Кто такой креститель руси
Владимир Святой
Владимир Святой, Владимир Святославич (около 960 г. — 15 июля 1015 г.) — князь новгородский с 970 г., великий князь Киевский (978/980—1015). В крещении – Василий. Известен также как Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории), Владимир Красное Солнышко (в былинах). Св. равноапостольный князь.
Детство, семья
Князь Владимир был сыном князя киевского Святослава Игоревича и Малуши, которая была ключницей у его матери княгини Ольги. Исследователям не удалось установить год рождения Владимира точно, однако большинство из них считает, что это произошло в 962 г. В связи с тем, что его мать была служанкой, молодой Владимир имел обидное прозвище «робичич», которое преследовало князя не одно десятилетие (хотя в то время социальный статус ребенка в Киевской Руси определялся по отцу).
До крещения Владимир состоял в нескольких официальных языческих браках, в частности, с полоцкой княжной Рогнедой, с «чехиней» и «болгарыней» (из волжских или дунайских болгар — неизвестно; по одной из версий, это была дочь царя дунайских болгар Петра, а Борис и Глеб были детьми от неё). Кроме того, Владимир сделал наложницей беременную вдову своего брата Ярополка, греческую монахиню, похищенную Святославом во время одного из походов. Вскоре она родила сына Святополка, который считался «от двух отцов»; Владимир рассматривал его как своего законного наследника, в то время как сам Святополк, по косвенным данным, считал себя сыном Ярополка, а Владимира — узурпатором.
После крещения Владимир состоял предположительно в двух последовательных христианских браках — с византийской царевной Анной и, после её смерти в 1011 г., с неизвестной «мачехой Ярослава»..
Владимир имел тринадцать сыновей (среди которых Ярополк Окаянный, Ярослав Мудрый, Борис и Глеб) и не менее десяти дочерей.
Объединение восточнославянских земель
Академик А.А. Шахматов называл Владимира «настоящим основателем» Древнерусского государства: именно при нём был завершён процесс объединения восточнославянских племен под властью киевских князей.
Известно, что в Новгород малолетний князь был посажен на княжение в 970 г., а его наставником стал воевода Добрыня (его дядя). После смерти Святослава в 972 г. великое киевское княжение переходит к Ярополку, однако мир его сыновьям надолго сохранить не удалось. В итоге начавшейся через три года усобицы погибает брат Святослава и Ярополка, древлянский князь Олег, а немного позже и сам князь Ярополк. Приход к власти Владимира Святославича был омрачён братоубийством.
Во время походов 981 и 992 г. власть Киева распространилась на западные области (территория Червенских городов, включая Восточное Прикарпатье). В 981 г. Владимиру пришлось снова покорять вятичей. В 984 г. князь усмирил радимичей.
Ещё более важно, что произошли качественные перемены в отношениях Киева и подчинённых земель. Сыновья Владимира стали его наместниками на этих землях. Суд и управление переходили к киевским наместникам, которым подчинялась местная верхушка. Создавались новые крепости, становившиеся новыми административными центрами. В крепостях размещались дружинники, местная верхушка частично уничтожалась, частично вливалась в ряды княжеской дружины, ставшей господствующей социальной группой в государстве. Всё это означало важный шаг на пути к превращению слабо связанных племенных территорий в единое государство с единой системой управления, подчиненной единому главе – киевскому князю.
Меры по защите от кочевников
В конце IX – пер. пол. Х в. большую часть степей между Волгой и Дунаем занял печенежский союз племен. Отношения их с восточнославянскими землями не всегда были враждебными, но всё же представляли опасность: нападения печенегов затрудняли связи между Русью и Византией.
Владимир принял важные меры для борьбы с ними: строились «грады» – крепости по рекам Десне, Трубежу, Суле, Стугне. Для их заселения князь посылал людей из северо-западных и северо-восточных областей. Также были построены протянувшие на километры укрепленные линии – «валы» высотой около 3,5-4 м, окруженные глубоким рвом.
Законодательная деятельность
После принятия христианства был выполнен древнерусский перевод «Эклоги» – византийского свода законов VIII в., в котором говорилось о наказаниях разбойников смертной казнью и членовредительскими мерами. Владимир ввёл такие же меры. Но после принятия таких норм в казну перестали поступать штрафы. Тогда Владимир отказался от принятых введений и стал жить «по устроению отню и дедню». Таким образом, Владимир мог отменять старые и принимать новые нормы, что говорило о нём как о правителе, обладавшим всей полнотой власти.
С принятием христианства и возникновением новой социальной группы духовенства связано появление «Устава Владимира». В нём отразились два важных постановления: 1) на содержание церкви выделялась десятая часть княжеских доходов,; 2) в ведение церкви передавались все те дела, которые подлежали юрисдикции духовного суда по установлениям церковных канонов. Суд церкви распространялся на дела о браке, нарушении норм семейных отношений и др.
Крещение Руси
Крещение Руси было обусловлено комплексом внутри- и внешнеполитических причин: неудовлетворённостью языческими культами в качестве национально-консолидирующего фактора, стремлением к укреплению власти князя, необходимостью вступления Древнерусского государства в число мировых держав. Решение принять христианство в его восточном, православном варианте из Константинополя было связано с желанием сохранить важные связи, установившиеся с Византией в предшествующие годы. Не меньшее значение имел престиж Византийской империи, находившейся в то время в зените могущества.
Согласно «Корсунской легенде», князь принял крещение в захваченном им г. Корсунь, центре византийских владений в Крыму, в 988 г. (однако фактически взятие Корсуни произошло, вероятнее всего, в 989 г.); там же состоялось бракосочетание Владимира с сестрой византийских императоров Василия II Болгаробойцы и Константина VIII Анной.
За крещением князя и его дружины последовало организованное государственной властью массовое крещение жителей крупнейших городов, прежде всего Киева и Новгорода. На первые годы после крещения (не позднее 997 г.) приходится учреждение в Древнерусском государстве митрополии с центром в Киеве, подчинённой Константинопольскому патриархату. Одновременно с митрополией в ней было учреждено не менее трех епархий: в Новгороде, в Белгороде Киевском, а также, вероятно, в Полоцке и/или Чернигове. Первыми епископами были греки.
Принятие христианства имело значительные политические последствия. Оно способствовало усилению международного престижа Руси, дальнейшему укреплению и расширению уже традиционных связей с Византией, расширению контактов с южнославянским миром и странами Запада.
Крещение Руси было важно и для социальной жизни древнерусского общества. Важнейший постулат христианства исходил из принципа божественной природы верховной власти. Постулат православия о «симфонии властей» превращал церковь в сильную опору власти, давая возможность духовного объединения всего государства и освящения всей системы общественных отношений. Принятие христианства способствовало быстрому укреплению государственных институтов.
Крещение Руси вело к национальной консолидации и к развитию культуры. Оно содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.
Внешняя политика
К княжению Владимира относятся первые свидетельства о контактах с целым рядом стран и народов – соседей Руси.
С западом – Венгрией и Польшей – отношения были мирные. Сын Владимира Святополк около 1009-1010 гг. женился на дочери польского короля Болеслава Храброго. Также установились союзные отношения с Византией.
На востоке продолжалась борьба с кочевниками. В 985 г. Владимир предпринял поход на волжских болгар. Судя по сообщениям летописи, поход был удачным, но княжеское войско встретило сильного противника. Вероятно, они разграничили сферы влияния. Впоследствии долгое время отношения с Волжской Болгарией были мирными.
Итоги правления
Величайшей заслугой Владимира Крестителя является крещение Руси, повернувшее ход русской истории. При нём был завершён процесс объединения восточнославянских племен под властью киевских князей. Происходила активная борьба с кочевниками и укрепление границ, шло расширение контактов с соседними государствами.
Литература
Карпов А. Ю. Владимир Святой. М., 2006.
Приселков М.Д. Очерки по церковно-политической истории Киевской Руси X—XII в. СПб., 1913.
Свердлов М.Б. Домонгольская Русь: Князь и княжеская власть на Руси VI — первой трети XIII в. СПб., 2003.
Щапов Я. Н. Государство и церковь Древней Руси X–XIII вв. М., 1989.
Читайте также:
Владимир Святой
Татьяна Черникова. Расцвет древнерусского государства при Владимире I и Ярославе Мудром в конце Х – середине XI вв. Русь при Ярославичах и Владимире Мономахе (середина XI- начало XII вв.)
Тайна ватикана о крещении руси. кто такой владимир
Тайна Ватикана о КРЕЩЕНИИ РУСИ. КТО ТАКОЙ ВЛАДИМИР.
Кто же этот Владимир, «святой и ясное солнышко».
Вот из летописей наших узнаём, что Светослав, после похода на Хазар
привёз молодую красавицу Малку, в сопровождении свиты с дядей её, Добраном.
Пленники у Русов жили свободно и Малку пристроили ключницей ко Княгине Ольге,
матери Князя Светослава.
У Светослава в это время были уже два сына, Ярополк и Олег.
Заведуя ключами от всех покоев, красавица Малка, естественно, не могла не родить от такого же красавца, Светослава.
Мальчика назвали Владимиром (после крещения он стал Василием)
Княгиня Ольга к этому времени тайно приняла неизвестную веру принесённую
жившими в Киеве иудеями. Склоняла она к этому и Светослава, который с презрением
отвергал это новшество.
Перед уходом в Земли Болгарские, Светослав оставил двух своих сыновей,
старшего Ярополка княжить в Киеве,а младшего Олега княжить в Землях Древлянских.
Тогда и Новгородцы сказали Светославу, дай и нам Князя, на что ответил Светослав: НЕТ У МЕНЯ БОЛЬШЕ СЫНОВЕЙ.
Дай нам Владимира, попросили Новгородцы, берите если согласны,
Так сын рабыни Малки стал Князем Новгородским, а дядя его,Хазарский воин Добран,стал Воеводой войска новгороского.
По смерти Светослава, единодержавие в Государстве пресеклось. И очень скоро
открылись пагубные следствия такого раздела.
Интригами Владимира и Добрана,были стравлены братья Ярополк и Олег.
Вскоре Олег, переправляясь через мост с войском, погиб. Ярополк, оплакав брата,похоронил его близ г. Овруча.
А на Киев тем временем шло наёмное войско Владимира.
Зайдя в покои и увидев Владимира, Ярополк протянул ему братскую руку и тут же был убит мечем.
законный Князь Земли Русской – ЯРОПОЛК.
У Ярополка осталась жена, беременная будущим законным Князем Земли Русской
СВЕТОПОЛКОМ, впоследствии оболганом последователями преступника Владимира.
И невеста, преданная и любящая Ярополка – РОГНЕДА, Княжна Польская.
Ещё Владимир овладел невестой, убитого им Ярополка Рогнедой,которая презирала
этого подлого раба.
Самой большой гордостью этого святого было его превосходство над Библейским
соплеменником царём Соломоном, в изнасиловании детей и девушек.
Лаврентьевская летопись. Древний текст см:
ПСРЛ, т.1, в.1, М., 1962; повторение изд. ПСРЛ, Л» 1926; или в кн. «Литература Древней Руси 1Х-ХП ев». М., 1978. Перевод Б. Кресеня.
И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жен и растлял девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб.
Так начал этот «святой» Владимир свои кровавые дела на Земле Русской.
О кошмарах КРЕЩЕНИЯ и реках пролитой крови Народа Русского читайте
у Татищева, Карамзина, Соловьёва, Иловайского,
ВЕРСИЯ о ТАЙНЕ ЖИЗНИ Владимира, Крестителя Руси, и его сыновей.
Владимир I Святославич (960 – 15 июля 1015) стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988-м выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко. Сын великого князя Святослава Игоревича от рабыни Малуши, ключницы княгини Ольги.
Былины величают Владимира Красным Солнышком. Подобное обращение повторяется с таким упорством, что уже никак не кажется просто поэтической случайностью.
Здесь возник Борисоглебский монастырь в честь сыновей Владимира, которые стали первыми русскими православными святыми.
Доселе доподлинно не известно, кем же была в действительности мать князя Владимира Малуша: рабыней-ключницей во дворце княгини Ольги в Вышгороде или княжной из рода древлянского князя Мала, восставшего против князя Игоря, мужа Ольги? Напомню, что древляне убили Игоря и были разорены войсками Киева.
Если же Малуша была древлянской княжной, тогда дело представляется совершенно в ином свете.
перестает быть банальным любовным приключением, а превращается в важный государственно-политический акт. Акт легитимизации правящей варяжской династии.
Под этим углом зрения союз между родом Рюрика и древлянским княжеским родом Руси имел своей целью стабилизацию политической ситуации в средневековой Восточной Европе.
В «царе» Владимире Святославиче народ начал видеть не потомка варяга, а наследника князя Мала, правящего в земле древлян испокон веков. После этого князь Киевской Руси Владимир стал сакральным потомком Даждьбога-Солнца, не случайно его стали называть Красным Солнышком. Это титул царей западных княжеств Руси – солнечной династии.
В древние века князь на Руси не являлся верховным жрецом, но считался «отцом» всего народа. Рядом с ним всегда присутствовал старец, без совета которого молодой князь не делал ничего серьезного. И эта традиция сохранялась со времен потопа 12600 лет назад, когда общество приобрело социальное устройство на основе варн. Высшей варной было сословие волхвов. Древние цари имели звание «дважды рожденный».
Престарелый князь мог получить вторую жизнь после преображения в волхва. Обряд инициализации (перерождения) царя в древних религиях происходил на 13-й год правления. Однако в более поздние века этот обряд древние цари стали проходить в независимости от срока правления, а в возрасте 50–55 лет. В этом возрасте мужчины достигают такого уровня интеллекта, что становится возможна трансформация сознания, приводящая к раскрытию до поры дремлющего подсознания.
Именно по направлению от сегодняшнего города Торжка (который тоже примерно на 35-м меридиане) на север традиционно селились в лесах отшельники. Они жили там с самых древних времен, но с XV века стали именоваться на Руси «заволжскими старцами». Из этого центра отшельничества, видимо, возникли все четыре мировые религии.
«Веки Трояновы» из «Слова о полку Игореве» и являются скрытым воспоминанием, в том числе о древнем сакральном соединении в единой Троице-Трояни: бога всего сущего, князя-волхва (верховного правителя), князя-воина и всех кровных людей.
Историческая версия, предложенная известным американским историком украинского происхождения Георгием Вернадским, сыном выдающегося ученого XX столетия, первого президента Академии наук Украины Владимира Вернадского. Георгий Вернадский в монографии «Происхождение Руси» (Оксфорд, 1959) сообщил, что к нему обращался Юрий Арбатский, исследователь византийской и древнерусской народной музыки, и поведал о чрезвычайно любопытном эпизоде, связанном с историей смерти князя Владимира.
За несколько лет до смерти Владимира его приемный сын Святополк устроил заговор. Заговор был раскрыт; Святополк, его жена арестованы и пребывали под стражей до самой смерти Владимира. В 1014 году поднял мятеж другой сын Владимира – Ярослав Новгородский (будущий Ярослав Мудрый). Он отказался платить в Киев ежегодную дань – 2 тысячи гривен. Это вызвало гнев Владимира, и он объявил о походе на Новгород.
Русские люди начали чтить память князя Владимира уже в XI веке. Однако, по не вполне ясным причинам, официальная канонизация князя Владимира задержалась на два столетия. Отчасти это объяснялось, вероятно, тем, что его мощи не являлись чудотворными. И только в XIII веке происходит общецерковное причисление князя Владимира к лику святых. Этому способствовало то, что в день памяти святого Владимира (15 июля) была одержана победа в битве на Неве. Александр Невский разгромил шведское войско.
Мощи князя Владимира, как и княгини Ольги, разделили трагическую участь Десятинной церкви, разрушенной ордынцами в 1240 году. В 1635 году киевский митрополит обнаружил два саркофага, в одном из которых, по его ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ (сценарий был повторён с захоронением НИКОЛАЯ ВТОРОГО) находились мощи святого Владимира. Из гроба извлекли только голову и кисть правой руки. Куда делось остальное тело, осталось загадкой. Впоследствии голова князя была положена в главный храм Киевской Печерской лавры во имя Успения Пресвятой Богородицы, кисть – в Киевский Софийский собор. Часть святых мощей оказалась в Москве, в Успенском соборе. Однако современные исследователи ставят под сомнение подлинность этой находки. Подобные обстоятельства, по мнению Георгия Вернадского, и могли породить слухи о том, что князь Владимир не умер в 1015 году, и не его тело было похоронено в Киеве.
В XIX столетии подобная же легенда возникла после внезапной смерти императора Александра I. И тогда тоже распространился слух, что царь жив, но отошел от мирских дел и скрывается в далеком сибирском скиту под именем старца Федора Кузьмича. Это соответствует традиции древлян уходить в скиты по достижению определенного возраста.
Убийство Бориса и Глеба.
Если предположить, что Владимир Красно Солнышко прошел инициализацию – перехода во вторую жизнь по обряду древлян, княжной которых, возможно, была его мать, – то где он провел остаток жизни? На Балканах? Это не факт. Летопись из монастыря в Эльбасане могла рассказывать о том, что у князя Владимира была вторая жизнь, но не уточнять место. Мы об этом ничего не знаем. Но анализ событий, которые произошли после смерти (исчезновения) князя Владимира, скорее говорит о том, что он направился на север, на 35-й градус восточной долготы, к мировому Умфалу – линии, соединяющей Иерусалим и Соловки.
Через несколько дней после гибели Владимира были убиты в разных местах его сыновья Борис и Глеб. Это кажется странным, ибо Борис и Глеб, младшие дети Владимира, прав на киевский стол в ближайшем будущем не имели. Оба убийства произошли далеко за пределами Киева. Свидетелями были Ефрем Новоторжский, преподобный основатель Борисоглебского монастыря в городе Торжке. Ефрем был по происхождению угр. Вместе со своими братьями Моисеем Угрином и Георгием они пришли в Киев. Братья поступили на службу к Борису, сыну князя Владимира.
В 1015 году на реке Альте вместе с князем Борисом погиб и брат Ефрема Георгий. Убийцы отрезали ему голову. Официальная и церковная история считает, что другому брату Моисею удалось спастись бегством и он стал монахом Киево-Печерского монастыря. Однако Киево-Печерская лавра – один из первых православных монастырей на Руси – основана только в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием. Моисей не мог в нем уединиться, так как монастыря в то время еще не существовало. Это, вероятно, было в ином месте.
Ефрем, согласно летописям, прибыв на место убийства Бориса, нашел голову своего брата Георгия и взял ее с собой. Он удалился на север, на реку Тверцу, с тем чтобы там вести уединенную иноческую жизнь. Эти места были заселены угро-финнами и располагались на 35-м Соловецко-Иерусалимском меридиане. После того как возле Ефрема поселилось несколько монашествующих, он в 1038 году построил монастырь в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Это было за 13 лет до образования Киевско-Печерской лавры.
Братия избрала его своим настоятелем. Близ монастыря, расположенного неподалеку от волжского торгового пути с востока к Новгороду, был устроен странноприимный дом, где давался приют странникам. Известно, что Ветхий Завет, Пятикнижие Моисея, евреи называют Торой. Новая Тора – это Новый Завет, священная книга христиан. А жители Торжка до сих пор называют себя новоторами.
Скончался преподобный Ефрем в глубокой старости в 1053 году. В гроб, согласно его завещанию, была положена голова его брата, святого Георгия. Что-то мне подсказывает, что под именем Ефрема Новоторжского скрывался Владимир Красно Солнышко (Владимир Креститель). И тогда значит, что чудотворные мощи святого Владимира надо искать в Торжке.
Исходя из этих предпосылок, святой Владимир прожил две жизни. До 55 лет он был воином, остальную жизнь – монахом. Умер в 95 лет.
Мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 году. Тело его было погребено в созданном им храме, в каменном гробе, высечённом из белого известняка его руками. Более пяти столетий святые мощи покоились в земле и остались нетленны и невредимы. Торжок неоднократно разоряли и сжигали, но обитель преподобного Ефрема оставалась невредимой.
В царствование Иоанна Грозного архиепископ Новгорода и Пскова Леонид проезжал мимо Торжка. В обители Ефрема он расспрашивал о его мощах. Когда братия указали место, где лежало его тело, владыка велел открыть гроб. Тотчас весь храм наполнился благоуханием от мощей преподобного, которые были нетленны. Немедленно поспешили сообщить об этом Ивану Грозному и митрополиту Московскому Корнилию. С этого времени установлены празднование памяти преподобного 10 февраля – день смерти и 24 июня – день открытия его чудодейственных мощей.
ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО В 1015 ГОДУ?
Летописец как бы что-то не договаривает или намекает. Мало ли слуг было убито в это смутное время. Но летописец подчеркивает, что на шее, казалось бы, простого слуги Георгия была важная золотая гривна. Что это? Знак княжеской власти? Посвященным это много говорит, а простолюдины не поймут.
