Модуль мобильности – обязательный для студентов учебный цикл в рамках образовательной программы, представляющий дополнительную образовательную траекторию студентов сверх подготовки по основному направлению. Модуль мобильности входит в вариативную часть учебного плана.
Отличительные особенности Модуля мобильности:
Образовательный форсайт – индивидуальная образовательная траектория, состоящая из онлайн-курсов. Образовательный форсайт состоит из двух частей:
Основная задача дисциплины Образовательный форсайт – сформировать у студентов навыки работы с электронными ресурсами в современной образовательной среде. Эффективность освоения дисциплины зависит от умения организовывать самостоятельную работу. Именно с целью проверки этого навыка в курс включены онлайн ресурсы, требующие самостоятельного изучения и демонстрации достижений по ним.
Ежегодно формируется перечень онлайн курсов, рекомендуемых для реализации модуля мобильности. Руководитель образовательной программы рекомендует онлайн-курсы СПбПУ из утвержденного перечня для конкретной образовательной программы или может рекомендовать онлайн-курсы, разработанные в других вузах, в том числе зарубежных и доступных на Национальной платформе открытого образования openedu.ru, на международной платформе Coursera или других платформах.
Руководитель образовательной программы может рекомендовать те или иные онлайн курсы/дисциплины своим студентам, но не может запретить студенту выбрать любую траекторию модуля мобильности из разрешенных для данной образовательной программы.
Карьерная адаптивность – индивидуальная образовательная траектория, состоящая из дисциплин, обучение по которым проводится очно. Карьерная адаптивность предоставляет студенту возможность зачесть результаты обучения, полученные в рамках академической мобильности и/или в других организациях.
Цели, основания, порядок, условия, источники финансирования, правила определения трудоемкости учебной работы студентов в кредитах и порядок зачета результатов академической мобильности студентов регламентируется Положением об академической мобильности студентов НИУ ВШЭ.
Академическая мобильность — получение студентами НИУ ВШЭ образовательных услуг вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения.
Виды академической мобильности:
Вид академической мобильности
Место и технология получения образовательных услуг
Определение трудоемкости учебной работы в кредитах для студентов — участников академической мобильности 1
образовательные услуги студент получает в НИУ ВШЭ с выездом в другой кампус и обучением по очной форме обучения
засчитывается количество кредитов, указанное в утвержденном рабочем учебном плане (далее — РУП), дисциплину которого студент выбрал для изучения
образовательные услуги студент получает в другой образовательной организации РФ по любой форме обучения
засчитывается количество кредитов, указанное в сертификате (для дистанционной мобильности засчитывается минимум 1 кредит)
образовательные услуги студент получает в зарубежной образовательной организации по очной форме обучения
Дистанционная академическая мобильность
образовательные услуги студент получает на платформах онлайн-образования и/или в другой образовательной организации высшего образования в дистанционной форме без выезда к месту обучения
Вид академической мобильности
В зависимости от продолжительности обучения:
Краткосрочная
Долгосрочная
обучение студента вне базовой ОП сроком более трех месяцев
Обязательным условием долгосрочной академической мобильности, в том числе организуемой по собственной инициативе студента, является оформление индивидуального учебного плана (далее — ИУП), включающего дисциплины, подлежащие изучению вне базовой ОП.
Общие положения для академических мобильностей:
1 При оценке трудоемкости учебной работы студента по изучению дисциплины в рамках академической мобильности используется европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS — The European Credit Transfer System)
2 Совещаниях, конференциях, съездах, школах, слетах, конгрессах и т.п.
Модуль мобильности – учебный цикл в рамках образовательной программы, представляющий дополнительную образовательную траекторию для обучающихся сверх подготовки по основному образовательному направлению. Относится к вариативной части ОП и реализуется как выбор обучающимися ряда дисциплин.
Модуль мобильности в учебном плане реализуется двумя дисциплинами по выбору:
Основная задача дисциплины «Образовательный форсайт» – сформировать у обучающихся навыки работы с электронными ресурсами в современной образовательной среде. Эффективность освоения дисциплины зависит от умения организовывать самостоятельную работу. Именно с целью проверки этого навыка в курс включены онлайн ресурсы, требующие самостоятельного изучения и демонстрации достижений по ним.
изучается на третьем и четвёртом курсах бакалавриата и специалитета; изучается на втором курсе магистратуры; для бакалавров и специалистов составляет 10 зачетных единиц; для магистров составляет от 5 до 10 зачетных единиц; входит в основную часть образовательной программы (зачетные единицы за дисциплины модуля мобильности входят в 240 з.е. основной программы бакалавриата, в 120 з.е. основной программы магистратуры, в 300/330 з.е. основной программы специалитета).
Формирование модуля мобильности в рамках ООП
Руководитель ОП формирует перечень онлайн-курсов, рекомендуемых для конкретной образовательной программы, и включает его в раздел Методические рекомендации по организации изучения дисциплины рабочей программы дисциплины «Образовательный форсайт».
Руководитель ОП может рекомендовать:
МООК авторов СПбПУ из публикуемого перечня утвержденных на учебный год онлайн-курсов, МООК авторов других вузов, расположенных наНациональном портале «Открытое Образование», на международной платформеCoursera или других платформах, по письменному согласованию c Центром открытого образования (в соответствии с Положением об ЭО и ДОТ).
Студент выбирает онлайн-курсы из предложенного руководителем ОП перечня.
Выбор онлайн-курсов модуля мобильности и порядок записи на курсы
У каждого студента есть корпоративная почта и единая учетная запись. Доступ к электронным курсам внутренней среды СПбПУ студент получает по единой учетной записи.
Запись на МООК-курсы СПбПУ на Национальном портале «Открытое образование» происходит централизованно по спискам групп. Данные для входа на курс высылаются на корпоративный почтовый ящик студента.
Студентам необходимо:
Шаг 1
До начала изучения модуля мобильности обратиться к руководителю своей образовательной программы.
Руководитель образовательной программы осуществляет сбор информации о выбранных студентами онлайн-курсах. После согласования Дирекции основных образовательных программ собранная информация направляется в Центр открытого образования для организации централизованной записи студентов на онлайн-курсы. Информация о выбранных студентами курсах доводится до преподавателя до начала обучения.
Шаг 2
Написать Заявление о выборе модуля мобильности ( магистрам) «Образовательного форсайта» или «Карьерной адаптивности» на имя руководителя ОП.
Шаг 3
При выборе «Образовательного форсайта»:
проверить наличие доступа к обязательному блоку курса «Образовательный форсайт»; обязательно посетить первую (вводную) лекцию согласно расписанию учебных занятий; в рамках курса ознакомиться с перечнем онлайн-курсов, рекомендуемым руководителем ОП; до начала изучения модуля мобильности по учебному плану выбрать онлайн-курсы из перечня, рекомендуемого для данной ООП (общей трудоемкостью всего 10 з.е.); заполнить Заявление о выборе онлайн-курсов ( магистрам) на имя руководителя ОП по установленной форме; получить доступ/записаться на выбранные онлайн-курсы.
В рамках «Карьерной адаптивности» решение о зачете результатов обучения изученных курсов принимает руководитель образовательной программы, при этом должен быть документ, подтверждающий получение дополнительной компетенции, на основании которого принимается решение.
Следует обратить внимание, что запись на курс открыта в указанные сроки, поэтому нужно записаться на курс до окончания срока записи.
В случае если студент уже изучил онлайн-курс, расположенный на Национальном портале «Открытое образование», и получил сертификат о пройденном обучении, то студент вправе его предъявить до осуществления выбора онлайн-курсов модуля мобильности и согласовать возможность его перезачёта с Руководителем ОП.
Время с момента получения сертификата не должно превышать 1 год.
Результаты изучения модуля мобильности
При аттестации по модулю мобильности студенты проходят оффлайн-прокторинг (компьютерное тестирование в аудитории с ограничением по времени в присутствии преподавателя). Организацию прокторинга осуществляет Центр открытого образования.
В течение семестра преподаватель, сопровождающий курс, отвечает на вопросы студентов на форуме, занимается мониторингом успеваемости, проводит итоговую аттестацию.
Результаты обучения фиксируются руководителем образовательной программы.
После прохождения процедуры прокторинга студент получает:
зачёт/не зачёт в ведомости; сертификат, при наборе необходимого количества баллов.
При изучении в рамках модуля мобильности МООК-курса СПбПУ – оплата сертификата не требуется, прогресс по курсу фиксирует (оценивает) преподаватель /куратор курса.
При изучении в рамках модуля мобильности МООК-курса другого вуза, прогресс по курсу фиксирует (оценивает) руководитель образовательной программы.
Что необходимо для оформления внутриуниверситетской мобильности?
Для участия во внутренней академической мобильности Вам необходимо подать личное заявление на имя академического руководителя базовой ОП.
Кто принимает решение о возможности участия во внутренней академической мобильности?
Решение о возможности участия студента во внутриуниверситетской академической мобильности принимает академический руководитель базовой ОП на основании личного заявления студента, проекта ИУП, по согласованию с академическим руководителем принимающей ОП, на которой студент планирует получить часть образовательных услуг. При положительном решении о возможности участия во внутренней мобильности, менеджер учебного офиса оформит приказ о предоставлении индивидуального учебного плана в связи с участием в мобильности.
Будет ли мне предоставлено место в общежитии?
Студенту, принимающему участие во внутриуниверситетской академической мобильности, предоставляется место в общежитии по месту получения части образовательных услуг при наличии свободных мест.
Оплата образовательных услуг и прочих расходов при участии во внутренней академической мобильности
Расходы студента, понесенные им в связи с участием во внутриуниверситетской академической мобильности, не компенсируются. Студент, принимающий участие во внутриуниверситетской академической мобильности и обучающийся на договорной основе, оплачивает образовательные услуги на основном факультете.
1. Об особенностях организации образовательного процесса в 2021/22 уч.г.
Обзор всех особенностей обучения в 2021–2022 учебном году представлен в материале на сайте: https://spb.hse.ru/news/487044806.html. Внимательно изучите эту статью.
К офлайн-занятиям в университете будут допускаться все студенты и аспиранты, кроме находящихся в режиме изоляции по причине заболевания или контакта с заболевшим коронавирусной инфекцией.
Для студентов, находящихся в режиме изоляции, будут организованы занятия с использованием дистанционных технологий и электронного обучения с переводом на полное сопровождение обучения в электронной образовательной среде НИУ ВШЭ (LMS).
Обучающиеся, не достигшие 18 лет, будут допущены к офлайн-занятиям при наличии согласия законных представителей на обучение в помещениях университета.
На занятиях в аудитории смогут присутствовать не более 60 человек. Все они должны будут соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования: социальная дистанция, масочный режим, санитарная обработка рук и проч.
Указанные ограничения распространяются на всех студентов, включая тех, кто приехал в Санкт-Петербург в рамках межкампусной мобильности.
2. Общежитие
Менеджер учебного офиса или Вы лично должны сообщить о необходимости получения места в общежитии по электронному адресу asguseva@hse.ru, указав ФИО, образовательную программу, контактный номер телефона и дату заселения. В ответ на Ваше письмо сотрудники отдела организации проживания сообщат адрес общежития.
Заселение возможно в будние дни с 9.30 до 18.00. В день заселения необходимо приезжать сразу в то общежитие, в которое Вас распределили.
С собой необходимо иметь следующие документы:
1. копия медицинской справки с флюорографией;
3. копия полиса медицинского страхования (ОМС);
4. копия прививочного сертификата;
3. Медицинское обслуживание
Для возможных обращений в медицинские учреждения стоит иметь при себе полис медицинского страхования.
4. Электронный пропуск
Обязательно возьмите с собой свой электронный пропуск.
Для прохода во все здания НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург необходимо произвести электронную регистрацию пропуска в помещениях отдела безопасности и режима, расположенных по адресам:
Время приема: 09:30 – 16:00
5. Карта БСК для студента (единый студенческий проездной на месяц)
Для получения БСК необходимо:
1. В любой кассе метрополитена
При себе необходимо иметь:
Выдача производится в кассе станции, на которой подана заявка. Срок изготовления составляет 10 дней.
Выдача БСК осуществляется в кассе станции метрополитена, указанной в заявке, поданной на сайте. Срок изготовления составляет 10 дней.
3. В отделе персонализации по адресу: ст. м. Александра Невского-2, Чернорецкий переулок, дом 3 (Режим работы: с 09-30 до 19-30. Ежедневно, без выходных).
Фото изготавливается на месте. Карта изготавливается на месте, получение происходит в тот же день.
6. Навигация
В Санкт-Петербургском кампусе 5 учебных корпусов и 6 жилых корпусов (общежитий).
Учебные корпуса находятся по следующим адресам:
Жилые корпуса (общежития):
7. Миграционный учет (только для иностранных студентов)
Вне зависимости от гражданства необходимо в день приезда в Санкт-Петербург или на следующий рабочий день посетить Отдел миграционно-визового сопровождения и сдать документы для постановки на миграционный учет
1. Если Вы приехали в Санкт-Петербург из Москвы, Перми или Нижнего Новгорода:
2. Если Вы приехали напрямую из-за границы (без постановки на миграционный учет в каком-либо другом городе РФ):
Просьба заблаговременно до приезда в Санкт-Петербург сообщить о планируемой дате и времени приезда по электронной почте: migrationspb@hse.ru или по телефону +7 812 6445911 доб. 61577.
Адрес отдела миграционно-визового сопровождения:
Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 123, офис 304. Часы работы: 09:30 – 18:00, кроме субботы и воскресенья.
1. Общежитие
(Вся информация по заселению есть на сайте: https://perm.hse.ru/dormitory/)
Вы лично должны сообщить о необходимости получения места в общежитии по электронному адресу tluzgina@hse.ru, указав ФИО, образовательную программу, контактный номер телефона и дату (время) заселения.
В ответ на Ваше письмо сотрудники отдела организации проживания сообщат информацию о заселении.
Заселение возможно в будние дни с 9.30 до 18.00.
С собой необходимо иметь следующие документы:
3. Электронный пропуск Обязательно возьмите с собой свой электронный пропуск.
1. Заселение в общежитие
Студентам, приезжающим в Москву в рамках внутриуниверситетской академической мобильности после выхода приказа, на электронную почту придёт направление на заселение в общежитие, в котором указано: адрес, комната, схема проезда и ответственный за заселение. Даты заселения в общежитие: 08 по 14 января 2022 г.. При заселении в общежитие необходимо иметь:
Обращаем Ваше внимание, если не заселитесь в указанные даты, направление будет аннулировано.
При возникновении вопросов обращаться на электронную почту zaselenie@hse.ru
Обращаем Ваше внимание, что в 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, при заселении студентов в общежитие родные и близкие в общежитие допускаться не будут.
2. Миграционный учёт (только для студентов-граждан иностранных государств
Просьба сообщить о планируемой дате и времени приезда по электронной почте:visa-registration@hse.ru, не менее чем за 5 рабочих дней до прибытия
В день приезда в Москву или на следующий рабочий день необходимо обратиться к паспортисту общежития и сдать документы для постановки на миграционный учет:
Необходимые документы, если Вы приехали в Москву:
а) из Санкт-Петербурга, Перми или Нижнего Новгорода:
а) напрямую из-за границы (без постановки на миграционный учет в каком-либо другом городе РФ):
Дополнительно: для проживающих в общежитии № 1 (Москва) требуется ходатайство на бланке НИУ ВШЭ, которое необходимо запросить в Центре визово-миграционного сопровождения иностранных граждан (https://visa.hse.ru/). Более подробная информация о требуемых документах и сроках подготовки ходатайства размещена на сайте https://visa.hse.ru/admreg
Контакты центра визово-миграционного сопровождения иностранных граждан:
Адрес: Москва, Покровский бульвар, д.11, корпус D, D005/D006 Тел.: 8 (495) 531-00-63 E-mail: visa-registration@hse.ru
3. Медицинское обслуживание
При обращении во все поликлиники, необходимо при себе иметь:
В учебных корпусах НИУ ВШЭ и в общежитии «Дубки» работают медпункты. Подробную информацию смотрите на странице Управления социальной сферы https://benefits.hse.ru/med_kabinet
Для получения дополнительных консультаций о медицинском обслуживании обратитесь в Управление социальной сферы по адресу: ул. Мясницкая 20, комн. М-201, (495) 621-77-82, 621-70-78
4. Электронный пропуск
Обязательно возьмите с собой свой электронный пропуск. Для прохода во все здания НИУ ВШЭ нужно перепрограммировать электронный пропуск в Бюро пропусков по адресу: Большой Трёхсвятительский переулок, дом 3 комн. №114
5. Карта москвича для студента/ординатора/аспиранта
Для получения карты москвича для студента/ординатора/аспиранта (для льгот по оплате транспорта) Вам необходимо направить на почту Кабичкиной Екатерине Олеговне (ekabichkina@hse.ru) сканы или фото следующих документов:
Обязательно в теме письма указать: Карта москвича для студентов по мобильности
В письме необходимо указать:
Или со студенческим билетом и паспортом подойти лично к Кабичкиной Екатерине Олеговне по адресу: ул. Мясницкую, 20, каб. М-201.
Отличительная особенность образовательного процесса ИТМО – внутривузовская академическая мобильность, когда студенты могут выбирать модули, отражающие специфику другого факультета. В составе модуля будут две дисциплины из объединенной группы направления подготовки (ОГНП). Всего в университете семь ОГНП, студентам предоставляется возможность выбрать модуль из любой группы, кроме той, в которой они учатся. Модуль может быть направлен на изучение смежной с профессиональной деятельностью области, а может быть диаметрально противоположным. В итоге студенты могут принять решение углубиться в другую сферу или же просто расширить свой кругозор. Выбор за студентами. И это важный шаг, поскольку внутривузовская мобильность – это возможность точно определиться с выбором своего профессионального пути на следующие два года.
Модуль Биотехнологии и низкотемпературные системы
Модуль ОГНП Биотехнологии и низкотемпературные системы позволит узнать, как ведутся исследования в области Наук о жизни, Техники и физики низких температур.
Модуль Киберфизические системы и технологии
Что общего между умным чайником и металлургическим заводом или сервисом заказа пиццы и промышленным роботом?
Модуль Компьютерные технологии
О чем этот модуль? Разработка программных систем – основа множества отраслей промышленности.
Модуль Предпринимательство и инноватика
ОГНП Предпринимательство и инноватика ежегодно выпускает дефицитную группу специалистов в области инновационных проектов, продуктов и стратегий для разных отраслей экономики и сфер деятельности.
Модуль Прикладная математика и программирование
Студенты группы направлений Прикладная математика и программирование семикратные победители чемпионата ICPC.
Модуль Трансляционные информационные технологии
Модуль позволяет раскрыть принцип трансляции с помощью использования информационно-коммуникационных технологий для коллаборации различных областей знаний и получения практических решений междисциплинарных задач.
Модуль Фотоники
Фотоника – перспективный тренд мировых технологий и приоритетное направление развития Университета ИТМО.