Кто такой бояков во мхате
Кехман раскрыл, зачем уволил Боякова из МХАТа
Гендиректор МХАТ имени Горького Владимир Кехман раскрыл подробности увольнения Эдуарда Боякова. Он признался, что его собственное назначение было неожиданным, из-за чего никакого плана у него не было.
«Я Эдуарда (Боякова. – Прим. ред.) видел два раза в жизни, с Захаром (Прилепиным. – Прим. ред.) даже не был знаком. Я съездил в Минкульт, попросил документы», – цитирует Кехмана телеканал «Москва 24».
Гендиректор МХАТа заявил, что, когда он принимает новый театр, у него «есть определенный набор действий», который он совершает.
По словам Кехмана, главным его правилом является финансовая дисциплина, позволяющая сразу понять, в каком состоянии находится театр.
Также он рассказал, что, когда получил СМС от главного бухгалтера, что у них на счетах 2 млн рублей и платить им нечем зарплату, его это удивило.
«Мы встретились еще раз с Эдуардом и и.о. гендиректора Олегом Михайловым. Они попытались мне рассказать, где деньги, но не смогли этого сделать», – пояснил Кехман.
В этот же день ему пришлось уволить Михайлова и попрощаться с Бояковым. Гендиректор пояснил, что работать в той ситуации не представляло смысла.
«Эдуард снес сам себя. То, что происходило на протяжении как минимум последнего года», – добавил Кехман.
Также он рассказал, что в театре был серьезный конфликт между теми людьми, которые работали с Эдуардом Бояковым, и теми, кто работал с Татьяной Дорониной.
Свыше 30 лет – с 1987 года – художественным руководителем МХАТ имени Горького являлась народная артистка СССР Татьяна Доронина. В декабре 2018 года новым худруком стал Эдуард Бояков, а Доронину назначили на специально введенную должность президента театра.
В 2019 году актеры пожаловались на Боякова, заявив, что их якобы лишали ролей, а также снимали премии. В начале ноября этого года стало известно об уходе Боякова с должности художественного руководителя МХАТ имени Горького. Сам он лично подтвердил, что покидает должность худрука. Также Бояков отметил, что написать заявление об увольнении ему предложил директор театра Владимир Кехман.
Ранее гендиректор театра МХАТ имени Горького исключил из репертуара спектакль «Чудесный грузин», в котором принимала участие телеведущая Ольга Бузова.
Вскрылась причина неожиданного увольнения Боякова с поста худрука МХАТа
В своем аккаунте в «Фейсбук» Эдуард Бояков объяснил, что уволился под давлением нового директора театра Владимира Кехмана. Режиссер рассказал, что начальство накануне вечером предложило ему написать соответствующее заявление несмотря на то, что у него со МХАТом был пятилетний контракт.
ПО ТЕМЕ
Безграмотная и грязная женщина: Бояков облил помоями Доронину
Худрук МХАТа вскрыл правду о руководстве Дорониной театром: Не видела ни одной премьеры
Разницы нет: худрук МХАТа уравнял Валерию с Бузовой после громкого скандала
Эдуард Бояков добавил, что не хотел противоречить руководству, которое не захотело с ним дальше работать. По официальной версии, причиной увольнения стало отношение худрука к Татьяне Дорониной. При этом режиссер дал понять, что дело не только в этом.
Деятель культуры заявил, что никакие аспекты его общения с Владимиром Кехманом он озвучивать не будет, поскольку не видит в этом смысла. Также Эдуард Бояков добавил, что не держит зла на начальство. Он выразил благодарность всем коллегам по театру, с которыми бок о бок трудится три года.
Время на посту художественного руководителя МХАТ он назвал радостным и содержательным. О своих планах Эдуард Бояков пообещал поведать позже.
Напомним, режиссер пришел в театр на смену Татьяне Дорониной. Сама она была очень недовольна назначением Эдуарда Боякова. Актриса считала, что худрук убивает театр.
Худрук Бояков вылетел из театра, а его бывшая любовница репетирует Айседору Дункан
На 27 ноября назначена премьера спектакля «Женщины Есенина» по книге Захара Прилепина, в котором Екатерина Волкова играет великую американскую танцовщицу Айседору Дункан. Фотографию с репетиций Катя Волкова опубликовала в своих сетях. Однако Екатерина переживает, что из-за последних событий спектакль могут снять:
Актриса, которую связывал с худруком театра Эдуардом Бояковым многолетний роман, очень хотела попасть на сцену академического театра. С первых дней прихода Эдуарда Боякова к власти вместе с писателем и политиком Захаром Прилепиным Катя кружила по Тверскому бульвару, где находится театр, не уступая в стремительности его символу – чайке. Эдуард Бояков, женатый на молодой и красивой Людмиле Бояковой, не спешил открывать двери перед экс-возлюбленной, которая периодически рассказывала в интервью об их шведской семье (он был официально женат на Эльвире). Не пригласил Катю ни на одну премьеру.
При этом Бояков рассказывал в интервью о том, что у них с Катей хорошие отношения, что недавно они встречались в Индии и мило беседовали. Катя не сомневалась в Эдуарде, как в гениальном руководителе, и прямо говорила: «У него все получится, вот увидите… Эдуард – такой человек, если он за что-то берется, то доводит до конца».
Эдуард Бояков пригласил в театр куда менее красивых и, быть может, талантливых Алику Смехову, Алису Гребенщикову, Ирину Линдт, а Катя периодически напоминала ему о себе посредством звонков и нечаянных встреч. Был разговор о том, чтобы пригласить Волкову на роль одной из сестер в реставрированном спектакле «Три сестры». Обошлись без нее… Она могла бы сыграть Раневскую в спектакле Валентина Клементьева «Вишневый сад», но Бояков позвал актрису из «Ленкома» Анну Большову. И вдруг – роль самой Айседоры Дункан в постановку, о которой автор произведения и он же заместитель худрука театра Захар Прилепин говорит уже три года.
К слову, Катя Волкова и Айседора близки по возрасту. У обеих голубые глаза и каре с кучеряшками… Обе – жертвы гениальных писателей со славой скандалистов и бунтарей. Катя Волкова – вдова писателя и поэта Эдуарда Лимонова. Между прочим, в этом сентябре, на презентации сборника стихов Эдуарда Лимонова на своем фестивале «Традиция», Бояков рассказал о своей роли в истории любви Кати Волковой и Эдуарда Лимонова.
Екатерина Волкова с детьми. Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press
Бояков подарил Лимонову скульптуру беременной женщины, после которой писатель и поэт впервые стал отцом…
Эдуард Бояков. Фото: Веленгурин Владимир/архив «КП»
— Несколько раз я лично встречался с Лимоновым. Однажды я пришел к нему домой на Фрунзенскую набережную, и Лимонов посадил меня в дальний угол комнаты, где якобы не было прослушки. За ним велась круглосуточная слежка. Лимонов буквально уговаривал меня поставить на сцене церемонию съезда. Серьезно – он мечтал о таком спектакле. В те годы Лимонова интересовала только политика. К литературе он был равнодушен. В одну из наших встреч я подарил ему скульптуру беременной женщины, которую привез из Африки.
Эдуард Лимонов умер 17 марта 2020 года от тяжелого заболевания. Официальным наследником его творчества и обладателем авторских прав на произведения стал совершеннолетний сын писателя – Богдан Савенко (настоящая фамилия Эдуарда Лимонова). Екатерина Волкова после смерти Эдуарда Лимонова состояла в близких отношениях с режиссером Кареном Арутюновым. Но в этом году пара распалась.
Заместитель худрука МХАТа имени Горького Захар Прилепин очень трепетно относится к матери детей своего наставника Эдуарда Лимонова… Люди из близкого окружения Захара Прилепина были охранниками Лимонова и, между прочим, кричали ура под окнами роддома, когда Катя родила Лимонову первенца. Говорят, что именно от Захара Прилепина исходила идея пригласить на роль Айседоры в спектакль «Женщины Есенина» Екатерину Волкову, тогда как Эдуард Бояков даже противился этому выбору.
Если принять во внимание тот факт, что Захар Прилепин продолжает занимать должность заместителя худрука театра (правда, пока театр без худрука), то Катя Волкова реализует свою мечту – играть на сцене МХАТа легендарную женщину. Спектакль «Женщины Есенина» вряд ли будет отменен хотя бы потому, что президент театра Татьяна Доронина, которую намерены немедленно вернуть, тоже обожает творчество Сергея Есенина.
Прежде чем говорить о премьерных планах, расскажите, как живет театр за кулисами?
Вы по-прежнему стремитесь удивлять зрителя на сцене?
Эдуард Бояков: Конечно. И удивлять, и просвещать. Сейчас у нас Рената Сотириади репетирует спектакль «Чудесный грузин». Из невероятно острой, смешной, энергичной, глубокой пьесы о молодом Сталине мы делаем спектакль о том, как рождается тиран. Эта тема еще связана и с мхатовскими булгаковскими эпизодами, ведь Булгаков написал к юбилею Сталина пьесу «Батум», которую Сталин закрыл. При этом Сталин 14 раз смотрел во МХАТе булгаковские «Дни Турбиных». В нашем спектакле будет много грузинской музыки, мощные профессионалы помогают нашим артистам осваивать пение на 4 и 5 голосов и убедительно танцевать лезгинку.
Параллельно у нас репетируется спектакль «Женщины Есенина», в котором мы исследуем не только отношения поэта с женщинами, но и отношения с родителями, прежде всего с матерью. Мы ищем и находим благодаря книге Захара Прилепина объяснения тяжелого надлома в этом светлом гении.
Мы начинаем работу над спектаклем о Шостаковиче по пьесе выдающегося культуролога Соломона Волкова, одного из самых глубоких исследователей и знатоков русской культуры, автора книг-диалогов с Бродским, Шостаковичем, Баланчиным. Мы подружились с Соломоном, у нас сложились теплые и глубокие отношения. Мне очень дорого слышать от него, что он впервые в жизни чувствует себя «в команде, в коллективе». Я, кстати, посылал ему «Чудесного грузина», все-таки рискованно ставить спектакль о Сталине, можно получить со всех сторон. Но он написал, что пьеса прекрасна.
Не хотите поставить тексты Александра Зиновьева о сталинской эпохе?
Эдуард Бояков: Мы много думаем о постановке философских текстов на театральной сцене. Наверное, и до них дойдет дело. Но пока я репетирую «Хлорофилию» Андрея Рубанова. После «Лавра» Евгения Водолазкина, действие которого происходит в XV веке, мы решили заглянуть в XXII век, это будет страшная антиутопия.
Это анонсы будущих премьер, а складывается ли уже сделанное в цельную репертуарную политику?
Эдуард Бояков: Мы сейчас стараемся уйти от жанра деклараций, авансов и анонсов. Начинали мы с манифестов. Но сегодня уже, действительно, можно говорить о том, что сделано. Ситуация в текущем сезоне изменилась в принципе. Творческое, зрительское, культурное, медийное сообщества, по-моему, уже поняли, что мы вошли в круг лидеров…
По каким признакам определяется сегодня театральное лидерство?
Сейчас мы собираемся реконструировать «Белую гвардию» в декорациях Серебровского.
Но мы не собираемся ограничиваться реконструкциями, и движемся в своих творческих поисках в разных направлениях.
Я уверен, что театр-лидер должен вслед за живой историей включать в себя противоречивые и даже противостоящие друг другу фигуры. Мы, похоже, пока единственный театр, где можно увидеть в течение месяца спектакль про молодого Сталина и про Николая Второго, про Столыпина и про Дунаевского, про православных святых Петра и Февронию и про радикальных художников, которые устраивают протестные акции (наша недавняя премьера «На стриме» Александра Звягинцева), про Великую Отечественную войну и про Христовы Страсти (оратория митрополита Иллариона, исполняемая «Виртуозами Москвы»)…
Вы чувствуете полную уверенность в своих силах.
Эдуард Бояков: Внутренняя уверенность есть. Но когда я говорю, что наш проект уже случился и есть результаты, это не означает, что позиции нашей творческой команды непоколебимы. Увы, разрушать легче, чем созидать. Люди слетают с куда более высоких постов, чем наши с Захаром Прилепиным, чья политическая карьера (хотя в театре мы обсуждаем с ним только творческие вопросы) нам тоже, наверное, аукается. Надеюсь, что встреча с министром культуры поможет нам многое понять. В том числе разобраться с выводами проверки Министерства…
Той, что выявила нарушения расходования средств на оплату труда, в осуществлении госзакупок и неправильном использовании президентского гранта?
Вы считаете, что кто-то старается испортить репутацию нового МХАТа?
Эдуард Бояков: Я просто знаю расценки Telegram-каналов, раздувающих сюжеты против театра. И названия агентств, в этом задействованных. Так появляются кричащие заголовки «Доронина возвращается к управлению МХАТом», хотя Татьяна Васильевна как была так и остается президентом театра. Кому нужны эти глупости, кто заказчики?
Во-первых, мы очень раздражаем либеральную прозападную творческую интеллигенцию. Любовью к России, обращенностью к православной культуре, стремлением на философском и эстетическом уровне противостоять идеологии распада личности и общества. Мы единственный театр в Москве, который на большой сцене сегодня может позволить себе играть, например, Валентина Распутина! И наш «Последний срок» в постановке Сергея Пускепалиса с каждым месяцем все более востребован столичным зрителем.
Новости под заголовком «Доронина возвращается к управлению МХАТом», похоже, рождены изменениями в Уставе театра?
Эдуард Бояков: Изменения в Уставе никак не коснулись Татьяны Васильевны. Они предполагают существенное расширение полномочий директора театра. Он перестает быть просто исполнительным директором, заключает контракт с Министерством культуры, и отчитывается перед ним за все финансовые и экономические действия театра. Я остаюсь художественным руководителем театра. Если все будет правильно сделано, то меня такой поворот может только радовать: у меня остается больше времени на творческие дела.
Это не ситуация двоевластия?
Эдуард Бояков: Конечно, конфликт директора и худрука это самое страшное, он всегда убивает театр, вне зависимости от того, кто в нем побеждает. Но Олег Михайлов, который проработал у нас полтора года сперва завтруппой, а потом исполнительным директором, показал себя серьезным и качественным специалистом. Он опытнейший человек, был директором Камерного театра под руководством Бориса Покровского, и, похоже, что при нем там все делалось ради творчества. Затем он с Натальей Солженицыной создавал музей Солженицына. Для меня очень значимы и Покровский, и Солженицын. В последний день рождения Александра Исаевича Наталья Дмитриевна Солженицына приходила в театр «Практика» посмотреть наш «Один день Ивана Денисовича». Надеюсь, что символика этих событий застрахует и наши с Михайловым отношения. Тем более, что в качестве директора его предложил именно коллектив театра, мои коллеги.
Почему в СМИ все время всплывает идея некоего «реванша» Татьяны Дорониной? У Татьяны Васильевны есть творческие идеи, которым вы не даете реализоваться?
Если односложно, то какая она?
Эдуард Бояков: Сотрудничество с лучшими писателями и драматургами. Создание мощной труппы и привлечение выдающихся артистов на отдельные роли. Работа с разными жанрами, в том числе музыкального спектакля (у нас уникальная акустика зала и оркестровая яма). Работа с великим мхатовским наследием. Создание уникальных декораций в сотрудничестве с крупными художниками. Развитие проекта «Открытые сцены МХАТ», который привлекает лучших философов, поэтов, хореографов. Ряд образовательных проектов с ГИТИС, Британской Школой Дизайна и так далее.
Но новости под заголовком «Доронина возвращается к управлению МХАТом», видимо, рождены еще и изменениями в Уставе театра?
Эдуард Бояков: Изменения в Уставе никак не коснулись Татьяны Васильевны. Они предполагают существенное расширение полномочий директора театра. Он перестает быть просто исполнительным директором, заключает контракт с Министерством культуры, и отчитывается перед ним за все финансовые и экономические действия театра. Я остаюсь художественным руководителем театра. Если все будет правильно сделано, то меня такой поворот может только радовать: у меня остается больше времени на творческие дела.
Это не ситуация двоевластия?
Эдуард Бояков: Конечно, конфликт директора и худрука это самое страшное, он всегда убивает театр, вне зависимости от того, кто в нем побеждает. Но Олег Михайлов, который проработал у нас полтора года сперва завтруппой, а потом исполнительным директором, показал себя серьезным и качественным специалистом. Он опытнейший человек, был директором Камерного театра под руководством Бориса Покровского, и, похоже, что при нем там все делалось ради творчества. Затем он с Натальей Солженицыной создавал музей Солженицына. Для меня очень значимы и Покровский, и Солженицын. В последний день рождения Александра Исаевича Наталья Дмитриевна Солженицына приходила в театр «Практика» посмотреть наш «Один день Ивана Денисовича». Надеюсь, что символика этих событий застрахует и наши с Михайловым отношения. Тем более, что в качестве директора его предложил именно коллектив театра, мои коллеги.
Если односложно, то какая она, стратегия?
Эдуард Бояков: Сотрудничество с лучшими писателями и драматургами. Создание мощной труппы и привлечение выдающихся артистов на отдельные роли. Работа с разными жанрами, в том числе музыкального спектакля, чему способствует уникальная акустика зала и наличие оркестровой ямы. Работа с великим мхатовским наследием. Создание уникальных декораций в сотрудничестве с крупными художниками. Развитие проекта «Открытые сцены МХАТ», который привлекает лучших философов, поэтов, хореографов. Ряд образовательных проектов с ГИТИС, Британской Школой Дизайна, университетом «Синергия». Все вместе и создает феномен национального театра.
Эдуард Бояков
Биография
В 2018 году Эдуард Бояков сменил актрису Татьяну Доронину на посту художественного руководителя МХАТа имени М. Горького. Сейчас режиссер, продюсер, педагог и основатель творческих фестивалей вместе с коллективом профессионалов обновляет репертуар малой и большой сцены и готовит новые постановки классических и современных пьес.
Детство и юность
Эдуард Владиславович Бояков родился в июне 1964 года, его биография началась в Кизилюрте — южном городе СССР. Семья интеллигентов следила, чтобы мальчик чувствовал себя комфортно среди представителей дагестанской национальности, сына водили в детский садик, учили общаться с другими детьми.
Будущий режиссер рос в атмосфере любви и взаимопонимания до тех пор, пока родители не устали друг от друга и не развелись. Мать, работавшая инженером, осталась одна с несовершеннолетним ребенком. Жалея ее, Эдик долго не общался с биологическим отцом, занимавшим должность экономиста.
В юном возрасте Бояков проявил способности к пению и игре на инструментах. Ученик младших классов совмещал занятия в среднем учебном заведении с уроками в городской музыкальной школе.
Получив аттестат, выпускник отслужил в армии и решил приобрести интересную профессию. Увлечение историей искусств и литературой натолкнули на мысль об учебе в классическом университете. Эдуард переехал в Воронеж и поступил в местный вуз на факультет журналистики.
После защиты диплома уроженец Дагестана присоединился к коллективу наставников в качестве преподавателя текстологии. Тогда же молодого специалиста попросили стать ответственным за литературную составляющую в театре юного зрителя, вставшего на ноги под руководством режиссера Бориса Нарацевича.
В начале 1990-х уровень доходов перестал удовлетворять сотрудника сферы искусств и образования, и он переехал в столицу в поисках высокооплачиваемых должностей.
Жизнь наладилась, когда Бояков стал руководителем управления по рекламе и связям с общественностью в компании, предоставлявшей банковские услуги. Новая работа заставила выпускника престижного университета продолжить учебу и окончить московскую школу бизнеса и экономическую академию имени Г. В. Плеханова.
Театр
В середине 1990-х Бояков занялся продюсерской деятельностью. Экономист и бизнесмен организовывал гастроли таких звезд мирового уровня, как Борис Эйфман, Валерий Гергиев, Джон Ноймайер и других.
Набравшись опыта в проведении масштабных мероприятий, Эдуард Владиславович возглавил дирекцию фестиваля «Золотая маска», стал руководителем Российского академического Молодежного театра ордена Ленина и учредил проект «Новая драма».
Эдуард Бояков и Ксения Раппопорт / «Фейсбук» и «Инстаграм»
В середине 2000-х выпускник Воронежского университета создал кинокомпанию, участвовавшую в съемках фильмов «Мертвые дочери» и «Доброволец», а также встал у руля сценической труппы «Практика» в составе Алисы Гребенщиковой, Ивана Макаревича, Андрея Смолякова и прочих студентов московских и питерских вузов. Сейчас актеры, воспитанные Бояковым, играют пьесы Игоря Симонова, Германа Грекова, Ивана Вырыпаева и Павла Пряжко.
Среди других проектов Эдуарда Владиславовича стоит отметить документальную серию «Человек.doc», где были представлены постановки о культурных персонах и героях IT-индустрии; «Политеатр», в котором собрались профессиональные актеры, поэты, музыканты и творческие личности из Московского политехнического музея; издания цикла New Writing, где читатели познакомились с произведениями российских и зарубежных драматургов; а также показ полотен советских живописцев под названием «Романтический реализм».
В 2018 году на проведение творческих мероприятий у Боякова не осталось времени, потому что он стал художественным руководителем знаменитого МХАТа им. М. Горького. Должности заместителей получили заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис и автор книг Захар Прилепин.