Кто такой майк мюллер

Кто такой майк мюллер

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Также пользовался каждой возможностью, чтобы снимать с друзьями собственные короткометражки.

Майк начал свою профессиональную карьеру, когда был нанят в качестве каскадера в 2000 году к Донни Йену. После этого работал с рядом национальных и международных режиссёров и постановщиков трюков.

В 2003 году он был номинирован на премию «Мировой Трюк»
в номинации «Лучшая драка за фильм «Ни жив, ни мёртв».

В 2012 году Майк выпустил свой первый независимый фильм-боевик «Городской Боец» (ака «Уличные Банды»). Фильм получил награду за лучшую экшн-картину на международном кинофестивале Movieville Film.

В том же году был приглашён в главную роль на международной остросюжетный фильм „Атомный Эдем“, снявшись с Фредом Уильямсон и Лоренцо Ламас.

Его второе независимое кино про боевые искусства «Один Миллион К(л)иков» вышел в 2015 и 2016-м году выйдет «Высшая Справедливость» третий фильм собственного производства. На этот раз снялись вместе с ним Марк Дакаскос и Мэттиас Хьюз
.
И до сегодняшнего дня ничего не изменилось. Он по-прежнему тратит много времени, чтобы улучшить все свои навыки боевых искусств и экспериментируя с различными стилями от дзюдо, каратэ, до бокса и борьбы. Его любовь к кино не исчезла.
________________________________________________________________________________________________________________
Mike Möller grew up in a small village in East Germany. Since his childhood days he was very interested in various kind of sports and was always a huge movie fan. Especially martial arts and action films influenced and motivated him the most. mike möller

At the beginning he started to train martial arts on his own and creating his own workouts for strength and conditioning. Because there was no gym or martial arts school in his area.
Later when he left his village because of learning a trade he started to train in a real gym and joined a Taekwondo club.

He also took every opportunity to shoot with his friends on his own little martial arts films.

Mike began his professional career when he was hired as a stuntman in 2000 with the great Donnie Yen. After that film, he worked with several national and international directors and stunt coordinators.

In 2003 he was nominated for the Taurus World Stunt Award
in the BEST FIGHT category for the movie «Half Past Dead».

In 2012, Mike released his first own independent martial arts movie «Urban Fighter» (aka «Street Gangs»). The film won the award for BEST ACTION PICTURE at the Movieville International Film Festival.

In the same year he was casted in the lead role for the international action film „Atomic Eden“, co-starring with Fred Williamson and Lorenzo Lamas.

His second independent martial arts movie «One Million K(l)icks» came in 2015 and 2016 will be with «Ultimate Justice» the third self-produced movie released. This time plays Mike besides Mark Dacascos and Matthias Hues.
And up to the present day things have not changed. He still spends a lot of time to improve all his martial arts skills and trains with different Martial Artists from Judo, Karate, Boxing and Wrestling. Also his love for movies hasn’t faded away.

Источник

Интервью с Майком Мёллером (Mike Möller)

Пожалуйста, расскажите нам, как Вы начали заниматься боевыми искусствами, и какими стилями владеете? Вы принимали участие в каких-нибудь турнирах?

Позже, несколько лет спустя, устроившись на работу, я воспользовался случаем и записался в отличную секцию таэквондо. Конечно, я принимал участие в соревнованиях, но только на национальном уровне. Сейчас я тренируюсь с различными экспертами по боевым искусствам, практикую дзюдо, каратэ, бокс и борьбу.

На своём сайте Вы заявляете, что кроме занятий боевыми искусствами вы усердно принялись за «воркаут», в чём это заключается? Скорости Вам и без того не занимать, какие упражнения Вы выполняете? Как Вы их совмещаете с боевыми искусствами?

Майк Мёллер: Я осознал, что моих обычных занятий единоборствами не достаточно для того, чтобы улучшить силу и скорость. Поэтому начал напряжённый курс тренировок для всего тела. Поначалу делал дома отжимания, подтягивания, приседания и работал с самодельными штангами/гантелями. Позже пошёл в настоящий зал.

Давайте поговорим о каскадёрской работе, раз уж Вы называете себя не только бойцом, но и каскадёром. Почему Вы решили стать каскадёром? Где Вы учились делать трюки? В какой-нибудь из определённых каскадёрских школ?

Майк Мёллер: Я всегда был заядлым киноманом, по выходным встречался с друзьями, и мы обсуждали кинобои, а потом вместе тренировались. Тогда я много чему научился из восточных и западных боевиков. Сам обучился технике падений и акробатике. Однажды ко мне пришёл друг со своей видеокамерой, и мы начали снимать собственные приёмы.

Немногим позже занялись съёмками своих короткометражных боевиков. В то время мы использовали камеру «Hi8» и монтировали отснятый материал при помощи двух видеомагнитофонов. Работали со стереозвуком и с «Super Nintendo», так как у одного из нас был ПК. Мы всегда старались разрабатывать простенькие и забавные сюжеты и придумывать бои с неповторяющейся хореографией.

Будьте добры, расскажите нам о Вашей первой каскадёрской работе в немецком кино, и о том, как это способствовало тому, что Вы получили работу каскадёра в американских фильмах, например, в «Обители зла».

Майк Мёллер: Я прочитал в журнале, что Донни Йен находится в Берлине и отвечает за кинобои в сериале «Пума». Являясь его большим фанатом, я написал письмо местной компании-производителю. Спрашивал, возможно ли посетить съёмочную площадку, чтобы сфотографироваться со своим кумиром, и приложил видеокассету с нашими короткометражками, надеясь, что там увидят во мне настоящего поклонника.

Три дня спустя мне позвонил немецкий каскадёр Михаэль Борнхюттер, работавший над этим сериалом с командой азиатов. Оказывается, он просмотрел плёнку и пригласил меня потренироваться с Кендзи Танигаки и Майклом Вудсом. Для меня это был сон наяву. По прибытию я был очень удивлён, поскольку это оказалась никакая не тренировка, происходящее больше смахивало на кастинг актёров для оставшейся части сезона. Волновался страшно, ошибался, но выложился на полную. Просто для меня было очень важно встретится с этими людьми и кое-чему у них научиться.

День потренировался с Донни Йеном и его командой и три дня снимался, дрался с исполнителем главной роли Микки Хардтом. Так состоялся мой дебют в профессиональном кинобизнесе, и этим я обязан Михаэлю Борнхюттеру, Кендзи Танигаки и Донни Йену. Отличные были времена, есть что вспомнить, и я очень рад тому, что встретился и работал с Донни Йеном, Майклом Вудсом, Джоном Сальвитти, Кендзи Танигаки, Юдзи Симурой и Роном Смуренбургом.

Через год в Германии/Бабельсберге снимали «Обитель зла». Как и фильмы «Ни жив, ни мёртв», «Спиди Гонщик» и «Бесславные ублюдки», например. Чтобы сделать себе имя в этом бизнесе надо потратить некоторое время, и я благодарен тому случаю, что свёл меня с людьми из разных стран мира, которые стали моими друзьями и всячески меня поддерживают. Благодаря им у мне выпал шанс попасть в кино/каскадёрский бизнес. это большая редкость.

У некоторых каскадёров есть ряд «трюков», которые они отказываются выполнять по личным причинам. У Вас такие имеются?

Майк Мёллер: К сожалению, я не всесторонний каскадёр, умеющий выполнять всё. Моя специализация это боевые искусства и трюки, связанные с падениями, получением ударов и т.п.

Вы сфотографированы со Скоттом Эдкинсом и Айзеком Флорентайном на съёмочной площадке фильма «Ниндзя», но у Вас нет такого названия в послужном списке. Вы работали над этим фильмом? Что Вы думаете по поводу Флорентайна и Эдкинса, перерастающего в одну из ведущих звёзд современного кинематографа?

Майк Мёллер: С Айзеком я поддерживал связь по электронной почте задолго до того, как стал актёром/каскадёром. Он всегда вдохновлял, мотивировал и развлекал меня своими фильмами. Он великолепный парень и очень хороший друг, отличный каратист и всегда меня поддерживал! Он меня пригласил во время съёмок «Ниндзя», и я посетил съёмочную площадку. Там я встретился со Скоттом Эдкинсом, хорошим, очень талантливым парнем. Эдкинс и Флорентайн сформировали шикарную команду, и на их счету несколько лучших в мире фильмов с боевыми искусствами.

Как режиссёр Вы сняли собственный фильм под названием «Городской боец» (Уличные банды / Направленный взрыв). Каково Ваше видение фильма? На Ваше решение снять собственный фильм с боевыми искусствами повлияло что-то конкретное?

Майк Мёллер: Мы являемся большими поклонниками экшена и фильмов с единоборствами, поэтому нам и пришла идея снять собственный, в традициях боевиков категории «В». Нам хотелось показать, на что мы способны, сделать всё возможное с имеющимися у нас под рукой ресурсами.

Жаль, но во время производства не обошлось без творческих разногласий из-за того, что мы сотрудничали не с теми людьми. Я постарался спасти, всё, что можно было, и так в результате появился «Городской боец».

«Городской боец», вроде как, снят на довольно небольшой бюджет, и если принять это во внимание, то Ваш фильм напоминает большинство тех малобюджетных боевиков 90-х годов о кикбоксёрах с такими звёздами как Дон «Дракон» Уилсон, Гэри Дэниелс, Лоренцо Ламас, Оливье Грюнер.

Майк Мёллер: Да, «Городской боец» смахивает на один из старых кикбоксёрских фильмов с Доном «Драконом» Уилсоном, скажем, на «Огненный ринг». [смеётся] Я их почти все пересмотрел и восхищаюсь многими из тех звёзд, в особенности, на меня сильно повлияли Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, Чак Норрис, Брендон Ли, Гэри Дэниелс, Филипп Ри и Марк Дакаскос. Мне также нравятся некоторые фильмы с Эрни Рейесом мл., Лореном Аведоном, Оливье Грюнером, Джеффом Спикманом, Ричардом Нортоном, Билли Блэнксом, Майклом Уортом, Сё Косуги и Джеффом Уинкоттом.

В ближайшем будущем у Вас намечается какой-нибудь новый режиссёрский проект?

Майк Мёллер: Не в качестве режиссёра. Как я упоминал ранее, у меня не было намерений лично снимать «Городской боец». Но я надеюсь, что продюсеры о нас услышат, так как мы готовим другой фильм, с бюджетом покрупнее, с качественным сценарием и хорошими актёрами, и надеемся на поддержку (от инвесторов).

Всё пока только на стадии разработки, но мы им занимаемся. В этом году я также снимался совместно с Фредом Уильямсоном, Хазуки Като и Лоренцо Ламасом в боевике «Атомный Эдем» (Atomic Eden), который выйдет в 2013 году.

Источник

Navigation

Функция поиска

Швейцарский комик Майк Мюллер о прямой демократии

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

На общем собрании граждан и правления общины/муниципалитета люди в Швейцарии по старинке голосуют руками. Keystone/Urs Flüeler

Майк Мюллер, актер театра и кино, выступающий также с сольными программами, находится сейчас на вершине своей славы и карьеры. После грандиозного успеха спродюссированного швейцарским национальным телеканалом SRF сериала «Похоронных дел мастер», в котором Майк Мюллер сыграл главную роль, он обратился к жанру шоу. Сейчас артист совершает длительное турне по Конфедерации со спектаклем, посвященным теме общего собрания граждан одной отдельно взятой швейцарской деревни.

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Дипломированный юрист, начала свою журналистскую карьеру, печатаясь в изданиях NZZ, K-Tipp, Saldo, Plädoyer и Zürcher Oberländer.

Общее собрание? Эта тема нам всем хорошо знакома, по меньшей мере с момента выхода на широкие экраны классической ленты Эльдара Рязанова «Гараж». А как выглядит такой «гараж» на материале швейцарских реалий? Майк Мюллер любезно нашел для нас время и согласился поговорить о неисповедимых путях швейцарской прямой демократии.

Швейцария — страна прямой демократии, растущей снизу вверх. Муниципальный или общинный уровень самоуправления в стране является важнейшим несущим элементом всего здания швейцарского федерализма. Швейцарские муниципальные депутаты играют важнейшую роль в организации повседневной жизни в городских районах, сёлах и деревнях.

Майк Мюллер (Mike Müller)

Швейцарский актер театра и кино, выступающий также с сольными программами и театрализованными шоу и антрепризами.

Родился в 1963 году в кантоне Золотурн, изучал философию в Университете Цюриха, в театр пришел в середине 1990-х гг., затем последовали роли в кино и работа на телевидении.

С 2008 по 2016 года вместе с Виктором Джакоббо (Viktor Giacobbo) вёл сатирическое шоу на канале SRF «Giacobbo/Müller». Начиная с 2013 года играет заглавную роль в сериале «Der Bestatter» («Похоронных дел мастер»).

В театрализованном шоу «Heute Gemeindeversammlung» («Сегодня у нас общее собрание») обращается к теме швейцарской прямой демократии, находя в ней очень много моментов, достойных пера Салтыкова-Щедрина.

Но все по-настоящему важные вопросы решаются тут только на общих собраниях всех граждан, то есть местных жителей с правом голоса. Обсудить бюджет, годовой финансовый отчет, проанализировать налоговые поступления, решить вопрос постройки новой школы — этими и многими другими делами в Швейцарии занимается именно общее собрание граждан общины или муниципалитета.

Понятно, что этот институт прямой демократии в Швейцарии просто-таки обречен на то, чтобы быть ареной, на которой сталкиваются амбиции, раскрываются характеры и горят страсти шекспировского масштаба. Для Майка Мюллера общее собрание — неисчерпаемый кладезь тем и сюжетов, выдумать специально которые просто невозможно. Превратив типичное общее собрание в комедию нравов и положений, он затронул нерв эпохи, а заодно и создал настоящий театральный хит Внешняя ссылка .

swissinfo.ch: Скажите пожалуйста, почему Вы вдруг принялись высмеивать общинные собрания?

Майк Мюллер (Mike Müller): Я вовсе ничего не высмеиваю!

swissinfo.ch: А что же Вы тогда делаете?

M.M.: (смеется) Общинное собрание для меня это очень удобный формат, сцена, на которую я могу выпустить самых разных персонажей. Такое собрание — это древнейшая форма демократии, когда люди собираются вместе и решают разные вопросы. Это формат, который как прожектором высвечивает все проблемы прямой демократии как таковой.

А еще это институт, который вполне вдруг может взять и превратиться в античный «суд черепков», больше нам известный как «остракизм», то есть в действо, в рамках которого можно просто без всякой договорно-правовой основы взять и приговорить кого-нибудь к ссылке, или когда группа людей, задавшись целью решить какие-то свои личные задачи, собирается и просто переворачивает, как говорится, доску, смешивает все карты.

На мои спектакли всегда приходит много чиновников и представителей местной власти. Я вовсе не хочу уподобляться современным городским левакам, высмеивающим провинциальные нравы, но я сам видел, как те, пропустив один-другой стаканчик вина, говорили потом: «Да, у нас в точности все так же!»

Показать больше

Темы народного референдума в Швейцарии 28 ноября 2021 г.

Швейцарцы – единственный народ, голосующий на тему антиковидных законов.

swissinfo.ch: Готовясь к Вашему шоу, Вы много ходили по общинным собраниям?

M.M.: Нет. На самом деле я взял смелость выдумать всю эту историю от начала до конца. Зато повсюду, где мы выступаем, под конец спектакля я всегда добавляю локального колорита. Для этого я заранее звоню председателю общины и местным жителям, чтобы разузнать о том, что их волнует в данный момент, какая у них повестка дня. При этом я не преследую цель выносить сор из избы конкретной общины.

Меня больше интересует собрание граждан в качестве изначальной формы демократии, мне интересны особенности, которые часто просто исчезают на общенациональном уровне. В последние годы в швейцарской федеральной политике слишком сильным стал чисто идеологический аспект. А на локальном уровне идеология не играет такой уж важной роли, потому что тут необходимо искать решение совершенно конкретных практических вопросов.

swissinfo.ch: То есть, по Вашему мнению, такая вот здравая, практическая направленность и является основным преимуществом муниципальных собраний?

M.M.: Вот именно!

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Майк Мюллер (Mike Müller) в роли председателя общего собрания членов общины. André Albrecht

swissinfo.ch: Довелось ли Вам участвовать в муниципальных собраниях в качестве рядового швейцарского гражданина?

M.M.: Да, один раз лет 35 назад. Но, знаете, я уже давно живу в Цюрихе, где общинных собраний нет.

swissinfo.ch: Но все равно, система прямой демократии дает Вам возможность непосредственно вмешиваться в политику. Разве это не здорово? Или вам все равно?

M.M.: Ясное дело, в Швейцарии не найдется никого, кто отказался бы от такой привилегии, которую дает система прямой демократии. Она хороша уже тем, что благодаря ей власти все время вынуждены доказывать народу как свою легитимность, так и правильность принимаемых ими решений. В Швейцарии, в отличие от Германии, нет правительственной оппозиции, но есть народ, который и является главным оппонентом власти любого уровня. Посредством референдума народ имеет право и возможность высказывать свое мнение.

Но нужно уметь видеть и границы прямой демократии. В Швейцарии нет Конституционного суда и конституционного контроля, а потому велико искушение всякую ерунду сразу напрямик прописывать в Конституции, вплоть до архитектурных и строительных норм и правил. А теперь еще мы наблюдаем, как партии сплошь рядом запускают разного популистские инициативы. В итоге под разговоры о благе Родины они превращают Конституцию в нелепое лоскутное одеяло. А ведь у основного закона цели и задачи совсем иные.

Показать больше

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Общественное благо и загадочная душа Швейцарии

Этот контент был опубликован 06 июня 2016 года 06 июня 2016 года Что такое общественное благо? Должно ли государство заниматься бизнесом? Передовая статья главреда SWI Swissinfo Ларисы Билер.

swissinfo.ch: То есть, о Вашему мнению, конституционный контроль необходим?

M.M.: Не могу точно сказать. В Швейцарии нет Конституционного суда, его необходимость мне не очевидна. Потому что если опять посмотреть на Германию, то мы увидим, что там целый ряд важных политических решений просто передается судьям. Что для демократии не есть хорошо, как мне кажется! Поэтому куда большую ответственность должны были бы взять на себя политические партии.

Но им на это зачастую просто «плюнуть и растереть», особенно если они поддерживают неолиберальную повестку дня и заигрывают с либертарианскими идеями, представляя их в качестве «последнего писка» интеллектуальной моды. На самом же деле они, из-за собственных лени, небрежности и эгоизма, просто-таки попирают ногами саму идею конституционной государственности.

swissinfo.ch: Швейцарская Конституция и в самом деле напоминает лоскутное одеяло, но не из-за того ли, что у тут у граждан в руках и есть только один инструмент — конституционная инициатива? А выдвигать собственно законодательные инициативы они не могут?

M.M.: (задумчиво) Вот тут я не уверен. В принципе, я считаю, что конституционная инициатива вполне достаточна. Потому что как только народ начнет еще копаться на референдумах и в текущем законодательстве, то тогда мы просто в итоге рискуем погрузиться в бесконечный хаос противоречий. И в один прекрасный момент мы окончательно потеряем ориентировку и не будем понимать, что у нас главное, а что не очень.

У нас уже существует проблема с чрезмерно узко сформулированными положениями Конституции, которые противоречат базовым гражданским нормам и правам человека. Сегодня в Швейцарии мы уже дошли до реальных размышлений о выходе из Европейской конвенции о правах человека. Вот это будет номер, вот это будет настоящий спектакль, отмеченный либертарианским шиком!

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Борьба с мафией: важны эффективные следственные действия в самой Швейцарии!

Этот контент был опубликован 12 ноября 2021 года 12 ноября 2021 года Необходимы также дополнительные шаги и на законодательном уровне.

swissinfo.ch: Общинное собрание — это еще и формат, в рамках которых власти оказываются лицом к лицу с народом. То есть можно было бы просто проголосовать «за» или «против», но нет, власть вынуждена вести долгие беседы с электоратом. Как вы оцениваете такую традицию?

M.M.: В принципе позитивно, ведь в этом случае власти обязаны убеждать народ в своей правоте, любые проекты должны получать предварительное и прямое одобрение граждан. Политики и чиновники у нас близки к народу — и это прекрасно. В Германии, например, власти относятся к гражданам как к последним нищебродам. Я сам работал в Германии, и письма из немецких налоговых органов это, доложу я вам, просто нечто, находящееся далеко за гранью приличия!

В Швейцарии все, к счастью, по-другому. Я могу позвонить в любое ведомство, и там мне сразу помогут. Директор театра в Германии очень удивился, когда я уже через 10 минут получил нужный формуляр из Швейцарии по электронной почте. Он остался в полной уверенности, что у меня там «все схвачено». А я ведь просто позвонил совершенно незнакомому чиновнику, который отвечал за вычеты из моей зарплаты в государственную пенсионную кассу.

swissinfo.ch: В рекламном трейлере Ваш персонаж говорит, мол, «сегодня вечером у нас много вопросов, в том числе наконец-то обсуждение кандидата, ходатайствующего о предоставлении ему швейцарского гражданства. Ну что же, может быть на этот раз ему все-таки повезет, хм. этому господину Стоядиновичу. ». Смогли бы Вы разъяснить соль этой иронии иностранцу?

Для Майка Мюллера общее собрание — неисчерпаемый кладезь тем и сюжетов. Если Вам, даже зная немецкий, всего равно не удалось понять, что он говорит — не беда! Проблема с десятками диалектов есть классическая швейцарская проблема!

M.M.: Никакая это, к сожалению, не соль, а горькая правда жизни. В Швейцарии вопрос натурализации часто решается на общинных собраниях. И тут уж, как говорится, от кантона к кантону — кому как повезет. В Цюрихе это просто, потому что там эта процедура во многом чисто формальная. Но кое-где у нас порой бывали случаи, когда людям паспорта не давали просто потому, что кандидат не знал, как зовут деревенского пекаря. Для меня это как раз и есть классический остракизм, когда можно просто взять и отказать человеку в праве стать членом социума без объяснения каких-либо причин. Так в свое время отклонялись ходатайства о натурализации многих выходцев из стран Балканского полуострова. И не потому, что кандидат бил свою жену или ездил зайцем в автобусе, а просто потому, что фамилия у него оканчивается на «ич». Знаете, это уже просто ни в какие ворота не лезет.

swissinfo.ch: В своих спектаклях Вы часто обращаетесь к разнообразным локальным темам. Вы шутите о том, как людей заставляют заниматься бесплатно общественной работой и о том, как избиратели бесконечно спорят по вопросам, не стоящим выеденного яйца. Вы не прочь поиронизировать на темы, связанные с кумовством и местечковой ограниченностью людских горизонтов в провинции. Но у вас в зале сидят, как правило, те же самые швейцарцы. А как бы Вы поступили, если бы Вас попросили, что называется, на пальцах, объяснить все эти реалии иностранцу?

Показать больше

Кто такой майк мюллер. Смотреть фото Кто такой майк мюллер. Смотреть картинку Кто такой майк мюллер. Картинка про Кто такой майк мюллер. Фото Кто такой майк мюллер

Сохранит ли Швейцария традиции общественного служения?

Этот контент был опубликован 27 февраля 2015 года 27 февраля 2015 года Что спасёт отцов швейцарской демократии и уместен ли торг о том, сколько общественно-полезной политической работы должен выполнять каждый гражданин?

M.M.: Я бы для начала сказал, что немного утрирую и нарочно выискиваю в швейцарских локальных политических сюжетах вещи, годящиеся для превращения в комедию. И что я вовсе не утверждаю, что на местах все решается по блату. С другой стороны, доля истины в этом точно есть. Понимаете ли, локальная политика — это, прежде всего, конкретные дела, умные партийные программы тут мало кому интересны. Граждане грудью встают на защиту не партийных, но местных интересов, им интересно прежде всего общественное благо.

Милиционный, добровольческий подход к политике в Швейцарии очень распространен. Это еще одна вещь, которую надо понять иностранцу. Под началом у мэра города Илльнау-Эффретикон (Illnau-Effretikon, кантон Цюрих), к примеру, находятся 150 человек, но кроме того он еще преподает в профтехучилище в городе Винтертур. Местная политика, не будет забывать, определяется данной местностью: большой город Цюрих сильно отличается от маленького поселка вроде деревни Шангнау в бернском регионе Эмменталь (Schangnau im Emmental).

swissinfo.ch: Как Вы считаете, не устарели ли общинные собрания, отвечают ли они все еще духу времени? Другими словами, проголосовали бы Вы за их ликвидацию в Швейцарии?

M.M.: В общем и целом, я нахожу, что общинное собрание — это хорошая вещь. Оно позволяет экономить средства, поскольку настоящий парламент есть все же удовольствие очень дорогое. Но многое зависит и от размера общины. Если в Золотурне, городе с населением в 16 тысяч человек, на собрание приходят полторы сотни граждан, то это значит, что тут что-то точно пошло не так. Но я думаю, что на вопрос о том, нужно ли общинное собрание, должны отвечать сами местные жители. Профессиональные (политические) структуры не обязательно сами по себе являются наиболее предпочтительным форматом. Но конечно, здесь многое опять-таки зависит от фактора случайности, результаты собраний могут быть более чем непредсказуемыми, что в условиях прямой демократии, с другой стороны, совершенно нормально. Я тоже ведь не всегда понимаю, о чем, собственно, мы голосуем сегодня на референдуме. Демократия — система сложная, не лишенная недостатков.

Информационная рассылка

Подпишитесь на наш бюллетень новостей и получайте регулярно на свой электронный адрес самые интересные статьи нашего сайта

swissinfo.ch: Но также и преимуществ?

M.M.: Да уж, точно, вы не найдете ни одного швейцарца, который назвал эту систему ерундой, от которой можно было бы легко отказаться. В Германии, к примеру, люди могут решить что-то серьезное только раз в четыре года. Не слишком большой простор! И это приводит к патовым ситуациям, когда, как сейчас, эта страна гребла-гребла к своей Ямайке, да так и не догребла. Но зато огребла проблем по полной программе!

Ключевые понятия

Конституционный контроль. Особый вид правоохранительной деятельности, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции (основному закону) данной страны. Различают конституционный контроль и конституционный надзор. Существуют также предварительный контроль, который осуществляется до вступления в силу закона, и последующий (в отношении действующих законов). В Швейцарии конституционного суда нет, единого мнения насчет того, нужен ли он вообще, в Конфедерации тоже нет.

Народная инициатива. Инструмент прямой демократии в Швейцарии, дает гражданам возможность предлагать изменения текста федеральной конституции. Для этого в течение 18-ти месяцев необходимо собрать 100 тыс. подписей, нотариально заверить и передать в Федеральную канцелярию (Bundeskanzlei) в Берне. Выдвигать же «законодательные инициативы» («Gesetzesinitiative»), то есть предлагать поправки в уже действующее федеральное законодательство, или же инициировать принятие нового федерального закона, народ права не имеет. Для этого сначала парламент должен принять закон, и только потом его можно будет вынести на референдум.

Остракизм (др.-греч. ὁ ὀστρακισμός, от τὸ ὄστρακον — «черепок, скорлупа»). В античных Афинах процедура народного голосования, в ходе которого граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, угрожающего, по их мнению, демократии. Если имя одного и того же человека написали 6 тыс. и более человек, то тогда его изгоняли сроком на 10 лет. Остракизм — это не наказание за какое-либо деяние, а превентивная мера во избежание захвата власти.

«Милиционная система» («Milizsystem»). Распространённая в Швейцарии практика занятия гражданами политических и общественных постов на добровольной, неоплачиваемой основе. Эта же практика изначально находилась (и пока еще формально находится) в основе работы швейцарского федерального парламента: швейцарские депутаты не являются «профессионалами», они только четыре раза в год приезжают в Берн на парламентские сессии, а в остальном продолжают работать по своей «первой» специальности.

Статья в этом материале

Эта статья была автоматически перенесена со старого сайта на новый. Если вы увидели ошибки или искажения, не сочтите за труд, сообщите по адресу community-feedback@swissinfo.ch Приносим извинения за доставленные неудобства.

Комментарии к этой статье были отключены. Обзор текущих дебатов с нашими журналистами можно найти здесь. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *