Кто такой джузеппе гарибальди
Джузеппе Гарибальди
итальянский полководец, революционер, национальный герой Италии
Джузеппе Гарибальди
Джузеппе Гарибальди (итал. Giuseppe Garibaldi) родился 4 июля 1807 года в Ницце (Франция). Его отец Доминико Гарибальди был потомственным мореходом. Сын пошёл по стопам отца. Уже в 15 лет он начинает служить юнгой, а затем и матросом на торговых и военных судах.
С юных лет Джузеппе вдохновляется идеями равенства, братства и равноправия. В 1833 году он вступает в тайное революционное общество «Молодая Италия». В Марселе Гарибальди участвует в подготовке восстания в Пьемонте, которое, однако, закончилось ничем. Гарибальди пришлось бежать, он был заочно приговорен к смертной казни. До 1848 года революционер находился в изгнании. Всё это время он активно сражался за независимость южноамериканских республик.
В 1842 году Гарибальди женится на юной бразильянке Анне Марии (Аните) Рибейро да Сильа. В браке у них родилось трое детей. В 1848 году Джузеппе Гарибальди решает вместе с семьёй вернуться в Италию.
Именно в это время Италия была охвачена революционным движением. Пламенный революционер принимает самое активное участие в этом движении. Вместе с отрядом волонтёров-«краснорубашечников» он ведёт военные действия в Альпах против Австрии, которой Пьемонт объявил войну. Гарибальди становится одним из вождей революционного крыла Рисорджименто.
В 1849 году итальянская революция была подавлена. Гарибальди вместе со своим отрядом отправляется в Венецию, но в горах они были окружены. Народный герой был взят в плен и заключен в крепость в Генуе. Однако, в то время он был уже очень популярен в народе, как символ справедливости и борьбы с неравенством. Его арест вызвал бурю возмущения. В итоге, правительство освободило его и выслало из Пьемонта сначала в Северную Африку, а затем в Америку.
Впоследствии Гарибальди принимал участие в освободительных войнах против Австрии. В 1860 году он возглавляет знаменитый поход «Тысячи», освободившей юг Италии. Это обеспечивает победу Итальянской революции в 1859-1860 годах. В 1862 и 1867 годах он пытался освободить Рим от власти пап.
Итальянский патриот и партизан провёл всю свою жизнь в борьбе за идеи cвободы и равноправия. Его борьба была посвящена в первую очередь независимости и объединению Италии.
Джузеппе Гарибальди умер 2 июня 1882 года на острове Капрера в Италии.
10 быстрых фактов о Гарибальди
Вы наверняка знаете «Гарибальди» как тип бороды и одновременно как итальянского революционера, который, кажется, объединил Италию. Это нормально, в школе нам про него рассказывали преступно мало, да и имя не особо на слуху. Но Джузеппе Гарибальди — невероятно интересный персонаж, его биографии хватило бы на целую серию приключенческих книг. Он был пиратом и диктатором, адмиралом, который затопил три флота (причем все — свои) и остался в истории как самый неуправляемый генерал. Анархист, монархист и масон в одном флаконе.
Объединил Италию и до сих пор остается ее любимейшим героем
Джузеппе Гарибальди был главным героем Риссорджименто — объединения Италии и освобождения итальянцев от гнета Австро-Венгрии и Франции. На самом деле, Гарибальди не объединил Италию единолично, точно также, как Че Гевара не захватил Кубу в одиночку. Но именно он стал символом движения и его хаотичным локомотивом.
К середине XIX века Италия состояла из множества полуфеодальных королевств и княжеств. Северная часть была под «протекторатом» Австро-Венгрии. В южной части правили Бурбоны (то есть испанцы), центральная часть принадлежала Папе Римскому, который, как правило, плевать хотел на итальянцев и чаще представлял интересы Франции. У итальянцев попросту не было собственной страны, в которой им принадлежало бы решающее слово. В итоге это привело к тому самому Риссорджименто — фактически бунту против иностранной власти. Движению нужен был герой, который олицетворял бы лучшие качества итальянского народа. Неуемный, бешеной энергии командир Гарибальди, отличавшийся оптимизмом и жизнелюбием, как раз стал таким героем.
Постоянно терпел крах, как самый последний неудачник. Но снова и снова начинал борьбу
По мнению современников, Италии Гарибальди притягивал удачу и был настоящим талисманом страны. Однако, если посмотреть на череду его приключений, окажется, что он был настоящим неудачником, а его затеи каждый раз оборачивались полным провалом. Но Джузеппе не бросал борьбу и возрождался из пепла раз за разом. Совершенно несгибаемый человек! Он организовывал восстание за восстанием, то в Генуе, то в Риме, то в Южной Америке. Но терпел поражение.
Однако половина его затей все же окончилась успехом — ему удалось всего с тысячью добровольцев захватить Южную Италию; разбивать войска австрийцев и пруссаков, побеждая опытных генералов, стоя во главе толпы оборванцев. Но и здесь он, в конечном итоге, остался ни с чем: все его великие достижения присвоили другие люди, в основном правители Пьемонта (который и стал ядром Риссорджименто). При всей своей бешеной энергии и силе, Гарибальди плохо ориентировался в политике и не умел плести интриги. А власть, как оказалось, достается не великим победителям, но кабинетным политикам.
За свою жизнь успел побыть учителем, пиратом, моряком, писателем, генералом, адмиралом, диктатором и садоводом
У Джузеппе Гарибальди была престранная жизнь. Он поменял с дюжину профессий, причем далеко не по возрастающей «от обывателя к диктатору». Начав как простой моряк, он превратился в профессионального революционера, затем эмигрировал в Южную Америку, где стал сначала пиратом, а потом адмиралом. Когда дела с флотом не заладились, Гарибальди нашел работу школьного учителя, но, едва в Италии снова начались волнения, вернулся на родину, где выступил в роли командира бунтовщиков.
Большую часть жизни после возвращения в Италию он будет славен как полководец, но в перерывах, когда очередная неудача оставит его не у дел, Гарибальди то снова окажется моряком, то, вдруг проработает на свечном заводе в Нью-Йорке, то сядет за мемуары, но начнет писать поэмы.
Женился на пиратке
Гарибальди с умирающей на руках Анной
В 1830-х годах Гарибальди, уже тогда профессиональный революционер, был вынужден бежать в Южную Америку. Там он примкнул к новому бунту — борьбе за независимость республики Риу-Гранди (восставшая провинция Бразилии). Здесь по достоинству оценили его навыки моряка и сделали сначала капером, а потом и вовсе адмиралом пиратского флота (другого у Риу-Гранди и не было).
Во время одной из битв Джузеппе знакомится с Анной Рибейру, пираткой и революционеркой. Они женятся, заводят детей, но даже несмотря на это продолжают свой вечный бунт. Вернувшись в Италию в 1848 году, чтобы поддержать там восстание и обреченную на гибель Римскую республику, Гарибальди берет и свою беременную жену. Идея оказалось не лучшей — во время похода (точнее, бегства от австрийцев) Анна, подхватившая малярию, погибает.
Теперь ее останки захоронены под постаментом посвященного ей памятника. Анна Гарибальди изображена валькирией с пистолетом, мчащейся на коне по полю боя. Если это не идеальная история трагической любви, то что же?
Был, возможно, самым неуправляемым генералом в истории
На поле боя Гарибальди был настолько же успешным полководцем, насколько и неуправляемым. Он считал себя прирожденным республиканцем и демократом, едва ли не анархистом, но прекрасно понимал, что единственный способ объединить Италию — встать под знамена Сардинского королевства (оно же — Пьемонт). Формально воюя во славу короля Виктора Эммануила II, он, по мнению руководства, оставался своевольной бестией.
Действовал на поле боя он самостоятельно и, пока остальные генералы попивали в штабе шампанское, фантазируя над картой сражения, Гарибальди побеждал безумным напором, яростными штыковыми атаками и неожиданными ударами во фланг. Позже к инструментам его победы присоединился еще и слава непобедимого ублюдка, который дерется как бешеный. Вражеские солдаты начинали бежать с поля боя или даже оставлять крепости, едва заслышав «Идет Гарибальди!».
Нарушив приказы, Джузеппе отправился во главе тысячи добровольцев в Южную Италию и захватил ее всего за двадцать дней, став диктатором Юга. К счастью, ему хватило ума передать правление Виктору Эммануилу — иначе разразилась бы гражданская война. Наплевав на личный запрет короля, он дважды напал на Папские владения, где был разбит войсками собственного руководства, которое испугалось, что Джузеппе собрался лично пристрелить Папу и посеять хаос в Италии. Если бы не слава величайшего героя Риссорджименто, Гарибальди бы давным давно отдали под трибунал и расстреляли.
Был масоном
Во время своего пребывания в столице Уругвая, Монтевидео (как раз, когда он был адмиралом страны) Джузеппе Гарибальди был принят в местную масонскую ложу «Убежище Добродетели». Особого веса в мире она не имела, но позволила ему впоследствии вступить в другие, более престижные отделения.
Под конец жизни Гарибальди стал главой сразу трех масонских лож: великим магистром Итальянской ложи, великим иерофантом (то есть пожизненным мастером) Египетского устава Мемфиса и великим иерофантом Египетского устава Мицраима, объединив два последних в единую ложу. Звучит все это запутанно и слишком экзотично, но, как минимум, говорит о том, что во времена Гарибальди масонство было таким же распространенным явлением, как спортклубы в наши дни.
Его главным врагом был собственный соратник по объединению Италии
Камилло Бенсо ди Кавур
Очевидно, что у человека такой потрясающей судьбы и неуемного характера были враги. Но, как и полагается в хорошей истории, главным врагом Гарибальди был его же главный союзник и соратник — другой объединитель Италии, граф Камилло Бенсо ди Кавур. Он был премьер-министром Сардинского королевства (которое в итоге и завершило Риссорджименто), и, если смотреть со стороны Джузеппе, истинным прохвостом.
Граф Кавур смотрел на объединение с совершенно иных позиций. Гарибальди мечтал завершить все единым махом, не дав опомниться противнику (почти так и вышло). Кавур считал, что процесс будет трудным, поэтапным и затянется едва ли не на сотню лет. Гарибальди уповал на ярость битвы и был восторженным проповедником революции, Кавур верил в экономические реформы, дипломатию и холодный расчет. Гарибальди опирался на крестьян и бедных горожан, Кавур — на молодую буржуазию и либеральную аристократию.
Гарибальди при всех своих успехах портил Кавуру все карты. Какая дипломатия и медленные последовательные реформы возможны, когда главный герой революции скачет из края в край Италии и почти случайным образом захватывает новые земли? Кроме того, Кавур пошел на договор с Дьяволом, заключив союз с Наполеоном III. Расчет оказался не так плох: именно благодаря Франции удалось победить Австро-Венгрию и получить хоть какую-то возможность начать объединение. Как будто в качестве издевки Кавур за такие услуги отдал французам Ниццу, родной город Гарибальди.
Но и это еще не все: во время одной из кампаний Джузеппе едва не погиб, пойдя на самоубийственную атаку по приказу правительства. У него, казалось, не было шансов — это была расставленная западня, но Гарибальди удалось вырваться. Бытует мнение, что за этим стоял именно Кавур.
Выглядит так, словно Гарибальди был хорошим парнем, который противостоял злобному графу-интригану. На деле, оба сделали для объединения страны примерно поровну и непонятно, кто кому больше мешал в этом деле.
Объездил весь мир, был другом Герцена и Линкольна
Путешествуя по миру, Гарибальди оказался в Перу, Уругвае, Бразилии, США, России (Таганроге, если точнее), Китае, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. И все это так, походя, в свободное от военных побед время.
В Британии он познакомился с Герценом, с которым позже вел переписку. Президент Авраам Линкольн предложил Гарибальди пост главнокомандующего армией Севера, когда началась гражданская война. А великий хирург Николай Пирогов спас его от ампутации ноги, после того, как Джузеппе оказался под обстрелом своих же союзников во время похода на Рим.
