Кто такой обломов по 1 главе

Анализ 1 главы романа Гончарова «Обломов»

В первой части романа «Обломов» происходит знакомство с главным героем с одноименной фамилией. Также в этом фрагменте автор красочно описывает его бытовое окружение. Роман неслучайно получил название по фамилии персонажа. В ней отмечается ряд подсказок для трактовки произведения: «обломок» — распад личности главного героя, «облый» значит «круглый». Эти определения хорошо подходят для характеристики главного героя. Анализ 1 главы «Обломова» позволит читателю поближе познакомиться с ним.

Внешность Обломова

Начало романа описывает внешность персонажа, его одежду и образ жизни. Илья Обломов предстает перед читателем мужчиной около 32 лет, вполне привлекательным, однако «обрюзгшим не по летам». Мягкость — главная черта его внешности, и прослеживается она во всем: в линиях тела, выражении лица, мимике, жестах.

«…Тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины…» — такие строки из текста описывают главного героя. И сразу складывается первое впечатление об Обломове: человек, который не умеет и не любит трудиться, привык к праздному и бездеятельному образу жизни.

Ни одна эмоция не могла согнать с его лица выражение спокойствия и безмятежности, даже когда он был чем-то встревожен. Описание автором наружности Обломова дает возможность читателю увидеть следующие черты характера персонажа:

При этом его внешности присуща некоторая обезличенность — отсутствие идеи и сосредоточенности, тусклые глаза, «безразличный» цвет лица. Однако И. А. Гончаров говорит о глубине характера персонажа: «Добряк должен быть, простота!»

Символика одежды

Главный герой не утруждал себя соблюдением чистоты, и наряды его выглядели соответствующе. Ходить он предпочитал в старой, но удобной домашней одежде, которая как нельзя лучше дополняла его спокойный внешний вид и мягкое изнеженное тело. На нем был поношенный бесформенный восточный халат из персидской материи, дизайн которого не был усложнен какими-либо декоративными элементами. Именно простота и удобство нравились обладателю этого предмета гардероба — он был гибким и мягким.

Халат носился Обломовым на протяжении долгого времени и от старости «утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным», хотя и «все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани». Любимый предмет гардероба явно требовал если не замены, то хотя бы чистки, но это не смущало героя.

Еще один обязательный элемент одежды Ильи Ильича — мягкие широкие туфли. Даже в этом случае подчеркивается нежелание персонажа совершать лишние, по его мнению, движения. Туфли эти пользовались любовью хозяина, потому что как только утром он вставал с постели, сразу в них попадал.

Таким образом, домашнее облачение еще раз подчеркивает мягкость и неопрятность главного героя. Бесформенные халат и туфли — это признак «обломовщины», которые указывают на апатичность Ильи и его уход от реальной жизни в иллюзии.

Описание комнаты

Интерьер, в котором несколько лет проживает Обломов, помогает автору наиболее подробно показать образ главного героя. В его квартире четыре комнаты, но используется только одна — в остальных мебель покрыта пыльными чехлами.

Во-первых, все в доме свидетельствует о неопрятности и лени хозяина: его не смущает паутина на стенах, мутные зеркала, грязные ковры, шкафы, забитые поношенной вылинявшей одежды, остатки еды по углам, а также клопы и блохи. Он свыкся с подобной обстановкой и вполне комфортно чувствует себя в ней, не требуя от слуги наведения порядка и чистоты.

Во-вторых, описание интерьера передает внутреннее состояние Ильи Ильича. Развернутые и забытые хозяином книги, высохшая чернильница, прошлогодняя газета — все вокруг свидетельствует о запущенности самого Обломова и бесцельности его существования. Автор подробно и очень живописно описывает детали интерьера, чем вводит читателя в изолированный и забытый всеми «мирок» главного персонажа и создает эффект остановки времени.

Диван — еще один символ лени и «обломовщины» как образа жизни. Это среда обитания Обломова, его убежище, защита от внешних проблем и привычка всей жизни, место, с которого начинается повествование, и где все закончится.

Безразличие, с которым Илья Ильич относится к своему кабинету, характерно и для его мироощущения в целом. Через довольно подробное описание жилища Обломова автор раскрывает такие черты его характера, как:

Вместе с тем Илья Ильич был бы не против соблюсти внешние приличия — иногда он пытается сподвигнуть Захара на наведение порядка. Однако сила привычки сильнее — даже мысль о том, что уборка вызовет суету и нарушит уклад жизни, приводит Обломова в ужас.

Комната героя выглядит нежилой: «Если б не эта тарелка, да не прислоненная к постели только что выкуренная трубка, или не сам хозяин, лежащий на ней, то можно было бы подумать, что тут никто не живет — так все запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия». Для образа Обломова эта фраза является определяющей — из-за своей нерасторопности, лени и нежелания существовать полной жизнью главный герой словно теряет человеческие черты и исчезает из реальности.

Отношения с Захаром

Еще один персонаж, с которым автор знакомит читателя в первой главе произведения — это слуга Обломова. Так же, как и хозяин, он выступает идеологом архаичных ценностей. Захар — пожилой человек, носивший сюртук серого цвета, в подмышке которого была прореха, оттуда еще виднелся кусок рубашки, поверх всего этого — жилет с медными пуговицами.

Характеристика слуги полностью соответствует обломовским принципам существования: он так же ленив, неряшлив и прочно держится за старый уклад жизни, сопротивляясь всему новому. Ниточкой, связывающей этого мужчину в настоящем обновленном мире со спокойствием и стариной-обломовкой, является одежда, которая неизменно шьется по прошлой моде.

Отношения между Обломовым и Захаром нельзя назвать однозначными. На первый взгляд, они недолюбливают друг друга. Слуга негативно реагирует на капризы хозяина, ворчит на него как вслух, так и про себя. Обломов также по любому поводу критикует и упрекает Захара. Однако, с другой стороны, эти персонажи взаимозависимы и не могут существовать друг без друга.

Захар воспринимает себя исключительно в роли барского слуги, его жизнь сосредоточена вокруг Обломова и направлена на поддержание его комфорта и благополучия. Он не является самостоятельной личностью — это преданный слуга и часть обломовского дома. Илья Ильич также неспособен существовать без Захара — герой абсолютно непрактичен и беспомощен к самообслуживанию в быту.

Между этими персонажами можно провести параллель: в то время как хозяин ведет бурную мыслительную работу над планом, его слуга демонстративно намеревается провести генеральную уборку. Однако в обоих случаях это лишь имитация деятельности — на самом деле персонажи ленивы и безынициативны, и в этом проявляется их сходство.

Можно сказать, что Обломов и Захар являются дополнением друг друга и представляют собой основные ценности представителей обломовского общества в двух его проявлениях — мещанство и преданный слуга.

Определенный тип существования

Описанию образа жизни характерного представителя мещан с разрушенным прошлым и неизвестным будущим, в котором ему нет места — вот чему посвящена первая часть романа. Обломов — не просто выдуманный персонаж, он олицетворяет собой определенный уклад жизни, который свойственен многим помещикам того времени. Исходя из краткого анализа первой главы, можно выделить основные черты «обломовщины»:

Вся первая часть романа заключается в описании одного дня из жизни Ильи Ильича. Не очень ранний подъем, чаепитие, встреча нарушающих покой гостей, визит доктора, дневной сон. Нет сомнений в том, что каждый день этого персонажа проходит именно так. Свою жизнь герой проводит, лежа на диване, переругиваясь со слугой.

Таким образом, через описание внешности и повадок персонажей, а также иллюстрацию их бытового окружения, Гончаров «прорисовывает» особенности черт характера героев своего произведения и показывает глубину и противоречивость их внутреннего мира. С одной стороны, описываемые персонажи — это типичные представители своего времени, с другой — сложные трагичные образы, интересные современному читателю многогранностью и актуальностью.

Илья Обломов — собирательный персонаж, неспособный приобщиться ни к какому делу и найти себе новые ценности и ориентиры. Его образ неоднозначен тем, что его нельзя назвать ни категорически положительным, ни абсолютно отрицательным персонажем.

Роман «Обломов» — это уникальный синтез романтизма с душевной немощью и ослабленной волей человека, отображающий конец эпохи отмены крепостного права. Он показывает невозможность адекватного развития личности в условиях процветающего крепостничества.

Стилистический анализ первой главы «Обломова» поможет школьникам подготовить ответы на вопросы по теме или презентацию к открытому уроку по литературе.

Источник

Образ и характеристика Обломова в романе Гончарова «Обломов»

В романе «Обломов» Иван Гончаров затрагивает проблему формирования личности, выросшей в обстановке, где всячески пытались ущемить проявление самостоятельности.

Образ и характеристика Обломова поможет читателю разобраться, какими становятся люди, привыкшие с детства получать желаемое с помощью других.

Внешний образ Ильи Ильича Обломова

Илья Ильич Обломов был полный. Небольшие пухлые руки, узкие плечи, бледный цвет шеи указывали на излишнюю изнеженность. В молодости барин отличался стройностью. Симпатичный блондин нравился девушкам. Сейчас он полысел. Андрей Штольц советует товарищу сбросить лишний вес, аргументируя тем, что от него клонит в сон. Посещая квартиру Обломова, он часто видит, что барин спит на ходу, ищет любой предлог, лишь бы прилечь на диван. Да и отечность дает понять, что со здоровьем плохо. Причиною могли послужить набранные килограммы.

Поднимаясь с кровати, Обломов кряхтит как старик. Он называет себя:

В одежде всегда неряшлив. Постельное белье меняет редко. Слуга Захар часто делает ему замечания. Штольц уверяет, в таких халатах как он носит, уже давно не ходят. Носки на нем с разных пар. Рубаху мог запросто одеть навыворот, и не заметить.

Жилье и быт

Около восьми лет Илья Обломов живет в просторной съемной квартире, в самом центре Петербурга. Из четырех комнат использует лишь одну. Она служит ему и спальней, и столовой, и приемной.

На стенах и потолке было множество паутины. Мебель укрывал толстый слой пыли. После встреч с возлюбленной Ольгой Ильинской, он приходил домой, садился на диван, и чертил на пыльном столе большими буквами ее имя. На столе помещались разные предметы. Там были и грязные тарелки, и полотенца, прошлогодние газеты, книги, с пожелтевшими страницами. В комнате Обломова находятся два дивана.

Отношение к учебе. Образование

В тринадцать лет Илью отправили учиться в пансион в Верхлево. Обучение грамоте не привлекало паренька.

В университете учился без энтузиазма. Абсолютно не интересовался дополнительной информацией, читал то, что задавали преподаватели.

В жизни студента Обломова присутствовало увлечение поэзией. Товарищ Андрей Штольц приносил ему разнообразные книги из семейной библиотеки. Сначала он с восторгом прочитывал их, а вскоре забросил, что и следовало от него ожидать. Илье удалось окончить университет, но должные знания не отложились в его голове. Когда потребовалось проявить свои познания в юриспруденции и математике, Обломов не справился. Всегда считал, что учеба послана человеку как расплата за грехи.

Служба

После обучения время пролетало быстрее.

В 20 лет он был достаточно наивен, определенные взгляды на жизнь можно было списать на неопытность. Юноша был уверен, что

Проработав два года, допустил серьезную ошибку. При отправке важного документа, перепутал Астрахань с Архангельском. Дожидаться выговора не стал. Написал рапорт об уходе, а перед этим пребывал дома, прикрываясь пошатнувшимся здоровьем.

После произошедших обстоятельств не предпринимал попыток вернуться на службу. Он радовался тому, что ему не нужно теперь:

Отношения с окружающими

Илья Ильич кажется тихим, абсолютно неконфликтным.

В квартиру приходят гости: бывший сослуживец Обломова Судьбинский, литератор Пенкин, земляк Тарантьев. Каждый из присутствующих рассказывает лежащему в постели Илье Ильичу о насыщенной событиями жизни, приглашают прогуляться, развеяться. Однако он всем отказывает, ему в тягость выход из дому. Барин боится, чтоб его не просквозило. В каждом предложении он видит проблему, ожидает подвоха.

Проживая у вдовы Пшеницыной, Илья с превеликим удовольствием возится с ее ребятишками, обучает их грамоте. С тетей своей возлюбленной Ольги Ильинской он с легкостью находит общие темы для разговора. Все это доказывает простоту Обломова, отсутствие заносчивости, которая присуща многим помещикам.

