Кто такой аваков и откуда он взялся
Арсен Аваков
Биография
Арсен Аваков прославился как украинский бизнесмен и политик, несколько лет выполнявший обязанности главы МВД Украины. Он был единственным министром, занявшим пост в результате политического кризиса в стране и сохранившим его после перемен в составе правительства.
Детство и юность
Арсен Борисович Аваков родился 2 января 1964 года в столице Азербайджана — Баку. Отец знаменитости по национальности армянин, а мать — осетинка. Помимо будущего политика, они воспитывали дочь Марианну, но она рано умерла.
Поскольку глава семьи был военным, в ранние годы биографии Арсену со старшей сестрой и родителями приходилось часто переезжать, меняя школы. Это не отразилось на успеваемости мальчика. Педагоги запомнили его активным и старательным, отмечали склонность к гуманитарным предметам и талант к пению.
Арсен Аваков в детстве с отцом / dsnews
Но профессию Аваков в итоге выбрал техническую. Он учился в Харьковском политехническом институте, где получил квалификацию инженера-системотехника по специальности «автоматизированные системы управления». Еще в период учебы он начал постигать практические аспекты работы.
Учась на последних курсах, Арсен получил должность инженера во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны вод в Харькове, где проработал в течение трех лет вплоть до 1990 года. В сферу деятельности будущей знаменитости входило изучение вопросов математического моделирования.
Бизнес
В молодости Аваков активно занимался бизнесом. В 1990 году он основал АО «Инвестор» и стал его руководителем. За время работы оно стало одним из крупнейших финансово-промышленных холдингов в Харьковской области. В сферу интересов входили газодобыча, производство электроэнергии, строительство и медиа.
Арсен Аваков в форме / lenta.ua
Ядром коммерческой структуры стал банк «Базис», основанный на два года позже. В дальнейшем финансово-промышленная группа подчинила себе 40 предприятий из разных отраслей экономики, в том числе энергетических и продовольственных. Также в число активов холдинга входили издательский дом, телеканалы, газеты и радио. В 2002-м появилось итальянское представительство АО «Инвестор», занимавшееся поставками моцареллы на европейский рынок.
Но после начала политической карьеры Арсен Борисович подал в отставку с поста главы холдинга.
Политика
Свой путь в политике Аваков начал в 2002-м, после того как стал членом исполкома администрации Харькова. Спустя два года, в период президентских выборов, он работал в харьковском отделении избирательного штаба Виктора Ющенко. Некоторые считают политика ставленником брата 3-го главы украинского государства.
Уже в 2005 году Арсен Борисович был назначен на должность руководителя Харьковской областной администрации. Вскоре после этого он вступил в совет партии «Народный союз „Наша Украина“», а затем стал членом областного совета по Харьковскому региону.
Аваков пробыл на губернаторском посту 5 лет, после чего был поднят вопрос о его отставке в связи с недоверием депутатов. Но сам политик предположил, что целью его увольнения стало обеспечение необходимого количества голосов Виктору Януковичу. В итоге Виктору Ющенко пришлось подписать указ об отстранении главы администрации, который тот назвал незаконным. Но он все равно сложил полномочия после прихода к власти нового президента.
Некоторое время Арсен Борисович числился в Харьковском областном совете, был членом партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, но ему пришлось покинуть страну из-за уголовного преследования. Его обвиняли в превышении должностных полномочий, но сам депутат считает, что мотивы были исключительно политическими.
В течение года политик жил в Италии, власти которой отказали Украине в экстрадиции. Но в результате парламентских выборов в 2012-м он вновь получил депутатский мандат и неприкосновенность и сумел вернуться на украинскую землю.
Арсен Аваков и Владимир Зеленский / @arsenik78 и @zelenskiy_official
Вскоре случился политический кризис, во время которого Аваков был активным участником Евромайдана, помогал в возведении баррикад, обустройстве палаточного городка и поставке продуктов питания. Результатом государственного переворота стала смена власти, был уволен министр внутренних дел, а его место занял Арсен Борисович.
На новом посту Аваков инициировал создание Национальной гвардии Украины и добровольческих батальонов, провел ротацию кадров и подписал указ о роспуске «Беркута». По итогам 100 дней работы он отчитался о предотвращении «сепаратистского» сценария в Харькове.
В 2014 году министр покинул ряды «Батькивщины» и объявил о создании «Народного фронта», войдя в его руководящий состав. В качестве представителя новой партии он участвовал в парламентских выборах и сохранил за собой место в правительстве. После этого Арсен Борисович взялся за реформы в системе МВД Украины и реализацию проекта о патрульной полиции.
В последующие годы состав парламента неоднократно менялся, как и премьер-министры, но Аваков сохранял пост при каждом из них. Когда Петра Порошенко сменил новый президент Владимир Зеленский, он тоже пожелал оставить политика главой МВД Украины. Но еще тогда говорилось, что это будет временным решением.
Личная жизнь
Арсен Аваков с женой / YouTube
У пары есть сын Александр Аваков. В прошлом он участвовал в военных действиях на востоке Украины в составе специального батальона МВД «Киев-1». Затем прошел обучение на штурмовика.
Арсен Аваков сейчас
Сейчас Арсен Борисович остается в центре внимания прессы. В начале 2021 года он активно давал интервью, появился на шоу «В гостях у Дмитрия Гордона». Там политик рассказал о том, каково исполнять обязанности министра 7 лет, прокомментировал политическую ситуацию в Украине и на Донбассе.
Уже летом того же года Аваков неожиданно сообщил, что подал в отставку с поста главы МВД Украины. Об этом он написал на страницах «Твиттера» и «Инстаграма», где также часто делится новостями и фото.
Арсен Аваков и Михаил Саакашвили / @arsenik78 и @saakashvilim
После появления публикаций в Сети начались бурные обсуждения касательно причин ухода. Еще за год до этого сообщалось, что профильный комитет Верховной рады рекомендовал рассмотреть вопрос об увольнении министра. Но это решение не поддержал Владимир Зеленский. Также появилось предположение, что все дело в скандальном убийстве журналиста Павла Шеремета, в расследовании которого участвовал Аваков. Вина задержанных подозреваемых оказалась под сомнением.
На волне обсуждений в прессе вспомнили ключевые события, случившиеся в период работы министра, а также скандалы с его участием. Самый известный из них — конфликт с Михаилом Саакашвили, в ответ на претензии которого Арсен Борисович произнес «Бе-бе-бе». Это стало поводом для многочисленных шуток.
Биография Арсена Авакова
Украинский политический и общественный деятель
Родился: 02.01.1964 г.
Образование: Высшее. Закончил (1988 г.) Харьковский политехнический институт, специальность — автоматизированные системы управления, инженер-системотехник.
Гражданин Украины.
Национальность — армянин.
По окончании ХПИ работал инженером во ВНИИВО г. Харьков.
В 1990 году учредил одно из первых в Украине акционерных обществ — АО “Инвестор”, в котором занимал должность президента.
За годы своего развития «Инвестор» стал крупнейшим финансово-промышленным холдингом в Харьковском регионе. Основные коммерческие интересы были сосредоточены в таких областях экономики, как: финансы, газодобыча, производство тепла и электроэнергии, производство и переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, дистрибуция, строительство, медийный бизнес.
Основанный в 1992 году банк «Базис» стал финансовым ядром холдинга. Крупнейшие предприятия АО «Инвестор»: нефтедобывающая компания «Инвестор-Нефтегаз», хлебозавод «Салтовский», чайная фабрика «Ахмад Ти», ТЭЦ-3, сеть супермаркетов «Восторг», компания «Инвестор Элит Строй», ряд сельхозпредприятий.
В 2002 году было открыто представительство АО «Инвестор» в Италии, которое успешно вышло на европейский рынок производства сыра моцарелла.
Медийные активы холдинга «Инвестор» составляли: телеканалы «АТН», «7 канал», «А/ТВК»; издательский дом «Инвестор», газеты «Семен» и «Пятница», радио «Новая волна» и «L-FM».
Арсен Аваков является соучредителем благотворительных структур:
В 2002 году Аваков А.Б. был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.
Во время президентской избирательной кампании на Украине 2004 года был заместителем руководителя Харьковского регионального штаба кандидата в президенты В. А. Ющенко, первым заместителем председателя Харьковского регионального «Комитета Национального спасения».
В марте 2005 года избран в Совет партии Народный союз «Наша Украина», член Президиума партии.
4 февраля 2005 года сложил с себя полномочия президента АО «Инвестор».
4 февраля 2005 года указом Президента Украины назначен на должность председателя Харьковской областной государственной администрации.
9 февраля 2010 г., протестуя против системных шагов Ющенко по поддержке В.Ф. Януковича на президентских выборах, подал в отставку с поста председателя Харьковской облгосадминистрации по ч. 3 ст. 31 Закона Украины о государственной службе «принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе».
21 апреля 2010 года вступил в партию «Батькивщина» и принял предложение Юлии Тимошенко возглавить Харьковскую областную организацию политической партии ВО «Батькивщина» (Блок Юлии Тимошенко). Был членом Политсовета партии.
В октябре 2010 года, принимал участие в выборах Харьковского городского головы. Согласно данным экзитполов, набрал большинство голосов избирателей, однако в результате противоправных манипуляций с бюллетенями, официально не был признан победителем. По информации международной правозащитной организации Freedom House, в результате массовых нарушений, результат мэрских выборов в Харькове был изменен в пользу Геннадия Кернеса.
Депутат Харьковского областного совета V и VI созывов.
С сентября 2011 по декабрь 2012 года провел в Италии, в политической эмиграции в связи с криминальным преследованием режима Януковича за оппозиционную деятельность. Запрос Украины в Интерпол об экстрадиции Арсена Авакова был отклонен Римским апелляционным судом 18 октября 2012 года. В решении суда констатируется политический характер криминального преследования Авакова и зафиксирован факт избирательного правосудия в Украине.
28 октября 2012 года на парламентских выборах Арсен Аваков был избран Народным депутатом Украины VII созыва по многомандатному избирательному округу. Занимал 24 номер в избирательном списке политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».
В парламенте занимал должность председателя подкомитета по вопросам законодательства о статусе народного депутата Украины Комитета Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.
Был членом постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества.
Активный участник Революции Достоинства 2013-2014 гг. в Киеве. Один из комендантов Евромайдана.
27 февраля 2014 г. назначен Министром внутренних дел Украины в составе Кабинета министров Арсения Яценюка. 13 марта 2014-го он написал в профильный комитет заявление о сложении депутатского мандата.
Впервые в истории Украины привлек в руководство МВД представителей гражданского общества. в том числе — членов Самообороны Майдана.
В марте 2014 года выступил с инициативой создания Национальной гвардии Украины. Под его руководством и по его инициативе были сформированы первый и второй резервные добровольческие батальоны НГУ, основу которых составляли участники Самообороны Майдана, которые отправлялись на тренировочную базу прямо с Майдана.
По инициативе Авакова при МВД созданы добровольческие батальоны («добробаты») — специальные подразделения патрульно-постовой службы особого назначения МВД Украины, которые стали основой успешного сопротивления сепаратизму на Юго-Востоке Украины.
Министр внутренних дел Арсен Аваков лично руководил спецоперацией по освобождению захваченного сепаратистами здания Харьковской областной государственной администрации в ночь на 8 апреля 2014 года. В результате успешно проведенной операции здание было освобождено, 70 террористов задержаны, попытки провозглашения «ХНР» в Харькове сорваны.
26 августа 2014 Арсен Аваков вышел из состава политсовета партии «Батьківщина» и заявил об участии в создании новой политической партии «Народный Фронт», впоследствии вошел в состав руководящих органов партии.
22 октября 2014 года Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию и Стратегию реформирования МВД, разработанную Экспертным советом МВД по инициативе министра. С этой даты фактически стартовала реформа МВД Украины.
26 октября 2014 года на досрочных парламентских выборах, Арсен Аваков избран Народным депутатом Украины от партии «Народный Фронт» под номером 6.
2 декабря 2014 года повторно утвержден Верховной Радой Украины в должности министра внутренних дел Украины в Кабинете министров Арсения Яценюка.
Под непосредственным руководством министра Авакова в Украине успешно реализован проект по созданию Патрульной полиции. 4 июля 2015 года в Киеве на Софиевской площади приняли присягу первые 2000 патрульных полицейских.
7 ноября 2015 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О национальной полиции Украины», предусматривающий прекращение деятельности милиции и кардинальную реформу всех подразделений МВД.
14 апреля 2016 года Арсен Аваков в третий раз утвержден Верховной Радой в должности министра внутренних дел Украины в Кабинете министров Владимира Гройсмана.
29 августа 2019 года Арсен Аваков утвержден Верховной радой в качестве министра внутренних дел Украины в составе члена Кабинета министров Алексея Гончарука.
4 марта 2020 года Арсен Аваков утвержден Верховной Радой Украины в качестве министра внутренних дел в составе Кабинета министров Дениса Шмыгаля.
15 июля 2021 года Верховная Рада Украины приняла отставку по собственному желанию министра внутренних дел Арсена Авакова.
Арсен Аваков: биография, личная жизнь, состояние, карьера
К биографии Арсена Авакова в последние годы приковано пристальное внимание и в России, и на Украине. Это украинский бизнесмен, который построил состояние в банковском деле. Со временем стал успешным государственным деятелем. Начиная с 2014 года занимает пост министра внутренних дел, продолжая оставаться на этом посту и по сей день. О карьере и биографии чиновника расскажем в этой статье.
Детство и юность
Рассказывать биографию Арсена Авакова начнем с 1964 года, когда он родился в Баку на территории Азербайджанской ССР.
Его отец был военным летчиком. Родителей Арсена Авакова звали Борис Суренович и Тани Габараева. Его мать была осетинкой. Национальность Арсен Аваков всегда определял по отцу, хоть позднее и решил отказаться от фамилии, полученной при рождении в пользу ее русифицированного варианта.
На Украине герой нашей статьи оказался в раннем возрасте. Его отца перевели туда по службе в 1966 году.
Образование
Окончив среднюю школу в Харькове, Аваков стал студентом местного политехнического института. Получал образование по специальности «Автоматизированные системы управления».
Занимал активную общественную позицию, начиная с третьего курса участвовал в стройотрядовском движении, выезжая на работу в строительный трест на территории Тюменской области.
Когда Арсен Борисович Аваков учился на пятом курсе, то начал свою трудовую карьеру. Он устроился в научно-исследовательский институт охраны вод на должность инженера. Здесь он проработал три года, до начала нового этапа своей биографии. В НИИ герой нашей статьи непосредственно занимался изучением проблем математического моделирования.
Предпринимательская деятельность
В разгар перестройки наступает новый этап в биографии Арсена Авакова. В 1990 году он основывает акционерное обществе «Инвестор», которым сам и руководит.
Бизнес Арсена Авакова развивался вполне успешно. На должности председателя правления он остается на протяжении 15 лет. За это время небольшая компания разрастается в мощную финансово-промышленную группу, в которую входит несколько десятков предприятий из разных отраслей экономики, в первую очередь имеющих отношение к продовольственной и энергетической сферам.
Активно развиваться бизнес Авакова начинает в 1992 году. Важную роль в этом играет губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, который способствует запуску на базе «Инвестора» акционерного коммерческого банка «Базис». В числе его клиентов оказываются такие крупные предприятия, как «Теплоэлектроцентраль», «Турбоатом», «Харьковские теплосети», «Украинская чайная фабрика», хлебозавод «Салтовский», Дублянский спиртовой завод, государственный комбинат хлебопродуктов из Новопокровска.
Через какое-то время банк открывает свои представительства в Киеве и Днепропетровске.
В середине 1990-х годов у Арсена Борисовича Авакова появляется еще один бизнес-интерес. Это строительная сфера. Он создает группу компаний, обеспечивающих полный цикл застройки. Параллельно он открывает брокерскую компанию, инвестиционную фирму, издательский дом, начинает развивать бизнес в сфере маркетинга и рекламы. Со временем семья Аваковых начинает считаться одной из самых авторитетных и влиятельных в украинском бизнесе. Например, до сих пор под их контролем находятся крупные транспортные компании и предприятия, работающие в сфере торговли продуктами питания.
Также герой нашей статьи отметился тем, что на протяжении двух десятилетий курирует деятельность благотворительного фонда, носящего имя Марианны Аваковой. Его штаб-квартира находится в Харькове. Он создан в память о его погибшей сестре.
Последние несколько лет Арсен Борисович также руководит благотворительным фондом «Ренессанс». В разные годы состояние Арсена Авакова оценивалось в 300 млн долларов. На конец 2018 года эксперты подсчитали, что в его руках активы на 52 млн долларов.
Увлечение политикой
Очередной принципиально новый этап в биографии Арсена Авакова наступает в 2002 году. В этот момент он решает отправиться в политику.
Свою политическую карьеру герой нашей статьи начинает с места в исполнительном комитете Харьковской администрации. В 2004 году входит в избирательный штаб Виктора Ющенко, занимая в нем место заместителя руководителя.
После успеха Ющенко на президентских выборах возглавляет Харьковскую администрацию. Став фактически губернатором, он был вынужден отказаться от руководящих постов в «Инвесторе» и «Базисе».
В марте того же года входит в центральный совет партии «Народный союз «Наша Украина». Арсен Аваков от этого движения избирается в депутаты областного совета. Входит в комиссию, которая решает бюджетные вопросы.
В 2009 году принимает решение присоединиться к общественному движению «За Украину!». Лидер этой организации Вячеслав Кириленко делает Авакова руководителем региональной харьковской организации.
В отставке
Накануне следующих президентских выборов Авакова снимают с поста губернатора. На внеочередном заседании областного совета депутаты объявляют ему вотум недоверия.
Это происходит из-за решения Авакова поддержать блок Юлии Тимошенко. Сам экс-лидер Харьковской области заявлял, что его сняли, чтобы обеспечить в регионе необходимое число голосов в поддержку Виктора Януковича.
В октябре того же года Аваков принимает предложение Тимошенко возглавить региональное отделение ее партии «Батькивщина». В этом статусе он баллотируется на пост городского головы.
Параллельно на Украине начинается уголовное преследование Авакова. Его обвиняют в мошенническом оформлении в собственность 55 гектаров земли, которая ранее принадлежала государству. Из-за опасения быть арестованным Арсен Борисович уезжает в Италию. В городе Фрозиноне он остается до 2012 года.
Возвращение на родину
Вернувшись обратно, он становится народным депутатом от партии «Батькивщина». Получает место в седьмом созыве Верховной рады. В парламенте занимался вопросами законодательства.
Когда произошел политический кризис в 2013 году, принимал непосредственное участие в обустройстве протестных лагерей. Отвечал за установку палаточных городков, баррикады и питание активистов.
Министерский портфель
В феврале 2014 года герой нашей статьи стал главой МВД Украины. Арсен Аваков сменил на этом посту Виталия Захарченко, отправленного в отставку радой. Получив власть, Арсен Борисович сразу официально заявил, что в руководство страны должны войти представители «Самообороны Майдана» и «Правого сектора».
Через 100 дней на новой должности Аваков назвал главными итогами своей работы воссоздание Национальной гвардии и предотвращение сепаратистского переворота в Харькове.
Скандалы и обвинения
На посту министра Арсен Аваков регулярно оказывается в центре скандалов. В ночь на 25 марта при задержании милиционерами был застрелен украинский бизнесмен и политик Александр Музычко, входивший в состав «Правого сектора».
В августе Аваков вместе с 20 влиятельными политиками объявил о выходе из политсовета «Батькивщины». По его словам, причиной стал отказ руководства партии объединяться с другими политическими силами на Украине.
Работа на посту главы ведомства
Помимо политических интриг Аваков решил заняться и реформой милиции. В конце августа он пообещал скоро представить проект реформ.
Осенью была утверждена концепция, в рамках которой, в частности, ликвидировалось управление по борьбе с организованной преступностью как самое неэффективное и регрессивное.
Также принято решение об увольнении 15 тысяч милиционеров, оставшихся на территории Луганской и Донецкой областей. Они были автоматически лишены всех социальных гарантий.
В октябре Аваков заявил о старте люстрации в своем ведомстве. Соответствующий закон накануне подписал президент Петр Порошенко. Результатом стало увольнение почти ста сотрудников, среди которых были генералы, руководители областных управлений милиции.
В декабре Аваков сохранил министерский портфель по решению коалиционного правительства. Глава ведомства продолжил работу, но обвинения и скандалы по-прежнему его сопровождали. Например, было опубликовано журналистское расследование, в котором утверждалось, что МВД закупало снаряжение для подразделений, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, по завышенным ценам. Причем операции проводились через компанию «Инвестор», которая считается подконтрольной министру внутренних дел.
Руководителем этой компании значится супруга Авакова. Она продавала рюкзаки военным подразделением по цене, в шесть раз превышающей рыночную. Соответствующие сведения были опубликованы в украинском «Вестнике закупок». При этом сам Аваков неоднократно подчеркивал, что получает самую низкую зарплату среди всех министров. Летом 2015 года стало известно, что она составляет около 14 000 гривен (около 45,5 тысячи рублей).
Не раз под угрозой оказывалась жизнь Авакова. В 2015 году стало известно о подготовке покушения на него и других чиновников. Одним из задержанных по этому делу оказался командир батальона патрульной службы «Слобожанщинга» Андрей Янголенко.
В декабре 2015 года очередной скандал с участием Авакова случился на заседании Национального совета реформ. На совещании он повздорил с Михаилом Саакашвили, который на тот момент занимал пост губернатора Одесской области. Словесная перепалка закончилась тем, что глава МВД бросил в грузинского политика стакан с водой.
На том же совещании на Саакашвили ополчился и украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Он назвал бывшего президента Грузии гастролером, потребовав от него, чтобы он как можно быстрее уехал из страны.
Данный конфликт получил развитие, так как через несколько дней Аваков объявил журналистам, что подал в суд на Саакашвили. Губернатора обвинил его в коррупции, глава МВД собирался защищать свою честь и достоинство.
В начале 2016 года обвинения в коррупции в адрес Авакова были опубликованы в журнале «Новое время». Репортеры выпустили расследование, в котором заявляли, что глава ведомства сумел значительно увеличить собственное состояние. В частности, через свою семью он якобы зарабатывает на газе, оптимизируя налоговые выплаты и занижая его реальную стоимость.
Несмотря на регулярные скандалы, Авакову удалось остаться в кресле министра и после отставки Яценюка при формировании нового кабинета Владимиром Гройсманом.
В конце 2017 года стало известно, что между героем нашей статьи и президентом Украины Петром Порошенко существует конфликт. По словам бывшего советника главы МВД Антона Геращенко, он развивается с начала 2014 года. Геращенко утверждал, что Аваков опасался стремления Порошенко сконцентрировать в собственных руках всю полноту власти над правоохранительными органами. Одной из его задач стало не допустить ничего подобного.
Сегодня, находясь на посту главы МВД, Аваков контролирует максимальное число силовых структур. В частности, пограничную службу, Национальную гвардию, миграционную службу, национальную полицию, службу по чрезвычайным ситуациям.
Аваков проявляет поразительные способности сохранять министерский портфель, несмотря на многочисленные политические изменения, происходящие на Украине в последние годы. Он остается единственным министром, пришедшим к власти после государственного переворота 2014 года, который до сих пор сумел сохранить свой пост.
Семья
О личной жизни Арсена Авакова известно достаточно хорошо. Он состоит в браке с 1994 года. Жену Арсена Авакова зовут Инна. Супруга занимает пост заместителя председателя в коммерческом банке «Базис».
Пара воспитала сына Александра, который в 2014 году принимал участие в боевых действиях на востоке страны. Он входил в состав специального батальона министерства внутренних дел «Киев-1».
В настоящее время супруга Авакова живет в Харькове, продолжая вести семейное дело. В 2015 году она запустила парк развлечений, который был оборудован в экзотическом стиле.