Кто такой главшпан в зоне

Что значит Бугор и Главшпан на жаргоне

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

Кто живет по понятиям?

В тюрьме есть два типа арестантов:

Нормальные мужики (они же блатные) ведут себя активно, а вторые пассивно, потому что они еще не знакомы с тюремной или лагерной жизнью.

Именно за счет воров в законе поддерживаются и сохраняются понятия. Основополагающие понятия:

Правила пацана

Пацанами в тюрьме называют воров подростков, которые перенимают опыт старших товарищей.

В группах пацанов принято:

Важно воспринимать такие понятия из самой жизни. Их не будут озвучивать и не скажут запомнить. Впервые попавшему в воровское сообщество нужно наблюдать за поведением его членов, чтобы понимать суть понятий в реальном поведении и повседневной жизни.

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

Базовые тюремные понятия

Чтобы репутация не опустилась ниже плинтуса, а жизнь в тюрьме не висела на волоске, нужно запомнить базовые понятия. В правильных тюремных хатах действуют строгие правила.

Пресекается любое применение физической силы. Здесь запрещены вымогательства и любой эпизод подавления личности. Интересы каждого заключенного учитываются в той мере, в которой никто не будет ущемлен.

Новому сидельцу обитатели камеры (братва) должны все показать, рассказать, как нужно себя вести. Только после того как новенькому все расскажут и покажут, можно будет спрашивать с него. По теремных законам с новенького в тюрьме нет спроса, потому что пока он не знает тюремных законов.

На зоне порядок поддерживается с помощью правильных понятий – неформальных тюремных законов, а также тюремных правосудий, осуществляемых с помощью тюремных разборок.

На воле фраза «Жить по понятиям» означает жить вне закона. Правильные понятия – это сама атмосфера, в которой живут заключенные. Зеки сами создают эту атмосферу и поддерживают ее для того, чтобы выйти на волю нормальными людьми.

Очень многие нюансы в правильных понятиях обычному человеку могут показаться дикими, жестокими и бессмысленными.

Понятия – это неписаные законы арестантской жизни. Понятия не регулируются официальным законом. Акцент на понятиях в тюремной жизни ставится на личной свободе заключенного и общем благе.

Если в камере побьют человека, который повздорил с кем-то из «верхушки» камеры и об этом узнает администрация, то всем будет плохо: и смотрящим, и «торчкам», и другой «блатате».

Но если в камере поймают «крысу», укравшую у сокамерника сигареты, то никакой экзекуции не будет. Единственное, что могут сделать, так это посадить в разные камеры того кто бил и того, кто крал.

Понятие «арестант»

«Кто такие арестанты?» – спросите вы. Арестанты – это лица, которые содержатся под стражей и подвергнуты заключению в силу судебного приговора и по распоряжению полиции или других уполномоченных на то законом должностных лиц. Делается это всё для того, чтобы заключённый не смог избежать заключения и следствия. Кто такие арестанты и как появилось название?

Арестанты – это те же самые «колодники», которые существовали до текущего столетия. Это понятие употреблялось до того времени, пока Петр I не ввел новое определение – «арестант». Изначально слово «арестант» употребляли только по отношению к военным ведомствам. Самих преступников называли колодниками и невольниками. Твердо установили понятие «арест» в 1816 году Указом Петра I.

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

Как жить по понятиям в 2021 году?

Тюремные понятия вырабатываются опытом. В отличие от истинных понятий существуют лжепонятия. Их поддерживают неопытные, неумные зеки. Таким образом они пытаются доказать себе и сокамерникам, что они чего-то стоят.

Истинные понятия – это суровые и жесткие законы, которые зачастую причиняют боль. Но их цель не в том, чтобы причинить кому-то страдания, а в том, чтобы выжить в тюрьме. Цель лжепонятий – вырасти в чьих-то глазах за счет кого-то другого.

В тюремной жизни понятия не просто нужны, они необходимы как воздух. Понятия признаются не только зеками, но и администрацией тюрьмы. Понятия – это своего рода кодекс чести заключенных.

Если говорить о понятиях в общем, то их можно разделить на 2 категории:

Такие термины используются нечасто. Поэтому когда кто-то говорит «Жить по понятиям», то имеется в виду жить по воровским понятиям.

Фундамент взаимоотношений – людские понятия. Человек, который их придерживается, называется порядочным арестантом. К людским понятиям также можно отнести те поступки заключенных, при которых те стали «петухами». Обиженные заключенные, морально опустившаяся братва тоже оцениваются по людским понятиям.