Любовь

С Ольгой Ильинской Обломова познакомит его друг Андрей Штольц. Ее игра на фортепиано произведет на него неизгладимое впечатление. Дома Илья всю ночь не сомкнул глаз. В мыслях он рисовал образ новой знакомой. Каждую черточку лица вспоминал с трепетом. После этого, стал часто бывать в имении Ильинских.

Признавшись Ольге в любви, повергнет ее в смущение. Они долго не виделись. Обломов переезжает жить на съемную дачу, расположенную возле дома его возлюбленной. Никак не мог совладать с собой, чтобы вновь посетить ее. Но судьба сама сведет их, организуя им случайную встречу.

Окрыленный чувствами, Обломов меняется в лучшую сторону.

Ольга все больше убеждается в его чувствах. Он выполняет все ее поручения. Однако «обломовщина» не отпускает героя. Вскоре ему начинает казаться, что он:

На его догадки девушка отвечает плачем и страданиями. Видя искренность в ее чувствах, жалеет о сказанном. Спустя время снова начинает искать причину, чтобы избегать встреч. А когда любимая в сама приезжает к нему, не может насмотреться на ее красоту, и решает сделать ей предложение руки и сердца. Однако сложившийся уклад жизни берет свое.

Он постоянно откладывает свадьбу. Ему надоедают частые встречи, прогулки. Ольга понимает это. Она разрывает отношения, так как ей не удается изменить Илью, а с равнодушным к жизни человеком она жить не сможет.

Последние годы жизни

Через несколько лет после расставания с любимой, Обломов женится на вдове Пшеницыной, у которой снимал комнату на Выборгской улице. Он вновь стает таким же унылым лентяем, вечно отлеживает бока на диване. Его супругу это вполне устраивало, не раздражало.

У Ильи Ильича Обломова случилось несколько апоплексических ударов. Судьба отмеряла ему недолгий путь. После очередного приступа он скончался.

Источник

Характеристика Ильи Обломова, образ, описание в цитатах | Роман «Обломов» Гончарова

Кто такой обломов по 1 главе. Смотреть фото Кто такой обломов по 1 главе. Смотреть картинку Кто такой обломов по 1 главе. Картинка про Кто такой обломов по 1 главе. Фото Кто такой обломов по 1 главе
Обломов и Захар.
Иллюстрация
М. П. Клячко

Илья Ильич Обломов — это главный герой знаменитого романа «Обломов» Гончарова.

Ниже представлены цитатный образ и характеристика Ильи Обломова в романе Гончарова «Обломов», описание внешности и характера героя, его происхождение, чин, привычки, его недостатки и достоинства и т.д.

Смотрите:
— Все статьи об Илье Обломове
— Все материалы по роману «Обломов»

Характеристика Ильи Обломова в романе «Обломов», образ, описание в цитатах

«Это был человек лет тридцати двух‑трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно‑серыми глазами. » (часть 1 глава I)

«. талия округлилась, волосы стали немилосердно лезть, стукнуло тридцать лет. « (часть 1 глава V)

«. тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины. « (часть 1 глава I)

«– Что это на вас за шлафрок? Такие давно бросили носить, – стыдил он Обломова.

– Это не шлафрок, а халат, – сказал Обломов, с любовью кутаясь в широкие полы халата. « (часть 1 глава II)

В прошлом он прослужил чиновником всего два года. После небольшой неприятности на работе Обломов уходит якобы на больничный, после чего окончательно отправляется в отставку:

«В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов. « (часть 1 глава I)

«. безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге. « (часть 1 глава V)

«Я двенадцать лет не был там. « (часть 1 глава IV)

Обломов является ленивым человеком:

«. ты выгнал труд из жизни: на что она похожа. » (Штольц о нем, часть 2 глава IV)

«Лентяй ты, лентяй! Пропадешь, брат, Илья Ильич, ни за копейку. « (Тарантьев о нем, часть 1 глава IV)

«Все такой же неисправимый, беззаботный ленивец. « (Пенкин о нем, часть 1 глава II)

«. он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая. » (часть 1 глава VI)

«. к нормальному своему состоянию, спокойствию и апатии. » (часть 1 глава VIII)

Он даже смотрит и разговаривает лениво:

«Нет, не все! – лениво заметил Обломов. » (часть 1 глава II)

«Он лениво, машинально, будто в забытьи, глядит в лицо хозяйки. » (часть 4 глава IX)

«Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. » (часть 1 глава I)

«Что ты это лежишь по сю пору, как колода. » (Тарантьев о нем, часть 1 глава IV)

«. Илья Ильич, погруженный в задумчивость, долго не замечал Захара. » (часть 1 глава I)

«. Обломов опять погрузился в задумчивость. » (часть 1 глава I)

«Он задумчиво сидел в креслах, в своей лениво красивой позе, не замечая, что вокруг него делалось, не слушая, что говорилось. » (часть 1 глава IV)

«– Знаешь ты дрыхнуть! – говорил Захар, уверенный, что барин не слышит. – Вишь, дрыхнет, словно чурбан осиновый!» (часть 1 глава XI)

Илья Ильич только промычал в ответ на это, но не проснулся.» (Захар и Обломов,часть 1 глава XI)

«Когда он был дома – а он был почти всегда дома, – он все лежал. « (часть 1 глава I)

Он не привык к движению, толпе, суете:

«Он не привык к движению, к жизни, к многолюдству и суете. » (часть 1 глава V)

«Боже ты мой! Вот скука-то должна быть адская. » (Обломов о светских вечерах, часть 1 глава II)

«И вам не лень мыкаться изо дня в день. » (Обломов о походах в гости, часть 1 глава II)

«В десять мест в один день – несчастный! – думал Обломов. – И это жизнь. » (Обломов о Волкове и его бурной светской жизни, часть 1 глава II)

«. страницы, на которых развернуты были книги, покрылись пылью и пожелтели; видно, что их бросили давно; нумер газеты был прошлогодний. « (часть 1 глава I)

«. сказал Обломов, – я так мало читаю. « (часть 1 глава II)

«. только изредка, по указанию Штольца, пожалуй, и прочитывал ту или другую книгу, но не вдруг, не торопясь, без жадности, а лениво пробегал глазами по строкам. » (часть 1 глава VI)

Илья Ильич понимает, что остановился в своем развитии как личность. Ему грустно и больно из-за этого:

«Ум и воля давно парализованы, и, кажется, безвозвратно. » (часть 1 глава VIII)

«Ты ступай к себе, а я подумаю. [. ] Но он был в затруднении, о чем думать: о письме ли старосты, о переезде ли на новую квартиру. « (часть 1 глава I)

«. несколько лет назад, уже стал создавать в уме план разных перемен и улучшений в порядке управления своим имением. « (часть 1 глава I)

«— Вы же ведь все прогоняли меня: завтра да завтра.

— Ну, так и теперь разве нельзя до завтра. « (часть 1 глава I)

«. во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока. » (часть 1 глава I)

«Ты не беспокой меня, а там, как хочешь, так и распорядись, только чтоб не переезжать. » (Обломов слуге Захару, часть 1 глава I)

«. мне и думать-то об этом не хочется. Пусть Захар что-нибудь придумает. » (часть 1 глава II)

«Ничего не умеешь сам сделать. Все я да я! Ну, куда ты годишься? Не человек: просто солома. » (Тарантьев об Обломове, часть 1 глава IV)

Обломов ничего не доводит до конца, по словам Штольца:

«. как ты запирался с учителем математики, хотел непременно добиться, зачем тебе знать круги и квадраты, но на половине бросил и не добился? По английски начал учиться… и не доучился. » (часть 2 глава IV)

«Ну, пусть эти «некоторые» и переезжают. А я терпеть не могу никаких перемен. » (часть 1 глава II)

«Я восемь лет живу, так менять-то не хочется. » (часть 1 глава IV)

«С квартиры гонят; вообразите – надо съезжать: ломки, возни… подумать страшно. » (часть 1 глава II)

«О, баловень, сибарит! – говорил Волков. « (Волков об Обломове, часть 1 глава I)

«. и в его капризах, на которые хотя он и ворчал, и про себя и вслух, но которые между тем уважал внутренно, как проявление барской воли, господского права . « (отношение Захара к капризам Обломова, часть 1 глава I)

«. Обломов мешал Захару жить тем, что требовал поминутно его услуг и присутствия около себя. » (часть 1 глава VII)

«Все теряете! – заметил он, отворяя дверь в гостиную, чтоб посмотреть, нет ли там. » (Захар об Обломове, часть 1 глава I)

«Где письмо-то? Захар, Захар! Опять он куда-то дел его! – говорил Обломов. « (часть 1 глава IV)

– Какое здоровье! – зевая, сказал Обломов. – Плохо! приливы замучили. А вы как поживаете?» (часть 1 глава II)

«И так здоровье мое никуда не годится. » (часть 1 глава VIII)

«. здоровье-то плохо у меня. » (часть 2 глава III)

Он является пугливым, впечатлительным человеком:

«. стукнуло тридцать лет, а он ни на шаг не подвинулся ни на каком поприще и все еще стоял у порога своей арены, там же, где был десять лет назад. » (часть 1 глава V)

«Эк ломят! – с завистью говорил Обломов; потом вздохнул и задумался. » (Обломов о Судьбинском, часть 1 глава II)

«Каков Судьбинский! – прибавил, не без зависти, Обломов. » (часть 1 глава II)

«Бесплодные сожаления о минувшем, жгучие упреки совести язвили его, как иглы. » (часть 1 глава VIII)

«Пропащий, совсем пропащий человек! – говорил Тарантьев. » (часть 1 глава IV)

«Ну, брат Илья Ильич, совсем пропадешь ты. » (Тарантьев о нем, часть 1 глава I)

«Чудак ты этакой. «(Тарантьев о нем, часть 1 глава IV)

«Ах вы, чудак. » (Пенкин о нем, часть 1 глава II)

«Они находили теплый, покойный приют и всегда одинаково если не радушный, то равнодушный прием. » (о доме Обломова, часть 1 глава III)

«Ты кроток, честен, Илья; ты нежен…» (часть 3 глава XI)

«Душа его была еще чиста и девственна; она, может быть, ждала своей любви, своей поры, своей патетической страсти, а потом, с годами, кажется, перестала ждать и отчаялась. » (часть 1 глава V)

«Кто только случайно и умышленно заглядывал в эту светлую, детскую душу – будь он мрачен, зол, – он уже не мог отказать ему во взаимности. « (часть 2 глава II)

«Барин добрый, видно по всему, только обругает. » (соседский лакей об Обломове, часть 1 глава X)

«. об этой внутренней волканической работе пылкой головы, гуманного сердца. » (гуманное – то есть человечное сердце)

« – Староста твой мошенник, – вот что я тебе скажу, – начал Тарантьев, пряча целковый в карман, – а ты веришь ему, разиня рот.» (ТарантьевОбломову, часть 1 глава IV)

«Эх, ты! Не знаешь ничего. Да все мошенники натурально пишут. » (Тарантьев о наивности Обломова, часть 1 глава IV)

Илья Обломов не имеет опыта отношений с женщинами. Первая любовь посещает его уже в возрасте за 30 лет:

«От этого его любовные интриги не разыгрывались в романы: они останавливались в самом начале и своею невинностью, простотой и чистотой не уступали повестям любви какой нибудь пансионерки на возрасте. » (часть 1 глава V)

«. он никогда не отдавался в плен красавицам, никогда не был их рабом, даже очень прилежным поклонником. » (часть 1 глава V)

«. я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, – а ты уж давно умер. Я не предвидела этой ошибки, а все ждала, надеялась… и вот. – с трудом, со вздохом досказала она.» (часть 3 глава XI)

«Я узнала недавно только, что я любила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе, что указал мне Штольц, что мы выдумали с ним. Я любила будущего Обломова!» (часть 3 глава XI)

После разрыва с Ольгой Обломов долго приходит в себя и в конце концов он вступает в отношения с хозяйкой дома, где он снимает жилье — Агафьей Пшеницыной. Простая и нетребовательная Агафья боготворит Обломова и неустанно создает ему комфорт и уют. С ней ленивому Обломову не нужно развиваться, стремиться быть лучше. Агафья любит его таким, какой он есть — ленивым, апатичным, без целей и стремлений:

«. Илья Ильич скончался, по‑видимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы, которые забыли завести. » (часть 4 глава X)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *