Кто такой ленин по национальности
Кем были предки Ленина по национальности?
Владимир Ульянов (Ленин) самоопределял себя как русского человека. Долгое время сомнений в его национальности не было. Он говорил по-русски, писал на великом и могучем русском языке. Причем произведений, вышедших из-под его пера, просто огромное количество. Они не художественные, но это дела не меняет.
Между тем, по крови Ульянов был русским далеко не на 100 процентов. Кем были его предки?
Интересно, что разбираться в вопросе первыми начали сестры Ленина, которых заинтересовала девичья фамилия матери – Бланк. Им удалось установить, что эта семейная фамилия является еврейской. Об открытии было доложено Сталину, который решил, что правильным будет умолчать о таком факте. В верхушке партии было много евреев, все они маскировались, не используя настоящих имен и фамилий. Но продолжим про Ленина.
В 18 веке на территории современной Украины в Волынской губернии жил некто Моисей Ицкович Бланк. Моша был нетипичным евреем, своих «соплеменников» недолюбливал. И они отвечали ему взаимностью. Вероятно, всему виной «плутовской» нрав Моисея. Его считали мошенником, поджигателем и даже вором. Почему:
1. Однажды на Мошу завели уголовное дело за то, что он продавал обычную водку под видом фруктовой. 2. В другой раз загорелось село Староконстантиново. Поджигателем посчитали Бланка.
Из-за дурной славы Моше пришлось уехать в Житомир. Этот человек был предком Владимира Ильича.
В начале 19 века Моисей Бланк борется с еврейскими общинами, как может. Он не хочет иметь ничего общего с представителями своей национальности, крестится, получая имя Дмитрий, и пишет государю (Николаю I, на тот момент) письма с просьбами запретить евреям носить традиционную одежду.
Сыновья Моисея Бланка
Было у Моши их двое: Абель и Исраэль – Аба и Сруль, как их называли в семье. Первый – дед Владимира Ильича.
Абель стал в середине 19 века Александром, а Исраэль – Дмитрием. О том, почему крестили этих евреев, ходят разные версии. По одной из них, Моисей Бланк в Житомире встретился с сенатором Барановым и попросил его стать крестным своих сыновей. Якобы Моша понимал, что детям нужно делать карьеру, а православным будет проще состояться в российском государстве, тем более, с таким крестным. По другой версии, Аба и Сруль сильно разругались с отцом, который, как отмечалось, имел скверный характер и привычки, и решили разорвать с ним все связи. Непонятно только, как тогда они «вышли» на Баранова. Самостоятельно?
Есть также теория, что Александр Дмитриевич Бланк был евреем наполовину или вовсе не был им. Возможно, что он являлся:
· сиротой, прибившимся к еврейской общине;
· незаконнорожденным сыном минского чиновника.
То есть его могли просто воспитывать в общине, но по крови он евреем не был. Теория имеет право существовать по двум причинам:
1. О месте и времени рождения Александра Дмитриевича мало известно.
2. Говорят, что есть некий документ – прошение, составленный от имени еврейской общины, которая просит освободить от взимания податей некого мальчика по фамилии Бланк.
Завершая речь про материнскую линию, нужно отметить, что Александр был женат на женщине с шведско-немецкими корнями.
Ульянов-Ленин с супругой Надеждой Крупской
По линии отца
Илья Ульянов, как считают некоторые, имел калмыкские корни. По другой версии – монгольские. Азиатское происхождение угадывается по его внешности. Но самое интересное, что Илья Николаевич вообще может не быть отцом Владимира Ильича. Ходили слухи, что Мария Александровна крутила роман с домашним врачом – Иваном Покровским. В результате появился на свет мальчик Владимир.
Ученые, которые придерживаются этой точки зрения, часто вспоминают про диплом Ленина, выданный в университете Санкт-Петербурга. Где отчество «Иванов» зачеркнуто, и выведено другое – «Ильин». Впрочем, скорее всего, в этом учебном заведении Ленин не учился вовсе, а речь идет о каком-то другом Ульянове.
Если вам понравилась статья, поставьте пожалуйста лайк и подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации.
Кем по национальности был Владимир Ильич Ленин
О национальности лидера Октябрьской революции до сих пор спорят его почитатели и недруги, хотя со дня смерти этого человека минуло 95 лет. И дело даже не в поисках исторической истины. Национальными чертами характера пытаются объяснить деятельность Владимира Ленина, которую одни считают великой, а другие – преступной.
Ленин сам признавал себя русским
В дореволюционной России национальность «русский» обозначалась как «великоросс». Именно такая формулировка была в документах у Владимира Ульянова. И долгое время никаких сомнений о его принадлежности к русскому народу не было ни у его биографов, ни у партийных идеологов.
Говорил и писал Ильич на великом и могучем, с Россией, не считая вынужденных отъездов в эмиграцию, была связана вся его жизнь, труды и борьба. Собственно, и сам Ленин искренне считал себя выходцем из русской православной семьи. Но, когда за изучение родословной вождя взялись специалисты, они нашли среди его предков представителей других наций.
Еврейские корни по материнской линии
Исследователи подтверждают присутствие в родословной Ульянова еврейских предков. Прапрадедом по линии матери был Ицко Бланка, живший в Староконстантинове на Волыни. А прадеда будущего революционера звали Моисей Ицкович Бланк, это был торговец, оставивший о себе не самую хорошую память среди соплеменников.
Якобы занимался мошенничеством, обманывал клиентов и даже был причастен к организации пожара, в котором сгорели два десятка еврейских домов. Впоследствии обвинение в пожаре с Бланка сняли, хотя сначала заключили в тюрьму, где он провел около года.
В дальнейшем прадед Ильича перебрался в Житомир, а своим сыновьям, Абелю и Исраэлю, помог устроиться в Петербурге. Дети Моисея, согласно историческим сведениям, в 1820 году перешли из иудейства в православную веру, причем крестным отцом Исраэля стал известный сенатор Дмитрий Баранов, к которому сумел найти подход предприимчивый Бланк. Крестник получил имя Александра Дмитриевича и впоследствии у него появится внук Владимир Ульянов.
Интересно, что первыми разгадали секрет девичьей фамилии своей матери сестры Ленина, которым удалось установить еврейское происхождение Бланков. О своем открытии они поставили в известность Сталина, который запретил распространяться об этом факте. Хотя в руководстве страны было немало евреев, все они прятались под партийными псевдонимами.
Шведы и немцы были в роду
После переезда в столицу дед Ленина, Александр Дмитриевич, выучившийся, как и его брат, на врача, нашел себе жену – Анну Гроссшопф. Отец ее, Иоганн Гроссшопф, перебрался в Петербург еще в конце 18 столетия и вступил здесь в брак с Анной Карловной Эстедт, чистокровной шведкой. Так что и шведы, и немцы были в роду Ульянова.
По отцовской линии – калмык
О калмыцком происхождении Ильи Николаевича Ульянова, отца Ленина, бывшего уроженцем Астрахани, рассказала в своей книге «Семья Ульяновых» писательница Мариэтта Шагинян. Первая часть романа под названием «Билет по истории» увидела свет в 1938 году и потом на два десятилетия исчезла из продажи и библиотек.
Как и еврейские корни, калмыцкий след в биографии Ильича не нравился партийному руководству страны, по мнению которого великий вождь мирового пролетариата мог быть только русским.
Кто такой Ленин? Его национальность, женщины и тайна тела в мавзолее
Для россиян, рожденных после СССР, Ленин – не более чем мумия в мавзолее, о которой в интернете шутят или распускают загадочные слухи.
В советское время о нем тоже ходило немало анекдотов, но официально его свято почитали, о чем сегодня напоминают бесчисленные улицы и проспекты Ленина по всей стране.
Как при таких диаметральных оценках рассказать об исторической личности непредвзято? Только с помощью фактов. Отвечаем на 5 популярных вопросов о Ленине.
Кто такой Ленин? Что он сделал?
Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.
Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости
Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.
Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia
Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.
В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.
Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости
Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.
Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.
Загадка псевдонима: почему Ленин?
Как подпольщик Владимир Ульянов имел около 150 псевдонимов. Первую известность приобрел как Тулин, нередко подписывался Ильиным. А его партийная кличка была Старик – из-за ранних залысин и большой эрудиции.
Фотограф В. Везенберг. Архив РИА Новости
С 1902 года главным псевдонимом становится Ленин. По версии родных, фамилия образована от названия могучей сибирской реки Лены.
В книге «Псевдонимы В.И. Ленина» 1965 г. отмечается, что подобные фамилии нередки среди русских: «Вспомним некоторые известные из литературы фамилии – Печорин, Онегин, Невский, Томский и другие, образованные от названий рек».
Но почему выбрана именно Лена, непонятно. В ссылке на этой реке он не был – отбывал ее в селе Шушенское на Енисее. А Ленский расстрел восставших рабочих золотых приисков произошел гораздо позже, в 1912 году.
Wikimedia
После революции Ленин стал подписывать документы своей подлинной фамилией, но так сроднился с псевдонимом, что ставил его рядом и в конце концов именно под ним вошел в историю.
Кто Ленин по национальности?
У Ленина есть статья «О национальной гордости великороссов», где он пишет: «мы, великорусские пролетарии. », «мы, великорусские рабочие. » Он безусловно причислял себя к русским – представителям «великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии».
Если же разбираться досконально, то в семье Ульяновых намешано много кровей. Со стороны отца Ленина Ильи Николаевича – русская и, возможно, калмыцкая, со стороны матери Марии Александровны (в девичестве Бланк) – немецкая, шведская и еврейская.
Семья Ульяновых (Владимир – первый справа). Архив РИА Новости
То, что дед по матери был украинским евреем, стало известно уже после смерти Ленина, когда его старшая сестра Анна Ильинична направила запрос в архивы Ленинграда.
В 30-е годы, наблюдая рост антисемитизма, она дважды обращалась к Сталину с предложением обнародовать факт о еврейских корнях Ленина. Но тот велел «молчать абсолютно». А вскоре «вычистил» из партийных рядов всех евреев, начиная с Троцкого, так что к концу 30-х в его окружении остались лишь двое – бесконечно льстивый Каганович (называвший Сталина Хозяином) и подозрительный кляузник Мехлис.
Были ли у Ленина дети?
Архив РИА Новости
Однако это не так. В юности Крупская была недурна собой и отпугивала кавалеров лишь крайней серьезностью.
Wikimedia
Впоследствии ее изуродовала базедова болезнь – аутоиммунное состояние, при котором избыточные гормоны щитовидки отравляют организм и меняют облик. Это, плюс женские проблемы, обострившиеся после тюрьмы и ссылки, лишили ее возможности иметь детей. Из переписки с близкими становится понятно, что она тяжело это переживала.
Wikimedia
Настоящий ли Ленин в мавзолее? Почему его не хоронят?
Ленин прожил 53 года. Он умер 21 января 1924-го после долгой тяжелой болезни, которая привела к сильнейшему поражению сосудов мозга. Но по традиции, именно в день рождения Ленина 22 апреля ежегодно поднимается вопрос о необходимости захоронения его тела.
В 1924 году несмотря на возмущение вдовы и ряда партийных руководителей тело Ленина забальзамировали и выставили в саркофаге у Кремлевской стены. Тогда это оправдывали желанием «необъятной массы трудящихся», чтобы «великого и горячо любимого вождя» не зарывали в землю, «как обыкновенного смертного» (в кавычках – цитаты из писем, которые мешками приходили в Москву).
Крупская на похоронах Ленина. Архив РИА Новости
Траурная процессия на Красной площади. Архив РИА Новости
Однако постсоветские историки считают, что культ личности Ленина был нужен прежде всего Сталину, который еще при его жизни начал готовить план – дать народу вместо религии новые мощи для поклонения, а самому сделаться новым царем.
Таким образом, Ленина поддерживают в мумифицированном состоянии уже 95 лет. За это время не раз возникали слухи, что настоящее тело давно разложилось, а в саркофаге выставляют восковую фигуру или тела двойников.
Фото 1993 года. Олег Ласточкин / РИА Новости
Сотрудники лаборатории мавзолея уверяют, что это реальное тело Ленина. Другой вопрос – сколько в нем сохранилось биологических тканей, которые еще не заменили на искусственные в ходе таинственных процедур. По подсчетам журналистов, от его настоящего тела осталось 20%.
Сегодня власти в принципе соглашаются, что Ленина нужно похоронить по-человечески (резко против только КПРФ), но не берутся это делать, пока живы люди советской эпохи, для которых тема является болезненной.
Журналист Сергей Доренко в этом году по-своему объяснил, почему Путину нельзя хоронить Ленина. «Не делайте этого, отец родной. Закопаете Дедушку Ленина, моментально станете Дедушкой Путиным. И, наоборот, пока у нас есть Дедушка Ленин – вы чисто как есть Отец Путин».
Дворянин, еврей, калмык. О запутанной родословной Ленина
В год 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина мы наверняка не один раз услышим о ниспровержении мифов и раскрытии тайн вокруг его личности. В качестве одной из таких тайн преподносится происхождение Ленина, которое на самом деле уже давно перестало быть запретной темой. Хотя в советское время многие факты из родословной семьи Ульяновых оставались неизвестными в научной литературе. Что же можно рассказать о предках основателя Советского государства сегодня?
Дворянин из крепостных крестьян
Обратимся для начала к вопросу о сословном происхождении Владимира Ульянова. В официальной биографии Ленина 1940 года под авторством партийного идеолога Емельяна Ярославского читаем:
«Отец Ленина Илья Николаевич Ульянов был в то время (год рождения Ленина, 1870‑й. — Ред.) инспектором народных училищ Симбирской губернии, а до этого в течение многих лет был учителем физики и математики в Нижнем Новгороде и Пензе. Илья Николаевич Ульянов происходил из очень бедных мещан г. Астрахани».
На крупных чиновничьих должностях в Российской империи служили дворяне, поскольку за свою службу они так или иначе получали определённый чин Табели о рангах. В 1870 году Илья Ульянов имел чин коллежского советника, дающий личное дворянство. А в 1877 году он стал действительным статским советником, на тот момент самым низшим чином Табели о рангах, обеспечивавшим потомственное дворянство. Дворянское достоинство было утверждено за семьёй Ульяновых в 1886 году указом Сената после смерти Ильи Ульянова, и оно распространилось в том числе на 16-летнего подростка Володю.
Но сам род Ульяновых был далеко не дворянским. Самым ранним предком Ленина по прямой мужской линии, о котором утвердительно говорят исследователи, был его прапрадед Никита Григорьевич Ульянин (1711−1779), дворовый крестьянин помещицы Марфы Мякининой (урождённой Пановой), живший в селе Андросово Нижегородской губернии. Попытки провести эту линию дальше упираются в недостаток сведений. Более ранние записи говорят об отце Никиты Григории Андреевиче Ульянине, крепостном крестьянине деревни Еропкино, принадлежавшим в 1646 году помещику Андрею Панову. Впрочем, историки спорят, точно ли это отец Никиты Ульянина, поскольку между 1646 и 1711 годами слишком большой временной разрыв.
Сын Никиты Василий вместе со своей семьёй был отдан помещику Степану Брехову. В 1791 году тот отпустил сына Василия Николая на оброк — то есть Николая Ульянин мог свободно зарабатывать деньги на стороне, но оставался в крепостном состоянии. Ульянин поселился в Астраханской губернии, где затем попал под действие указа о переводе помещичьих крестьян других губерний в распоряжение Нижнего земского суда. Так дед Ленина получил свободу задолго до отмены крепостного права.
Илья Ульянов. 1850–1860‑е годы
В 1808 году Николай Ульянин был приписан к мещанскому сословию и вступил в цех портных. Судя по всему, дела шли не гладко — взнос в 10 рублей в кассу ремесленной управы Ульянин так и не уплатил до самой смерти в 1838 году. (Кстати, где-то в начале XIX века фамилия семьи по документам трансформировалась в Ульяновых.) Удивительно, как младший из четырёх детей Ульяновых Илья смог добиться потрясающего карьерного роста в эпоху Великих реформ.
Таким образом, Володя Ульянов при рождении был ещё мещанином, а после смерти отца получил дворянство. Данные обстоятельства в советской литературе, в общем, не скрывались, но и особого внимания не получали. А вот национальное происхождение его предков часто было окружено сомнительными дискуссиями и даже запретами.
Переплетение поволжских этносов
В анкете делегатов XI Всероссийской конференции РКП/б/ в 1921 году Ленин указал свою национальность как «великоросс», то есть просто русский. В имперском обществе, ориентированном на религиозную идентичность, многие национальности стирались, и «русскими», «россиянами» могли считаться люди православного вероисповедания, к которым формально относился и Владимир Ульянов, и его отец.
Однако поволжское происхождение рода Ульяновых оставляет для нас много загадок, поскольку регион был богат на представителей разных этносов. Благодаря фильму Станислава Говорухина «Россия, которую мы потеряли» получила распространение версия, что дед Ленина Николай Ульянин-Ульянов был чувашем. Так ли это?
В документах указывалось, что он «коренного российского происхождения», но, как уже сказано, это могло означать православное вероисповедание. В приказе Астраханского земского Нижнего суда конца XVIII века, правда, сохранилось описание Николая Ульянина, где указано, что у него «волосы на голове, усы и борода светло-русые, глаза карие, лицом бел, чист». Под такое описание подходят не только русские и некоторые чуваши, но и, скажем, мордва. А ещё в Нижегородской области жили черемисы, татары… Раскрыть эту загадку нам вряд ли удастся.
Иллюстрация из книги этнографических очерков «Народы России. Выпуск 3. Инородцы лесов» (М., 1900)
Мужская линия рода Ленина содержала след ещё одной национальности, связанной с историей Поволжья. В 1930‑е годы писательница и журналист Мариэтта Шагинян собирала материал для романа «Семья Ульяновых», проведя настоящее генеалогическое исследование происхождения Ленина. Ей удалось найти документы, говорящие о том, что Анна Алексеевна Смирнова, жена Николая Ульянова и мать Ильи Николаевича, происходила из крещёных калмыков. Публикации с этими сведениями вызвали недовольство на самом верху — в 1938 году Политбюро ЦК ВКП/б/ приняло постановление «О романе Мариэтты Шагинян „Билет по истории“», где признавало её произведение «идеологически враждебным».
Почему? Сама Шагинян считала, что факт об «азиатских» корнях Ленина мог бы использоваться в фашистской пропаганде в Европе — подобное официальное обоснование в конце 1930‑х годов имело место. Но также возможно, что идеологическая установка 1930‑х годов на создание своей «национальной истории» с героизацией русских полководцев и других героев прошлого предполагала, что излишне подчёркивать многонациональное происхождение Ленина не нужно.
Шагинян утверждала, что документ о калмыцком происхождении астраханского мещанина Алексея Лукьяновича Смирнова она видела в местных астраханских архивах. Но впоследствии этот документ обнаружить ни удалось, отчего возникает соблазн считать, что он был секретно уничтожен. Дожившая до наших дней скупая информация о прадеде Ленина Смирнове не позволяет говорить о его национальности. Возвращаясь к уже сказанной мысли о смешении поволжских этносов под влиянием единой русской культуры и православной веры, остаётся лишь поставить очередной знак вопроса.
Книга Мариэтты Шагинян «Семья Ульяновых», выдержавшая несколько советских переизданий
Также калмыки неожиданно всплыли в истории некой «дворовой девки» Александры Ульяновой, которая в 1825 году была «отсуждена от рабства», как об этом писал приказ Астраханской казенной палаты, и по ходатайству того же самого Алексея Смирнова причислена к мещанам. «Отсуждённая от рабства» — это не «отпущенная на волю», как говорили о крепостных крестьянах. Формально рабами продолжали называть, например, казахов или калмыков. Шагинян, раскопавшая эту историю, предположила, что Александра Ульянова могла быть родственницей того же Николая Ульянина-Ульянова, жены дочери Смирнова. Стало быть, если одна Ульянова — калмычка по происхождению, то и сам род Ульяновых калмыцкий.
Предположение не нашло никаких подтверждений. Тем не менее, это не помешало писателю Владимиру Солоухину в начале 1990‑х годов бездоказательно объявить, что Александра Ульянова, освобождённая Смирновым, и дочь Смирнова Анна — один и тот же человек. А значит, брак между Александрой-Анной Ульяновой и Николаем Ульяновым был близкородственным, то есть, грубо говоря, инцестом. Отсюда и облысение Ленина ещё в молодом возрасте, нервные болезни, агрессивность и другие признаки дурной наследственности. Разбирать подобное «разоблачение», наверное, не стоит.
Первая страница указа о присуждении дворянства членам семьи Ульяновых. 1886 год
Сруль Мойшевич Бланк
Самый интересный национальный вопрос до сих пор будоражит умы недалёких публицистов. Связан он с женской линией рода Ленина.
Мария Александровна Ульянова при рождении носила примечательную фамилию Бланк, и её дедом был Мойша Ицкович Бланк, живший в уездном городе Староконстантинове Волынской губернии. Провести линию Бланков дальше конца XVIII века не удаётся, но факт остаётся фактом — Мойша Бланк был членом еврейской общины. С ней он особо не ладил, переехал в губернский центр Житомир, принял православие под именем Дмитрий Иванович, а в 1846 году даже обратился с просьбой к императору Николаю I. В письме царю он просил способствовать переходу евреев в христианскую веру, введя запреты на религиозные традиции и национальную одежду, и добавлял, что не только он, но и его родители «никогда не ходили к раввинам».
Александр Дмитриевич Бланк
В отличие от Мойши-Дмитрия, его жена Марьям оставалась набожной иудейкой. Именно поэтому Дмитрий Бланк смог креститься только после её смерти. Их дети тоже перешли в православие, и один из сыновей Израиль (или, по уменьшительному имени, Сруль) стал Александром. Отец отправил Александра, как и его брата Дмитрия (Абеля), учиться в русскую школу, ещё раз подчеркнув свой разрыв с еврейской традицией. Впоследствии оба брата уехали покорять Петербург, поступив в Медико-хирургическую академию. Врачебная карьера деда Ленина Александра Бланка была успешной и разнообразной: он служил уездным врачом в Смоленской губернии, затем врачом при полицейской части в столице, был произведён в штаб-лекари, служил в Морском ведомстве, был ординатором больницы Святой Марии Магдалины, и так далее.
Под конец карьеры в 1840‑е годы уважаемый дворянин Александр Бланк приобрёл имение Кокушкино в Казанской губернии. Так история семьи Бланков переместилась в Поволжье, где в Пензе его дочь Мария познакомилась с перспективным учителем Ильёй Ульяновым. Бланк дослужился до чина надворного советника, и, согласно законодательству до 1845 года, имел право на получение потомственного дворянства. Так что еврейское культурное наследие через «Сруля Мойшевича» ни его дочери Марии, ни внуку Владимиру не передалось. Фактически Володя Ульянов родился в семье двух русских дворян, и потому никакого лукавства в его национальном самоопределении не было.
Если источники о калмыцких корнях Ульяновых весьма скупы и спорны, то историю Александра Бланка проследить нетрудно. По этой причине информация о еврейском происхождении Бланков то и дело всплывала в СССР. Старшая сестра Ленина Анна Ульянова-Елизарова вспоминала, что в их семье на эту тему не говорили, хотя Александр Бланк поддерживал отношения с отцом, умершим не ранее середины XIX века — то есть уже при жизни и взрослении его внуков, включая мать Ленина Марию. Возможно, рассказывать об этой семейной истории матери Ульяновых не хотелось из-за популярности антисемитских взглядов в Российской империи.
Анна Ильинична Елизарова (Ульянова) во дворе Дома-музея Ленина в Ульяновске. 1931 год
Когда же в советское время об этом стало возможно говорить, Анна Елизарова писала руководителю Истпарта Михаилу Ольминскому:
«…Этот факт, к[ото]рый, вследствие уважения, которым пользуется среди них (народных масс. — Ред.) Владимир Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить, по-моему, ничему не может.
Очень жалею, что факт нашего происхождения, предполагавшийся мною и раньше, не был известен при его (Ленина. — Ред.) жизни».
Но голос разума не был услышан. Элементы антисемитизма в разные периоды истории СССР вплелись в советскую действительность под видом «борьбы с космополитизмом» и других явлений, отчего ненужные, с точки зрения властей, версии становились запретными.
Немцы и шведы
После русского отца и, возможно, калмыцкой матери Ильи Николаевича и еврейского отца Марии Александровны стоит обратить внимание на последнюю ветвь генеалогического древа Ленина — линию матери Марии Анны Гроссшопф. Немецкий род Гроссшопфов упоминается в записях Ратцебургского собора в Германии аж за 1362 год. В течении веков из этого семейства выходили местные мельники. Не исключением был и прапрапрадед Ленина Иоахим Эрнст Гроссшопф (1704−1769), чьи даты рождения мы точно можем установить. Его внук Иоганн Готлиб в 1780‑е годы приехал в Петербург для работы в любекской фирме «Фридрих Шаде и К°», занимавшейся экспортом хлеба из России.
Мария Ульянова (Бланк). 1863 год
Там он встретил Анну Беате Эстедт, дочь преподавателя Академии художеств Карла Фридриха Эстедта, выходца из Швеции. Отец самого Карла Фридриха, в свою очередь, был перчаточником родом из Лифляндии, а происхождение его фамилии остаётся туманным — некоторые историки высказывают предположение, что Эстедт был не шведом, да и его фамилия могла быть новообразованной. Тем не менее, семья Анны Эстедт приехала из Швеции, а в её роду в XVII–XVIII веках по разным ветвям можно найти капитана торгового судна Бертила Йёнсона, шляпника Симона Новелиуса или, скажем, сержанта артиллерии шведской армии Карла Петерсона Нимана. Склонность некоторых шведских предков Анны Эстедт к узким ремесленным профессиям ювелиров и шляпников позволила уже упомянутому Солоухину считать их шведскими евреями — но оставим это мнение на его совести.
В России Иоганн Готлиб и Анне Беате Гроссшопфы стали Иваном Фёдоровичем и Анной Карловной. Попробовав себя в роли государственного служащего, Иван Фёдорович возвратился к предпринимательской деятельности, заработав целое состояние. Это позволило ему купить два дома и целый особняк в Петербурге, а также содержать восьмерых детей. Одним из них была дочь Анна, встретившая в Петербурге талантливого врача Александра Бланка.
Семья Ульяновых в представлении художника Николая Лямина из нашей публикации «Детям о Ленине». 1980 год
Слева — участник покушения на Александра III Александр, за столом — Володя.
Сложная родословная Ленина интересна как исследователям, так и примкнувшим к ним публицистам. Некоторые из них обращают внимание, что дворянское происхождение Владимира Ульянова вступает в противоречие с ролью пролетарского вождя Ленина, однако пример Ильи Ульянова показывает, что социальный статус — не приговор. Возможно, судьба отца и его приверженность демократическим взглядам эпохи Великих реформ зародила в маленьком Володе элементы будущей революционной идеологии, направленной на всеобщее равенство и разрушение сословного порядка.
Другие авторы с любопытством смакуют этнический характер той или иной ветки семьи Ульяновых. Что ж, об этом в советские годы действительно писали редко. Но попытки сделать из этих фактов выводы о личности и характере деятельности Ленина отдают взглядами, совсем не похожими на интернационалистские воззрения Ильича.
При работе над статьёй использовались материалы книги Михаила Штейна «Ульяновы и Ленины. Тайны родословной Вождя» (М.: Алгоритм, 2013).