Может, это был княжеский ярлык, отданный Владимиром своему сыну Борису? Тогда Ефрем (в первой жизни – Владимир Красно Солнышко) привез в Торжок голову своего любимого сына Бориса? Тогда, может быть, и Глеб не погиб и скрывался на берегах Тверцы? Выходит, совершенно иначе можно посмотреть на святого Аркадия, что был учеником святого Ефрема. О нем известно мало. Только то, что он скончался в Торжке: он изображается и вместе с преподобным Ефремом и отдельно в виде юноши, в монашеском одеянии.
Согласно летописи, Глеб, возможно, не поверил Ярославу и возвращаться в Муром не стал, а продолжил путь. И в паре километров от Смоленска, на речке (тогда еще речке) Смядынь был зарезан собственным поваром. Тело Глеба бросили на берегу, там же, где было совершено убийство: «И положили его в дубраве, между двумя колодами, и прикрыли, и рассекли кораблец его, и отошли убийцы злые». Здесь тело Глеба пребывало в течение долгого времени, пока Ярослав не повелел перенести его в Вышгород и похоронить с честью возле церкви Святого Василия, рядом с телом его брата Бориса.
Но принадлежало ли найденное тело Глебу? Не факт. От места предполагаемой гибели Глеба до Торжка совсем недалеко. А заподозрить подмену по разложившемуся трупу тоже никто не мог. Тогда сын Владимира Борис был убит, а Глеб дожил с ним до старости? Выходит, вместо Бориса и Глеба похоронили Ефрема и Георгия, слуг Бориса? А их третий брат монах Моисей знал о подмене и молчал? Похоже, что о подмене знал и новгородский князь Ярослав, получивший со временем имя Ярослава Мудрого.
Процветание Борисоглебского монастыря в Торжке продолжалось до коммунистического переворота 1917 года. В 1919 году уполномоченные наркомата юстиции вскрыли гробницу, обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема ещё одну голову, о чём был составлен специальный протокол. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на целых полвека разместили тюрьму строгого режима. При этом мощи Ефрема пропали. В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и Православной церковью. В 1995 году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
В 2010 году житель Тверской области Юрий Харитонов предпринял попытку отыскать мощи святых Ефрема, Георгия и Аркадия Новоторжских, которые, судя по всему, являются истинными мощами крестителя Руси князя Владимира и его сыновей Бориса и Глеба. По свидетельству бывшего ктитора городского собора Преображения Господня в Торжке Виктора Захаровича Смирнова (он установил это еще в 1957 году), мощи Ефрема и Аркадия были перенесены в Храм Благовещения, что в Торжке на горе на Ржевской улице. В 1937 году мощи ночью на грузовике были вывезены в неизвестном направлении неизвестными лицами.
Была высказана версия, что мощи в Калинине (Твери) в музее, в подвале здания Вознесенской церкви на улице Советской. Однако уже в наше время появилась информация, что мощи Ефрема Новоторжского (князя Владимира) выставлялись в экспозиции 1971 года в Казанском соборе – тогда Государственном музее истории религии атеизма. Об этом сообщил бывший сотрудник ГМИР.
В 2010 году депутаты Государственной Думы РФ Александр Тягунов и Владимир Васильев обратились к директору музея Б.С. Аракчееву с просьбой предоставить информацию о пропавших мощах святых. Через месяц директор музея написал, что в учетной документации музея отсутствуют сведения о поступлении из Борисоглебского монастыря и Спасо-Преображенского собора Торжка мощей Ефрема и Аркадия. Парадокс в том, что они и не могли быть в этой описи! Вначале они попали в Московский музей истории религии и атеизма, а после его закрытия в 1946 году мощи многих православных святых в нескольких вагонах были доставлены в Ленинград. То есть поступили они из Москвы. Хранитель музея даже не стал вникать в суть запроса депутатов ГД.
Между тем существует подробное описание мощей, которое было сделано чиновниками Губисполкома 5 февраля 1919 года. Череп, принадлежащий Ефрему, имеет с правой стороны пролом неправильной формы. Часть его с правой стороны лба и около глаза покрыта присохшей сухой кожей. Кисти рук небольшой величины. На левой руке отсутствуют две пястных кости – 4-я и 5-я. Осмотр освидетельствовал врач В. Фрей.
Бодяга тёмных дел РПЦ будет тянуться пока они властвуют.