Мемы про что где когда
Мемы про что где когда
Сообщество создано для объединения всех любителей мультсериалов Аватар: Легенда об Аанге и Аватар: Легенда о Корре.
Пикабу в мессенджерах
Активные сообщества
Тенденции
Засланный казачок
Однажды в спортивном «Что? Где? Когда?» был задан такой вопрос. Знатокам раздаётся картинка:
По наблюдению автора вопроса, в тёплых казачьих шапках могут буквально вскипеть мозги. Забавно, что при этом крест на подобных шапках напоминает насечки на них. Назовите их двумя словами.
Спойлеров на Пикабу нет, поэтому как-то так:
Комментарий: В электролитических конденсаторах в качестве диэлектрика между обкладками используется жидкость. В первых моделях таких конденсаторов в случае неполадок жидкость вскипала, давление повышалось, и конденсатор взрывался подобно осколочной гранате, повреждая людей и технику. Поэтому в верхней части таких конденсаторов стали делать крестообразные насечки, чтобы в случае выкипания конденсатор сделал бы культурный «чпок», и пар спокойно бы вышел, ничего не ломая.
Это, конечно, вопрос на ассоциацию, которая либо придёт, либо нет. Но чтобы она в принципе могла прийти, нужно знать, что это за конденсаторы и какие у них особенности. Короче, вопрос совсем не гуманитарный и, возможно, даже чуть-чуть негуманный) Потому и справились с ним всего 14 команд из 145.
Впрочем, не ответить на него для меня было бы стыдно, ведь замена вздувшихся электролитов на материнке — это мой первый успешный опыт ремонта электроники много-много лет назад. Да и сейчас иногда приходится этим заниматься, когда имеешь дело со старыми компьютерами.
Пузатые, не выполняют никакой полезной работы, скорее даже мешают. Ну прямо как настоящие!
Сама плата от Elitegroup, конечно, ужасно дешёвая. Недаром их в своё время прозвали «Элит-труп». Даже удивительно, что до ремонта она отпахала больше десяти лет.
Выпаиваем всех подозреваемых, выясняем при помощи ESR-метра, кто тут сын казачий, а кто — хрен собачий. Большая часть — под замену.
Компьютер давно устарел морально, но раз люди попросили починить — значит, нужно.
Им — польза, а мне — возможность отвечать на заковыристые вопросики. Никогда не угадаешь заранее, какие технические познания пригодятся в интеллектуальных играх.
Скажем, помните мои посты про отбеливание пластика перекисью водорода? Представьте себе моё удивление, когда вопрос про это мне задали на передаче «Слабое звено»! Кстати, рассказать, как я туда ходил? )
Скинули как-то коллеги непонятную груду текста. Так и не понял что это [Решено]
А она оказалась не простой. Обычно, я не обращаю на такое внимание, но в этот сразу нашёл некоторые закономерности:
Первое. Вершина айсберга Почему текст не бред: Буквы расставлены не хаотично, а в некотором порядке, причём не все, а только «А» и «D» D повторяется с определённой периодичностью, которая не могла возникнуть случайно. Это меня заинтересовало, но я не смог сходу вспомнить ни одного подобного шифра. Это не связано с моей работой(анализ FASTA) и не является элементарным шифром вроде Шифра Цезаря, ROT32, шифра Виженера. И поэтому было решено копать. Известно лишь то, что шифрование работает в обе стороны и поэтому теоретически можно восстановить исходный текст.
Второе. Подножье айсберга:
Первое, что приходит в голову, зная, что «D» единственная одиночная буква, которая повторяется, нетрудно предположить, что «D» разделяет элементы текста аки пробелы. Довольно интересная картина будет при разделении текста после каждого DA. Каждая строка содержит, ЕМНИП: 44, 33, 66, 66, 66, 66, 66, 66, 33, 33, 65 символов. Выглядит красиво, но это мне ничего не дало. Вряд ли тут есть какая-то сильная зацепка или высший замысел. Так что на OEIS.org* искать последовательность не имеет смысла
Некоторые элементы выделяются своей необычностью: Mg, Ng, DI, w и так далее. Беглый гуглёж показал следующий сайт: https://elwo.ru/smd.html
Есть что-то общее(хахаха). Но связь абсолютно надуманная, а потому вероятность успеха (разгадки текста) около нуля.
Однако, нельзя сказать, что разбиение было бессмысленно. Как не трудно увидеть, текст прекрасно разбивается на отдельные элементы, многие из которых повторяются.
AAAA0 AAAA2 AAAA3 AAAADc AAAADI AAAADM AAAADQ AAAADU AAAADY AAAAM AAAAMg AAAAMQ AAAAMw AAAAN AAAANg AAAANQ AAAANw AAAAOQ AAAAw AAAAy AAAAYQ AAAAz AAAAZg AAABj AAABk AAABl AAABm AAADA AAADDA AAADE AAADg AAADI AAADU AAADY AAAGU AAAGY
36. из них 3 не оканчиваются на буквы (AAAA0 AAAA2 AAAA3). Если считать, что это какие-то цифры или спец символы, то всего будет 33 уникальных элемента. Логично было предположить, что каждый уникальный элемент можно заменить русской буквой. Для этого есть частотный анализ:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты
Дальнейшие размышления привели к совершенно неожиданной идее перевести AAAA0 и подобные в Hex. А затем разноцветную полоску перевести в Картинку. Сначала Excel даже что-то разумное сделал:
Но уже дальше был облом. Прошло пару часов и я решил признать, что достиг уровня своей некомпетентности: ни гугл, ни смекалка не помогли найти ответы. Почему сразу не спросил коллегу? Для начала, это скучно, а во-вторых хотелось узнать как далеко мне удастся приблизиться к правильному решению, если кто-то знающий отгадает задумку, и тем самым популяризирует криптографию, хаха.
*Сайт, узнающий закономерность, по которой действует целочисленная последовательность, если таковой есть в базе.
** Посла́ние Ареси́бо[1] — это радиосигнал, который был послан 16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) в направлении шарового звёздного скопления М13, находящегося на расстоянии 25 000 световых лет в созвездии Геркулеса. Сообщение длилось 169 секунд, длина волны — 12,6 см[2]. Это было сделано в честь открытия мощного радиотелескопа[2].
Само сообщение было составлено Фрэнком Дрейком и Карлом Саганом[3]. Его длина — 1679 цифр. 1679 — число полупростое, то есть является произведением двух простых чисел 23 и 73, и поэтому сообщение можно расположить в виде прямоугольника только двумя способами. При правильном расположении сообщения плотность чисел непостоянна (система упорядочена), при неправильном — плотность чисел почти постоянна (система хаотична). Учитывая тот факт, что количество информации определяется степенью упорядоченности системы, можно сказать, что вероятность того, что первый вариант содержит информацию, на порядок выше того, что информация содержится во втором варианте. Исходя из этих соображений, предполагается, что получатель правильно выберет ширину и высоту прямоугольника.
Магистр “Что? Где? Когда?” стал мемом на Reddit
Магистр интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” Андрей Козлов стал мемом на зарубежном сайте Reddit. Гифка с его участием стала реакцией на различные ситуации, из которых автор поста выходит сухим из воды.
Происхождение
20 июня 2017 года пользователь Reddit под ником Asmodeane разместил гифку с Козловым, сопроводив ее надписью MRW my girlfriend told me her periods started after a few days delay (“Моя реакция, когда подруга сказала мне, что задержка оказалась ложной”). Пользователям понравилось, с какой эмоциональностью знаток реагирует на победу в раунде, хотя не все поняли, что это за мужчина и откуда взят эпизод.
Многие поинтересовались, почему джентльмен выглядит так, будто испытал огромное облегчение. Нашлись среди форумчан “знатоки”, объяснившие правила игры.
Стоит отметить, что автором гифки является пользователь “Пикабу” UzumakiPavel. 19 июня он разместил ее на сайте в разделе “Лига знатоков”, и уже на следующий день мем завирусился за рубежом.
Сам эпизод с удивленным Козловым взят из выпуска игры “Что? Где? Когда?” от 18 июня 2017 года. На 18-й минуте знатоки проигрывали со счетом 0:3. Четвертый вопрос задал полковник полиции из Москвы Владислав Ткачук. Он поинтересовался, для чего нужна была 12-я страница в российском паспорте, которая использовалась до 2005 года. Отвечать вызвался сам Козлов, он весьма неуверенно предположил, что на эту страницу вклеивалась фотография ребенка при переезде с ним через границу в Калининградскую область. Ответ оказался правильным, и на 23-й минуте Козлов облегченно выдохнул.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Известные мемы передачи «Что? Где? Когда?»
Давно ничего не писал про свою любимую телеигру. Пора исправляться. В этой статье я хочу вспомнить три главных мема, связанных с передачей. И среди нет знаменитого Серсо с Двинятиным, о котором я уже пару раз вспоминал.
Мем Козлова
В 3 игре летней серии 2017 го года счёт был 3-0 в пользу телезрителей. Знатоки выглядели немножко подавленными.
Ведущий задаёт 4-й вопрос от полковника Полиции:
Козлов, как обычно сказал много слов, но суть ответа была:
«Регион — это Калининградская область. А в эту страницу вклеивали фотографию ребёнка.» И это правильный ответ…
Ведущий зачитал ответ и Козлов в шоке. Сверху Друзь, его дружески успокаивает…
25 июня во время 4-й игры летней серии ведущий показал видео и сказал:
«Это видео было размещено на одном из самых популярных в мире сайтов (речь о reddit). Наши иностранные партнёры были удивлены такому чрезмерному с их точки зрения и искреннему порыву господину Козлова. И недоумевали чем же это вызвана такая бурная реакция. Господин Козлов, добрый вечер. Чем же вызвана, расскажите? Что с вами произошло?»
Андрей Козлов отвечает:
«Ну я правильно ответил на неожиданный вопрос. Но знаете для меня лично неожиданное последствие состоит в том, что потом уважаемый уже российский сайт новостной вынес в заголовок такие слова: «Главный эрудит России — Козлов стал мемом». Я подумал: «Стоило 30 лет играть, чтобы стать главным эрудитом России» (нервный смех)»
«Главный эрудит России — Козлов стал мемом»
Теперь этот мем используется для ситуаций, когда вышел сухим из воды…
Можете в комментах придумать подписи лучше…
Александр Друзь
А мем с Александром Друзём неизвестно когда родился. Но похоже это была игра в 2013-2014-х годах. Знатоки часто смотрят вверх на экраны, но почему-то всем очень понравилось то, как смотрит самый известный знаток. В каждой игре с ним можно найти подобный кадр. Вот нашёл почти случайно:
Всем полюбился вот этот классический уже вариант:
Сейчас эту картинку вставляет под постом с посылом: «Ты там офигел что-ли?».
Также Друзь отличился 23 сентября 2018-го после вопроса про очки, но переплюнуть мем «Друзь смотрит вверх» не смог…
Мем от Марининой
Один из самых запоминающихся выпусков случился во времена Владимира Ворошилова. Шёл финал летней серии 1997 года. В гостях была писательница Александра Маринина. При счете 6-5 в пользу знатоков она дала 1 очко зрителям (да-да была такая возможность…). Счет стал 6-6. Во время раунда Зеро Джабаров вначале ответил, а потом отказался отвечать и хотел передать слово магистру Друзю. Друзь сказал, что от него ничего не зависит…
Ворошилов был в недоумении и спросил: «Госпожа Маринина?». И тут Маринина выдала фразу, которая ярким пятном навсегда внесла её историю ЧГК:
Игру «Что? Где? Когда?» провел сын Крюка. Говорят, Борису стало плохо перед съемками
Внезапная замена на ЧГК.
12 декабря на Первом канале показали третью игру зимней серии «Что? Где? Когда?» В этот раз интеллектуальную битву телезрителей и команды Балаша Касумова комментировал не Борис Крюк, а его 29-летний сын Михаил. До этого он вел эстонскую версию телешоу, а теперь появился и на российском телевидении.
Поклонники «Что? Где? Когда?» не сразу поняли, что игру провели без Бориса. Михаил напоминал отца даже голосом и построением фраз, поэтому отличить одного Крюка от второго было практически невозможно. Но информацию о замене ведущего подтвердили в послеигровых трансляциях шоу.
Бориса, правда, никто не убивал. Чуть позже в соцсетях появилась информация, что Крюк выпал из строя из-за проблем с сердцем. Он почувствовал недомогание перед съемками игры. Но Михаил, исполняющий роль ассистента ведущего и редактора телепрограммы, вовремя подменил папу.
Некоторые фанаты «Что? Где? Когда?» говорят, что состояние Крюка-старшего стабилизировалось. Зато теперь Борис точно знает, что в любой момент может передать ведение телешоу своему сыну. У Михаила получится ничуть не хуже, а зритель вряд ли заметит подмену.
Как появились известные интернет-мемы (30 фото)
Многие из нас зачастую видят в социальных сетях различные мемы, но понятия не имеют о том, как они появились, и что они означают. Предлагаем вам ознакомиться с интересным постом, который расскажет вам важные факты об известных интернет-мемах и расширит ваш кругозор. Советуем к прочтению.
Неверный парень
Снимок неверного парня был создан для продажи на фотостоках фотографом Антонио Гиллемом из Барселоны. Популярность фото набрало в августе 2017 года, после публикации в инстаграм-аккаунте @_dekhbhai_ (2,3 млн подписчиков).
Птица с руками
Грозная птица разновидности волчок с широко расставленными ногами и пририсованными руками выражает недовольство каким-то событием.
Интернет-пользователей покорила грозная стойка птички, и изначально ее дорисовывали к фотографиям гопников, из-за чего даже прозвали «птица-гопник». А в 2017-м птица уже стала самостоятельным персонажем.
Сенсей тролль
Тот самый мудрец, который дает серьезный совет, добавляя к нему ехидную поправочку. Мем возник не совсем обоснованно: на фото не философ Конфуций, а основатель айкидо Морихей Уэсиба. Еще при жизни он стал героем множества легенд. В прошлом столетии этому выдающемуся японцу приписывались способности подниматься над землей и делаться невидимым. Ну а в XXI веке Морихей Уэсиба завоевал мировой авторитет, став легендой интернета..
Ну давай, расскажи мне.
«Ну давай, расскажи мне, как весело провел это лето…» Мем появился благодаря кадру из фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года с актером Джином Уайлдером. На Западе популярностью пользуется версия с подписью «You must be new here» («Должно быть, ты здесь новенький»).
Грустный Киану Ривз
Удачный снимок сделали папарацци в начале лета 2010 года. Актер сидел в парке с пирожком в руке.
Он выглядел грустным, но именно из-за этого фото стало одним из самых известных мемов в интернете.
Фотожабы (разновидность монтажа) с Киану появлялись во всех соцсетях по совершенно разным поводам, а зачастую создатели компилировали сразу несколько персонажей, и снимки получались все равно органичными.
Упоротый лис
Неудачная работа чучельницы Адель Морган. В основном она работала только с мелкими животными, а в 2011 году сделала чучело лиса из тушки животного, попавшего в капкан. В итоге лиса всего перекосило, голова склонилась на бок, а морда выражала абсолютное безумие.
Какой пацан?
Мем получился из скриншота с обучающего видео для детей от 2011 года. Малышей учили правильно пользоваться туалетом.
Несколько детей поют песню Poop Song, сидя на унитазе, после чего встают и говорят какашке «Пока».
Через пару лет прогулок видео по Сети мем стал популярным и в России.
Медведь в кустах
Забавный медведь оказался весьма уместным изображением во многих ситуациях. Был размещен впервые на сайте Deviantart в 2009 году. Изначально он кричал о любви.
Веселый Лео
В 2010 году Леонардо Ди Каприо засняли на съемочной площадке фильма «Начало», когда тот вышел на перерыв, выйдя из образа депрессивного похитителя чужих тайн и сновидений Кобба.
Мем «Веселый Лео» вставляют авторы на картинки, где хотят показать умение быть оптимистом в любой ситуации. Или отметить, что существуют веселые простофили, которые ничего не соображают.
Мем является противопоставлением грустному Киану Ривзу.
И его можно удачно вставлять на картинки, как и девочку-катастрофу (явная отсылка)
Также веселый Лео хорошо смотрится с веселым Дэниелом Рэдклиффом и веселыми животными.
Grumpy cat
Угрюмый кот по имени Соус Тардар явился широкой аудитории в сентябре 2012 года. Его фото выложила хозяйка на сайте Reddit.
Мем про Карла
Мем получился из скриншота с американского сериала «Ходячие мертвецы». В оригинале речь идет вовсе не о чем-то смешном: главный герой, Рик Граймс, узнает, что его жена умерла при родах, начинает плакать и кричать, а его сын Карл, пребывая в шоке, просто стоит и молчит.
Серия вышла в эфир 4 ноября 2012 года. Уже через 10 дней появилась первая шутка, обыгрывающая этот эпизод. В новой версии Рик якобы узнает, что его сын гей.
Очевидная глупость
Мем с афроамериканцем, прикладывающим указательный палец к виску, используют, когда хотят выразить банальную и глуповатую мысль. Это кадр из сериала, в котором главный герой рассказывает о своей подружке, которая не только красивая, но и умная. В США мем стал популярным еще в 2016 году, а на просторах рунета обрел известность в 2017-м.
Джонни Кетсвилл
На сайт imgur снимок выложил хозяин кота 31 марта 2013 года, подписав: «Сорян за селфи, пацаны» и снабдив хэштегами #nomakeup #poser #ginger #whiskers #YOLO. Кот находился в ничем не примечательной комнате и, играя со своим хозяином, пытался схватить его за фотоаппарат.
После из фотоснимка наделали фотожаб, пародируя Джонни Ноксвила в шоу «Чудаки», где они с друзьями ставили на себе различные эксперименты.
На некоторое время, до января 2014 года, никто не обращал внимания на Кэтсвилла, пока в Рунете не подхватили этот мем.
Количество фотоколлажей с участием кота, который будто бы собирается совершить нечто безбашенное, просто бесконечное.