Кто такой мирзали мирзализаде

Что сказал Идрак Мирзализаде, которому запретили жить в России из-за шутки

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

Редакция, Общество, 10:14, 31.08.2021

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

Комику Идраку Мирзализаде запретили жить в России из-за шутки про русских, матрасы и говно. Его признали «нежелательным» и угрозой общественному порядку

МВД пожизненно запретило стендап-комику Идраку Мирзализаде въезд на территорию России, пишет «Медиазона». Его пребывание в России признано «нежелательным». И все это – из-за шутки. Рассказываем, что сказал Идрак Мирзалидзе, и что произошло потом.

Что сказал Мирзализаде

«Та самая» шутка Идрака Мирзализаде прозвучала в YouTube-шоу «Разгоны» от 1 марта. В стендап-монологе о ксенофобии, о том, как сложно снять квартиру иностранцам в России, он пошутил про русских и «обосранный матрас».

«Мы с братом выбрасывали обосранный матрас, а в этой квартире был обосранный матрас. Предыдущие съемщики, если что, русские», – так звучит часть шутки комика.

После этого он предположил, что русские перед тем, как лечь спать, вероятно, «обмазываются» фекалиями.

Также Идрак рассказывал на шоу про французов, которые (очевидно, в отличие от русских людей) «могут позволить себе быть националистами».

«Да, это плохо — быть националистом, но французы могут себе это позволить А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией», – заявил комик.

Что было потом

СМИ растиражировали шутки как оскорбление русского народа. В частности, о Мирзализаде писал «Царьград» и рассказывал Владимир Соловьев. В итоге комику стали поступать угрозы и оскорбления. Идрак рассказал на своем личном канале в YouTube о том, что на него напали.

9 августа Мирзализаде арестовали на десять суток. В его стендапе нашли признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Идрак Мирзализаде вину не признал, рассказывает Русская служба BBC. В суде он сказал, что его выступление было направлено на высмеивание ксенофобии. Мирзализаде извинился перед людьми, которых могли задеть его шутки.

Российские комики выступили в поддержку Мирзализаде.

Когда стало известно, что гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде признали «нежелательным» на территории в России, соцсети взорвались возмущением.

Шутили же, что после объявления «нежелательной организации» должны появиться и тупо «нежелательные люди»

Дошутились
«В МВД приняли решение о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде. Его нахождение на территории РФ признано угрожающим общественному порядку»

По информации СМИ, комик уехал из страны, и сейчас находится не в России и не в Белоруссии.

Громкие и провокационные: какие премьеры готовят в театрах Барнаула

Начало театрального сезона в алтайском драмтеатре начнут с одного из самых пронзительных спектаклей о войне – «Непрощённая»

Источник

Биография Идрака Мирзализаде: что известно о признанном нежелательным в России комике

Рассказываем биографию Идрака Мирзалидзе, всё что известно о комике и его шутках про русских.

Скандально известный комик Идрак Мирзализаде родился 17 февраля 1992 года в Азербайджане. Национальность стендапера — талыш. Из-за традиций этого народа фамилия Идрака отличается от фамилии его родителей: они — Абиловы, а он — Мирзализаде. Дело в том, что по традиции талышей фамилию ребёнку дают в честь дедушки. Мужчину звали Мирзали, а «заде» в переводе на русский означает «сын».

Отец Идрака учился в Беларуси и в итоге решил там и остаться. Он открыл собственный бизнес, а со временем перевёз туда жену и сына.

Идрак рос в Минске. Интерес к юмору у него появился ещё в школе. А уже в вузе он решил попытать счастье в КВН. Идрак Мирзализаде получил журналистское образование и некоторое время проработал на радио. Затем в 2013 году он начал собственную стендап-карьеру.

Первое время он выступал в Минске и в местных клубах, но вскоре засветился в программе Stand Up на ТНТ. Надолго на телеканале он не задержался и принялся развивать проекты «ВечерВечер», «Разгоны» и другие. Кроме того, Идрак выступал в Stand Up Club #1 на Новом Арбате.

Фатальным для карьеры комика стал 32-й выпуск программы «Разгоны», во время которого он весьма неприятно выразился о русских. Вместе с другими комиками Идрак обсуждал проблемы съёма жилья. Стендапер заявил, что мигранты сталкиваются в России с множеством трудностей, пытаясь убедит риелтора сдать им квартиры. Поделившись хитростями, к которым он прибегает для решения этого вопроса, он выставил русских в нелучшем свете: Идрак пошутил про матрас в го**не, который остался в квартире после русских и заявил, что «русские го**ом обмазываются и спать ложатся».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен»

Источник

Идрак Мирзализаде: как комика выгнали из России за шутку про русских

Коллеги по стендапу окрестили его «серым кардиналом» своих ютуб-проектов. В 2019 году журнал GQ включил Идрака в список самых перспективных представителей российского юмора, но одна шутка всё перечеркнула. Кто такой стендапер Мирзализаде, который стал в России нежелательной персоной?

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

Стендап-комик Идрак Мирзализаде стал известен широкой публике летом 2021 года из-за шутки о бытовой ксенофобии, которую правоохранительные органы сочли оскорблением русского народа. Anews рассказывает, откуда взялся, чем известен и за что был наказан комик Мирзализаде.

Откуда он родом? Биография комика Мирзализаде

Идрак Мирзализаде родился 17 февраля 1992 года в Азербайджане. Однако сейчас он гражданин Беларуси, так как его семья переехала в Минск, когда ему было два года. У родителей юмориста фамилия Абиловы, а свою фамилию он получил из-за семейной традиции наследовать её от имени деда (Мирзали), а «заде» в переводе на русский язык означает «сын».

Ещё в девятом классе Идрак увлёкся юмором и выступал в местной команде КВН «Утомлённые школой». Вместе с другом Ростиславом Шлапаком он писал сценарии и шутки для номеров. Позже они организовали юмористический тандем «Ростик и Идрак».

После школы Мирзализаде получил образование в Институте журналистики БГУ, где продолжал выступать в КВН. Он играл в команде «Шальная императрица».

Начало карьеры стендапера

Впервые Мирзализаде попробовал свои силы в стендапе в 2013 году, когда появился «Свободном микрофоне» в минском клубе «Салтайм». Во время первого выступления зал встретил его тишиной, но Идрак был убеждён, что дело не в его юморе, а в том, что новичков всегда встречают скептически.

В 2014 году Мирзализаде заметили создатели Stand Up на ТНТ и позвали его к себе. Но после двух выпусков юморист покинул шоу.

«Я не ушёл с ТНТ, это громко сказано, просто перестал выступать, потому что тамошняя аудитория тебя не развивает, ничего нового от комика не требуется, просто нужно сохранять то же, что и есть», — объяснил он в интервью изданию «Собака.ru».

В том же году Идрак начал сотрудничать с клубом Stand Up Club #1 на Новом Арбате. Он активно участвовал в развитии шоу «ВечерВечер», «Разгоны», «Порараз Бирацца» и других. Его коллегами в клубе стали Гарик Оганисян, Алексей Квашонкин и Артур Чапарян. С Артуром и Ваней Усовичем Мирзализаде создал YouTube-канал «Смертоносные гадюки», где выкладывал короткие ролики. Также в паре с Чапаряном комик стал участником состязания Stand-up Versus.

Юмор не для всех

У Идрака Мирзализаде сформировался свой стиль, который часто характеризуют как современную русскую комедию с провокационными высказываниями и порой абсурдными, непредсказуемыми концовками. Выступления он старается создавать из коротких шуток, сменяя темы, чтобы слушателям не наскучило 20-минутное выступление, посвящённое одной тематике. Идрак не раз заявлял, что для него главный принцип — «чтобы было смешно мне».

7 ноября 2018 года стендап-комик был приглашён в передачу «Вечерний Ургант», где обсуждал жизнь мусульманина в России и Беларуси. В конце он выкрикнул фразу: «Свободу Фахраддину Абосзоде! Это ничего абсолютно не значит, но звучит так эпично в эфире Первого канала, как будто у меня есть политические убеждения».

Многие восприняли этот трюк как шутку, но позже в инстаграме Идрак признался, что это был призыв в поддержку общественно-политического деятеля Фахраддина Абосзоды, одного из лидеров Талышского сепаратизма в Азербайджане. Мирзализаде упоминал о том, что по национальности он талыш.

В 2020 году Идрак стал одним из ведущих резидентов Stand Up Club #1, на YouTube-канале клуба можно увидеть его сольные концерты.

Личная жизнь комика

О своей личной жизни Идрак предпочитает не рассказывать. В 2014 году в одном из номеров он сообщил о том, что у него ещё не было девушки.

«Я талыш и живу в Беларуси, а у нас есть традиция жениться только на талышках. По переписи населения в Беларуси живут 11 талышей, 9 из них — моя семья, один непонятно где. Остаётся один человек. Согласитесь, мало шансов, что это женщина младше хотя бы 40 лет. Я не привередливый — мне главное потомство».

Также он не раз шутил на тему того, что ему сложно познакомиться с противоположным полом.

Та самая шутка про русских. За что Мирзализаде пожизненно изгнали из РФ

Юмор стендап-комика не всегда вызывает позитивную реакцию. Иногда его шутки задевают целые группы зрителей по половому или национальному признаку.

Например, в 2020 году во время одного из выступлений девушка из зала задала ему вопрос. Идрака разозлило, что его перебили, и он начал оскорблять зрительницу, сравнив её с Юрием Дудем. В ход пошла ненормативная лексика. Гостья клуба не выдержала и плеснула Мирзализаде в лицо напитком, а затем ударила по голове сначала бокалом, а после — рукой. Спутник девушки также пытался напасть на комика, но его остановил охранник.

23 июня Идрака избили возле «Кофемании», где ранее произошёл инцидент с Мамаевым и Кокориным. На стендап-комика напали из-за шутки про русских и матрасы. В номере он рассказал о трудностях аренды жилья для нерусского парня. Когда он въехал с братом в новую квартиру, то был вынужден выбросить испачканный матрас после предыдущих жильцов.

В июле прокуратура изучила выступление Мирзализаде в выпуске «Разгоны», где прозвучала эта шутка, и выдвинула обвинение в «возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства» по статье 20.3.1 КоАП России. Комик был арестован на 10 суток. Его адвокат утверждал, что слова артиста были вырезаны из контекста.

После освобождения из-под ареста проблемы Идрака не закончились. МВД признало его нежелательным в России лицом, причём пожизненно. Об этом сообщило издание Life. Если комик сам не покинет территорию Российской Федерации, то его могут депортировать.

30 августа 2021 Артур Чапарян, друг и коллега Мирзализаде, заявил телеграм-каналу Mash, что его приятель в последнее время был в подавленном состоянии и несколько дней назад уехал в Беларусь. С его слов, Идрак уже два дня не выходит на связь.

Источник

Идрак Мирзализаде

Биография

В последний апрельский день 2019-го российская версия ежемесячного журнала GQ выпустила статью, посвященную семи перспективным представителям российского юмора. В почетном списке рядом с Данилой Поперечным, Нурланом Сабуровым, Ильей Соболевым оказался и Идрак Мирзализаде. Стендап-комика окрестили последователем умной комедии, который строит шутки с помощью изящных смысловых конструкций и абсурдных выводов.

Детство и юность

Взгляды представителей СМИ на дату рождения комика разошлись. Одни утверждают, что артист появился на свет в Азербайджане 6 мая 1992-го или 1995-го, другие указывают 4 июня 1995-го, третьи — 17 февраля 1995-го. Но именно 1992 год является верным, так как на первом выступлении в Stand Up на ТНТ в 2014-м парень признался, что ему исполнился 21 год. А 17 февраля своего резидента (Водолея по знаку зодиака) неизменно поздравляет Stand Up Club #1.

По национальности стендапер — талыш, о чем тот узнал, по его словам, в 5-летнем возрасте одновременно с тем, что Деда Мороза не существует. Примечательно, что Идрак — Мирзализаде, а его родители — Абиловы. Это произошло из-за следования традиции этого народа давать фамилию по имени дедушки: мужчину звали Мирзали, а «заде» в переводе на русский язык значит «сын».

Отец Кахин (или Кяхин) учился в Беларуси (в Брестском политехе и БНТУ), остался там работать, открыл собственный строительный бизнес, владел компанией «Симург» и одноименным мини-футбольным клубом, а позднее перевез туда жену с детьми. У комика есть как минимум один старший брат и сестра. К сожалению, в мае 2020-го стало известно о кончине главы семейства — пациента госпитализировали с двусторонней пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию, но в итоге причиной смерти врачи указали сердечную недостаточность.

Подросток посещал среднее общеобразовательное учреждение Минска, где в 9-м классе и заболел юмором. Юноша активно участвовал в жизни команды КВН «Утомленные школой» и на пару с другом Ростиславом Шлапаком писал сценарии, шутки и миниатюры. Впоследствии товарищи организовали тандем «Ростик и Идрак».

Высшее образование парень получил в Институте журналистики БГУ, где увлекался чтением исторической и политической литературы и не обходил стороной местный Клуб веселых и находчивых. Студент, как и Иван Усович, играл в «Шальной императрице», блиставшей в белорусских лигах и в Центральной лиге Москвы и Подмосковья. Сил и креатива парня хватало на создание номеров для коллектива, пробившегося в «вышку», и на пребывание в составе «Миллиона». Выпустившись из вуза, он непродолжительное время работал на радио.

Юмор и творчество

Представлять собственную стендап-комедию Мирзализаде начал еще в 2013-м, засветившись на шоу «Свободный микрофон» в минском клубе под названием «Салтайм». Несмотря на то что дебютные выступления проходили «в тишину», парень остался доволен доброжелательной аудиторией. На следующий год «белорусский талыш» покорил телевидение, оказавшись в программе Stand Up на ТНТ. Но вскоре на телеканале он появляться перестал.

И тому есть объяснение — активная деятельность в Stand Up Club #1 на Новом Арбате и развитие проектов «ВечерВечер», «Разгоны» и других. Коллегами по данному заведению Идрака являются Гарик Оганисян, Алексей Квашонкин, Артур Чапарян.

С последним и с Ваней Усовичем артист также регулярно пополняет ютьюб-канал «Смертоносные гадюки» новыми смешными роликами («10-секундный стендап», «Тот самый вебинар», концерт «Невошедшее» с Михаилом Жванецким). Вместе с Артуром артист стал участником состязания Stand-up Versus.

Стендап-комик Идрак Мирзализаде сообщил, что на него напали в центре Москвы — все из-за шутки, которую он рассказал в YouTube-шоу. https://verbludvogne.ru/news/idrak-mirzalizade-280621/

Комик не обошел стороной и Первый канал. В 2017-м он с Максимом Галкиным, Сергеем Зверевым и другими попал в эфир «Пусть говорят», где обсуждались миллионеры «Инстаграма». А в 2018-м по приглашению Ивана Урганта очутился в «Вечернем Урганте», где запомнился не только хорошими шутками, но и политическим лозунгом «Свободу Фахраддину Абосзоде!».

В 2020-м Идрак остается одним из ведущих резидентов московского Stand Up Club #1, записывает сольные концерты и продолжает радовать пользователей YouTube новыми смешными видео. Одним из ярких номеров стендап-комик стала шутка о белорусском гимне, который ему приходилось петь на уроках музыки.

Кроме того, стендап-комик охотно участвует в многочисленных шоу. Например, в апреле он снялся во втором выпуске «Вечер 3×3» вместе с исполнителем Юриком 104, олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту Андреем Сильновым и данкером Крохой.

Личная жизнь

О личной жизни Идрак не распространяется, зато любит качественно шутить о представительницах противоположного пола и межличностных отношениях. Оказавшись в Stand Up на ТНТ в рубрике «Открытый микрофон» в 2014-м, молодой человек буквально с пол-оборота завел зал, рассказав, что у него еще не было девушки:

«Я талыш и живу в Беларуси, а у нас есть традиция жениться только на талышках. По переписи населения в Беларуси живут 11 талышей, 9 из них — моя семья, один непонятно где. Остается один человек. Согласитесь, мало шансов, что это женщина младше хотя бы 40 лет. Я непривередливый — мне главное потомство».

Источник

Комика Мирзализаде признали пожизненно нежелательным в России

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

Комику Идраку Мирзализаде МВД пожизненно запретило въезд в Российскую Федерацию. Он является гражданином Белоруссии.

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

«Министерством внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Беларусь Идрака Кахин оглы Мирзализаде, пожизненно», — говорится в сообщении ведомства.

В начале августа суд приговорил его к десяти суткам ареста по делу о возбуждении ненависти и вражды, причиной стала одна из его шуток. Мирзализаде не считал себя виноватым. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии как раз», — заявил тогда комик.

Представитель Идрака Мирзализаде отказался от комментариев.

Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть фото Кто такой мирзали мирзализаде. Смотреть картинку Кто такой мирзали мирзализаде. Картинка про Кто такой мирзали мирзализаде. Фото Кто такой мирзали мирзализаде

Поводом для возбуждения административного дела против Мирзализаде стала его шутка в юмористическом YouTube-канале «Разгоны». Комик рассказывал о сложностях с поиском съемного жилья, которые возникли из-за его национальности. Мирзализаде сообщил, что снял квартиру, в которой до него жили русские, в ней он нашел матрас, испачканный калом.

Мирзализаде раскритиковал телеведущий Владимир Соловьев. Он призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282). В конце июля управление прокуратуры по Москве возбудило дело по статье 20.3.1 КоАП — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Прокурорская проверка показала, что публичное выступление Мирзализаде содержало психологические и лингвистические признаки унижения выделенной по национальному признаку группы лиц. По мнению прокуратуры, шутка пропагандировала неполноценность этой группы.

9 августа Таганский суд Москвы признал виновным Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти и вражды, ему назначили наказание в виде десяти суток административного ареста. Максимальное наказание по этой статье — административный арест на срок до 15 суток.

11 августа Московский городской суд признал законным решение Таганского суда.

19 августа Мирзализаде вышел из-под ареста и опубликовал пост в Instagram. Он попросил прощения у тех, кого могла задеть сложившаяся ситуация, отдельно поблагодарив коллег, друзей и семью, а также всех сочувствующих и журналистов.

Российские комики записали совместное видео-обращение в поддержку Мирзализаде, их ролик был опубликован на канале Stand-Up Club #1. «Десять суток за шутку — это не страшное наказание, но страшный прецедент. Шутка может не понравиться или обидеть. Но за шутку нельзя лишать свободы», — говорилось в описании к видео.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *