Кто такой орлов в фильме про гурченко
Берёза, Люся, стыд
Берёза, Люся, стыд
Морда и лица
После просмотра 16-серийного фильма о Людмиле Гурченко каждый известный человек в России должен просыпаться в холодном поту от мысли, что его образ могут вставить в какой-нибудь байопик. У таких людей появился ещё один стимул жить, чтобы как можно дольше этого не допускать. Впрочем, и ныне здравствующих персон, которые безусловно против упоминания своего имени, всё равно можно как угодно порочить. Всем знающим биографию Людмилы Гурченко известно, что одним из её шести мужей недолго был Иосиф Кобзон; здесь его фамилии нет, но в сериале есть внешне похожий на него популярный певец Вадим Орлов, который преследует Гурченко с 50-х до 80-х годов. Вообще мужьям в сериале не повезло: все усердно изображают любовь, кувыркаются с героиней в постели, но в их любовь не веришь, как не веришь почти ничему и никому.
Здесь есть и братья Михалковы: Андрей Кончаловский похож не на себя реального, а на своего сына Егора, Никита Сергеевич ни на кого не похож – какой-то субтильный юноша с усиками, в котором огромный талант знаменитого оскароносца заподозрить трудно. Есть и Высоцкий, это актёр-бард Новицкий, у которого в Париже жена по имени Марина. Он, оказывается, много лет влюблён в Люсю и был её почти единственным верным другом, что, полагаю, явный перебор. Напридумывали создатели для красоты, для рейтинга, напихали знаменитостей без счёта и зазрения совести.
Бернеса играет абсолютно на него непохожий (ни лицом, ни голосом, ни характером) Николай Расторгуев. Очень хороший актёр Василий Мищенко воплощает образ великого режиссёра Ивана Пырьева. Но ни одержимости, ни страсти руководителя Мосфильма, сыгравшего огромную роль в судьбе Гурченко, Рязанова и многих начинавших в 50-е годы, передать не удалось. Скорее всего, такой задачи режиссёры сериала (Сергей Алдонин, Александр Имакин) и не ставили. Хороша Тамара Фёдоровна Макарова (Татьяна Лютаева), но абсолютно бесцветны в сериале Сергей Герасимов, Эльдар Рязанов, Игорь Ильинский, Юрий Никулин, Алексей Герман. Не похож на себя и Константин Симонов. Зато актёр, играющий Константина Купервейса, пятого мужа Люси, поразительно похож… на Андрея Тарковского.
И конечно, в сериале зверствует «кровавый режим»: коварные кагэбэшники грубо вербуют Гурченко, а когда она отважно отказывается от сотрудничества, её обещают уничтожить. Но почему-то не уничтожают. Тем, кто распространяет миф о её десятилетнем простое, советую посмотреть её фильмографию! После сумасшедшего успеха «Карнавальной ночи» она сыграла «в простое» шесть только главных ролей (больше, чем за тот же период, например, Мордюкова или Доронина), не говоря об эпизодических. Кроме того, она играла в театре, много гастролировала с концертами (на «левых» погорела, но тоже обошлось), однако такого успеха, как в самом начале, не было. Но кто сказал, что путь от амплуа юной легкомысленной субретки до настоящей драматической актрисы, героини лёгок?
Тем, кто читал автобиографические книги Гурченко (из которых первая, «Моё взрослое детство», – замечательная повесть о войне, детстве и об отце. На их основе, наверное, и сделан сценарий, автор его – Елена Ласкарёва). Но слишком многое «домыслено». Конечно, в байопиках не обойтись без «приписок», но насколько они соответствуют действительности и художественной правде? Насколько уместны?
С первых же кадров первой же серии отвращает какая-то глобальная фальшь. На экране актриса «типа Гурченко», которая что-то поёт «под Гурченко». Всё рядом, всё мило и всё мимо. Ощущение сбитого фокуса. И дело даже не в деталях (в 50-е годы – сапоги с молнией, современные электрички, словечки типа «лимита» и т.д.). Хорошая актриса Юлия Пересильд, отважившаяся сыграть Гурченко, не похожа на неё по существу. Нет, какие-то «ужимки и прыжки» знаменитой харьковчанки она копирует точно, но Пересильд – красотка, исключительно, как раньше говорили, манкая, сексапильная. Потому эксцентрика и энергетика, которые были свойственны Гурченко (милой, но совсем не красавице), в исполнении Пересильд кажутся избыточными. Зачем ей что-то кому-то доказывать, привлекать к себе внимание, когда на неё и так все смотрят?
Очень хорош был бы Николай Добрынин, играющий Марка Гавриловича, мудрого, доброго, простодушного самородка-отца, но он как будто перешёл сюда из «Сватов», как будто он не из глухой смоленской деревни, а балагур из сериальной Одессы. «Та шо там гаварить!» Его испортили сценарием. Зачем-то придумали нелепую сцену с бабушкой-дворянкой (Тамара Сёмина), которую Марк не пускает к новорождённой «клюкоуке» Люсе. Мать Люси во многих сериях играет Надежда Михалкова, которая… моложе дочери (Пересильд). Она, может быть, очень хороша в военных сценах с маленькой Люсей, но теряется рядом с Екатериной Климовой, сыгравшей соседку Валю сочно и ярко. Также мешал в военных сериях навязчивый тенденциозный мелодраматизм. Зачем нужно было придумывать прощальный приход Люси к немцу Карлу, дарившему ей продукты за пение «Лили Марлен»? Девочка вместе с эвакуирующимися немцами попадает под наши бомбы, видит труп Карла и, потрясённая, оплакивает его. Ради пущей европейской толерантности? Чтобы потом кто-то в сериале восхитился: «Люся в фашисте разглядела человека!»?
Этих сцен в книгах Гурченко нет. Так же, как и якобы её главной любви – к Толику (Морде), с которым они когда-то вместе воровали на харьковском рынке. Он в сериале дорос до криминального авторитета – безусловно, положительного персонажа, которого обожают все актёры. Морда помогает Люсе на всех этапах её жизни. После того как она получила звание народной артистки, друг детства наконец решает завязать с криминалом и соединиться с возлюбленной. Не дали подельники, убили Морду («вход – рупь, выход – три»). А когда Люся, несмотря на предостережения вездесущего торгаша и карьериста Орлова, бесстрашно пришла на его похороны и героически пила водку с бандитами, у меня скулы свело от фальши и пульт чуть не полетел в экран. Жгучий мелодраматизм финала добил.
Персонажи сериала, великие актёры и режиссёры никогда так не халтурили. Неужели создателям «Гурченко» перед ними не стыдно?
Березовский. Большая разница
В сериале «Неподсудные» (режиссёр Мурад Алиев, сценарист Родион Белецкий), прошедшем на НТВ, тоже есть реальные прототипы. Фамилий Литвиненко и Лугового мы не слышим, однако понимаем, «ху из ху» в этом шпионском триллере. Тут не спекулятивная халтура про известных людей, их жён-мужей, а вторжение в большую политику. Авторы пытаются убедить зрителя в том, что их версия возвышения и краха Бориса Абрамовича, а также гибели Александра Литвиненко (здесь – Волкова) верная.
Вспомним восхитительный по наглости, откровенно пропагандистский фильм о Березовском «Олигарх» (режиссёр Павел Лунгин). В главной роли – Владимир Машков, который сейчас увлечённо рассказывает в рекламе о том, как хорошо иметь деньги, много денег. Олигарх предстал в фильме неотразимым героем-любовником, предпринимателем-гением и бескомпромиссным борцом за демократические ценности. Недобитые наследники «кровавой гэбни» хотят его извести. Из зависти и патологической склонности к тоталитаризму. И подло убивают из-за угла, но дело его живёт.
Здесь его никто не убивает, убивает он, романтический флёр сброшен. БАБа играет пародист, ставший знаменитым после цикла «Большая разница», Сергей Бурунов. Он очень похож и хорош в демонстрации известных комично-суетливых «прихватов» олигарха, но немного, на мой взгляд, недобирает его масштаба: всё же это был выдающийся авантюрист – скольких непоследних людей он обаял, купил, подчинил, убедил работать на себя! Здесь есть и Бадри Патаркацишвили (Леван Мсхиладзе похож один в один) – партнёр БАБа, что-то с ним не поделивший и впоследствии внезапно скончавшийся. Не только Берёза, но и многие «подберёзовики» ушли из жизни при загадочных обстоятельствах, однако про всех в 8-серийном фильме не расскажешь.
Действие держится на противостоянии двух кагэбэшников. После 91-го года многим офицерам пришлось уволиться, многие поступили в охранные структуры олигархов, но некоторые и там остались государственными людьми – бывших чекистов не бывает. Таков Андрей Воронов (Игорь Петренко). А кто-то, как Александр Волков (Кирилл Плетнёв), искал, кому бы подороже продаться. И сорвать куш. И нет преград: ни совести, ни чести, ни стыда. Он и при СССР был подловат, но вынужденно себя сдерживал, а когда пришла свобода, «сбросил оковы»: вздумал не только втёмную использовать Воронова, но и кинуть Березовского. И проиграл – авторы последовательно продвигают версию, что БАБ его раскусил и убрал. Если следовать логике «ищи кому выгодно», то это очень похоже на правду. Так же, как и то, что Волков легко изменял, разумеется, не только жене, но и Родине, ещё в 90-е начав сотрудничать с МИ-6. Очень хорош сербский актёр Петар Зекавица в роли завербовавшего его британского резидента. Плетнёв же особенно убедителен в последних сценах, когда отравленный Волков мечется по Лондону, – мерзавца даже стало жалко. И Петренко здесь очень на месте. Его Воронов немногословен, обаятелен, несгибаем и честен. Настоящий русский офицер. Таким, как он и следователь Атаманов (Николай Добрынин), хочется верить. Жаль, что эти истинные государственники вынуждены были покинуть госслужбу.
Понятно, что у создателей сериала было много ограничений. Здесь не Ельцин, а какой-то другой с удовольствием пьющий водочку дяденька, не Немцов, а Земцов, не Сильвестр, а Самсон. И жаль, что среди действующих лиц нет Хайдара, Шубайса и Щедромырдина.
Тёмная история, но авторы «Неподсудных» имеют право на свою версию. И она показалась убедительной.
Этот сериал можно поставить в ряд правильных шпионских фильмов о недавнем прошлом, в котором уже есть телекартина «С чего начинается Родина». Надо наконец что-то противопоставлять пошлому сериальному мылу.
Людмила Гурченко (2015)
Регистрация >>
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Вы хотите зарегистрироваться?
содержание серий
3-я серия.
Съемки «Карнавальной ночи» остановлены. Ордынский хлопочет перед Пырьевым за Люсю, и тот приводит Гурченко на съемочную площадку и велит снимать. Люся на съемочной площадке подсказывает костюмеру взять белую муфточку к черному платью, прекрасно поет, знакомится с суровым классиком Ильинским и быстро находит с ним общий язык.
Премьера «Карнавальной ночи». Люсю у Дома кино ждет толпа поклонников. Ее Леночка Крылова и песенка «Пять минут» имеют грандиозный успех. Люся вся светится от счастья, раздавая автографы…
Люся купается в славе: к ней в общежитие приходит журналистка «Вечерней Москвы», чтобы взять первое интервью…
4-я серия.
Пырьев после «Карнавальной ночи»» уверен в успехе и следующей музыкальной картины, в которой он кроме Люси Гурченко в главной роли никого не видит. «Девушку с гитарой» будут снимать к Международному фестивалю молодежи и студентов.
Борис помогает Люсе перебраться из общежития ВГИКа в съемную комнату. Туда ранним утром и приходят два одинаковых человека в одинаковых костюмах и вежливо, но строго говорят, что Люсе следует пройти с ними.
Офицер МГБ Сергей Петрович предлагает включить Люсю в молодежную делегацию для поездки в Берлин, но намекает, что ее связь с сыном репрессированного Пильняка не красит ее как звезду советского экрана.
Люся продолжает сниматься и выступать в концертах. В кулисах ДК ЗИЛ Люся сталкивается с известным эстрадным певцом Вадимом Орловым. И когда Борис приходит встречать Люсю после концерта, он видит ее выходящей из ДК под руку с Вадимом. Борис устраивает сцену ревности, после которой предлагает Люсе руку и сердце…
5-я серия.
Борис отказывается писать сценарии на заказ, по требованию партии.
Сергей Петрович предлагает Люсе, съездившей в Берлин, стать сексотом под кличкой «Лили Марлен». Люся категорически отказывается. Вместо поддержки Борис устраивает ей очередную сцену. И только Кира предчувствует, что для Люси наступают нелегкие времена. В «Комсомольской правде» выходит фельетон с хлестким названием «Чечетка налево», в котором Люсю ругают за левые концерты, и обвиняют в рвачестве.
Марк слышит, как соседи судачат про его дочь-хапугу, он коршуном бросается на ее защиту. Судачат о Люсе и за кулисами на очередном концерте, но когда Рязанов приносит ей приглашение в Кремль – Люся снова на коне. Она порхает по дому, выбирая, какой наряд надеть. Но Фурцева выгоняет ее с приема с позором. Расстроенная Люся приходит домой, не находит поддержки у мужа, ее тошнит.
7-я серия.
Люся знакомится с немецким офицером по имени Карл, у него Люся впервые слышит песню «Лили Марлен» и поет ее перед немецкими солдатами за кастрюльку супа. Карл погибает на глазах у Люси, когда немцы в спешном порядке оставляют Харьков.
1943 год. В освобожденном Харькове Леля читает письмо с фронта, которое прислал Марк. Вали достает билеты на фильм «Большой вальс», и перед Люсей открывается невиданный доселе мир – мир кино. Уже после сеанса в своих мечтах видит, как харьковские улицы кружатся в ритме вальса.
Леля и Люся возвращаются жить в свой старый полуподвал. В старой квартире никого не осталось от прежних соседей. Зато во дворе безраздельно царит новая сварливая соседка Роза. Вали сцепляется с ней при переезде и объясняет, что Розиным порядкам в этом дворе пришел конец…
8-я серия.
Борис по-прежнему ищет свой путь в искусстве, он находит близкую ему по духу Василису, которая готова пожертвовать всем для любимого. Вернувшись в Москву, Люся находит на кухонном столе беспорядок и отпечатки женской помады на бокале. Люся ревнует Бориса, но на этот раз супруги мирятся.
Люся утверждена на роль в фильме «Балтийское небо». На набережной Ленинграда у Сфинксов Люсю окликает артист Александр Фадеев. Он восторгается ее ролью в картине «Девушка с гитарой» и приглашает на свой гастрольный спектакль. Люся отказывается – у нее через час поезд в Москву.
Счастливая Люся возвращается домой, Борис сообщает о смерти Киры, упрекает ее во всех своих бедах, говорит, что она тянет его в быт, и хотя он ее любит, но у него есть высокое предназначение, и оно для него важнее. Люся пытается сохранить семью, но у нее ничего не получается.
Проходит время. Люся снимает квартиру в одном доме с Бернесом. Люся и Бернес репетируют песню «Московские окна». Борис приезжает в Харьков, он хочет увидеть Машу…
9-я серия.
В машине Аркадий идет в наступление, но получает отпор от Люси. Она сейчас не готова к новым отношениям. Борис приходит рассказать Люсе, что он был в Харькове и видел Машу, но тон, которым он предлагает свою помощь, окончательно убеждает Люсю в том, что у Маши нет отца. Аркадий сообщает Люсе, что у него девушка беременная и скоро будет двойня. На этом так и не начавшийся роман заканчивается, но они навсегда остаются друзьями.
Люся и Фадеев показывают этюд, и Олег Ефремов берет Люсю в театр «Современник». Люся остается на ночь в квартире Фадеева, он предлагает ей стать его женой. Она предупреждает, что у нее ребенок. Фадеева это ничуть не пугает. Люся соглашается.
Прошло два года. После спектакля в «Современнике» к Люсе подходит незнакомый человек и говорит, что они вместе в Харькове воровали. Люся с трудом узнает в нем Толика Морду…
11-я серия.
Люся ездит по селам и весям в сборных концертах. Вот и сейчас она садится в очередной автобус, в который в сопровождении директора местной филармонии неожиданно заходит Вадим. Директор рассыпается в комплиментах, к ним звезда такой величины отродясь не заезжала.
Костюмерша Ира шепчет Люсе, что это он из-за нее специально приехал. У гостиницы Вадим и Люся выясняют отношения, он признается ей в любви. В Люсином номере страсть овладевает ими прямо у двери. Неожиданно в дверь настойчиво стучат и просят позднего гостя покинуть номер артистки Гурченко. Никакие уговоры Вадима не действуют на строгого администратора. Вадим звонит директору филармонии и говорит о своей проблеме. Утром Вадим приходит к Люсе с шикарным букетом и обручальным кольцом. Они регистрируются в кабинете директора филармонии. Регистратор удивлена чрезмерным количеством штампов в Люсином паспорте. Но главное, что Вадима они не пугают. Свадьба, которую он устраивает любимой женщине в Ленинграде, романтична и феерична.
Люся привозит Вадима знакомиться с родителями в Харьков…
15-я серия.
Люсе грозит инвалидность. В больнице ее поддерживают не только Костя, но и Никулин, и Аркадий. Сама Люся в панике, но как только администратор картины сообщает ей, что съемки остановлены и что все ждут только ее, она начинает бороться, чтобы вернуться в профессию. И она возвращается. Играет и поет в гипсе через боль.
Михалков предлагает Люсе роль в «Пяти вечерах». На репетициях Люся спорит с режиссером. Михалков пробует ее убедить и неожиданно в парке целует ее, но и этот веский аргумент не убеждает Гурченко, ее героиня не может поцеловать героя на третий вечер, ей нужно время. И Михалков неожиданно соглашается с такой трактовкой роли.
В жизни Люси снова возникает пропадавший «по делам» Толик Морда. Он ругает ее за то, что она не сообщила старому другу о своих проблемах…
16-я серия.
В Одессе на съемках Люся постоянно спорит с Тодоровским и почти всегда добивается своего – не мытьем, так катаньем.
Толик Морда в Москве помогает Маше не только готовиться к свадьбе, но и больше понять маму. Он говорит ей после премьеры фильма, что ее мама тоже вот так всю жизнь, как и ее героиня, ждала своего Гаврилова, а ей доставались одни Купервейсы. Костя и вправду мечется между любовью к Люсе и ласками Нади. Надя постоянно говорит ему о его неординарности, о том, что он зарыл свой талант в бытовых хлопотах. И когда Люся звонит ему с просьбой встретить ее в аэропорту, потому что приз тяжелый, Костя впервые показывает зубы.
На импровизированной пресс-конференции в аэропорту Тодоровский называет Гурченко великой актрисой, а ее импровизации – гениальными. В аэропорт встречать Люсю вместо Кости приходит Толик. Леля уговаривает Люсю не злиться на мужа, он и впрямь много делает для нее и для них с Машей. Маша уже беременная и сообщает матери, что если родится сын, то они назовут его Робертом…
Константин Купервейс. Мужской гарем Гурченко: правда и мифы
«Детство» было опубликовано в двух номерах журнала «Наш современник». Вскоре из редакции привезли десять мешков с письмами. «Мне даже после «Карнавальной ночи» столько не писали!» — радовалась она. А вот из журнала, кроме одного человека, никто не позвонил. Ну как же! Они там все писатели, а тут какая-то артисточка — и такой успех!
Люся была очень умной женщиной, но, к сожалению, совсем не мудрой в житейском плане. Она никогда не задумывалась над тем, что говорила, и наживала себе врагов. На международном кинофестивале на Филиппинах Гурченко получила приз за лучшую женскую роль — «Золотого орла». А летала она туда с одним из зампредов Госкино. Я встречал ее в депутатском зале, ждали багаж. Тут этот чиновник и говорит:
— Людмила, ну ты, конечно, «Орла»-то в Госкино отдашь?
На что Гурченко отрезала:
— Да ни за что! Это приз мой, а не фильма!
После этого от Госкино не ездила за рубеж, наверное, год. Кстати, в сериале эпизод про возвращение Гурченко с Филиппин превратился в очередную сказку: ее там встречает мифический персонаж Толик Морда.
— А как Людмила Марковна относилась к вашей работе с другими актрисами, певицами?
И это все были цветочки, ягодки ждали меня впереди. Со временем Люсина болезненная ревность обострялась. Когда ей исполнилось пятьдесят пять, наша разница в возрасте стала работать уже против нас.
Во время очередного выяснения отношений Люся в сердцах сорвала с рук все кольца и швырнула их из окна машины. Ей было наплевать, какова цена этих колец! Я долго искал украшения на лугу. И если бы не остановил машину, поверьте, у Люси не дрогнул бы ни один мускул на лице. Вот такой характер!
А вот еще случай. Девяностые годы. Мы улетаем в большое турне по Америке. И в Шереметьево мне вдруг на шею кидается женщина: «Костя, дорогой, сколько лет, сколько зим!» Я узнал в ней давнюю знакомую. Она даже внимания не обратила на мою спутницу — рано утром, в платке, в черных очках Гурченко выглядела совсем не звездно. Люся, мгновенно превратившись в ледяную статую, проплыла в вип-зал. Когда я подошел к ней, на пол тут же полетели серьги и кольцо с сапфирами — мой недавний подарок. Мне было очень неловко перед сидящей рядом Валентиной Терешковой. Всю дорогу до Нью-Йорка Люся меня пытала: кто эта незнакомка? Пришлось признаться, что это моя первая любовь.
Юлия Пересильд: «Мы столько не знаем про Гурченко»
«Для любого человека, а для женщины особенно, главное в жизни – найти свою половину», – говорила Людмила Марковна. «Антенна» побывала на съемках сериала о судьбе актрисы.
Действие фильма «Людмила Гурченко», который снимается по заказу телеканала «Россия», начинается в 1935 году, когда будущая звезда советского кино и эстрады появилась на свет, и заканчивается в середине 1980-х, на которые пришелся пик ее популярности. В основу картины легли автобиографические книги актрисы «Мое взрослое детство», «Аплодисменты» и «Люся, стоп!». Кроме того, создатели фильма консультировались с последним мужем артистки – продюсером Сергеем Сениным.
— Когда мы искали актрису на главную роль, рассматривали разные варианты, – рассказывает режиссер Сергей Алдонин. — Как ни странно, ее могла бы сыграть западная звезда, например, Изабель Юппер. Люся хоть и патриотка, но европейского типажа и мышления. А потом однажды сидел в интернете, на экране появились реклама какого-то спектакля и лицо Юлии Пересильд… Я подумал: «Вот кто нам нужен!» Мы не гнались за внешним сходством, но в результате Юля стала похожа на Люсю по образу, вжилась в него. А главное, она похожа на нее характером, это проявляется даже в манере поведения на съемочной площадке. Она тоже не идет на компромиссы, если чего-то не понимает, не будет играть, пока не выяснит. Нам хочется показать энергию Люси, ее способность переступить через любую боль и пойти дальше. Юля и в этом на нее похожа: она такой же «танк» в хорошем смысле слова.
Константин Купервейс. Мужской гарем Гурченко: правда и мифы
Откровенное интервью с бывшим мужем легендарной актрисы о жизни со звездой, о безумной любви и невыносимой ревности.
«Детство» было опубликовано в двух номерах журнала «Наш современник». Вскоре из редакции привезли десять мешков с письмами. «Мне даже после «Карнавальной ночи» столько не писали!» — радовалась она. А вот из журнала, кроме одного человека, никто не позвонил. Ну как же! Они там все писатели, а тут какая-то артисточка — и такой успех!
Люся была очень умной женщиной, но, к сожалению, совсем не мудрой в житейском плане. Она никогда не задумывалась над тем, что говорила, и наживала себе врагов. На международном кинофестивале на Филиппинах Гурченко получила приз за лучшую женскую роль — «Золотого орла». А летала она туда с одним из зампредов Госкино. Я встречал ее в депутатском зале, ждали багаж. Тут этот чиновник и говорит:
— Людмила, ну ты, конечно, «Орла»-то в Госкино отдашь?
На что Гурченко отрезала:
— Да ни за что! Это приз мой, а не фильма!
После этого от Госкино не ездила за рубеж, наверное, год. Кстати, в сериале эпизод про возвращение Гурченко с Филиппин превратился в очередную сказку: ее там встречает мифический персонаж Толик Морда.
— А как Людмила Марковна относилась к вашей работе с другими актрисами, певицами?
И это все были цветочки, ягодки ждали меня впереди. Со временем Люсина болезненная ревность обострялась. Когда ей исполнилось пятьдесят пять, наша разница в возрасте стала работать уже против нас.
Во время очередного выяснения отношений Люся в сердцах сорвала с рук все кольца и швырнула их из окна машины. Ей было наплевать, какова цена этих колец! Я долго искал украшения на лугу. И если бы не остановил машину, поверьте, у Люси не дрогнул бы ни один мускул на лице. Вот такой характер!
А вот еще случай. Девяностые годы. Мы улетаем в большое турне по Америке. И в Шереметьево мне вдруг на шею кидается женщина: «Костя, дорогой, сколько лет, сколько зим!» Я узнал в ней давнюю знакомую. Она даже внимания не обратила на мою спутницу — рано утром, в платке, в черных очках Гурченко выглядела совсем не звездно. Люся, мгновенно превратившись в ледяную статую, проплыла в вип-зал. Когда я подошел к ней, на пол тут же полетели серьги и кольцо с сапфирами — мой недавний подарок. Мне было очень неловко перед сидящей рядом Валентиной Терешковой. Всю дорогу до Нью-Йорка Люся меня пытала: кто эта незнакомка? Пришлось признаться, что это моя первая любовь.