Мам я сказала денису что юлька моя сестра

Сестра моя Ксения

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

Один раз был обыкновенный день. Я пришел из школы, поел и влез на подоконник. Мне давно уже хотелось посидеть у окна, поглядеть на прохожих и самому ничего не делать. А сейчас для этого был подходящий момент. И я сел на подоконник и принялся ничего не делать. В эту же минуту в комнату влетел папа. Он сказал:

– Да нет… Так… А когда же наконец мама приедет? Нету уже целых десять дней!

– Держись за окно! Покрепче держись, а то сейчас полетишь вверх тормашками.

Я на всякий случай уцепился за оконную ручку и сказал:

Он отступил на шаг, вынул из кармана какую-то бумажку, помахал ею издалека и объявил:

– Через час мама приезжает! Вот телеграмма! Я прямо с работы прибежал, чтобы тебе сказать! Обедать не будем, пообедаем все вместе, я побегу ее встречать, а ты прибери комнату и дожидайся нас! Договорились?

Я мигом соскочил с окна:

– Конечно, договорились! Ура! Беги, папа, пулей, а я приберусь! Минута – и готово! Наведу шик и блеск! Беги, не теряй времени, вези поскорее маму!

Папа метнулся к дверям. А я стал работать. У меня начался аврал, как на океанском корабле. Аврал – это большая приборка, а тут как раз стихия улеглась, на волнах тишина, – называется штиль, а мы, матросы, делаем свое дело.

– Раз, два! Ширк-шарк! Стулья по местам! Смирно стоять! Веник-совок! Подметать – живо! Товарищ пол, что это за вид? Блестеть! Сейчас же! Так! Обед! Слушай мою команду! На плиту, справа по одному «повзводно», кастрюля за сковородкой – становись! Раз-два! Запевай:

Папа только спичкой чирк! И огонь сейчас же фырк!

Продолжайте разогреваться! Вот. Вот какой я молодец! Помощник! Гордиться нужно таким ребенком! А когда вырасту, знаете кем буду? Я буду – ого! Я буду даже ого-го! Огогугаго! Вот кем я буду!

И я так долго играл и выхвалялся напропалую, чтобы не скучно было ждать маму с папой. И в конце концов дверь распахнулась, и в нее снова влетел папа! Он уже вернулся и весь был взбудораженный, шляпа на затылке! И он один изображал целый духовой оркестр, и дирижера этого оркестра заодно. Папа размахивал руками.

– Дзум-дзум! – выкрикивал папа, и я понял, что это бьют огромные турецкие барабаны в честь маминого приезда.

– Пыйхь-пыйхь! – поддавали жару медные тарелки.

Дальше началась уже какая-то кошачья музыка. Закричал сводный хор в составе ста человек. Папа пел за всю эту сотню, но так как дверь за папой была открыта, я выбежал в коридор, чтобы встретить маму.

Она стояла возле вешалки с каким-то свертком на руках. Когда она меня увидела, она мне ласково улыбнулась и тихо сказала:

– Здравствуй, мой мальчик! Как ты тут поживал без меня?

– А я тебе сюрприз привезла!

Мы говорили с ней очень тихо. Мама протянула мне сверток. Я взял его.

– Что это, мама? – спросил я.

– Это твоя сестренка Ксения, – все так же тихо сказала мама.

Тогда мама отвернула кружевную простынку, и я увидел лицо моей сестры. Оно было маленькое, и на нем ничего не было видно. Я держал ее на руках изо всех сил.

– Дзум-бум-трум, – неожиданно появился из комнаты папа рядом со мной. Его оркестр все еще гремел.

– Внимание, – сказал папа дикторским голосом, – мальчику Дениске вручается сестренка Ксения. Длина от пяток до головы пятьдесят сантиметров, от головы до пяток – пятьдесят пять! Чистый вес три кило двести пятьдесят граммов, не считая тары.

Он сел передо мной на корточки и подставил руки под мои, наверно, боялся, что я уроню Ксению. Он спросил у мамы своим нормальным голосом:

– А на кого она похожа?

– На тебя, – сказала мама.

– А вот и нет! – воскликнул папа. – Она в своей косыночке очень смахивает на симпатичную народную артистку республики Корчагину-Александровскую, которую я очень любил в молодости. Вообще я заметил, что маленькие детки в первые дни своей жизни все бывают очень похожи на прославленную Корчагину-Александровскую. Особенно похож носик. Носик прямо бросается в глаза.

Я все стоял со своей сестрою Ксенией на руках, как дурень с писаной торбой, и улыбался.

Мама сказала с тревогой:

– Осторожно, умоляю, Денис, не урони.

– Ты что, мама? Не беспокойся! Я целый детский велосипед выжимаю одной левой, неужели же я уроню такую чепуху?

– Вечером купать будем! Готовься!

Он взял у меня сверток, в котором была Ксенька, и пошел. Я пошел за ним, а за мной мама. Мы положили Ксеньку в выдвинутый ящик от комода, и она там лежала спокойно.

– Это пока, на одну ночь. А завтра я куплю ей кроватку, и она будет спать в кроватке. А ты, Денис, следи за ключами, как бы кто не запер твою сестренку в комоде. Будем потом искать, куда подевалась…

И мы сели обедать. Я каждую минуту вскакивал и смотрел на Ксеньку. Она все время спала. Я удивлялся и трогал пальцем ее щеку. Щека была мягкая, как сметана. Теперь, когда я рассмотрел ее внимательно, я увидел, что у нее длинные темные ресницы…

И вечером мы стали ее купать. Мы поставили на папин стол ванночку с пробкой и наносили целую толпу кастрюлек, наполненных холодной и горячей водой, а Ксения лежала в своем комоде и ожидала купания. Она видно волновалась, потому что она скрипела, как дверь, а папа, наоборот, все время поддерживал ее настроение, чтобы она не очень боялась. Папа ходил туда-сюда с водой и простынками, он снял с себя пиджак, засучил рукава и льстиво покрикивал на всю квартиру:

– А кто у нас лучше всех плавает? Кто лучше всех окунается и ныряет? Кто лучше всех пузыри пускает?

А у Ксеньки такое было лицо, что это она лучше всех окунается и ныряет, – действовала папина лесть.

Но когда стали купать, у нее такой сделался испуганный вид, что вот, люди добрые, смотрите: родные отец и мать сейчас утопят дочку, и она пяткой поискала и нашла дно, оперлась и только тогда немного успокоилась, лицо стало чуть поровней, не такое несчастное, и она позволила себя поливать, но все-таки еще сомневалась, вдруг папа даст ей захлебнуться…

И я тут вовремя подсунулся под мамин локоть и дал Ксеньке свой палец и, видно, угадал, сделал, что надо было, она за мой палец схватилась и совсем успокоилась. Так крепко и отчаянно ухватилась девчонка за мой палец, просто как утопающий за соломинку. И мне стало ее жалко от этого, что она именно за меня держится, держится изо всех сил своими воробьиными пальчиками, и по этим пальцам чувствуется ясно, что это она мне одному доверяет свою драгоценную жизнь и что, честно говоря, все это купание для нее мука, и ужас, и риск, и угроза, и надо спасаться: держаться за палец старшего, сильного и смелого брата.

И когда я обо всем этом догадался, когда я понял наконец, как ей трудно, бедняге, и страшно, я сразу стал ее любить.

Источник

Сестра моя Ксения — Драгунский В.

Рассказ о том, как У Дениски появилась сестренка Ксения. Мама привезла ее в маленьком свертке и, пока не было кроватки, ее положили в выдвинутый ящик комода.

Сестра моя Ксения читать

Один раз был обыкновенный день. Я пришел из школы, поел и влез на подоконник. Мне давно уже хотелось посидеть у окна, поглядеть на прохожих и самому ничего не делать. А сейчас для этого был подходящий момент. И я сел на подоконник и принялся ничего не делать. В эту же минуту в комнату влетел папа.

— Да нет… Так… А когда же наконец мама приедет? Нету уже целых десять дней!

— Держись за окно! Покрепче держись, а то сейчас полетишь вверх тормашками.

Я на всякий случай уцепился за оконную ручку и сказал:

Он отступил на шаг, вынул из кармана какую-то бумажку, помахал ею издалека и объявил:

— Через час мама приезжает! Вот телеграмма! Я прямо с работы прибежал, чтобы тебе сказать! Обедать не будем, пообедаем все вместе, я побегу ее встречать, а ты прибери комнату и дожидайся нас! Договорились?

Я мигом соскочил с окна:

— Конечно, договорились! Ур-ра! Беги, папа, пулей, а я приберусь! Минута — и готово! Наведу шик и блеск! Беги, не теряй времени, вези поскорее маму!

Папа метнулся к дверям. А я стал работать. У меня начался аврал, как на океанском корабле. Аврал — это большая приборка, а тут как раз стихия улеглась, на волнах тишина, — называется штиль, а мы, матросы, делаем свое дело.

— Раз, два! Ширк-шарк! Стулья по местам! Смирно стоять! Веник-совок! Подметать — живо! Товарищ пол, что это за вид? Блестеть! Сейчас же! Так! Обед! Слушай мою команду! На плиту, справа по одному «повзводно», кастрюля за сковородкой — становись! Раз-два! Запевай:

Папа только спичкойчирк!И огонь сейчас жефырк!

Продолжайте разогреваться! Вот. Вот какой я молодец! Помощник! Гордиться нужно таким ребенком! Я когда вырасту, знаете кем буду? Я буду — ого! Я буду даже ого-го! Ого-гу-га-го! Вот кем я буду!

И я так долго играл и выхвалялся напропалую, чтобы не скучно было ждать маму с папой. И в конце концов дверь распахнулась, и в нее снова влетел папа! Он уже вернулся и был весь взбудораженный, шляпа на затылке! И он один изображал целый духовой оркестр, и дирижера этого оркестра заодно. Папа размахивал руками.

— Дзум-дзум! — выкрикивал папа, и я понял, что это бьют огромные турецкие барабаны в честь маминого приезда. — Пыйхь-пыйхь! — поддавали жару медные тарелки.

Дальше началась уже какая-то кошачья музыка. Закричал сводный хор в составе ста человек. Папа пел за всю эту сотню, но так как дверь за папой была открыта, я выбежал в коридор, чтобы встретить маму.

Она стояла возле вешалки с каким-то свертком на руках. Когда она меня увидела, она мне ласково улыбнулась и тихо сказала:

— Здравствуй, мой мальчик! Как ты тут поживал без меня?

— А я тебе сюрприз привезла!

Мы говорили с ней очень тихо. Мама протянула мне сверток. Я взял его.

— Что это, мама? — спросил я.

— Это твоя сестренка Ксения, — все так же тихо сказала мама.

Тогда мама отвернула кружевную простынку, и я увидел лицо моей сестры. Оно было маленькое, и на нем ничего не было видно. Я держал ее на руках изо всех сил.

— Дзум-бум-трум, — неожиданно появился из комнаты папа рядом со мной.

Его оркестр все еще гремел.

— Внимание, — сказал папа дикторским голосом, — мальчику Дениске вручается сестренка Ксения. Длина от пяток до головы пятьдесят сантиметров, от головы до пяток — пятьдесят пять! Чистый вес три кило двести пятьдесят граммов, не считая тары.

Он сел передо мной на корточки и подставил руки под мои, наверно, боялся, что я уроню Ксению. Он спросил у мамы своим нормальным голосом:

— А на кого она похожа?

— На тебя, — сказала мама.

— А вот и нет! — воскликнул папа. — Она в своей косыночке очень смахивает на симпатичную народную артистку республики Корчагину-Александровскую, которую я очень любил в молодости. Вообще я заметил, что маленькие детки в первые дни своей жизни все бывают очень похожи на прославленную Корчагину-Александровскую. Особенно похож носик. Носик прямо бросается в глаза.

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

Я все стоял со своей сестрою Ксенией на руках, как дурень с писаной торбой, и улыбался.

Мама сказала с тревогой:

— Осторожно, умоляю, Денис, не урони.

— Ты что, мама? Не беспокойся! Я целый детский велосипед выжимаю одной левой, неужели же я уроню такую чепуху?

— Вечером купать будем! Готовься!

Он взял у меня сверток, в котором была Ксенька, и пошел. Я пошел за ним, а за мной мама. Мы положили Ксеньку в выдвинутый ящик от комода, и она там лежала спокойно.

— Это пока, на одну ночь. А завтра я куплю ей кроватку, и она будет спать в кроватке. А ты, Денис, следи за ключами, как бы кто не запер твою сестренку в комоде. Будем потом искать, куда подевалась…

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

И мы сели обедать. Я каждую минуту вскакивал и смотрел на Ксеньку. Она все время спала. Я удивлялся и трогал пальцем ее щеку. Щека была мягкая, как сметана. Теперь, когда я рассмотрел ее внимательно, я увидел, что у нее длинные темные ресницы…

И вечером мы стали ее купать. Мы поставили на папин стол ванночку с пробкой и наносили целую толпу кастрюлек, наполненных холодной и горячей водой, а Ксения лежала в своем комоде и ожидала купания. Она, видно, волновалась, потому что она скрипела, как дверь, а папа, наоборот, все время поддерживал ее настроение, чтобы она не очень боялась. Папа ходил туда-сюда с водой и простынками, он снял с себя пиджак, засучил рукава и льстиво покрикивал на всю квартиру:

— А кто у нас лучше всех плавает? Кто лучше всех окунается и ныряет? Кто лучше всех пузыри пускает?

А у Ксеньки такое было лицо, что это она лучше всех окунается и ныряет, — действовала папина лесть. Но когда стали купать, у нее такой сделался испуганный вид, что вот, люди добрые, смотрите: родные отец и мать сейчас утопят дочку, и она пяткой поискала и нашла дно, оперлась и только тогда немного успокоилась, лицо стало чуть поровней, не такое несчастное, и она позволила себя поливать, но все-таки еще сомневалась, вдруг папа даст ей захлебнуться… И я тут вовремя подсунулся под мамин локоть и дал Ксеньке свой палец и, видно, угадал, сделал, что надо было, она за мой палец схватилась и совсем успокоилась. Так крепко и отчаянно ухватилась девчонка за мой палец, просто как утопающий за соломинку. И мне стало ее жалко от этого, что она именно за меня держится, держится изо всех сил своими воробьиными пальчиками, и по этим пальцам чувствуется ясно, что это она мне одному доверяет свою драгоценную жизнь и что, честно говоря, все это купание для нее мука, и ужас, и риск, и угроза, и надо спасаться: держаться за палец старшего, сильного и смелого брата. И когда я обо всем этом догадался, когда я понял наконец, как ей трудно, бедняге, и страшно, я сразу стал ее любить.

Источник

Рассказ «Сестра моя Ксения»

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестраМам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестраМам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

«Сестра моя Ксения» ‒ это рассказ о мальчике Денисе, которому родители подарили крошечную сестренку Ксению. Эта история о любви в семье. Она поможет понять, что забота родителей о Денисе теперь будет делиться на двоих, а свою любовь к семье Денис разделит на троих, и на крошечную Ксению тоже. Мамы дома не было уже много дней. Как долго! Денис успел очень соскучиться. И тут прибежал папа с известием, что мама приезжает мама. Он, папа, едет встречать маму, А Денис быстро-быстро убирает в квартире. Так и сделали. И вот мама приехала, в руках она держала сверток. И сказала Денису, что это сюрприз. Как вы думаете, что же это за сюрприз такой? Ответить на этот вопрос вы сможете, прочитав рассказ.

Поможем улучшить оценки по школьной программе, подготовиться к контрольным и понять предмет!

Сестра моя Ксения

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

Один раз был обыкновенный день. Я пришел из школы, поел и влез на подоконник. Мне давно уже хотелось посидеть у окна, поглядеть на прохожих и самому ничего не делать. А сейчас для этого был подходящий момент. И я сел на подоконник и принялся ничего не делать. В эту же минуту в комнату влетел папа.

– Да нет… Так… А когда же наконец мама приедет? Нету уже целых десять дней!

– Держись за окно! Покрепче держись, а то сейчас полетишь вверх тормашками.

Я на всякий случай уцепился за оконную ручку и сказал:

Он отступил на шаг, вынул из кармана какую-то бумажку, помахал ею издалека и объявил:

– Через час мама приезжает! Вот телеграмма! Я прямо с работы прибежал, чтобы тебе сказать! Обедать не будем, пообедаем все вместе, я побегу ее встречать, а ты прибери комнату и дожидайся нас! Договорились?

Я мигом соскочил с окна:

– Конечно, договорились! Урра! Беги, папа, пулей, а я приберусь! Минута – и готово! Наведу шик и блеск! Беги, не теряй времени, вези поскорее маму!

Папа метнулся к дверям. А я стал работать. У меня начался аврал, как на океанском корабле. Аврал – это большая приборка, а тут как раз стихия улеглась, на волнах тишина, – называется штиль, а мы, матросы, делаем свое дело.

– Раз, два! Ширк-шарк! Стулья по местам! Смирно стоять! Веник-совок! Подметать – живо! Товарищ пол, что это за вид? Блестеть! Сейчас же! Так! Обед! Слушай мою команду! На плиту, справа по одному «повзводно», кастрюля за сковородкой – становись! Раз-два! Запевай:

Папа только спичкой

Продолжайте разогреваться! Вот. Вот какой я молодец! Помощник! Гордиться нужно таким ребенком! Я когда вырасту, знаете кем буду? Я буду – ого! Я буду даже ого-го! Огогугаго! Вот кем я буду!

И я так долго играл и выхвалялся напропалую, чтобы не скучно было ждать маму с папой. И в конце концов дверь распахнулась, и в нее снова влетел папа! Он уже вернулся и был весь взбудораженный, шляпа на затылке! И он один изображал целый духовой оркестр, и дирижера этого оркестра заодно. Папа размахивал руками.

– Дзум-дзум! – выкрикивал папа, и я понял, что это бьют огромные турецкие барабаны в честь маминого приезда. – Пыйхь-пыйхь! – поддавали жару медные тарелки.

Дальше началась уже какая-то кошачья музыка. Закричал сводный хор в составе ста человек. Папа пел за всю эту сотню, но так как дверь за папой была открыта, я выбежал в коридор, чтобы встретить маму.

Она стояла возле вешалки с каким-то свертком на руках. Когда она меня увидела, она мне ласково улыбнулась и тихо сказала:

– Здравствуй, мой мальчик! Как ты тут поживал без меня?

– А я тебе сюрприз привезла!

Мы говорили с ней очень тихо. Мама протянула мне сверток. Я взял его.

– Что это, мама? – спросил я.

– Это твоя сестренка Ксения, – все так же тихо сказала мама.

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

Тогда мама отвернула кружевную простынку, и я увидел лицо моей сестры. Оно было маленькое, и на нем ничего не было видно. Я держал ее на руках изо всех сил.

– Дзум-бум-трум, – неожиданно появился из комнаты папа рядом со мной.

Его оркестр все еще гремел.

– Внимание, – сказал папа дикторским голосом, – мальчику Дениске вручается сестренка Ксения. Длина от пяток до головы пятьдесят сантиметров, от головы до пяток – пятьдесят пять! Чистый вес три кило двести пятьдесят граммов, не считая тары.

Он сел передо мной на корточки и подставил руки под мои, наверно, боялся, что я уроню Ксению. Он спросил у мамы своим нормальным голосом:

– А на кого она похожа?

– На тебя, – сказала мама.

– А вот и нет! – воскликнул папа. – Она в своей косыночке очень смахивает на симпатичную народную артистку республики Корчагину-Александровскую, которую я очень любил в молодости. Вообще я заметил, что маленькие детки в первые дни своей жизни все бывают очень похожи на прославленную Корчагину-Александровскую. Особенно похож носик. Носик прямо бросается в глаза.

Я все стоял со своей сестрою Ксенией на руках, как дурень с писаной торбой, и улыбался.

Мама сказала с тревогой:

– Осторожно, умоляю, Денис, не урони.

– Ты что, мама? Не беспокойся! Я целый детский велосипед выжимаю одной левой, неужели же я уроню такую чепуху?

– Вечером купать будем! Готовься!

Он взял у меня сверток, в котором была Ксенька, и пошел. Я пошел за ним, а за мной мама. Мы положили Ксеньку в выдвинутый ящик от комода, и она там лежала спокойно.

– Это пока, на одну ночь. А завтра я куплю ей кроватку, и она будет спать в кроватке. А ты, Денис, следи за ключами, как бы кто не запер твою сестренку в комоде. Будем потом искать, куда подевалась…

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

И мы сели обедать. Я каждую минуту вскакивал и смотрел на Ксеньку. Она все время спала. Я удивлялся и трогал пальцем ее щеку. Щека была мягкая, как сметана. Теперь, когда я рассмотрел ее внимательно, я увидел, что у нее длинные темные ресницы…

И вечером мы стали ее купать. Мы поставили на папин стол ванночку с пробкой и наносили целую толпу кастрюлек, наполненных холодной и горячей водой, а Ксения лежала в своем комоде и ожидала купания. Она, видно, волновалась, потому что она скрипела, как дверь, а папа, наоборот, все ‘время поддерживал ее настроение, чтобы она не очень боялась. Папа ходил туда-сюда с водой и простынками, он снял с себя пиджак, засучил рукава и льстиво покрикивал на всю квартиру:

– А кто у нас лучше всех плавает? Кто лучше всех окунается и ныряет? Кто лучше всех пузыри пускает?

А у Ксеньки такое было лицо, что это она лучше всех окунается и ныряет, – действовала папина лесть. Но когда стали купать, у нее такой сделался испуганный вид, что вот, люди добрые, смотрите: родные отец и мать сейчас утопят дочку, и она пяткой поискала и нашла дно, оперлась и только тогда немного успокоилась, лицо стало чуть поровней, не такое несчастное, и она позволила себя поливать, но все-таки еще сомневалась, вдруг папа даст ей захлебнуться… И я тут вовремя подсунулся под мамин локоть и дал Ксеньке свой палец и, видно, угадал, сделал, что надо было, она за мой палец схватилась и совсем успокоилась. Так крепко и отчаянно ухватилась девчонка за мой палец, просто как утопающий за соломинку.

Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Смотреть картинку Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Картинка про Мам я сказала денису что юлька моя сестра. Фото Мам я сказала денису что юлька моя сестра

И мне стало ее жалко от этого, что она именно за меня держится, держится изо всех сил своими воробьиными пальчиками, и по этим пальцам чувствуется ясно, что это она мне одному доверяет свою драгоценную жизнь и что, честно говоря, все это купание для нее мука, и ужас, и риск, и угроза, и надо спасаться: держаться за палец старшего, сильного и смелого брата. И когда я обо всем этом догадался, когда я понял наконец, как ей трудно, бедняге, и страшно, я сразу стал ее любить.

Источник

Мам я сказала денису что юлька моя сестра

«Твой муж сидит в баре со шлюхами».

На экране всплывает фото.

Я открываю его, увеличиваю. Дениса плохо видно, но я сразу же узнаю, что это он. Короткая стрижка, ровная осанка, дорогой костюм и наручные часы, которые я подарила ему на прошлый день рождения.

Денис действительно сидит в окружении девушек. Он и его партнёры. На каждого по одной.

Я шумно втягиваю носом воздух и удаляю фото. Не успеваю отбросить телефон в сторону, как раздаётся звонок. На дисплее светится номер моей давней университетской подруги. Именно она и прислала это фото.

— Видела? — спрашивает подруга, которая пытается перекричать грохочущую музыку. — Я сначала глазам своим не поверила. Он, не он? А потом присмотрелась — да точно он! Денис Олегович собственной персоной.

— Он конечно, — отвечаю спокойным тоном. — Спасибо, Рита.

— Не за что! Знаешь, я могла бы пройти мимо, но нет. Мы же с тобой подруги. Я, например, хотела бы знать правду. Ненавижу, когда меня обманывают.

Она кладёт трубку, а я думаю о том, что выбора у меня не было. Хочешь, не хочешь — получай! В день годовщины нашей свадьбы, о которой муж благополучно забыл.

Погасив свечи и выбросив остывший ужин в мусор, иду в нашу с мужем спальню, достаю из шкафа чемодан и пакую туда свои вещи. Внутри, как ни странно, царит пустота. Я устала. От всего. От наших недоотношений, его работы и невнимания. Это последняя капля. Я живой человек, не робот. Я хочу любви, заботы и внимания. К чёрту всё! Мне только двадцать четыре года! Впереди вся жизнь. Мама сказала, что я ещё смогу встретить того самого человека, который будет меня любить и ценить. И делать правильный выбор. В мою пользу. Всегда.

Мы познакомились с Денисом в университете. Он — молодой и подающий надежды преподаватель, а я его студентка. Пересдача экзамена поздним вечером сыграла с нами роковую шутку. С выбранным билетом у меня не клеилось. Я отвечала невпопад, краснела и смущалась. Денис тогда устало потёр пальцами переносицу и неожиданно предложил поехать в бар. Вместо экзамена. Я испугалась, что, получив отказ, преподаватель не поставит мне экзамен, поэтому и согласилась.

В баре было шумно и весело. Алкоголь меня расслабил. Я перестала видеть в Денисе Олеговиче строгого препода, от которого почему-то теряли голову все студентки нашего универа. Я, естественно, в их число не входила. Не до этого было. У меня бабушка болела и не хватало денег, чтобы оплатить учёбу. Только этим и был занят мой мозг.

Денис тогда отвёз меня домой и поцеловал в машине. Дерзко так, самодовольно, будто это было само собой разумеющееся.

Наши отношения развивались стремительно! Тайные встречи, свидания и походы в кино. А ещё будоражащие сознания взгляды, которые мы бросали друг другу в университете и во время лекций. Я не заметила, как по уши влюбилась.

Затем Денис сделал мне предложение и перевёз в свою скромную однушку на окраине города. Это был лучший период наших отношений, потому что потом всё кардинально изменилось. Муж бросил работу в универе, занялся бизнесом. Однушка на окраине сменилась хорошей трёшкой со стильным ремонтом и новенькой мебелью. Он обзавёлся машиной, вместо нашего юга стал возить меня на курорты за границу. Сбылось всё, о чём он мечтал. Правда, на мои мечты ему было совершенно наплевать.

Щёлкает входная дверь. Я закрываю молнию на чемодане и выкатываю его в прихожую. В грудной клетке болезненно сжимается сердце. Я ведь его любила. Все три года, что мы прожили вместе. В какой-то момент мне хочется передумать, но потом я одёргиваю себя и заставляю поднять взгляд. Карие глаза мужа угрожающе сверкают, а челюсти плотно сжимаются.

— Далеко собралась? — спрашивает он, скрестив руки на груди.

— Это, кажется, второй раз за год?

Он снимает с себя обувь и пиджак. Расстёгивает ремешок на часах и раздражённо бросает их на комод. Плохо прошёл вечер? Обычно он так ведёт себя, когда по работе что-то не клеится.

Денис подходит ближе — я отступаю и прижимаюсь лопатками к стене. Муж ставит руки по обе стороны от моей головы и тяжело дышит. От него несёт дорогим алкоголем и женскими духами. Я морщусь и отворачиваюсь, не скрывая эмоций. Ненавижу.

— Я сегодня дико заебался, Юль, мне не до твоих истерик, поэтому быстренько развернулась, ушла в комнату и разделась. Я сейчас душ приму и к тебе приду.

Щёки вспыхивают, и я едва сдерживаю себя, чтобы не залепить ему пощёчину.

— Ты же знаешь, что Николаев всегда баб берёт, — отвечает муж равнодушным тоном. — Про годовщину забыл, прости. Завтра забронирую столик в твоём любимом ресторане.

— Не помнишь название? — хмыкаю я. — Ты же ни черта не запоминаешь, кроме своей работы и цифр. Ресторан называется «Марио». Это на случай, если ты захочешь пригласить туда свою будущую жену.

Он хмыкает и расстёгивает верхние пуговицы своей рубашки. Родной и в то же время чужой муж. Сейчас я даже не вспомню, когда в последний раз мы проводили время вместе, смотрели фильмы, ходили в гости и кино. Кажется, это было в прошлой жизни. Этот Денис-равнодушный-трудоголик мне не знаком, я отказываюсь его понимать и чувствовать.

— Юль, у меня контракт с немцами, — устало произносит он. — Как только я подпишу его, можем полететь куда-нибудь на отдых.

Внутри меня закипает злость. Он правда не понимает, что происходит?

— Завтра у моей матери юбилей. Ты, конечно же, не помнишь о нём, но мои родственники ждут нас вдвоём.

— Чёрт, — он тяжело вздыхает и отступает на шаг назад. — Завтра я никак не могу, но пришлю твоей матери букет.

— Ты всегда будешь откупаться бабками? У меня они уже вот здесь, — обхватываю я ладонью горло.

Достаю из кармана телефон, отрываю приложение такси и вбиваю адрес родителей. Время ожидания — пять минут, и я навсегда покину квартиру, которую никогда не считала своим домом. Она была для меня чужой. Однушка на окраине мне нравилась, а эта — нет.

— Юль, я держусь из последних сил, чтобы тебе не нагрубить, — цедит сквозь зубы Денис. — Отменяй такси и возвращай чемодан на место. Прибереги его для отпуска.

— Что в моих словах тебе не ясно? Я ухожу, Денис. Навсегда.

В его глазах полыхает ярость. Радужка становится почти чёрной. Он взбешён.

— Не передумаешь? — спрашивает муж, глядя, как я надеваю верхнюю одежду. — Уходишь — уходи. В третий раз я тебя возвращать не буду.

— Не волнуйся, не передумаю.

Я вытаскиваю чемодан в подъезд, вызываю лифт. Всё правильно. Я всё делаю правильно, вот только слёзы почему-то катятся по щекам, когда я сажусь в тёплый салон такси и смотрю на окна, где уже не горит свет.

День не задаётся с самого утра.

Звонит будильник, я благополучно отключаю его и прикрываю глаза буквально на две минуточки, а затем ношусь по всей квартире, словно ужаленная, потому что на деле проходит полчаса. Утренние пробки тоже не прибавляют радости, на работе меня дёргают все кому не лень. Я даже кофе выпить не успеваю! Вдобавок ко всему мне звонит Максим и просит о срочной встрече.

В обеденный перерыв я выбегаю на парковку, прижимая к уху телефон:

— Валюш, у меня на столе возьми папку!

— Слева от ноутбука! Не видишь? Ай, давай я вернусь и сама найду. Мне правда очень срочно нужно уехать!

— Ладно, — отвечает коллега. — Я подожду, только ты не опаздывай.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *