Мирзализаде скандал что сказал

МВД признало пребывание в России комика Идрака Мирзализаде пожизненно нежелательным. Поводом стала шутка о русских

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Министерство внутренних дел России признало «пожизненно нежелательным» нахождение на территории страны комика Идрака Мирзализаде (гражданин Белоруссии), который ранее получил десять суток ареста за шутку о русских.

В МВД подчеркнули, что вынесли вердикт в соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В нем говорится, что признать проживание иностранца на территории России нежелательным можно в тех случаях, когда он «создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения».

Согласно закону, человек, чье пребывание в стране признано нежелательным, обязан выехать из России в установленный срок. В противном случае Мирзализаде ждет депортация в Белоруссию. Кроме того, решение о нежелательности пребывания «является основанием для последующего отказа во въезде в Россию». Когда нахождение иностранца на территории страны признают пожизненно нежелательным, он лишается возможности пересекать российскую границу до отмены данного решения. Вид на жительство в России, который Мирзализаде получил в марте 2021 года, также аннулируется.

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Друг Мирзализаде Артур Чапарян в разговоре с Telegram-каналом Mash рассказал, что через несколько дней после освобождения из-под ареста комик уехал в Белоруссию. По словам Чапаряна, он был в подавленном состоянии и не хотел ни с кем общаться. Он добавил, что с 28 августа Мирзализаде перестал отвечать на звонки.

Мирзализаде шутил про русских в эфире комедийного шоу «Разгоны», эпизод которой вышел 1 марта на YouTube-канале Stand-Up Club #1. В шоу комик-талыш (народ, исторически проживающий на юго-востоке Азербайджана и северо-западе Ирана — прим. «Ленты.ру») рассказывал истории о том, как ему трудно снять квартиру в Москве из-за неславянской внешности.

После этого юморист сказал, что в одной из квартир, которую раньше снимали русские, матрас был «весь в говне». Затем комик в юмористическом выступлении добавил, что, по всей видимости, «русские обмазываются говном и ложатся спать». Над шуткой посмеялись его коллеги и присутствующие в зале зрители, после чего стендапер продолжил историю.

Через пару недель после выхода ролика шутка начала распространяться в различных националистических пабликах в соцсетях. На нее в числе прочих отреагировал телеведущий Владимир Соловьев: он в прямом эфире посмотрел вырванный из контекста отрывок про грязный матрас и назвал комика «грязью под ногами».

«Вы понимаете, какой уровень ненависти поднимают вот такие выступления таких граждан. Ну это же статья 282! Почему не возбуждено [дело] до сих пор?» — спросил Соловьев, попутно назвав смеявшихся над шутками зрителей дебилами.

Вскоре к критике Мирзализаде подключились и другие журналисты, включая сотрудников телеканала «Царьград». Ему стали приходить сотни угроз от недоброжелателей, а в Пензе один из хейтеров вышел на одиночный пикет с плакатом, на котором была фотография Идрака с подписью «Враг русского народа».

«Попав в эту ситуацию, я столкнулся с радикальными сообществами, которые систематически занимаются травлей обычных людей по половым, расовым и прочим признакам», — рассказывал Мирзализаде.

В конце июня комика избили на улице, когда он стоял на автобусной остановке. Инцидент попал на камеры. Позже Мирзализаде заявил, что нападавшим на него мужчинам пообещали денежное вознаграждение.

В конце июля против Мирзализаде возбудили административное дело. В прокуратуре заявили, что белорус подозревался в нарушении статьи 20.3.1 КоАП России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В ходе слушаний Мирзализаде не признал свою вину, однако сказал, что раскаивается в содеянном. По его словам, шутка о русских носила «антиксенофобный характер», а все выступление было сугубо юмористическим. Он также объяснял, что его фразы были вырваны из контекста.

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

9 августа Таганский районный суд Москвы признал артиста виновным и приговорил его к десяти суткам административного ареста. Позже Мосгорсуд признал это решение законным.

Спустя десять дней комик вышел на свободу и дал интервью. Он сказал, что хочет временно прервать выступления и «отдохнуть от всего»: «Хочу, чтобы люди немного на свою жизнь перестроились, перестали об этом думать. А пока что мне не стоит быть на виду. Уберу ближайшие выступления. Профессию не брошу. Я ее обожаю. Просто пока отдохну».

Мирзализаде родился в Азербайджане, однако имеет белорусское гражданство. В своих выступлениях он неоднократно рассказывал о том, что по национальности он талыш — представитель народности Южного Кавказа, имеющей иранское происхождение.

Комик нередко шутит по поводу своих корней, а также высмеивает стереотипы о кавказцах и их взаимоотношениях с людьми славянской внешности. Иногда его выступления затрагивают политические проблемы. Например, во время стендапа на передаче «Вечерний Ургант» Мирзализаде зашифровал политический лозунг. В конце монолога он произнес фразу «Свободу Фахраддину Абосзода!» и добавил, что она не имеет никакого смысла.

«В эфире я сказал «Свободу Фахраддину Абосзода! Это ничего не значит». Но, к сожалению, это все-таки что-то значит. Обычно я не имею возможности публиковать тут серьезные посты, и мне нужно было что-то сделать, чтобы это смотрелось тут не так резко», — написал комик. Оказалось, его шутка касалась талышского общественного деятеля, которого арестовали по подозрению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в Азербайджане.

Шутка, касающаяся вопросов национальности, не в первых раз провоцирует конфликты в России. В частности, резиденты ТНТ неоднократно публично извинялись за свои шутки перед народами Кавказа. Например, в 2017 году артистки Comedy Woman показали номер, в котором хозяйка эскорт-агентства отчитывала сотрудницу родом из Ингушетии.

После этого у офиса ТНТ собрались несколько десятков недовольных представителей кавказской национальности. В итоге Comedy Club Production извинился за номер на официальном сайте, а глава компании пришел к постпреду Ингушетии, чтобы лично попросить прощения у всего народа.

Источник

Что сказал Идрак Мирзализаде, которому запретили жить в России из-за шутки

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Редакция, Общество, 10:14, 31.08.2021

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Комику Идраку Мирзализаде запретили жить в России из-за шутки про русских, матрасы и говно. Его признали «нежелательным» и угрозой общественному порядку

МВД пожизненно запретило стендап-комику Идраку Мирзализаде въезд на территорию России, пишет «Медиазона». Его пребывание в России признано «нежелательным». И все это – из-за шутки. Рассказываем, что сказал Идрак Мирзалидзе, и что произошло потом.

Что сказал Мирзализаде

«Та самая» шутка Идрака Мирзализаде прозвучала в YouTube-шоу «Разгоны» от 1 марта. В стендап-монологе о ксенофобии, о том, как сложно снять квартиру иностранцам в России, он пошутил про русских и «обосранный матрас».

«Мы с братом выбрасывали обосранный матрас, а в этой квартире был обосранный матрас. Предыдущие съемщики, если что, русские», – так звучит часть шутки комика.

После этого он предположил, что русские перед тем, как лечь спать, вероятно, «обмазываются» фекалиями.

Также Идрак рассказывал на шоу про французов, которые (очевидно, в отличие от русских людей) «могут позволить себе быть националистами».

«Да, это плохо — быть националистом, но французы могут себе это позволить А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией», – заявил комик.

Что было потом

СМИ растиражировали шутки как оскорбление русского народа. В частности, о Мирзализаде писал «Царьград» и рассказывал Владимир Соловьев. В итоге комику стали поступать угрозы и оскорбления. Идрак рассказал на своем личном канале в YouTube о том, что на него напали.

9 августа Мирзализаде арестовали на десять суток. В его стендапе нашли признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Идрак Мирзализаде вину не признал, рассказывает Русская служба BBC. В суде он сказал, что его выступление было направлено на высмеивание ксенофобии. Мирзализаде извинился перед людьми, которых могли задеть его шутки.

Российские комики выступили в поддержку Мирзализаде.

Когда стало известно, что гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде признали «нежелательным» на территории в России, соцсети взорвались возмущением.

Шутили же, что после объявления «нежелательной организации» должны появиться и тупо «нежелательные люди»

Дошутились
«В МВД приняли решение о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде. Его нахождение на территории РФ признано угрожающим общественному порядку»

По информации СМИ, комик уехал из страны, и сейчас находится не в России и не в Белоруссии.

Громкие и провокационные: какие премьеры готовят в театрах Барнаула

Начало театрального сезона в алтайском драмтеатре начнут с одного из самых пронзительных спектаклей о войне – «Непрощённая»

Источник

«Мне этот человек неприятен»: Звезду КВН возмутила «скверная» шутка стендапера Мирзализаде про русских

По его мнению, государство должно выработать стратегию поведения для подобных случаев.

Звезда КВН рассказала, что не станет жать руку Идраку Мирзализаде за шутку про русских. Видео © LIFE

Шутка стендап-комика Идрака Мирзализаде про русских была скверной, его так воспитали, раз он считает, что может на камеру говорить подобные вещи, считает бывший кавээнщик, депутат Госдумы РФ VIII созыва от партии «Новые люди» Сангаджи Тарбаев.

Он рассказал, что проверял допустимость шутки с помощью простого теста: нужно поставить свою национальность на место высмеиваемого, и тогда станет понятно, насколько допустимо и не обидно данное высказывание. По мнению Тарбаева, шутка Мирзализаде была крайне неприятной и пожать ему руку за неё нельзя. Также Тарбаев отметил, что большой общественный резонанс вызвала не столько шутка, сколько вмешательство государства. В подобных ситуациях обычно дело заканчивается публичными извинениями, а не арестом.

«Государство должно выработать позицию: либо оно всегда вмешивается вот таким образом, либо оно не вмешивается в это вообще — и люди регулируют это между собой», — считает депутат.

В новом выпуске шоу «Дайте сказать!» медиаменеджер и депутат Государственной думы Сангаджи Тарбаев также рассказал, существует ли для депутата закон мечты и как нашей стране не терять молодых и перспективных специалистов. Смотрите по ссылке.

Источник

Идрак Мирзализаде выставил на аукцион свой аннулированный вид на жительство в России

Комик, вынужденный уехать из страны после обвинения в оскорблении русских, выставил на продажу свой вид на жительство в России. Он продает его на онлайн-площадке в виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Идрак рассказал об этом в своем последнем выступлении. 29-летний комик начал с того, что заключил со зрителями словесный договор, чтобы никто из присутствующих потом ни в чем его не обвинял: «Заранее хочу извиниться перед всеми, кто собирается обидеться или оскорбиться, потому что бывали уже случаи. Но все равно давайте проговорим, повторяйте за мной: «Знаю, что все сказанное со сцены не является призывом или серьезным заявлением, а всего лишь шутка, может, несмешная».

Мирзализаде также рассказал, как его задержали после приезда в Россию из Беларуси, а также как он провел под арестом 10 суток. Комик поделился новостью, что выставил на продажу вид на жительство на онлайн-аукционе в виде невзаимозаменяемого токена или NFT. Это уникальный цифровой актив, который нельзя воспроизвести. В таком формате выпускаются произведения искусства, фото и видео, игровые элементы.

«Я решил, что я продаю свой вид на жительство в Российской Федерации как NFT. Его может купить любой желающий. Я поставлю цену 10 эфиров — это больше 40 тысяч долларов. Но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов. Если это будет максимум, который предложат, я продам за 50 долларов. И я обещаю, что цена на этот NFT, вид на жительство, вырастет к тому моменту, когда я вернусь в Россию. А я точно знаю, что вернусь, пусть через сто веков», — заявил шоумен.

Напомним, что Мирзализаде арестовали в конце августа. Ранее в одном из эфиров на YouTube Идрак иронично рассказывал о том, как из-за «неславянской» внешности ему сложно было найти съемное жилье. В его словах нашли признаки возбуждения межнациональной вражды. Несмотря на то, что комик принес официальные извинения, дело дошло до суда.

Позднее отдельным приказом в МВД объявили о запрете на пребывание комика на территории России. Его адвокат подал встречный иск, чтобы отменить это решение. После нескольких этапов суд попросил «установить разумный срок нежелательности нахождения Мирзализаде в Российской Федерации». Только пока остается неизвестным, на сколько затянется этот ограниченный период.

Источник

Комика Мирзализаде признали пожизненно нежелательным в России

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Комику Идраку Мирзализаде МВД пожизненно запретило въезд в Российскую Федерацию. Он является гражданином Белоруссии.

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

«Министерством внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Беларусь Идрака Кахин оглы Мирзализаде, пожизненно», — говорится в сообщении ведомства.

В начале августа суд приговорил его к десяти суткам ареста по делу о возбуждении ненависти и вражды, причиной стала одна из его шуток. Мирзализаде не считал себя виноватым. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии как раз», — заявил тогда комик.

Представитель Идрака Мирзализаде отказался от комментариев.

Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть фото Мирзализаде скандал что сказал. Смотреть картинку Мирзализаде скандал что сказал. Картинка про Мирзализаде скандал что сказал. Фото Мирзализаде скандал что сказал

Поводом для возбуждения административного дела против Мирзализаде стала его шутка в юмористическом YouTube-канале «Разгоны». Комик рассказывал о сложностях с поиском съемного жилья, которые возникли из-за его национальности. Мирзализаде сообщил, что снял квартиру, в которой до него жили русские, в ней он нашел матрас, испачканный калом.

Мирзализаде раскритиковал телеведущий Владимир Соловьев. Он призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282). В конце июля управление прокуратуры по Москве возбудило дело по статье 20.3.1 КоАП — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Прокурорская проверка показала, что публичное выступление Мирзализаде содержало психологические и лингвистические признаки унижения выделенной по национальному признаку группы лиц. По мнению прокуратуры, шутка пропагандировала неполноценность этой группы.

9 августа Таганский суд Москвы признал виновным Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти и вражды, ему назначили наказание в виде десяти суток административного ареста. Максимальное наказание по этой статье — административный арест на срок до 15 суток.

11 августа Московский городской суд признал законным решение Таганского суда.

19 августа Мирзализаде вышел из-под ареста и опубликовал пост в Instagram. Он попросил прощения у тех, кого могла задеть сложившаяся ситуация, отдельно поблагодарив коллег, друзей и семью, а также всех сочувствующих и журналистов.

Российские комики записали совместное видео-обращение в поддержку Мирзализаде, их ролик был опубликован на канале Stand-Up Club #1. «Десять суток за шутку — это не страшное наказание, но страшный прецедент. Шутка может не понравиться или обидеть. Но за шутку нельзя лишать свободы», — говорилось в описании к видео.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *