Кто такой жук пожарник
Жук пожарник: описание и образ жизни
Жук с длинными крыльями и тонкими усиками, имеющий расцветку как пожарная машина, встречается повсеместно на территории нашей страны в теплое время года. Окраска привлекает внимание, вызывает желание познакомиться поближе с представителем энтомофауны. Однако, при попытке его поймать и рассмотреть поближе можно получить довольно болезненный укус острыми челюстями. Этот яркий и привлекательный жук не так прост, как кажется на первый взгляд.
Жуки-пожарники – многочисленные представители обширного класса насекомых, способные принести человеку ощутимую пользу.
Описание и внешний вид
Жук-пожарник относится к семейству Cantharidae – мягкотелок. Покровы и надкрылья тела насекомого (так называемая кутикула) очень мягкие, за что собственно он и получил второе название. Выглядит жук-пожарник как большая машина спецслужб. Длинное, вытянутое, немного уплощенное тело жука окрашено в красно-черные цвета.
Передняя часть спины жука (переднеспинка) красного цвета с темным пятном. Крылья и надкрылья черные или темно-серые. Конечности красного, оранжевого цвета, за это насекомое по научной классификации имеет название красноногой мягкотелки.
На заметку! Еще одно название пожарника – мягкотелка деревенская Cantharis rustica – произошло из наблюдения, что жуков часто видят рядом с человеческим жильем, особенно в сельской местности.
В длину красные с черным жуки вырастают до 1,5-2 см. Самки значительно крупнее самцов. Голова несколько втянутая, угловатая, также с красным пятном.
На заметку! Пятно на голове пожарного жука является уникальной отметиной каждой особи, его размер и форма не повторяются.
Длинные нитевидные усики находятся в постоянном движении. Брюшко состоит из 7 колец от светло-желтого, до оранжевого и красного цвета. Все тело покрыто тонкими мелкими волосками.
Первая пара челюстей представлена очень острыми жвалами.
Крылья гибкие, упругие. На цепких лапках коготки, которые позволяют жуку удерживаться на листьях и побегах растений.
Внимание! Иногда пожарников называют солдатиками. Это неверно. Солдатики – не жуки вовсе, а представители семейства клопов.
Ареал и места обитания, образ жизни
Жук-пожарник – обитатель практически всех уголков Европы. Предпочитает области с умеренным климатом и сменой сезонов. На территории нашей страны его можно встретить в тайге, в листопадных лесах средней полосы, в южных областях. Живет он в естественных лесах, часто появляется на приусадебных участках, селится на деревьях, особенно фруктовых.
Можно заметить жуков-пожарников на цветках плодовых кустарников – малины, смородины, крыжовника. Встречаются на огородных растениях, среди газонной травы.
Жуки-пожарники – активные дневные насекомые. Лето начинается в июне-июле. Иногда жарким днем можно увидеть жука, греющегося на солнышке, сидя на цветке или листке дерева.
Реакция быстрая – при приближении противника жук взмывает в небо и улетает. При попытке взять в руки насекомое выделяет струю красной отпугивающей жидкости, может чувствительно укусить.
Если не удалось улететь, притворяется мертвым.
Питание
Питается жук-пожарник насекомыми меньше себя размером, не имеющими хитинового покрова, как и он сам. В пищу годятся:
Из того, что еще едят жуки пожарники, можно отметить нектар цветов и сок растений.
Размножение и продолжительность жизни
Жизненный цикл черно-красного жука занимает 2-3 года. Обычно в июле самка откладывает оплодотворенные яйца под слоем опавшей листвы, в рыхлом слое почвы, полусгнивших древесных остатках (ветках, пнях и т.д.), во мху.
Насекомое имеет 4 стадии развития.
Полезны или вредны жуки пожарники для человека?
Пожарники могут причинить ущерб плодовым деревьям при чрезмерном увеличении их популяции на приусадебном участке. Личинки могут подкапывать корни деревьев и кустарников, делать ходы в стволах. Взрослые насекомые лакомятся мясистыми частями цветков, почек, завязей плодовых деревьев.
Если есть необходимость избавиться от жуков-пожарников на участке, можно сделать следующее:
На заметку! Взрослые насекомые могут укусить, поэтому имеет смысл работать в перчатках.
Однако польза от присутствия жука-пожарника более ощутимая. Поскольку насекомые питаются вредителями (тлей, гусеницами и пр.), они помогают сохранить урожай.
Чтобы привлечь жуков-пожарников на дачный участок, не сгребайте, не сжигайте палую листву, в которой плодятся насекомые, оставляйте пни и сгнившую древесину.
На заметку! Избавиться от тараканов в доме, можно, принеся несколько особей жука-пожарника с участка. Прусаки не терпят подобного соседства и стремятся покинуть облюбованное жилье.
Естественные враги
Отсутствие хитинового покрова могло бы сделать жука легкой добычей птиц и насекомоядных животных. Однако для защиты от природных врагов у насекомого имеются преимущества:
Интересный факт! Органическое ядовитое соединение кантаридин выделяют также некоторые другие жесткокрылые, не являющиеся родственниками жука-пожарника: шпанские мушки, нарывники и красногрудые усачи.
Заключение
Яркий красно-черный жук-пожарник является не только интересным экземпляром для наблюдения в дикой природе и на деревенской участке. Он приносит пользу человеку, уничтожая многочисленных вредителей садов и огородов.
Клоп-пожарник и жук-пожарник. Как их различить?
Наверняка каждый в детстве сталкивался с красивыми насекомыми — клопами-солдатиками, которые собираются стайками, образуя красно-чёрные узоры на стволах деревьев. Другое насекомое, жук-пожарник, реже привлекает наше внимание, но их связывает путаница в названиях.
Как только пригреет весеннее солнышко, просыпаются небольшие, довольно приятные на вид насекомые — клопы-солдатики. В народе их часто называют жуками-пожарниками, но с жуками солдатики ничего общего не имеют, они принадлежат к разным отрядам.
Сначала поближе познакомимся с солдатиками. Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый, или козачёк — наземное насекомое семейства Красноклопов отряда Полужёсткокрылых. Проживают они в умеренном климате по всей Евразии, северной Африке, северной Америке.
Эти клопики имеют размеры 9−11 мм, летать не умеют. Тело окрашено в чёрный цвет, надкрылья и переднеспинка — в красный, что делает их внешний вид ярким и привлекательным. Как у всех клопов, ротовой аппарат — колюще-сосущий. В отличие от домашних клопов, солдатики не кусаются и для людей не опасны.
Красноклопы ранней весной и в конце лета любят собираться плотными скоплениями на пнях, стволах деревьев, на поленницах и заборах, непременно на солнечной стороне. В таком состоянии они могут находиться часами, нежась на солнышке. В это время они чаще всего и попадаются нам на глаза.
Естественных врагов у них нет — красный цвет, предупреждающий об опасности, отпугивает птиц и других насекомых. Красноклоп Pyrrhocoris apterus
Фото: Depositphotos
Питается красноклоп опавшими семенами, растительными соками, погибшими беспозвоночными. Также в колониях этих милых насекомых наблюдается каннибализм — они поедают умерших сородичей.
Весной самка откладывает два-три десятка жемчужно-белых яиц, из которых уже через 7−10 дней появляются личинки. Обычно тело личинок окрашено в красный цвет, по которому разбросаны тёмные пятна, это делает их похожими на взрослых насекомых.
Зимуют солдатики под опавшей листвой или корой деревьев.
Красноклопы не считаются вредителями сельскохозяйственных культур, но в последнее время появляются сведения, что они повреждают всходы зеленных культур, капусты, свеклы и других культурных растений.
Инсектициды можно не использовать — не такой уж большой вред, по сравнению с официально признанными вредителями, они наносят. Достаточно применить народные средства: побрызгать растения настоем луковой шелухи, полыни, древесной золы. Также можно обработать культурные посадки раствором горчичного порошка (100 г на ведро воды).
Жук-пожарник, или мягкотелка, мягкотелка деревенская, вдвое длиннее клопа-солдатика, размер его колеблется от полутора до двух сантиметров, принадлежит он к семейству Мягкотелок из отряда Жёсткокрылых.
У пожарника брюшко окрашено в красный или оранжевый цвет, надкрылья чёрные или тёмно-серые, лапки чёрные, нитевидные усики тёмные. Из-за яркого брюшка, ассоциирующегося с формой королевских гвардейцев, англичане называют мягкотелку жуком-солдатиком.
Увидеть мягкотелок можно в траве или на листьях растений. Питаются они мелкими насекомыми и листьями растений. Если жучка потревожить, он улетит или, поджав лапки, притворится мёртвым.
Личинки жуков-пожарников живут в листовой подстилке, под корой деревьев, в трухлявой древесине, питаются яйцами и личинками насекомых, что делает их полезными для человека.
Жук пожарник — защитник огорода
Мягкотелкам, к которым относится и на сегодняшний герой жук пожарник, такое название дано за то, что их надкрылья не имеют твердого хитинового покрова, а являются мягкими и гибкими. Несмотря на то, что из-за таких крыльев мягкотелки вроде бы уязвлены перед птицами, лягушками и другими желающими полакомиться ими животными, это далеко не так.
Дело в том, что в тканях красных жуков пожарников находится ядовитое вещество катаридин, которое и защищает насекомое.
Ниже приводим характерное фото жука пожарника.
Биологическая характеристика
Описание
Если внимательно посмотреть на представленный выше снимок, то можно увидеть его схожесть с пожарной машиной, скорее всего это и есть ответ на вопрос, почему жук пожарник так называется. А если перевернуть это небольшое насекомое, длиной достигающего всего лишь полутора сантиметров, то мы увидим и красное брюшко, лишний раз напоминающее желающим его скушать об опасности.
Довершим описание того, как выглядит жук пожарник, сведениями о половом диморфизме, различии между особями разного пола. В конкретном случае можно увидеть, что самец красноногой мягкотелки заметно мельче самки.
Размножение
После того, как солнышко хорошо нагреет воздух и почву, происходит спаривание мягкотелок. Обычно период размножения приходится на середину лета, июль месяц. Вскоре после спаривания самка откладывает оплодотворенные яйца в мягкий субстрат. В качестве него может выступать лиственная подстилка на нетронутой почве, или разлагающиеся растительные остатки: трухлявые ветки деревьев, оставленные догнивать доски, пеньки и прочие древесный мусор.
Яйца инкубируются в течение 15-20 дней, в зависимости от температуры внешней среды, и из них появляется мохнатая личинка, немного напоминающая кусок ожерелья модницы.
Личинка жука пожарника интересна в нескольких отношениях. Во-первых, ей присуще внекишечное пищеварение. Во-вторых, она сама является хищником, как и взрослые особи.
Справка! Внекишечное пищеварение происходит за счет впрыскивания в тело жертвы пищевого сока, особого вещества, под действие которого ткани тела растворяются. После этого хищник всасывает уже готовую жидкую пищу.
К зиме часть личинок окукливается, другая же так и зимует в прелых листьях или трухлявой древесине. Выползающих весной на солнце гусениц мягкотелки красноногой называю «снежными червями».
Вскоре после потепления в природе личинки окукливаются и спустя две недели из них появляются молодые жуки пожарники.
Питание
Самое время рассказать, чем питаются жуки пожарники. Этот момент особенно важен в сфере понимания того, кем же все-таки является это насекомое – другом, защищающим наши культурные растения, или врагом – вредителем сада и огорода.
Личинки питаются мелкими червями, многоножками, различными личинками. По количеству уничтожаемых вредителей они могут превосходить имаго.
Справка! Имаго – последняя стадия развития насекомого, его взрослая форма. Применительно к пожарникам – так можно называть жука.
Налицо польза от жуков пожарников, ибо уничтожая вредителей, они спасают холимые нами растения.
В то же время, если мягкотелок развелось достаточно много, они способны перекидываться на растительную пищу, они повреждают цветущие бутоны, лепестки и листья некоторых плодовых культур. В этом отношении виден явный вред жуков пожарников.
Несмотря на это, большинство специалистов склоняются к тому, что польза от этих насекомых значительно перевешивает небольшой по меркам сада вред, и то, если таковой случается в некоторые годы. Показателен тот факт, что раньше в деревнях с помощью красноногой мягкотелки боролись с тараканами. Достаточно было нескольких жуков пожарников запустить в дом, как пруссаки вскоре покидали его.
Привлечение мягкотелок
Чтобы жуки пожарники стали завсегдатаями и защитниками вашего участка особенно сложных мер применять не надо. Все действия, направленные на ведение природного земледелия, отлично помогают в привлечении этих полезных насекомых.
Смотрите на природу, действуйте по расписанному ей сценарию гармонии и взаимовыручки.
Уничтожение
Тот, кого не убедили предыдущие строки автора, посвящается эта последняя часть нашего повествования. Речь в ней пойдет о том, как бороться с жуком пожарником.
Самое простое – собрать красноногих мягкотелок вручную и передать их соседу, которого замучила тля. При этом будьте осторожны, жуки пожарники опасны тем, что укусы их крепких челюстей довольно болезненны.
Второй способ борьбы, который еще можно терпеть на своем участке – опрыскивание природными компонентами. Лучше всего подойдет опыление смесью на основе табака. Состав народного средства таков:
Последние два компонента добавить «по вкусу», по небольшой щепотке. Получившимся порошком густо осыпать повреждаемые посадки. Незнакомый едкий запах призван отпугнуть насекомых и не пустить на участок.
Кому не подходит мягкий природный способ борьбы, может воспользоваться более радикальными методами. «Опытные» борцы с жуками пожарниками рекомендуют использовать популярный у тараканов, и их хозяев, мелок «Машенька». Следует раскрошить его в мелкую пыль и опудрить границы карантинного участка.
В конце нашего повествование предлагаем вам посмотреть видео, которое освежит представление о жуке пожарнике.
Жук пожарник. Образ жизни и среда обитания жука пожарника
Небольшого жучка с красными ножками наверняка знает каждый огородник и садовод. С приближением человека он сразу взлетает, унося свое сплющенное тельце.
Насекомое имеет древнюю историю своего рода. В бирманском и ливанском янтаре, которому более 100 млн лет, был обнаружен жук пожарник. Почему так называется насекомое, становится понятно из наблюдений за его нарядом из черных и красно-оранжевых цветов, характерных для пожарных машин. Ничто другое с пожарными жука не связывает.
Описание и особенности
Насекомое жук пожарник относится к семейству мягкотелок, название которых отражает их главную особенность – мягкие телесные покровы, не имеющие твердого хитинового покрова. В научных источниках встречается полное название жука — мягкотелка красноногая.
Обитает в умеренных и холодных зонах, пожарник распространен на обширной территории Евразии.
В длину насекомое всего 1,5-2 см. Тельце имеет вытянутую и сплющенную форму. Брюшко сложено из 7 колец красного или оранжевого окраса. Большая голова втянута. Верхней губы нет. Нитевидные усики состоят из 11 сочленений.
Надкрылья черные, бывают темно-серого цвета. Верхняя часть тельца с ворсинками. В передней части спинки, у головы, можно разглядеть темное пятно в форме сердечка, но очертания рисунка меняются у каждого представителя вида.
Жук пожарник на фото всегда поражает стройными формами и длинными, как антенны, усиками, развернутыми в разные стороны.
Самки жучков пожарников размерами больше самцов. Различить их можно и по коготкам. У самочек они крупнее.
Мягкотелки, их личинки полезны тем, что поедают множество мелких насекомых. Активных насекомых часто можно встретить на цветках растений, садовых посадках малины, клубники, смородины и т.д.
После обездвиживания жертвы они выпускают специальную жидкость, разжижающую ткани добычи, для всасывания пищи.
Если мягкотелку поймать и взять в руку, она выпустит из брюшка жидкость кровавого цвета с неприятным запахом. Проверять, жуки пожарники кусаются или нет, не стоит. Известно, что может ощутимо укусить кинжаловидными челюстями, напоминающими зубы ядовитых змей.
Такая хватка часто спасает жука от захватчика, которому остается разжать ладонь. Жук-пожарник обычно стремительно улетает или притворяется мертвым, поджимая конечности. Даже в полете поймать насекомое несложно – скорость передвижения жука небольшая из-за уверенности в собственной безопасности.
Личинки мягкотелок выглядят похожими на связку мохнатых бусин темного цвета. Живут личинки в среде опавших листьев, гнилой древесине, почве, под корой деревьев. Быстро передвигаются. Питаются более мелкими личинками сородичей, их яйцами.
У них внекишечное пищеварение. В тело жертвы личинки запускают пищеварительный сок, разрушающий ткани, потом сосут образовавшуюся жидкость.
Весной талые воды вынуждают личинок выползать на снег, за что их называют снежными червями. Развитие личинок длится в течение 2-3 лет, окукливаются они в почве.
Красный жук пожарник служит экологически безопасной защитой от садовых вредителей. Чтобы привлечь полезных насекомых, рекомендуют сохранять палую листву рядом с деревьями, не использовать ядохимикаты, не перекапывать участок, особенно приствольные круги. Жуки мягкотелки – природные помощники ведения земледелия.
Польза и вред жука пожарника хорошо изучены. Известен способ борьбы с тараканами в доме с помощью мягкотелок. Достаточно принести парочку насекомых – рыжих пруссаков не станет. Причинение вреда связывают с перенаселенностью жуков на одном участке, когда они поедают бутоны и плоды на деревьях.
Чтобы вернуть природный баланс, можно осторожно вручную собрать пожарников и передать соседям, если они согласны. Перчатки в этой работе не будут лишними, так как жуки кусаются.
Другой способ заключается в опрыскивании участка смесью с добавлением табачной пыли или раскрошенных сигарет. Резкий запах отпугивает насекомых. Но такой способ отпугивания помогает только до первого дождя.
Радикальные способы применения заключаются в использовании мелка «Машенька», который крошат и посыпают на границах определенного участка.
Избавление от насекомых в помещении лучше проводить натуральными средствами. Компонентами отпугивающего состава могут быть прованские травы, красный перец, древесная зола. Но такой способ не всегда эффективен.
Рекомендуют вылавливать насекомых вручную, так как избавиться от жуков пожарников в доме с помощью химических препаратов будет не экологично.
Семейство мягкотелок многочисленное – почти 4000 видов. Выделяют 4 подсемейства. Несмотря на внешнюю беззащитность, малые размеры насекомых, они не входят в птичий рацион из-за ядовитых веществ в тканях своего организма.
Кроме известных жуков пожарников, или мягкотелки красноногой, в наших широтах распространены:
Среди мягкотелок много жуков-хищников, но есть вегетарианцы, которых устраивает исключительно растительная пища.
Кроме близких по своей сущности жуков, можно выделить достаточно редкого сородича — светляка обыкновенного, входящего тоже в семейство жуков с мягкими элитрами (надкрыльями).
Обитают светляки-фонарики в субтропиках и тропиках. Обладают удивительной способностью светиться в темное время суток. Светоносные органы есть не у всех светлячков, некоторые виды светятся по половому признаку: только самочки или исключительно самцы.
Питание
Хищная натура жуков пожарников проявляется в охоте на самых разных насекомых: тлю, гусениц, мелких жуков-листоедов, личинки других мягкотелок. Организмы, защищенные хитиновым покровом, жуку пожарнику не по зубам.
К добыче красноногие мягкотелки приближаются вплотную или садятся на нее. Давят челюстями со всех сторон, пока не прекратится сопротивление. Сохранять добычу помогают острые и крепкие серповидные челюсти, которые предназначены именно для удержания, а не пережевывания.
Впрыскивание в тело жертвы яда и пищеварительного сока помогает превращать добытое в пищу. В рацион попадают насекомые, размер которых меньше самого хищника.
Многие садоводы не знают о пользе пожарника, стремятся избавиться от него, причисляя его к вредителям посадок. Доказано, что пребывание красноногих мягкотелок на участке способствует хорошему урожаю.
Личинки жуков пожарников также соблюдают рацион хищников. Интересно, что количество садовых вредителей, уничтоженных личинками мягкокрылок, превосходит имаго, т.е. развитых жуков. Личинки едят разных многоножек, червей, мелких насекомых.
Что едят жуки пожарники, кроме мелкой живности? Если на одном участке собралось избыточное количество красноногих мягкотелок, то недостаток животной пищи компенсируется растительной.
Жуки обкусывают цветущие бутоны, зелень плодовых культур, нанося вред садоводам и огородникам. Бывает это не так часто, поэтому специалисты единодушно считают, что пользы от жуков пожарников несоизмеримо больше, чем вреда.
Размножение и продолжительность жизни
Жарким летом, когда почва и воздух основательно прогреты, начинается период спаривания красноногих мягкотелок. Эта пора приходится на июль, зенит лета.
Самка откладывает яйца на какую-либо мягкую основу: подстилку из листьев, разложившиеся растительные остатки, древесный мусор, трухлявые пни, ветки и др. После откладывания оплодотворенных яиц самка и самец через некоторое время погибают.
Инкубация длится 15-20 дней — срок зависит от температуры окружающей среды. Постепенно появляется темная личинка, покрытая волосками. По внешнему виду она напоминает связанные между собой мохнатые бусины, в чем-то похожие на ожерелье. Развитие личинок связано с активным питанием и движением.
Развитие личинок происходит по-разному. Часть из них успевает к наступлению зимы окуклиться, другая зимует в трухлявой древесине или прелой листве. Окукливание последних проходит весной, после потепления.
Обнаружить это можно в естественных условиях где-нибудь под корой старых деревьев. Через две недели появляются молодые красноногие мягкокрылки, которые через месяц сами готовы к продолжению рода.
Быстрое расселение и самостоятельная жизнь длятся недолго. Общая продолжительность жизни жука пожарника совсем мала – примерно два месяца.
Изучение садовых обитателей, жуков пожарников в частности, способствует правильной линии поведения в борьбе с садово-огородными вредителями. Сохраняя полезных красноногих краснокрылок, владельцы участков обеспечивают естественную среду, в которой созреет и сохранится урожай.