Мальдивы все что нужно знать
Летим на Мальдивы – 25 советов путешественникам
Экзотические островные направления становятся все реальней для путешествующих россиян. Признайтесь честно: кто из нас не мечтал оказаться на Мальдивах – в этом раю на земле, словно созданном для стопроцентного отдыха? Если вы уже обсуждаете с близкими вероятность такого путешествия, вам не помешают наши советы.
1. Тур на Мальдивские острова – не самое дешевое удовольствие, но здесь можно значительно сэкономить за счет правильно выбранного времени поездки. Выгодней покупать путевку на период с конца апреля до конца ноября, который не является собственно «высоким» туристическим сезоном на Мальдивах (при этом качество вашего отдыха здесь будет высоким в любое время года!). Путешествие окажется чуть ли не вдвое экономичней.
2. Лучше бронировать проживание с полным пансионом – то есть с трехразовым питанием, поскольку стоимость отдельных блюд в ресторанах довольно высока. Еще разумней забронировать питание по системе All inclusive – чтобы не ограничивать ни себя, ни близких в соках и более серьезных напитках. Питьевая вода почти во всех отелях подается бесплатно.
3. Стоит не забывать, что ввоз алкогольной продукции в республику категорически запрещен. Распитие алкоголя в публичных местах (за пределами курортов) не разрешается – для этого существуют бары и рестораны.
4. Обязательно возьмите с собой в поездку достаточное количество крема с высоким уровнем защиты от солнца! Использовать его нужно даже в пасмурные дни, так как солнечные лучи в этих широтах с легкостью проникают и сквозь облачность, и сквозь летнюю одежду. Не беспокойтесь – отличный ровный загар вам все равно будет обеспечен!
5. Плавать на Мальдивских островах лучше в просторной футболке или рубашке – неопытные белокожие туристы, проводя много времени в воде без такой защиты, в первые дни рискуют обгореть.
6. Необходимые вам лекарства тоже лучше взять с собой – на маленьких островах-курортах может не оказаться достаточно широкого их выбора.
7. Перед путешествием рекомендуем вам хотя бы немного почитать об удивительной флоре и фауне страны, чтобы с удовольствием понаблюдать за жизнью замечательных видов животных и растений в природе. Опасных хищников на Мальдивах нет!
8. Так как Мальдивы – исламское государство, туристам необходимо уважать религиозные чувства верующих. Женщинам ни в коем случае нельзя отправляться в город в коротком и открытом платье. Плечи, руки, колени должны быть прикрыты.
9. Во время приветствия мужчины пожимают друг другу руки – советуем вам придерживаться этой традиции, чтобы выглядеть любезными.
11. Отламывать и собирать кораллы (даже уже мертвые) в сувенирных целях здесь нельзя. Сумма штрафа за такой «сувенир» довольно серьезна – она составляет пятьсот долларов.
12. Расплачиваться здесь можно и наличными (долларами), и кредитной картой.
13. Основной мальдивский транспорт – традиционные лодочки дони (дхони), на которых можно легко перемещаться между островами. Традиционных таксистов на автомобилях можно встретить только в столице республики – в Мале.
14. Самый большой из Мальдивских островов можно обойти всего за два часа пешей прогулки. Путешествие на Мальдивы – это настоящая Робинзонада!
15. На маленьких островах туристам удобно пользоваться велосипедами и мотоциклами, а на больших те, кто имеет права, могут арендовать машины.
16. На Мальдивах, как и во всех жарких странах, не рекомендуется пить водопроводную воду.
17. Загорание топлесс и в обнаженном виде на Мальдивах не разрешается.
18. Подводная охота запрещена государством.
19. Мальдивцы очень заботятся об экологии своей страны и стараются сохранять ее первозданную красоту, которой могут наслаждаться и гости, прилетающие сюда на отдых. Стоит проявить уважение к такой бережной заботе и не оставлять мусор на пляжах.
20. Чаевые в ресторанах Мальдивских островов составляют стандартные десять процентов от суммы чека.
21. Отправляясь на прогулку по острову, на котором вы отдыхаете, прихватите с собой перочинный нож: с его помощью вы сможете открывать кокосовые орехи, осыпавшиеся с пальм, чтобы попробовать свежее кокосовое молоко. Оно очень вкусное!
22. Выбирайте и бронируйте экскурсии с самого начала отдыха, чтобы не пропустить ничего интересного!
23. Снаряжение для дайвинга и снорклинга можно арендовать в дайв-центре отеля (в некоторых отелях оно бесплатно!), а ваш фотоаппарат для подводной съемки, пожалуй, перед вылетом на Мальдивские острова стоит положить в чемодан.
24. Туфли на каблуках на Мальдивах точно не понадобятся!
25. Отправляясь на позднюю прогулку, захватите из отеля фонарик: мальдивское побережье ночью не менее интересно, чем днем!
Мальдивы все что нужно знать
Красиво, романтично и дорого
Анастасия Мельникова
Когда отчаянно хочется счастья и спокойствия, моря, солнца и романтики — надо лететь на Мальдивы. Да, это дорого. Долгий перелет и резкая смена климата. Но отдых, который в результате получается, стоит потраченных денег и времени. Особенно после того, как мы все были долгие месяцы заперты в пандемии.
Такого не было никогда: российские рейсы на Мале переполнены, цены взлетели, спрос превышает предложение. Выбор у наших туристов (впрочем, и у всех остальных) сейчас небольшой: из холодной весны в знойное лето можно попасть лишь по нескольким направлениям.
Основные — это Мальдивские острова, Арабские Эмираты, Египет, Танзания, Куба. Есть и некоторые другие варианты, но пока без прямых перелетов. Мальдивы среди всего этого богатства выбора — безусловно, сейчас лучшее (и безопасное!) место для красивого пляжного отдыха. Особенно в то время, когда предстоящий высокий сезон в Турции под угрозой срыва из-за новой волны коронавируса.
В аэропорту Шереметьево в зоне международных вылетов немноголюдно — никаких очередей. Еще в самом начале, при оформлении посадочного талона, вас попросят показать отрицательный ПЦР-тест на COVID.
Он должен быть сделан не ранее чем за 96 часов до прибытия на Мальдивы, по международной форме с QR-кодом. Также туристы должны заполнить (на английском) электронную «анкету здоровья» — без этих двух документов на острова не пустят.
Границу прошли — можно расслабиться?
Магазины duty free в Шереметьево открыты, и это приятно: можно спокойно выбирать подарки, когда пассажиров вокруг немного.
Но алкоголь на вылете покупать бесполезно — на Мальдивах сухой закон.
Спиртное не дадут провезти ни в ручной клади, ни в багаже — каждый чемодан в аэропорту Мале сканируется. Вам предложат оставить алкогольные напитки на хранение. И потом при отлете их можно будет забрать перед регистрацией на обратный рейс.
Чего точно не надо делать: пытаться, по советам на различных тревел-форумах, провозить спиртные напитки нелегально, переливая их в другие емкости. В этом случае — штраф. Лучше не рисковать по мелочи, если уж вы тратите такие деньги на роскошный отдых во время мировой пандемии.
Посадка на рейс «Аэрофлота» — четкая и быстрая, соблюдаются все антиковидные меры: вежливые стюардессы следят за тем, чтобы пассажиры были в масках (обновляют каждые три часа), периодически всем напоминают, что не стоит передвигаться по салону без особой надобности. Есть платный wi-fi (пригодится, если вы не успели заполнить «анкету здоровья»), мультимедийные услуги (фильмы, игры, аудиокниги), магазин Sky Shop.
Счастье близко!
Прилетели, вышли из аэропорта Мале — сразу увидели океан и расслабились.
Вместо стоянок такси здесь причалы для катеров и гидросамолетов. Полчаса — и вы в отеле на одном из многочисленных островов. То, что на Мальдивах будет как минимум хорошо, понятно уже на гостиничном причале.
Здесь встретят улыбками, бокалами игристого, сразу заберут багаж, все расскажут-покажут и отвезут на электрокаре на виллу. И тогда — быстро-быстро: душ, купальник и бегом на пляж! А там — никого!
И вот это — что на пляже никого, кроме вас, нет — основное, за что вы платите большие деньги.
Такого не найти ни на наших, ни на европейских курортах: чтобы в высокий сезон вы купались в океане одни, без свидетелей. При этом с максимальным комфортом.
Максимальный комфорт — это виллы на пляже (Beach Villa) или на воде (Water Villa). Оба варианта прекрасны, разница лишь в том, что именно вам нужно для счастья.
Что выбрать: пляжную виллу или дом на воде?
Виллы на воде — это островная экзотика, можно сказать, визитная карточка всех мальдивских туров. Выходишь из номера на собственную террасу (на ней шезлонги, лестница в океан и — часто — личный мини-бассейн), а впереди водная гладь и никаких соседей.
Этот вариант идеально подходит туристам-одиночкам или влюбленным парам и гораздо реже — семьям с детьми.
«Мы пытаемся объяснить нашим гостям, что виллы на воде — это, конечно, уникальная мальдивская история про уединение и комфорт, которому нет равных.
Но скорее «только для взрослых», — говорит менеджер Серхио из отеля Sheraton Maldives Full Moon Resort & Spa. — Просто представьте: вы отдыхаете на шезлонгах с видом на океан, а ваш ребенок тоже должен как-то развлекаться же. Что он будет делать? Он не может войти по песочку в океан и сидеть там, не опасаясь утонуть. В результате родители в напряжении: как бы дети не упали в воду!»
В общем, вывод очевиден: семьям с детьми лучше выбирать пляжные виллы. И будет вам счастье.
Это также лучше подходит тем, кто не умеет плавать или любит выйти из виллы и прогуляться по безлюдному пляжу.
В отеле — все как мы любим: вы чувствуете себя желанным гостем, вам весело во время дневных активностей, вы можете пуститься в пляс вечером. Концерты на закате, гастрономические изыски, вышколенный персонал — все на уровне. Но! Надо быть готовым к непредвиденным расходам.
Простая пляжная одежда, солнечные очки, сигареты и алкоголь — все стоит дороже, чем мы привыкли. Для примера: маленькая бутылка (0,375 литра) простого белого в мини-баре — 55 долларов, шампанское и крепкие напитки — еще дороже.
Морские прогулки, спа, рыбалка, сноркелинг, ужин при свечах на пляже — романтика и красота на Мальдивах дешевыми не бывают.
Клубные отели
В клубных отелях стоимость проживания на первый взгляд выше. Но потом, во время отдыха, расходов будет явно меньше. Там все включено: еда круглый день, напитки, фитнес и всякая аквааэробика, тренировки в спортклубе — надо лишь вовремя записаться на занятия, используя приложение в смартфонах.
В ресторанах — шведский стол (еду вам подают служащие отеля), напитки — под заказ, но бесплатно. В магазинах нормальные цены, есть услуги портного (если нужно подогнать наряд по фигуре). Но самая красивая история — это опять про романтику.
«Мы дарим людям удивительные воспоминания, ведь туристы летят порой на другой конец света за этими прекрасными эмоциями», — говорит Адам Шкопп, генеральный менеджер клубного отеля Robinson Club Noonu.
Адам нередко сам встречает прибывших на катере или гидросамолете гостей. Разговаривая одновременно на нескольких языках, он заряжает их оптимизмом и радостным предвкушением. И ожидания чаще всего оправдываются.
Более того, гостей порой ждут приятные сюрпризы — ужины от известных шеф-поваров, выступления танцевальных групп или пляжные сеты диджеев на закате. И даже бесплатные свадебные церемонии. В этом году в День святого Валентина их сделали для всех желающих — влюбленным парам нужно было лишь заранее записаться. Адам Шкопп был в роли пастора — в длинной белой одежде.
«Вообще, я нередко примеряю на себя и этот наряд, и эту роль, — признается Адам. — Да, понятно, это всего лишь шоу, такая игра в свадьбу. Но такие церемонии — это же красиво! Это то, что останется с нашими гостями на всю жизнь — в фотографиях, видео и в их собственных воспоминаниях. Мне приятно это делать, конечно».
На острове все улыбаются, кругом яркие цветы и экзотические растения, дорожки из песка и удобные шезлонги и, конечно, прозрачный океан. Об экологии и чистоте в отелях заботятся: к примеру, в Noonu есть своя станция для сортировки и упаковки мусора, небольшая оранжерея и ботанический садик (там выращивают овощи и фрукты для отеля).
Соблюдаются все антиковидные меры — даже там, где гости этого не видят. Нам показали, как обедает персонал: каждый за отдельным столом, который с трех сторон отгорожен плексиглассом. На улице все сотрудники носят маски. У них комфортные комнаты для проживания, услуги прачечной, различные мастерские и отдельный бассейн (больше, чем в самом отеле).
Спрос и предложения
«По сравнению с прошлым годом интерес к Мальдивам вырос раз в десять», — говорит руководитель отдела продаж туроператора «Мальдивиана» Мария Голикова.
По ее словам, так как на Мальдивы едут новые путешественники, которые раньше могли не интересоваться этим направлением, востребован весь сегмент гостиниц. Туристы бронируют и гестхаусы, и отели категории три-четыре-пять звезд, и люксовые «пятерки».
При этом эксперт объясняет, что гостиницы стараются идти навстречу путешественникам. Например, предлагают бесплатный трансфер, завтраки. Но есть проблемы с ценами на авиабилеты. Минимальная стоимость — 60 тысяч рублей, но в марте были даты, когда перелет в экономклассе мог стоить и 200 тысяч, бизнес (по полмиллиона рублей за билет) также был переполнен.
«Мальдивы сейчас пользуются очень большим спросом, — подтверждает Алена Хитрова, глава PR-департамента компании Anextour. — Наибольшая глубина продаж — именно на этом направлении, загрузка бортов 100 процентов. До середины апреля мест на рейсах уже мало».
Так что в компаниях решили продавать туры на острова и летом. Конечно, зимние месяцы можно отнести к высокому сезону за счет наилучшей погоды, но ближе к лету туры становятся существенно дешевле.
Сколько стоит съездить на Мальдивы
В 2020 году мы с молодым человеком провели на Мальдивах 9 дней.
Сказочные пейзажи Мальдив навевают мысли о баснословно дорогом отдыхе, который не по карману экономному туристу. Оказалось, что на деле все не совсем так. Мальдивские острова для местных и туристов сильно отличаются и по пейзажам, и по цене.
Вводные данные
Сколько лететь: 8,5—9,5 часов из Москвы прямым рейсом.
Разница с Москвой: +2 часа.
Когда сезон: самое комфортное время для отдыха — с середины декабря до конца марта. В сезон дождей — с мая по начало декабря — с неба не льет сутки напролет, поэтому отели продолжают принимать туристов.
Средняя температура в сезон: +30 °C.
Валюта: мальдивская руфия, 1 Rf (4,58 Р ).
Язык: дивехи, в туристических зонах говорят на английском.
Виза: выдается бесплатно по прибытии на срок до 30 дней.
валюта на Мальдивах — руфия
Как добраться
Шторки у иллюминатора нет — вместо этого под ним находится кнопка для регулирования тонировки
Погода
На Мальдивах температура воздуха круглый год держится около +28…+30 °C. Сезон дождей начинается в середине апреля и длится примерно до конца ноября. В это время на острова приходят непродолжительные тропические ливни и сильные ветра.
Сухой сезон начинается в декабре и продолжается до апреля. При этом погода может быть непредсказуема: мы отдыхали в феврале, но застали несколько пасмурных и дождливых дней.
Как устроены Мальдивы
Многие считают, что Мальдивы — это один райский остров с белоснежным песком и океаном лазурного цвета. На самом деле Мальдивы — это 1192 коралловых острова, или атолла, между которыми передвигаются на лодках, паромах и самолетах. Туристы прилетают в аэропорт Мале и оттуда разъезжаются по своим островам.
Большинство островов целиком занимает один отель.
Локальные острова — это те, где живут местные. До 2008 года на Мальдивах было запрещено строить гостиницы на локальных островах. Поэтому все дорогие отели возводили на отдельных островах-резортах. Но в 2008 году запрет сняли, и локальные острова начали активно застраивать бюджетными гостиницами и гестхаусами.
На Мальдивах много локальных остров, где принимают туристов, например:
Только на пляжах Бикини-бич туристы могут отдыхать и плавать в открытых купальниках. В остальных местах нужно уважать местные обычаи и носить более закрытую одежду: штаны, шорты, платья и футболки.
Пляж для местных жителей на острове Маафуши. По нему можно прогуляться в тишине и насладиться нетронутой природой и безлюдным океаном
Острова-резорты напоминают одиночные отели среди океана. Местные жители там работают обслуживающим персоналом. В барах без ограничений наливают алкоголь, а носить можно что угодно и где угодно. На территории острова-резорта инфраструктура ориентирована на туристов: там есть виллы на пляже и на воде, рестораны, бары, бассейны, тренажерные залы, спа-центры.
На этих островах царит умиротворяющая атмосфера. Тут нет толп туристов, а вместо продуктовых и экскурсионных лавок — сувенирные магазины. Цены на все в разы выше в сравнении с локальными островами.
При бронировании отеля лучше выбирать полный пансион или «Все включено», так как на острове нет бюджетных кафе. Питаться придется только в ресторанах при гостинице.
До островов-резортов не ходят общественные паромы и скоростные лодки. Добраться туда можно только на приватном катере или гидросамолете.
Вот сколько стоит остановиться на одну ночь в известных отелях на островах-резортах:
А вот резорты, где цены за одну ночь и завтрак хоть и шокируют, но немного меньше:
Остров Маафуши
На Мальдивах мы жили на Маафуши. Это самый развитый из локальных островов: его начали застраивать раньше всех, чтобы принимать туристов. В 2018 году в отеле на Маафуши останавливалась моя подруга. Она осталась очень довольна отдыхом, поэтому мы решили последовать ее примеру.
Маафуши — это совсем не те райские Мальдивы, которые рисует воображение по картинкам из Гугла. Главные достопримечательности острова — это океан, белоснежный мягкий песок и высоченные зеленые пальмы. В остальном Маафуши меня не впечатлил: других красот там нет, а улицы и вовсе одноликие.
Днем улицы Маафуши пустуют, потому что туристы уже на пляже, а местные жители работают
Жилье на Маафуши
Многие отели предлагают полный пансион, который включает завтрак, обед и ужин. Я не рекомендую его брать, так как готовят на Мальдивах своеобразно и если кухня в отеле не понравится, придется повторно оплачивать еду в других местах.
мы заплатили за праздничный ужин на одного человека
Р ) на двоих» loading=»lazy» >
Как добраться до Маафуши
Маафуши находится в 27 км от аэропорта в Мале, поэтому трансфер до него стоит дешевле, чем до других локальных островов.
Мы заказывали трансфер через отель. После бронирования номера мы сами сообщили отелю дату и время прибытия самолета, номер рейса и количество человек. Отель прислал расписание трансферов, после чего мы выбрали подходящее нам время и в ответ получили подтверждение брони. Трансфер оплатили наличными в лодке.
Трансферы не ходят ночью, поэтому перед покупкой билетов на самолет лучше ознакомиться с расписанием лодок, чтобы не застрять на ночь в аэропорту. Советую забронировать трансфер заранее, потому что поток туристов большой и свободных мест в нужное время может попросту не оказаться.
Экскурсии
Виды и цены экскурсий на всех островах Мальдив одинаковые. Туристам предлагают снорклинг, дайвинг, рыбалку и посещение островов-резортов. На экскурсиях проводят инструктаж на английском языке и сообщают, сколько времени есть на то или иное занятие. Мы заказывали экскурсии на Маафуши в русскоязычном агентстве Velaa trips.
Снорклинг — это возможность в ластах и маске поплавать вблизи кораллов, рыб или других представителей фауны океана. Перед экскурсией предупреждают, что если вы не увидите рыб и кораллы, заявленные в программе, то деньги вам не вернут.
Цены на снорклинг на Маафуши:
В стоимость экскурсии входит аренда масок и ласт, фото и видео под водой, которые пришлют вам на почту или запишут на флешку.
Мы были на снорклинге с черепахами. В программу входила остановка на рифе для снорклинга и в бухте с дельфинами с возможностью понаблюдать за ними с лодки. Во время третьей остановки на песчаной косе посреди океана нам предложили поплавать, пофотографироваться и перекусить сэндвичем и соком.
Экскурсия нас не очень впечатлила: обещанных дельфинов было едва видно, а черепах долго искали, потому что они не спешили выплывать из своих убежищ. В итоге нам повезло увидеть двух черепах.
Поездка на резорт — это возможность увидеть кусочек настоящих Мальдив за относительно небольшие деньги. Турфирмы организовывают такие поездки на разные острова, обычно в них входит стандартный набор услуг: трансфер, вход на резорт, безлимитные алкогольные и безалкогольные напитки, обед — шведский стол, — полотенце, шезлонг.
С Маафуши можно съездить на такие острова-резорты:
заплатил каждый из нас, чтобы съездить на остров-резорт
Шведский стол в отеле сильно отличается от того, что мы видели на локальном острове. Еда тут была очень вкусная и разнообразная. Но были и минусы: например, на территории не было ни одного бассейна, а коралловый риф расположен вплотную к берегу. Из-за этого близко подплывают скаты — лучше не заходить в океан или делать это очень осторожно. Мы несколько раз пытались зайти в воду, но получилось только по щиколотку.
Деньги
Официальная валюта на Мальдивах — мальдивская руфия. Ее принимают везде, но больше всего местные жители любят, когда им платят наличными в долларах. При этом сдачу дают только в руфиях. В конце поездки мы потратили собранные руфии на сувениры.
Карты принимают во многих кафе, в отелях и в некоторых супермаркетах. В остальных местах понадобятся наличные доллары или руфии. Отделения банка на Маафуши нет, но есть терминал для снятия наличных.
Мы заранее обменяли в Москве 40 000 Р на доллары, а по приезде не стали менять их на руфии. С собой взяли банковские карты: ими оплачивали покупки, когда закончились наличные.
Продукты
На Маафуши мало супермаркетов. Нам понравился Arena Fresh Mart. Там самый большой выбор продуктов: фрукты, овощи, лапша быстрого приготовления, замороженные полуфабрикаты, сладости, чай, кофе. Помещение похоже на современный супермаркет, а не на подпольную лавку, внутри чисто.
В супермаркете такие цены на продукты:
стоит килограмм маракуйи в супермаркете
На Мальдивах мы впервые увидели и попробовали фрукт пандан. Внешне он похож на ананас, а по вкусу напоминает панна-котту с арбузом. Рядом с нашим отелем располагалось кафе, где можно было попробовать свежевыжатый сок из пандана.
Кафе и рестораны
Местная кухня на Мальдивах напоминает индийскую. В основе многих блюд — рис и пряные специи. На завтрак в отеле всегда подавали карри, лепешку роти, нут. На локальных островах не стоит ждать кулинарных изысков. Пик мастерства там — рыба на гриле или рис с морепродуктами.
Тунец — самая популярная рыба на Мальдивах. Его готовят на гриле или обжаривают с рисом и овощами. Я пробовала оба блюда в разных кафе и мне показалось, что тунец всегда получается слегка пересушенным. В то же время я понимала, что ем свежую рыбу без химических добавок, и это компенсировало недостатки вкуса.
Еще одно национальное блюдо островов — суп гарудия, или попросту бульон с тунцом. Мы его не пробовали, так как в жару супа не хотелось.
На Маафуши огромный выбор кафе — можно хоть каждый день ходить в разные места. Во всех заведениях на Мальдивах в счет включают сервисный сбор в размере 10%. В чеке это всегда указано, поэтому чаевые мы ни разу не оставляли. Цены в меню обычно в долларах, но изредка встречались и в руфиях.
Блюда в кафе на Маафуши стоят примерно одинаково:
Мне запомнились следующие кафе на Маафуши:
стоила порция свежевыловленной рыбы с картофелем фри
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р )» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Транспорт
Машин на Маафуши нет, а следовательно, нет и такси. Местные жители передвигаются на скутерах. Удивительно, что предложений аренды скутеров для туристов я нигде не встречала.
Остров очень маленький, поэтому его легко обойти на своих двоих. С пирса все туристы расходятся по отелям пешком. Если заказать трансфер до гостиницы, то вас встретят с тележкой для багажа.
Что привезти с Мальдив
стоит бонди — сладкая палочка из мякоти кокоса
В сувенирных магазинах продают в основном уходовую косметику из Таиланда. В дьюти-фри в аэропорту я видела сделанные на Мальдивах маски, кремы и мыло.
Р ). По вкусу похожа на «Баунти», но без шоколада. Кокосовая мякоть более плотная, коричневого цвета» loading=»lazy» >
Если что-то случилось
Служба спасения — 119;
Скорая помощь — 102;
Справочная служба — 110.
«Сказочные пейзажи Мальдив навевают мысли о баснословно дорогом отдыхе, который не по карману экономному туристу. Оказалось, что на деле все не совсем так.»
Совсем не так, поездка обошлась в сущие копейки — 200 тыс)))
Пха пха пха
Куча, да в Сочи за 9 дней примерно такая же цена будет в отеле 4* с завтраком и ужином))) Так что это еще норм
M, хз, для меня «экономный турист» и «200 тыс на отдых 9 дней» в одном рассказе выглядит странно))
Куча, это же мальдивы))
Куча, я сначала думал 20 тыс, а потом как увидел перелет, сразу понял, что я похоже турист-скупердяй
M, это если еще горящую урвать в Сочи 🙁
Куча, не совсем копейки, но чуть за 100 тыс. на человека для Мальдив кажется не так уж дорого.
Куча, ну если сравнивать с Таем на пару недель, то дорого, конечно, но смотря какой отель выбрать в Тае. Даже в Турции на 200К ну просто очень легко отель найти
Елена, а где конкретно отдыхали?
Куча, А за какие деньги, интересно, Вы захотели на Мальдивах отдохнуть?
Куча, можно ещё дешевле, я такие рассказы тоже слышала. Правда, там чаще упоминали Тодду.
У меня друг ездил в свадебное путешествие на Мальдивы. Они свадьбу устроили скромную, а на сэкономленные деньги съездили в отель-резорт на 10 дней. И остались довольны. Молодцы 🙂
Самое полезное, что я узнал: На локальных островах запрещен алкоголь
🙁
тьфунатебя, на локальных островах и делать нечего. Ну если только туристу-дикарю, ищущему приключений aka на велосипеде через Россию.
На мальдивах сервис организован в духе 1 остров = 1 отель
Sergey, не всем нужен сервис. Многие ради пляжей и кораллов едут. Ну, и на атоллы взглянуть
Polina, у нас был стыковочный рейс с минимальной пересадкой, чтобы можно было спокойно переместиться из одного гейта в другой, перекусить, купить воды и просто зайти в duty free) в Абу-Даби были, город не понравился, поэтому делительную пересадку в любом случае не рассматривали.
Наш отель был на первой пляжной линии, и это был один из лучших отелей острова Маафуши) А народу много, так как остров активно развивается и туристы едут в бОльшем количестве, чем годы назад)
Polina, за то фото на качелях сделали для инсты 🙂
Polina, хорошая подсказка, спасибо ✌️
Эх, помню в 2006 году на двоих десятидневный тур с прямым перелетом и полным пансионом в отеле 4* обошёлся 87 тыс. руб.
Инфляция-девальвация 😟
Анастасия, а ещё сначала рекомендуется брать полный пансион, а потом не рекомендуется
Спасибо за хороший обзор, люблю острова).
Спасибо за обзор, это и правда не дорого, а ещё, если исключить экскурсии ваши, то, вообще отлично! Нужно уметь отдыхать, когда нечего делать, без забегов. Тем более таких пляжей и океана сложно ещё где-то найти.
Alexander, ну относительно поездки в Питер, наверное, не бюджетно, а относительно средней цены отпуска на Мальдивах по-моему вышло неплохо😄
Съездив на локальный остров вы поставили галочку, что были на Мальдивах, но лучше бы съездили бы куда поближе, подешевле, комфортнее и поразнообразнее в плане красот, услуг и впечатлений.
В итоге, деньги вроде сэкономили (не резорт), но, при этом, переплатили.
Asd, в любом случае я увидела то, что видят те, кто отдыхает на резортах) я много путешествую, поэтому захотелось попасть в новое место, даже если это вышло дороже)
Не знаю, по-моему, нет смысла ехать на Мальдивы не на остров-резорт. Локальные острова не предлагают ничего такого, чего нельзя получить в другом месте дешевле. Чистейшее море и прекрасные пляжи есть, например, на Крите, а поездка туда обойдется дешевле
Принято считать, что если вы хотите нечто в виде Мальдив, но поюбджетнее, то вам на Доминиканы:)
Александр, объездила уже половину Азии, хотелось что-то новое) всегда можно вернуться уже на остров-отель)
- Мальгогер судовой что это
- Мальдивы и сейшелы в чем разница