Гарибальди был своего рода рок-звездой своего времени: популярный и всемирно известный, он с легкостью заводил дружбу с популярными и всемирно известными людьми своей эпохи.
Помогал вчерашним врагам ради «борьбы с тиранами»
Джузеппе Гарибальди был настолько непримиримым борцом с тиранией, что когда его вчерашние враги, французы, подверглись жестокому нападению со стороны Пруссии, он не смог оставаться в стороне и отправился им на помощь.
Это произошло после второго похода на Рим, во время которого Вечный город наконец перестал быть вотчиной Папы Римского и присоединился к Италии. Захватить Рим удалось только из-за того, что охранявшая его французская армия поспешно ретировалась, узнав о начавшейся войне с Пруссией. Война шла из рук вон плохо, и когда Гарибальди неожиданно предложил свои услуги полководца, Франция согласилась, о чем не пожалела.
Отказался от наград и пенсий
Гарибальди на Капрере
Под конец жизни Гарибальди, страдающий от пережитых ран, осел на острове Капрера. Писал мемуары, переписывался с политическими деятелями и революционерами со всего мира. Кроме того, увлекся садоводством и даже стал теоретиком сельского хозяйства, увлекшись его научной стороной.
Правительство объединенной Италии в благодарность за заслуги назначило Гарибальди пенсию. Он долгое время отнекивался от «подачек», но потом все же согласился на выплату в миллион лир и постоянную пенсию в 50 тысяч лир. Мотивировал он это тем, что коррупционеры все равно бы их разворовали, он же потратил большую часть денег на благотворительность.
Краткая история Гарибальди как полководца:
Как видно, вся она сплошь состоит из великих побед, которые оборачиваются провалом, а все его заслуги в итоге прибирают к рукам другие политики.
— В 1833 году Гарибальди, еще никому не известный молодой моряк, пытается поднять восстание в Генуе в составе ячейки «Молодая Италия», но терпит неудачу.
— Затем он пробует примкнуть к самопровозглашенной республике Риу-Гранди (восставшая провинция Бразилии) и становится там адмиралом, но это снова оборачивается провалом — Гарибальди топит весь флот страны, чтобы тот не достался врагу.
— В 1842 году Гарибальди примыкает к гражданской войне в Уругвае и становится адмиралом уже здесь. Но история повторяется: Джузеппе снова топит флот, чтобы тот не достался аргентинцам.
— В 1848 в Италии грянула первая освободительная революция и повстанцы организовали Римскую республику. Гарибальди примкнул к ней, но в итоге революционеры потерпели крах, а Рим был взят французами.
— Гарибальди пытался примкнуть к Венеции, в которой тоже произошло восстание, но пока он пробивался к ней с боями, восстание уже подавили. Во время этого похода как раз погибла его жена, Анна.
— Спустя 10 лет, в 1858 году, начинается новая волна национально-освободительной войны: Сардинское королевство объявляет войну Австрии. Гарибальди показывает себя прекрасным командиром, но снова терпит неудачу. Причем предают его собственные генералы, которые пытались устроить ловушку слишком неуправляемому командиру.
— В 1860 году начинается бунт на Сицилии, и Гарибальди, командующий всего тысячью плохо вооруженных добровольцев, захватывает сначала остров, а затем и весь юг Италии. Он становится диктатором, но вынужденно отдает власть Пьемонту, понимая что это — единственный способ объединить Италию.
— В 1862 году Гарибальди по той же схеме пытается устроить бунт и захватить земли Папы Римского. Его встречают ружейными выстрелами и тяжело ранят в ногу собственные союзники, которые испугались, что захват Ватикана приведет к тому, что на Италию нападут все католические страны.
— в 1864 Джузеппе снова организует собственный поход на Рим. Все снова оборачивается скверно: его отряд разбивают французы, а его арестовывают. В это время Франция как раз проигрывает войну Пруссии и итальянцы, которые только что арестовали Гарибальди за вторжение в Рим, сами вводят туда войска. Фактически, они просто захватили город на успехе Джузеппе, присвоив его заслуги.
— В 1870 году Гарибальди сам выступает на стороне французов, воюя против Пруссии. Свои действия он объясняет тем, что воюет против тиранов везде, где в этом требуется помощь. Французы проигрывают войну с ужасными потерями, но отряд Джузеппе оказывается единственным во всей французской армии несломленным и не сдавшимся с позором.
Просто удивительно, как вся эта череда, казалось бы, провалов привела к конечной победе и объединению Италии. Гарибальди был во всех смыслах великим неудачником, который доказал, что стойкость — гораздо важнее успеха.
Джузеппе Гарибальди
Джузеппе Гарибальди (Giuseppe Garibaldi) – национальный итальянский герой, легендарная личность освободительного движения Рисорджименто (Risorgimento). Имя революционера превратилось в символ свободы и единения.
Итальянского военачальника называли героем «двух миров», его славой пользовались многие политики. Фашистская партия Муссолини, партия коммунистов, либералы одинаково почитали патриота Гарибальди и видели в нем родоначальника своих идеологий.
Исторический портрет Джузеппе Гарибальди не померк и после его смерти. Именем итальянца названы улицы в городах многих стран, ему установлены памятники, в память о полководце назван большой итальянский авианосец, введенный в состав флота в 1985 году.
Юность и молодость
Вопреки тому, что Джузеппе стал национальным героем Италии, он появился на свет в Ницце (Nice) 4 июля 1807 года.
С 1792 года Ницца была в составе Франции, в 1814 году, когда Наполеон отрекся от престола, она вошла в состав итальянского Сардинского королевства (Regno di Sardegna) и была там до 1860 года. Королевство включало в себя Савойское герцогство (Duché de Savoie), итальянскую область Пьемонта (Piemonte) и остров Сардинию (Sardegna).
Семья, первая работа
Отец мальчика Доменико Гарибальди (Domenico Garibaldi) – моряк из Генуи. Он был капитаном средиземноморского рыболовецкого судна – тартаны, которое называлось «Санта Рапарата» («Santa Reparata»). Кроме торговли рыбой капитан Доменико занимался водными перевозками грузов между портами Италии.
Мать Джузеппе звали донна Роза Раймонди Гарибальди (Rosa Raimondi Garibaldi). Она была образованной личностью и желала видеть сына студентом духовной семинарии, поэтому наняла ему в учителя аббата Джованни Джаконе (Giovanni Giacone) и офицера в отставке Арена (Arena). Сеньор Арена преподавал итальянский язык, математику и письмо, общаться с ним Пеппино (ласковое прозвище Джузеппе) любил больше всего.
Хотя никакой системы в образовании ребенка не предусматривалось, он всегда учился чему-то новому сам. С детства разговаривая на итальянском и французском, он знал также испанский, греческий, латынь и английский, пытался сочинять стихи.
Джузеппе Гарибальди биография предков особо не интересовала, в изданных позднее воспоминаниях он упоминает лишь об отце с матерью, о старшем брате Анджело (Angelo) и о дедушке по линии отца – Анджело Гарибальди (Angelo Garibaldi). Дед переехал в Ниццу из портового города Кьявари (Chiavari), расположенного в районе Лигурия (Liguria) в провинции Генуя (Provincia di Genova).
Джузеппе не нравилось, что его наставниками являются лица, причастные к духовенству. Он не разделял ожиданий матери по поводу своего будущего, мальчика всегда тянуло в море. В 15 лет юноша все же ушел работать юнгой на корабль. Любознательность и трудолюбие вскоре привели его к должности помощника капитана.
Впервые дальнее путешествие по морю Гарибальди проделал на «Констанце» («Constanţa»), которая заходила в Россию, в одесский порт. Во времена своей юности, молодой человек посетил практически все берега Средиземноморья, что сильно повлияло на формирование его личности и политических взглядов. В это время в портовых городах Средиземного моря не редкостью были народные восстания, которые постепенно перерастали в национальное движение и распространялись по всей Европе.
Политическая обстановка 20-30 гг. IXX столетия
В 1821 году началось греческое восстание против господства Османской империи. Оно потерпело поражение, но всколыхнуло всю страну, положив начало освободительному движению греческого народа. В 1828 году проходит еще одна волна мелких восстаний в южных горах Италии, на побережье Чиленто (Cilento), которые спровоцировали новые казни и репрессии. В это время Гарибальди тяжело было оставаться в Ницце, атмосфера слежки угнетала свободолюбивый дух, он стремился быстрее покинуть родину и уйти к другим берегам.
В 1832 году он становится капитаном торгового парусника «Клоринда» («Clorinda») и отправляется в плавание на собственном корабле. Незадолго до этого во время своих морских путешествий он узнает о восстаниях в Болонье (Bologna) и Модене (Modena), о казни итальянского революционера Чиро Менотти (Ciro Menotti). Тогда же папа Грегуар (Grégoire) XVI стремится усилить свою власть, добиваясь мирового господства, а австрийские войска совершают все больше репрессий и бесчинств. Гарибальди осознает, что Австрия и римское папство не позволяют объединиться Италии и уже не может бороться с внутренним чувством помочь родине в нелегкое время.
В 1833 году в одном из прибрежных городов Эгейского моря он встречается с Эмилем Барро (Emile Barrault: 1800-1869), сенсимонистом, осужденным и высланным из Франции. Джузеппе взял нового знакомого на борт и довез его до Константинополя. Во время поездки капитан и случайный пассажир много рассуждали о несправедливости и неравноправии по всему миру.
8 апреля 1833 г. гарибальдовская «Клоринда», перевозя апельсины, оказалась в русском порту. Джузеппе Гарибальди в Таганроге, при посещении одного из питейных заведений, знакомится с итальянским эмигрантом Джованни Кунео (Giovanni Cuneo). Его выступление настолько тронуло и взволновало моряка, что Джузеппе становится членом подпольной революционной организации под названием «Молодая Италия» («Giovine Italia»). Возглавлял работу Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini), с ним Гарибальди чуть позже встретится в Марселе (Marseille).
Начало революционной деятельности
Провал революции 1848 года
В период вынужденной эмиграции Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини поддерживали связь. В 1848 г., благодаря изменениям в Италии, у политических заключенных появилась возможность обрести свободу и Гарибальди решает вернуться. Первыми к матери Джузеппе отправляются Анита с детьми, затем возвращается и отец семейства.
Власть монарха и папы под угрозой
В 1831-34 гг. монархом Карлом Альбертом (Carlo Alberto) было подавлено два восстания Мадзини. Страх потерять корону заставил правителя сменить политику и провести ряд реформ, утвердив конституцию. Италия была близка к единению государства. Избрание папы Пия IX (Pius IX) и позволило эмигрантам вновь увидеть родные края.
Новая политика была по нраву вернувшемуся сыну страны и поначалу он, не помышляя о революции, желает воевать с австрийцами и защищать Италию. Но римский папа и монарх боялись решительных действий и заключили с Австрией перемирие. Гарибальди посчитал их унизительными, решив, что будет сражаться не за монарха, а за свою нацию.
В 1849 г. революционеры свергли папу Римского и провозгласили Итальянскую республику. Гарибальди требовал от Мадзини введения диктатуры и видел это единственно возможным способом защиты Рима.
Наступление французов во имя восстановления папской власти требовало принятия решения. Но Мадзини тайно покинул город и отказался от борьбы. 3 июля 1849 года французы заняли Рим. Король отрекся от престола и отбыл в Португалию.
Новый король. Новые надежды
Гарибальди решил не сдаваться. Римская республика пала, но остались верные волонтеры, с которыми он отправился на север. В Венеции они надеялся найти поддержку своим революционным деяниям.
Подойдя к Пьемонту (Piemonte), Гарибальди оказывается арестованным и вновь изгнанным за пределы страны. Целых 5 лет он проводит в одиночестве, дети живут в Ницце с бабушкой. После скитаний по Марокко и Гибралтару, в 1850 г. Джузеппе поселяется в Северной Америке.
В Нью-Йорке итальянец устраивается работником на фабрику свеч, принадлежащую его приятелю Мэуччи (Meucci), затем снова выходит в море на торговом судне в должности капитана. Он побывал в Китае, Новой Зеландии, Австралии, Южной Америке.
А пока на родине под предводительством Мадзини продолжается подпольное движение за свободу нации. Революционные настроения шли на спад и выступления не приносили результатов.
В 1854 г. Гарибальди вновь приезжает в Италию. Королем Пьемонта стал Виктор Эммануил II (Vittorio Emanuele II) и Джузеппе был готов принести присягу, если монарх продолжит борьбу за единство страны. Но мир с королем поддержать не удалось.
В 1858 г. Италию накрыла очередная волна движения за освобождение. Прьемьер-министр Пьемонта Камилло Бенсо Кавур (Camillo Benso Cavour) готовился к войне с Австрией. Он надеялся вернуть Италии потерянные ранее территории. Тогда же был тайно заключен договор с Наполеоном III, по которому Ницца и Савойя (Savoie) отходили Франции, а монарх поддерживал войну с австрийцами.
Начало объединения Италии
Пьемонтскому правительству удалось уговорить Гарибальди возглавить корпус альпийских стрелков. Под руководством национального героя, отряд разгромил австрийские войска в Ломбардии. Император Австрии Франц-Иосиф I (Franz Joseph I) оказался не в состоянии противостоять объединению сил Франции и Пьемонта и предложил Франции Ломбардию взамен на прекращение военных действий.
Наполеон III вернул Италии Милан и Ломбардию, но взамен забрал Ниццу и Савойю.
Поход «тысячи»
В 1860 г. новая волна народных волнений охватила юг Италии. Начиная с Сицилии, они распространились по всему Неаполитанскому королевству. После долгих раздумий, Гарибальди возглавил поход волонтеров в количестве 1200 человек на юг Италии. Правящему монарху было направлено письмо, повествующее о намерениях захвата территорий во благо объединения государства. Виктор Эммануил II не стал этому мешать.
Ночью, с 5 на 6 мая 1860 года два корабля Гарибальди отправились к берегам Сицилии. 11 мая он провозгласил себя диктатором острова. Сицилия перешла к полководцу, однако тот не передал ее монарху, начав проводить там свои реформы для народа.
7 сентября 1860 года был захвачен Неаполь и вновь провозглашено установление диктатуры. В битве на реке Волтурно (Volturno) с Гарибальди были больше тридцати тысяч солдат. Успешные действия захватчиков освободили территорию юга от господства Бурбонов (Bourbon). В ноябре территории переданы Виктору Эммануилу II, а Гарибальди лишился возможности управлять Неаполем. Монарх видел в нем опасного конкурента и соперника.
Поход на Рим
Гарибальди, возмущенный таким предательством со стороны правительства, отдавшего Ниццу, выражает готовность пойти на Рим. Монарх, не желая ссориться с Францией, гарнизоны которого охраняли папу, предотвращает решительные действия народного полководца. Тот подает в отставку и поселяется на Сардинском острове Капрера (Caprera), где приобретает земли для сельскохозяйственных нужд. Скоро весь остров принадлежал ему одному.
Рим и Венеция продолжали оставаться вне Италии и это беспокоило полководца. Роль Джузеппе Гарибальди в объединении родины была не завершенной.
В 1862 г. монарх предложил народному герою вновь возглавить армию и выступить против австрийцев на Балканах. Но вместо намеченной войны, Гарибальди обратил всю полученную мощь на папские территории. Это не входило в планы короля и он жестоко дал отпор непослушному подданному, выставив против мятежника армию Италии.
Близ горы Аспромонте (Aspromonte) Гарибальди тяжело ранили в ногу, после чего он стал хромать.
Присоединение Венеции и Рима
В 1866 году полководец снова воюет с армией австрийцев, но уже на второстепенных фронтах. Пока основные силы терпели поражение, он добивался побед. После заключения с Австрией перемирия, Италии возвращена Венеция.
В 1867 г. Гарибальди совершил очередную попытку вернуть Рим. Он начал ездить по городам и призывать народ к восстанию. Но откровенные призывы идти на папские земли привели к тому, что Джузеппе был арестован.
Однако, он сбежал из-под конвоя и, собрав семь тысяч добровольцев, снова пошел на Рим. Местное население не поддержало повстанцев и часть из них бежала. Гарибальди вновь потерпел поражение от французского генерала Фальи (Failly) при Ментане (Mentana).
Только в 1870 г. французы вышли из Рима, в связи с началом войны с Пруссией. Итальянские войска заняли Рим и присоединили его к Италии. Гарибальди же, за ненадобностью, сослали на свой остров.
Последние дни
В 1870 г. французы, после падения монархии, пригласили Гарибальди возглавить добровольный национальный отряд движения против прусской армии. Франция была разгромлена, но итальянского полководца продолжали любить и даже предложили ему стать депутатом. Джузеппе это было не нужно, он отказался от предложения и вернулся на домой.
Последние годы жизни Гарибальди прошли на острове Капрера. Он вел сельское хозяйство, переписывался со многими яркими личностями (А. Герценым, В. Гюго, Дж. Мадзини и другими), писал книги:
Кроме того, им были написаны два художественных произведения: «Клелиа, или Правительство священников» («Clelia. Il governo del monaco», 1870. В России книга вышла под названием «Иго монахов, или Рим в XIX столетии») и «Доброволец Кантони» («Cantoni il volontario», 1870). Также он оставил после себя политическое завещание.
Многочисленные ранения доставляли Джузеппе нестерпимые боли. Его мучил ревматизм и артрит, лишь к концу жизни согласился получать пенсию от правительства Италии. Умер национальный герой 2 июня 1882 года. Его могилой стал остров Капрера.
Семья
В период военного нападения на Лагуну (Laguna) в 1839 г. Гарибальди встречает юную девушку Д’Анинас Рибейро да Сильва (D’Aninas Ribeiro da Silva), в которую влюбляется без памяти. Анита (Anita) отвечает ему взаимностью, хотя на тот момент она является замужней женщиной.
В октябре 1839 г. Анита уходит от законного супруга и ступает на шхуну «Рио Парда» («Rio Parda») спутницей Гарибальди. С этого дня она поддерживает его во всех войнах и сражениях, достойно перенося невзгоды и лишения жизни изгнанников.
В 1849 году во время перехода в Венецию не выдержав физических нагрузок, беременная Анита умирает от малярии на руках у мужа неподалеку от Равенны (Ravenna). Не имея возможности похоронить любимую, он продолжает двигаться дальше.
В 1860 г. состоялась вторая свадьба Гарибальди. Он встречался с Джозеппиной Раймонди (Giuseppina Raimondi), но оставил девушку в день свадьбы, узнав о ее беременности от другого мужчины. Брак признали недействительным только в 1879 г.
В 1864 г. полководец посетил Англию. Историческая характеристика Джузеппе Гарибальди описывает его и как деятельного патриота-революционера, и как большого любителя женского пола. В Англии его поклонницами были Эмма Роберте (Emma Roberte), графиня из Италии Мария делла Торре (Maria Della Torre), двадцатидвухлетняя журналистка (подруга и биограф) Джесси Уайт Марио (Jessie White Mario). Но ни с кем из них серьезных отношений не получилось.
Гарибальди нравилась одна писательница, супруга банкира, Мария Эсперанса фон Шварц (Marie Espérance von Schwartz) и он делал ей предложение стать своей женой, но та ответила отказом.
Осознавая свое политическое положение, полководец стал проводить время на выкупленном острове. Там же жила кормилица его внучки — Франческа Армозино (Francesca Armosino), ставшая вначале его гражданской, потом законной супругой. В 1867 г. крестьянка родила ему дочь Клелию (Clelia), после неё еще одну девочку Розу (Rósa), которая умерла в младенчестве. В 1873 г. родился сын Манлио (Manlio).
Памяти Джузеппе Гарибальди
Мужчина со светлыми волосами среднего роста (около 170 см), прямым носом, высоким лбом и карими глазами не мог и предположить, что оставит столь яркий след в мировой истории.