Кто такой волонтер культуры

Волонтёры культуры: кто они и чем занимаются

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

С июля 2021 года в Гдовском районе действует Молодёжный лагерь «Самолва». Основной целью проекта является благоустройство деревень, расположенных в непосредственной близости с мемориальным комплексом «Князь Александр Невский с дружиной». Российские студенческие отряды совместно с волонтёрами культуры в течение всего лета оказывали адресную помощь жителям деревень Самолва и Кобылье Городище, занимались благоустройством общественных территорий, работали на территории мемориала. Кроме того, они занимались с местными детьми, проводили различные мероприятия для местных жителей, оказывали помощь музеям.

О том, кто такие волонтёры культуры, как развивается движение в Псковской области и зачем вступать в ряды волонтёров, в интервью Псковскому агентству информации рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, региональный координатор волонтеров культуры Псковской области Екатерина Гончарова.

– Какова основная цель проекта «Волонтёры культуры»? Что это за проект?

– Волонтёры культуры – это всероссийское движение, осуществляющее деятельность по пяти ключевым направлениям от разработки и организации новых туристических маршрутов до сохранения объектов историко-культурного наследия. В рамках нацпроекта «Культура» также поддерживается добровольчество в сфере культуры. Это очень широкое направление, которое охватывает разные сферы, в том числе популяризацию объектов историко-культурного наследия.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Как давно работает программа? Чего удалось достичь за это время?

– Направление существует уже достаточно давно. Я к нему подключилась в 2019 году и с лета 2020 года стала региональным координатором волонтёров культуры. Я организую взаимодействие движения с другими организациями: начиная от комитета по культуре до музеев, где создаются центры волонтёров культуры. Мы стараемся агитировать культурные учреждения, чтобы они создавали у себя волонтерские центры, и, как правило, музеи очень активно откликаются.

– Что такое волонтёрские центры?

– Это может быть просто объединение взрослых или молодежи, совершенно различные формы. Он создается, если в музее есть группа лиц, которая готова работать с волонтёрами, в том числе с молодежью. Его могут оформлять юридически или нет, это на усмотрение руководителя. Иногда это может быть отдельная группа лиц, которая в перспективе может стать некоммерческой организацией. То есть необязательно привязывать свою деятельность к самой организации.

– Чем занимаются волонтёры культуры в музеях?

– Это может быть как простая хозяйственная помощь, так и организация сопровождения гостей. Например, мы помогали в Великих Луках принимать «Поезд Победы». Также в музеях ребята часто помогают организовывать экспозиции. Ведь чтобы сделать что-то новое, нужно сначала что-то старое вынести, помыть, убрать, покрасить, а затем уже сформировать новую экспозицию.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– По каким направлениям осуществляется деятельность волонтеров культуры? Чем занимаются волонтёры культуры?

– Ребята работают в учреждениях культуры, занимаются организацией волонтерских программ крупных культурных событий. Также важными являются реализация творческих и социокультурных проектов и работа, направленная на сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры. Отдельно хочется выделить организацию экскурсионных маршрутов и культурных программ в муниципалитетах. Например, в Молодёжном лагере «Самолва» ребята формируют квест-программу «По следам Александра Невского».

– Сколько на данный момент волонтёров культуры в России, в Пскове? Охотно ли люди приходят на данное направление деятельности?

– Согласно данным с официального сайта, их более тысячи. Но нужно понимать, что если человек зарегистрировался на сайте Добро.ру, отметил, что он будет работать в сфере культуры, и принял участие в советующем мероприятии, он уже в эту статистику попадает и считается волонтёром культуры. То есть называть какую-то фиксированную стабильную цифру нельзя. Кроме того, кто-то будет выбирать для себя волонтёрство и в другой сфере, в таком случае считать этих людей исключительно волонтерами культуры не очень правильно, получается двойной подсчет.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы стать волонтёром культуры?

– Главное качество – это желание помогать. Если у вас такое желание есть – всё сопутствующее очень легко приобрести. Если вы не знаете истории или не обладаете глубокими познаниями об объектах историко-культурного наследия – все можно узнать, научиться и приобщиться к этому.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Какую обычно цель преследуют люди, которые приходят в данную программу и остаются в ней надолго?

– Сохранить то, что у нас есть, или создать что-то новое. Например, этим занимаются ребята в Молодёжном лагере «Самолва», там будет новый объект историко-культурного наследия – памятник Александру Невскому.

Также волонтеры обычно стремятся максимально улучшить имеющуюся ситуацию с точки зрения популяризации: рассказать и показать другим, что у нас есть. Сделать мир вокруг себя лучше – это, наверное, самая глобальная цель, которую преследует любой волонтер. Для них важно сделать свой собственный вклад в то, что мир вокруг станет лучше.

– В рамках нацпроекта «Культура» реализуется ежегодный проект «Школа волонтёров наследия». В чем его специфика?

– «Школа волонтёров наследия» – это федеральный проект. В 2019 году у нас он реализовывался в Печорах, в прошлом году мы организовывали лекции на подворье Псково-Печерского монастыря. В этом году также планируем его продолжить. Задачи этого проекта двухступенчатые. На первом этапе ребят погружают в сферу волонтёрства, стоит задача усвоить максимальное количество информации в сфере историко-культурного наследия.

Продвинутый курс предназначен для людей со специальным образованием, он включает в себя элементы реставрации, реконструкции. Тут уже идет речь о работе с объектами, которые требуют определенных умений.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Какие уникальные проекты или мероприятия реализуются в Псковской области? В каких федеральных проектах принимают участие наши волонтеры?

– В Псковской области реализуется проект «Доброхоты наследия» и «Свидетели Победы», по формированию музейной экспозиции Музея Победы ПсковГУ. Мы его не привязывали к волонтёрам культуры, потому что он находится на стыке патриотического воспитания и историко-культурного наследия. Вещи, попадающие в музей, это, с одной стороны, историко-культурное наследие, а с другой – память о Великой Отечественной войне, зона патриотического воспитания.

Большая часть деятельности не относится к проектам – это просто помощь. Ее ребята оказывают постоянно – от уборки территории до помощи в организации мероприятий, например фестиваля «Музыка на воде» и Пушкинского театрального фестиваля. Что касается федеральных проектов, ребята, например, участвуют в «Школе волонтёров наследия», Молодёжный лагерь «Самолва» – также федеральный проект.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Проводят ли для волонтёров в Псковской области по их направлению какие-то мастер-классы или курсы по повышению квалификации?

– Организуют ли для них какие-то встречи или направленные на сплочение мероприятия? Обучающие мероприятия — это как раз про проект «Доброхоты наследия». В рамках этого проекта волонтеры наносят на карты объекты историко-культурного наследия, которых там нет, и пишут о них материалы. Соответственно, прежде чем вывести их на объекты, с ними проводятся обучающие мастер-классы. Сначала с ними работает курирующий их преподаватель, а потом уже проводят практическую часть.

– Организуют ли для них какие-то встречи или направленные на сплочение мероприятия?

– Этому учат с самого начала. Умение работать в команде и в коллективе, распределение ролей – это все идет сразу же. Каждому дается возможность поруководить.

В этом плане очень интересны мастер-классы, которые проходили в Молодёжном лагере «Самолва», так как туда приезжали федеральные тренеры. Уровень прокачки волонтеров в этом лагере очень высокий. Ребята очень довольны той программой, которую им привезли коучи.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Кто может стать волонтером культуры?

– Любой человек. Единственное, есть ограничение по возрасту. Ехать в лагерь можно только после 18 лет. Мы работаем в рамках законодательства РФ, и все наши действия строго подчиняются закону. Несовершеннолетние не могут участвовать в полном спектре мероприятий исключительно из-за того, что есть ограничения по их выездам, проживанию, нахождению. Но они могут участвовать во многих других акциях.

– Многие опасаются, что, если стал волонтером, тебе придется ходить на все мероприятия. Так ли это? Или ты имеешь право выбирать и ходить и ездить туда, куда тебе захочется?

– Как любое волонтерство – деятельность в нашем движении – это абсолютно добровольное мероприятие. Когда ты зарегистрирован на сайте, тебе приходят предложения вакансий в соответствии с тем функционалом, который ты указал. И уже когда у тебя возникает желание включиться в какую-то акцию – ты подаешь заявку.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

– Что ребята получают взамен, став волонтерами культуры?

– Сейчас действует большой проект с точки зрения учета волонтерского опыта при поступлении в высшие учебные заведения. Если ребята уже учатся – они получают благодарности, грамоты и письма, которые важны для тех, кто претендует на повышенную стипендию. Ну и конечно, это имеет большое значение для вашего резюме. Участвуя в каких-то проектах или тем более руководя ими, вы формируете свой социальный капитал. Это хорошая возможность заявить работодателю о своих soft skills. [комплекс личностных качеств, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми. – Ред.].

– Как стать волонтёром культуры? Что делать человеку, когда он осознал, что хочет заниматься добровольчеством?

– Зайти на сайт, при регистрации отметить направление «культура и искусство», указать свой регион, и система автоматически будет предлагать тебе все зарегистрированные мероприятия по этому направлению. Появится большой выбор не только в вашем регионе, но и за его пределами: участие в различных грантовых конкурсах, слетах, приглашения на мероприятия в качестве слушателя.

Источник

Волонтеры культуры: кто они и чем занимаются

Культура – понятие широкое

– Да, в основном это студенты волгоградского института искусств и культуры, консерватории им. Серебрякова, других вузов. Но часто к нам присоединяются и пожилые люди – пенсионеры, серебряные волонтеры, а также школьники. Кстати, сейчас мы готовим небольшой проект – объединение на базе одной из школ Волжского. Предполагается, что там будет организован волонтерский отряд, который поможет решать задачи нашего объединения.

И о каких же задачах идет речь? Чем занимаются добровольцы?

– Изначально, в рамках нацпроекта, движение волонтеров культуры создавалось для того, чтобы помогать сохранять объекты культурного наследия. Но на практике функционал оказался гораздо шире. Волонтеры культуры не только участвуют в сохранении объектов культурного наследия, но и помогают проводить крупные мероприятия, организовывать содержательный, полезный досуг для социально незащищенных слоев населения, активно взаимодействуя с медицинскими и социально-реабилитационными учреждениями. То есть спектр очень широкий.

Если говорить о сохранении культурного наследия, наверняка существуют какие-то ограничения в этом отношении. Что дозволено делать волонтеру?

– В январе 2020 года был принят закон, который разрешает волонтерам работать на объектах культурного наследия, но осуществлять можно только очень простые манипуляции – очистку, уборку прилегающей территории и другие подобные мероприятия по благоустройству, которые не требуют каких-либо специализированных знаний и навыков. У нас, конечно, нет лицензии, и без нее мы можем только ухаживать за объектами, а не производить, например, реставрацию. Возможно, в дальнейшем будем искать какие-то способы и обучать волонтеров, чтобы они могли оказывать помощь реставраторам.

В этом году планируете выйти непосредственно на объекты?

– Да, у нас такие планы есть. Скорее всего, стартуем в апреле. Практически за каждым из объектов следит волонтерский отряд, почти во всех районах у нас есть координатор, который тоже отслеживает и мониторит состояние памятников на своей территории.

Интересное чтиво с доставкой на дом

Расскажите о наиболее значимых проектах по другим направлениям, не связанным с уходом за памятниками?

– Ситуация с пандемией заставила нас несколько изменить форматы оказания помощи. Так возник, я считаю, один из самых интересных проектов – «Мобильный абонемент». Он стартовал в июне прошлого года и действует по сей день.

Дело в том, что читателям волгоградских библиотек, которым больше 65 лет, долгое время нельзя было обслуживаться из-за обязательной самоизоляции. Волонтеры культуры совместно с библиотекой им. Горького пришли на помощь к читателям. Если волонтеры-медики развозили продукты питания и медикаменты, то волонтеры культуры привозили на дом книги пожилым и маломобильным гражданам. В основном мы охватываем Центральный район, но думаем, что расширим территорию, так как проект оказался очень востребованным. К нам присоединилась городская централизованная сеть библиотек.

Как организован этот процесс? Кто подбирает книги? Или читатели сами оставляют заявки на конкретную литературу?

– Сотрудники библиотеки связываются с читателями, узнают их предпочтения и, исходя из них, предлагают литературу. Оформляется заявка, библиотекари ее обрабатывают, собирают небольшой пакет с книгами. Перед тем как отправить к читателю, их обязательно дезинфицируют, хранят в отдельном отсеке, а потом еще выдерживают карантин. Волонтер забирает книги из библиотеки и отвозит людям домой. Несмотря на то что ограничения несколько ослаблены, акция востребована и по сей день. Мы видим, что есть люди, особенно пожилые, с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут сами посещать библиотеку, им тяжело это делать. Наши ребята приходят и приносят книги на дом.

В чем заключается задача волонтера в рамках этого проекта? Прежде чем идти к нуждающимся в такой терапии, они проходили какое-то обучение?

– Конечно. К нам приехал автор этого проекта – Альфина Грищенко из Уфы и обучила 35 наших добровольцев этим техникам. Они по сей день работают с благополучателями. Приезжают в учреждения и проводят мастер-классы с детьми либо пожилыми людьми, показывают им, как рисовать. Стоит отметить, что это не медицинская реабилитация, а социокультурная.

Требуются соучастники

Нет ли у вас программ по популяризации культурного досуга среди молодежи?

– Мы призываем молодежь становиться не зрителями, а участниками этого процесса. Нет ничего лучше, чем стать соучастником какого-то доброго дела. Это очень хорошо помогает организовать досуг и параллельно помочь кому-то. Например, при праздновании Масленицы оказывали помощь на нескольких площадках. Также уже второй год сотрудничаем с конным реабилитационным центром – недавно помогали им в организации конного инклюзивного спектакля. Участники этого спектакля – дети с инвалидностью и их родители, а также лошади и пони. Наши ребята в таких спектаклях становятся и звукорежиссерами, и актерами, и просто помогают организовать это представление.

Сколько человек в региональном отделении волонтеров культуры? И как вступить в ряды добровольцев?

– По состоянию на начало марта, это почти 2700 человек. По количеству мы входим в тройку лидеров по стране. Сами не ожидали, что так получится. Обогнали даже столицы.

Вступить, конечно, можно. Волонтерское сообщество как живой организм, и бывает, что кто-то уходит. По разным обстоятельствам, например, в связи с переездом. Кто-то окончил школу и уехал продолжать обучение в другом городе. Но стоит сказать, что многие не бросают волонтерство и продолжают работать в другом регионе с нашими коллегами. Мы есть во всех соцсетях, нас можно найти, написать нам, и мы с удовольствием будем присылать информацию о мероприятиях.

Источник

Программа «Волонтеры культуры»

Информация о реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. ежегодно.

Основные достижения программы:

– создана и регулярно обновляется база данных «Волонтеры культуры» – информационного ресурса волонтеры-культуры.рф, благодаря которой добровольцы и добровольческие движения участвуют в деятельности по сохранению культурного наследия и проведению культурно-просветительских и творческих мероприятий. Кроме того, база аккумулирует информацию о количестве волонтеров и мероприятий, в которых они приняли участие;

– 29 проектов получили ресурсную поддержку на организацию и проведение мероприятий, направленных на сохранение и восстановление объектов культурного наследия и деревянного зодчества с привлечением добровольцев. Всего в проектах, поддержанных ведомством, приняли участие более 3000 человек в возрасте от 14 лет;

– в рамках фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ» Проведен первый Всероссийский форум волонтеров культуры «Первый.Культурный». Для участия было подано 1 155 заявок, отобраны – 500 человек. В рамках форума проведено 92 программных мероприятия, организована полезная программа в 5 городах Республики Крым, организовано 6 специальных проектов с партнерами программы;

– проведен Всероссийский конкурс лучших волонтерских проектов. Конкурс проводился в целях выявления успешных и перспективных волонтерских инициатив в сфере культуры, имеющих широкий социальный эффект и возможность тиражирования в субъектах Российской Федерации;

– реализован пилотный проект «Практическая сессия «Волонтеры наследия». За 8 смен продолжительностью от 7 до 14 дней 2 000 добровольцев из 38 регионов Российской Федерации своим трудом сохраняли исторический облик одного из древнейших городов России – Печоры Псковской области;

– в 35 субъектах Российской Федерации при активном участии региональных органов исполнительной власти в сфере охраны памятников, отделений ВООПИиК, добровольческих градозащитных объединений с привлечением волонтеров проведено более 90 мероприятий по ремонту объектов культурного наследия и благоустройству территорий. Региональными органами власти в сфере культуры и охраны памятников оказана необходимая организационная и экспертно-методическая помощь волонтерам. Всего в 2019 году волонтеры провели работы по благоустройству на 981 объекте культурного наследия;

– на тему добровольчества (волонтерства) и благотворительности в 2019 году завершено производство 7 неигровых фильмов, в 2020 году – 1 неигрового фильма, и еще 2 неигровых фильма находятся в производстве в настоящее время;

– в пяти городах России: Печоры, Москва, Санкт-Петербург, Казань и Симферополь реализован проект «Школа волонтеров наследия», направленный на знакомство граждан с темой сохранения объектов культурного наследия;

– организована работа онлайн-курса «Волонтеры культуры» на базе сервиса Добро.Университет (edu.dobro.ru). Цель онлайн-курса – повышение уровня знаний в сфере культурного волонтерства среди волонтеров, руководителей и представителей учреждений культуры и волонтерских объединений с использованием образовательных технологий и посредством внедрения лучших практик по ключевым направлениям развития волонтерства в сфере культуры;

– сформирован «Сборник волонтерских практик в сфере культуры». В сборнике представлен анализ сущностных характеристик волонтеров, определены специфика и ключевые направления их деятельности. Материалы сборника адресованы работникам учреждений культуры, сотрудникам НКО в сфере культуры, организаторам волонтерской деятельности, координаторам программ культурного волонтерства, а также лидерам волонтерских групп.

В соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года будет организовано проведение просветительских мероприятий для работы на объектах культурного наследия или содействия в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

– сформированы региональные сообщества, определены 65 региональных общественных координатора в регионах;

– Минкультуры России, проводит два конкурса, целью которых является ресурсная поддержка волонтерских инициатив и популяризация волонтерства в сфере культуры.

– На Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры, в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» поступило 336 заявок из 70 регионов. К отбору допущено 180 заявок. Победителями конкурса станут 10 волонтерских центров. Каждый получит денежный приз в размере 100 тыс. рублей на целевое использование по поддержке и развитию добровольчества.

– На конкурс грантов волонтерской деятельности в сфере культуры среди некоммерческих организаций, работающих с добровольцами подано более 250 заявок. Больше всего заявок поступило по направлению «Добровольческие проекты содействия в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры» – 83. Размер грантового фонда конкурса – 60 миллионов рублей.

– выпущен второй сборник волонтерских практик, отличительной особенностью которого является перечисление конкретных реализованных проектах и мероприятиях на территории 60 субъектов Российской Федерации. Также в сборнике представлена информация о кураторах управления деятельностью волонтеров культуры в субъектах Российской Федерации.

1. Перечень мероприятий, реализуемых в рамках программы «Волонтеры культуры», запланированных для проведения в 2020 году:

· Школа волонтеров наследия. Срок проведения: август – ноябрь 2020 года. Регионы проведения: г.Москва, г.Санкт-Петербург, Республика Крым, Республика Татарстан, Псковская область, Орловская область, Самарская область, Владимирская область, Саратовская область, Ленинградская область;

· Международный волонтерский лагерь в онлайн-формате. Срок проведения: октябрь 2020 года;

· Панельная сессия в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Срок проведения: ноябрь 2020 года.

· Панельная сессия и выставочная программа в рамках Международного форума добровольцев. Срок проведения: декабрь 2020 года. Место проведения: г.Москва.

Таким образом, за период с 2019 по 2024 годы в программе «Волонтеры культуры» примут участие 100 000 добровольцев. Будет сформирован социальный институт добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны, а также отработаны альтернативные механизмы вовлечения в культурный и хозяйственный обороты объектов культурного наследия.

Источник

Волонтеры культуры

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Программа «Волонтеры культуры» направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.
Показать полностью.

Задачи программы:
☑️ формирование сообщества волонтёров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры;

☑️ обеспечение методологической, информационной, консультационной и ресурсной поддержки деятельности волонтерских организаций;

☑️ популяризация волонтерского движения в сфере культуры путем организации форумов, конференций, практических сессий.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Еще одним стилем, популярным в XIX в. было необарокко. На этот стиль немало повлияло увлечение Николая I эпохой Петра Великого, интерес к петровскому и елизаветинскому барокко.

Архитекторы обращались к работам Растрелли и других зодчих, перенимали их формы и мотивы. Сперва этот стиль чаще использовался при переустройстве старых домов, но постепенно в Санкт-Петербурге стали появляться и новые постройки необарочной школы.
Показать полностью.

От классического русского барокко эти здания отличались большей свободой в использовании архитектурного ордера, обилием лепнины и скульптур, часто стала появляться рустовка нижнего этажа, а главное — дома стали выше. Помогли этому и современные по тем временам материалы: металлические стропила и балки.

Одним из самых известных архитекторов, творивших в этом стиле, был Андрей Штакеншнейдер. По его проектам были построены Мариинский, Николаевский и Ново-Михайловский дворцы, несколько усадеб и городских домов именитых петербуржцев.

Вскоре заказывать дома «во вкусе архитектора Растрелли» стали не только дворяне, но и богатые горожане. Но за пределами Санкт-Петербурга и окрестностей этот стиль так и не стал популярен.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Современный город Тутаев в Ярославской области состоит из двух районов, каждый из которых до революции был отдельным городом: Романовым и Борисоглебском, разделенных Волгой. Первый город более древний, богатый древними храмами и интересной историей. Второй же был сначала рыболовецкой слободой, но вскоре разросся до большого города.
Показать полностью.

Романов вовсе не связан с императорской семьей. Его основал князь Роман Угличский во второй половине XIII в. Город окружала высокая деревянная стена — по ее периметру позже отсыпали городской вал, по которому можно прогуляться и сегодня.

К середине XIV в. город был почти разрушен, сын ярославского князя Василия Давыдовича Роман решил восстановить город, а земли вокруг него провозгласил независимым княжеством. Просуществовало оно сравнительно долго — только в 1491 г. Романов вошел в состав Московского княжества.

При Иване Грозном в город были сосланы татары, которые прожили здесь несколько веков и подарили истории особую породу овец. Они жили на окраинах города, строили мечети — их разобрали в 1760 г., когда татар переселили в окрестности Костромы.

Еще с древних времен в центре города стояла церковь Крестовоздвижения. В 1660 г. ее перестроили в камне — сегодня это одно из немногих в России зданий, где сохранилась подлинная роспись XVII в.

Борисоглебск же считается более древним городом, чем Романов. Археологи предположили, что его основали в 1238 г. бежавши из Ярославля после монгольского нападения горожане.

Но поселение развивалось медленно — только в 1777 г. оно выросло до города. А при Александре I оба города объединили в один и назвали его Романов-Борисоглебск.

В конце начале XX в. в городе несколько раз бывал художник Борис Кустодиев. Он настолько вдохновился провинциальными пейзажами, что не только написал несколько картин с видами города, но и на других своих картинах вставлял узнаваемые виды Романова-Борисоглебска.

Но почему же мы все говорим о Романове и Борисоглебске, но ни разу не упомянули Тутаев? Это имя город получил в 1918 г. в честь красноармейца Ильи Тутаева, уроженца города, погибшего при подавлении антибольшевистского восстания в Ярославле. С тех пор город пытались несколько раз переименовать, но все же решили оставить революционное имя.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Слово «фестиваль» к нам пришло из французского языка, куда оно попало из латыни: festivus — праздник. И некоторые фестивали и до сих пор остаются настоящими массовыми праздниками.

Они могут быть посвящены какому-нибудь событию, продукту или явлению, а развлекательная программа будет выстроена вокруг главной темы мероприятия.

Но большинство фестивалей давно вышли за пределы понятия «праздник» — это различные фестивали искусств, кинофестивали, литературные, научные, спортивные. Их задача не только развлекать посетителей, но и знакомить с новыми достижениями или работами в той области, которой посвящен фестиваль.

Кроме того, во время фестивалей часто проходят различные лекции и мастер-классы, а также нетворкинг-сессии, где можно познакомиться с новыми людьми, чьи навыки пригодятся вам в будущем.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Сегодня Великий Устюг известен как родина Деда Мороза, хотя главный новогодний персонаж поселился здесь только в 1998 г. Этому древнему городу есть что рассказать и показать своим гостям.

На холме у слияния рек Юг и Сухони ростово-суздальские князья основали в IX в. крепость, которая стала самым северным рубежом их земель. Но на это укрепление часто нападали не только жившие здесь чудские племена, но и новгородцы. А постоянные половодья затапливали земли крестьян.
Показать полностью.

Поэтому в XIII в. некоторые горожане решили основать поселение на другом берегу реки. Назвали его в честь устья Юга — Устюгом. Вместе с новым городом был основан и старейший на русском Севере монастырь — Михайло-Архангельский.

Один из самых известных устюжан — епископ Стефан Пермский. Он проповедовал христианство у восточных народов, за что был канонизирован церковью. Владыка Стефан также на основе кириллицы, греческого алфавита и древнетюркской письменности создал азбуку для народов коми.

Через много лет устюжане, вдохновляясь примером своего епископа, отправлялись на Восток. Среди известных первопроходцев, родившихся в Устюге, — Семен Дежнев, Владимир Атласов, Михаил Булдаков и другие.

В XVI в. город стал развиваться как торговый центр — через него проходил путь в Белое море. Значение города так выросло, что Иван Грозный повелел называть город Великим. Почти 200 лет устюжане жили транзитной торговлей, но после строительства Санкт-Петербурга торговые маршруты изменились.

На рубеже XVII и XVIII вв. в городе сложился свой особый архитектурный стиль на основе русского узорочья — его отголоски видны в архитектуре Тобольска и других сибирских городов, где работали устюжские зодчие.

Тогда же в городе сложился особый вид народного промысла — чернение по серебру. Местные мастера до сих пор создают уникальные ювелирные изделия в этой технике.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Мы уже рассказывали, что со 2 по 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Программа «Волонтеры культуры», конечно же, будет в нем участвовать.
Показать полностью.

Каждый день для участников и гостей форума будет открыт наш стенд, на котором посетители смогут получить полную информацию о нашей работе, проектах и достижениях, пообщаться с представителями программы, изучить возможности, которые она предоставляет волонтерам культуры в самых разных регионах России.

В деловой программе форума — интереснейшие дискуссии, посвященные культурному волонтерству:
Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыМир после пандемии: новая траектория развития волонтеров культуры.
Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыКультура как универсальный язык городских сообществ.
Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыКультура в «цифре» — новые возможности для повышения доступности.
Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыНКО в культуре: от неравнодушия к структурным изменениям.

Важнейшим событием на мероприятии в кластере «Культура» станет Учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», который пройдет 3 декабря. Среди участников съезда — представители органов власти в сфере культуры, культурных учреждений, региональные координаторы движения, лидеры флагманских проектов, руководители волонтерских центров в сфере культуры из более чем 70 регионов России.

Спикерами дискуссий и Учредительного съезда выступят Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ — Артём Метелев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи — Ксения Разуваева, председатель Центрального Совета ВООПИИК, член Совета по культуре при Президенте РФ — Артем Демидов, руководитель Дирекции ОД «Волонтеры культуры» АВЦ — Дарья Жукова и многие другие.

Узнать подробнее о форуме, зарегистрироваться для участия или просмотра онлайн-трансляций: https://форум.выместе.рф/

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Продолжаем знакомить вас с необычными музеями России в новом выпуске рубрики #музейное_наследие!

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыМузей гидроэнергетики (Углич, ул. Спасская д.33)

Как из воды рождается электричество, вы можете узнать в древнем городе Угличе. Музей открыт на территории действующей гидроэлектростанции — одной из старейших в России, — а потому попасть в него можно только по предварительной записи.
Показать полностью. Вы узнаете, как развивалась энергетика в России, какие еще бывают экологически чистые источники энергии и даже сможете построить свою собственную электростанцию.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыМузей финифти (Ростов, Советский пер., 3/2)

Гуляя по Ростовскому кремлю, обязательно загляните в музей финифти. С начала XVIII в. местные мастера славились своим искусством росписи по эмали. Изначально ростовские умельцы изготавливали предметы для церкви, а потому ранние экспонаты связаны с религией. Но вскоре и среди дворян, и среди купечества сложилась мода на украшения ростовских художников — они изготавливали стилизованные копии картин великих мастеров, писали портреты заказчиков и заказчиц, особенной популярностью пользовались растительные композиции.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культурыМузей станка (Тула, ул. Каминского, 24)

На территории кластера «Октава», самого модного места в Туле, работает музей промышленности. Но о ней рассказывают не фотографии и предметы разных эпох, а многотонные станки, конвейерная линия, мультимедийные инсталляции и даже шум заводов и ритмы машин.

Расскажите в комментариях о своем любимом музее, и мы обязательно включим его в один из следующих выпусков нашей рубрики!

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Выставка — это публичный показ объектов искусства и культуры, достижений науки, техники или экономики. Также этим термином может называться место, где проводится это мероприятие.

Выставка может быть посвящена какому-нибудь одному объекту, явлению, человеку или коллективу. Музеи могут устраивать выставки, чтобы показать редкие коллекции, хранящиеся в их фондах.

Изначально слова «выставка» и «экспозиция» были синонимами, но постепенно за первой закрепилось понятие как о чем-то временном, а за вторым — постоянным.

Помощь волонтеров культуры нужна многим музеям и галереям не только при монтаже выставки, но и во время ее проведения: волонтеры могут помогать гостям, проводить экскурсии по отдельным экспонатам, следить за порядком в залах.

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Признаемся честно, в этот раз загадка для знатоков культуры была с подвохом! Ведь все из этих зданий в какой-то мере являются самыми древними на территории России. И все же правильный ответ — 2. Это башня Зенона в древнем городе Херсонесе — ныне это часть Севастополя.
Показать полностью.

Это было защитное сооружение, которое возвели греческие поселенцы в Крыму еще во II в. до н.э. Но дошла она до наших дней в сильно измененном виде. Уже через 100–150 лет после постройки башню укрепили, ее диаметр увеличился на два метра.

В V в. византийский император Флавий Зенон повелел перестроить оборонительные сооружения Херсонеса — так башня получила его имя. На протяжении четырех веков башню еще несколько раз укрепляли — она была самым крупным оборонительным сооружением в Северном Причерноморье.

Но мы не можем не рассказать и о других памятниках, которые были в нашей загадке. Под номером 1 скрывалось древнейшее сохранившееся гражданское сооружение Древней Руси — палаты Андрея Боголюбского. До наших дней они дошли лишь фрагментарно и в перестроенном виде.

Номер 3 — старейший сохранившийся храм в России. Это церковь Иоанна Предтечи в Керчи, возведенная в камне в 757 году.

Номер 4 же — старейший сохранившийся образец древнерусской архитектуры. Это Софийский собор в Великом Новгороде, заложенный в 1045 г.

Не пропустите наши следующие загадки для знатоков культуры!

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Кто такой волонтер культуры. Смотреть фото Кто такой волонтер культуры. Смотреть картинку Кто такой волонтер культуры. Картинка про Кто такой волонтер культуры. Фото Кто такой волонтер культуры

Волонтеры культуры запись закреплена

Еще один регион, в котором впервые в этом году прошли занятия Школы волонтеров наследия — Калининградская область.

Западный форпост нашей страны — это уникальное пересечение следов самых разных исторических эпох. Остатки древних поселений и орденских замков, немецкие дома из красного кирпича, многочисленные постройки советского периода и современные сооружения.
Показать полностью. Такое разнообразие позволяет каждому попутешествовать во времени, перемещаясь то в средневековую Европу, то в Россию XXI века. К довоенной постройке в Калининграде и в наши дни относится больше 16 тысяч домов — это 54% от общего числа городских зданий.

Символом города считается древний Кафедральный собор на острове Канта, построенный в XIV веке. Сохранились и около 14 тысяч немецких вилл и особняков, а также 109 дорог с покрытием из брусчатки. По-прежнему в строю кенигсбергские водопроводные станции, самая старая из которых — Центральная — была запущена в 1879 году. Парки, в которых любят проводить свободное время калининградцы, также появились на карте города еще до войны. Парк, который сейчас называется «Центральный», например, был разбит в конце XVIII века. С 1896 года работает зоопарк — один из крупнейших в нашей стране.

Занятия калининградской Школы волонтеров наследия проходили в аудиториях и мастерских Колледжа предпринимательства в период с 25 сентября по 15 ноября. Руководитель Школы в Калининградской области — Михаил Валерьевич Черенков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *