Многоствольная мортира ивана федорова что это
Мортира первопечатника
Два года назад мировая общественность провела торжественные мероприятия в честь первопечатника Ивана Федорова (ок. 1510 1583). И в опубликованных по такому случаю исследованиях были тщательно рассмотрены мало изученные, интересные факты разносторонней деятельности этого замечательного самородка.
Ведь, помимо всего прочего. Иван Федоров был искуснейшим «литцом» (то есть литейщиком металлургом) известным п\ шечных дел мастером. Причем он не только участвовал в создании артиллерийских орудий, но и сам изобрел уникальную многоствольную мортиру.
части, а именно: на 50, 100 и даже, если потребуется, на 200 частей, в зависимости от установленной величины и калибра каждой пушки». Далее изобретатель объяснил, что его создание предназначено, чтобы «из отдельных частей составлять пушки, кои разрушают и уничтожают самые большие крепости и хорошо укрепленные поселения, меньшие же объекты взрывают в воздух, разносят на все стороны и сравниваю! I UM It’ll
малый «триумф»
Упоминая о восторженных знаках одобрения, бурных рукоплесканиях, которыми сопровождался научный доклад какого-либо специалиста, мы говорим: «Ему устроили овацию» Об особо выдающемся, блестящем торжестве докладчика мы говорим: «Триумф». Причем мы зачастую не очень-то ясно представляем себе разницу между
этими понятиями, разницу, которую в Древнем Риме знал, что называется, каждый мальчишка. Согласно строгому регламенту «триумф» — это торжественный въезд полководца-победителя в город в сопровождении войска и народа. Сам триумфатор ехал на золоченой колеснице, запряженной четверкой белых коней. Стоявший за ним раб держал над его головой золотой венок и выкрикивал ритуальные формулы. Перед колесницей везли добычу и вели пленных, за нею шли воины и пели песни в честь полководца — хвалебные и. хулительные во избежание сглаза. На Капитолии в присутствии сената триумфатор приносил в жертву Юпитеру быка.
«Овация» была куда скромнее, это был малый триумф. Полководец вступал в город либо пешком, либо ехал верхом на коне, а в жертву Юпитеру приносил всего лишь овцу. Да это и понятно: овация предоставлялась военачальнику в тех случаях, когда сенат считал одержанную им победу недостаточно значительной для триумфа.
капитан в отставке
Первое законодательство о судоходстве
В XVIII веке до н. э. Месопотамию и Ассирию завоевал Хам-мурапи, называвший себя «покорным и богобоязненным правителем». Он был шестым и наиболее могущественным царем первой (Аморитской) вавилонской династии. Искусный политик и талантливый полководец, Хаммурапи составил знаменитый кодекс, являющийся важнейшим памятником древневосточного рабовладельческого права. Этот в высшей степени интересный свод законов состоит нз пролога, 282 статей, которыми регулировалась жизнь древней Вавилонии, и эпилога. Статьи были сгруппированы тематически.
Оригинальный клинописный текст одного из первых известных до сих пор законодательных актов человечества был выбит на более чем двухметровой диоритовой стеле. Она была найдена в 1901 году участником французской научной экспедиции Жаном Винсентом Шейлом при раскопках на месте столицы Элама — города Сузы, куда, видимо, ее привезли эламиты в качестве военного трофея. Сейчас
кодекс Хаммурапи находится в Лувре
Рядом статей определялся размер платы за постройку судов в зависимости от их размеров, с гарантией прочности и долговечности. Предусматривались и меры против кражи су дов — от денежных штрафов до смертной казни, а также определялся размер вознаграждения за потопление или повреждение судов неприятеля.
Среди 282 статей кодекса были и касавшиеся ирригационных сооружений и судоходных каналов
Из дошедших до нас докумен тов явствует, что Хаммурапи часто приказывал своим наместникам в провинциях прорывать каналы, следить за их исправным состоянием и систематически чистить. В послании некоему Сид-Идиннаму царь указывает, что канал построен неправильно и из-за этого суда не могут дойти до Эреха, а другой канал, у беретов Друру, нуждается в ремонте. Он повелел в течение трех дней после получения послания устранить неисправности, используя для этого всех наличных людей.
Действие
и противодействие
В известном романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» есть любопытная сцена, когда Остап Бендер, желая снять комнату, ведет беседу с ее владельцем —- бездельником и тунеядцем «интеллектуалом» Васисуа-лием Лоханкиным:
«— Скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
— Из пятого,— ответил Ло-ханкин.
— Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?»
Юмор Бендера заключается в том, что именно физика была одним из камней преткновения на пути к окончанию гимназии и Лоханкин вылетел из нее, не испытав еще главных трудностей. Ведь изучали этот предмет по «Курсу физики» К- Д. Краевича — учебнику, отличавшемуся на редкость сложным изложением.
Автор учебника Константин Дмитриевич Краевич (1833 —
1892) был учителем гимназии сначала в Москве, затем в Петербурге. Его творение, написанное тяжеловесным языком, полностью отражало его характер. Будучи человеком раздражительным, придирчивым и грубым, он требовал ответов только по своему учебнику и впадал в ярость, если гимназист знал больше, чем там написано. Особенно он расходился на экзаменах — его просто одолевала страсть с треском проваливать экзаменующихся.
Но вот что интересно. Перейдя впоследствии с преподавательской работы в среднем учебном заведении в высшее, каковым являлся Горный институт, Краевич профессором так и не стал, поскольку дважды не выдержал. экзамена на степень магистра по математике. Это тем более удивительно, что он был также автором учебника по алгебре. Причем проваливал Краевича на экзамене не кто-нибудь, а его же собственный ученик, профессор Садовский.
Может быть, Краевич не знал, что третий закон Ньютона, сформулированный в его учебнике как «действие всегда равно противодействию», применим не только в физике? г. Новороссийск Б. ХАСАПОВ
Тайны бытия первопечатника Ивана Федорова: Путь к просвещению и борьба за выживание
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Ивана Федорова принято называть «первым русским книгопечатником». На самом деле, это не совсем соответствует истине. И до него в стране печатали бумажные издания. Разница в том, что Федоров первым указал исходные данные и себя как автора. Те же издания являлись анонимными. Но это ремесло не принесло народного признания Ивану.
В стиле Эдгара По
Точная дата рождения Ивана неизвестна. Принято считать, что он появился на свет между 1510 и 1530 годами (обычно используется промежуточный вариант – 1520 год). Хорошо хоть сам Федоров неоднократно упоминал Москву, как «отечество и род», а то бы и место его рождения осталось бы на обочине истории.
Вообще, его жизнь была удивительной. В ней нашлось место и тайне, и драме, и преступлению. А великолепно сгущает краски суровый и мрачный шестнадцатый век, в котором жил наш герой. У Евгения Гришковца и Александра Цекало есть такой замечательный спектакль под названием «По По». Так вот про Федорова можно смело сказать, что он жил в стиле родоначальника детективного жанра Эдгара Алана По.
Итак, тайна №1. О детстве и юности Ивана Федоровича не сохранилось никаких достоверных фактов. Сплошь вымыслы и легенды. Вроде бы он получил образование в Кракове. Но вот какое именно – загадка. При этом человеком он был очень умным, продвинутым и просвещенным для своего времени. Федоров не являлся самоучкой, который при помощи березы, лаптей и сена «случайно» изобрел станок для печатания книг. Нет. Он познакомился с «чудо-машиной», скорее всего, именно в Кракове. Здесь работала типография Швайпольта (Святополка) Фиоля (сам основатель славянского книгопечатания умер в 1525 или 1526 году), которая занималась печатанием книг на кириллице. Возможно, был знаком Федоров и с Франциском Скорина, благодаря которому образованные люди западной части Русского царства познакомились с книгами.
В 1552 году Ивана IV Грозного осенило – в Европе в ходу напечатанные книги, значит, должны они быть и у нас. Сей прекрасный порыв государевой души поддержал митрополит Макарий. Возможно, он и не разделял восторга царя, но кто бы осмелился перечить Грозному? Но хотеть – это одно, а реализовать – совсем другое. Известно, что мастера книгопечатного дела пытались найти у себя, но не вышло. Поэтому, по привычке, послали гонцов на север, за новым, так сказать, Рюриком. И вскоре из Дании прибыл типограф или переплетчик Ганс Миссингейм. Буквы и печатный станок выписали из польских земель.
Началась работа. Насколько она оказалась продуктивной – судить сложно. Вроде как было выпущено несколько (менее десятка) анонимных книг, на этом дело и закончилось. Причем даже не осталось сведений о том, где находилась типография. А в один прекрасный момент датчанина на боевом посту сменил Маруша Нефедьев, который работал вместе с гравером из Новгорода по имени Васюк Некифоров. Скорее всего, у них в учениках ходил и молодой Иван Федоров.
Тайна №2. Появление печатных книг вызвало бурную реакцию. Причем не совсем такую, как ожидал Федоров. Новшество было воспринято в штыки… духовенством. Сам Иван Федорович часто говорил о нападках со стороны священнослужителей, мол, они считали печатные книги «бездушными». Самая сильная агрессия была со стороны, как несложно догадаться, монахов-переписчиков. Их работа шла медленно, а стоила очень дорого. В лице печатного станка они увидели конкурента, который предлагает продукт более дешевый. Да и скорость у него была не сопоставима с ручным трудом. Это по одной из версий привело к серьезному конфликту.
Этой версии придерживался и английский дипломат Джильс Флетчер. Он утверждал, что именно переписчики стояли за тем пожаром. Флетчер считал, что они просто не могли честным путем конкурировать с печатной продукцией Ивана Федоровича, поэтому и отважились на поджог. Правда, англичанин не застал все эти события. В своем послании он опирался не некие источники, а также на воспоминания самого Федорова. Поэтому утверждать однозначно, что факт поджога произошел из-за конфликта — нельзя.
По поводу вражды Ивана Федоровича и духовенства есть еще одна любопытная версия. Академик, советский историк-славист Михаил Николаевич Тихомиров считал, что Федоров нарушил правила. Первопечатник принадлежал к белому духовенству, то есть к числу священнослужителей, не дававших обет безбрачия (этот удел являлся выбором представителей черного духовенства). Но ограничения все же существовали. Например, после смерти супруги представитель белого духовенства не мог вступать во второй брак и обязан был уйти в монастырь. Так вот Федоров, став вдовцом, в монахи не постригся.
После всех этих событий Иван Федорович не задержался в Москве. Вскоре он (компанию ему в путешествии составил верный «оруженосец» Петр Мстиславец) перебрался в соседнее государство — Великое княжество Литовское, а именно, в городе Заблудов.
Борьба за выживание
Тайна №3. Почему первопечатник выбрал именно этот населенный пункт — точно неизвестно. Есть версия, что переезд Федорова в Заблудов — это инициатива самого государя. Так, по крайней мере, считал все тот же академик Тихомиров. Дело в том, что Иван Грозный делегировал печатника на Запад в целях пропаганды православия, позиции которого были сильно ослаблены католицизмом. Но так ли это на самом деле — неизвестно. Сам же Федоров в качестве причины отъезда в послесловии к Львовскому Апостолу в 1574 году говорил о напряженных отношениях с чиновниками и священнослужителями. И из-за этого ему пришлось покинуть Москву.
Вскоре печатники переселились во Львов. Иван Федорович понадеялся на местных богатых купцов, но его «проект» их не впечатлил. Они не видели смысла в «бумажках». Посочувствовали Федорову лишь некоторые православные священники да прихожане. Но их помощь, конечно, оказалась скудной. Кое-как Иван сумел напечатать второе издание «Апостола» в 1574 голу. В послесловии печатник-то и рассказал о своей незавидной судьбе и гонениях. Он утверждал, что виновники всех его бед и несчастий – священнослужители, которые считали, что его книги – ересь.
Продавалась книга плохо. Поэтому Федорову пришлось попробовать выйти на рынки других городов. Например, Кракова. Но печального положения это не спасло. И в 1579 году типография и более сотни книг были заложены ростовщику за четыре сотни польских золотых. Иван оказался на краю экономической пропасти. Его старший сын Иван пытался продавать книги во Львове, а сам Федоров перебрался в Острог по приглашению местного князя. Здесь печатник издал «Острожскую Библию», которая стала первой полной Библией на церковнославянском языке. Затем ему пришлось отойти от книжных дел.
Иван решил поправить финансовое положение за счет денег от своего изобретения — многоствольной мортиры. С этим проектом он побывал у императора Рудольфа II в Вене. Кроме этого Иван Федорович трудился еще в Кракове и, скорее всего, в Дрездене. Но, скажем так, техническое творчество было лишь средством для заработка. Федоров мечтал вернуться к любимому делу. Но этому уже не суждено было осуществиться. В конце 1583 года он вернулся во Львов, где вскоре умер. По официальной версии — из-за проблем со здоровьем. По неофициальной — к этому причастны многочисленные конкуренты.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Иван Федоров
Фото Все
Видео Все
Первопечатник Иван Фёдоров (1941) Полная версия
Иван Федоров / Откровение Иоанна Первопечатника. Наше кино. Биографический. 1991.
Первопечатник Иван Фёдоров (1941) фильм смотреть онлайн
Иван Федоров — биография
Иван Федоров – первый русский книгопечатник, издатель «Апостола», первой печатной книги Русского царства, основатель типографии в Русском воеводстве Речи Посполитой ( в настоящее время территория современной Украины).
В 15-м веке на Западе уже во всю печатали книги при помощи печатных станков. И неважно, что конструкция была громадной, оснащенной брусьями для крепления к потолку и полу, тяжелым прессом, оставлявшим на бумаге нужный оттиск, зато книги издавались намного быстрее, чем в России, где их переписывали монахи в монастырях. Царствовавший в те годы Иван Грозный решил, что негоже отставать от европейских стран, своим указом велел развивать книгопечатание на Руси. Для этого нашелся и первый работник типографии – Иван Федоров.
Детство и юность
К сожалению, биография Федорова имеет много белых пятен, в основном это касается даты его рождения и детских лет. Историки предположили, что Иван Федоров (Москвитин) родился в 1510 году, и что местом его рождения было Великое Московское княжество. Именно на этой дате настаивал советский историк Евгений Немировский, которому удалось разыскать документ, гласивший, что в 1529-1532-м годах Иван был студентом Ягеллонского университета в Кракове, городе Польши.
Откуда родом были его предки, тоже точно неизвестно, советские историки предполагали, что они выходцы земель, территориально принадлежащих сегодняшний Беларуси. Документ об окончании университета Федоров получил в 1532 году, и вместе с этим должность диакона церкви Николы Гостунского. Он трудился под непосредственным руководством митрополита Макария, сотрудничество с которым длилось достаточно долго.
Первая типография
В 1552-м году царь Иван Грозный принял судьбоносное для страны решение, он издал указ о печатании книг в Москве, используя церковнославянский язык. Ранее уже печатались книги на этом языке, только не в России, а за границей.
Иван Грозный в типографии Ивана Федорова
Грозный приказал доставить ему грамотного специалиста в типографской области. Его выбор пал на уроженца Дании Ганса Мессингейма, работы которого уже успели прославиться далеко за пределами его родины. Именно он руководил строительством первой типографии на Руси.
Царь также составил указ о доставке из Польши типографских станков и первых литер, печатных элементов, содержащих символы церковнославянского алфавита. Позже их обновили, этим занялся Васюк Никифоров, которого царь привлек к книгопечатанию в 1556 году. Помимо этого, Васюк еще и первый русский гравер, и до наших дней дошли его работы в сохранившихся книгах той поры, и отпечатанных именно в первой типографии.
Первопечатник Иван Федоров
Начало нового дела не разочаровало Ивана Грозного, наоборот, он доволен результатом, и выносит указ об открытии Московского печатного двора, средства на развитие которого поступали из государственной казны. Год основания двора – 1563-й.
В следующем году увидело свет первое детище печатного двора – книга под названием «Апостол». К великому счастью, она сохранилась до наших дней. Вслед за ней напечатали «Часослов». Обе эти книги вышли при непосредственном участии в процессе Ивана Федорова, которого царь приставил в качестве ученика к Мессингейму. За Федорова лично хлопотал перед государем митрополит Макарий.
Страницы из книги «Апостол»
Первая полноценная работа издательства – книга «Апостол» была выбрана не случайно. Она носила религиозный характер, как и та, которую первой напечатал Иоганн Гуттенберг. В те годы церковь была в приоритете, в ее обязанности входило обучение народа. По этой причине все учебные пособия имели непосредственную связь со священными писаниями.
Нужно отметить, что судьба Московского печатного двора была не такой уж и безоблачной. Он много раз горел, причем, это были не случайные пожары, а поджоги. Существовало мнение, что в этом замешаны монахи-переписчики, увидевшие реального конкурента, снижавшего потребность в их услугах, или их стоимость. В чем-то они оказались правы.
В 1568-м Грозный издает новый указ, которым предписывает Ивану Федорову поселиться в Великом княжестве Литовском. По дороге к месту назначения Федоров делает остановку в городке Заблудове Гроднянского Повета. Иван поселился у бывшего военачальника Григория Ходкевича, проявившего живой интерес к занятию Федорова. Ходкевич был действующим государственным деятелем, и его полномочий хватало, чтобы обратиться к Ивану с просьбой, открыть местную типографию. Заблудовская типография открылась в том же, 1568 году.
Вначале работники этой типографии напечатали пробные «книги», состоявшие примерно из сорока страниц, не имевших ни выходных данных, ни нумерации страниц. После этого работники типографии, которыми руководил Федоров, напечатали дебютную, и практически единственную свою книгу под названием «Учительское Евангелие». Год ее выпуска 1568-1569-й.
На этом издательство свою работу прекратило, Ходкевич сказал, что имеются и более важные дела. Скорее всего, он имел ввиду перемены в политической и гражданской жизни страны. Как раз в 1569 году была пописана Люблинская уния, объединявшая Польшу и Литву в одну страну – Речь Посполитую.
Федоров не обрадовался такой новости, и решил поселиться во Львове с целью открытия собственной типографии. Однако вскоре пришло разочарование. Он надеялся, что откроет свое дело на деньги местных богачей, но они не имели ни малейшего желания вкладывать средства в дело книгопечатания. Духовенство тоже не поддержало Федорова, они привыкли жить по старинке, и переписывать книги при помощи монахов от руки.
Несмотря на это, Иван Федоров не сдавался, он сумел выручить немного денег, напечатать книги, реализовать их в Кракове, Львове, Коломые. Все, что книгопечатник выручил от продажи, он вложил в дело, продолжал печатать новые книги. В 1570-м Федоров издал еще одну свою известную книгу – «Псалтырь».
В 1575-м Ивану предложили стать управляющим в Дерманском Свято-Троицком монастыре. Он дал согласие занять эту должность, решил, что с печатанием книг нужно заканчивать. Однако оставить любимое дело не смог. Спустя всего два года Иван приступил к постройке новой типографии. С этой просьбой к первопечатнику обратился князь Константин Острожский, к тому же полностью финансировал строительство.
Именно на Острожской типографии были напечатаны образовательные книги – «Азбука», «Букварь» и «Греческо-русская церковнославянская книга для чтения». В 1581-м здесь же была напечатана и Острожская Библия, которая стала еще одной значимой книгой в судьбе первопечатника, после «Апостола» и «Псалтыря».
Азбука Ивана Федорова 1574г.
После выхода из печати этой книги Иван больше не занимался непосредственно книгопечатанием, он передал все полномочия родному сыну. Сам Федоров в это время находился в бесконечных поездках по Европе, перенимал опыт западных коллег, делился своими наработками, взамен получал от них сведения об их разработках в деле книгопечатания. Помимо этого, Иван встречался с высокопоставленными персонами, знакомил их со своими проектами. В частности, у Федорова состоялась встреча с королем Германии Рудольфом II. Примеры работ первого российского книгопечатника можно найти в Сети, доступ к ним открыт.
Личная жизнь
Не только детские годы книгопечатника остались белым пятном в его биографии. Такая же участь ждала и его личную жизнь, о которой тоже практически нет сведений. Известно, что у Федорова была жена, родившая ему двух сыновей. Старший продолжил дело отца и тоже прославился в книгопечатании под прозвищем Друкар, что на украинском означает печатник. Супруга Ивана скончалась еще до того, как он выехал из Москвы. Существует мнение, что она умерла при родах младшего сына. Ребенку выжить тоже не удалось.
Смерть
Точно известна только дата смерти Ивана Федорова – 5 декабря 1583 года. Это случилось во время одной из командировок по Европе.
Памятник Ивану Федорову
Тело первого российского книгопечатника привезли во Львов, и предали земле на кладбище при церкви Святого Онуфрия.
Интересные факты
Память
Ссылки
Иван Федоров
Москвитин Иван Федорович
Один из первых русских книгопечатников. Издатель первой точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве. Основатель типографии в Русском воеводстве Речи Посполитой. Также, отливал пушки и изобрел многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями.
Иван Федоров родился 19 августа 1510 года в городе Москва. В период с 1529 по 1532 год проходил обучение в Ягеллонском университете. После окончания университета назначен диаконом церкви Николы Гостунского. Его непосредственным руководителем в те годы стал митрополит Макарий.
Вскоре Федоров поступил на службу к одному из самых богатых магнатов Речи Посполитой князю Константину Константиновичу Острожскому, где напечатал, по поручению князя, знаменитую «Острожскую Библию», первую полную Библию на церковнославянском языке. В 1575 году назначен управляющим Дерманского монастыря.
Наряду с издательским делом Иван Федоров-Москвитин отливал пушки и изобрел многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями. В 1583 году совершил поездку в Вену, где демонстрировал свое изобретение при дворе императора Рудольфа II. Определенное время работал в Кракове, Вене и Дрездене. Имел тесные связи с просвещенными людьми Европы.
По возвращении из поездки 15 декабря 1583 года Иван Федоров скончался. Похоронен в украинском городе Львов на кладбище Святоонуфриевского монастыря.
Издания Ивана Федорова
Книги, изданные вместе с Петром Мстиславцем
Книги, изданные без Петра Мстиславца
Букварь. Львов, 1574
Греческо-русская церковнославянская книга для чтения. Острог, 1578
Букварь. Острог, 1578
Новый завет с Псалтырью. Острог, 1580
Алфавитно-предметный Указатель к предыдущему изданию («Книжка, собраніе вещей…»). Острог, 1580
Хронология Андрея Рымши («Которого ся мсца што за старыхъ вековъ дѣело короткое описаніе»). Острог, 5/V 1581
Библия. Острог, 1581
Память Об Иване Федорове
В 1883 году было выпущено сразу два жетона с одинаковым оформлением в честь Ивана Федорова. Первый был изготовлен из оловянно-цинкового сплава. Вес 6,96 г. Диаметр 25 мм. Второй с ушком отчеканили из серебра. Вес 8,75 гр. Диаметр 25 мм. Клейма на лицевой стороне: пробирное «91» и герб Санкт-Петербурга и мастера именное «ПС».
В 1909 году в Москве у Китайгородской стены, напротив Синодальной типографии (древнего Печатного двора), был установлен памятник Ивану Федорову работы скульптора С. М. Волнухина. Изображения Ивана Федорова неизвестны, нет даже его словесного портрета. Волнухин совместно с художником С. В. Ивановым и историком И. Е. Забелиным создали обобщенный образ, этот образ и отражен в памятнике.
В 1941 году режиссер Григорий Левкоев снял художественный историко-биографический фильм «Первопечатник Иван Федоров».
В 1977 году в Святоонуфриевском монастыре был открыт музей Ивана Федорова. В 1990 году музей был выселен из этого помещения в связи с передачей монастыря ордену василиан, и все его экспонаты хранились в подвалах Львовской картинной галереи. В 1997 музей вновь открыт в новом помещении под названием «Музей искусства старинной украинской книги».
В 2009 году прославлен в Русской православной старообрядческой церкви как святой праведный диакон Иоанн, словенским книгам печатник.
В вышедшем из печати в октябре 2015 года церковном календаре Русской Православной старообрядческой Церкви на 2016 год впервые опубликован молебный канон первопечатнику Иоанну Федорову и фотография его иконы.
В честь Ивана Федорова назван Московский издательско-полиграфический колледж. 23 июля 2010 года Московскому государственному университету печати было присвоено имя Ивана Федорова в связи с 80-летием основания университета.
Имя носил Украинский полиграфический институт.
В Бердичеве, Волгограде, Казани, Киеве и Львове есть улицы, носящие имя Ивана Федорова.
Семья Ивана Федорова
Имя и происхождение жены неизвестно.
По-видимому, Иван Федоров имел нескольких детей, так как Иван, единственный упоминаемый в документах сын, именуется «старшим». Этот сын был известен под прозвищем «Друкаревич», умер в возрасте 25 лет, через 6 лет после свадьбы, вскоре после помещения в долговую тюрьму. Его наследницей стала жена Татьяна.