли человека на смех. Я запасся видеокамерой, фотоаппаратом, взял диктофон и на другой день выехал в поселок Бежеляк. Там я встретился с родителями Нурдинова, самого его не было. И они мне предъявили эту мумию. Просто дали ее осмотреть.
С другой стороны, это существо сильно отличалось от человеческого. По роду службы мне приходилось видеть криминальные выкидыши и прочее, но это совсем другое: у выкидыша очень большая голова и маленькое туловище, а здесь было пропорциональное строение, то есть голова соответствовала по размерам уже относительно развившемуся телу. Я решил собрать больше сведений и каким-то образом задокументировать случившееся. Регистрировать это событие у нас в дежурной части не стали: «Зачем это? Да не к чему.
Она проживала в поселке Калиново. Эта женщина вела замкнутый образ жизни. Ее сноха, тоже Просвирина Тамара, рассказала, что когда свекровь обнаружила это существо, оно было жизнеспособно и проживало у нее около месяца на квартире. Оно принимало пищу, издавало какие-то звуки.
Взгляд и выражение его лица были осмысленными. Выделений практически никаких не было, только на теле выступало какое-то вещество, похожее на пот, без запаха. Она его держала запеленатым, как младенца, и называла своим ребеночком. Говорила, что это «Алешенька, я его на свою фамилию записала, и он у меня будет жить». Практически никому Просвирина его не показывала.
Спустя некоторое время сноха узнала, что свекровь снова положили в психиатрическую лечебницу, и когда ее госпитализировали, то существо осталось одно в доме. Естественно, оно не могло самостоятельно принимать пищу. А поскольку сноха была очень занятой человек, она не имела возможности навещать квартиру часто. И однажды она с квартирантом Нурдиновым приехала и обнаружила, что ее свекровь находится в лечебнице, а существо уже мертвое.
Развернув пеленку, в которую был завернут «Алешенька», она увидела, что тот уже начал разлагаться, на нем появились куколки каких-то насекомых, и запах в квартире был соответствующий. Правда, он напоминал, скорее, запах синтетических смол, нежели умершего существа.
После этого Нурдинов заявил, что это стопроцентно труп пришельца, это даже не мутант и не выкидыш, и его необходимо забальзамировать и по возможности выгодно продать. Нурдинов его забрал и в каких-то гаражах засушил на солнце. При чем труп этого существа сильно искорежило.
После того как был собран первичный материал, возникла необходимость провести какие-то консультации со специалистами. Этот вопрос не относился к моей компетенции, но мне было любопытно, что же это такое? Я считаю, что подобная информация должна серьезно проверяться, ведь кривотолков очень много. Здесь возможно и человеческое уродство в сильной степени, и мутации какие-то, связанные с экологией, либо это действительно феноменальный случай жизнеспособности человеческого эмбриона, либо криминальный выкидыш. Однозначно, эта история требовала исследования.
Наше руководство сказало, что мне, видно, больше нечем заняться, и я вынужден был вести это дело негласно, в свободное от работы время. Попросил патологоанатома осмотреть это существо, для чего отвез его в наш городской морг. Патологоанатом его осмотрел в присутствии фельдшера и заявил, что как минимум на 90% это не человек.
Строение скелета гуманоида сильно отличается от человеческого, особенно кости таза, который предназначен как для вертикальной ходьбы, так и на четвереньках. Передние конечности также сильно отличаются по своей длине от человеческих. Кисти рук устроены так, будто это стопа. По всей видимости, это существо могло передвигаться в любых условиях и любым способом, преодолевать любые препятствия.
Врач сказал, что, чтобы точно сделать выводы, какова природа этого существа, необходима экспертиза на ДНК. Поскольку она дорого стоит, ее можно проводить только официально, по возбужденным уголовным делам, к тому же в лабораторных условиях с участием подготовленного специалиста. Все варианты ее проведения враз отпали.
Мы изменили тактику. Я и Евгений, а также примкнувшие к нам супруги Желутдиновы, работники пожарной части, стали вести расследование дальше. Раис Желутдинов сказал мне, что в 200 км от нас, в Каменске-Уральском Свердловской области, есть уфологическое общество, которое называется «Звездная академия НЛО-контакт по методу Золотова». Раис мне сказал, что это авторитетная личность, показал в энциклопедии: Золотов, ученый, академик. В состав этой организации якобы входит сын Золотова.
Мы позвонили этим людям, и они откликнулись на наше приглашение. Затем последовал звонок из Каменска-Уральского. Эти люди назвались специалистами в области уфологии, сказали, что их оператор по внеземным связям проверит эту информацию и, если она будет подтверждена, то они приедут, а если нет, то извините, они ерундой не занимаются. Спустя пару часов две машины стояли уже под окнами квартиры Жемалдиновых, где мы собрались. Просмотрев видеозапись, приехавшие сказали, что находка весьма серьезна и требует безотлагательных исследований. Они отчитали нас за то, что дело не было выведено на государственный уровень, а опущено до самодеятельности.
Руководитель этой организации Семенкова Галина, женщина интеллигентная, вежливая, интеллектуально продвинутая, сказала, что две ее девушки исследуют это существо и скажут, откуда оно взялось. Мы выехали туда, где находилась мумия. Они осмотрели ее, поводили над ней руками и сказали, что в этом существе есть биологическая компонента, но это искусственное существо.
Оно было запрограммировано на исследование окружающей среды, жизненного пространства и, естественно, выполняло какие-то побочные функции. Его послал космический флот под управлением капитана «ФЕ» для производства дальнейших контактов с какой-то высокоразвитой цивилизацией.
Все это, конечно, звучало сомнительно, но тут была хоть какая-то интерпретация событий. Я не специалист в таких областях. Я подумал, раз они действительно уверовали в это дело, то есть являются теми самыми романтиками, которым можно доверить что угодно, то эти люди проведут необходимые экспертизы и, в конце концов, прояснят всё.
Закончилось тем, что они забрали мумию. Сказали, что берут ее для исследований и в ближайшем обозримом будущем установят ее происхождение и представят нам документальные доказательства.
Через некоторое время я позвонил этим людям и спросил, как продвигаются исследования. Мне сказали, чтобы я не беспокоился, они изучают мумию. Предложили: «Приезжайте к нам на семинар, но это будет вам стоить денег». Затем сказали, что это для меня будет важно, они откроют у меня дополнительные каналы коммуникаций, и я стану чуть ли не полубогом. Я ответил, что на такие наживки не клюю, и попросил сообщить мне результат исследования мумии. Через некоторое время они дозвонились до Жемалдинова и сказали ему, что это обыкновенный выкидыш.
Вскоре эта история приняла новый оборот, почти детективный. Сведения о странном существе дошли до средств массовой информации, и пошла реакция, как круги по воде.
По своим каналам они вышли на людей, которые тоже владеют этой информацией, собрали материал и установили, что мумию группа «НЛО-контакт» передала в Екатеринбург, и там в одном из НИИ, не связанном с биологией и анатомией, негласно все-таки провели ее исследование в лабораторных условиях, с привлечением специалистов. Вот так все и закончилось. Пока тишина.
Спустя некоторое время мне позвонила переводчица группы японского телевидения и сказала, что они намерены приехать к нам и отснять еще одно интервью с этой психически больной женщиной, поскольку с ними будут очень серьезные специалисты в области психиатрии. Все было ими хорошо профинансировано, внимательно изучен этот феномен в Японии, и они нашли, что нужно глубоко и серьезно исследовать именно того, кто непосредственно общался с этим существом, то есть Просвирину Тамару Васильевну.
Что это? Выдумка, плод фантазии, а может быть, сон или что-то другое? Моя собеседница убедила меня, что это случилось наяву. Она не пьет и полностью, как я уже говорил, вменяема.
За нами с Евгением закрепилась слава исследователей подобных феноменов, и люди стали нам рассказывать всякие странные вещи. Я хотел задокументировать в письменной форме каждое свидетельство такого рода, собрать зарисовки увиденного ими, запасся картой города, чтобы делать на ней отметки, устанавливать даты и т.п.
В порыве эмоций часть собранных материалов я уничтожил, часть все же сохранил. Есть у меня и личное наблюдение. В 1992 г. левитирующий объект был дважды замечен в районе города Озерска. Там находится предприятие, которое некогда было секретным, а сейчас на нем работают даже американские специалисты. Я лично наблюдал в ночное время суток, в районе северо-восточнее Кыштыма, на очень большой высоте объект плоской формы, только он был расположен не горизонтально, а вертикально. От него исходил четкий, яркий белый луч.
Станислав Самошкин, врач-патологоанатом.
В 1996 г. я, по просьбе участкового, производил осмотр неизвестного существа. По словам нашедшего его человека, гинеколог (Ирина Ермолаева и уролог Игорь Усков) признали в этом существе эмбрион. Осмотр проходил в секционном зале, в присутствии участкового.
По всем антропологическим показателям это существо следует отнести к разумным, то есть не к разряду животных, ведь известно, что у тех же обезьян мозговая полость черепа меньше, чем лицо.
Кости таза сформированы по типу прямоходящих. Руки и ноги скрюченные, пальцы разглядеть не представлялось возможным, потому что труп был мумифицирован. Внутренние органы отсутствовали.
Меня попросили просто посмотреть и сказать, плод ли это человека или животного? Насколько я помню, на зоологии мы такие скелеты не изучали. Было высказано предположение, что, на первый взгляд, это существо, которое на Земле не встречается.
Предложили провести экспертизу в Челябинском бюро судебной экспертизы, где проводится генетическое исследование, но владелец этого трупа от всего отказался и заявил, что сам решит, что с ним делать. Потом труп забрали, и дальнейшая его судьба мне неизвестна.
— Что-нибудь можно сказать про конечности? Про их длину и другие параметры?
Просто осмотреть и сказать, человеческий это плод или нечто иное, поскольку обращался ко мне участковый с вопросом: является ли это существо выкидышем, заводить уголовное дело или не заводить. Мы и ограничились осмотром, других, дополнительных, исследований сделано не было. Зубы отсутствовали. Судить о том, какой был пол, практически невозможно. Во всяком случае, я впервые столкнулся с особенностями такого скелета. Ну а когда не знаешь, лучше не лезь.
Романова Любовь Степановна, лаборанту городской больницы.
— Как вы считаете, это существо могло быть внеземного происхождения, или это какой-то выкидыш, генетически изменившееся живое существо?
— А внутренние органы чем-то отличались от человеческих?
— Как вы считаете, это было взрослое существо или ребенок?
— Я считаю, что это все-таки существо, подобное ребенку, только не наш, не человеческий ребенок. Маленькое такое существо. Наверное, он был хорошенький, потому что у него были такие огромные глазницы и шлемовидная голова. Интересный он, конечно.
— А как вы считаете, это было разумное существо или нет?
— Я не знаю даже, как ответить. Я не могу об этом судить.
— А по строению черепа?
— Мог там находиться мозг, как у человека?
— Ну, наверное, мог. Если бы мы вскрывали его, то посмотрели бы.
Галина Семенкова.
Мы нашли ее в Каменск-Уральском с большим трудом. Телефон в квартире был отключен, а сама она пришла домой только к полуночи. Галина Ивановна, узнав о теме разговора, сразу отрезала:
— Про «Алешеньку» ничего не могу сказать. Его исследуют.
— Так вы его не теряли?
— А результат исследований?
— Мне сказали, что он будет обнародован, когда придет время.
— «Алешенька» перевернул все представления о мире.
Послесловие. Родственник из Пуэрто-Рико.
Источник : «Газета Дона», 21.08.2002, Ростов-на-Дону, n34, стр.30 » Гуманоида хотят продать.
Совершенно случайно, перелистывая журнал «Flying Saucer Review» за прошлый год, я наткнулся на невероятную фотографию! На ней был изображен трупик маленького существа с головой, разделенной на четыре лепестка, и огромными безжизненными глазами. Даже тонкие ручки с четырьмя пальцами у него были сложены крест-накрест, как у мумии «кыштымского гуманоида». Однако на снимке был изображен вовсе не Алешенька.
Китаец рано радовался, подсчитывая возможную прибыль. С того дня жизнь превратилась для него в кошмар. По ночам он и его сестра то и депо просыпались от странных звуков, споено кто-то крадется, подглядывает в окна и пытается пробраться внутрь. Наконец они обратились в полицию.
На тревожный сигнал приехал офицер полиции Освальдо Сантьяго, который конфисковал контейнер со странным существом и принес показать необычную находку жене. С ее легкой руки, а точнее языка, о находке знала скоро вся округа. Местный бизнесмен Рафаэле Баэрга, заинтригованный историей, попросил ее принести контейнер с маленьким существом, сослал в присутствии свидетелей несколько снимков и позвонил на телевидение, но журналисты не успели приехать: появился полицейский и забрал контейнер с телом (в интересах следствия).
Всю эту историю раскопал несколько лет спустя уфолог Хорхе Мартин. Офицера полиции к тому времени уже не было в живых, тот погиб от рук преступников, но зато он разыскал профессора Переса.
Говорят, что, разобравшись что к чему, в депо вступили американские спецслужбы. Следы их работы ощущаются исследователями по сей день. История, как и положено в таких случаях, обросла массой всевозможных взаимоисключающих подробностей. Правдой в них можно считать только то, что маленькое существо не плод чьего-то воображения и что правительство США неспроста проявило столько интереса к нему.
Евгений Бутенко : «Кыштымский гуманоид» Аномальные явления, 2002
Силовик, державший в руках гуманоида Алешеньку, заговорил через 20 лет
«URA.RU» публикует допрос очевидцев, лично видевших загадочное существо. Уникальное ВИДЕО
Уральские уфологи собрались 23 января на вечер памяти «кыштымского карлика» Алешеньки. Главным гостем стал следователь Кыштымского РОВД в отставке Владимир Бендлин, который расследовал в 1996 году гибель загадочного существа. После негативного опыта общения со СМИ он перестал общаться с медиа на много лет. Заговорил только сейчас — с «URA.RU». Как все было, куда исчез карлик и почему милиция остановила расследование — в его интервью.
— Некоторое время назад СМИ сообщили, что ученые обследовали «сестру» Алешеньки — похожее существо, найденное в Чили. Выяснилось, что это недоношенный человеческий ребенок с рядом аномалий, вызванных мутациями, который умер сразу после рождения или был недоношен. Попросту говоря, выкидыш. Все, тайна «кытшымского карлика» раскрыта? О внеземной цивилизации можно забыть?
— Как следователь, я привык доверять документальным фактам, свидетельствам, экспертизам. Говорить можно все что угодно, но, пока не будет анализов хотя бы фрагментов, говорить не о чем. Если были бы исследованы образцы именно Алешеньки, можно было бы какие-то выводы делать. Да и то фрагмент без мумии — это все равно что брачная ночь без невесты. Да, про Алешеньку можно сказать: «В кунсткамере таких полно». Но любые доводы должны быть подкреплены фактами. Телеканалы посмотришь — сколько сейчас всяких разных существ находят, сколько ведется экспериментов (в т. ч. подпольных) с ДНК и т. д.
А пока нет достаточных данных, есть несколько рабочих версий. Первая, и она основная, что это действительно человеческое уродство. Вторая — что это иная форма жизни. Запах, который от него исходил, это на 100% не белок, я такого запаха никогда не встречал. Что-то немного похожее на эпоксидку [эпоксидную краску]. Неприятный.
Затем — свидетельские показания: Тамара Просвирина (сноха Тамары Васильевны Просвириной — той, что нашла и приютила существо. Имена и фамилии у женщин совпадают — прим. ред.) говорила, что при жизни у него не было ни пуповины, ни половых органов. Пищу он не жевал, а просто поглощал, зрачок был вертикальный. В Кыштым приезжали разные исследователи, уфологи, они высказали версию, что это был «биоклон» — биологический дроид. Их выпускают как разведчиков, они адаптируются к внешнему миру, мимикрируют. Но тут произошел сбой. Такая версия тоже имеет право на жизнь.
— История, как появился Алешенька, описывалась много раз: душевнобольная пенсионерка Тамара Просвирина пошла на колодец неподалеку от дома, а вернулась с этим существом…
— Только, по показаниям соседки Наумовой, которая ухаживала за больной Тамарой, та ушла и пропала на три дня, а вернулась со стороны леса свеженькая, бодрая. И в платке своем что-то несет. Развернула, показала соседке, а там «черт».
— А к вам-то это существо как попало?
— Мой напарник расследовал кражу медного провода, подозреваемым был Вовка Нуртдинов — квартирант Тамары Просвириной. Он и проболтался про Алешеньку. Я изъял у него это существо, уже мумию. А Тамара, раз опекала свекровь, приезжала ее проведывать и Леху-то видела еще живым. Я вызвал Тамару и Нуртдинова в милицию, они все рассказали на камеру.
— Как вы сообразили сделать видеозапись?
— Мне дважды доводилось наблюдать НЛО — в 1992 году это было, когда депутаты по телевизору выступали. Первый раз видел в районе радиогородка. Я участковым тогда работал, мотоцикл ремонтировал у друга в гараже. Вышел покурить — оно висит над лесом, дынька такая, градусов 45 по отношению к поверхности земли. Ни звука, ничего. Цвет, как у бледной неяркой луны. А мне надо было коробку передач собрать — пружину натянуть, я зациклен был на этом. Минут сорок мучился: нужного ключа не было, изощрялся как мог, но все-таки удалось.
Вышел из гаража — смотрю, предмет на том же месте. Мне бы сходить домой: дом-то рядом был, там фотоаппарат «Ломо-компакт» лежал. Но я тогда настолько скептик был, что мне вообще пофиг было: что там летает, ползает, какие где снежные люди, аномалии. Мне главное было, чтобы на службе все было нормально. И я подумал: «Оно мне надо?» А потом увидел тот самый луч, про который все пишут: он был молочно-белый, не рассеивался, бил вниз. Затем эта штука двигаться начала, туда-сюда ходила. А потом ушла в точку. Я думаю: «Опачки! Будь там живое существо, его бы смяло от перегрузок. Либо умеют с ними справляться, либо беспилотник».
А спустя пару недель я дежурил в отделе помощником дежурного. Был у нас майор Петр Степанович Герасимчук, с акцентом разговаривал. Подходит: «Вовка, айда смотреть тарэлка!» Я выхожу на крыльцо — о, старая знакомая! В этот раз она висела над колонией, примерно между радиозаводом и Каолиновым. Герасимчук говорит: «Возьми фотоаппарат в дежурном чемодане!» А у нас тогда пленки проявлял криминалист, он на каждом совещании ругался, что мы снимаем всякую ерунду. И я ответил: «Взбучка будет, не буду снимать».
А потом другие очевидцы стали рассказывать, те, кто видел это явление, жалели, что фотоаппарата под рукой не было. И я дал себе зарок, что, если увижу что-то необычное, буду все фиксировать. И когда произошел этот случай с Лехой, я понял: если на видео не запишу, это все канет в вечность. И попросил знакомого оператора Раиса Жемалдинова сделать видеозапись.
— Где происходил «допрос»?
— В милиции: я вызвал всех свидетелей повесткой на одно время, кабинет закрыл, а в нем — Раис с камерой. Камеры тогда только появились, и люди не знали, как себя вести. Мы даже использовали это как прием: жулик не колется — заносим камеру, ставим на штатив, начинается запись под протокол, и человек понимает, что у него потом уже не будет шансов что-то поменять, «заднюю» включить. И начинает говорить правду.
Что касается Тамары, у меня еще раньше была возможность убедиться, что она не лживая. У нее мужа задержали за кражу — он на Каолиновом пельменную вскрыл. Она ходила каждый день, просила отпустить его на подписку: говорила: «Мне одной мне тяжело, мать у него психически больная!» А его отпускать было нельзя: он судимый был. И тут он заявляет: «У меня алиби: я в тут ночь был дома, жена подтвердит». Вызываем ее, а она говорит: «Не смогу я так соврать. Не было его тогда дома».
Поэтому, когда она рассказывает про Алешеньку то, что, казалось бы, ни в какие ворота не лезет, я ей верю. Да и по реакциям можно отследить: пускай специалисты по НЛП анализируют, где она правду говорит, а где конструирует.
Я предложил ей и Нуртдинову описать все, что происходило, в форме свободного рассказа. Вот Тамара и сообщила, что недели за две-три до этого (запись была сделана 13 августа) она пришла к своей свекрови, а у нее этот Леха дома. «Она с ним, как с ребеночком, возится», — рассказывала Тамара. Цвет кожи — серый, тело студенистое, сантиметров 30 росточком. Но она его никуда не пускала — все время пеленала, как ребеночка. И все пыталась с его головы «буденовку» снять, думала, шапка. Та ей: «Ты что делаешь? Это же у него такая голова!»
— Как это существо погибло?
— Тамара работала поварихой у геологов вахтовым методом. Уехала на очередную вахту, и, пока ее не было, ее свекровь все ходила с этим Алешенькой по поселку. Все думали: «Кошку запеленала, „свистит“ опять у бабушки», вызвали врачей. Ну, или плановая была госпитализация — неизвестно. Ее положили в больницу, а Алешенька остался дома. Тамара, когда вернулась, узнала, что Тамару Васильевну госпитализировали, и попросила Вовку-квартиранта отвезти ее на квартиру свекрови — проверить, что с этим существом. Заходят — запах резкий, окна все закрыты. Он запеленутый лежал. Распеленали — он уже не живой. Но выглядел так же, как при жизни.
Нуртдинов говорит: «Я его продам». Забрал трупик этот и в гаражах на доску бросил — там Алешенька и засох за несколько часов. Я говорю: «Что же ты натворил? Мы же теперь его внешний вид не сможем восстановить!» После «опознания» я предложил всем проехать на квартиру на осмотр. Приезжаем, открываем — запашина та же самая, как от мумии. Мумия с нами была. Вова Нуртдинов положил Алешеньку, как он обычно лежал у Тамары, на матрасик. Там уже пятна были и какие-то комочки размером, как рисовые зернышки, разного цвета: коричневые и светлые.
— Как получилось, что мумия исчезла?
— Во время расследования я хранил ее у себя дома — в холодильнике. У нас был «Минск» и маленький «Саратов». «Саратов» был пустой, без продуктов — вот туда я в морозилку и положил. Дома были споры по этому поводу, и начал я искать, куда его деть. Доложил начальнику, что надо исследовать, существо все-таки. Он говорит: «Да, странное, конечно, существо, но занимайтесь работой!» А в дежурной части велел тот материал не регистрировать. Не знаю, чем он руководствовался.
Мне один сотрудник говорил, что среди начальников имеется такая установка: о подобных вещах по инстанциям передавать, но делать вид, что все нормально.
Но, по моему мнению, он просто не хотел выглядеть легкомысленным: скажут, мол, сегодня дохлую кошку зарегистрировали, завтра кузнечиков сушеных принесут. Да и статистику, как я понимаю, ему портить не хотелось.
Я попытался напрямую с судмедэкспертизой договориться, но мне ответили: «Мы подпольно не работаем. Нам официальную бумагу несите». Позвонил лично начальнику судебно-медицинских экспертиз. Он: «Ничем помочь не могу. В частном порядке вы можете инициировать исследование объекта так же, как, например, родственники устанавливают связи. Но это недешево». А я тогда не при деньгах вообще был! Стал искать другие варианты.
Тот парень, что снимал, Раис, нашел вырезку в газете: «НЛО-контакт по методу Золотова», город Каменск-Уральский. Народ тогда, в 90-е, доверчивее был, особенно, если в прессе опубликовано. Мы позвонили. Приехали люди на новенькой черной БМВ, все при костюмчиках, бейджи, камера профессиональная. Старшая у них была Галина Ивановна Семенкова — впечатление производила приятное. Правда, странные вещи высказывали, о том, что кто-то у них прозрел.
— О чем вы с ними договорились?
— Что они проведут экспертизу — они затребовали все материалы по Алешеньке: и негативы, и фотографии. Я все отдал, что было. И Леху отдал (ко мне домой съездили). И даже матрасик. Сказал, что нужен будет протокол исследований с подписями, печатями, описанием, какие фрагменты тканей брались, в такой-то раствор помещались, в каком спектроскопе их смотрели — все как полагается. Они пообещали, что все будет.
Через несколько дней звонят: «Мы вас поздравляем: это не человеческий организм, а полностью неизвестный науке объект. Мы провели экспертизу». Я говорю: «Как-то бы поподробней на нее взглянуть». Говорят: «Приезжайте к нам, мы как раз семинар проводим, мы с вас недорого возьмем и третий глаз вам откроем». Я говорю: «Нет, спасибо, вы мне уже два глаза открыли». К тому же я невыездной тогда был: до 25 дел в месяц расследовать приходилось! Но туда поехал Раис-оператор. Приезжает обратно — видно, что обработали его капитально. Оказалось, это секта.
А спустя время я уже даже дозвониться до них не смог. Потом попросил товарища, милиционера из Каменска-Уральского, их проверить. Он позвонил — ему ответили, что пришли люди, показали удостоверение и забрали Леху. А для журналистов у них была «дежурная» версия, что, когда они ехали из Кыштыма, машина заглохла, над ней зависла тарелка и гравитационным лучом Леху из багажника изъяла.
— СМИ потом очень много писали об Алешеньке — кто к вам приезжал?
— Федеральные каналы, РЕН ТВ, в частности. Японцы приезжали. Они вообще капитально подошли к делу: долго готовились, а в Кыштыме провели аж 10 дней. И, насколько я понимаю, у них это согласовывалось на самом верху. В Японии же есть гипотеза, что японцы произошли от инопланетян!
Потом они даже хотели привезти психиатра, даже двух — русского и японского (чтобы с разным менталитетом были) — обследовать Тамару. И в тот же день, когда они мне позвонили, она попала под машину. По показаниям свидетелей, она сперва бросалась под колеса на дороге возле озера Анбаш, а потом уже попала в аварию в поселке. Гаишник, который вел дело, рассказывал, что она оказалась между двух машин и ее очень сильно покалечило. Когда японцы мне перезвонили уточнить («Ну что, мы приезжаем?), я ответил, что уже не к кому. Сейчас в том месте, где она погибла, лежачий полицейский.