Есть и другая категория – гады – это те, кто сознательно пошел против людских понятий. Это курицы, крысы, беспредельщики. На зоне есть даже такая фраза: «Спросить, как с гада». В противоположность этой фразе есть другая: «Спросить по-братски».

Зачастую спрос, как с гада, заканчивается «опусканием» человека, реальным переводом заключенного в нижайшую касту опущенных.

Воровские понятия и законы

Грабить или воровать – это не совсем по-людски. Заключенные придумывают различные тюремные законы для того, чтобы оправдать себя, не стать совсем «конченым» человеком. Однако воровские и тюремные законы – это разные вещи.

Воровские понятия распространяются только на воров в законе. Тюремные законы – это свод правил, традиций, которых должны придерживаться все заключенные независимо от причины их заключения. Если речь идет о воровских законах, то их придерживаются только ранее осужденные по статьям за кражу.

В тюремном мире выделяют такие правила воровского закона:

Это основные понятия. Но есть и дополнительные:

Из истории

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

Итак, значит, многие законопослушные граждане нашей страны нередко интересуются значением слов, взятых из блатного жаргона тех, которые когда-то отбывали свой срок в местах изоляции от людей. Вот, например, уркаган — это кто? Простой преступник или вор в законе, или тот, который нарушает режим исправительного учреждения?

Для того чтобы понять точное значение данного термина, необходимо обратиться к истории его происхождения. Здесь существует несколько версий.

Одни источники говорят о том, что раньше урками называли ссыльных каторжников, которые с утра до вечера работали на лесоповале и рудниках. После освобождения они вновь шли воровать и опять оказывались на каторге.

Потом значение данного слова закрепилось и стало использоваться для обозначения всех преступников, которые вновь шли на «дело» (совершали преступное деяние). Так было раньше.

Как жить по понятиям в тюрьме?

Тюремные законы несколько отличатся от воровских, хотя есть у них и общие положения. Так, жить по понятиям в местах лишения свободы – это значит:

Правила пацана

В воровском сленге слово «пацан» применимо к вору-подростку, вращающемуся в среде других воров и перенимающего их традиции.

Пацаны обычно сбиваются в группы, где устанавливают свои правила:

Пацанские понятия не нужно запоминать, их надо прочувствовать. Поэтому человеку, впервые попавшему в преступную среду, нужно очень внимательно прислушиваться, присматриваться и запоминать.

«Авторитеты» зоны

Самой значимой, важной и почетной мастью на зоне являются «блатные». Эта каста самая малочисленная, и попасть в нее просто так не получится. Итак, кто такой «блатной»?

«Блатные» — это настоящая, практически безграничная власть на зоне. Именно члены этой группы устанавливают неписаные правила поведения в местах лишения свободы, следят за порядком на зоне, решают конфликтные ситуации, возникающие между заключенными, и наказывают «провинившихся» по всей строгости тюремного закона.

Особой группой «блатных» являются так называемые воры в законе. Это признанные Причем, они не обязательно должны промышлять кражами. «Вор в законе» — это человек, имеющий безупречную криминальную репутацию, правильные понятия и четко соблюдающий

Если отвечать на вопрос о том,

кто такой «блатной», то можно сказать, что который ведет себя «правильно» не только на зоне, но и не имел никаких «косяков» на свободе. К примеру, «блатные» не должны служить в армии, на воле они не должны были занимать руководящие должности или работать в сфере обслуживания (таксистами, официантами). В советские времена подобным авторитетам запрещалось иметь семью и состоять в какой-либо политической партии.

АУЕшник обожает понтоваться перед другими людьми зековскими знаниями. Он постоянно демонстрирует в своей повседневной речи отборную «феню», старается всегда поступать по понятиям.

АУЕ придумали воры в законе как некий свод правил на зоне. Несколько лет назад уголовники навязали свои понятия трудным подросткам из провинций.

Уголовники рассказывают подросткам, что, мол, в этой жизни справедливости нет, а если ты хочешь быть сильным и крутым, то мы тебя научим. Взамен на покровительство школьники должны скидываться на общак. То есть, они должны собирать деньги любыми способами. Связь с людьми за решеткой начинается через социальные сети.

Откуда взялся термин

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

Существуют несколько версий происхождения этого термина. Самым распространенным является мнение о том, что ссыльные каторжане в царское время делились на урочных, то есть тех, кто по окончании срока возвращался на волю и бессрочных, которые были сосланы пожизненно. Урочные каторжане обычно совершали не одну, а несколько «ходок», возвращаясь на каторгу снова и снова. Словосочетание быстро сократили до одного слова и все преступники-рецидивисты стали урками.

Есть и другие версии. Например, известно, что знаменитые каторжные тюрьмы находились в Приамурье и за Байкалом, где многие села и даже реки носят название Уркан, Урка. Эти слова пришли туда из эвенкийского языка. Возможно, поэтому, беглецы из тех мест и стали называть себя урками.

Некоторые филологи относят слово к тюркскому языку, где встречается древний корень ур. Такое толкование вполне возможно, ведь в тюркском языке есть и слово каган. Таким образом, уркаган значит страшный глава, вожак.

Еще два-три десятилетия назад слово урка можно было часто слышать на улице. Сегодня оно постепенно выходит из употребления и встречается, в основном, внутри преступного сообщества.

Как ответить на вопрос: «Ты кто по жизни по понятиям?»

Если ответить на этот вопрос не думая, то потом можно за это сильно поплатиться. Бывалые тюремщики за неправильно сказанный ответ могут унизить, попустить.

Прежде чем отвечать на такой вопрос, нужно знать, что в тюремном лексиконе есть 4 масти: братва (она же шпана или босота), мужики, черти и петухи.

Если новичок относит себя к первой масти – братве, тогда ему нужно это доказать. Братва означает, что он живет воровской жизнью.

Если заключенный относит себя к мужикам, тогда он по умолчанию признает правила тюремной игры и соблюдает субординацию, ставит себя ниже братвы.

Если человек скажет, что он черт или петух, то всем сразу станет все ясно. Заключенные из такой касты выполняют всю грязную работу, их используют в личных целях другие заключенные.

На каверзный вопрос: «Кто ты по жизни?» нужно отвечать очень осторожно. Если речь идет о новеньком заключенном, то ему вообще лучше сказать, что он еще не обдумал этот вопрос.

Жить по понятиям с точки зрения заключенных – это свод правил, законы жизни в тюремном мире. Далеко не всегда жизнь по понятиям в тюрьме совпадает с жизнью за пределами решетки.

Однако все же некоторые правила понятны даже законопослушному гражданину, например, уважать родителей, не ругаться, соблюдать субординацию.

Жить по понятиям – значит соблюдать определенные правила, многие из которых в обычной жизни недопустимы, например, не работать, время от времени отсиживаться на зоне, поддерживать связь с заключенными и др.

Термины, применяемые к арестантам

Чаще всего к арестантам применяют такие понятия, как зек и сиделец.

Кто такой главшпан в зоне. Смотреть фото Кто такой главшпан в зоне. Смотреть картинку Кто такой главшпан в зоне. Картинка про Кто такой главшпан в зоне. Фото Кто такой главшпан в зоне

У всех после отбывания наказания начинаются проблемы с устройством на работу, ведь не все работодатели хотят взять бывшего заключенного.

Также бывших зеков контролирует участковый, им регулярно нужно приходить и отмечаться. После некоторого времени статус судимости проходит, но тот, кто сидел, всегда будет об этом помнить. Ведь в тюрьмах существуют определенные законы, к которым приходиться привыкать, как бы этого не хотелось. Все заключенные должны придерживаться определенных правил и традиций тюремной среды. Выполнять их приходится всем, никто не сможет увернуться.

Настоящие зеки чтят законы тюремной жизни и живут «по понятиям», они стараются правильно все делать, дабы избежать наказания других зеков. Ведь все знают, что заключенные иногда бывают беспощадными. Надеемся, после прочтения статьи, у вас больше не возникнет вопрос, кто такие арестанты.

Источник

Кто такой главшпан в зоне

Главшпан — главарь.

Глиномес — активный гомосексуалист.

Гнать волну — паниковать.

Гнать жути — запугивать.

Голимый — притесняемый, тупой, никчёмный.

Голова болит — хочется чифира.

Гоп-стоп — уличный грабёж.

Грев — передача.

Грузить — оговаривать, давать на кого-то показания, или надоедать нудными разговорами.

Грузят подельники — дают на тебя показания.

Гуммоз, кисляк — унылое выражение лица.

Гусю шею сломать, Дуня Кулакова — заниматься онанизмом.

Дать по глазам — напомнить зэку, что он совершал «косяки».

Дать по ушам — на сходняке спросить за проступок с правильного зэка.

Дачка — передача.

Делюга — уголовное преступление.

Днюха — день рождения.

Дольщик — в долях на навар.

Дорога — нитяная связь для передачи грузов через окно или унитаз между камерами.

Дробь 16 — перловка.

Дрова — тряпка или бумага для «факела».

Дрочи булки — готовься к гомосексуальному акту в качестве пассивного партнёра.

Дрэк — нестоящая вещь, ерунда в разговоре.

Дунуть в ухо — наябедничать.

Дурака включить — разыгрывать непонимание.

Дэпан — дежурный помощник начальника в СИЗО или ИК.

Ёбни фазу — выключи свет.

ЕПКТ — единое помещение камерного типа.

Жало — лицо.

Жеванина — никчёмный разговор.

Жжёнка — жжёная резина, разбавленная водой или мочой (для нанесения наколок), жжёный сахар, залитый водой.

Жмур — покойник.

Жопа выше головы, шлёпки на голову — пролетает самолёт или вертолёт.

Жулик — вор в законе.

Завари ебало — заткнись.

Заваруха — большая ложка чая.

Загнать — например, отправить грев в камеру.

Загони ноги — пришли человека.

Загрузился, как Боинг — получил большой срок, дал на себя много явок с повинной, несёт слишком много.

Заезд — намёк.

Закрылся — при конфликте с зэками в зоне попросил сотрудников поместить его в помещение личной безопасности (в отдельную камеру).

Запил — челюсти.

Запрет — запрещённые в неволе предметы, табу на какие-либо действия зэком от блатных.

Запретка — ряд ограждений тюрьмы, зоны.

Засухарённый — скрытый «петух», не объявившийся, кто он есть, в новом учреждении.

Заточка, жало, ебучка — лицо.

Зверь, зверёк, хачик, гурген, чёрный, чурка — лицо кавказской национальности.

Звонок — конец срока.

Зелёный прокурор — тайга.

Зехер — дурной, неожиданный поступок, оборот дела.

ИВС — изолятор временного содержания.

Играть на рояле — давать отпечатки пальцев.

Идти по изоляции на этапе — быть «обиженным» или бывшим сотрудником карательных органов.

Измена — страх, кожзаменитель.

Канат — самодельная верёвка из ниток.

Качалово, коляска, качели — разговор за понятия.

Кидать леща — льстить.

Килишовка — перевод из камеры в камеру.

Кипиш — скандал, бунт.

Кича, шизняк, трюм — штрафной изолятор.

Кишки — одежда.

Кишкоблуд, кишка — обжора.

Кобел — мужеподобная женщина.

Ковырялка — женщина, доставляющая ласки другой.

Кожаный шприц — пенис.

Колёса — таблетки или ботинки.

Командировка — колония.

Конь — груз для установления дороги, например, опускается на нитке в нижнюю камеру.

Кормушка — небольшая дверца в двери камеры.

Костопыжиться — выпендриваться.

Косяк — в одном случае гнусный поступок зэка, в другом — нашивка на рукаве у зэка, означающая, что он активист.

Котлы — часы.

Коцапеты, коцы — обувь.

Красный — зэк-активист.

Красный микрофон, кракалыка, болт, шняга, шляпа — половой член.

Крест на хате, зоне — ставят воры в законе, приговаривая обитателей к расправе за проступки.

Крестины — после водворения дежурным зэка в ШИЗО, до прихода «хозяина», на следующий день разбирательство у начальника в кабинете.

Криво не насадит — плохо не сделает.

Кропаль — очень мало, чуть-чуть.

Крысы — ворующие у своих.

Крытка — тюремный режим.

Кубатурить, гонять — думать.

Кукушку встряхнуть — ударить по голове.

Кум — оперативник в неволе.

Кумовской, наседка, подсадной — стукач.

Купец, купчик — слабо заваренный чай.

Курица, курочка — группа картёжников.

Кухонный боксёр — семейный хулиган.

Лабаз, ларёк — магазин для зэков.

Лепила — доктор.

Лечить — врать.

Личняк — тайный любовник в неволе.

Лоб зелёнкой намазан — расстреляли.

Ложкомойник — посудомой, работник столовой.

Локалка — огороженные изолированные участки в зоне.

Ломовой — например, попросивший сотрудников из-за незначительного конфликта перевести в другую камеру, сдавший зэков сотрудникам.

Лопата — кошелёк, язык.

Малява — записка.

Мандовошка — лобковая вошь, игра типа нард.

Манжеты — ягодицы.

Маргарин — тупой, но сильный человек.

Марочка — носовой платок с белый полем или тряпка, на них ручками что-то рисуют.

Мартышка — обычное зеркало, или зеркало, привязанное на палочку и выставленное из камеры в окно или дверь, чтобы посмотреть за угол.

Маски-шоу — спецназ.

Мастырка — членовредительство.

Масть — каста у зэков.

Машина — самодельный кипятильник.

Медвежатник — взломщик сейфов.

Источник

Тюрьма и жизнь за решеткой

Содержание

Новости

Поиск

Добро пожаловать!

«Торпедоносцы» на параше

К Трофиму подвалили два рецидивиста. Редко так случается, но они хором сказали: «Уважаемый, у нас до тебя секретное дело». Трофим про себя, наверное, покрыл их матом, но кивнул на заветную дверь. Троица уединилась в туалете. Еще и на шухер атасника поставили, чтобы не мешали. В умывальнике один рецидивист пояснил: «На пересылке братва поручила нам доставить в зону малявы. Мы их пронесли через шмон в непалимом загашнике». Через тонкую дверь весь карантин слышал их базар. Трофим давно это понял и велел: «Доставайте».

«Почтальоны» взгромоздились на унитазы и начали тужиться себе в руку. У одного процесс дефекации проходил без затруднений. Другой стонал, как роженица- героиня: «Уй, зараза, два дня терпел, а теперь никак!» Наконец и этот страдалец выдавил из себе «торпеду».

Записки были запаяны в полиэтиленовые контейнеры. Естественно, их пришлось долго отмывать под краном. После Трофим разорвал обертки и рассортировал малявы. Некоторые были адресованы конкретным арестантам, другие лично ему.

Самое поганое, что после такой возни и телодвижений в записках не сообщалось ничего серьезного. Потому что их легко спалить, как спалил тот зек на шмоне в бане. Писали типа: «Как сам и как дела?» Да и зачем что-то писать, если у блатоты есть сотовые, но у «мужиков» их нет? Вот для них и работала такая «дорога». Противно, но традиция требует.

Кипишь тем временем заприметил одного богатого «пассажира». Молодой парень держался в стороне, не лез к общаковому куреву с чаем, потому как сам курил американские сигареты, и на тумбочке перед ним стоял дорогой кофе с шоколадками. Этот «пассажир» мог много жертвовать на общее, да еще и самим смотрящим делать хорошие подгоны.

Тут как раз Трофим из туалета выплыл. Он тоже сразу положил глаз на состоятельного и потому обратился к нему: «Слышь, бродяга, ты кто по жизни?» Тот, к кому обратились, задумался на минуту, а после смущенно выдал: «Студент я».

Все засиженные были наслышаны про волгоградские зоны, но для поддержания разговора и для того, чтобы показать, как здесь круто, Трофим спросил: «Расскажи, как там сидится?

Припутав «сладкого пассажира», блат-комитет поймал хорошее настроение. Трофим увидел старого знакомого каторжанина: «Здорово, Спецурик. Чего так быстро вернулся? «По зеленой», что ли, ехал?». «Особист», польщенный вниманием, ответил: «Да уж, «по зеленой». Если б не случай, я бы еще месяц на пересылке киснул».

Убил дяденьку лопатой.

Автоматчик и позвонил в дежурку. Инспектора взяли убийцу с поличным в том момент, когда он наконец-то засунул в петлю убитого. Только находчивый «петух» пер в отказ и выдавал, что он никого не вешал, а наоборот, пытался снять суицидника. Вот только ему помешали это сделать жестокие вертухаи. Спрашивается, при чем здесь смотрящие и я? Но блатные, науськанные начальником, провели в каждом отряде сходняк и еще раз запретили арестантам убивать друг друга. За ослушание обещали жесткий спрос. Только что-то я не слышал, чтобы блатота наказала хоть одного убийцу. Его ведь в другую зону и с новым сроком переводят.

Мнительным становлюсь. После того как насмотрелся на растерзанного покойника, пошел на обед. В столовой полгода не давали натурального мяса. А тут оно попалось в супе. Еще и вкус оказался сладковатым. Может, от гнилой свеклы, конечно, но в голову полезли кошмарные мысли.Нет, я тоже, как все здесь, с ума сойду. Продолжу в следующий раз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *